Корпоративные образования в современной России : Факторы политизации и развития их деятельности Березин, Роман Владимирович



Березин, Роман Владимирович. Корпоративные образования в современной России : Факторы политизации и развития их деятельности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/15-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате масштабных социально-экономических и политических преобразований существенной трансформации подверглись практически все отношения в российском обществе. Реформы были призваны создать экономическую основу и дать толчок развитию демократических институтов и гражданского общества, возникновению новых форм политического участия и представительства интересов. Действительно, в последние годы возникло и развилось множество политических партий, движений, союзов, ассоциаций и других общественных организаций, призванных реализовать принципы демократии и гражданского общества. Однако, провозглашенные точками роста гражданского общества, общественные объединения, за редким исключением, пока ещё весьма слабы. Не обрели должного веса и влияния и отечественные политические партии.

С утверждением различных форм собственности и, в первую очередь, частной, особое внимание исследователей привлекают корпоративные образования в сфере экономики. Становление корпоративных образований, как главных носителей крупных форм собственности (государственной, частной и т.п.), является одним из важнейших факторов демократизации страны. Обладая разнообразным арсеналом ресурсов, современными политическими технологиями, они не в меньшей, а порой даже в большей степени, влияют на политические процессы современной России, чем партии, общественно-политические движения, союзы, ассоциации и т.п. Осмысление особенностей политизации деятельности корпоративных образований, их взаимоотношений с властными структурами в современной России, в сочетании с анализом общемировых тенденций, позволит более точно и объективно оценить степень демократизма ныне действующих отношений.

Эта проблема важна не только в общетеоретической плоскости. Она актуальна для современной России в политическом, прикладном смысле, так как участие корпоративных образований в общественно-политической жизни может привести к перераспределению объёмов политической власти, а глубокие преобразования в социально-политической сфере способны изменить качество политики, методы её реализации.

Основной интерес корпоративных образований лежит в профессиональной (экономической) сфере - это борьба за ресурсы и их перераспределение. Но реализация этого интереса в современных условиях связана с влиянием, которое корпоративные образования оказывают на органы власти и управления и процесс принятия политических решений в целом. Органы, олицетворяющие политическую власть, в нынешней ситуации зависимы от корпоративных образований н не свободны в выборе тех или иных решений. Постоянная перегруппиров-

ка и переплетение деловой, политической и административной элит подтверждает это. Исследование взаимоотношений государства и корпоративных образований диктуется потребностью более глубокого аналитического осмысления характера этого взаимодействия, тенденций его развития, а также поиском новой, демократической и эффективной модели взаимодействия, принципиально отличающейся от тех, которые имели место в России до сих пор.

Степень научной разработанности темы. При всем разнообразии значительного массива научной литературы по исследуемой теме, в том числе и междисциплинарного анализа аспектов деятельности корпоративных образований/ обнаруживается дефицит исследовательских работ, в которых бы комплексно, целостно и системно рассматривался процесс политизации деятельности корпоративных образований применительно к реформируемой России. Изучение литературы показало, что ещё только начинает складываться системное видение этой проблемы, включающее в себя различные факторы взаимодействия, взаимосвязи и взаимовлияния корпоративных образований, как субъектов политической деятельности, с политической системой общества. Фундаментальных политологических трудов, в которых политическая деятельность корпоративных образований и её влияние на политические процессы, выступала бы главным объектом исследования, по данной проблеме пока нет. Отчасти это объясняется тем, что указанная тема находится в стадии накопления эмпирического материала.

Научную литературу, в которой теоретическое осмысление функционирования и различные аспекты деятельности корпоративных образований стали одним из объектов исследования, можно условно разделить на несколько направлений.

