Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Нечаев Дмитрий Николаевич

Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ
<
Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ
>



Нечаев Дмитрий Николаевич. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ :Сравнительный анализ : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.02 : Орел, 2005 415 c. РГБ ОД, 71:05-23/41

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ ИССЛЕДОВАНИЯ 29-110

1.1. Политическая система: феноменология, компаративистика, социоди-намика 30-57

1.2. Плюрализм, корпоративизм, политические сети: эволюция концепций 57-80

1.3. Глобализационные изменения в мире и политическая системе общества 80-110

ГЛАВА 2. НПО И ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РОССИИ И ФРГ 111-1179

2.1. Политическая система России: историко-политологический анализ 112-136

2.2. Особенности развития политической системы ФРГ 136-156

2.3. Ассоциативные группы интересов в новых политических условиях 156-179

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК КОНТИНУУМ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 180 235

3.1. Гражданское общество: современные модели и концепции 181-198

3.2. Эволюция гражданского общества в России 198-219

3.3. Развитие гражданского общества после объединения ФРГ 219-235

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА В ФРГ: ОПЫТ УЧАСТИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 236 - 298

4.1. Протестные и "критические сообщества" как факторы оппозиционности власти 237 - 262

4.2. "Альтернативные движения" и организации как форма политической активности 262-280

4.3. Женские и молодежные организации в разрешении актуальных социально-политических проблем общества 280 - 298

ГЛАВА 5. "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ": ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВА С СЕКТОРОМ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФРГ 299 - 350

5.1. Общественные организации, созданные по инициативе государства: особенности функционирования в политической системе 301 - 313

5.2. Принципы сотрудничества института государства с неправительственными объединениями 313-339

5.3. Взаимодействие государства с общественными структурами граждан: системность линии поведения 340 - 350

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351-364

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 365 - 405

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия становится все более значимой роль фактора неправительственных организаций (НПО) в политическом процессе, возрастает стратегическая функция НПО как субъекта политики и важного элемента политической системы. Являясь субъектами социально-политического действия, неправительственные организации объединяют граждан на основе важных для части населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах. Более того, НПО не только сотрудничают с институтами власти в разрешении социальных конфликтов, самоопределении человеческой личности, реализации гражданских инициатив, но и в ряде случаев успешно замещают структуры государственного управления и политические партии, трансформируя тем самым политическую систему и ее институты, стабилизируют политическую систему либо дестабилизируют ее.

Кроме того, НПО представляют собой, как правило, надежный элемент "обратной связи" между гражданами и органами власти, при наличии которых политический режим получает объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них населения. История становления гражданского общества свидетельствует о том, что существование неправительственных организаций стимулирует социальную активность, а она, в свою очередь, превращается в стимул развития экономики и прогресса демократических государств.

Выбор автором темы исследования - неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ (сравнительный анализ) -объясняется следующими общественно-политическими и научно-практическими основаниями. Во-первых, движение неправительственных организаций выступает на политической арене как весомая и влиятельная сила общественности, без которой немыслим полнокровный политический процесс и диалог

власти и населения. Данные объединения взаимодействуют между собой, группируясь в сети и усиливая свои ресурсы.

Во-вторых, талантливые и профессиональные управленцы из сектора НПО рекрутируются на государственную службу не только для улучшения взаимоотношений между государством и гражданским обществом, что само по себе важно, но и для качественного усиления всей системы государственного управления. Используя механизм отбора достойных представителей из числа лидеров неправительственных организаций для органов государственного управления,, можно добиться наибольших результатов в совершенствовании кадровой селекции.

В-третьих, особый интерес вызывает роль неправительственных организаций в системе социального представительства. Учитывая, что данная система тесно связана с системой власти, где принимаются и реализуются обязательные для всех решения, сектор НПО использует ее каналы как для выражения своих требований, так и для переноса их в сферу принятия политических решений. Изучение этого механизма позволяет говорить о наличии своеобразного эталона социального партнерства института государства и "третьего сектора", где политическая система постепенно эволюционизирует в сторону все большего непосредственного участия граждан в принятии решений.

В-четвертых, крайне важно определение оптимального механизма взаимоотношений власти и сообщества неправительственных организаций, что могло бы трансформироваться во взвешенную и ответственную политику по отношению к сектору ассоциаций и адресную государственную социальную политику. Изучение этой проблемы актуализирует вопрос о нахождении оптимальных вариантов эффективного решения многих социальных проблем усилиями секторов общества, применительно к любой стране.

В-пятых, интеграция граждан ГДР в капиталистическое общество с ее плюсами (рыночной экономикой, реальной многопартийной системой, демократическим волеизъявлением граждан) и минусами (безработицей, социальной

конкуренцией, платным жильем и образованием) оказалась интересным "образцом" для стран Восточной Европы и СНГ. Изучение и творческое использование данного опыта, сравнение параметров развития имеют важное практическое значение при выработке собственной государственной политики Российской Федерации по ряду важных направлений, в том числе и по задействованию потенциала общественных объединений и гражданских инициатив, которые способны контролировать соблюдение законности и прав человека, заложить основы развития политической системы на ближайшие десятилетия.

Хронологические рамки исследования охватывают несколько исторических периодов развития России и ФРГ. Однако основной акцент сделан на рассмотрении ключевых политических процессов, характерных для развития двух стран периода 1990 - 2004 годов. Этот исторический отрезок определен тем, что именно в эти годы сектор НПО двух стран вступил в качественно новый этап своего развития. Неправительственные организации стали претендовать на больший удельный вес в политической системе, составляя конкуренцию политическим партиям, а в проведении социальной политики стали располагать большими ресурсами в решении проблем различных социальных слоев и групп населения. Все это позволило сделать предварительный прогноз о некоторых существенных изменениях в политическом процессе и в том, что политическая система получила новый вектор развития в направлении к "государству ассоциаций".

Научная проблема исследования. Интерес к институту неправительственных организаций связан с поиском механизмов, служащих развитию гражданского общества, и соответственно с идентификацией новых социальных форм и организаций, способных выполнить эту задачу. В рамках политической науки автор правомерно выделяет фактор неправительственных организаций в качестве специфического политического и организационного феномена современности, который трансформирует политические системы, обусловливая посте-

6 пенный переход от политических систем с доминирующим влиянием государства и партий к политическим системам "государства ассоциаций".

В связи с этим диссертант ставит проблему НПО в плоскости анализа трех параметров. Насколько закономерно для современности такое развитие политического процесса, при котором неправительственные организации, имея интеллектуальный, финансовый и кадровый потенциал, могут стать одним из главных институтов в политической системе, реализующим политику в государстве посредством демократических инструментов и играющим важную роль в управлении обществом? Насколько эффективна "ассоциативная демократия" в плане формирования механизма коллективной ответственности, развития гражданского общества и установления динамического равновесия в социальных связях от избыточно "жесткой" системы к оптимально "мягкой"? Какие предпосылки смогли бы обеспечить создание условий для сектора НПО, объективно сопутствующих выходу в страны-лидеры любого бывшего социалистического государства?

Степень научной разработанности темы. В процессе становления современной политической науки внимание исследователей к НПО как к одним из ключевых акторов социально-политического действия возрастало. Исходя из того, что данное диссертационное исследование базируется на изучении ряда ключевых проблем (НПО в политической системе, их взаимодействие с другими политическими институтами, трансформация политических систем, опыт развития гражданского общества в условиях современной России и ФРГ), возникла потребность разделить работы российских и немецких авторов на четыре основные группы.

К первой группе исследований отнесены работы классического периода политической науки, которые дают представление о политической системе, политических институтах, группах интересов и группах давления. Это работы

М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Истона, А. де Токвиля и др.1 К этой же группе следует отнести работы, в которых анализируется проблема повышения роли гражданского общества в политической системе, как применительно к ряду стран Запада, так и новых демократий (А. Лейпхард, Р. Арон, А. Ара-то и др.2).

Вторая группа исследований - работы, посвященные сравнительному анализу отдельных аспектов функционирования институтов политической системы стран Запада (в частности, ФРГ) и Российской Федерации. Данное направление исследований характерно прежде всего для политической науки России, поскольку имеет место утверждение о том, что взаимодействие Российской Федерации и Германии во многих областях жизни отвечает стратегическим интересам живущих в них граждан, позволяет извлечь элементы позитивного опыта.

