Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг. Старкова Марина Анатольевна

Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг.
<
Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг. Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг. Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг. Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг. Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг.
>



Старкова Марина Анатольевна. Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями : 2004-2008 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Старкова Марина Анатольевна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рекрутирование и репрезентация политических элит 25

1.1 Процесс рекрутирования политических элит 25

1.2. Репрезентация политических элит и политических акторов в публичном пространстве 44

Глава 2. Типология репрезентаций глав регионов в современной России 64

2.1. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из сферы бизнеса 66

2.2. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из руководителей федеральных структур 98

2.3. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из руководителей оборонных или режимных предприятий 114

2.4. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из «силовых структур» 134

2.5. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из партийно хозяйственной номенклатуры 153

Глава 3. Факторы оценки деятельности глав регионов в зависимости от типа репрезентации 179

3.1. Особенности оценки деятельности губернаторов в зависимости от типа репрезентации 179

3.2. Особенности доверия населения губернатору в зависимости типа репрезентации 201

Заключение 210

Источники и литература 222

Приложения 243

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, новым этапом процесса формирования российской региональной власти, связанным с новым механизмом наделения полномочиями руководителей регионов в 2004-2005 гг., что повлекло изменение кадрового состава губернаторского корпуса. На сегодняшний день с 2004 г. сменилось более трети глав российских регионов, которые пришли к власти посредством нового механизма рекрутирования.

Губернаторы являются наиболее значимыми политическими акторами в составе региональных элит. Стратегии и тактики деятельности глав регионов, коммуникационный контекст – это важные элементы анализа для исследователей региональных процессов, элитологов, компаративистов.

Новый механизм наделения полномочиями в формировании губернаторского корпуса влияет на изменение источников или бассейнов рекрутирования глав российских регионов, а вследствие этого, и на трансформацию репрезентаций политических акторов. Важной задачей является исследование особенностей репрезентаций различных типов глав регионов по источникам рекрутирования и сравнение особенностей репрезентаций губернаторов «новой формации» (зачастую «варягов») и губернаторов «старой гвардии».

Новые губернаторы не имели возможности посредством избирательной кампании репрезентировать себя в регионе, поэтому особый интерес представляют особенности репрезентации новых глав в регионах, которые в значительной степени связаны с процессом рекрутирования данного главы (а именно, источниками и механизмами рекрутирования). Эффективность репрезентации нового главы в регионе отражается также на динамике уровня доверия населения и оценке деятельности глав российских регионов.

Выявление особенностей репрезентаций на основе источников рекрутирования глав регионов дает основания для построения типологии региональных политических лидеров.

Уровень доверия населения и оценка деятельности по ряду критериев как внутри региона, так и на уровне федерального центра сегодня рассматривается, по большей части, как прикладной инструмент оценки эффективности губернатора на своем посту, в отрыве от теоретического осмысления проблемы и анализа глубинных факторов воздействия. Между тем, можно предполагать, что процесс рекрутирования через механизмы и источники влияет на репрезентацию главы в регионе, которая, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на уровень доверия населения и оценку деятельности главы региональной власти как внутри региона, так и на уровне федерального центра.

В настоящее время можно оценить особенности кадрового состава губернаторского корпуса в условиях нового механизма рекрутирования 2004-2008 гг., поэтому представляется целесообразным выявить типологию репрезентаций российских губернаторов в регионе в зависимости от источников рекрутирования.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день разработана широкая научная база по исследованию региональной политической элиты, а анализу развития института губернаторства в постсоветской России посвящен ряд трудов как российских, так и зарубежных ученых.

В данной работе российские губернаторы рассматриваются в контексте формирования региональных политических элит, учитывая, что предмет данного исследования включает анализ взаимодействия региональных элит, а также элит и населения региона. При изучении степени научной разработанности проблемы, в первую очередь, следует отметить исследования, посвященные изучению российских политических элит, в том числе, региональных.

Определение содержания понятия «элита» основываются на классических работах таких исследователей, как В.Парето, Г.Моска, Г.Лассуэлл, К.Дойч, Ч.Р.Миллс.

В течение последних лет написано немало работ, исследующих специфику процесса элитообразования и взаимодействия политических элит в западных странах на разных уровнях власти. Исследованию данного процесса посвящены работы С.Блюменталя, П.Бирнбаума, М.Г.Гольд, Р.Дарнендорфа, У. Домхофф, Р.Патнема, Д.Пинто, К.Прюит и А.Стоун, Л.Селигмен, М. де Сен-Мартен, У.Хоффман-Ланге.

К числу работ, имеющих системные теоретические и исторические основания для исследования элитообразования, в российской науке относят работы Г.Ашина, О.Гаман-Голутвиной, А.Дуки, О.Крыштановской, Н.Лапиной, А.Чириковой, В.Ледяева, В.Мохова, А.Понеделкова, А.Старостина, С.Перегудова.

Специфика элитообразования в российских регионах на основе богатого эмпирического материала анализируется в работах таких исследователей, как Р.Галлямов, В.Гельман, А.Дука, А.Чирикова и Н.Лапина, Н.Петров, А.Магомедов, М.Фарукшин, А.Макаркин, Н.Слепцов и И.Куколев, Ю.Тарасов, С.Борисов и др.

В отдельную группу можно выделить работы политологов, посвящённые анализу личностных характеристик представителей региональных элит. В них приводятся биографические данные, представлен количественный анализ рекрутирования элит, рассматриваются пути карьеры провинциальных политиков. Приоритетная роль здесь принадлежит О.Крыштановской, М.Тарасову, М.Фарукшину.

Исследования, связанные с процессом становления института губернаторства в России и персональным составом глав российских регионов носят выборочный характер. Чаще анализ данной темы связан с анализом и изучением особенностей электоральных процессов в российских регионах – это работы Р.Туровского, В.Колосова, О.Подвинцева, П.Панова, Я.Ашихминой, Н.Петрова, А.Титкова, Е.Поповой, Ю.Гудина.