Первая группа литературы связана с определением и конкретизацией самого понятия «корпоративного образования». Теоретическому осмыслению феномена корпоративного образования способствовали как фундаментальные классические, так и современные социологические, экономические, политологические концептуальные разработки, идеи и теоретические положения западных н российских ученых, занимавшихся разработкой проблем взаимоотношений экономической, политической и социальной сфер общества. Стержневыми подходами к исследованию сущности корпоративных образований стали определения социально-политических аспектов экономических концепций, содержащихся в работах М.Вебера, Д.Гэлбрейта, П.Друкера, Т.Веблена, В.Зомбарта, К.Маркса, М.Фридмена и др.; различные концепции социальной стратификации и принцип структуризации общества на основе распределения власти и авторитета М.Вебера, Р.Дарендорфа; функциональный подход, фиксирующий усложнение социальной иерархии Г.Спенсера; подход к исследованию корпоративных образований в рамках теории элит К.Моска; концепции солидаризма Л.Буржуа,

Э.Дюркгейма, Л.Дюги и др. Общие контуры понятия «корпоративного образования» также широко представлены в публицистической литературе .

Во второй группе литературы анализируются политологические аспекты корпоративных образований. Продуктивным для анализа политизации деятельности корпоративных образований представляется ряд принципов теории заинтересованных групп, изложенных в работах А.Бентли, Д.Трумена, М.Олсона, Ж.Блонделя, М.Дювсрже, Г.Джордана, Т.Мэттьюза; теории корпоративизма Ф.Шмиттера. ГЛембруха, А.Косона, дающих ключ к пониманию политической сущности корпоративных образований2. Именно в рамках этих концепций проводят свои исследования большинство современных российских политологов.

Продуктивным для оценки влияния политических факторов на экономические процессы могут служить работы Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, Д.Норта и др3.

Среди российских исследований, рассматривающих как теоретические, так и практические проблемы политизации деятельности корпоративных образований, заслуживает внимания монография Ф.И.Шамхалова «Государство и экономика (власть и бизнес)»4. Раскрытие в трудах М.Г.Анохина, О.Ф.Шаброва. С.В.Рогачёва, В.А.Кулинченко5 характера и специфики функционирования раз-

' Вебер М. Протестантская этика или дух капитализма. //Избранные произведения. М., 1990; Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и пели общества. М., 1979; Друкер П. Рынок; как выйти в лидеры. Практика и принципы. М, 1992; Веблен Т. Теория праздного класса. М, 1984; Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие; Маркс К. Капитал. Т.1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Тт. 4, 13, 23; Спенсер Г. Система синтетической философии. Соч. в 2-х т., Т.1. СПб., 1898; Гоббс Т. Левиафан. Избранные произведения. М., 1964; Буржуа Л. Философия солидарности. СПб., 1902; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962; Туган-Барановский М. Социальные основы кооперации. М., 1989; Янжул И. Синдикаты, картели, тресты. Великий экономический переворот нашего времени. СПб., 1904; Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1997; Перегудов С. Корпоративные интересы и государст-во//Независимая газета.03.06.97; Крыштановская О. Финансовая олигархия в России// Известия. 10.01.1996; Грэхем Т. Новый российский режим// Независимая газета.23.11.95.

2 Bentley A. The Process of Governnient:A Study of Social Pressures. Cambridge (Mass.), 1967; Truman D. The
Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1968; Олсон M. Логика коллективных
действий: общественное благополучие и теория групп- М:1995; БлондельЖ. Политическое лидерство.
Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм. //Полис. 1997, № 2;
Lehmbruch С, Schmitter P. (eds). Trends Towards Corporatist Intermediation. Beverly Hills and L.,1979;
Cavvson. Corporatism and Political Theory. L.,Oxford, 1986.

3 Кейнс Дж. M. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978; Шумпетер Й. Теория экономическо
го развития: Исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъ-
юктуры. М., 1982; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
М., І 997.

4 Шамхалов Ф.И. Государство и экономика (власть и бизнес). М., 1999.

Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). РАГС при Президенте РФ. М., 1996.; Шабров О.Ф. Политическая система демократического общества. М., 1992; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М., РАУ, 1993; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы становления и развития. М., 1997; Рогачбв СВ. Диалектика политического и экономического конфликта// Бизнес и политика. 1996, №1; Кулин-ченко В.А. Проблемы гражданского общества в России// Политическое управление. М., РАГС при Президенте РФ, 1998.

6 личных субъектов политической системы общества способствовало приращению знаний по анализируемой проблеме.

В третьей группе литературы раскрываются вопросы политизации деятельности российских корпоративных образований, их участия в современном политическом процессе.

Проблему взаимодействия корпоративных образований и политической системы российского общества автор рассматривает опираясь на современные разработки отечественных исследователей А.Ю.Зудина, С.П.Перегудова, И.С.Семененко, И.М.Бунина и др6.

Роль корпоративных образований в формировании политической элиты российского общества, представительства в органах власти, отдельные аспекты участия корпоративных образований в избирательном процессе исследуется в работах И.М.Бунина, .Я.Ш.Папго, Т.И.Заславской. Н.И.Лапина. О.Крыштановской и др.7, коллективном труде Центра политических технологий «Политические процессы в регионах России»8.

Исторические аспекты взаимоотношений корпоративных образований с политической системой общества, и, прежде всего, органами государственной власти, рассматриваются в работах В.Найшуля, А.Ю.Зудина, С.П.Перегудова''. Анализу современной модели взаимодействия корпоративных образований и госу-

6 Зудин А.Ю. Россия: бизнес и политика (формы организации бизнеса)// Мировая экономика и междуна
родные отношения. 1996. №№ 3,4,5; Зудин А.Ю. Государство и бизнес: поворот во взаимоотношениях?
// Полития. Вестник фонда «Российский общественно-политический центр». 1997. № 3,5; Перегудов
СП. Корпоративные интересы и государство// Независимая газета, 03.06.97; Перегудов СП. Политиче
ское представительство интересов: опыт Запада и проблемы России// Полис. 1993, №4, Перегудов СП..
Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России//Мировая экономика и международные от
ношения. 1996, К» 8,9; Бунин И.М., Крашенинников Ю.В., Назарова И.В., Зудин АЛО. Система пред
ставительства в российском бизнесе: формы коллективного действия// Власть. 1997, №2; Кузьмичёв А.
«Лебедь, рак и щука». К вопросу о политических притязаниях российских предпринимателей// Бизнес н
политика. 1995, №5; Баталов Э.Я. Экономика и политика в формашюнный период// Бизнес и политика.
1996, №1.

7 Бунин И.М. Бизнес-элита и российское общество// Власть, 1996, №2; Бунин И.М. «Новые русские» без
ретуши// Власть, 1994, №11; Паппе Я.Ш. Общероссийские экономические элиты: схематический порт
рет'/ Закон, 1995, №4; Паппе Я.Ш. Новые группы в России. М.,1994; Заславская Т.Н. Бизнес-элита рос
сийского общества: сущность, структура, статус// Социс. 1995, №3; Лапин Н.И. Ценности, группы ин
тересов и трансформация российского общества// Социальные исследования, 1997, №3; Цветное А.В.
Управление социально-политическими процессами: технология избирательных кампаний, лоббирова
ния, общественной деятельности. М, Палея. /995; Перегудов СП. Российские группы интересов - осо
бый случай или подтверждение правила?// Мировая экономика и международные отношения. 1997
№1; Ольшанский Д. О группах влияния и некоторых «влияющих» в российской политике.'/ Бизнес и
политика. 1994, №1; Клименко В. Предприниматели и избирательная кампания в России' цели и зада
чи// Бизнес и политика, 1995. JS'»5: Шматко Н. Становление российского патронаїа и бюрократический
капитал// Социологические исследования. 1995. № 6.

8 Политические процессы в регионах России// Отв. ред. Р.Ф.Туровский. М.. Центр политических техно
логий. 1998.

