Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Тимофеева Екатерина Владимировна

Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России
<
Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России
>




Тимофеева Екатерина Владимировна. Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 : Саратов, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-22/217

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические вопросы международной деятельности регионов 14

Раздел II. Политико-экономические аспекты международного сотрудничества регионов 68

Раздел III. Место социокультурных проблем в международных связях регионов 104

Заключение 131

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Последнее десятилетие XX столетия и первые годы XXI столетия отмечены высокой динамикой социально-политических изменений в мире; новой архитектурой международных отношений. Ныне отчетливо проявляются две тенденции: глобализация и регионализация. Глобализация общественной жизни является важнейшей и базовой тенденцией мирового развития в начале XXI века. Проявление этой тенденции заметно в политической, социально-экономической и культурно-идеологической сферах. В последние годы на передний план выдвигается сфера информации. Она в связи с бурным развитием информационных систем и технологий, появлением принципиально новых и высокоэффективных методов информационного обмена и воздействия становится важнейшим инструментом социальных инноваций. Глобализация обнаруживает себя в формировании единого экономического, политического и информационного пространства. Усиление процессов глобализации идет под влиянием прежде всего стран, развивающихся на постиндустриальной основе.

Другой тенденцией развития современного мира является регионализация как интеграция локальных сообществ. Регионализация проявляется в локализме, расширении границ между территориально-социальными комплексами, сохранении культурных различий этносов и других социальных групп, усилении чувства их исключительности, возникновении самодостаточных экономических и политических образований.

В результате демократических и рыночных преобразований Россия по показателям социально-экономического развития оказалась на уровне развивающихся стран; ее геополитическое положение резко ухудшилось. США и их союзники не только стремятся вытеснить Россию из мировой политики, но и все настойчивее вмешиваются во внутренние дела нашей страны, навязывая западное видение чисто российских проблем.

При решении задач возрождения России, улучшения ее международного положения главным является реализация идеи ее «самоценности»; задача нынешнего поколения — сохранить для потомков свою страну с ее культурой, традициями, историей. Ныне живущие должны сделать все для экономического, политического, социального, научно-технического, культурного и геополитического возрождения России.

В этом процессе важную роль призваны сыграть регионы. Регионализация в России стала важным фактором становления новой российской государственности и трансформации всех сфер жизнедеятельности общества. Установление в России на основе Конституции 1993 года такого политико-правового института, как «субъект федерации» предопределило развитие процессов политического, экономического и социокультурного самоутверждения регионов. Оно осуществлялось преимущественно спонтанно, в контексте борьбы региональных и отраслевых элит. При этом рождалась новая идеология регионализма с ее позитивными и негативными моментами.

В этот же период регионы вышли и на международную арену, стали самостоятельно решать некоторые вопросы взаимоотношений с другими государствами. Эти взаимоотношения захватывают все более широкий спектр жизни регионов и оказывают влияние на решение

региональных проблем, на развитие Российской Федерации в целом. Есть все основания полагать, что данный процесс имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему.

Выявление содержания, структуры, форм, направлений и факторов международной деятельности регионов и более полное раскрытие их социально-политического потенциала имеет как теоретическое, так и практическое значение. В условиях становления правового государства и гражданского общества возникают новые формы и направления международных связей регионов; в то же время развитие информационных технологий, совершенствование коммуникационных сетей, средств общения на российском пространстве создают новые условия и возможности для повышения эффективности международной деятельности регионов, ее позитивного воздействия на федеративные отношения.

Теоретическая и практическая значимость социологического анализа международных связей регионов актуализирует принципиальные возможности процессов международных отношений регионов в укреплении российской государственности в целом.

Изложенные положения дают основание утверждать о научной и практической значимости данной темы исследования.

