Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Некоммерческие организации как объект политологическогоанализа
1.1 Некоммерческие организации предпринимателей в контексте политического режима современной России 24
1.2 Некоммерческие организации предпринимателей: генезис, типология и мировой опыт 42
1.3 Специфика существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей в России 65
Глава II. Опыт взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края с региональной и муниципальной властью
2.1 Гражданское общество и некоммерческий сектор в условиях регионального политического процесса 94
2.2 Специфика взаимоотношений бизнес-сообщества с властью в Приморском крае 108
2.3 Некоммерческие организации предпринимателей Приморского края: уровень распространения, цели и задачи 124
2.4 Определение критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций бизнеса 133
2.5 Опыт взаимодействия НКО бизнеса Приморского края с властью, определение эффективности их деятельности 141
Заключение 186
Список использованной литературы и источников
- Некоммерческие организации предпринимателей: генезис, типология и мировой опыт
- Специфика существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей в России
- Специфика взаимоотношений бизнес-сообщества с властью в Приморском крае
- Определение критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций бизнеса
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Гражданское общество представляет собой совокупность общественных отношений и институтов, обеспечивающих удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп и объединений. Уровень развития гражданского общества выступает мерилом политической, экономической и социальной зрелости общества, и важнейшей предпосылкой построения правового государства.
Важнейшими факторами, определяющими перспективы российского гражданского общества и государства, являются уровень самоорганизации общества. Это проявляется в создании сети добровольно образовавшихся негосударственных некоммерческих организаций во всех сферах жизнедеятельности общества. Такие объединения отражают широчайшую палитру хозяйственных, правовых, культурных и многих других интересов граждан и предприятий, и создаются в целях удовлетворения этих интересов.
При всей противоречивости современного состояния некоммерческого сектора в России самоорганизация предпринимателей путем создания предпринимательских некоммерческих организаций представляет собой один из немногих подлинно цивилизованных путей достижения эффективной связи между властью и бизнес-сообществом, способствующих развитию предпринимательства, и, одновременно, становлению демократических общественно-политических институтов в России. Ведь государство не может и не должно взаимодействовать с каждым отдельным представителем бизнеса, оно взаимодействует в широком смысле с институтом, в узком – с некоммерческими организациями предпринимателей.
В настоящее время в России механизмы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, разработаны недостаточно. В тоже время, правящему политическому режиму потребовалось осуществление административного регулирования предпринимательских НКО, что было реализовано в отношении бизнес-ассоциаций федерального уровня. На региональном и муниципальном уровнях некоммерческие организации бизнеса могут работать более свободно, подстраиваясь под политику властных органов, либо вступая с ней в конфликт.
Однако в политологическом сообществе утвердилось мнение, что, несмотря на достаточное широкое распространение таких организаций, эффективность их деятельности пока не соответствует целям, ради реализации которых они создаются. Данная проблема требует глубокого научного анализа на базе всестороннего исследования практической деятельности предпринимательских НКО на местах.
В Приморском крае существует более 50 некоммерческих организаций всех типов, работающих в области развития и поддержки местного бизнеса, что позволяет провести широкое и многостороннее исследование вопросов структуры и состава некоммерческих организаций предпринимателей, особенностей их взаимодействия с властью, отстаивания интересов и прав адресных групп, а также оценить степень их соответствия определению «важнейшего структурного элемента гражданского общества».
Степень разработанности проблемы. Некоммерческие организации являются неотъемлемой частью гражданского общества. Соответственно, исследование проблем, связанных с их возникновением, функционированием и развитием, в научной литературе социально-политического направления осуществляется, как правило, в контексте анализа гражданского общества и его институтов.
Основные подходы к пониманию государства и гражданского общества начали формироваться еще в античной философии. Появление термина «гражданское общество» связано с трудами Аристотеля, а сама идея постепенно вырисовывается в трудах Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, и определяется как форма государственности, обладающая определенным социально-экономическим и духовным содержанием.
Понимание гражданского общества, основанного на универсальных правах человека и выступающего дифференциацией между семьей и государством, прослеживается в работах Гегеля. В основу гражданского общества Гегель кладет частную собственность. Из всех сословий он отдельно выделяет промышленное, которое представляет ремесленников, фабрикантов и торговцев (тем самым, определяя предпринимательское сообщество как неотъемлемый элемент гражданского общества).