Значительная часть работ посвящена изучению особенностей формирования и изменения кадрового состава региональных политических элит и в частности, института губернаторства в современной России. Так Р.Ф.Туровский в целой серии работ представил детальный анализ генезиса и динамики изменения губернаторского корпуса, механизмов изменений его состава, кризисных явлений в региональных элитах и возможных сценариев их развития. Фокус внимания сборника «Политика в регионах: губернаторы и группы влияния», подготовленный Центром политических технологий, направлен на анализ изменения политической ситуации в регионах, в том числе формирование кадрового состава губернаторского корпуса. В монографии «Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации» под редакцией А.В. Дуки анализируются процесс формирования политической и экономической элиты отдельных регионов и особенности их ценностных ориентаций.

В контексте значительного ряда научно-исследовательских работ Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириковой, связанных с особенностями формирования и функционирования института региональных элит, рассматриваются роль и особенности рекрутирования глав российских регионов, а также модели поведения и политические ориентации, влияние бизнеса на формирование кадрового корпуса политических элит. По мнению А.Е.Чириковой, модели управления политической ситуацией в регионе формируются губернаторами, исходя из общего объема ресурсов, которыми они распоряжаются.

Первые итоги трансформации российской политической системы, связанной с изменениями механизма наделения полномочиями глав российских регионов, оценивается в исследованиях А.С.Титкова, Н.В.Петрова, А.В.Кынева.

Исследования образов и репрезентаций политических акторов через изучение репрезентаций встречаются как у зарубежных, так и российских исследователей.

Рассматривая направления анализа особенностей политических лидеров западными исследователями, можно выделить работу Р.Патнема «Чтобы демократия сработала», в которой рассматриваются особенности функционирования итальянской региональной политической элиты в условиях административной реформы 1970-х гг. Репутационный анализ Ф.Хантера ориентирован на исследование конкретных форм и образцов политического поведения, в рамках которого был разработан специальный метод, позволяющий выделить правящую элиту в различных видах социальных общностей. Французский политолог Ж.Блондель сформулировал общую модель различных измерений связи между институтами и влиянием политических лидеров. В исследованиях американских ученых Дэвида Дж.Уинтера, Маргарет Дж. Херманн, Уолтера Уайнтрауба и Стивена Дж. Уокера, используется дистантный метод изучения репрезентации политического актора, авторы уделяют внимание психологическим интерпретациям личностей акторов.

Тема репрезентации политических лидеров, в частности, глав российских регионов, чаще раскрывается через анализ образов отдельных губернаторов, имиджей при их позиционировании в коммуникативном пространстве. В данном случае в фокусе внимания находится проблема восприятия политических акторов населением регионов, связанная с мифологизацией образов и спецификой региональных политических культур (С.Гржейщак, В.Нечаев, Э.Саламов). Авторы анализируют личностные характеристики глав регионов, взаимодействие и позиционирование губернаторов по отношению к другим политическим акторам, восприятие власти в регионе посредством личностных характеристик главы региона. Данные исследования базируются на исследованиях образов федеральной власти (Е.Шестопал и другие), на теориях черт или ситуативных теориях, в которых появление определенного политического лидера рассматривается как результат места, времени и обстоятельств.

На сегодняшний день в научной литературе теме репрезентации глав российских регионов при учете действия нового механизма наделения полномочиями, а также типам источников рекрутирования губернаторского корпуса уделено недостаточно внимания. Кроме того, в имеющихся работах внимание уделяется, прежде всего, характеристикам рекрутирования, без учета влияния данного процесса на репрезентации глав регионов в публичном пространстве. При учете, что на сегодняшний день сменилось более трети состава губернаторского корпуса, по мнению диссертанта, представляет интерес анализ и построение типологии репрезентаций глав регионов в условиях нового механизма наделения полномочиями на основе источников рекрутирования.

Объект исследования – губернаторский корпус – главы российских регионов (субъектов РФ) 2004-2008 гг.

Предмет исследования – особенности репрезентации губернаторов в регионе, их корреляция с уровнем доверия населения и факторами оценки деятельности глав региональной власти.

Цель диссертационного исследования – выявить особенности репрезентации российских губернаторов в регионе в зависимости от типов источников рекрутирования.

Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:

  1. Систематизировать сложившиеся в политической науке концепции рекрутирования политической элиты, определить их интерпретационные возможности для анализа губернаторского корпуса современной России.

  2. Определить эмпирические индикаторы процесса репрезентации политического актора в публичном пространстве.

  3. Дать характеристики типов реперезентаций губернаторов в регионе и выявить влияние на них процесса рекрутирования (механизмов и источников).

  4. Выявить зависимость оценки деятельности глав российских регионов (по субъективным и объективным показателям) от типов репрезентаций,

  5. Определить зависимость динамики доверия населения региона губернаторам от типов их репрезентаций.

Исследование ограничено временными рамками: с конца 2004 г. по конец 2008 г.

Выводы и построение типологии репрезентаций сделаны на основании анализа материалов по различным главам субъектов РФ (всего 16 по типам источников рекрутирования).

Под механизмом рекрутирования в данном исследовании понимаеются формальные и неформальные принципы выдвижения в состав политических элит новобранцев, неизбежно разнящиеся в зависимости от общественного строя и исторической эпохи. При этом под механизмом наделения полномочиями понимаются лишь формальные (нормативные) принципы выдвижения. Источники рекрутированияинституциональные бассейны (социальные группы), которые служат резервом для выдвижения новобранцев для продвижения к вершине политической иерархии. Под репрезентацией понимается способ выражения, презентация в публичном общественно-политическом пространстве субъекта с помощью различных коммуникативных инструментов.

Теоретическим основанием диссертационного исследования является комплексный подход, который позволяет всесторонне изучить политический процесс, учитывая как объективные, так и субъективные факторы, а именно, общественно-политические трансформации (качественные изменения института губернаторства в политическом пространстве современной России), индивидуальные практики и формирование символических конструктов (образов и репрезентаций).

Для формирования методологических основ в настоящем исследовании использовались концепции социального конструктивизма, отраженные в работах П.Бергера и Т.Лукмана, а также постструктурализма П.Бурдье и Э.Гидденса.