В значительной мере данная проблематика является новой для нашей социологической науки. Это вполне объяснимо, если учесть то обстоятельство, что в условиях социализма весь объем международной политики и деятельности принадлежал государству и только в начале 90-х гг. прошлого столетия в связи с коренными изменениями во всей жизни страны, регионы приобрели большую самостоятельность и стали превращаться в субъекты международной деятельности. Поэтому научная разработка этого аспекта жизни регионов находится по

существу в самом начале, хотя те или иные вопросы попали в центр внимания исследователей, по преимуществу, историков, юристов, географов и политологов: федеративное устройство государств, положение регионов в них, взаимоотношения регионов и центра, их участие в геополитических процессах и т.д.1

Особое значение для данной диссертационной работы имеет литература по регионалистике, объем которой за последнее десятилетие резко увеличился. В известной степени это связано и с тем, что в конце 90-х гг. появилась новая специальность - Регионоведение; и подготовка новых специалистов требует и своего теоретического осмысления2. Региональные проблемы исследуются в таких

1 См., напр.: Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е.
Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М., 2002;
Доленко Д. В. Политика и территория. Основы политического
регионоведения. Саранск, 2000; Институционализация субъектов
Российской Федерации региона Поволжья. Казань, 1999; Перспективы и
проблемы становления Поволжского регионализма. М., 1999; Пляйс Я.А.
Россия и мир на пороге XXI века. М., 1995; Реформа федерации и
социальная стабильность регионов. Казань, 1996; Становление
государственности и местного самоуправления в регионах России.
Саратов, 1997; Теоретические основы внешнеполитической
деятельности России. М., 2001; Теоретические проблемы развития
региона. Саратов, 1990; Федерализм: проблемы формирования. Казань,
1997; Федеральный центр и субъекты Российской Федерации. М., 1997;
Федеративное устройство России: история и современность. М., 1995;
Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003; Чернышев
А.Г.
Регион как субъект политики. Саратов, 1999.

2 См., напр.: Игнатов ВТ., Бутов В.И. Регионоведение. Уч. Пособие.
2-е изд. М., 2000; Основы регионоведения. Опыт разработки

направлениях, как особенности российского понимания региона, статус региона, его функции в современном переходном периоде российской истории и т.д.

Еще один пласт литературы по данной проблематике связан с анализом социальной политики как таковой, и региональной, в частности1. В последние годы появилось много работ, хотя целый ряд «белых пятен» здесь остается. Достаточно сказать, что продолжаются дискуссии вокруг самого понятия «региональная социальная политика», а работ о ее реализации в контексте международных связей региона просто не имеется.

Саратовские учение, и в первую очередь - ученые Саратовского университета, много внимания уделяют региональной проблематике. Вопросы соотношения федерального центра и мест, региональной политики, в том числе и социальной, региональной экономики, разделения властей на региональном уровне и ряд других стали приоритетными в научных изысканиях историков, политологов, философов и социологов СГУ.

В 1996г. были проведены научные конференции по проблемам федерализма ученых Саратовского государственного университета им.

лекционного курса. Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов, 2003; Регионоведение. Под ред. Ю.Г. Волкова. Уч. Пособие. Ростов н/Д, 2002; Регионоведение. Под ред. Т.Г. Морозовой. Учебник. М., 1999; Регионоведение: социально-политический аспект. Уч. Пособие. Нижний Новгород, 2000; Сигов И.И. Основы регионоведения. М., 1998.

1 См., напр.: Аксененко Ю.Н. Муниципальная социальная политика: становление, пути и факторы реализации. Саратов, 1999.

Н.Г. Чернышевского и университета штата Вайоминг (США), по итогам которых была издана монография1.

В СГУ защищен ряд диссертационных работ по региональной проблематике, в том числе и по социологическим наукам2.

Вместе с тем, несмотря на обилие работ по региональной

проблематике, ныне нет исследований, посвященных непосредственно

международным связям регионов и их воздействию на процесс

развития страны в целом. Данный пробел и пытается восстановить

^ диссертант в предлагаемой работе.

Цель исследования: анализ основных тенденций и направлений международной деятельности региона и ее воздействия на социально-политическое развитие Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

— обосновать место и роль регионов во внешнеполитической

деятельности современного российского государства;

-определить факторы, обусловливающие процесс дальнейшего

развития международной деятельности регионов;

1 См.: Федерализм. Материалы российско-американских научных конференций. Саратов, 1997.

См., напр.: Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика:
социокультурный аспект. Дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов,
2002; Канышева И.А. Регион как субъект геополитических процессов
11 России. Дисс. на соиск. уч. ст. к. полит, н. Саратов, 1999; Поликарпов

Б.Э. Власть в регионе: проблемы становления и оптимизации функционирования. Дисс. на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 1998; Супрун В.В. Межрегиональное взаимодействие в социально-политическом процессе современной России. Дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2002.