В середине ХХ в. к главным ценностям гражданского общества – демократии, правам человека и рынку – добавляются новые: расширение публичной сферы, индивидуальные свободы личности, политический плюрализм, внедрение теории и практики социального партнерства и политического консенсуса во взаимоотношениях конкурирующих социальных групп и сил. Гражданское общество становится неотделимым атрибутом демократии, определяются ее индикаторы, рассматривается функциональная сторона гражданского общества и проблемы повышения роли общественных организаций (Ю. Хабермас, А. Лейпхарт).
В связи с необходимостью определения эффективности деятельности НКО предпринимателей встал вопрос определения самого понятия «эффективность» по отношению к некоммерческим организациям. В отличие от коммерческих предприятий анализ эффективности работы общественных организаций носит двойственный характер. Помимо экономической оценки, большое значение необходимо придавать анализу социальных результатов, которые отражают степень достижения основных целей деятельности некоммерческой организации. В силу того, что основной целью общественной организации является реализация общественно-полезных функций, оценка носит ярко выраженную специфику. В работах П. Штомпки, Н. Лумана, В.Г. Афанасьева эффективность некоммерческих организаций рассматривается как качество их деятельности с точки зрения ожиданий субъектов, на которых она непосредственно ориентирована. По мнению авторов, необходимо уделять внимание оценке общественных благ, которые производят НКО.
В нашей стране идеи гражданского общества стали получать права на существование и развитие на заключительном этапе горбачевской «перестройки». В постсоветский период в политологической литературе много внимания уделяется теоретическим вопросам гражданского общества, его взаимодействию с органами государственной власти, общественным организациям и их функционированию в современном обществе. Авторы обращают внимание на становление некоммерческого сектора в России, выявляют особенности существования некоммерческих организаций в условиях современного российского политического режима (работы С.А. Абакумова, А.Ю. Сунгурова, Л.М. Алексеевой, М.И. Либоракиной, А.Ю. Малиновой, В.А. Смирнова, В.Г. Ледяева).
На тему взаимоотношений власти и бизнеса написано значительное количество статей по политологии, экономике и социологи. Первые попытки дать характеристику некоторым элементам взаимосвязи институтов власти с предпринимательскими структурами присутствуют в работах известных основоположников теории предпринимательства, начиная с Р. Кантильона, А. Смита, М. Вебера и заканчивая Й. Шумпетером.
Подробно взаимодействие бизнеса и власти исследовалось зарубежными учеными, большинство работ которых были посвящены анализу воздействия представителей бизнеса на политический процесс в США и странах Западной Европы (А. Бентли, М. Олсон, Ф. Шмиттер).
В отечественной науке вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса, нашли отражение в работах многих современных ученых. Для решения задач настоящего исследования наиболее важны позиции А.Н. Шохина, Р.Ф. Туровского, М.В. Курбатовой и С.Н. Левина, Н. Петрова и А. Титкова.
Отдельное направление в отечественной науке посвящено социальному партнерству государства и предпринимателей, социальной ответственности российского бизнеса. Эти вопросы нашли отражение в работах И.Н. Гавриловой, С.Е. Литовченко, И.Н. Трофимовой и других авторов.
Взаимодействие бизнеса и власти на региональном уровне рассматривается сравнительно большим количеством исследователей: В.А.Ковалев, А.Е. Чирикова, Н.Е. Вьюжанина, А.З. Дадашев и многие другие. Ученые анализируют факты взаимодействия региональной власти и бизнеса, отмечают проблемы предпринимательства, эффективность программ поддержки бизнеса в том или ином субъекте Федерации.
Рядом ученых поставлена проблема значимости некоммерческих организаций предпринимателей как элемента гражданского общества в контексте эффективности их взаимодействия с властью. Наиболее интересны труды А.Ю. Зудина, А.В. Виленского, А.В. Павроза. С.П. Перегудова, П.В. Крючковой, И.Б. Рутковской, В.Н. Нефедова, П. Ореховского, А.А. Яковлева и В.В. Голиковой
Все исследователи сходятся во мнении, что решение стоящих перед бизнесом проблем в значительной мере зависит от его успехов в самоорганизации. Эксперты придают некоммерческим организациям предпринимателей особую роль и считают, что государство должно быть заинтересовано в развитии объединений предпринимателей и взаимодействии с ними.
