Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Маринченко Анатолий Васильевич

Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края
<
Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края
>



Маринченко Анатолий Васильевич. Экологический фактор геополитической безопасности региона : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Маринченко Анатолий Васильевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Невинномысск, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/79

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА 18

1.1. Экологическая безопасность региона как политическая проблема 18

1.2. Экологический фактор в структуре региональной геополитической безопасности 40

ГЛАВА 2. ЭКОГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) 74

2.1. title2 Экологическая составляющая геополитической безопасности Краснодарского края 74

2.2. Техногенные условия обеспечения экогеополитической безопасности (на примере Краснодарского водохранилища) 96

2.3. Управление и минимизация экогеополитических последствий как элемент региональной безопасности. 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экологический фактор интенсивно влияет на политическую сферу, начинает влиять на базовые политические институты глобального, регионального, локального уровней, воздействовать на национальную безопасность в целом и геополитическую безопасность, в частности. Он становится катализатором политической активности, которая проявляется в стремлении общества найти выход из экологического кризиса, пересмотреть режим обеспечения национальной безопасности. Следствием экологического кризиса является политическая напряженность и нестабильность. Если раньше природная среда рассматривалась как фактор, до некоторой степени инвариантный по отношению к развитию общества, а тем более к функционированию его политической системы, то в последнее время можно говорить о детерминации политических1 отношений и процессов экологических факторов и наоборот. В настоящее время происходит политизация экологических проблем и экологизация политического процесса.

Необходимость исследования проблемы определяются размахом и глубиной экологического кризиса. Высокие и не всегда оправданные темпы расходования природных ресурсов привели к беспрецедентному давлению на естественный потенциал планеты. Быстрый рост народонаселения в мире не сопровождается соответствующим увеличением производства продуктов питания и обеспечением необходимых условий существования масс людей. Сохраняющаяся бедность населения на значительной части планеты создает серьезные препятствия на пути выхода из сложившейся в мире экологической и демографической ситуации. В третьем тысячелетии человечество оказалось перед новыми вызовами, которые угрожают национальной и глобальной безопасности.

Важнейший аспект качества жизни — свобода-и защищенность человека от опасностей и угроз, степень его уязвимости от современных рисков. В условиях экологического риска фактор экологической безопасности регионов переходит в разряд стратегически приоритетных, который должен учитываться как основа и условие развития и реформ политической системы общества. Главным

I I

1 . 1

фактором безопасности, ценностного единства общества и государства является уровень самочувствия безопасности. Экологическая безопасность, существуя как составная часть национальной и глобальной безопасности, призвана исключить возникновение экологических кризисов и катастроф, угрожающих существованию общества, здоровью и жизнедеятельности индивидов.

Россия, являясь активным участником политического процесса и сталкиваясь с проблемой ущемления своих национальных интересов, вынуждена искать способы обеспечения своей геополитической безопасности. Системный подход к внутренней геополитике России подразумевает обеспечение безопасного и устойчивого развития каждого региона в рамках общероссийской безопасности. Национальная безопасность России как геополитического субъекта, включает в свое содержание региональную безопасность субъектов Федерации. Именно на региональном уровне закладывается основа геополитической безопасности государства как актора политических процессов.

Краснодарский край — это не только административно-территориальная единица в составе Российской Федерации, но и крупная экологическая система. Необходимо проанализировать как позитивные, так и негативные экологические процессы региона, влияющие на региональную безопасность в контексте политических трансформаций.

В связи с этим возникла необходимость выявить влияние на национальную, геополитическую, региональную безопасность в условиях политических аспектов развития общества. : | р ^

Степень научной разработанности проблемы. Совокупность исследований экологического фактора геополитической безопасности региона можно разделить по критерию объекта анализа на следующие тематические направления:

  1. теоретические исследования геополитической безопасности, ее видов, рисков и угроз;

  2. исследования геополитики в целом, а также ее внутригосударственного (регионального) уровня;

  1. работы по экополитологии и экологическому фактору безопасности;

  2. публикации о экологическом аспекте геополитики и региональной безопасности в Краснодарском крае.

Теоретические интерпретации политической безопасности сделаны в работах зарубежных исследователей: 3. Бжезинского, Л. Коллинза, Г. Моргентау, К. Хюбнера и др. Они дают определение политической безопасности, ее основных элементов и аспектов, факторов обеспечения, рисков и угроз.

