Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Федулова Александра Сергеевна

Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе
<
Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе
>



Федулова Александра Сергеевна. Политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Федулова Александра Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный областной университет"].- Москва, 2010.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-институциональные основания деятельности неправительственных организаций в России 17

1.1. Политические предпосылки институционализации зарубежных неправительственных организаций в России 17

1.2. Политико-правовые основы деятельности общественно-политических фондов ведущих стран мира на территории России 29

Глава 2. Содержание и особенности деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России 55

2.1 Основные задачи, важнейшие направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в мировом пространстве и в России 55

2.2 Последствия влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на общественно-политические процессы в России 91

Глава 3. Роль общественно-политических фондов ФРГ в политической жизни московского мегаполиса 105

3.1 Состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы 105

3.2 Проблемы и перспективы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве 137

Заключение 175

Список использованных источников и литературы 184

Приложения 199

Введение к работе

Демократический транзит в качестве одного из векторов динамики современной российской политической системы неизбежно предполагает постепенное превращение российского общества в пространство, все более открытое для внешнеполитического влияния. Постоянно открываются новые возможности и в сфере контактов российских и зарубежных общественно-политических организаций, действующих на территории Российской Федерации. На протяжении вот уже почти двадцати лет одним из направлений развития таких контактов является деятельность общественно-политических фондов иностранных государств на территории российского государства. В этом отношении наиболее заметна деятельность общественно-политических фондов ФРГ (далее — ОПФ ФРГ).

Во-первых, ОПФ ФРГ являются наиболее активными на территории Российской Федерации некоммерческими организациями Германии, осуществляющими деятельность общественно-политического характера, а значит, эта деятельность должна быть предметом постоянного и пристального всестороннего научного исследования и взвешенной оценки.

Во-вторых, крайне актуальными являются научный анализ и взвешенная оценка содержания и последствий деятельности в нашей стране ОПФ ФРГ в качестве субъектов и проводников внешнеполитической стратегии современного германского государства в отношении Российской Федерации.

В-третьих, по мере того как Россия возвращает себе достойное положение в мире, очевидно повышение внимания некоммерческих организаций разных стран к внутриполитическим процессам в РФ. В этой связи именно сегодня целесообразно периодически производить научную оценку основных политических технологий деятельности ОПФ ФРГ в России в плане их воздействия на политические процессы в нашей стране и исследование данной проблематики также очень актуально.

В-четвертых, в последние годы происходит возрастание интереса российского государства к деятельности различных зарубежных некоммерческих организаций и неправительственных объединений на территории Российской Федерации. Были внесены обширные поправки в российское законодательство, регулирующее существование и деятельность некоммерческих организаций и неправительственных объединений, к числу которых относятся ОПФ ФРГ, на территории России. Актуальным становится научный анализ влияния изменений в российском законодательстве на дальнейшую их деятельность в нашей стране.

В-пятых, основная деятельность ОПФ ФРГ сосредоточена на
территории Москвы, поэтому оправдан и актуален также научный интерес к
рассмотрению их деятельности в Москве - мегаполисе со столичным
статусом, территории пребывания высших органов государственной власти
России, местом концентрации основных финансовых и политических
ресурсов страны. Данная проблема также актуальна для политической науки
ввиду необходимости решения ряда теоретических и концептуальных
проблем мониторинга и оценки результатов деятельности общественно-
I политических фондов ФРГ в Москве на современном этапе.

Разработанность темы исследования. Несмотря на то, что

; общественно-политические фонды ФРГ существуют и функционируют уже

давно, даже в самой Германии политологи не уделяют их изучению

\ і

| должного внимания. Так, в 2007 году исследователь С. Бартч указывал на то,

что степень известности общественно-политических фондов ФРГ невелика и

Г политическая наука до настоящего момента занималась ими спорадически. В

) настоящее время существуют издания справочного характера, вышедшие в

\

'Bartsch, Sebastian. Politische Stiftungen II Schmied, Siegmar. Hellman, Gunther. Wolf, Rheihard (Hrsg.) Handbuch zur deutschen Politik. 1. Auflage Januar 2007. VS Verlag flier Sozialwissenschaften WV Fachverlage GmBH, Wiesbaden, 2007. - S. 280; Weidenfeld, Werner (Hrsg.) Europa-Handbuch. Band I. Die Europaeische Union - politisches System und politische Bereiche. Dritte, aktualisierte und ueberarbeitete Auflage. Verlag Bertelsmann Stiftung. - 2004. - 791 S.

свет в ФРГ, содержащие краткие сведения о правовом положении и задачах ОПФ ФРГ2.

Еще ниже степень разработанности политологической проблематики деятельности рассматриваемых фондов в отечественной научной литературе. СВ. Погорельская подчеркивает, что нехватка научных материалов вынуждает исследователей обращаться к эмпирическим методам, предполагающим практическое ознакомление с работой фондов, интервью с их сотрудниками, партнерами, работниками министерств. Именно так была создана большая часть научных работ по этой теме3.

