Интернет-технологии как фактор политического развития современной России Ваховский Александр Михайлович




Ваховский Александр Михайлович. Интернет-технологии как фактор политического развития современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ваховский Александр Михайлович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/488

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования Модернизационные процессы, связанные с переходом к постиндустриальному обществу, повышают актуальность рассмотрения информационных факторов, влияющих на социально-политическое развитие В странах западной демократии к концу XX века Интернет стал активно использоваться в различных сферах деятельности, в том числе в политике и политологии Его использование в целях электоральной коммуникации, в реформировании политического управления, в создании электронных администраций стало неотъемлемой частью эндогенных модернизационных процессов

Согласно теории «критической массы» влияние той или иной технологии на политическое развитие целесообразно исследовать только в том случае, если численность использующих ее граждан составляет не менее 10 % от всего населения страны Российская интернет-аудитория перешагнула десятипроцентный барьер в 2003 году, и в настоящее время является одной из самых быстрорастущих в мире Появление новых средств коммуникации обусловливает необходимость изменения политико-коммуникативных стратегий, используемых участниками политического процесса Те стратегии, которые реализовывались в коммуникативном пространстве индустриального социума, в условиях информационного общества становятся менее эффективными Все это обусловливает поиск инновационных подходов и технологий, т е подтверждает актуальность нашего исследования

Процесс формирования информационного общества носит глобальный характер и, вероятно, не может не оказывать влияния на развитие политических систем отдельных стран Возрастающая значимость коммуникационных процессов в современном обществе тесно связана с появлением новых средств коммуникации и, как следствие, порождает востребованность исследований, посвященных выявлению основных направлений влияния интернет-технологий на политическое развитие современной России

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы использования интернет-технологий в политике являются относительно новым "объектом исследования для российской политической науки Многоаспектность феномена обусловливает необходимость разделения работ по данной проблематике на несколько групп

Первая группа работ представлена теоретическими исследованиями проблем политического развития Среди исследований данного направления большое теоретическое значение имеют работы Г Алмонда, Д Аптера, Л Байндера, С Липсета, Дж Пауэлла, Л Пая, Д Растоу, С Хантингтона1 В отечественной политической науке проблематика политического развития рассматривается в работах МГ Анохина, МЮ Зеленкова, MB Ильина, А П Кабаченко, СЕ Каптерева, В В. Лапкина, Ю И Матвеенко, А Ю. Мельвиля, Ю А Нисневича, Д.Е Фурмана2

Вторая группа работ представлена исследованиями, посвященными изучению влияния информационных технологий на развитие общества Среди наиболее значимых теоретиков информационного общества можно выделить Д Белла, М Кастельса, М Маклюэна, Э Тоффлера3 В отечественной науке

1 Almond, О Comporative Politics System, Process and Policy [Text] I G Almond, G В Powell -Boston, 1978, Apter, D E The Politics of Modernization [Text] / D E Apter -Chicago, 1965, Binder, L National Integration and Political Development [Text] I L Binder II American Political Science Review 58,1964, Lipset, S M Political Man [Text] I S M. Lipset -N Y, 1960, Pye, L W Aspects of Political Development [Text] / L W Pye -Boston, 1966, Растоу, Д Переходы к демократии попытка динамической модели [Текст] / Д Растоу // Полис - 1996 - № 5, Хантингтон, С. Политический порядок в меняющихся обществах [Текст] /С Хантингтон - М., 2004 1 Анохин, М. Г Политическая система адаптация, динамика, устойчивость (Теоретико-прикладной анализ) [Текст] / М Г Анохин - М Агентство "Инфомарт", 1996, Зеленков, М Ю Социально-политические основы процесса модернизации Российского государства в начале XXI века [Текст] / М Ю Зеленков - М, 2004, Каптерев, С Е Авторитет государственной власти и процессы трансформации в современной России [Текст] / С Е Каптерев - Н Новгород Изд-во Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского, 2005, Кабаченко, А П Политический процесс и политическая система источники саморазвития [Текст] / А П Кабаченко // Вестник МГУ Сер 12 Политические науки -2001 -№3, Ильин, М В Ритмы и масштабы перемен (О понятиях "процесс", "изменение" и "развитие" в политологии) [Текст] /MB Ильин // Полис -1993 - №2, Лапкин, В В Ритмы международного развития как фактор политической модернизации России [Текст] / В В Лапкин, В И Пантин // Полис - 2005 - №3, Матвеенко, Ю И Россия доктрины модернизации, модернизация доктрин [Текст] / Ю И Матвеенко - М Инфомарт, 2000, Мельвиль, А Ю "Политический атлас современности" замысел и общие теоретико-методологические контуры проекта [Текст] / А Ю Мельвиль // Полис - 2006 - №5, Нисневич, Ю А Аудит политической системы посткоммунистической России [Текст] / Ю А Нисневич - М Материк, 2007, Фурман, Д Е Общее и особенное в политическом развитии постсоветских государств [Текст] /ДЕ Фурман / Пути российского посткоммунизма очерки / под ред М Липман и А Рябова , - М Изд-во Р Элинина, 2007