В этой связи интерес представляют работы ряда российских авторов (М. Анохин, Г. Делигенский, В. Хорос и др.), полагающих, что главной задачей правительств тех стран, которые встали на путь экономических и политических реформ, является активизация сотрудничества с сектором неправительственных организаций. Такое взаимодействие, по их мнению, постепенно будет заклады-

Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.; Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайченко. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С. Богдановского; Под ред. О.А. Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 208 с; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр.; Сост., послесл. и примечания А.Б.Гофмана.- М.: Канон, 1995. -352 с; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева; Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997.-270 с; СарториДж. Управляемая демократия и управляющая демократия // Мир политики: Суждения и оценки западных политологов: Сб. ст. - М.: Политологический центр РАУ, 1992. - С. 122 - 127; Тойнби А. Постижение истории: Сб. / Пер. с англ. - 2-е изд. - М: Айрис-Пресс, 2002. - 640 с; Он же. Цивилизация перед судом истории: Сб. / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-Пресс, 2003. - 592 с; Токвиль А. де. Демократия в Америке / Пер. с фр.; Предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Прогресс, 1992. - 554 с; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: АО "КАМІ", Издат. центр ACADEMIA, 1995. - 245 с. и др.

2 Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Пер. с фр. Г.И. Семенова. - М.: ТЕКСТ, 1993. - 303 с; Арон Р. Эссе о свободах: "универсальной и единственной формулы не существует" // Полис. - 1996. -№ 1. - С. 128 -137; Арато А. Концепция гражданского общества: Восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. - 1995. - № 3. - С. 48-57; Бердяев Н.А. Опыты философские, социальные и литературные (1900 - 1906 гг.) / Сост. и комментарии В.В. Сапова. - М.: Канон+, 2002. - 656 с; КинД. Демократия и гражданское общество / Пер. с англ.; Послесл. М.А. Абрамова. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. -400 с; Лейпхард А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование / Пер. с англ.; Науч. ред. А. М. Салмин, Г. В. Каменская. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 226 с. и др.

вать основы гражданского общества . Отдельные серьезные научные проблемы отражены и в диссертационных исследованиях российских ученых: И. Семе-ненко (группы интересов), В. Мусихин (консерватизм России и Германии), В. Грибанов (профсоюзы), О. Животовская (молодежная политика в Российской Федерации и ФРГ)4.

Третью группу исследований составляют работы немецких и отчасти российских авторов, уделяющих внимание деятельности политических институтов ФРГ. Это прежде всего работы К. фон Бойме, X. Каака, Г.- К. Кальтенбруннера, X. Потцша, Л. Хелмса, К. Зонтхаймера5, посвященные анализу политической системы страны, функционированию отдельных институтов системы, особенностям национальной традиции и политической культуре. Это и исследования, рассматривающие новые элементы развития гражданского общества.

Анохин М.Г. Политические системы: Адаптация, динамика, устойчивость: (Теоретико-прикладной анализ). - М.: Информарт, 1996. - 305 с; Тендер и экономика: Мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и сост. Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН-МГЦГИ-"Русская панорама", 2002. - 352 с.;Дшиген-ский Г.Г. "Запад" в российском общественном сознании // Россия в условиях трансформаций: Историко-поли-тологический семинар: Материалы. Вып. № 24. - М.: Фонд развития политического центризма, 2002. - С. 52-70; Он же. Что мы знаем о гражданском обществе? // Pro et Contra. - 1997. - Т. 2, № 4. Гражданское общество. -С. 5-21; Кентавр перед сфинксом: (Германо-российские диалоги) / Горбачев-фонд, Центр проблем культуры; Сост., ред. К. Кантор. - M.: Апрель-85, 1995. - 335 с; Левин КБ. Гражданское общество на Западе и в России // Полис. - 1996. -№ 5. - С.107—119; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале: (Сравнительный анализ германского и российского консерватизма). - СПб.: Алетейя, 2002. - 256 с; О взаимодействии организаций третьего сектора (HKO) с государственными органами в сфере социальной политики: Международный опыт. - М.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П.А.Флоренского, 1999. — 116 с; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии: Опыт совместного исследования российских и германских ученых / Общ. ред. А.А. Мацнев, M. Моммзен. - М.; Мюнхен; Вюрцбург, 1999. - 348 с; Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: ООО "Феникс+", 2001. - 480 с; Хондиус Ф. Взаимодействие между правительством и негосударственными организациями // Общественные объединения и органы власти: Правовая основа и опыт взаимодействия. - М.: Инерлигал, 1997. - С. 204-212; Хорос В. Гражданское общество: Общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 11. - С. 49-59.

4 Бондарев ВТ. Сравнительный анализ социальной политики государств всеобщего благосостояния:
Дис... канд. полит, наук.-СПб., 2001.-288 с; Грибанов В.В. Профсоюзы в политической жизни современного
общества: Автореф. дис... д-ра полит, наук. - СПб., 2001. - 49 с; Животовская О.В. Социальная защита моло
дежи: Компаративный анализ на примере России и Германии: Дис... канд. социол. наук. - M., 2000. - 163 с;
Мусихин Г.И. Консерватизм Германии и России: Общее и особенное: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Пермь,
1997. - 24 с; Песков Ю.А. Сравнительный анализ опыта местного самоуправления в странах Запада и России:
Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2001. - 17 с; Семененко КС. Группы интересов в политическом и
социокультурном пространстве: Концепция и практика на Западе и в России: Автореф. дис... д-ра полит, наук. -
М., 2001.-42 с.

5 Веуте К. von. Die Zukunft der parlamentarischen Demokratie II Politikwissenschaft. Grundlegung. Bd 2:
Der demokratische Verfassungsstaat. - Stuttgart: Beltz Verlag Basel und W. Kohlhamraer GmbH, 1987. - S. 307-332;-
Kaak H. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems. - Opladen, 1971. - 784 S; Kaltenbrunner G.-K. Der
schwierige Konservatismus: Definition. Theorien. Portrats. - (West) Berlin: Herford, 1975. - 716 S.; Зонтхаймер К.
Федеративная Республика Германии сегодня: Основные черты политической системы / Пер. с нем. Г. Я. Рудо
го; Под общ. ред. Я. С. Драбкина; Послесл. В. Блох. - М.: Памятники исторической мысли, 1996. - 313 с;
Potzsch Н. Die deutsche Demokratie. - Opladen: Leske+Budrich, 1995. - 144 S., 111. Stichwortverz.: S. 142-143;

В работах немецких историков и политологов одним из наиболее изученных направлений общественных ассоциаций ФРГ 90-х годов XX века являлось женское движение. Наиболее предпочтительным выглядит исследование Р. На-ве-Херц "История женского движения в Германии"6. Ценность данной работы, по нашему мнению, заключается в том, что ее автор беспристрастно проанализировала женское движение страны в историческом контексте, рассмотрела "авангардные" женские проекты 90-х годов как постоянно меняющееся противоречивое общественное явление. Отдельные ракурсы деятельности женских НПО, анализ влияния факторов семьи, системы образования, производства на активность женских сообществ содержатся в работах Р. Шрайбера, М. Брюкне-ра, А. Меулентбельта и др.

Некоторые аспекты функционирования молодежных сообществ получили развитие в трудах И. Хельда (профсоюзная ориентация молодых рабочих в Восточной и Западной Германии), П. Форстера (политические взгляды молодежи в восточных землях), Н. Хауэра, М. Бернингера (проблемы политического сознания молодежи)8. В своих исследованиях авторы утверждают, что задача семьи, молодежных союзов заключается прежде всего в том, чтобы обеспечить интеграцию новых поколений в общество. Политологи У. Малерт и Г.-Р. Ште-пан в работе "Синие рубашки - красное знамя. История Союза свободной не-

Helms L. 50 Jahre Bundesrepublik Deutschland-Kontinuitat und Wandel des politischen Institutionensystems II Ztschr. fur Politik. N. F. - Kbln; В., 1999. - Jg. 46, H. 2. - S. 144-172.

6 Nave-Herz R. Die Geschichte der Frauenbewegung in Deutschland. — Bonn: Bundeszentrale fur politische
Bildung, 1997. - 130 S.

7 Bruckner M. Frauen und Madchenprojekte - von feministischen Gewissheiten zu neuen Suchbewegungen. -
Opladen, 1996. -358 S.;Familie im Brennpunkt von Wissenschaft und Forschung. - Neuwied: Herausgeber v.
B. Nauck und С Onnen-Isemann, 1995. - 316 S.; Frauen in der Bundesrepublik Deutschland. - Bonn: Herausgeber von
der Bundesministerium fur Frauen und Jugend, 1992. — 134 S.; Meulentbelt A. Pop-Feminismus: Die scheinbare A1M-
glichkeit des Erreicheten II Wir wollten alles... was haben wir nun? Eine Zwischenbilanz der Frauenbewegung. -
Zurich: Herausgegeber v. U. Nuber, 1993. - 6-34 S.; Schreiber R., Grundwald M., Hagemann-White C. Frauenver-
bande und Frauenvereinigungen in der Bundesrepublik Deutschland. Schriftenreihe des Bundesministeriums fur Fami-
lie, Senioren, Frauen und Iugend, Bd 112. - Stuttgart; Berlin; Koln, 1996. - 218 S.