Отдельные части данных теорий в соединении с основами социального конструктивизма и постструктурализма для анализа элитообразования составляют интегральную парадигму и дают методологический инструментарий исследования репрезентации политических акторов в региональном политическом пространстве. Учитывая, что исследование репрезентаций политических акторов необходимо в контексте особенностей социальных коммуникаций и субъективных оценок, интегральная парадигма позволяет использовать многофакторный анализ при анализе региональных процессов.

При проведении исследования использованы следующие конкретные методы сбора и обработки материала: традиционный и контент-анализ документов, экспертный опрос, ивент-анализ прессы, вторичный анализ данных социологических опросов (данных формализованного стандартизированного интервью).

Эмпирическую базу исследования составляют несколько групп источников.

Во-первых, законодательные акты и нормативные документы. К данной группе относятся федеральные правовые источники: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах», Указ Президента РФ «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ», Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ», Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Во-вторых, материалы СМИ и информационно-аналитических Internet-сайтов. К данной группе относятся материалы, опубликованные в федеральных СМИ («Российской газете», «Независимой газете», «Известиях», «Коммерсанте», «Ведомостях», еженедельнике «Коммерсант-Власть», журнале «Эксперт»), и размещены на информационно-аналитических Internet-сайтах: , , , и ряд других материалов событийного характера. В качестве основных источников по репрезентациям глав регионов послужили материалы региональных СМИ, публикаций на региональных сайтах, в том числе материалы Internet-конференций и записи livejournal: интервью и выступления губернаторов, обращения с сайтов, комментарии, афоризмы, «дневники».

В-третьих, биографические данные глав регионов, в том числе автобиографические книги, статьи и биографические очерки.

В-четвертых, информационно-аналитические материалы, аналитические записки и экспертные заключения о деятельности, как отдельных глав российских регионов, так и в сравнительном анализе, подготовленные в рамках отдельных проектов (мониторинг эффективности деятельности глав исполнительных органов власти российских регионов Министерством регионального развития, а также проекты региональных мониторингов Центра политических технологий, г. Москва; Московского центра Карнеги, г. Москва, Центра политической конъюнктуры России, г.Москва, Института региональной политики, г.Москва и ряда других).

В-пятых, экспертные оценки и материалы экспертных интервью с федеральными и региональными экспертами, занимающимися анализом региональных политических процессов и особенностями взаимодействия региональных элит. В общей сложности диссертантом было проведено 10 экспертных интервью в Москве и Перми.

В-шестых, экспертные рейтинги глав регионов и регионов, опубликованные в федеральных СМИ и аналитических Internet-сайтах (Независимого института социальной политики, Института региональной политики, Клуба регионов, Института общественного проектирования, Международного института политической экспертизы и других).

В-седьмых, данные социологических исследований, ставшие основой исследования оценки доверия населением главам российских регионов. Это информация, всероссийских исследовательских компаний ФОМ, Левада-центр, ВЦИОМ и ряд других. Кроме этого использованы данные региональных исследовательских центров, в том числе данные Пермского краевого социологического мониторинга.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное исследование репрезентаций глав российских регионов периода 2004-2008 гг. в условиях действия нового механизма наделения полномочиями.

В процессе реализации цели и решения исследовательских задач диссертантом были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

  1. Проанализированы и систематизированы сложившиеся в западной и российской политической науке концепции к изучению процесса рекрутирования политической элиты. Обоснована возможность применения основных теоретических и методологических принципов социального конструктивизма и постструктурализма для эмпирического изучения глав регионов современной России.

  2. Раскрыто содержание процесса репрезентации политических акторов в публичном пространстве с учетом потенциала западных и российских концепций по изучению процесса репрезентации. Выявлены индикаторы, характеризующие процесс репрезентации российских губернаторов в регионах.

  3. Предложена авторская типология реперезентаций губернаторов в регионах в зависимости от доминирующего источника рекрутирования. Каждый тип описан на конкретных примерах (репрезентациях глав регионов) в соответствии с разработанной системой индикаторов.

  4. Определены характерные особенности каждого из типов репрезентаций глав регионов в зависимости от источников рекрутирования.

  5. Выявлено влияние особенностей репрезенации глав российских регионов на оценки их деятельности и динамику доверия населения региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях жесткой борьбы между агентами в поле политики значительную роль получают такие виды объективации представлений, как публикация, презентация, репрезентация, так как способность объективировать нужные смыслы приносит агенту символический капитал. Репрезентация глав регионов в коммуникативном пространстве операционализируется посредством следующих индикаторов: 1) восприятие контекста – то есть региона и собственной управленческой роли, формирование команды и управленческие практики, 2) приоритеты и взаимодействие с политическими акторами - приоритетные направления развития региона, особенности взаимодействия с федеральным центром, особенности взаимодействия с основными политическими и экономическими акторами внутри региона, 3) особенности самопрезентации – выстраивания PR-стратегии во взаимодействии со СМИ.

2. В зависимости от доминирующего источника рекрутирования выявлено пять типов репрезентаций глав регионов: губернаторы-бизнесмены, губернаторы из федеральных структур или «новой номенклатуры», губернаторы из оборонных или режимных предприятий, губернаторы-«силовики», губернаторы из партноменклатуры.

3. Репрезентация типа губернаторов-бизнесменов характеризуется «проектным подходом» к руководству региона, они используют жесткий функциональный подход в формировании команды и логику федерального вектора в развитии региона: фокусирование на лидирующей позиции региона. Губернатор-бизнесмен взаимодействие с региональным бизнесом строит на основе системы «договоров» и «торга», в построении PR-стратегии характеризуется позиционированием репутации главы «успешного региона», региона-лидера по тому или иному направлению развития. Важной характеристикой репрезентации губернаторов-бизнесменов является позиционирование себя как «человека, пришедшего из бизнеса», при этом «новатора», «первопроходца», главы региона, имеющего особенный, индивидуальный, «фирменный» стиль.