Одним из основных факторов геополитического процесса в современном

мире является проблема обеспечения безопасности. Национальной, в том числе геополитической безопасности посвящены работы таких авторов, как А. В. Возжеников, В. Н. Кузнецов, Н. П. Медведев, С.А. Нефедов, А. С. Панарин, Э. А. Поздняков, А. А. Прохожев, Э. Г. Соловьев, К. Э. Сорокин, Р. Г. Яновский . Во многих зарубежных публикациях национальная- безопасность понимается как система действий, требующая выхода за пределы государственных границ.

Такой подход к национальной безопасности характерен для трудов Т. Барнета, 3. Бжезинского, Дж. Гэдциса, Р. Купера, Р. Когана, Г. Мюнклера, Дж.

Ная, Н. Ферпосона, Ф. Фукуямы, хотя и имеющий свои разновидности.

.,1 1 >

Угрозы национальным интересам, их прогнозирование, а также отбор эффективных средств и способов предупреждения определены в исследованиях таких экспертов, как В.И. Митрохин, A.A. Прохожев, В.В. Серебрянников, В.В.Пыж, С.З. Павленко, A.B. Макеев, В.И. Лось, В.М. Юрченко, А.Д. Урсул, Р.Г. Яновский.

В последнее время все большее внимание обращено именно к экологическим угрозам^ национальной безопасности, носящим как глобальный, так и внутригосударственный характер. Большой вклад в осмысление экологических угроз внесли O.A. Артюхин, В.В. Братков, В.М. Иванов, A.A. Горелов, В.М. Данилов-Данильян, А.И. Костин, H.H. Моисеев, С.А. Нефедов, Т.Н. Пугиева, В.А. Смышляев, Н.Ф. Реймерс, О.Н. Яницкий и другие специалисты.

Геополитическая безопасность изучается в работах таких зарубежных исследователей, как К. Брэден, К. Доддс, Дж. Модельски, Д. Сноу, Ф. Шелли, Дж.

Энгнью6 и др. В отдельных современных работах западных авторов национальная безопасность трактуется как система действий, требующая выхода за пределы национальных границ. Такой подход меняет осмысление геополитического процесса в глобализируемом мире, отождествляя национальную и геополитическую безопасность. Для работ Т. Барнета, 3. Бжезинского, Дж. Гэддиса, Р. Купера, Р. Кагана, Г. Мюнклера, Дж. Ная, Н. Ферпосона, Ф. Фукуямы характерен именно такой подход к национальной безопасности.

Внутригосударственный уровень геополитики выделен в работах Дж. Ро-

п

зенау, Р. Хартшорна, Д.-Б. Жиблана . Внутригосударственный уровень геополитики Российской Федерации аргументирован усилиями М.В. Ильина, Г.Н. Нурышева, Р.Ф. Туровского.

Эколого-экономические аспекты геополитической безопасности выявлены в работах Л. Брауна, Г. Дейли, Д. Кортена, Дж. Фарли. Эколого- политические аспекты отражены в работе Г. Портера.

Экологический аспект геополитики нашел отражение в трудах зарубеж-

1 О

ных исследователей В. Розенбаума, 3. Смита, М. Хэджера . Он же освещается в работах российских авторов О.В. Аксеновой, А.Б.Вебера, Г.В. Косова, Н.Г. Рогожиной, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, И.А. Халий, О.Н. Яницкого'

Обоснование устойчивого развития российского общества с позиций эволюции политического управления в глобальном мире дано в работах А.Б. Вебе- ра, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, Г.В. Косова, В.К. Левашова, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, С.А. Панкратова, A.B. Позднякова, А.Д. Урсула и др. Общим ракурсом их работ стало рассмотрение перехода России на путь устойчивого развития через призму национальной безопасности.

Проблемам перехода к устойчивому развитию в регионах России уделяется внимание в работах A.B. Кокина, М.В. Мархгейм, И.Н. Сидоренко, В.Г. Игнатова.

В постсоветский период идёт становление отрасли политической науки — экополитологии. Её предметное поле, понятийный аппарат и алгоритмы анализа разработаны Г.В. Косовым, Д.В. Ефременко, A.C. Шиловым, A.A. Гусевым.

Геополитические процессы и внутренняя геополитика России на Северном Кавказе исследуются в работах В.Н. Рябцева, И.П. Добаева, В.В. Черноуса

и других аналитиков . Новой формой информационно-аналитических работ стала многотомная серия «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», выпускаемая Южным научным центром РАН (г. Ростов- на-Дону) с 2006 г.