8 Hauer N.. Berninger M. Warum wahlt die Jugend nicht Rot-Grun? II Neue Gesellschaft I Frankfurter Hefte. -
Bonn, 1999. - Jg. 46, N 11. -S. 969-978; Held J. Gewerkschaftliche Orientierung jugendlicher Arbeitnehmer in Ost-
und Westdeutschland II Gewerkschaftliche Monatshefte. - Dusseldorf, 1999. - Jg. 50, N 6. - S. 366-375; Forster P.
Die 25jahrigen auf dem langen Weg in das vereinte Deutschland II Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 1999. - N 43-
44.-S. 20-31.

мецкой молодежи"9 рассматривают массовую молодежную организацию бывшей ГДР, прослеживают ее агонию, распад и эволюцию под влиянием политических перемен конца 80-х - начала 90-х годов.

Системный подход к определению роли социальных и благотворительных объединений в проведении государственной политики характерен для работы М. Винанда "Социальная система и социальная работа в Федеративной Республике Германии"10. В книге дается представление о зарождении и социальной нише данных структур в секторе немецких ассоциаций. Деятельность неправительственных организаций, основное внимание уделявших работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отражена в работе X. Шнайдера \ Отдельные аспекты деятельности церкви, ее благотворительных общественных организаций отражены в исследованиях М. Блека, X. Цандера, Й. Фаль-тербаума12.

Исторический подход к роли рабочих и служащих в производственном и общественном процессах, профсоюзов, оказывающих существенное влияние на выработку социальной политики ФРГ, характерен для работ Й. Вебера, X. Гре-бинг, Т. Майера и др. Обширный информационный материал, достаточно четкое разграничение представленных групп и организаций делают эти работы значимыми и весомыми. Однако для них характерен и ряд недостатков: формы и методы работы профсоюзов не представлены достаточно четко, практически не отражена работа с данными сообществами политических партий, кроме

Mahlert U„ Stepen G.-R. Blaue Hemden - Rote Fahnen: Die Geschichte der Freien deutschen Jugend. -Opladen: Leske + Budrich, 1996. - 288 S.

10 Wienand M. Sozialsystem und soziale Arbeit in der Bundesrepublik Deutschland. - Frankfurt am Main: Ei-genverlag des Detschen Vereins offentliche und private Fursorge, 1988. — 54 S.

Schneider H. J. Neue Wege derKriminalitatskontrolle II Universitas. - Stuttgart, 1999.-Jg. 54, H. 639. -S. 819-835;

12 Bleek W. Die Paulskirche in der politischen Ideengeschichte Deutschlands II Aus Politik u. Zeitgeschichte. -
Bonn, 1998. - N 3/ 4. - S. 28-39; Zander H. Religionspolitik! II Merkur. - Stuttgart, 1998. - Jg. 52, H. 7. - S. 582-
597; Falterbaum J. Was karm der Staat fur die Kirchen tun? II Staat. - В., 1998. - Bd 37, H. 4. - S. 624-645; Мирош-
никова E.
"Церковь" и "секта" в немецком религиоведении // Религия и право. - М., 1999. - N 4/ 5. - С. 34-35.

13 Gewerkschaften in der Bundesrepublik Deutschland. Von den Anfangen bis heute. - Koln, 1990.-430 S.;
Grebing Helga u. Thomas Meyer (Hrgr.) Linksparteien und Gewerkschaften in Europa. Die Zukunft einer Partnerschaft.
- Koln, 1992. - 312 S.; WeeberJ. Der deutsche Sozialstaat: Besser als sein Ruf// Gewerkschaftliche Monatshefte. -
Dusseldorf, 1998. - Jg. 49, N 12. - S. 765-772.

11 СДПГ, "растворена" информация о деятельности работодателей в производст: венном процессе. Нельзя не согласиться и с точкой зрения Ф. Тайхмюллера и С. Хормана, изложенной в работе "Нуждаемся ли мы еще в Объединении немецких профсоюзов?"14, согласно которой условия жизни, интересы формы поведения профсоюзов могут быть поняты и объяснены, как правило, из контекста объективных общественных условий.

Анализируя фактор зарождения такого феномена, как альтернативные движения, например, Д. Дове в работе "Партия и социальные движения. Их "критический" вклад в развитие СЛПГ с 1945 года"15 приходит к выводу о наличии серьезного кризиса в традиционных политических институтах, в том числе и в политических партиях. Значительно дополняют информацию о данной группе неправительственных организаций исследования немецких авторов о "зеленом" спектре "альтернативистов". Этому посвящены работы К. Демке, А. Кариуса, А. Зандхофеля16. О вкладе гражданских инициатив в развитии демократического управления объединенной Германии подробно пишут исследователи П.С. Динель и И. Кану17.

Специфику и новые грани взаимодействия государства и общественных союзов граждан раскрывает в своем исследовании Л. Турнер, скрупулезно собиравший фактологический материал и опубликовавший в 1998 году монографию на английском языке18. Дополняют картину сотрудничества государства и НПО следующие авторы: П. Гроциан (политика обеспечения занятости), Б. Ба-дура (политика в области здравоохранения), Й. Альмендингер (образовательная

Teichmuller F. u. Hermann S. Brauchen wir den DGB noch? II Gewerkschaftliche Monatshefte. -Dusseldorf, 1998.-Jg. 49, N 12.-S. 806-811.

15 Dowe >.(Hrgr.) Partei und soziale Bewegung: Kritische Beitrage zur Entwicklung der SPD seit 1945. -Bonn, 1993. - 344 S.

CariusA. u. Sandhovel A. Umweltpolitikplanung auf nationaler und internationaler Ebene II Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 1998. - N 50. - S. 11-20; Demmke Ch. Bremser oder Vorreiter - deutsche Umweltverwaltung und europaische Umweltpolitik II Verwaltung. - В., 1999. - Bd 32, H. 1. - S. 43-71.

7 Dienel P. C. Mehr Mitentscheidung in der Demokratie ist mbglich II Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 1999. - N 24-25. - S. 23-29; Canu I. Der Schutz der Demokratie in Deutschland und Frankreich: Ein Vergleich des Umgangs mit polit. Extremismus vor dem Hintergrund der europ. Integration. - Opladen: Leske+Budrich, 1997. - 358 S.

18 Turner L. Fighting for partnership: Labor a. politics in unified Germany. - Ithaca; L.: Cornell univ. press, 1998. - X, 195 p. - (Cornell studies in polit. economy) Bibliogr.: p. 173-187. Ind.: p. 189-195 (англ.).

политика объединенной Германии)19. Упомянутые работы, однако, страдают излишней детализированностью, а отдельные удачные "срезы" функционирования социального партнерства не дают комплексного представления о механизме взаимодействия общественности с важнейшими элементами политической системы — политическими партиями и государством.

Определенную ценность имеют работы, где роль неправительственных организаций показана в преломлении к функционированию партий "реальных возможностей" ФРГ. НПО рассматриваются здесь не только как элемент развития гражданского общества,-но и как существенный резерв усиления позиций политических партий в работе с населением и в особенности в избирательном процессе. Так, например, специфика деятельности ХДС/ ХСС по отношению к сектору ассоциаций в новых условиях рассмотрена в работах X. Линссена "ХДС 21 века - отправление в путь", Ф. Боша "Непрерывность линии ХДС/ ХСС на пути в новое столетие" . Позиция СвДП по вопросам развития граж-данского общества отображена в исследовании И. Диттбернера .

Полагаем, есть смысл в анализе работ о позиции СДПГ 90-х годов по отношению к организованному движению граждан. Так, например, Й. Лангкау, X. Матхефер и М. Шнайдер в работе "СДПГ и профсоюзы" , определяя роль профсоюзов в гражданском обществе в целом, границы их деятельности, внутренне присущие ей градации, приходят к осознанию ее социальной природы и сущности. Тезис о том, насколько партийное руководство использует потенциал гражданского общества, интегрирует новые идеи и альтернативные движе-

19 Grottian P. Pragmatische Politik der Arbeit II Universitas. - Stuttgart, 1999. - Jg. 54, H. 632. - S. 142-151;
Badura B. Elemente einer biirgerorientierten Gesundheitspolitik II Gewerkschaftliche Monatshefte. - Diisseldorf, 1999.