4. Основными характеристиками репрезентации типа губернаторов из федеральных структур или «новой номенклатуры» («варягов») является управленческая роль «антикризисного менеджера» или «спасателя» в отношении региона. Губернатор-выходец из «новой номенклатуры» активно использует «столичные» управленческие практики, при формировании команды ее состав в значительной степени обновляется. Прошлый опыт политического взаимодействия губернаторов-представителей федеральных структур ведет к возникновению прочных устойчивых, деловых и, в определенной степени, клиентарных отношений с крупными политическими деятелями федерального масштаба. С другой стороны, во взаимодействии данного типа глав регионов с региональными элитами репрезентуются жесткие управленческие методы, глава региона выступает зачастую в роли «третейского судьи» при явном расколе региональных элит. Для формирования необходимого уровня популярности в репрезентациях СМИ практикуются популистские меры.

5. В репрезентации губернаторов из оборонных или режимных предприятий наиболее характерно позиционирование на фоне политического конфликта, когда данный тип главы воспринимается в регионе как представитель федеральной власти или «ревизор». Основное направление в видении развития региона – это следование общефедеральному «мейнстриму». В формировании команды данный тип губернаторов действует, учитывая факторы личного знакомства или рекомендации. Основным и единственным приоритетом во взаимодействии с политическими акторами для губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий является взаимодействие с федеральной властью и «патронами» в системе патрон-клиентельных отношений, способствовавшими выдвижению на должность главы региона. Для данного типа губернаторов особое значение имеет PR-мероприятия в федеральном информационном пространстве.

6. Репрезентация типа губернаторов-силовиков характеризуется существованием скрытого «социального протеста» в регионе, вызванного действиями предыдущих глав и кризисом в социально-экономической сфере. Губернаторы-«силовики» в управленческих подходах – это, прежде всего, государственники, жестко отстаивающие подходы федеральной власти, так называемые «наместники». В формировании управленческой команды их отличает жесткое выстраивание исполнительской дисциплины и субординации, при этом в качестве кадрового резерва губернаторы-«силовики» зачастую используют силовые структуры. Взаимодействие с региональными элитами губернаторы-«силовики» выстраивают в привычной схеме военного «вертикального подчинения», выступая в роли «наместника» федеральной власти. Для данного типа губернаторов также особое значение имеют PR-мероприятия в федеральном информационном пространстве.

7. Основными характеристиками репрезентации типа губернаторов из партноменклатуры является образ «хозяина» региона с высоким потенциалом влияния. Относительно независимая позиция характеризуется автократическими управленческими практиками. В формировании команды доминирует ориентация на закрытую систему управления, т.е. исключение возможности существования конкуренции за власть, подбор кадров, исходя из принципов личной преданности. Характерной особенностью и «конкурентным преимуществом» губернаторов из партноменклатуры является высокий авторитет и выстроенность системы взаимодействия как на уровне региональной элиты, так и на уровне политических акторов федерального центра. Пользуясь высоким уровнем своего авторитета среди как региональной элиты, так и населения, губернаторы из партноменклатуры в выстраивании взаимодействия с федеральным центром могут использовать «жесткие» методы политического взаимодействия, и метод «торга». В выстраивании PR-стратегии губернаторы из партноменклатуры ориентированы на ведение постоянной информационной кампании внутри региона, но в большей степени активности на федеральном уровне. Результатом данной стратегии в выстраивании информационной политики является высокая узнаваемость губернаторов данного типа на общероссийском уровне и лидерство в медиарейтингах.

8. При сравнении рейтинговых позиций по объективным и субъективным показателям оценки деятельности в зависимости от типов репрезентаций глав регионов выявлен ряд особенностей: лидерами рейтингов в оценке по объективным показателям являются губернаторы-бизнесмены и губернаторы из партноменклатуры; по субъективным экспертным оценкам, лидерами рейтингов являются типы губернаторов из федеральных органов власти или «новой номенклатуры» и также губернаторы-бизнесмены. Главы регионов из силовых структур и партноменклатуры (за исключением медиа-рейтингов в отношении данного типа) в данных рейтингах чаще получают наименьшие оценки.

9. При сравнении рейтинговых позиций по уровню доверия в зависимости от типов репрезентаций глав регионов, а также механизмов и источников рекрутирования выявлен ряд особенностей: рейтинг доверия (позитивная оценка работы со стороны населения) выше у глав регионов, которые пришли к власти через механизм прямых выборов; наивысшим рейтингом доверия среди населения пользуются губернаторы из партноменклатуры и губернаторы из федеральных органов власти или представители «новой номенклатуры».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов регионалистики и элитологии, применительно к изучению региональных процессов российского общества. Изучение особенностей российской элиты невозможно без анализа практик элитообразования региональных элит, в частности, губернаторского корпуса. Методика изучения особенностей репрезентаций глав регионов в новых условиях выступает в качестве инструмента анализа региональных процессов.

Материал диссертационного исследования может быть использован при изучении курсов «Политические процессы в современной России», «Политическая регионалистика» «Политическая психология».

Выявление взаимосвязей между типами репрезентаций в соответствии с источниками рекрутирования и оценками деятельности глав регионов дает существенный содержательный материал для выводов в практической деятельности государственных органов власти. Результаты исследования могут быть использованы для анализа существующих практик и конструирования наиболее эффективных технологий репрезентаций как внутри региона, так и на уровне федерального центра.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Пермского государственного университета (апрель 2009).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, форумах, летних школах и семинарах: секция «Социология элиты. Мировая и российская проекция» в рамках III Всероссийского социологического конгресса 23.10.2008, ИС РАН и ГУ ВШЭ (Москва); Международная научная конференция «Новый политический цикл: повестка дня для России» 5-6.12.2008, РАПН (Москва), X Летняя школа Европейского университета «Leadership and Local Democracy: Does Leadership Make a Difference?» 4-15.07.2005 (Будапешт), III Всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» 14-16.10.2004 (Санкт-Петербург), Международная научная конференция «Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах» 1-3.11.2002 (Екатеринбург).