3 Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования Пер с англ / Иноземцев В Л (ред и вступ ст ) [Текст] / Д Белл - М Academia, 1999, Кастельс, М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура [Текст] / М Кастельс / Пер с англ , под науч ред. О И Шкаратана. - М ГУ ВШЭ, 2000, Маклюэн М Галактика Гуттенберга сотворение человека печатной культуры [Текст] /

теории информационного общества представлены в работах В Н Гасилина, В В Егорова, Л М Земляновой, В Л Иноземцева, И А Мальковской, И С Мелюхина, Г Л Смоляна4

В третью группу выделены работы, описывающие закономерности и модели политико-коммуникативных процессов Наиболее весомый вклад в разработку данного направления внесли Дж Бордвик, Б ван Каам, М Дефлер, Ж-М Котрэ, П Лазарсфельд, Г Лассуэлл.5 Среди отечественных ученых разработкой теории политической коммуникации занимались М Н Грачев, М М Назаров, Г Г Почепцов, А И Соловьев, С А Шомова6 В данную группу также включены работы, посвященные изучению процессов сетевой коммуникации Зарубежные исследования представлены работами Т Берцель, П Кениса, X Милворда, Р Родеса7 В отечественной политической науке

М Маклюэн - Киев, 2003, Тоффлер, Э Третья волна [Текст] / Э Тоффлер - М ООО "Фирма "Издательство ACT", 1999

' Гасилин, В Н Виртуализация современного общества [Текст] / В Н Гасилин, Л А Тягунова // Власть -2007 -№1, Егоров В В На пути к информационному обществу [Текст] / - М ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006, Землянова, Л М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества [Текст] / Л М Землянова - М, 1999, Иноземцев, В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы [Текст] / В Л Иноземцев - М Логос, 2000, Мальковская, И А Профиль информационно-коммуникативного общества (обзор зарубежных теорий) [Текст] / И А Мальковская // Социс - 2007 - №2, Мелюхин, И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития [Текст]/И С Мелюхин -М. Изд-воМГУ, 1999, Смолян, Г Л О формировании информационного общества в России [Текст] / Г Л Смолян, Д С Черешкин // Информационное общество - 1998 - №1

5 Bordewijk, J L, Allocuae enkele gedachten over communicatievnjheid in een bekabeld land [Text] / J L
Bordewijk, В van Kaam - Baarn Bosch & Keuning, 1982 , DeFleur, M Theories of Mass Communication [Text] I
M DeFleur -New York, 1966 , Cotteret, J -M Gouveraants et gouvernes La communication politique [Text] II -
M Cotteret - Pans, 1973 , Katz, E, Lazarsfeld, P F Personal Influence The Part Played by People m the Flow of
Mass Communications [Text] I E Katz , P F Lazarsfeld - Glencoe, 1955, Lasswell, H D The Structure and
Function of Communication in Society [Text] / H D Lasswell - New York , 1948