Основные риски и угрозы геополитической безопасности Юга России, контуры внутренней геополитики РФ в макрорегионе всесторонне выявлены усилиями В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведева.

Механизмы и технологии обеспечения региональной безопасности предложены в диссертациях А.Н. Фролова, И.А. Михайлова, K.M. Авджана, И.А. Герасимова, Я.В. Спицина, Т.Е. Бейдиной . Экологические аспекты геополитики Северного Кавказа рассмотрены в работах В. С. Белозерова, В. В. Братква, К. С. Гаджиева, В. А. Гусейнова, С. С. Жильцова, И. С. Зонна, В. М. Иванова,

А. М. Ушкова.

На материалах Краснодарского края геополитические аспекты обеспечения безопасности исследовали A.B. Баранов, А.И. Травников, A.M. Авраменко, Д.В. Максимов. Экологический аспект геополитической безопасности края затрагивается в диссертации О.В. Рогозяна (по материалам преодоления послед-

ствий наводнений в 2002 г.) .

Вместе с тем, возрастающая актуальность темы исследования ставит науку перед необходимостью детального, комплексного изучения вопросов экологической безопасности, проблему влияния экологического фактора на обеспечение национальной, геополитической безопасности современной России, и формированию экологических критериев развития и присутствия их в системе национальных приоритетов России.

Все эти обстоятельства определили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.

Объект диссертационного исследования — геополитическая безопасность как аспект национальной безопасности современного государства

Предмет диссертационного исследования — экологический фактор геополитической безопасности на региональном (субнациональном) уровне.

Цель диссертационной работы - выявить сущность и проявления экологического фактора геополитической безопасности Краснодарского края в 1990- х - 2000-х гг.

Для реализации цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:

-- ; - п

  1. раскрыть сущность экологической безопасности региона как политической проблемы;

  2. установить роль экологического фактора в структуре региональной геополитической безопасности в контексте современных научных дискуссий;

  3. выявить экологические факторы геополитической безопасности Краснодарского края;

  4. на примере Краснодарского водохранилища определить техногенные условия обеспечения геополитической безопасности региона;

  5. определить приоритетные технологии обеспечения региональной геополитической безопасности в экологическом аспекте.

Хронологические рамки исследования включают в себя период постсоветской трансформации российского общества (1992-2009 гг.), характеризуемым беспрецедентным техногенным давлением на природную среду.

Пространственные рамки исследования охватывают территорию Краснодарского края как одного из крупнейших по политическим ресурсам регионов и геополитически важного приграничного субъекта Российской Федерации. '

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения геополитической безопасности в современном политическом процессе. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи сравнительного, структурно-функционального и других методов с опорой на общие и специальные политологические, социологические, социально-философские методы исследования. В основу, концепции диссертации положены следующие концепции, теории и идеи: институционально-антропологический подход к анализу социальных взаимодействий М. В. Черникова^4, многофакторная модель анализа и оценки геополитической ситуации Н. П: Медведева , концепция имперской организации общества С. И. Каспэ , трехфакторная модель анализа экологического конфликта Т. Хомер-Диксона, модель экоэкономики JI. Брауна.

Эмпирическая база диссертации включает в себя следующие виды документов, выделенных по общности происхождения, содержания и назначения текста.

    1. Нормативные акты федерального и местного законодательства Российской Федерации: Конституция РФ, Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996 г.), «Основные положения региональной политики в Российской Федерации» (1996 г.), Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.), федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009 г.). На уровне законодательства Краснодарского края особое внимание уделено законам «Об охране окружающей среды Краснодарского края», «О программе экономического и социального развития Краснодарского края на 2003-2008 годы».

    Упомянутые законодательные акты стали эмпирическим материалом для анализа нормативной базы регулирования экологического фактора безопасности, для выявления причин противоречий между нормативным и деятельност- ным аспектами геополитики.

      1. Статистические материалы. Исследованы статистические данные о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории

      Краснодарского края за период с 1994 по 2008 гг.