Процесс рекрутирования политических элит

Термин «рекрутирование элиты» утвердился и активно используется при описании процесса формирования элиты, пополнения ее новыми членами.

В исследовании процесс рекрутирования элиты понимается как процесс вовлечения новобранцев в политическую систему, отбор и продвижение на руководящие политические посты, формирования состава политических элит42.

Преобладающий принцип рекрутирования - важнейший индикатор состояния элиты и перспектив ее развития, а, следовательно, и перспектив развития общества в целом. Вопрос рекрутирования элит является, по сути одним1 из узловых в трансформации политической системы. От этого зависит способность страны к нововведениям и иные реагирующие механизмы. Ротация кадров, глубинная смена элит - это показатели способности политической системы отвечать на социальные запросы, показатель устойчивости и стабильности государства.

Система критериев рекрутирования политических элит как системообразующие признаки, определяя отбор кандидатов в состав элиты, выступает детерминирующим фактором по отношению к способу легитимации власти, специфике внутренней структуры элиты, степени ее внутренней сплоченности, доминирующему типу политического лидерства43. В классических теориях эволюции элит отмечается, что качество элиты во многом зависит от принципов ее рекрутирования.

Исследовать процесс рекрутирования политических элит - значит исследовать процесс циркуляции элит с точки зрения того, как люди вовлекаются в политику, выдвигаются на руководящие посты, становятся политическими лидерами.

В классических элитистских теориях особое место принадлежит процессу рекрутирования и циркуляции элит/ Обобщая теоретические подходы, можно сказать, что исторически" сложилось два основных пути рекрутирования элит: путь социального или биологического наследования и путь достижения элитных позиций при помощи определенных заслуг или достоинств, таких например, как военные навыки, нажитое материальное благосостояние и ряд других достижений44.

В течение последних лет написано немало работ, исследующих специфику процесса рекрутирования политических элит в западных странах на разных уровнях власти. В этой связи следует назвать работы С.Блюменталя45, П.Бирнбаума46, М.Г.Гольд47, Р.Дарнендорфа48, У. Домхофф49, Р.Патнема50, Д.Пинто51, К.Прюит и А.Стоун52, Л.Селигмен53, М. де Сен-Мартен54, У.Хоффман-Ланге55, А.Шестопала56 и ряд других.

В российских исследованиях можно выделить четыре направления , связанных с изучением процесса рекрутирования:

Теоретические аспекты рекрутирования: Г.К.Ашин58, О.В.Гаман-Голутвина59

Исследование становления и функционирования номенклатурного механизма рекрутирования, его описание: М.Восленский , В.Пашин61, Т.Коржихина и Ю.Фигатнер62, Д.Бадовский63, В.Динес и Е.Невейницына64.

Исследования когорт советских руководителей, их социальных характеристик (возраст, образование, происхождение и т.п.), исследования динамики качественных изменений в советской элите: Т.Коржихина и Ю.Фигатнер, О.Крыштановская65, В .Мохов66, Л.Бонюшкина 7, О.Берёзкина 8.

исследования каналов рекрутирования современной российской элиты, перетекания номенклатуры в элиту: Н.Лапина и А.Чирикова69, О.Гаман-Голутвина70, В.Мохов71, О.Крыштановская72.

В исследовании О.В. Гаман-Голутвиной73, доминирование того или иного типа рекрутирования обусловлено преобладающим типом развития общества: либо мобилизационным (догоняющим) в условиях недостатка ресурсов, либо инновационным. Политическая элита в условиях мобилизационной модели имеет дихотомическую структуру, включающую два элемента: верховную власть и правящий класс. В условиях инновационного развития и политическая, и экономическая элита плюралистически организованы, отношения между ними носят характер равноправной конкуренции.

Концепция зависимости процесса элитообразованшг и механизмов рекрутирования от преобладающего типа развития данного общества позволяет соотнести практики рекрутирования с механизмом, который используется общественным организмом для решения стоящих перед ним задач путём подбора именно тех людей, которые смогут обеспечить решение этих задач. Кроме того, она предполагает некоторую предзаданность развития общества и возможность прогнозирования пределов социальных изменений74.

Большое влияние на социальную представительность, качественный-состав, профессиональную компетентность и результативность элиты в целом оказывают системы ее рекрутирования (отбора). Такие системы определяют: кто, как и из кого осуществляет отбор, каковы его порядок и критерии; круг селектората (лиц, осуществляющих отбор) и побудительные мотивы,его действий.

Важнейшей характеристикой политической элиты, являются параметры процессов ее рекрутирования, в качестве которых выступают механизмы и источники рекрутирования.

Механизмами рекрутирования политической элиты называются формальные и неформальные принципы выдвижения- в ее состав новобранцев, неизбежно разнящиеся в зависимости от общественного строя и исторической эпохи.

В качестве механизмов рекрутирования могут выступать:

- кровное родство или наследование,

- имущественный ценз или принцип владения собственностью;

- профессиональная компетентность,

- «служилая модель» или «привилегии за службу»,

- личная преданность или клиентелизм,

- «номенклатурный» (бюрократический) принцип, в том числе партийная принадлежность, - принципы открытой состязательности, альтернативные выборы и т.д.

Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из сферы бизнеса

Рассмотрим тип репрезентации губернатора-выходца из Сферы бизнеса или губернатора-бизнесмена или менеджера.

Тип губернатора-менеджера характеризуют как управленца, имеющий буржуазную систему ценностей. «Его отличие от типа управленца «чиновника» заключается в том, что для последнего существует только одна иерархическая вертикаль — государство, в то время как для типа «менеджера» госаппарат — лишь одно- из возможных полей деятельности. Тип «чиновник» ориентирован на закрепление и повышение своего статуса в иерархии. Для типа «менеджера» успех и эффективность дела — это единственно значимый фактор, способствующий росту его социального «капитала» и дающий возможность конвертировать данный капитал»158.

В 2001 г. Центр региональных прикладных исследований провел исследование среди молодых бизнесменов159, которые видят свое будущее в политике. Самыми значимыми явлениями в макроэкономике респонденты считают изменения в области прав собственности и политического курса. Это важнее, чем финансовая нестабильность, налоговая политика, хозяйственно-судебные споры. Бизнесмены уверены, что управляют предприятиями более эффективно, чем работают чиновники.