- Jg. 50, N 6. - S. 349-356; Allmendinger J. Bildungsarmut: Zur Verschrankung von Bildungs- und Sozialpolitik II
Soziale Welt. - Gottingen, 1999. - Jg. 50, H. 1. - S. 35-50.

20 Linssen H. CDU 21 - Neuer Aufbruch II Polit. Meinung. - Bonn, 1999. - Jg. 44, N 1. - S. 57-60; Bosch F.
Kontinuitat im Umbruch die CDU/ CSU auf dem Weg ins neue Jahrhundert II Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn,
2000.-N 5.-S. 12-21.

21 Dittberner J. Die F.D.P. an der Schwelle zum neuen Jahrhundert II Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn,
2000.-N 5.-S. 30-38.

22 Langkau J., MatthoferH., Schneider M. SPD und Gewerkschaften. Bd 1: Zur Geschichte eines Bundnisses.

- Bonn: Verlag J. H. Dietz Nachfolger, 1994. - 160 S.; Iidem. SPD und Gewerkschaften. Bd 2: Ein notwendiges Bund-
nis. - Bonn: Verlag J. H. Dietz Nachfolger, 1994. - 240 S.

ния, достаточно остро обсуждался внутри СДПГ и в период 90-х годов. В этой связи важным представляется анализ, сделанный в работах М. Века "Больше рынка и меньше социального государства - путь для СДПГ?", С. Миллера и X. Поттхоффа "Краткая история СДПГ". В данных исследованиях проанализированы принципы и формы сотрудничества партии с общественными инициативами граждан, в том числе с альтернативными23.

В целом, признавая научную ценность собранных немецкими авторами фактических данных, отдельные удачные подходы к анализу того или иного явления, следует отметить, что ни в одной из работ не представлен комплексный анализ роли неправительственных организаций в процессе эволюции политической системы. Кроме того, не до конца изучен вопрос о степени недовольства части общественных структур граждан страны, выступающих за корректировку политической системы, за усиление роли ассоциативных групп в принятии политических решений.

Такую же характеристику можно дать и диссертационным исследованиям ряда российских авторов, отражающих некоторые аспекты политического процесса в объединенной Германии, деятельности общественных структур. В частности, в работах А. Вильде, Е. Устинович, Д. Никоненко24 содержится ряд выигрышных моментов, связанных с разнообразием материала, спецификой функционирования общественных союзов. Тем не менее их отличает некоторая политическая комплиментарность в отношении политического режима в ФРГ, уклон в описательность в ущерб научной объективности. Поэтому и в данном случае трудно говорить о полном и беспристрастном политологическом анали-

Week М. Mehr Markt und weniger Sozialstaat - ein Weg fur die SPD? II Neue Gesellschaft I Frankfurter Hefte. - Bonn, 1999. -Jg. 46, N 12. - S. 1073-1076; Миллер С, ПоттхоффХ. Краткая история СДПГ, 1848-1999 / Пер. с нем.; Под ред. Б. С. Орлова. - М.: Памятники исторической мысли, 1999. - 340 с.

24 Вильде А.А. Особенности политического процесса объединенной Германии: (Становление, сущность, динамика): Автореф. дис... канд полит, наук / Ин-т. Европы РАН. - М., 2002. - 24 с; Никоненко Д.Н. Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы XX века: Дис... д-ра ист. наук: 07.00.03. - М., 1999. - 398 с; Устинович Е.С. Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества: (На материалах Федеративной Республики Германии): Дис... канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2001. - 148 с.

зе места и роли неправительственных организаций ФРГ в политической системе страны.

Четвертую группу исследований составляют работы российских авторов, дающих оценку развитию политического процесса России в постсоветский период, раскрывающих специфику формирующейся и подвергающейся постоянной трансформации политической системы, показывающих ростки гражданского общества (А. Ахиезер, В. Ильин, Т. Заславская, А. Панарин, В. Пантин и др.) . Важным шагом в разработке данной проблематики стала проведенная в декабре 2000 года по инициативе Института федерализма и гражданского общества (Россия) научная конференция по теме "Гражданское общество в Рос-сии: проблемы самоопределения и развития" .

В России в период 90-х годов, к сожалению, не появилось адекватного исследования, анализирующего отношение государства к общественным инициативам граждан. Вместе с тем в ряде работ прослежена роль профсоюзных, правозащитных, женских и молодежных общественных организаций27. Досто-

Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации // Полис. - 2001. - №1. - С. 15-29; Голен-кова З.Т. Гражданское общество в России // Соц. исслед. - М., 1997, № 3. - С. 25-36; Гонтхаймер Е.Ш. Социальная политика в России: Уроки 90-х. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 336 с; Гордон Л., Клопов Э. Социальный контекст процессов политической институционализации // Мировая экономика и международные отношения. -1998. -№ 2. - С. 22-30; Заславская Т.П. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. - M.: Дело, 2002. - 568 с; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская цивилизация: Содержание, границы, возможности. - M.: Изд-во МГУ, 2000. - 304 с; Ильин В.В. Новый миллениум для России: Путь в будущее. - М.: Изд-во МГУ, 2001.-224 с; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России / Под ред. В. Ильина. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 400 с; Ланцов С.А. Российский исторический опыт в свете концепций политической модернизации // Полис. - 2001. - № 3. - С. 93-102; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. - М.: Изд-во НОРМА, 1999. - 304 с; Лапкин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты в современной России: Проблемы коэволюции// Полис. - 1999. -№ 6. - С. 70-80; Пискотт М.И. Россия в XX веке: Неоконченная трагедия.-М.: Изд-во ФОРУМ, 2001.-448 с; Развивается ли гражданское общество в России?: (Материалы науч. конф.) // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 4. - С. 128-133; Россия на пути к гражданскому обществу // Социальные реформы в России: История, современное состояние и перспектива. - СПб., 1995. - С. 127-206; Сергеев С.Г. Проблема формирования модели российского гражданского общества // Проблемы политологии и политической истории. - Саратов, 1996. - Вып. 6. - С. 71-76.

2 Гражданское общество в России: Проблемы самоопределения и развития: Материалы научной конференции (Москва, 7 декабря 2000 г.). - М.: ООО "Северо-Принт", 2001. - 143 с.

27 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.: ЗАО "Редакционно-издательский комплекс Русанова", 1998. - 408 с; Городецкая И. Е. Движение потребителей в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 10. - С. 116-128; Зудин А. Россия: Бизнес и политика: (Стратегия власти в отношениях с группами давления бизнеса) // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 5. - С. 17-25; Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты в современной России: Истоки, проблемы и особенности. - М.: СПб.: Летний сад, 2002. - 200 с; Комаровский В. Особенности профсоюзов как общественного института // Мировая экономика и международные отношения. -1998. - № 2. - С. 32-34; Современное

инством данных исследований является то, что в них анализируются проблемы социального развития современного общества, собран фактический материал о принимаемых государственных решениях. Однако в этих работах не всегда присутствуют объективные характеристики удач и проблем организованного движения части населения Российской Федерации, пытающегося содействовать развитию гражданского общества, не показана роль института государства в создании условий для развития "третьего сектора".

Для того чтобы прогнозировать политическое поведение определенных социальных слоев и групп населения, необходим научный анализ общества, его социально-экономического развития, социальной структуры. Объектом изучения диссертационных исследований социологов и политологов России (О. Га-ман-Голутвина, С. Серебряков, А. Шулепов) в период 90-х годов стали состояние и перспективы гражданского общества, процесс формирования национальной элиты, анализ определенных видов гражданской субкультуры2 . Однако, несмотря на имеющиеся содержательные исследования, насыщенных теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты функционирования НПО, они представляют скорее срез взаимоотношений секторов общества, чем концептуальную модель процессов трансформации политических систем. Разработка подобной концептуальной модели, способной быть эффективным инструментом анализа и прогноза процессов трансформации, остается актуальной задачей политической науки.

Следует признать, что в проанализированных диссертантом работах, прямо или косвенно касающихся деятельности неправительственных организаций как фактора политического развития России и ФРГ, не дается достаточно

молодежное, детское движение и государство: Всероссийская научно-практическая конференция 12-15 марта. - М.: Социум, 2000. - 294 с.

28 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Процессы формирования и тенденции развития: (Историко-политологический анализ): Автореф. дис... д-ра полит, наук / Моск. гос. ун-т. - М., 1998. - 56 с; Серебряков С.Л. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России: (Теор.-методол. аспект): Автореф. дис... д-ра филос. наук/ МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1994.-44 с; Чайко И.В. Политический процесс: Вопросы теории и опыт России: Автореф, дис... канд. полит, наук / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2000. - 23 с; Шулепов А.В. Гражданское общество: Социально-политические проблемы становления: Дис... канд. полит, наук: 23.00.02. -М., 2001.-246 с.