#

проанализировать принципы, политические, организационные и правовые основы международных связей регионов;

исследовать специфические особенности международной деятельности регионов в различных сферах общественной жизни;

-охарактеризовать социальную значимость и последствия международных связей регионов;

— выявить тенденции и проблемы процесса международных
отношений регионов и на этой основе вычленить направления

Объектом исследования является состояние международных отношений современной России.

Предмет исследования: международные связи регионов, направленные на дальнейшее развитие Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили как
общие научные принципы изучения социально-политических
'* процессов, так и научные походы, связанные со спецификой избранной

темы. Автор опирается на такие научные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный.

В работе широко использованы идеи и теоретические выводы ученых разных стран, в том числе России, касающиеся явлений федерализма и регионалистики, политики и власти.

Источниками исследования являются законодательные акты федерального и регионального уровня - Конституция РФ, Законы РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; правовые акты саратовских органов власти; данные статистики; материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных специалистов по геополитике, регионологии, а также словари и

#

справочники (географические, политологические, социологические и

пр.).

Научная новизна диссертационного исследования связана прежде
всего с постановкой актуальной, недостаточно разработанной
проблемы, имеющей большую значимость для укрепления российской
государственности и регионального развития. Под таким углом зрения
реализация проблем развития региона под воздействием его
международной деятельности в отечественной социологической науке
if1 еще не исследовалась.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

— дана авторская трактовка понятия «регион»;

-обоснованы организационно-правовые возможности участия российских регионов в международной деятельности на правах ее субъекта;

— выявлены основные направления международных связей регионов;
- проанализирован характер экономических и политических связей

регионов с рядом европейских стран и стран СНГ;

-определены и охарактеризованы задачи, принципы и функции международных связей регионов в решении задач социокультурного развития;

— обобщен значительный массив нового фактического материала, в
частности по Саратовской области, свидетельствующий о воздействии
международной деятельности регионов на решение задач их
дальнейшего развития;

-выделены основные направления и тенденции процесса оптимизации международной деятельности регионов.

Все это и определяет характер положений, выносимых на защиту: 1. Понятие «регион» является одним из наиболее употребляемых сегодня в общественных науках и в повседневной жизни. Но несмотря

*

на это какого-либо универсального его определения не существует. Более того, многие исследователи считают, что дать его невозможно вследствие дисциплинарно-методологической разноголосицы, широты охвата процессов и явлений. По этой причине существует большое число общих научно-методических и специфических дисциплинарных подходов к определению данного понятия.

  1. Процесс выхода российских регионов на международную арену, бурно начатый в середине 90-х гг. XX столетия, находится тем не менее на этапе своего становления, формирования, юридического и организационного оформления. Он включает в себя многоаспектность деятельности органов власти и управления и должен влиять на укрепление и развитие российской государственности. Вполне очевидно, что само по себе участие российских регионов в международной деятельности еще не гарантирует позитивность их действий, в реальности оно противоречиво. Вот почему необходимы усилия центра по дальнейшему регулированию всех аспектов международной деятельности регионов.

  2. Рационализация международных связей регионов не может быть достигнута без правовых инструментов как на федеральном, так и региональном уровнях. Процесс развития подобных связей осложнен слабой правовой базой, нечеткой региональной политикой со стороны федерального центра, неразработанностью теоретических проблем технологий международной деятельности регионов.

  3. Процесс коренных преобразований в России инициировал потребность субъектов РФ в международных связях и отношениях. При этом суверенизация территорий, тенденциозность региональных элит, стремление к экономической, политической, культурной, национальной, образовательной обособленности территорий в стране определяла линию поведения регионов на международной арене, когда

во главу угла ставились не насущные, практические проблемы регионального развития, а стремление самоутвердиться, приобрести особый статус и значимость, которые могли быть использованы внутри страны.

5. На смену этому идет понимание того, что международные связи и
отношения выполняют вспомогательную роль в решении возникающих
проблем, что те или иные международные учреждения и организации
преследуют при этом свои цели и задачи, ориентированные прежде

^ всего на политику, экономику, природные богатства региона.

  1. Вместе с тем, в системе этих отношений имеется возможность решения целого ряда проблем экономической, политической и социальной сфер жизни регионов, культурного сотрудничества, расширения образовательного пространства, что способствует, в частности, вхождению системы образования, высшего в том числе, в мировое цивилизованное русло.