6 Грачев, M H Политическая коммуникация теоретические концепции, модели, векторы развития [Текст] / М
Н Грачев - М Прометей, 2004, Назаров, М М Массовая коммуникация в современном мире методология
анализа и практика исследований [Текст] /ММ Назаров - М Едиториал УРСС, 2002, Почепцов, Г Г Теория
коммуникации [Текст] / Г Г Почепцов - М, 2001, Соловьев, А И Политическая коммуникация к проблеме
теоретической идентификации [Текст] / А И Соловьев // Полис - 2002 - № 3, Шомова, С А Политическая
коммуникация социокутьтурные тенденции и механизмы дис д-ра полит наук [Текст] / С А Шомова -
М,-2004

7 Borzel Т Rediscovering Policy Networks as a Form of Modem Governance [Text] I T Borzel II Journal of
European Pubbc Policy - 1998 - Vol 5 - №2, Kenis, P Policy Networks and Policy Analysis Scrutinizing a New
Analytical Toolbox [Text] I P Kenis, V Schneider II Policy Network Empincal Evidence and Theoretical
Considerations IВ Mann, R. Mayntz (eds) - Frankfurt a/M Campus Verlag, 1991, Milward, H , Provan, К Pnnciples
for Controlling Agents The Polmcal Economy of Network Structure [Text] I H Milward, К Provan II Journal of
Public Administration Research and Theory - 1998 - Vol 8 - №2, Rhodes, R. Understanding Governance Policy
Network, Governance, Reflexmty and Accountability [Text] I R Rhodes - Buckingham, Philadelphia Open
University Press, 1997

сетевой подход используется в работах Ю В Брызгуновой, Е В Морозовой, В М Сергеева, Л В Сморгунова 8

Четвертую группу работ представляют "исследования, посвященные анализу влияния интернет-технологий на политическое развитие Наиболее значимые работы в данной группе принадлежат Л Гроссману, Б Киви, Э. Корадо, Г Рейнгольду, Т Уэстену9 Среди исследований отечественных ученых можно выделить работы М С Вершинина, Д А Воинова, Ю Н Дорожкина, Д Г Иванова, Н. В Корытниковой, М. Ю Павлютенковой, Д В Пескова, В И Сарафанова, С В Тихоновой, С Г Туронка, И В Эйдмана10

Кроме монографических изданий и научных статей имеются диссертационные работы И А. Быкова, О Е Гришина, К А Калюжного, Ю В Соустина, И А Шевченко11, посвященные данной проблематике

Брызгунова, Ю В Региональная власть в системе политических сетей [Текст] / Ю В Брызгунова // Власть -2007 - №4, Морозова, Е В Сетевые стратегии «новых бедных» [Текст] /ЕВ Морозова // ДЕМОКРАТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН) №1 (3) - СПб, - 2007, Сергеев, В М Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей [Текст] / В М Сергеев, А С Кузьмин, В Д Нечаев и др // Полис - 2007 - № 2, Сморгунов, Л В Сети, знание, коммуникация [Текст] / Л В Сморгунов // ДЕМОКРАТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ Информационный бюллетень исследовательского комитета "РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН) Xsl(l) -СПб,2006

9 Grossman, L К The Electronic Republic Reshaping Democracy in the Information Age [Text] / L К Grossman -NY -1995, Киви, Б Гигабайты власти Информационные технологии между свободой и тоталитаризмом [Текст] / Б Киви - М, 2004, Corrado, A Elections in Cyberspace Toward a New Era m American Politics [Text] I A Corrado, Ch Firestone -Washington, DC Aspen Institute, 1996, Рейнгоявд, Г Умная толпа. Новая социальная революция [Текст] / Г Рейнгольд - М ФАИР ПРЕСС, 2006, Westen. Т 2004 A Digital Election Scenario next] IT Westen II Elections in Cyberspace Towards a New Era in American Politics -Washington, -19%