' Константинов В., Найшуль В, Технология планового управления. М. 1986; Перегудов СП. Организованные интересы и российское государство: смена парадигм. /'Полис. 1994. № 2, №5: Зудин А.Ю. Ьні-нес и политика в посткоммуннстической России (формы организации бизнеса) //Бизнес и политика 1995. Л» 12.

даретва в России посвящено исследование коллектива авторов «Финансово-промышленные группы и кошломераты в экономике и политике современной России»10.

Акцент на анализ лоббистской деятельности корпоративных структур делают такие исследователи, как М.Г.Анохин, М.Н.Афанасьев, В.А.Губернаторов, А.Ю.Зудин, Н.Т.Зяблюк, В.А.Лепехин, С.П.Перегудов, В.В.Смирнов, А.С.Фалина, и др".

Большой интерес представляют диссертационные исследования С.В.Зотова, И.В.Родиной, Ю.В.Кораблпна12, в которых представлен обширный фактический

10 Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М: Центр политических технологий, 1997.

" Анохин М.Г. Политический лоббизм: сущность, формы, методы //Политическое управление. Курс лекций. -М., 1996; Анохин М.Г., Зотов СВ. Зарубежные теории и российская практика. Лоббизм// Предпринимательство, политика, наука. М., ИСПИ РАН, 1996, Ж2; Афанасьев М.Н. Клиентелла в России вчера и сегодня// Полис. 1994, № I; Губернаторов В.А. Деловые люди лоббируют во власти// Советник. 1997, №1,2; Губернаторов В.А. Формирование корпоративных предпринимательских интересов и проблемы предпринимательского лоббизма в органах власти// Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. М., Изд-во Российского независимого института социальных и национальных проблем, 1995; Губернаторов В.А. Группы влияния российских деловых кругов// Власть. 1995, №7; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт// США: экономика, политика, идеология. 1995, №1-2; Лепехин В.А. Некоторые закономерности участия финансового капитала а парламентских выборах 1995 года// Бизнес и политика. 1995. №12; Лепехин В.А. Общественно-политические процессы в среде предпринимателей. М., Экспертный совет «Круглого стола бизнеса России», 1994; Лепехин В.А. «Предприниматели и власть в современной России (1992-1993гг.)"(Главы из книги).//Власть, 1993, №2, №4; Лепёхин В.А. «Группы давления»: генезис и классификация// Власть. 1994, №3; Смирнов В.В., Зотов СВ. Лоббизм в России и за рубежом: политико-правовые проблемы. //Государство и право. 1996, №1; Фалина А.С. Политический лоббизм и его роль в реализации власти// Основы политической социологии. М., 1998; Аг А. Организованные группы интересов и формирование государственной политики // Государственная Служба. Группы интересов. Лоббирование (взгляд из-за рубежа). М:РАГС.-1995; Нельсон Л.Д., Кузес И.Ю. Группы интересов и политический срез российских экономических реформ (критическая версия)// Полис. 1995, №6; Нечаев А. Наступило хрупкое равновесие между разными группами влияния //Власть, 1994, №7; Федоров Ю. Экономические группы интересов в России: ТЭК и добывающие отрасли// Бизнес и политика, 1995, №1; Медведев О. Российский ВПК: «младший брат в семействе лоббистов»// Бизнес и политика, 1995, №1; Лоббистский ресурс и политическая роль. Доклад №I .Специфика, роль, место и значение общественных объединений деловых кругов в Российском предпринимательстве/ Центр аналитической информации по политической конъюнктуре России (ЦПКР),-М:1994-июль; Лоббистский ресурс и политическая роль. Доклад №2. Общенациональные трансотраслевые общественные объединения промышленников и предпринимателей в сфере производства (производственный капитал)/ Центр аналитической информации по политической конъюнктуре России (ЦПКР) М:1994-июль; Лоббистский ресурс и политическая роль. Доклад №3. Общенациональные общественные объединения предпринимателей в сфере обращения (финансовый и торгово-посреднический капитал)/ Центр аналитической информации по политической конъюнктуре России (ЦПКР)-М: 1994-июль: Лоббизм в России: этапы большого пути. Доклад Экспертного института РСІІГ1 и Фонда развития парламентаризма в России //Общество и экономика. 1995. №№4,5.