В последние десять лет представители бизнеса успешно осваивают новые для себя ниши в госуправлении, и, по оценке экспертов , в некоторых регионах справляются с этим вполне успешно.

Анализ процесса обновления губернаторского корпуса, позволяет согласиться с суждением, что объективно, «есть запрос на системного профессионала, в котором нуждается государственная власть».161 Данную точку зрения озвучивают и сами губернаторы-бизнесмены. Губернатор Тверской области Д.Зеленин считает, что должность главы региона для топ-менеджера означает значительный профессиональный рост, а, кроме того, именно бизнесмены могут стать наиболее эффективными управленцами для регионов: «это можно назвать своеобразным симбиозом: квалифицированные менеджеры помогают государству с эффективным управлением, а государство, в свою очередь, дает им «площадку» для дальнейшего роста.. .»162.

Экс-министр труда и социального, развития, а в настоящее время сенатор от Краснодарского края А.Починок уверен, что Россию ожидает скорая кадровая революция. Нынешнее поколение чиновников, уверен А.Починок, должно уйти как можно скорее. Россию спасет американская модель: на службу на несколько лет надо нанимать отличившихся бизнесменов .

По итогам исследования, проведенного в Самарской и Ярославской областях , часть региональной элиты положительно оценивает деятельность бизнесменов во власти, считая, что этот кадровый потенциал способен модернизировать и динамизировать бюрократический аппарат и процедуру принятия решений. Опыт показывает, пришедшие из бизнеса чиновники более успешно вписываются в управленческую команду.

По мнению эксперта по региональной элите А.Чириковой165 в качестве кандидата для эффективного губернатора в большей степени подходит «человек, обладающий стратегическими качествами топ менеджера корпорации, строгой дисциплиной военного и адаптивностью чиновника. Современный, менеджмент требует системных руководителей. В первую очередь в них нуждается государственная власть, как особая машинка, которую приходится перестраивать изнутри».

На смену моде на один тип губернаторов приходит мода на принципиально иной тип глав регионов. Губернаторы-тяжеловесы, «крепкие хозяйственники», уходят в прошлое - они все меньше востребованы, так как для собственной эффективности требовали значительной, потенциально неограниченной политической автономии... На смену им приходят губернаторы-менеджеры, способные предлагать эффективные методы решения управленческих задач, но при этом остающиеся всегда в установленных политических рамках166. Руководитель корпорации имеет ряд особенностей в практике управления: благодаря постоянно меняющейся среде в российской социально-экономической жизни- сформировалось профессиональное требование к руководителям российских компаний как умение управлять масштабными преобразованиями в условиях неопределенности. По мнению самих бизнесменов, ставших руководителями регионов, именно высшие руководители из бизнеса на- сегодняшний день наиболее подготовлены для управления масштабными задачами в изменившихся социально-экономических условиях . Представитель бизнеса во власти, губернатор-менеджер, имеет больше шансов добиться эффективного управления в силу того, что «он привык работать в ситуации неопределенности и риска, а сфера регионального управления все больше становится пространством принятия неожиданных решений; у представителей бизнеса во власти более активный и эффективный менеджмент»168.

Говоря о мотивации представителей бизнеса идти во власть, можно сказать, что в данном случае власть является способом сокращения собственных издержек. Особенно при увеличении социальных обязательств, которые власть накладывает на бизнес. В этой связи обсуждается проблема сращивания власти и бизнеса. Так, по оценке Р.Туровского169, анализируя региональные политические процессы, легко понять, что сращивание региональной власти и бизнеса предопределено новейшей российской историей. Прежде всего, оно связано со спецификой становления российского капитализма, в котором административный ресурс играет огромную роль, особенно на этапе накопления первоначального капитала. Поэтому непосредственное участие деловой элиты в политике означает приобретение части административного ресурса для развития (страхования) собственного бизнеса, что, в конечном счете, означает увеличение прибыли, снижение издержек и прочие выгоды финансово-экономического характера. Кроме того, постсоветский бизнес представляет собой политически и ресурсную социальную группу, которая становится новым источником для пополнения региональной властной элиты. Анализируя» современную эволюцию региональной элиты, необходимо одновременно рассматривать как причины и последствия «похода» бизнеса во власть, так и меняющийся общий контекст отношений между бизнесом и региональной властью.

При этом по оценке А.Чириковой, выдвижения и «назначения» на губернаторские посты выходцев из крупного бизнеса не может быть широкой практикой. В этой ситуации существуют определенные риски и ограничения: «если влиятельные бизнес-игроки федерального масштаба укрепят свою власть в регионах, это может представлять серьезную опасность для федерального центра. С большой вероятностью федеральный центр будет использовать кадровый резерв бизнеса в зависимости от ситуации и лояльности каждой конкретной компании»170.

Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из партийно хозяйственной номенклатуры

В последние годы началось общее снижение роли советской партийно-хозяйственной номенклатуры в региональном управлении. Происходит существенное снижение роли бывших первых секретарей обкомов КПСС - региональных лидеров советского периода. Аналогичная тенденция отмечается в другой «номенклатурной» части губернаторского корпуса - среди бывших руководящих работников исполкомов региональных и местных советов. Смена власти в российских регионах в переломном 1991 г. произошла в форме ее перехода от партийной номенклатуры к «советским управленцам» из региональных исполкомов и совминов, вышедших на первые позиции. Именно на такую трансформацию сделала ставку новая российская власть. Это- позволило сохранить кадровую преемственность и политическую, стабильность на региональном уровне, способствовало появлению «крепкого хозяйственника» как самого типичного постперестроечного регионального руководителя, при этом лояльному своему новому патрону - центру, олицетворяемому Б.Ельциным454.