16 полное, комплексное представление проблемы. Изучение неправительственных организаций как фактора политического развития России и ФРГ не относится пока к числу проблем, детально разработанных как в немецкой, так и в российской социологии и политологии. Поэтому обоснование новых концептуальных подходов анализа деятельности НПО как фактора, влияющего на развитие институтов политической системы, является актуальным. Указанные обстоятельства обусловили цель настоящего исследования.

Объектом анализа выступают процессы политического развития России и ФРГ.

Предметом диссертационного исследования являются неправительственные организации как субъекты общественно-политического действия, выступающие фактором целенаправленного влияния на становление и трансформацию политических систем России и Германии.

Цель исследования— выявить специфику неправительственных организаций как одного из наиболее важных в современную эпоху институтов гражданского общества и субъекта общественно-политических действий, проанализировать влияние НПО на изменения политической системы в целом и ее ведущих институтов (институт государства, институт политических партий).

В центре внимания исследования был также сравнительный анализ (на материалах России и ФРГ) взаимосвязей институциональных изменений и культурных традиций, поведенческих стимулов и ценностных ориентации, дающих право исследователю не только объяснить логику развития политических институтов, но и прогнозировать направленность модернизационных сдвигов в двух странах. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- выделить и систематизировать подходы к определению понятий "политическая система" и "политические сети", обосновать причины, способствую-

щие объяснению природы, факторов и механизмов эволюции политических систем в современную эпоху;

выявить особенности неправительственных организаций как субъектов общественно-политических действий и разработать типологию данных групп давления;

в рамках компаративного анализа охарактеризовать современное состояние гражданского общества России и ФРГ, выявить роль неправительственных организаций в его становлении и развитии;

проанализировать процесс осознания политически активными гражданами своих интересов, вхождение их в традиционные и институционализирующиеся группы давления (НПО), исследовать роль и характер влияния основных НПО на стабильность политических систем;

определить формы и каналы взаимодействия НПО с институтами государства и политическими партиями в процессе выработки направлений и приоритетов общественного развития, принятия и реализации общественно значимых решений.

В качестве основной гипотезы научного исследования выступает предположение о характере взаимосвязи неправительственных организаций и политической системы. Позиция диссертанта состоит в том, что количественные и качественные показатели развития сектора НПО в будущем станут определяющими в процессе эволюции гражданского общества и политических систем, отодвигая на второй план воздействие традиционных политических институтов (прежде всего политических партий). Различие же в трендах политического развития России и ФРГ во многом объясняется непропорциональностью масштабов и ролей неправительственных организаций в структуре общественных и политических организаций двух стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу анализа темы исследования составили положения и выводы значи-

тельного спектра работ классических и современных авторов, изучавших различные аспекты деятельности политических институтов и типов политических систем (Т. Парсонс, М. Вебер, Д. Истон, Э. Дюркгейм, А. Тойнби, А. де Ток-виль), а также работы авторов, исследовавших особенности становления и развития демократических институтов в обществе (Р. Арон, А. Лейпхарт, Ю. Ха-бермас). Важное значение для диссертации имели исследования немецких (К. Зонтхаймер, Г.-К. Кальтенбруннер, К. фон Бойме) и российских (Н. Бердяев, Н. Данилевский, А. Зиновьев) философов и политологов, посвященных изучению особенностей политических институтов через призму политической истории и культуры России и Германии.

В качестве методологических основ настоящего исследования выступают следующие концептуальные подходы:

теория типов развития является в данном случае важнейшим методологическим основанием изучения процессов политических трансформаций. Выбор автором подобной методологической парадигмы анализа обусловлен характером основной гипотезы исследования;

оправданным, по мнению автора, является применение цивилизацион-ного подхода, уделяющего, в частности, особое внимание историческим традициям и политической культуре немецкого и российского общества;

рассматривая неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ, автор использовал компаративистский подход как эффективный эвристический инструмент анализа в сочетании с деятельно-стным подходом. Предмет и методология сравнительных исследований предполагает выделение таких элементов и моделей, которые могут оказаться позитивными для выявления особенностей институциональных перемен и общей логики трансформации политических систем;

в целях осмысления механизмов влияния НПО на принятие политических решений диссертант использовал концепты, разработанные на основе се-

тевого подхода. Формы существования конкретных гражданских инициатив изучались автором во взаимосвязи с практикой их деятельности, а механизмы взаимодействия между ними и с другими институтами политической системы увязывались с социокультурной традицией;

- в избранной теме исследования налицо междисциплинарные стыки, связь политической науки с экономикой, юриспруденцией, социологией, философией, что логично требует от автора интегрирования концептов и подходов смежных наук. Поэтому диссертант исходил из того, что изучение многомерных общественных процессов, мотивация и политическое поведение общественных объединений и гражданских инициатив не может не носить междисциплинарного характера.

Эмпирическая база и методы исследования. Использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизм функционирования общественных организаций России и ФРГ, их место в политической системе, роль, которая им отведена в стабильности политического режима, в социализирующих факторах и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Это - Конституции Германии и Российской Федерации, законы и законодательные акты, детально регламентирующие рассматриваемый процесс. Данные документы составляют каркас, вокруг которого можно логично выстроить всю систему взаимосвязи власти и неправительственных структур общества. Особо значимым представляется рассмотрение специального социального законодательства двух стран. Главными субъектами таких нормативных актов стали социальные слои и группы, общественные организации, участвовавшие в реализации социальной политики. Серьезным подспорьем в разработке исследования стали и официальные государственные статистические данные.

Вторая группа представлена материалами съездов, заседаний, правлений основных неправительственных организаций России и ФРГ, имевших федеральный статус. Достоинством данного спектра документов является то, что наряду с фактологической информацией в них содержатся аналитические выкладки и прогнозы, официальные позиции и разъяснения по тому или иному вопросу, выводы, оценки происходящих событий и процессов в самой общественной организации, в "третьем секторе" внутри страны и на международной арене. Вне всякого сомнения, к этой группе следует подходить с большой осторожностью, поскольку, стремясь к реализации тех или иных целей деятельности, руководство данных союзов иногда преувеличивает свои возможности, нередко выдавая желаемое за действительное.

Третья группа включает партийные документы, фиксирующие взаимоотношения политических партий России и Германии с неправительственными организациями, дающие оценку роли этих общественных институтов. Особенно ценны информация и решения, озвученные на официальных партийных форумах, посвященных разработке экологической, женской и молодежной политики той или иной партии. Следует подчеркнуть, что вопрос о взаимоотношениях политических партий с сектором ассоциаций, о выработке партийной линии по отношению к общественным инициативам всегда был деликатным политическим "козырем", когда дело касалось предстоящих выборов или других не менее важных политических акций. Поэтому тщательный отсев малозначащей риторики, оперирование подтвержденными фактами из других источников -только такой подход может быть продуктивен в работе с данным каналом информации.

Четвертая группа представлена периодической печатью России ("Независимая газета", "Известия", "Труд" и др.) и ФРГ ("Ди вельт", "Франкфуртер рундшау", "Зюддойче цайтунг", "Франкфуртер альгемайне", "Тагесшпигель", "Шпигель", "Вохенпост", "Фрау унд политик", "Юзо", "Ди Энтшайдунг" и др.), различными изданиями политических партий, женских и молодежных органи-

заций, данными социологических исследований, информацией из Интернет-сайтов. Широкий спектр суждений и оценок потребовал от диссертанта критического отношения к этой группе источников. В целом в комплексном анализе таких групп документов можно определить сущность сектора НПО в политических системах двух стран, его количественные и качественные показатели, основные звенья государственной политики по отношению к общественным инициативам граждан.

Многоаспектность, организационная и функциональная сложность фактора неправительственных объединений в политической системе предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Важным был структурно-функциональный анализ. Диссертантом использовались также критико-диалектический метод (ориентация на критический анализ политики, выявление противоречий как источника ее самодвижения, социально-политических изменений), сравнительный исторический и политологический анализ, философско-культурологический анализ, прогностический и статистический анализ, метод экспертных оценок, контент-анализ СМИ.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна

Диссертация представляет по существу первое комплексное концептуальное исследование неправительственных организаций как фактора политического развития, трансформации политических систем России и ФРГ. Для определения научной новизны настоящего исследования принципиально важное значение имеет теоретико-эмпирический анализ феномена НПО в политических системах двух стран на протяжении значительного отрезка времени, что позволило выявить специфику и устойчивые тенденции процессов политического развития и политических трансформаций.