История развития российских объединений предпринимателей является центром внимания И.Н. Шапкина, О.В. Ерохиной, Я.И. Лившина, а впервые классифицировать предпринимательские объединения России попытался Е.С. Лурье.
Деятельность некоммерческих организаций предпринимателей или их взаимодействие с властью исследуются в целом ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в политологии, социологии, экономике и юриспруденции.
Несмотря на увеличивающееся число работ, посвященных исследованию деятельности предпринимательских некоммерческих организаций, в целом проблематика их взаимодействия с властью остается малоизученной. В большинстве случаев исследователи ограничиваются поверхностным описанием сущности таких организаций, редких практик политического представительства, избирают объектом исследования только федеральные ассоциации, не проводят глубокого анализа форм и методов защиты и удовлетворения интересов предпринимателей, эффективности работы таких НКО. Региональные аспекты деятельности некоммерческих организаций предпринимателей, опыт их взаимодействия с региональной и муниципальной властью в Приморском крае, а также эффективность их функционирования практически не изучены. Накопленный опыт работы и взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей с властью на территории Приморского края требует научного анализа и представляет существенный теоретический и практический интерес.
Объектом данного исследования является система некоммерческих организаций предпринимателей.
Предметом исследования – особенности формирования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края.
Цель исследования – изучить методы работы и формат взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей с органами власти в Приморском крае и оценить эффективность их деятельности.
Для реализации поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
– проанализировать подходы к исследованию некоммерческих организаций как элемента гражданского общества;
– рассмотреть особенности существования некоммерческих организаций в контексте политического режима России;
– раскрыть особенности существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей зарубежом и в России;
– определить условия функционирования и развития некоммерческих организаций в Приморском крае;
– исследовать структурные особенности организации бизнес-сообщества Приморского края, а также специфику форм и методов взаимодействия бизнеса с властью;
– разработать критерии эффективности деятельности некоммерческих организаций предпринимателей;
– проанализировать опыт и оценить эффективность деятельности некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе деятельности некоммерческих организаций предпринимателей регионального и муниципального уровней и выявлении формата их взаимодействия с властью Приморского края, разработке критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций предпринимателей, определения эффективности их работы.
Практическая новизна и значимость. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по дисциплинам «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политический менеджмент», «Государственная политика и управление», при подготовке специалистов: политологов, социологов, экономистов, PR- и GR-менеджеров.
Разработанная система оценки эффективности НКО предпринимателей расширяет инструментарий политической и экономической наук.
Основные выводы диссертации могут дать руководству некоммерческой организации новые основания и возможности для формирования стратегии и тактики работы. Материалы исследования могут быть использованы органами власти для улучшения общих условий ведения предпринимательской деятельности в регионе.
Методологической базой исследования явились подходы и концепции зарубежных и отечественных авторов, в которых получили обоснование и развитие основные идеи проблемы гражданского общества, исследовалась деятельность некоммерческих организаций Запада и России, взаимодействие бизнеса с властью и обществом.
Осуществленный в работе анализ базируется на принятых в политологии методах исследования, среди которых: структурно-функциональный подход, сравнительный метод, конкретный социологический метод. Экспертное интервьюирование позволило увидеть проблему изнутри, в оценках непосредственных участников изучаемых процессов.
Учитывая положения российского законодательства и тот факт, что понятие «некоммерческой организации» (НКО) включает в себя весь спектр общественных объединений, с целью охвата всего перечня некоммерческих негосударственных организаций, в диссертационной работе на равных основаниях используются термины «общественное объединение», «общественная организация», «ассоциация», «бизнес-объединение», «союз», «предпринимательская НКО», как тождественные термину «некоммерческая организация предпринимателей». В работе рассматриваются только негосударственные некоммерческие организации.