К 2008 г. значение этой группы в корпусе высших должностных лиц субъектов Федерации кардинальными образом уменьшилось. В 1991 году у руля в российских регионах стоял 31 руководитель региональной исполнительной власти советского периода. На 2004-2008 г. их осталось 10. Эти знаковые перемены эксперты-элитисты 55 связывают с причинами возрастного характера, а также с исчерпанием ресурса личного влияния у ведущих позднесоветских хозяйственников.

С другой стороны, по мнению А.Титкова губернаторы из партноменклатуры «во всем, за исключением возраста, оказались лучше, они оказались лучше приспособленными к новой системе, чем новички, которых только-только избрали. То есть умели сидеть и не высовываться, имели большой политический опыт, пережили много разных политиков...Это в основном все выдающиеся люди, которые пережили двойной-тройной отбор: сначала советский и позднесоветский номенклатурный, потом 90-е годы вместе со всеми своими сложностями, потом прошли через несколько циклов выборов, то есть если взять весь массив советских первых секретарей и председателей советов, то отсев достаточно большой был. То есть те, кто остались к 2004-2005 гг. действительно сильные игроки и сильные бойцы, которые уже все видели и-их ничем не испугаешь»456.

Важнейшим процессом вфегиональной элитеначала 2000-х гг. стала внутриноменклатурная ротация. На место первых лиц приходят чиновники с существенно более низким статусом в советское время. На место бывших партийных работников приходят те, чья карьера была- связана с комсомолом.

Для характеристики репрезентации типа губернатора из партийно-хозяйственной номенклатуры в качестве примеров для анализа в работы избраны губернатор Свердловской области Э.Россель, губернатор Челябинской области П.Сумин459 и губернатор Республики Татарстан М.Шаймиев460.

Данные главы регионов прошли процедуру «тройного отбора» в механизмах рекрутирования: процедуру назначений в начале 90-х гг., несколько выборов, и подтверждение полномочий региональным парламентом по представлению Президента РФ.

По уровню социально-экономического развития данные регионы являются крупными промышленными лидерами: так в типологии Института социальной политики Республика Татарстан, Свердловская и Челябинская области относятся к более развитым в освоенной зоне в группе «относительно развитых или опережающих по доходу» регионов . Аналогично данные регионы имеют высокие позиции в рейтинге конкурентоспособности Института региональной политики IRPEX: Республика Татарстан на 5 месте, Челябинская и Свердловская на 11 и 12 , соответственно.

Особенности восприятия контекста данным типом глав регионов при репрезентации, то есть непосредственно региона и собственной управленческой роли, особенности формирования команды и управленческие практики

В восприятии региона и собственной управленческой роли губернаторы из парт-номенклатуры остаются на позициях «хозяина» региона с высоким потенциалом влияния, возникшей в середине 90-х гг. после знаменитой фразы Б.Ельцина, которая обращалась к субъектам Федерации: «Берите столько суверенитета, сколько можете переварить»: «...занятая междоусобной борьбой, федеральная власть создала условия для усиления власти региональных лидеров, некоторые из которых превратили свои регионы в собственные вотчины. Они приобрели такую степень самостоятельности и независимости по отношению к федеральному центру, что позволяли себе не подчиняться федеральным законам и распоряжениям федеральных властей»463.

Выразилась данная тенденция в том, что региональные администрации пробовали присвоить некоторые из прерогатив, от которых отказалось федеральное государство, а также воспроизвести на своих территориях централизованную модель управления. В ходе данного процесса, используя практики номенклатурного управления, губернаторы данного типа успешно включили нижестоящие эшелоны и элитные группы в замкнутую сеть политико-административных отношений и интересов464. В результате возникали либо «микрогосударства» (пример Республики Татарстан), либо сложная сеть взаимозависимостей. По оценке экспертов, например, политическая система Татарстана выступает как относительно самостоятельная и автономная: «Политическая- система Татарстана - это подсистема большой общей политической системы РФ, выступающая как относительно самостоятельная система со всеми соответствующими признаками»465.

«Политический долгожитель» Э.Россель поддерживает свою популярность за счет личностного фактора и реальных дел. Он имеет мощный лоббистский ресурс, который способствовал тому, что у Свердловского региона всегда были особые отношения с Центром. Учитывая идею создания Уральской республики, по оценкам экспертов, такие мегарегионы по экономическому потенциалу как Свердловская область, Челябинская область и ряд других претендовали также на своего рода «микрогосударства». «Отличительной особенностью ресурсного потенциала Э.Росселя является не объем его ресурсов, как таковой, а способность динамично концентрировать эти ресурсы, в нужном политическом направлении»466.

Кроме того, в целях сохранения доминирующей позиции в регионе губернаторы из парт-номенклатуры «полностью поддержали радикальную перестройку президентом политической системы страны: логика изменений дает им шанс стать полпредами президента на местах, что в перспективе важнее статуса народного избранника»467.

Позиция «хозяина» региона, подкрепляется использованием харизматического типа лидерства и как следствие высоким уровнем поддержки населения.

Особенности доверия населения губернатору в зависимости типа репрезентации

Оценка деятельности (уровень доверия) населением главы региональной власти в конкретный момент времени является объективным отражением восприятия населением- социально-экономических и политических реалий, а также особенностей репрезентаций губернаторов внутри региона. Положительные, с точки зрения населения, изменения ситуации в регионе увеличивают позитивную оценку деятельности (уровень доверия), негативно оцененные изменения - снижают. Изменение уровня доверия власти сегодня рассматривается по большей части как инструмент оценки эффективности деятельности- власти, например в Указе № 825 «Об оценке эффективности деятельности- органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации»5 3, как уже отмечалось, одним из критериев оценки является «удовлетворенность.населения деятельностью-органов власти субъекта Российской Федерации».

Региональная. власть персонифицируется, в сознании населения, в первую очередь, через ключевую фигуру в системе властных отношений -губернатора, индикатором в этом случае является уровень доверия или позитивная оценка деятельности главы региона. При этом под «доверием» подразумевается показатель авторитетности политического деятеля как личности (эмоциональная оценка); или «мягкий рейтинг», и обобщенная оценка его работы — как деятельности региональной власти в целом (рациональная оценка).