Научная новизна исследования может быть конкретизирована по следующим параметрам:

выработан эффективный алгоритм развития российского общества и государства на долгосрочную перспективу на основе сравнительного анализа функционирования неправительственных организаций в политических системах России и ФРГ, определена оптимальная стратегия взаимодействия гражданского общества и института государства, система «обратной связи» (государственное управление - общественная самоорганизация), когда государственные органы реализуют на практике идеи и проекты неправительственных- — -организаций.

одним из первых в научной практике диссертантом реализована идея сравнения функционирования неправительственных организаций под углом трансформации политических систем. Автором исследования подтверждено на эмпирическом материале единство политических процессов в отношении НПО, когда группы интересов выполняют функцию ретрансляторов ожиданий граждан на уровень властных институтов. Доказано, что они сегодня являются, с одной стороны, императивом переходного периода политики солидарного партнерства в различных его формах, с другой — формой практической реализации идеологии демократии - целостности субъекта и объекта управления;

предложена оценка властного измерения ресурса неправительственных организаций как одного из влиятельных акторов политической системы с точки зрения плюралистического, корпоративного и сетевого подходов. Обоснован оптимальны механизм рекрутирования властной политической элиты из числа лучших представителей гражданских инициатив;

уточнено содержание механизмов политической институционализации как основного источника генезиса политических систем, охарактеризованы общая природа и генетическая взаимосвязь социокультурных и институциональных оснований политического процесса;

обосновано положение о необходимости в современную эпоху трансформации существующих политических систем как непременного условия демократической консолидации общества и разрешения, на этой основе возни-

кающих конфликтов, проблем политического развития двух стран, показана роль НПО в этом процессе;

выявлена система взаимоотношений между НПО и основными институтами политической системы общества (в первую очередь государством, политическими партиями и общественно-политическими движениями);

выявлено общее и особенное в развитии НПО как важного фактора трансформации политических систем России и ФРГ, проанализирован характер угроз и потенциальных возможностей для дальнейшего развития НПО, его идеологии и практики, вызванных глобальными изменениями в существовании человеческой цивилизации;

сформулировано понятие неправительственных организаций как научной категории и предложена типология данной группы интересов - субъектов трансформационных сдвигов в ФРГ и России;

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Автор рассматривает политический процесс как совокупность институционализированных и неинституционализированных взаимодействий субъектов политики по поводу распределения политических ролей, позиций и ресурсов, вследствие которых сохраняются либо трансформируются определенные модели политической организации. В одном из своих измерений современные НПО представляют собой совокупность организованных политических акторов, выступающих от имени исторически важного социального движения. Принадлежность к организованному движению граждан в значительной степени предопределяет выбор НПО параметров своей идентичности, направленности целей, идентификации своих союзников и оппонентов.

  2. Неправительственные организации — особый тип организационно-управленческих систем, тесно связанный с политическими процессами, главная задача которых - не только реализовать свои возможности в конкретной форме (фонд, общественные объединения разных направлений и т.п.), но и воздействовать на политическую систему. Неправительственные организации функцио-

нируют и для того, чтобы поддерживать устойчивую мотивацию институтов политической системы, преобразуя политический процесс в направлении демократического участия граждан в процессе управления и одновременно внедряя социальные технологии. НПО могут успешно функционирововать при условии прочной и стабильной укорененности гражданственности в культуру, в мен-тальность общества.

  1. Основными задачами движения НПО в современную эпоху является выработка позиции по ключевым направлениям деятельности: представительство интересов различных групп граждан, деятельность в области разработки законодательства в условиях становления нового правового поля, организация взаимодействия и лоббирования интересов в органах законодательной и исполнительной власти. Кроме того, целью НПО становится разработка собственной идейно-политической платформы в период становления нового политического пространства. Поэтому для политического процесса последнего десятилетия России (в меньшей степени) и Германии (в большей степени) характерно усиление веса НПО в политической системе, при наличии определенного кризиса традиционных политических институтов (государство, политические партии).

  2. Неправительственные организации - это прежде всего инновационная составляющая политической системы, а также механизм принятия и реализации решений в русле становления и развития гражданского общества. Вместе с тем данное исследование подтверждает, что в процессе социально-экономических и политических преобразований в Восточной Германии и России роль НПО часто сводилась к помощи населению в процессах, связанных с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму, в результате которой у граждан формировался новый социальный опыт.

  3. Функционирование неправительственных организаций в политических системах России и ФРГ свидетельствует о том, что социальное управление не есть больше монополия государственных институтов. Усиление фактора НПО в процессе принятия решений - объективный процесс, который свидетельствует

о появлении нового влиятельного политического актора, становящегося, по сути, равным партнером государства и других политических институтов. Это убедительное свидетельство того, что в обществе сложилась новая политическая ситуация, которая характеризует появление массового субъекта политики с достаточно высокой и дифференцированной политической культурой.

6. Неправительственные объединения сыграли одну из ключевых ролей в формировании современного общества либеральной демократии, особенно его западноевропейской модели с широким демократическим политическим участием, коллективными переговорами между крупными социальными силами, защитой от рисков и приверженностью идее демократии участия. В значительной степени благодаря именно их усилиям понятие "ассоциативная демократия" было расширено на социально-экономическую сферу, на определение общественных приоритетов, на процесс принятия важных политических решений. Поэтому в диссертационном исследовании эволюция политических систем рассматривается в контексте модернизационных теорий, общей научно-мировоззренческой базой которых выступает трансформационная парадигма. Такой подход позволил показать взаимообусловленность социокультурных и институциональных составляющих политического процесса, способствовал исследованию основных закономерностей и особенностей его развития.

Теоретическая значимость работы заключается:

во-первых, в выработке алгоритма сравнительного исследования места и роли неправительственных организаций применительно к процессу трансформации политических систем. Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм политико-культурного исследования включает в себя несколько аспектов: от выявления основных тенденций в развитии политических систем, установления роли политических традиций и культуры России и ФРГ в процессах трансформации данных обществ до определения ключевых характеристик политических акторов в политических системах, включая НПО;

во-вторых, в проведении обобщенного сопоставительного анализа проблем становления, развития и эволюции института неправительственных организаций в политических системах двух стран. Анализ динамики развития института НПО осуществлен посредством обобщения воздействия экономических, политических, социально-культурных факторов. Все это способствовало выявлению важнейших предпосылок, определивших направление развития политического процесса, позволило в новой теоретической интерпретации оценить тенденции и последствия эволюции политических систем;

в-третьих, в определении степени влияния неправительственных организаций на характер политических изменений, а также в установлении закономерностей, связанных с воздействием динамики организованного движения граждан на перспективы развития политических систем России и ФРГ. Одним из важных этапов научного анализа стало изучение специфики социально-экономических и политических проблем населения и их влияние на процесс становления групп интересов как ключевых акторов социально-политического действия;

в-четвертых, в установлении характера "обратной связи" между традиционными институтами политической системы (государство, политические партии) и институтом НПО, в определении возможного вектора развития политических систем двух стран. Одним из важных результатов проведенного исследования можно считать подтверждение гипотезы о том, что политический процесс, свойственный России и ФРГ, носит нелинейный характер и во многом определяется изменением базовых ценностей, наметившейся тенденцией к усилению значимости институтов гражданского общества.

Практическая значимость работы. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в разработке государственной социальной, молодежной, экологической политики, политики в отношении женщин и семьи, пожилых людей. Сформулированные рекомендации и предложения могут быть использованы органами государственной власти в работе с влиятельными финан-

сово-политическими группами, политическими партиями и общественными движениями, а также самими НПО.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов "Политология", "Социально-политическая система Европы", "Политическое управление", спецкурсов "История государственной службы", "Неправительственные организации как политический институт", "Политические технологии в работе государственных учреждений, бизнесс-структур и неправительственных организаций".

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

По теме диссертации опубликованы монографии: "На пути к "государству ассоциаций": неправительственные организации в политической системе ФРГ (90-е годы XX века)", "Молодежные организации в политической системе ФРГ (80-е - начало 90-х годов XX века)", "Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: Сравнительный анализ", брошюры, статьи общим объемом 81,7 п.л.

Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях соискателя, в выступлениях на научных конференциях различного уровня: на международной научно-практической конференции социальных работников в институте Густава Штреземана (ФРГ, Бонн - Бад Годесберг, 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее" (Воронеж, 2002т.), на Третьем Всероссийском конгрессе политологов "Выборы в России и российский выбор" (Москва, 2003 т.), на межвузовской научной конференции "Национальный вопрос в Европе в новое и новейшее время" (Воронеж, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы преподавания и изучения социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе: опыт и новации" (Воронеж,

1994 г.), на областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы мировой и европейской политики" (Воронеж, 2001 г.) и др.