Вершинин, M С Политическая коммуникация в информационном обществе [Текст] / М С Вершинин -СПб Издательство Михайлова В А, 2001, Воинов, Д. А Политические амбиции Интернета в России [Текст] / Воинов, ДА// Власть - 2007 - №2, Дорожиш, Ю Н. Интернет в избирательных кампаниях современные особенности и функции [Текст] /ЮН, Дорожкин, H В Солегапсова /' Власть -2007 -№6, Иванов, Д Г Интернет в России как инструмент политтехнологий опыт выборов 1999-2000 гт [Текст] / Д. Г Иванов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество труды V Всероссийской объединенной конференции СПб ,25-29 ноября 2002 г СПб, 2002, Корытникова, R В Интернет как средство производства сетевых коммуникаций в условиях виртуализации общества [Текст] /Н В Корытникова // Социс - 2007 - №2, Павлютенкова, М Ю Новые информационные технологии в современном политическом процессе [Текст] / М Ю Павлютенкова // Власть - 2000 - .№ 8, Песков, Д. Н Интернет в российской политике утопия и реальность [Текст] / Д Н Песков // Полис - 2002 - № 1, Сарафанов, В И Информатизация системы государственного управления России [Текст] /ВИ Сарафанов - М, 2006, Тихонова, С В Коммуникационная революция сегодня информация и сеть [Текст] / С В Тихонова//Полис -2007 - №3, Туронок, С Г Интернет и политический процесс [Текст] / С Г Туронок//Общественные науки и современность -2001 - № 2, Эйдман, И В Интернет-общество будущего [Текст] / И В Эйдман // Свободная мысль -2007 -№5

Быков, И А Интернет ках средство политической коммуникации анализ российского опыта дне канд полит наук [Текст] / И А Быков - СПб, 2005, Гришин, О Е Технологии политической деятедьноспг сущность и потенциал применения автореф дис канд полит наук [Текст] / О Е Гришин - М, 2001, Калюжный, К А Трансформация политической системы под воздействием новых информационных технологий дис канд полит наук [Текст] / К А Калюжный - М, -2004, Соустин, Ю В Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества дис канд полит наук [Текст] / Ю В Соустин - М, 2005 Шевченко И А

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что существует сравнительно большое число региональных исследований 2 Но большинство данных работ посвящено опыту так назьшаемых «интернет-развитых регионов», т е тех субъектов РФ, которые лидируют по численности интернет-аудитории 13 Данное обстоятельство обусловливает востребованное гь и актуальность исследований, которые бы отражали как общероссийский, так и региональный опыт

Объект исследования: особенности политического развития в информационном обществе

Предмет исследования: влияние интернет-технологий на политическое развитие России

Цель исследования заключается в изучении возможностей воздействия интернет-технологий на политическое развитие России

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач

изучить основные концепции и модели политического развития,

определит!, основные составляющие и факторы политического развития в информационном обществе,

рассмотреть этапы становления и развития российского политического Интернета,

Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе дис канд полит наук [Текст] / И А Шевченко - Ставрополь - 2005

12 Ачкасова В А Региональная политика и информационные технологии [Текст] / В А Ачкасова, А В
Чугунов // Социс -2004 -№4, Восканян, М "Электронная Россия" в регионах — дитя многих нянек [Текст] /
М Восканян // Эчектронный регион -2004 - №1, Долин, И С Информационно-коммуникативные угрозы
политической системе региона [Текст] / И С Додан // Власть -2007 -№1,Зиннуров, Р Г Информационные
технологии в управлении социально-политическими процессами региональный аспект дис канд полит
наук [Текст] / Р Г Зиннуров - Саратов - 2005 '

13 Забелин, В Н Опыт и проблемы внедрения электронной цифровой подписи в Московской области [Текст] /
В Н Забелин // Электронный регион - 2006 - №1, Лютов, С В Обеспечение юридической значимости
электронного документооборота государственных закупок Санкт-Петербурга [Текст] / С В Лютов //
Электронный регион - 2006 - Jfsl, Рузанова, Н С Официальный сервер органов государственной власти
Карелии как основа формирования "Электронного правительства Республики Карелия" [Текст] / Рузанова, Н
С // Техноюгии информационного общества - Интернет и современное общество труды V Всероссийской
объединенной конференции СПб ,25-29 ноября 2002 г СПб, 2002

проанализировать российский опыт воздействия интернет-технологий на политическое развитие (управление) (на примере реализации ФЦП «Электронная Россия»),

охарактеризовать особенности использования политических интернет-технологий на региональном уровне,

выявить проблемы развития элементов "электронного правительства" в регионе и предложить пути его оптимизации

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе- предполагается, что в современных условиях интернет-технологии становятся все более значимым фактором политического развития Активное использование субъектами политического процесса всего многообразия форм коммуникации, создаваемых Интернетом, будет способствовать расширению возможностей для реализации политического участия и мобилизации, а также повышению эффективности политического управления