Учитывая тот факт, что процесс изменения уровня доверия власти содержит как рациональную, так и эмоциональную составляющую можно предположить, что существенное влияние на данный процесс оказывает процесс рекрутирования элит, в частности, механизмы и источники рекрутирования, а соответственно и особенности репрезентации, рассмотренные ранее.

Механизм рекрутирования посредством прямых выборов в условиях политической конкуренции позволял достичь высокого уровня доверия губернатору благодаря масштабной избирательной кампании, в ходе которой происходило как прямое общение с населением, так и масштабное общение в рамках медиа-пространства. В дальнейшем губернатору было нужно сохранить соответствие своих действий сформулированному отношению.

Механизм рекрутирования посредством выборов губернатора региональным парламентом по представлению Президента РФ не дает возможности до избрания на пост объяснить свою стратегию развития региона и достичь высокого уровня доверия в ходе прямого і общения- с населением региона. Именно поэтому сегодня можно констатировать, что рейтинг доверия (позитивная оценка работы со стороньгнаселения) выше у глав регионов, которые пришли к власти через механизм прямых выборов.

Для демонстрации тенденций используются данные мегаопроса «Георейтинг» ФОМ в 2004 г. (Фонд «Общественное мнение» в рамках проекта «Георейтинг» проводит оценку населением работы глав субъектов РФ с 2003 года. Мегаопросы проходят примерно раз в 3 месяца в 65-69 регионах России. В каждом субъекте РФ опрашивается 500 респондентов (всего около 35 тысяч человек).

На 2004 год среди регионов-лидеров (50% и более) по уровню доверия действующему главе региона были 19 регионов: Тюменская, Кемеровская, Мурманская, Ярославская, Новгородская, Орловская, Волгоградская, Московская, Тамбовская, Томская, Астраханская, Липецкая области; Хабаровский и Краснодарский край; Ханты-Мансийский АО, Еврейская АО, республики Мари-Эл и Татарстан, город Москва.

Среди них на 2008 год из 19 сменились главы в лишь в 3-х регионах Тюменской области - С.Собянин занял пост главы Администрации Президента РФ, Новгородской области — М.Прусака, которому было отказано в доверии (его заменил С.Митин), Ярославской области — А-.Лисицин, который после отставки." стал депутатом Государственной Думы ФС РФ.594 При этом, треть глав.в этой группы были назначены в начале 90-х гг., что говорит о жестком «многотуровом» отборе, который прошли данные руководители: процедуру назначения в начале 90-х, выборы в 90-х и начале 2000-х, а в середине 2000-х подтверждение полномочий региональным парламентом по представлению Президента РФ.

На сегодняшний день по данным мегаопроса «Георейтинг» ФОМ в 2008 г. более половины данных регионов (10) остаются лидерами по уровню доверия (50% и более) действующему главе региона: Тюменская, Кемеровская, Томская, Липецкая области; Хабаровский и Краснодарский край; Ханты-Мансийский- АО, республики Мари-Эл и Татарстан, город Москва.

В группу лидеров по уровню доверия главам регионов входят по данным 2008 г. также еще 16 регионов: республики Башкортостан, Мордовия и Чувашия, Красноярский край, Белгородская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Костромская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская области, город Санкт-Петербург. Из них абсолютное большинство (13) прошли процедуру выборов и 9 работают на посту главы региона с начала или середины 90-х гг., то есть тоже прошли «многотуровый» отбор. Лишь 3 главы региона в группе лидеров рекрутированы в губернаторский корпус с помощью нового механизма прихода к власти: губернаторы Ивановский, Нижегородской и Ульяновской областей.

На 2004 год среди- регионов-аутсайдеров (30% и менее для сопоставимости с группой регионов лидеров по количеству, при том, что среднероссийский показатель по уровню доверия на 2004 г. составил 41%) по уровню доверия действующему главе региона были 20 регионов: Тульская, Саратовская, Ульяновская, Нижегородская, Калининградская, Ивановская, Костромская, Иркутская, Смоленская, Сахалинская, Камчатская, Воронежская, Амурская, Псковская и Курганская области; республики Коми, Удмуртия и Башкортостан; Алтайский край.

Среди них на 2008- год, из 20 сменились главы и избраны региональным парламентом по представлению Президента РФ в абсолютном большинстве (12): регионах (учитывая, что в Иркутской области «переназначение» состоялось дважды).

В группу аутсайдеров по уровню доверия. (30% и менее) на сегодняшний- день по данным мегаопроса «Георейтинг» ФОМ в 2008 г. входят такие регионы как Амурская, Архангельская, Владимирская-, Воронежская, Иркутская, Кировская, Курганская, Курская, Ленинградская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Ярославская области, республики Коми, Удмуртия и Карелия; Алтайский, Приморский и Ставропольский края.

Сравнивая 2004 и 2008 гг. по группам регионов-аутсайдеров по уровню доверия из 20 регионов 2004 года в списке 2008 года лишь 7 регионов. При этом главы регионов, в которых не сменились главы и с 2004 года выходят-в группу аутсайдеров: Курганская области, республики Коми и Удмуртия.

На примере Приволжского федерального округа.

На август 2008 г. в группу лидеров (положительная оценка работы выше 50%) входят почти все республики (5), за исключением Удмуртии - в губернатора было открыто уголовное дело в 2004-м году по статье "превышение служебных этих регионах главы прошли переназначение «по доверию», придя к власти ранее через механизм выборов. В группу лидеров, входят в округе также ряд областей: Ульяновская, Нижегородская и Пензенская. Из них через процедуру неоднократных выборов прошел лишь губернатор Пензенской области В.Бочкарев, находящийся власти около 10 лет с 1998 г., рейтинг в 2007-2008 гг. сохраняется на уровне 50% (в 2004 г. - 41%).

Губернаторы Ульяновской и Нижегородской области постоянно ведут широкую PR-кампанию как на федеральном уровне, так и внутри региона (что подробно отражено в главе 2 данной работы), которая может быть сравнима с избирательными кампаниями- в объеме и характере популистских методов работы с населением.