'"' Зотов СВ. Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России// Автореферат диссертации па соискание учёной степени кандидата политических наук. М, РАГС, 1997; Родина И.В. Политическая эволюция российского бизнеса (анализ основных тенденций)// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., РАГС, 1999; Кораблин Ю В. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., РАГС, 1999.

материал для анализа некоторых факторов политизации деятельности корпоративных образований.

Широко представлена литература, в которой поднимаются проблемы экономических мотивов политической деятельности корпоративных образований как деятельности, направленной на обеспечение условий процветания личного капитала и перераспределению влияния среди ведущих политико-экономических группировок. Вместе с тем следует отметить, что многие работы носят большей частью публицистический характер, в них преобладает лишь описание деятельности корпоративных образований, не ставится задача предметного анализа тенденций политизации деятельности13.

Таким образом, анализ различных научных источников и публикаций показывает, что во всём многообразии исследований отсутствуют как диссертационные исследования, так и монографии, в которых бы комплексно рассматривались вопросы политизации деятельности корпоративных образований как на федеральном, так и на региональном уровне. Это позволило следующим образом сформулировать цель исследования.

Цель исследования: на основе системного анализа раскрыть генезис, тенденции развития и политизации деятельности корпоративных образований в современной России.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- определить содержание понятия «корпоративное образование»; показать соот
ношение понятий «корпорация», «корпоративное образование» и «корпорати
визм»; выявить сущность политизации деятельности, функции, классификацию
и структуру корпоративных образований; определить их место в системе поли
тического представительства интересов;

- обобщить и систематизировать научные подходы и концепции, в которых
сущностные признаки корпоративных образований являются одним из объектов
исследования; изучить современный массив эмпирической информации и обоб
щить различные точки зрения, мнения, сунодения, высказанные в литературе по
вопросам деятельности корпоративных образований;

исследовать исторические модели и типы взаимодействия корпоративных образований с государством и их влияние на развитие политической системы;

выявить особенности политизации деятельности корпоративных образований современного российского общества; установить степень их влияния на механизмы выработки, принятия и исполнения политических решений; проанализи-

" В.Музалев, В.Незнамов, М.Павлов. Лики российского капитализма;'/ Власть. 1997, №7; В.Музалев, В.Незнамов. Рекогнесцировка на старте// Власть. 1997, №10; Колесников В. Коррупция и преступность в сфере российского бизнеса'/ Следователь. 1996, №2; Коррупция и бюрократизм: истоки и пути пре-одаления.(Тематический сборник). М.. РАГС при Президенте РФ, 1998; Бакушев В.В. Коррупция: тенденции в мире и России. М., Информэлектро, 2000.

ровать систему объективных и субъективных факторов, регулирующих этот процесс; определить роль формирующейся системы взаимодействия корпоративных образований с государством в стимулировании процессов реформирования политической системы и становления гражданского общества; - проанализировать генезис наиболее крупных корпоративных образований в современной России;

- сформулировать конкретные предложения и рекомендации для установления более эффективного взаимодействия власти с корпоративными образованиями в интересах политической устойчивости общества.

Объект исследования - деятельность корпоративных образований современной России.

Предметом исследования является политизация деятельности корпоративных образований в постперестроечной России.

Основная рабочая гипотеза. По мере укрепления частной собственности в постсоциалистической России возможно усиление политизации деятельности корпоративных образований, действующих в сфере экономики. Их монопольное обладание ключевыми ресурсами политической власти может привести к изменению функциональной сущности элементов политической системы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Корпоративизм для России является исторически характерной моделью представительства интересов. В ходе модернизации российского общества и утверждения крупной частной собственности бюрократический корпоративизм трансформируется в олигархический.