При изучении поставленных проблем и для обоснования выводов диссертации использован обширный круг источников: документальные материалы (документы, регулирующие предпринимательскую деятельности и работу некоммерческих организаций предпринимателей: федеральные, региональные законы, муниципальные нормативно-правовые акты, целевые программы), внутренние документы некоммерческих организаций (уставы, протоколы), общественных советов (протоколы), официальные ответы органов власти, материалы социологических опросов, экспертные интервью, интернет-ресурсы (сайты органов власти и некоммерческих организаций, информационных агентств, исследовательских центров, журналов), материалы региональной периодической печати, в том числе, в их электронных версиях. В работе широко использованы непериодические издания (сборники научных трудов, материалы научно-практических конференций и круглых столов) и статьи научные журналов, отражающие последние достижения по рассматриваемой теме.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от некоммерческих организаций предпринимателей Запада, предпринимательские НКО в России для осуществления эффективной деятельности вынуждены преодолевать комплекс многочисленных проблем, основными из которых являются трудности взаимодействия с властью, низкая общественная активность предпринимателей и их недоверие к НКО.
2. Взаимоотношения российской власти с некоммерческими организациями предпринимателей на федеральном уровне происходят в рамках «вертикали» административно управляемых общероссийских некоммерческих организаций предпринимателей, охватывающих весь спектр предпринимательских структур.
3. Специфика взаимоотношений предпринимателей и власти в Приморском крае обусловлена широким распространением теневых взаимодействий. Такое положение дел подтолкнуло региональное бизнес-сообщество двигаться в направлении институализации взаимоотношений с государственными и муниципальными органами путем создания НКО предпринимателей.
4. Разработанная в исследовании система объективного определения эффективности некоммерческих организаций предпринимателей, включающая всесторонний анализ деятельности НКО на основе группы критериев, предоставляет возможность оценить уровень и полезность создаваемых ассоциациями общественных и частных благ.
5. Некоммерческие организации предпринимателей Приморского края сталкиваются в своей работе с общими проблемами, характерными для некоммерческих организаций других регионов страны.
6. Степень реального влияния НКО предпринимателей Приморского края на принятие политических решений не отвечает уровню запросов и проблем их адресных групп.
7. Широкое распространение некоммерческих организаций предпринимателей в Приморском крае является свидетельством поиска приемлемых и эффективных форм взаимодействия, как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны власти. Однако именно параметры взаимоотношений общества и власти, задаваемые современным российским политическим режимом и позиционирующим последнюю в качестве единственного актора регионального политического процесса, определяют границы эффективности деятельности некоммерческих организаций.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы были использованы в исследовательском проекте «Региональная экономика и политика Дальнего Востока России в условиях суверенной демократии и укрепления вертикали власти», поддержанном Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры России» на 2009-2013 годы.
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора и материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций: VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, 2012), XIV Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010) и другие. Положения диссертации нашли отражение в 2 публикациях журнала из Перечня ВАК «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке».
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых официальных документов и литературы.
Некоммерческие организации предпринимателей: генезис, типология и мировой опыт
Некоммерческие организации, согласно традициям политической науки, являются неотъемлемой частью гражданского общества. Соответственно, исследование проблем, связанных с их возникновением, функционированием и развитием, в политологии осуществляется, как правило, в контексте анализа гражданского общества и основных его институтов.
Вступив в постсоветский период новейшей истории, Россия столкнулась с одной из ключевых проблем любой цивилизованной страны — проблемой развития гражданского общества. Сегодня многие исследователи подтверждают, что без гражданского общества у нашего государства нет будущего в новом мировом сообществе48. Не случайно впечатляющие успехи демонстрируют в основном те страны, в которых развиты многочисленные формы самоорганизации граждан для решения насущных жизненных проблем, разработки и тестирования социальных инноваций, защиты гражданских, социальных и экономических прав, а механизмы согласования интересов и общественного мониторинга стали неотъемлемой частью принятия решений в области социально-экономической политики .
Отличительными чертами гражданского общества как типа социального действия являются: (1) ориентация на компромисс и достижение понимания в обществе, (2) упор на независимость индивидов и самоорганизацию (3) принципиальная установка на плюрализм интересов, взглядов и подходов, (4) ненасильственные методы, (5) ориентация на общее благо (пусть и по-разному понимаемое)50.