        1. Отчётные и аналитические документы органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней: справка-доклад о состоянии Краснодарского водохранилища начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайнымхитуациям Краснодарского края Главе администрации Краснодарского края (2000 г.), справка по вопросам чрезвычайных ситуаций в водохозяйственном комплексе Краснодарского края и состоянии его объектов (НИЦ Академии водохозяйственных наук РФ (1998 г.), справка- доклад начальника ГУ по делам ГО и ЧС г. Краснодара об угрозе катастрофического затопления города (характеристика возможного затопления и список объектов экономики, попадающих в зону затопления) ГУ по делам ГО и ЧС г. Краснодара (2002 г.). Эти данные позволили представить выводы в форме таблиц и рисунков.

        Научная новизна диссертации состоит в следующем:

        1. дана авторская трактовка сущности и структуры экологической составляющей региональной безопасности в системе национальной безопасности России;

        2. выявлена роль экологического фактора в структуре региональной геополитической безопасности и его влияние на социальную, политическую, экономическую ситуацию в регионе;

        3. интерпретированы экологические факторы устойчиво-безопасного развития Краснодарского края;

        4. определены техногенные условия обеспечения геополитической безопасности Краснодарского края в экологическом аспекте;

        5. обоснован вариант создания и работы антикризисного ситуационного центра, а также системы информационного взаимодействия на региональном уровне для обеспечения геополитической безопасности Краснодарского края.

        Основные положения, выносимые на защиту: -

        1. В современном мире как на уровне национального государства, так и отдельных его регионов происходят политизация экологического фактора и экологизация политического процесса, что отражается в превращении экологической составляющей политического процесса в неотъемлемый элемент системы национальной безопасности. Экология приобретает политическое содержание, наблюдается экологизация геополитического пространства, формируется экогеополитическое пространство. Борьба за контроль над экополитическим пространством, экологической составляющей современного политического процесса является важнейшим фактором геополитического противостояния развитых государств с целью создания ими оптимальной системы национальной безопасности.

        Геополитическая безопасность является составной частью национальной безопасности и системы обеспечения национальных интересов. Она имеет активную и реактивную формы. Реактивная геополитическая безопасность есть состояние защищенности национальных интересов от экспансии, система противодействия попыткам одних государств реализовать свои национальные интересы за счет других. Активная - есть ситуация защищенности своих национальных интересов посредством активного моделирования политического процесса как на территории собственного политического пространства, так и за его пределами. Современные государства на своей территории имеют геостратегические регионы и районы, обеспечение безопасности которых невозможно без оптимизации региональной политики, в том числе и региональной экополити- ки.

        Основными индикаторами экологической составляющей регионального политического процесса, ведущими к дестабилизации геополитического пространства и подрывающими региональную геополитическую безопасность являются: демографическое давление на ограниченные ресурсы территории, истощение сырьевых ресурсов, отравление и уничтожение системы жизнеобеспечения человека, растительности и животного мира, стихийные бедствия.

        В ситуации обострения экологических проблем, возрастания техногенной составляющей геополитической безопасности, геополитического противостояния огромное значение в обеспечении региональной безопасности приобретает экологическая функция государства, направленная на обеспечение экологической безопасности как части системы национальной безопасности на региональном уровне. Реализация экологической функции государства актуализирует экополитику, которая понимается с одной стороны, как стратегия по управлению системой «природа-общество», а с другой.- как стратегия по урегулированию экоконкурентной борьбы и обеспечения экобезопасности, частью которой является здоровье населения.

        5. Политическое состояние Юга России напрямую связано с эффективным и рациональным использованием природных ресурсов. Для эффективной реализации экологической политики в России необходима стабильная организационно-правовая структура, характеризующаяся исключением дублирования и четким разграничением полномочий органов, государственной власти в сфере реализации задач экологической политики на федеральном, региональном и местном уровнях, а также активное привлечение общественности к обеспечению экологической безопасности. Специфика политической составляющей геоэкологической безопасности Краснодарского края определена, как нежелание органов власти внести экологический компонент в разряд приоритетных направлений современного регионального политического процесса. Для оптимизации процесса управления в экогеополитической сфере на региональном уровне необходимо применение дифференцированного подхода к решению проблем экологической безопасности; экологически обоснованно размещать производительные силы; создать антикризисный ситуационный центр и систему информационного взаимодействия на региональном уровне для обеспечения геополитической безопасности.

        Теоретическая значимость исследования заключается в том, что введены в научный оборот и политическую практику новые представления о сущности и специфике современной геополитики в ее экологических аспектах, которые могут использоваться для исследования геополитической безопасности. Дополненное и уточненное научное знание об экологическом факторе геополитики можно применять для обоснования его роли и места в системе национальной и геополитической безопасности.