Научные разработки по теме были отмечены стипендией федеральной неправительственной организацией ФРГ "Рабочее сообщество помощи молодежи" для стажировки в общественных и государственных учреждениях страны в сентябре - ноябре 1995 года (Гамбург, Росток, Бонн).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Политическая система: феноменология, компаративистика, социоди-намика

Сравнивая прошлое и настоящее своей страны и сопоставляя ее опыт с опытом других наций, мы углубляем свои представления о собственных институтах и процессах, что чрезвычайно важно для нашего исследования, цель которого сравнение политических систем России и ФРГ, их составляющих, политических реалий и связанных с этим проблем политического развития этих стран и народов, что помогает расширить наши знания о возможностях политики, ее прогнозирования. В этом смысле логика и предназначение компаративных методов, используемых политологами, аналогичны логике и предназначению компаративного анализа в более точных науках. Как правило, политологи лишены возможности проводить эксперименты, манипулируя политическими установлениями и наблюдая последствия таких манипуляций, особенно когда имеют дело с широкомасштабными событиями.

К примеру, исследователи не могут и вряд ли захотят начать социальную революцию, дабы посмотреть на ее результаты. Вряд ли они пожелают и инициировать гонку вооружений, чтобы выяснить, приведет ли она к войне. мероприятий, проведенных РАПН в 2001 году. - М.: Российская политическая энциклопедия Однако они могут использовать компаративный метод для описания и объяснения различных сочетаний политических событий и институтов в разных обществах. Традиция эта имеет тысячелетнюю историю. Так, в свое время Аристотель6 провел сравнительный анализ экономического устройства и общественных структур многих греческих городов-государств, пытаясь определить, как социальная и экономическая среда влияет на политий прошлого и настоящего.

Изучая демократию, современный исследователь политики Роберт Даль сравнивал экономические характеристики, культуры и исторический опыт многих современных наций, стремясь обнаружить сочетание условий и свойств, связанных с этой формой правления, ее становлением, развитием7. Другие теоретики, пытаясь объяснить различия в развитии и функционировании политических систем, сравнивали конституционные режимы с тираниями, двухпартийные демократии с многопартийными, парламентские системы с президентскими, устойчивые правительства с неустойчивыми.

С окончанием "холодной войны" мир оказался втянут в гигантский эксперимент по выявлению достоинств различных подходов к теориям и практике экономического роста, стратегиям развития, транзитологических, синергетических моделей, различных форм интерпретации политического, власти, ее использования, упрочения, контроля за ней.

В мире, который под влиянием средств, обеспечивающих мгновенную коммуникацию (Интернет), и растущей взаимозависимости экономик (ТНК), экологических проблем (Движение "зеленых") становится все более тесным, распространение этих проблем и успехов на тернистом пути их преодоления происходит поверх национальных границ, втягивает весь мир в рамки

Согласно историческим свидетельствам, Аристотель собрал библиотеку из более чем 150 исследований по политическим системам средиземноморского мира 4000 - 3000 гг. до н. э. современной глобализации, что требует новых теорий, концепций, новых подходов и решений8.

Политология наука плюралистическая. Способы ее изучения различны: мы идем от описания, стараемся объяснить, а иногда и пытаемся предсказать дальнейший ход ее развития. Все это - части научного процесса, и в каждой из них мы можем использовать компаративный метод. Первая стадия изучения политики - дескриптивная. Если мы не в состоянии вербально представить политическую систему, институты, процессы или события, мы не можем всерьез рассчитывать на их понимание или объяснение, не говоря уже об ивент-анализе, о прогнозировании. Для этого нам необходим набор четко определенных понятий с ясным наполнением, т.е. феноменология, понятийные рамки, категориальный аппарат. Как только мы сможем представить, интерпретировать, описать политические феномены, интегрировать, диверсифицировать их с помощью выбранных нами понятийных рамок, возникает следующая задача - объяснить эти явления и процессы.

Мы часто стремимся вывести объяснения за пределы простого сопоставления двух фактов. Существуют различные типы каузальных утверждений. В идеале мы хотели бы установить причинно-следственные связи между многими политическими отношениями, с тем чтобы иметь возможность сказать: данное политическое событие есть причина другого, а то, в свою очередь, есть следствие первого. Например, теория может зафиксировать, что страны миролюбивы, поскольку демократичны; развивающееся гражданское общество способствует демократизации; негосударственные ассоциации приходят на смену действующих политических партий (перечень можно продолжить).

Теории неизбежно имеют предварительный характер: по мере роста наших знаний они модернизируются, модифицируются, трансформируются либо искажаются. Кроме того, теории должны отвечать требованию валидности и верификации. Приемлемыми являются те теории, которые ответили на вызовы истории, устояли после тщательных испытаний и экспериментов, \ f которые могут подтверждаться, по мере того как мы тестируем их снова и снова. Политологи проводят различия между исследованиями, основанными на изучении большого (с большим "N") и малого (с малым "п") числа случаев. Исследования с большим "N" обычно называют статистическими, исследования с малым "п" - исследованиями конкретных случаев, событий (ивент-анализ). Исследования второго типа позволяют ученым достаточно основательно погрузиться в конкретный случай, выявить его особенности, составить детальную "историю болезни" и изучить каждое звено каузального процесса. В настоящее время общепризнанно, что указанные методы дополняют друг друга9.

К примеру, в каждый конкретный момент в международных отношениях существует только одна мировая система. И хотя мы в состоянии задавать четкие вопросы относительно нее и наблюдать развитие, взаимодействие ее отдельных частей, было бы лучше, если бы мы могли сравнить этот случай с какими-то другими, чтобы попытаться исключить совпадения и мнимые корреляции (последние означают, что кажущаяся взаимосвязь между двумя переменными, скажем, между демократией и миром, на деле обусловлена общим для них вероятностно третьим фактором, к примеру, развитой экономикой и изобилием, или примеры развития неправительственных организаций и демократия обусловлены только и только волей лидера).

Мы можем сравнить ситуацию путем добавления к единственному современному случаю исторических аналогов (например, международную систему "холодной войны" (1946-1989), "межвоенную систему" (1918-1939), систему "баланса сил" в XIX веке и т.п.) или расширить набор имеющихся у нас фактов за счет сопоставления различных регионов мира - европейской, латиноамериканской, средневосточной и других субсистем10, в нашем случае России, ФРГ и иных стран.

Конкретизируя компаративистику, мы используем структурно-функциональный, системный подход. Это - во многом понятийные рамки данной работы. Поэтому более подробно рассмотрим категории: 1) "система", 2) "политическая система", 3) "структура", 4) "функции". Мы будем исходить из того, что политическая система (от греч. systema - целое) общества, динамику которой, по сути, мы будем исследовать, - это одна из сущностных частей или подсистем совокупной общественной системы.

Ряд извлечений, цитат позволяет нам уточнить понятия. Г. Алмонд считает, что система предполагает наличие объекта, обладающего частями, которые взаимодействуют со средой или окружением . Отметим, что в основе общетеоретических подходов рассмотрения систем в общественных науках лежит общая теория систем, основоположником которой является А.А. Богда-нов . Это позволяет нам рассматривать системы: глобальные, международные, государственные, политические, философские, экономические, социальные, партийные, избирательные, оборонные, теологические, экологические, информационные, образования, безопасности, кибернетические, правовые, криминальные, и т.д.

Собственно теория политических систем возникла как альтернатива традиционному юридическому институционализму. Понятие последней, пишет К. фон Бейме, появилось для того, чтобы заполнить теоретический вакуум, Богданов А. Всеобщая организационная наука (тектология). - СПб: Изд. М.И. Семенова, 1912 1913.-255 с. 1 который оставляло исследователям понятие "государство" . Политическая система - это совокупность институтов и органов, формулирующих и воплощающих в жизнь коллективные цели общества или составляющих его групп14. Весьма лаконично определяет политическую систему Чарльз Ф. Эндрейн в книге "Сравнительный анализ политических систем", считающий, что это "производство политик"15.

Политическая система России: историко-политологический анализ

Рассмотрим весьма укрупненно политическую систему России в ходе ее изменений, новейшей истории, затем (следующий раздел) сравним с ФРГ, чтобы вычленить общее, особенное, единичное в развитии их институтуциональ-ной, нормативной и иных подсистем, их функций, способов, технологий реализации.

В СССР и странах Восточной Европы после крушения коммунистических режимов начались перемены, которые эти государства осуществляют самостоятельно в отличие, например, от послевоенной Германии, где державы-победительницы взяли на себя эту задачу, а немецкие органы власти были лишь исполнителями.