Объективными условиями реализации гражданского общества являются политико-правовые (принцип разделения властей, демократическое законодательство, независимые суд и СМИ, политический плюрализм и т.д.), экономические (многоукладная экономика, формы собственности, рыночные отношения) и духовные (ориентированность на созидание, свобода совести, нравственность, плюрализм идеологии) принципы.
Разграничивая сферы гражданского общества и государства как интегрирующего общество политического института, к гражданскому обществу можно отнести все формальные и неформальные институты, связи и отношения в обществе, не предопределенные деятельностью государства51. В политической науке структура гражданского общества определена как сложная и многоуровневая система невластных связей и структур. Частные предприятия и профессиональные объединения выделяются в качестве отдельных институтов гражданского общества, реализующих потребности граждан.
Специфику субъект-объектных отношений между государством и гражданских обществом объясняет доктор философских наук В.Г. Ледяев. По его мнению, спектр властных отношений между государством и гражданским обществом, в котором в качестве субъекта выступает государство, можно свести к следующим формам: (1) законодательное регулирование деятельности граждан и гражданских ассоциаций, (2) корректировка условий функционирования гражданского общества и его ресурсов, (3) непосредственное формирование отдельных институтов и/или сегментов гражданского общества, (4) подавление тех элементов гражданского общества, которые создают угрозу государству и его носителям, (5) формирование определенной системы ценностей и поддержание господствующей идеологии. В свою очередь, гражданское общество может выступать субъектом политической власти, если обладает возможностями: (1)
участвовать в формировании государства и выборе правящей элиты, (2) оказывать влияние на принятие государственных решений и характер политического режима, а также, отчасти, (3) навязывать определенные политические ценности и ориентации. Власть государства (элиты, правящего класса) и власть отдельных сегментов гражданского общества (социальных групп, некоммерческих организаций) пересекаются и в ряде аспектов совпадают: субъекты государственной власти могут представлять определенный сегмент гражданского общества, агентами политического влияния выступают как государственные, так и негосударственные акторы, а в формировании политического сознания участвуют наиболее влиятельные группы гражданского общества, представленные в государстве52.
Стоит согласиться с мнением большинства политологов, что понятие гражданского общества приобрело новое измерение именно в связи с развитием сектора некоммерческих неправительственных организаций. Главной целью таких организаций является не прибыль, как у бизнеса, и не политический капитал, как у государства, а общественная польза. Некоммерческие организации вызваны к жизни потребностью в альтернативных формах организации людей, которые принципиально отличаются от форм организации, свойственных государственным или коммерческим структурам. Они самоуправляемы, создаются добровольно и по инициативе граждан, объединившихся для удовлетворения своих интересов и реализации общих целей.
Специфика существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей в России
После объединения обоих германских государств в Германии насчитывалось 83 торгово-промышленные палаты, в качестве головной организации которых выступает Немецкий конгресс торгово-промышленных палат (ДИХТ), представляющий интересы бизнеса на федеральном уровне. ДИХТ курирует в 49 зарубежных странах 43 немецкие внешнеторговые палаты и имеет за рубежом 11 уполномоченных немецкой экономики.
Торгово-промышленные палаты Германии - публично-правовые корпорации, участие в которых обязательно для всех предпринимателей, кроме ремесленников, которые объединяются в ремесленные палаты. Германские палаты ставят перед собой задачу представительства общих интересов частных предприятий в пределах своего региона и оказания различных услуг входящим в их состав предприятиям. Они полностью независимы в кадровом, финансовом и организационном отношении и подлежат надзору со стороны государства только в правовом аспекте.
Торгово-промышленные палаты Германии выступают в качестве постоянных экспертов в работе судов и административных органов, участвуют в ведении Торгового реестра, следят за соблюдением межфирменного права, проводят экспертизу торговых правил и обычаев, дают оценку платежеспособности предприятий для получения кредитов, занимаются инормационным и справочным обслуживанием предпринимателей. Мнение палат запрашивается при подготовке связанных с экономикой проектов законов или постановлений как федеральными министерствами, разрабатывающими соответствующий проект, так и комиссиями бундестага .