        Практическая значимость диссертации проявляется в том, что полученные выводы могут являться теоретической основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области экологической поли— »

        тики, программ взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в решении проблем обеспечения национальной безопасности. Практическая значимость диссертации заключается в возможности оптимизации принятия управленческих решений на региональном уровне и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными и техногенными катаклизмами.

        Материалы диссертации можно использовать в качестве информационной базы политических исследований. Отдельные выводы и материалы диссертации могут служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов, для разработки учебных пособий по экополитологии.

        Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях, докладах и публикациях соискателя на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научно- практической конференции «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы и тенденции социального развития» (Армавир, 2009 г.); V Международных Кирилло-Мефодиевских научно- педагогических чтениях (Армавир, 2009 г.); V Межвузовской научно- практической конференции «Духовная безопасность современного российского общества и пути ее укрепления» (Кропоткин, 2006 г.); VT Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы в научно-техническом и инновационном развитии образования и производства» (Кропоткин, 2007 г.); VIII Межвузовской научно-практической конференции «Становление и развитие правового пространства в современной России» (Кропоткин, 2009 г.).

        Кроме этого, соискателем применены материалы авторских учебных пособий «Экология» (гриф Минобрнауки РФ, Москва, 2008 г.), «Геополитика» (гриф Совета УМО по образованию в области менеджмента, Москва, 2009 г.), «Минимизация последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной возмож- - - 17

        ным прорывом плотины Краснодарского водохранилища» (гриф Департамента образования и науки Краснодарского края, Краснодар, 2007 г).

        Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом более 100 п.л., в том числе 5 монографиях, одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций по политическим наукам.

        Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно- технический институт».

        Структура диссертационной работы подчинена проблемно- логическому принципу. Исследование состоит из введения, двух глав (включающих в себя пять параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

        Экологическая безопасность региона как политическая проблема

        В связи с происходящими в настоящее время в мире фундаментальными изменениями усиливается тенденция повышения роли использования новых современных методов исследования геополитической безопасности в системе национальной безопасности ведущих государств мира.

        Изменения в самом объективном мире на изломе двух тысячелетий определились процессами перехода от состояния разрозненности отдельных частей и регионов к единому, взаимосвязанному и взаимозависимому миру в масштабах всей планеты.

        В современных условиях геополитическая безопасность - это наука, изучающая процессы и принципы развития безопасности государств, регионов и мира в целом с учетом системного влияния географических, политических, экономических, военных, экологических и других факторов. Среди задач, стоящих перед государством, задача обеспечения безопасности занимает одно из приоритетных мест. Приоритетность определяется тем, что безопасность является неотъемлемым условием существования любого общества. Стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения индивидов в общество. По мнению Т. Гоббса, людей к обществу привела не человеческая природа и не естественная любовь к себе подобным. Опыт, полагал он, свидетельствует, что каждый человек относится к другим неодинаково: к одним хорошо, а к кому-то плохо. Это опровергает убеждение, что человек есть животное, от рождения склонное к жизни в обществе. Происхождение общества для Т.Гоббса зависит лишь от взаимного страха, иначе от стремления к безопасности. Мир устроен так, что слабейший может причинить огромный вред даже сильнейшему. Опасностям в естественном состоянии подвержены все и все заинтересованы в безопасности. Таким образом, общество становится средством для обеспечения той или иной степени безопасности.

        Примерами расширенного понимания понятия «безопасность» можёт служить предложение ООН в 1994 году понимание безопасности для XXI века: «Безопасность человека:

        - Это не просто безопасность страны, это безопасность народа;

        - Это не просто безопасность, достигнутая в результате обладания оружием, это безопасность, достигнутая в результате развития;

        -Это не просто безопасность государств, это безопасность каждого человека в своем доме и на своем рабочем месте;

        -Это не просто защита от конфликтов между государствами; это защита от конфликтов между народами.