  2. Основные функции международного сотрудничества регионов заключаются в развитии и укреплении не только самих регионов, но и российской государственности в целом, минимизации социальных различий современных народов, в развитии рынка социальных услуг населению, во взаимном обогащении инновационными программами, в реализации культурного потенциала регионов, в расширении международных контактов населения.

  3. В Саратовской области накоплен значительный позитивный опыт международного сотрудничества, в том числе и по вопросам экономики, социальной сферы и политики; в создании «архитектуры» данного взаимодействия (структуры в исполнительной власти, организации предпринимателей, торгово-промышленные палаты, финансово-промышленные группы, учреждения культуры, вузы, рабочие группы, выработка механизма согласования интересов и

«

приоритетов и т.п.). Естественно, все это нуждается в совершенствовании, обновлении и модернизации в связи с возникающими новыми задачами и проблемами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем международных связей регионов; в возможности применения их в практической политике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе по курсам политической социологии, регионоведению, политологии.

Теоретические положения, методологические подходы, основные результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 2001-2003 гг. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в публикациях общим объемом около 5 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой регионоведения социологического факультета СГУ.

Теоретико-методологические вопросы международной деятельности регионов

Предмет и характер данного исследования предполагает обращение к анализу ряда теоретико-методологических проблем, среди которых выделим прежде всего следующие три ключевые проблемы: специфика федеративных отношений в современной России; социологическая интерпретация понятия «регион»; правовая основа международной деятельности регионов.

Обратимся прежде всего к анализу состояния федеративных отношений в Российской Федерации. Термин «федерация» латинского происхождения и означает «объединять, укреплять союзом» сложное государство. В отличие от государства унитарного, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Федерализм - система государственного устройства на федеративных началах. В настоящее время в мире существует 22 федеративных государства.

Главные принципы федеративного устройства государства — сосуществование федерального и регионального уровней власти, каждый из которых обладает суверенным правом принятия решений в пределах своей компетенции. В политическом аспекте федерализм способствует укреплению демократии, так как служит фактором, препятствующим монополизации власти; в экономическом - создаются условия выбора оптимальных форм хозяйствования на местах; федерализм также облегчает объединение в рамках одного государства народов с различными культурными и религиозными традициями.

Российская Федерация образовалась в результате крушения Российской империи в 1917 г., тем самым был положен конец многовековому развитию России как самодержавной монархии с унитарным государственным устройством. Верховная царская власть на местах осуществлялась посредством губернских, уездных и волостных органов, за исключением Польши и Финляндии.

Отражение федеративного устройства советской России в ее официальном наименовании произошло с принятием первой Конституции России (10 июня 1918 г.). Здесь закрепляется полное официальное название - Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР)1.

Этим завершается первый этап государственного переустройства России как многонациональной державы. В связи с образованием СССР в 1922 году и принятием его конституции в 1924 году, в РСФСР начинает действовать новый основной закон (1925 г.). Эта конституция РСФСР фиксировала верховенство федеральных органов над автономными, как выражение суверенитета Российской Федерации2. И эта конституция не перечисляет поименно всех автономных образований, входящих в Российскую Федерацию.

В январе 1937 года утверждается третья Конституция РСФСР на основе принятия в декабре 1936 года новой Конституции СССР. В ней воспроизведено описание государственного устройства Российской Федерации, но уже не только как субъекта союзного государства, но и с точки зрения внутренней административно-территориальной организации: поименно перечислены 5 краев, 19 областей, 17 автономных республик и 6 автономных областей, входящих в состав РСФСР. Излагается статус федерации и ее составных частей, структура и полномочия их высших органов государственной власти и управления. Четвертая Конституция РСФСР, принятая 12 апреля 1978 года, отражает существенные изменения, содержащиеся в Конституции СССР 1977 года.

Сказанное выше позволяет дать более или менее общую характеристику российского федерализма советского типа, выделяя его главные черты. Мы разделяем точку зрения тех ученых1, которые к таковым относят следующие:

- ограниченность, т.е. неуниверсальность, федерализм был взят для использования только во взаимоотношениях с национально-территориальными образованиями различного уровня;

- иерархичность, так как федеративное устройство оказалось весьма громоздким, многоуровневым; национально-территориальные образования, обладая разными правами, выстраивались как бы по ранжиру; каких-либо четких критериев для признания того или иного образования союзной или автономной республикой, автономной областью не существовало;

- противоречивость, ибо в государстве все определяла коммунистическая партия, стоявшая выше всех законов; федеративный механизм в СССР фактически не действовал или действовал в искаженной форме. Закономерно поэтому, что после краха КПСС Советский Союз распался, вместе с ним ушли в прошлое и советский федерализм.