В настоящее время по различным оценкам в ФРГ существует примерно 5000-7000 союзов предпринимателей . Несмотря на большое количество НКО бизнеса, не все они выступают в роли самостоятельных политических акторов, зачастую входя в состав более крупных корпоративных объединений, занимающихся процессами артикуляции интересов в представительных органах власти. К числу последних стоит отнести общефедеральные головные предпринимательские ассоциации, среди которых особое место занимаются три: Федеральный союз германской промышленности (наиболее влиятельная организация), Федеральное объединение германских работодательских союзов и Съезд германской промышленности и торговли139.
Ассоциации предпринимателей Германии - это хорошо сплоченные объединения, которые обладают большим влиянием, чем ЇЖО предпринимателей любой другой европейской страны. Они играют огромную роль во всех аспектах социально-экономической политики государства. По статистике 80% немцев работают в фирмах, которые являются членами таких ассоциаций140. Союзы представляют собой центры, концентрирующие экономическую мощь предпринимателей, и координирующие экономическую (Федеральный союз германской промышленности), социальную (Федеральное объединение союзов немецких работодателей) и общественно-правовую политику (Ассоциация германских торгово-промышленных палат). Почти все важнейшие законы, принятые в Германии, были разработаны некоммерческими организациями предпринимателей или получили их предварительное одобрение141.
Национальная торгово-промышленная палата Франции представляет 183 палаты и приблизительно 1,7 миллион компаний. Закон обязывает все предприятия Франции, перечисленные в торговом реестре, быть членами Торгово-промышленной палаты.
Наиболее важным источником дохода французских торгово-промышленных палат являются специальные налоги, взимаемые государственными налоговыми инспекциями и направляемые в палаты . Являясь центрами экономических исследований и прогнозов развития, региональные палаты выполняют при этом функции согласования и координации экономической деятельности на местах, совместно с региональными властями они проводят отдельные экономические мероприятия общественного характера.
Ассамблея осуществляет связь между различными палатами и сбор предложений и проектов развития, принимаемых на уровне местных и региональных торгово-промышленных палат, вырабатывает единую экономическую политику.
Крупнейшей предпринимательской организацией является Национальный совет французских предпринимателей (НСФП), или Патронат (новое название -МЕДЕФ), созданный в 1946 году вместо Всеобщей конфедерации французских предпринимателей. Совет объединяет свыше 900 тыс. предприятий. Подобно германским союзам предпринимателей, НСФП объединяет не отдельные предприятия, а объединения предпринимателей «вертикальные» (по отраслям) и «горизонтальные» (по департаментам, городам).
Важнейшим каналом влияния французских ассоциаций является создание союзами предпринимателей многочисленных комиссий и консультативных комитетов, в которых чиновники и представители предпринимательских организаций совместно разрабатывают стратегию экономического развития. Министерства и его управления обязаны консультироваться с организациями предпринимателей143.
На определение политики государства в финансово-кредитной сфере значительное воздействие оказывает Профессиональная ассоциация банкиров и Профессиональная ассоциация финансовых учреждений. Кроме этого, одним из главных направлений деятельности предпринимательских организаций является содействие их членам в получении кредитов и ссуд.
Специфика взаимоотношений бизнес-сообщества с властью в Приморском крае
В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано более 3000 223 г некоммерческих организации различных направлении деятельности . Это первый показатель среди регионов Дальневосточного Федерального округа.
Для более адекватного восприятия данной статистической информации необходимо отметить, что не все из зарегистрированных в крае НКО могут быть причислены к понятию «гражданское общество». Например, потребительские кооперативы, формально обладающие правовым статусом некоммерческих, фактически действуют в сфере бизнеса. Или образовательные учреждения, зарегистрированные в форме НКО, созданы для оказания услуг по обучению и переподготовке кадров, а не для выражения позиции инициативных групп граждан. Таким образом, только около 60% некоммерческих организаций по характеру деятельности можно отнести к структурам гражданского общества.
Согласно статистическим данным в Приморье осуществляют свою деятельность некоммерческие организации всех разновидностей: молодежные организации, движения и сообщества, социально-ориентированные организации, ассоциации и клубы по интересам, профессиональные и творческие союзы, конфессиональные объединения, политические партии и предпринимательские общественные объединения.