Изменения охватывают как политическую, так и экономическую систему, порождая "дилемму синхронности", поскольку обе трансформации взаимообусловлены. С одной стороны, лишь относительно развитое рыночное общество делает эффективной основывающуюся на конкуренции демократию, ориентированную на "процессы внутригосударственного сбалансирования интересов и установления мира". С другой стороны, демократизация - предпосылка экономической либерализации.

Отметим, что к примеру, Германия после второй мировой войны могла опираться на управленческую и рыночную традиции, хотя последняя после 1939 г. вырождалась в условиях милитаризированной экономики. У России практически отсутствуют обе традиции. Германия в 1945 г. была разрушена, ее прежняя система полностью пришла в упадок. Россия же не находилась в подобной "нулевой" ситуации, хотя процесс ее трансформации отягощен этническими конфликтами, в ней недостает новых элит, требуемых для реализации власти, актуальны проблемы формирования и развития гражданского общества, которое могло бы выступить посредником между старой и новой системами.

В России и странах Восточной Европы (бывшее "социалистическое содружество") происходят переходные процессы. Сегодня в науке об обществе существует целое направление - "транзитология", занимающееся анализом переходов к демократии в разных странах под влиянием как схожих, так и весьма различных внутренних и внешних факторов, этому поясвящены достаточно значимые научные исследования и публикации4.

Используя данные источники обозначим такие понятия, как "переход", "трансформация", "смена систем", "системное изменение" и ряд других, необходимых для описания проблем переходного периода (по сути это и есть границы нашего исследования). Понятие "переход" - от латинского transire - означает фазу перехода от старого режима к новому. "Трансформация" - это полное преобразование одной системы в другую, по сути, успешно совершенный переход. "Смена систем" - это, собственно, то же, что и "трансформация", отражающее более последовательную смену старой системы новой. Понятием "системное изменение" обозначается процесс реформирования охваченной кризисом системы с целью достижения стабилизации. Эти четыре по нятия по радикальности изменения можно расположить в следующей последо вательности: системное изменение, переход, трансформация, смена систем. Если идет речь о переходе и трансформации, то должна быть ясна их цель, W ибо отсутствие "тенденции есть нулевая тенденция". Да, посткоммунистические страны в политической сфере стремятся к достижению демократии. Р. Даль выделяет семь критериев демократии, которые с учетом многообразия демократических политических систем представляют общую минимальную институциональную совокупность, к которой они стремятся в реальности: избираемые представители, контролирующие правительство; свободные выборы; всеобщее активное избирательное право; всеобщее пассивное избирательное право; свобода мнения; свобода информации; свобода объединений5. Целесообразно до бавить две дополнительные позиции: доминирование гражданского правительства, исключающее господство военных или иностранных сил; реализуемая конституционно-правовая защита6.

Этот перечень признаков демократии можно обобщить следующим образом: политическая система для принятия и реализации обязательных решений является демократической в том случае, если конкурирующие коллективные акторы пытаются реализовать свои нормы и интересы в рамках институционализированных правил, исход политической конкуренции не предопределен и все обязательные решения политиков подотчетны гражданам и обществу. На-против, не являются демократическими те политические системы, в которых политическая власть бесконтрольно используется для достижения заранее определенного результата политических процедур или для коррекции нужных решений задним числом7.

Эволюция гражданского общества в России

От теоретических подходов предыдущего параграфа перейдем к их проекции на современную Россию. Российское общество включает в себя сложный набор преобразованных элементов советского общества и новых образований. Старая система материальных и моральных стимулов полуразрушена, а новая еще не утвердилась, и поэтому общество раздроблено на сегменты, у каждого из которых есть собственные "жизненные стратегии". Гражданское общество, с развитием которого многие связывали надежды на успешный переход к демократии, не стало основой мирной общественной интеграции.

Как же выйти из сложившейся ситуации? Некоторые соображения возможны на пересечении концепций, связанных с проблемами формирования гражданского общества и теоретическими воззрениями сетевого подхода. Первый путь: ослабленное государство окончательно утрачивает возможность контролировать общество, и задачи социальной организации берут на себя окрепнем.: Там "дружеские сети" (см. параграф 1.2), человеческие коллективы, практикующие мирные методы общественной интеграции и исповедующие христианские принципы общения. Новое общественное устройство создают духовно совершенные личности, искренне преданные идеалам дружеского общения.

Проблема этого варианта в том, что государства не "умирают", пока не упразднены (заменены) его политические институты. В противном случае даже самое слабое государство сохранит прежние институциональные рамки. Россия, например, будет по-прежнему выбирать представительные органы власти. Но как могут выглядеть выборы в стране, где слабому государству противостоит общество, пронизанное плотной сетью интенсивных межличностных контактов?33 Они воздействуют на политическое поведение граждан, в частности на их электоральное поведение. Они порождают наборы нормативных, символических и культурных стандартов, от которых зависит, как человек голосует. К тому же сети задают объемы информации, необходимой и доступной индивидам для принятия решений. Чем "плотнее" социальная сеть, тем однороднее в политическом отношении принадлежащие к ней индивиды. И напротив, разреженные сети (их признак: друзья одного человека, как правило, незнакомы друг с другом) разнороднее в социальном и политическом отношении. Электоральные установки людей, входящих в такую сеть, обычно бывают пестрее34.

Миру плотных сетей свойствен ряд особенностей; он, например, не нуждается в идеологии. Та важна для политической жизни, где принимать решения нередко приходится в условиях высокого уровня неопределенности. Разреженность же социальных сетей, напротив, благоприятствует их развитию. Следует особо подчеркнуть разницу между разреженной сетью и "атомизированным" сообществом людей, испытывающих недоверие и неприязнь друг к другу. Разреженные сети характерны для общества, которое разделено на группы с различными социально-экономическими интересами и культурными характеристиками. Повседневное общение этих групп бывает затруднено, и людям, не входящим в какую-либо разветвленную сеть, часто недостает политической информации. Однако восполнить этот дефицит они хотели бы максимально экономным способом, не тратя много времени на тщательное изучение программ будущего депутата. Партийная принадлежность кандидата, позволяющая судить о его позиции, облегчает выбор при голосовании .

Поэтому те кандидаты, кому собственных личных ресурсов (популярность, доступ к средствам массовой информации, деньги и т.д.) не хватает, начинают искать дополнительные возможности - причем тем интенсивнее, чем реже социальная сеть. В таких условиях даже те из них, которые в среде с плотными социальными сетями вполне обошлись бы без политических партий, начинают всерьез задумываться о пользе последних. Правда, по мнению некоторых ученых, развитие партий сопровождается становлением социальной самоорганизации .

Оказывается, сильное гражданское общество далеко не всегда повышает эффективность управления. Разветвленные сети способны не только защищать человека от государства, но и расшатывать представительные институты, управляющие страной. Отсюда следует, что сценарий "сильное общество -слабое государство" для России не исключен, но его реализация чревата немалым риском - из-за противоречия между существующими институциональными структурами и идеей диффузии социального контроля. Если социальный контроль рассеян в обществе, а государство выступает лишь одной из организаций, способных контролировать и применять санкции, говорить об эффективном управлении весьма затруднительно37.

Другой выход из сложившейся ситуации - укрепление государства. Эта идея сейчас популярна. Миф о "благотворном авторитаризме" пиночетовского образца, казалось бы, утративший прежнюю привлекательность, вновь востребован. Российская политическая практика последних лет показала, что один из источников слабости государства - его полуавторитарность, но об этом предпочитают молчать. Государству, стремящемуся укрепить свои позиции, необходимо консолидировать общество. Каким образом? Верный, испытанный способ - поднять волну массового патриотизма, на фоне которой люди нередко забывают о плачевном состоянии экономической или социальной сфер. Продемонстрировав особенности "сильного руководства" в военное время, можно попытаться убедить граждан в преимуществах такого правления и в мирный период .

Усиление государства необходимо современной России. Однажды приняв институциональное устройство, содержащее элементы демократии, отказаться от него потом трудно. Но при слабой демократии страна рискует втянуться в бесперспективную "войну всех против всех". Исследования политологов, реальная практика показывают, что ослабленное государство не способно проводить политические и экономические реформы, даже если их цель - либерализация политических институтов и расширение сферы рыночных отношений. В стабильных демократиях государство может делегировать часть своих полномочий другим гражданским ассоциациям. Однако на начальных этапах демократизации активное государственное вмешательство необходимо. Пример -Испания, признанная одним из наиболее успешных образцов перехода к демократии.