С падением федерализма советского типа в России начался отсчет истории федерализма, основы которого определяет Конституция Российской Федерации 1993 года. Остановимся на принципиальных положениях, зафиксированных в ней.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила произошедшие глубокие социально-политические перемены и изменения форм государственного устройства и правления, обобщила конституционное регулирование всех принципиально важных вопросов государственной организации и функционирования власти. Это касается, естественно, и проблем федерализма. Внимание привлекают те статьи Конституции, где решается вопрос о субъектах федерации. Например, ст.5 фиксирует то положение, что все субъекты Российской Федерации между собой равноправны1. Ст.65 перечисляет все 89 субъектов Российской Федерации: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального подчинения - Москва и $ Санкт-Петербург, еврейская автономная область и 10 автономных округов2.

Из ст. 663 Конституции РФ следует, что юридический статус субъектов не одинаков: например, если статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией республики, то статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом названных субъектов.

Если обратиться к разделу второму Конституции «Заключительные и переходные положения», в частности, к п.1, то видим, что только республики охарактеризованы как суверенные. Далее, из текста следует, что республики, с одной стороны, края, области, Москва и Санкт-Петербург - с другой стороны, и автономная область и автономные округа - с третьей, не могут рассматриваться между собой равноправными, так как для них установлен различный порядок решения вопросов о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти Российской Федерации1.

Политико-экономические аспекты международного сотрудничества регионов

В последнее десятилетие XX столетия заметно возросла динамика международных и внешнеэкономических связей России на региональном уровне; значительно расширились количественные и качественные параметры, география международного общения регионов. Существенно возрос объем сотрудничества, меняется его содержание. Более 80 регионов России наладили диалог с европейскими партнерами, регулярно обмениваются с ними взглядами по проблемам федерализма.

Естественно, что выход российских регионов на международную арену начинался с установления политических контактов, с «прощупывания» позиций различных зарубежных государств и их отдельных областей, краев, округов и т.д. И ныне широко распространенным является присутствие региональных лидеров в делегациях Президента, Правительства России при поездках в те или иные зарубежные страны, других актах международной деятельности. В частности, Губернатор Саратовской области в составе различного уровня делегаций побывал во многих государствах Европы, Азии и Северной Америки.

Однако со временем на передний план все в большей степени выдвигаются вопросы экономического взаимодействия, привлечения иностранных инвестиций. Активизация внешнеэкономической деятельности регионов и ее растущее влияние являются характерными особенностями трансформационных процессов в России. Трудно назвать другую сферу экономической жизни страны, где за последнее десятилетие произошли столь значительные качественные и количественные изменения: созданы совершенно новые правовые основы, организационные формы и экономические механизмы осуществления и регулирования внешнеэкономической деятельности регионов.

Развитие внешнеэкономических связей российских регионов с конца 80-х гг. XX столетия было обусловлено рядом факторов: 1) распадом СССР и трансформацией прежних межреспубликанских экономических отношений в международные; 2) интересами участников формирующихся рынков; 3) расширением экономический самостоятельности регионов в рамках реально становящегося федерализма; 4) либерализацией внешнеэкономической деятельности; 5) вхождением России в международные экономические организации и др.

И если в целом в стране имели место глубокий спад производства и длительная финансовая дестабилизация, то в большинстве регионов существенно увеличились объемы внешнеторгового оборота, наращивались иностранные инвестиции, развивались новые для регионов формы международных экономических отношений.

Понятно, что самостоятельный и заранее неподготовленный выход регионов на мировые товарные и финансовые рынки не мог не сопровождаться многими неожиданностями, упущенными выгодами и прямыми потерями. В литературе выявлены причины этого. Среди них называют, в частности, следующие: ослабевшее централизованное управление не могло направить деятельность регионов в общее эффективное русло; несогласованные действия регионов нередко ухудшали общую конъюнктуру, наносили ущерб другим российским экспортерам, импортерам, заемщикам и т.д.1

Затем пришло понимание того, что основные проблемы в во внешнеэкономической деятельности — не перетягивание каната между центром и регионами. Главным со стороны центра является не ограничение региональной инициативы, а ее поддержка и развитие. И со стороны регионов в центре внимания должна быть не борьба за свободу действий любой ценой, а учет общегосударственных интересов. Как следствие этого стала формироваться федеральная и региональная нормативно-правовая основа внешнеэкономической деятельности с ориентацией на взаимную заинтересованность и дополняемость усилий центра и регионов, о чем уже шла речь в предыдущем разделе. Именно данная нормативно-правовая основа внешнеэкономической деятельности регионов России способствовала возникновению целого ряда форм этой деятельности.