Немаловажен тот факт, что большинство НКО вообще не осуществляют никакой деятельности и почти единственным свидетельством их существования являются отчеты, подаваемые в Минюст. По данным телефонных и анкетных опросов, проведенных межрегиональной общественной благотворительной организацией «Дальневосточный общественный ресурсный центр «Инициативная сеть активистов региона» (МОБО ДВОРЦ И.С.А.Р.) в рамках проекта «Консолидация гражданского общества в Приморском крае», более двух третей организаций в Приморье являются «спящими». Эксперты отмечают, что из всех «официально зарегистрированных на 01.01.09 г. организаций некоммерческого сектора действующими структурами гражданского общества в Приморском крае являются примерно 390 организаций различных организационно-правовых форм, что составляет 11,87% от всех НКО края, большинство из которых работает в г. Владивостоке» " .
Структура зарегистрированных НКО Приморского края по организационно-правовым формам представлена ниже в порядке убывания:
1. Общественные организации. В форме общественных организаций зарегистрированы организации инвалидов и ветеранов, многие молодежные, женские и экологические клубы, профессиональные сообщества писателей, художников, охотников и рыболовов, спортсменов и врачей, а также коренных малочисленных народов. Общественные организации осуществляют свою деятельность в более чем 20 муниципальных образованиях края и составляют более трети всех НКО края (1111 организаций) или 35,36%"5.
2. Религиозные организации. В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано 316 организаций религиозной направленности или 10,06% от общего числа НКО.
3. Учреждения - в форме учреждений зарегистрированы в основном образовательные структуры разной направленности от негосударственных вузов, частных школ и детских садов до автошкол и яхт-клубов, некоторые редакции газет, эстетические студии. В общей сложности это 289 организаций или 9,19%.
4. Автономные некоммерческие организации (АНО) — эта форма с позиции имущественных правоотношений схожа с некоммерческим фондом, а принципиальное отличие состоит в методах работы этих организаций: фонд призван распределять средства, а АНО - оказывать услуги с использованием этих средств или на платной основе. В форме АНО зарегистрированы отдельные частные образовательные структуры, детские оздоровительные лагеря, научно технические центры и лаборатории, антикризисные центры и другие. Численность АНО по данным Минюста составляет 284 организации или 9,04%. 5. Некоммерческие партнерства (НП). Мотивация создания НП имеет сходство с мотивацией создания общественных организаций. Часто организации, зарегистрированные в такой форме, выступают в качестве правозащитных или представительских организаций. В сотрудничестве с ними выступают не только граждане, нуждающиеся в помощи и взаимной поддержке, но и отдельные коммерческие организации. В Приморье зарегистрировано 276 НП, что составляет 8,79%.
6. Профсоюзные организации. В Приморском крае зарегистрировано 271 профсоюзная организация различной отраслевой и корпоративной принадлежности или 8,63%
7. Фонды - их количество составляет 267 организаций или 8,5% от общего числа НКО. В Приморье фонды различаются большим разнообразием: благотворительные фонды общей социальной направленности, узкоспециализированные фонды поддержки отдельных слоев населения или инициатив, фонды развития отдельных территорий и институтов. Особенностью такого типа НКО является то, что они предполагают оказание прямой поддержки своей целевой группе в форме технической, материальной или гуманитарной помощи.
8. Адвокатские палаты, бюро, коллегии адвокатов - всего в крае насчитывается 94 организации, что составляет 2,96% от всех НКО региона. Эти организации являются строго профессиональными и существуют в основном на средства, зарабатываемые путем предоставления платных услуг
9. Объединения (союзы и ассоциации) юридических лиц. Таких НКО в крае 85, - это 2,71% от общего числа организаций. Союзы и ассоциации создаются в основном по профессиональному признаку или по интересам.
10. Общественные движения. Они создаются для поддержки какой-либо социально значимой идеи, инициативы или общественного деятеля. В Приморском крае насчитывается 20 зарегистрированных общественных движений или 0,64 %.