        Безопасность человека - это когда ребенок не умирает, болезнь не распространяется, этнические распри не выходят из-под контроля, женщину не насилуют, бедняк не голодает, диссидента не заставляют молчать, человеческий дух не подавляют». t : ;i

        Согласимся с Р. Г. Яновским, что в начале XXI века, во-первых, именно человек и семья, их благополучие и безопасность становятся ядром личной, общественной, государственной, национальной и коллективной (международной) безопасности. Именно политизация каждого человека, проистекающая из желания личной безопасности и безопасности своей семьи, порождает феномен «массового политического пробуждения человечества» (что может быть использовано политической элитой для достижения совершенно разных целей) и становится источником интеллектуального согласия или беспорядка, а также политического согласия или конфликта». Во-вторых, фундаментом существования человеческого общества становится противоречие между субъективными ожиданиями человека и объективными социально-экономическими условиями. Это в свою очередь порождает универсальную угрозу человеку, семье, обществу. Р. Г. Яновский отмечает, что «возможное столкновение из- за этого противоречия содержит опасность того, что мировая политика станет во все большей степени неуправляемой, генерируя, тем самым, огромный политический»1 и иной другой беспорядок. Данное опасение связано с новым пониманием и прочтением прав человека и его обязанностей по отношению к семье, обществу, государству, человечеству, природе.

        Экологическая составляющая геополитической безопасности Краснодарского края

        Системный подход к внутренней геополитике России подразумевает обеспечение безопасного и устойчивого развития каждого региона в рамках общероссийской безопасности. Национальная безопасность России как геополитического субъекта складывается из региональной безопасности субъектов Федерации. Именно на региональном уровне закладывается основа геополитической безопасности государства как актора глобальных процессов .

        На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало более многообразным и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.

        Экологическая проблематика органически связана с глобальными проблемами современности. От конструктивного решения проблемы оптимизации биосферы в значительной степени зависит благосостояние нынешних и будущих поколений, развитие современной цивилизации. В успешном решении экологической проблемы заинтересовано все человечество.

        Социально-экологическая ситуация в России характеризуется как напряженная, 14 % ее территории относится К1 экологически неблагополучной. Экологическая нестабильность одного региона сказывается на положении дел в других. Краснодарский край - это не только административно-хозяйственная система в Российской федерации, но и экологическая система.

        Социально-экологические проблемы Кубани выдвинулись в число важных и сложных. Игнорирование этих проблем представляет опасность региону как социально- территориальной целостности в структуре геополитического пространства России.

        Изучая основные направления современного воздействия общества на природу (расширение границ, проникновения в природу; повышение интенсивности использования природных ресурсов; вмешательство в ход биологических и физиологических процессов и др.), следует иметь в виду три момента, характеризующие этот процесс.

        Во-первых, необходимость преобразовательного воздействия общества на природу, без чего оно существовать и развиваться не может. Во-вторых, усиление процесса воздействия общества на природу по всем направлениям, что ведет не только к возникновению (наряду с геологическими и биологическими) третьего — антропогенного, вызванного производственной деятельностью людей, круговорота веществ, но и к образованию особой, организованной человеческим трудом сферы взаимодействия общества с природой, получившей название ноосферы - элементами которой являются люди, техника, культурно- экономические комплексы и часть природы, служащая объектом воздействия со стороны человека.

        В-третьих, противоречивый характер этого воздействия, когда наряду с положительными результатами общество сталкивается и с негативными последствиями своих действий, наносящих ущерб как природе, так и в конечном счете самому обществу . . - - Земля, недра, воды, растительный и животный мир, другие природные богатства в Краснодарском крае являются основой жизнедеятельности населения, проживающего на его территории, и подлежат охране, рациональному использованию и сохранению для последующих поколений.

        Выделим проблемы, связанные с обеспечением региональной безопасности в сфере экологии, характерные для ЮФО, и более подробно остановимся на анализе ситуации регионального устойчиво-безопасного развития на примере Краснодарского края, которая является типичной для всего юга России. Это позволит выявить основные тренды экополитического, экоэкономического и экосоци- ального развития региона, сформулировать новые и скоординировать уже существующие позиции, связанные с его устойчиво-безопасным развитием.

        Так, незавершенность процесса институализации экологической политики на федеральном уровне, нескоординированность на региональном и необеспеченность ресурсами на местном уровнях; несовершенство государственного управления по предотвращению экологических угроз и обеспечению экологической безопасности; отсутствие стратегии как федеральной, так и региональной экологической политики; несформированность экологического сознания у населения являются теми проблемами, которые являются блокирующими устойчиво-безопасное развитие юга России.

        Как показал анализ экологической ситуации, сложившейся на территории Краснодарского края, состояние экологических проблем края, отмеченных в прошлые годы, в целом остались на прежнем уровне.