Теоретическую основу исследования составляют теории модернизации Д Аптера, С М Липсета, Д Растоу, С Хантингтона, концепция эволюции политических систем Г Алмонда и Дж. Пауэлла, теории постиндустриального общества Д Белла, общества сетевых структур М. Кастельса, волн технологических инноваций Э Тоффлера, политической коммуникации Дж. Бордвика, П Лазарсфельда, Г Лассуэлла, Ж - М Котрэ, коммунитаристская теория Г Рейнгольда

Методологические основы диссертационного исследования составляют сравнительно-исторический, онтологический, системно-кибернетический, структурно-функциональный, неоинституциональный, коммуникативный и сетевой подходы

Методы исследования: общелогические (синтез, анализ, обобщение, типологизация), компаративный анализ, конкретно-социологические (контент-анализ, массовые опросы), включенное наблюдение

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования, выполненные в 2000 - 2007 годах, в том числе под руководством и при участии автора

- "Интернет-пользователи и власть" (2007 г) Опрос (анкетирование)
Руководитель А М Ваховский, лаборатория социально-политических
исследований Тульского государственного университета Объем
выборочной совокупности - 115 человек

"Информационная открытость веб-представительств региональных органов власти" (2007 г) Контент-анализ Руководитель А М Ваховский, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета Единица анализа — интернет-сайты региональных органов исполнительной власти Центрального федерального округа

«Социально-политическая ситуация в Тульской области характеристики, тенденции развития и перспективы» (2000 - 2007 гг) Мониторинг Руководитель И А Батанина, кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета Объем выборки 2500 человек

"Интернет в России/Россия в Интернете" Массовый опрос (сентябрь-ноябрь 2006 года) Опрос проведен на базе Фонда общественного мнения Объем выборки - 18 000 человек старше 18 лет Опрос проведен в 203 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России

"Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества" Массовый опрос (10-17 ноября 2005 года) Опрос проведен на базе Центра социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте РФ Объем выборки - 2012 человек в возрасте от 18 лет и старше Опрос проведен в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке

"Общественное мнение о Федеральной целевой программе "Электронная Россия" Массовый опрос (21 - 31 октября 2006 года) Опрос проведен

Национальным институтом региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество" Объем выборки — 1600 человек старше 18 лет Опрос проведен в 27 городах России, в'ключая Москву и Санкт-Петербург

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации

нормативно-правовые акты Российской Федерации, иные официальные документы органов власти федерального, регионального и муниципального уровней,

фундаментальные работы по исследуемой проблеме,

публикации в научно-периодических журналах

Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

уточнено понятие политического развития в контексте теорий информационного общества (политическое развитие представляет собой способность погруженной в информационно-коммуникационную среду политической системы эффективно реагировать на поступающие экономические, социально-политические и иные требования),

на основе интеграции положений теорий политической модернизации и концепций информационного общества были выделены основные векторы воздействия интернет-технологий на политическое развитие - расширение форм политического участия и мобилизации и повышение эффективности политического управления,

представлена типология веб-ресурсов, характеризующая современный этап развития политического Рунета - порталы органов власти, интернет-проекты институтов представительства, формально независимые ресурсы, индивидуальные веб-проекты,

проанализирован опыт реализации в России концепции «электронного правительства» (на примере федеральной целевой программы "Электронная Россия"),

обобщен региональный опыт применения политических интернет-технологий и выделены основные коммуникативные интернет-стратегии, используемые субъектами регионального политического процесса создание собственного веб-представительства, использование ресурсов других организаций, отстранение от интернет-коммуникации,

на основе методик контент-анализа и соцопроса определены основные проблемы использования интернет-технологий в политическом управлении на региональном уровне и предложены направления оптимизации политической интернет-коммуникации между государственными органами, институтами гражданского общества и отдельными гражданами

Положения, выносимые на защиту:

1 Политическое развитие в современном мире носит в большей степени
нелинейный характер, что предполагает дифференциацию результатов для
разных политических систем В то же время существует и ряд факторов
(интернет-технологии), обусловленных общемировыми тенденциями
(глобализация, информатизация) В связи с этим важной проблемой в
модернизирующемся обществе является использование такой модели
политического развития, которая бы учитывала как глобальные тенденции, так
и особенности национальной и региональной политических систем и
воздействия на них интернет-факторов

2 Новые средства коммуникации приводят к изменениям в самом
коммуникативном пространстве Интернет активизирует процессы сетевой
политической коммуникации, выводящей политических акторов за пределы
формально сложившихся институциональных форм взаимодействия
Политические сети, возникающие на основе горизонтальных неиерархических

связей между субъектами политики, определяют некоторое снижение значимости институциональных форм политической деятельности

  1. Интернет обладает рядом преимуществ перед традиционными каналами коммуникации Российский сегмент Интернета и российская интернет-аудитория являются одними из самых быстрорастущих в мире. По мере увеличения значимости информационной составляющей политического развития, роста числа пользователей и усложнения технологической инфраструктуры Сети происходит ряд изменений, обусловливающих расширение возможностей воздействия на власть на индивидуальном уровне и порождающих тенденцию к модернизации политических институтов и структур на основе сетевых принципов

  2. Основным направлением воздействия интернет-технологий на развитие государства как основного политического института становится процесс создания "электронного правительства" В развитии электронного правительства выделяются несколько стадий информационное веб-присутствие, интерактивное веб-присутствие, трансакционное веб-присутствие Каждая из этих стадий характеризует качественно новый этап модернизации политического управления, связанный с увеличением диалоговых форм коммуникации между управляющими и управляемыми В настоящее время в России актуализируется возможность интерактивного взаимодействия между населением и властью в Сети.

  3. Увеличение численности жителей региона, имеющих доступ к Интернету, позволяет рассматривать интернет-технологии как значимый фактор регионального политического развития Возникновение нового канала политической коммуникации может способствовать активизации участия граждан в обсуждении политических решений и в оказании влияния на региональную власть, увеличении возможностей политических партий, структур гражданского общества воздействовать на региональную интернет-аудиторию

  1. Реализация элементов концепции "электронного правительства" в регионе способствует повышению эффективности политической коммуникации между региональной властью и населением области Использование интернет-технологий в региональном политическом управлении обусловливает тенденцию к увеличению диалоговых моделей коммуникации во взаимодействии государства, гражданского общества и отдельных граждан на региональном уровне

  2. Усилить влияние интернет-факторов на региональное политическое развитие может комплекс мероприятий (в регионе), включающих следующие элементы нормативно-правовой (разработка, принятие и реализация ряда нормативных актов и программ, регулирующих особенности взаимодействия органов госвласти, институтов гражданского общества и граждан в сети Интернет), коммуникативный (более активное использование конвергенционных свойств современной информационно-коммуникационной среды, предполагающее тесное взаимодействие всех информационных ресурсов региональной власти постоянное расширение контента веб-ресурсов в сторону усиления интерактивной составляющей)

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее выводы могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению влияния информационных технологий на политическое развитие, представлен анализ влияния интернет-технологий на региональное политическое развитие

Практическая значимость проведенного исследования заключается в

і том, что его материалы могут быть востребованы субъектами российского

политического процесса и могут применяться для более эффективного

использования для политической коммуникации и управления Материалы и

выводы диссертационного исследования могут быть использованы в

преподавании курсов общей политологии, политической социологии,

спецкурсов по политической коммуникативистике

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23 00 02 —

"Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и

политические процессы и технологии" пункту 10 «Роль СМИ и новых информационных технологий в политике Политические и правовые основы "функционирования СМИ в современном обществе Роль СМИ в формировании общественного мнения СМИ и проблема информационной безопасности России»

Апробация работы Положения диссертации апробированы автором в следующих формах

выступления на научно-практических конференциях XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых "XXI век. гуманитарные и социально-экономические науки" (2006 г г Тула), XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. "XXI век гуманитарные и социально-экономические науки" (2007 г г Тула), III Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых "Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее" (2007 г г Тула), 3-я Международная заочная конференция "Глобальный научный потенциал" (2007 г г Тамбов),

публикации в ряде научных статей общим объемом 2 п л ,

обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета

Структура диссертации.