  2. Особое, стратегическое значение для корпоративных образований имеют отношения с органами государственной власти как источник получения дополнительных льгот и привилегий в хозяйственной и профессиональной деятельности. Одной из основных функций государства в этих условиях является обеспечение равных правил деятельности всех корпоративных образований.

  3. В современной России сложился особый тип отношений между органами государственной власти и управления и корпоративными образованиями. Государство заинтересовано в поддержании тесных связей с отдельными корпоративными образованиями, обладающими мощными, сопоставимыми с государственными масштабами, ресурсами.

  4. Существующие отношения между органами власти и управления и корпоративными образованиями определяющим образом влияют на тип утверждаемой российской государственности и характер политической системы а целом. В связи с угрозой установления олигархического режима модель взаимодействия корпоративных образований и власти требует замены на более цивилизованную, основанную на устойчивой политической институционализации и партнерстве государства и ведущих корпоративных образований.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили как фундаментальные классические, так и современные социологические, историко-философские, экономические, политологические концептуальные разработки, идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных учёных по проблемам демократизации и развития гражданского общества, корпоративизма, взаимодействия экономики и политики.

Методологическая база исследования опирается на совокупность научных принципов, методов и приёмов познания общественных явлений, применяемых как в политологии, так и в других общественных науках: принципы диалектического анализа, системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный, нормативный, логический, исторический и некоторые другие методы.

Источниково-эмпирическая база исследования представлена совокупностью официальных нормативно-правовых документов государственных органов власти, законодательных актов, статистических данных, экспертных заключений, данных социологических исследований. В работе использованы материалы исследований ведущих социологических и политологических центров страны и данные отечественной и зарубежной прессы.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

уточнено понятие корпоративного образования, раскрыто его содержание и политическая сущность как института политического представительства экономических и иных интересов; уточнено соотношение между понятиями корпорация, корпоративное образование, корпоративизм и выявлены их сущностные особенности.

определено, что корпоративные образования, обладая экономическими, финансовыми, информационными и другими ресурсами воздействия на политическую власть, активно участвуют в политико-властных процессах, влияют на принятие или отклонение в своих интересах тех или иных политических решений, законов и иных нормативных актов;

в рамках сравнительно-исторического подхода установлены и раскрыты основные этапы эволюции взаимоотношений корпоративных образований и государства в России в последние десятилетия, даны их характеристики;

выявлено, что в современной России продвижение интересов корпоративных образований осуществляется преимущественно через личные, прямые контакты руководства корпоративными образованиями с властными структурами; лоббизм, как разновидность политической деятельности, связанная с реализацией интересов, в этих условиях принимает превращенную форму - вырождается в коррупцию;

систематизированы факторы, определяющие тенденции развития взаимоотношений между государственными органами и корпоративными образованиями:

II сформулированы прогнозные положения о развитии системы взаимодействия государственных органов и корпоративных образований; предложена модель оптимизации взаимоотношений государственных структур с корпоративными образованиями, способствующая сближению интересов корпоративных образований с интересами всего общества.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы в качестве методологических и методических средств для дальнейших разработок концепций корпоративных отношений применительно к российским условиям.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке и корректировке законопроектов, связанных с взаимодействием властных и корпоративных структур, для обеспечения развития цивилизованного лоббизма, борьбы с коррупцией и т.д.

Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении курсов обшей и прикладной политологии, обучении политического руководства и повышения квалификации управленцев различного уровня.

Апробация диссертации- Основные идеи, выводы, предложения диссертации апробированы автором в выступлениях на научных конференциях, «круглых столах», научных публикациях по теме исследования. Диссертационная работа обсуждена и получила положительную оценку на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Объём и структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и используемой литературы, приложений, содержит ряд схем и таблиц.