        Причин сложной экологической ситуации на Кубани много, все они многоуровневые, многоплановые и взаимно обусловленные.

        Техногенные условия обеспечения экогеополитической безопасности (на примере Краснодарского водохранилища)

        В настоящее время наблюдается повышение интереса к внедрению современных информационных технологий для анализа экологической обстановки. Накопленный опыт работы как зарубежных, так и российских ситуационных центров (СЦ) позволяет определить следующие основные направления деятельности СЦ в экологической сфере:

        мониторинг экологической ситуации;

        анализ и оценку обстановки, выявление тенденций развития ситуации;

        подготовка вариантов решений .

        Обеспечение безопасного и устойчивого функционирования экосистемы каждого региона в кризисных ситуациях относится в целом к геополитической безопасности страны.

        Оценка ситуации, выработка комплекса мер, реализующего подходы каждого региона к обеспечению устойчивости, оперативное реагирование на проявление кризисных ситуаций предполагает учет множества факторов. Необходим переход к комплексной оценке состояния окружающей среды при раз-У личных изменениях факторов ее определяющих.

        Анализ происходящих в последние годы событий выявил необходимость методики сбора и обобщения информации по состоянию защищенности нашей среды обитания, необходимых мероприятий, обеспечивающих должный уровень безопасности и устойчивости функционирования региона в кризисных ситуациях. Все это показывает необходимость разработки системного подхода к информационно- аналитическому и организационно- методическому сопровождению деятельности органов власти региона по обеспечению экобезопасности.

        Задачу комплексного информационно- аналитического сопровождения обеспечения безопасности и устойчивости функционирования призван решить региональный ситуационный центр, связанный с федеральным российским ситуационным центром (СЦ).

        Помимо оптимизации и консолидации информационных ресурсов региональных СЦ, в этих же рамках могут быть существенно ускорены процессы создания и, самое главное, распространения новых технологий, оригинальных аналитических методов по извлечению информации, ее визуализации и оперативной доставке результатов руководству страны.

        Экспертам СЦ желательно должна быть доступна информация от всех открытых источников.

        Организация информационного взаимодействия региональных СЦ реализуется с учетом того, что СЦ должен представлять:

        собственные результаты аналитической обработки информации по проблемам, которые наиболее актуальны и важны в данный момент времени;

        санкционированный доступ к базам данных и информационным фондам, ведущимся в СЦ.

        Известны два типа ситуационных центров:

        стационарные центры, привязанные к конкретным помещениям, где проходят совещания,

        мобильные центры разворачиваются на месте событий, в конкретном регионе. }-

        Для решения стоящих перед ситуационными центрами задач требуются большие объемы и высокая интенсивность поступления входной информации, что делает абсолютно необходимым использование современных средств, обеспечивающих высокие возможности приема, воспроизведения и восприятия информации.

        Необходимыми техническими средствами оснащения СЦ являются:

        средства видеоконференц- связи;

        электронные средства ввода графических данных;

        интегрированные системы управления;

        для организации работы ситуационного центра необходимо иметь несколько типов рабочих станций.

        Важным элементом является информация, которая размещается в ситуационном центре. Это не только текстовые, картографические, аудио- и видео- базы данных, цифровые и мультимедийные базы, но и средства анализа и прогнозирования развития той или иной ситуации в пространстве и во времени.

        Работа СЦ связана с анализом больших массивов данных, разнородных по содержанию, способам их подготовки и представления, поэтому основным элементом технического оснащения ситуационного центра является экран коллективного пользования, позволяющий создать единый информационный язык для лиц, работающих в ситуационном центре.

        Первый этап заключается в выявлении структурных особенностей в данных по деятельности органов управления регионального центра.

        Следующим шагом этапа является определение тех источников данных, а также самих данных, которые необход имо собирать региональному центру для представления в федеральный информационно-аналитический центр для комплексной и достоверной оценки состояния экосистемы и прогноза ее развития.

        Параллельно должен быть определен формат и объем оперативного обмена информационными пакетами с другими ситуационными центрами, на которых возложены задачи по ликвидации кризисных ситуаций природного, техногенного и террористического характера в повседневной деятельности и в режиме ликвидации кризисной ситуации.

        На втором этапе проектирования и построения федерального информационно-аналитического центра разрабатывается имитационная модель экобезопасно- сти, подразумевающая использование необходимых программных средств.