11. Иные формы. Остальные формы НКО, такие как ассоциации крестьянских хозяйств, казачьи общества, национально-культурные автономии, негосударственные пенсионные фонды, органы территориального самоуправления (ТОСы), торгово-промышленные палаты (ТПП), общины малочисленных народов, объединения работодателей, являются малочисленными в Приморском крае и составляют 4,11 % от их общего числа или 129 организаций. Для того чтобы дать характеристику некоммерческому сектору Приморского края, снова обратимся к итогам исследования общественной организации ДВОРЦ И.С.А.Р." , опубликованным в Аналитической записке о состоянии гражданского общества в Приморском крае в 2009 году.
Определение критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций бизнеса
В тоже время, взаимодействие в системе контроля и надзора (органы внутренних дел, пожарная инспекция, санитарно-эпидемиологическая служба и т.д.), созданной в первую очередь для улучшения качества товаров и услуг и развития конкуренции, для большинства добросовестных предпринимателей становится серьезным препятствием для развития бизнеса. Проверяющие органы превышают полномочия, специально создают нарушения (например, требуют предоставления документов, не относящихся к предмету проверки), а иногда просто некомпетентны в вопросах проверок. Принятие Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», по словам участников предпринимательских ассоциаций, практически не изменило ситуации. Данный метод взаимодействия с властью остается благоприятной почвой для распространения коррупции.
Участие в реализации нормативно-правовых актов (ЫПА) и программ, направленных на развитие предпринимательства, предполагает исполнение основных законов и нормативно-правовых актов, действующих на территории Приморского края. К их числу относятся, в основном, законы о развитии именно малого и среднего бизнеса: Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Закон Приморского края от 01.07.2008 № 278-КЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае», Указ Президента РФ от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ (закон о «малой приватизации»), краевая долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2011-2013 годы», целевые программы развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях Приморского края и т.д.
В целом реализация данных НПА в Приморском крае проходит на удовлетворительном уровне267, т.к. разработка и исполнение, например, программ поддержки носит все еще пилотный характер . По мнению экспертов Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в г. Владивостоке этому мешают административные барьеры, коррупция, недостаточный опыт региональной и муниципальной власти в разработке программ, создании условий и предоставлении поддержки, безграмотность либо безынициативность предпринимателей в области защиты своих прав и реализации собственных интересов .
Одним из самых эффективных методов взаимодействия в «белой зоне» является участие в разработке нормативно-правовых актов и контроле над их реализацией. Сюда относится также проведение процедуры общественной экспертизы проектов НПА. Такой метод взаимодействия в идеале должен обеспечивать возможность равноправного участия бизнеса в законотворческой деятельности органов власти, соблюдение прав и законных интересов предпринимателей при принятии решений.
Представители бизнеса Приморского также участвуют в работе специальных комиссий и рабочих групп, созданных для должной реализации законодательства и общественных советов при властных органах (подробнее об этом речь пойдет в последнем параграфе диссертации). Эффективность таких коллегиальных консультативно-совещательных органов невысока, но, с другой стороны, они представляют собой постоянно действующую дискуссионную площадку малых предпринимателей с местной властью. Однако стоит отметить, что даже активное участие представителей бизнеса в разработке НПА и контроле над их реализацией не способно в корне поменять ситуацию и сориентировать власть на конструктивное и действительно плодотворное сотрудничество с основой среднего класса. Большинство результатов общественных экспертиз нормативных правовых актов просто игнорируется.
Участие бизнеса в осуществлении функций и полномочий региональной и муниципальной власти предполагает деятельность предпринимателей в реализации государственных и муниципальных заказов: поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг. Один из самых эффективных методов взаимодействия бизнеса с властью регулируется Федеральным законом , который также устанавливает требования о размещении заказов у малых предпринимателей в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг. В связи с этим, у бизнеса Приморского края, как крупного, так и малого, имеются неплохие возможности для активного развития путем работы «на государство». Администрация Приморского края к тому же ведёт постоянный мониторинг количества и стоимости контрактов, заключенных именно с малыми предпринимателями.
В то же время, 94-ый закон открывает большой простор для применения чиновниками административного ресурса с целью продвижения «своих» предприятий. Данный закон также позволяет выигрывать конкурсы недобросовестным предпринимателям (путем предложения крайне низкой цены). Такое предприятие часто не справляется с обозначенными конкурсом обязательствами и, таким образом, снижает уровень доверия власти к бизнесу в целом.