Современная практика международного экономического сотрудничества насчитывает более двадцати форм, значительная часть которых осваивается российскими регионами.

Место социокультурных проблем в международных связях регионов

При всей значимости экономической составляющей в международных связях регионов ею они далеко не исчерпываются. Процесс экономического взаимодействия регионов России и зарубежных стран закономерно дополняется сотрудничеством в других сферах общественной жизни - образовании, культуре, науке, здравоохранении, спорте и т.д. Это делает международные связи регионов все более сложной и динамичной системой, обогащающей многостороннюю и многогранную жизнь регионов, вовлекая в этот процесс широкий круг людей различных специальностей, разного вида деятельности, различного уровня образовательной и культурной подготовки.

Отметим, что деятельность регионов в этих сферах опирается на правовую базу, анализ которой осуществлен в первом разделе настоящей работы. При этом в данное сотрудничество включаются не только органы власти и управления, но и отдельные организации и учреждения регионов.

Данная сфера деятельности захватывает по существу наиболее уязвимую в современной России социальную сферу. В данном случае речь идет о реализации региональной социальной политики. Поэтому необходимо дать самую общую ее характеристику.

Социальная политика охватывает деятельность органов власти, направленную на регулирование положения, отношений и взаимодействия основных элементов социальной структуры общества, а ее функции заключаются в согласовании долгосрочных интересов социальных групп как друг с другом, так и с интересами общества как целостности. При этом кроме материальных интересов социальная политика должна учитывать и политические, и духовные интересы. Другими словами, социальная политика обеспечивает динамичное развитие общественной системы в целом.

Государство в цивилизованном обществе является центральным, но не единственным субъектом социальной политики. Его роль в значительной степени подкрепляется множеством институтов гражданского общества, которым государство делегирует широкий спектр функций. Однако особенность, уникальность роли государства заключается в его ответственности за социальную стабильность в обществе, устойчивость социального положения граждан, семей, социальных групп, проведение политики прогрессивного развития общества, что обусловлено самой природой государства как единственного политического и правового субъекта, обладающего всем спектром властных полномочий.

Помимо государства различные общественные организации также занимаются конкретными проблемами социальной защиты и поддержки отдельных, наиболее слабо защищенных групп и слоев населения (например, общество инвалидов, общественная организация ветеранов ВОВ и работников правоохранительных органов, всероссийское общество слепых и т.п.). Субъектами современной социальной политики можно назвать благотворительные фонды, а также профсоюзы и трудовые коллективы. Они аккумулируют финансовые средства в целях оказания социальной помощи отдельным категориям граждан.

Социальная политика выполняет ряд функций. Современная российская социальная политика имеет своей целью достижение такого состояния в обществе, когда противоречивый характер потребностей в максимальной степени гармонизирован, а сама система ориентирована на наивысший динамизм в своем развитии. Данная цель реализуется через решение целого ряда задач, среди которых можно в первую очередь выделить следующие: поддержание баланса между социальными группами и регулирование социальной иерархии путем внесения корректив в построение системы ранжирования социальных позиций; обеспечение оптимального уровня социальной мобильности в обществе; обеспечение социальной справедливости; обеспечение социальной ориентированности экономики; снижение социальной напряженности; обеспечение социальной защиты всех категорий граждан.

Первые три задачи носят перспективный характер, их реализация затрагивает глубинные основы социальной структуры, модернизирует общество в целом. Однако это не означает, что их осуществление необходимо отложить на неопределенное время. Напротив, осознание этих задач на уровне российского государства должно пронизывать все социальные мероприятия. Анализ современного состояния российской социальной политики показывает, что пока она до конца не включилась в процесс социального моделирования общества и акцентирует внимание лишь на решении задач оперативного характера. Остальные относятся к числу ближайших, не требующих отлагательства в своем решении. Вышесказанное позволяет уяснить сущность и специфику региональной социальной политики.