В последние годы появилось несколько зарубежных диссертационных исследований, посвященных различным проблемам, связанным с деятельностью ОПФ ФРГ. Так, австрийским исследователем Й. Зантером проведен сравнительный анализ ОПФ ФРГ и австрийских партийных академий4. Немецким исследователем М. Борном рассмотрен вопрос правового обеспечения деятельности фондов и связанных с ними организаций . Его соотечественником И. Геерлингсом исследовались конституционно-правовые и управленческие проблемы государственного финансирования фондов6. М. Эггерт рассмотрены вопросы зарубежной деятельности фонда им. Ф. Эберта .

В отечественной политической науке только начинает разрабатываться рассматриваемая научная проблематика. Предметом научного исследования

2 См., например: Bartsch, Sebastian. Politische Stiftungen II Schmied, Siegmar. Hellman, Gunther. Wolf, Rheihard (Hrsg.) Handbuch zur deutschen Politik. 1. Auflage Januar 2007. VS Verlag frier Sozialwissenschaften WV Fachverlage GmBH, Wiesbaden. - 2007.

См., например: Vieregge H.von. Parteistiftungen. Baden-Baden, 1977; Kres R. Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspolitik. Bochum, 1985; Schuermann M. Zwischen Partnerschaft und politischem Auftrag. Saarbmecken, 1989; Pogorelskaja S. Die politischen Stiftungen in der deutschen Aussenpolitik. Bonn, 1997.;Henning O. Netzwerke schaffen II Einblicke. 1997. №10; Kreis R. Die politischen Stiftungen. Bochum.

4 Santer, Johan. Politische Stiftungen und Parteiakademien. GRIN Verlag. - 2008. - 140 S.

5 Born, Manfred. Parteinahe Stiftungen: Stiftung oder Partei? Boorberg. - 2007. - 232 S.

6 Geerlings, Jorg. Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Probleme bei der staatlichen
Finanzierung parteinaher Stiftungen. Koeln Duncker & Humblot. - 260 S.

7 Egger, Miriam. Die Auslandsarbeit der politischen Stiftungen. Vdm Verlag Dr. Muller. -
2007.-424 S.

фонды являются редко, что во многом вызвано некоторой недооценкой научным сообществом значимости их деятельности для современной России, а также латентным характером их связи с официальной политикой8.

Впервые подробное политологическое осмысление деятельности общественно-политических фондов ФРГ было предпринято в диссертационном исследовании СВ. Погорельской9, а также ряде статей и монографий этого же автора10. В данных работах основной акцент сделан на анализе внешнеполитической деятельности фондов ФРГ в различных регионах мира11. Фонды рассматриваются как особый вид некоммерческих организаций, выступающих средством реализации внешнеполитического курса германского государства. Их место и роль видится в самостоятельности фондов как субъектов политики, а также в том, что они способны достичь целей в сферах, недоступных для традиционного правительственного инструментария.

Но деятельность ОПФ ФРГ на российском направлении в исследовании СВ. Погорельской рассматривается бегло, в составе деятельности фондов на территории СНГ. В последней по времени ее монографии проанализирован большой объем зарубежных архивных материалов по ОПФ ФРГ, но почти полностью отсутствует оценочный

Погорельская СВ. Тихие институты (Спорные аспекты внешне- и внутриполитической деятельности фондов ФРГ). // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №9. - С.23-30.

9Погорельская СВ. Политические фонды во внешней политике Германии: (на примере деятельности фонда К.Адэнауэра и Х.Зайделя в СНГ и в государствах Прибалтики). - Бонн. - 1995. - 230 с.

10 Погорельская СВ Свободные от гнета повседневной политики (Деятельность
немецких благотворительных фондов). // Полис. - 1999. -№ 3. - С.162-169; Погорельская
СВ. Тихие институты (Спорные аспекты внешне- и внутриполитической деятельности
фондов ФРГ). // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №9. - С.23-
30; Погорельская СВ. Некоторые проблемы зарубежной деятельности немецких
политических фондов. М.: ИМЭМО РАН, 1998. - 120с; Погорельская СВ.
Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике
Федеративной Республики Германии / СВ. Погорельская ; ИНИОН РАН. - М.: Наука. -
2007. - 207 с.

11 Там же и Погорельская СВ. Германские политические фонды в Латинской
Америке // Актуальные проблемы Европы: Сборник научных трудов. - 2004. - № 3: Европа
- Латинская Америка. Проблемы и перспективы сотрудничества в новом столетии. - М.:
ИНИОН РАН. - 2004. - С. 164-176.

компонент политологического анализа деятельности фондов в части, касающейся результатов их деятельности для германского государства, а также государств, на территории которых они функционируют в рамках своей зарубежной деятельности.

А.В. Огнева в своей работе перечисляет основные направления деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России. Главным из направлений называется поддержка фондами развития политических структур в РФ в рамках их контактов с политическими партиями. Отмечается также, что фонды следуют в фарватере государственной внешней политики ФРГ и дополняют такое ее важное направление, как международное сотрудничество . Но в исследовании данного автора также отсутствует оценочный компонент, связанный с деятельностью рассматриваемых фондов.

Существует небольшое количество русскоязычных публикаций представителей самих общественно-политических фондов. Их относительный недостаток состоит в том, что данные публикации нацелены скорее на популяризацию деятельности ОПФ ФРГ, чем на осмысление их деятельности13.

Исследователь И.Ф. Максимычев14 предлагает обратиться к опыту ФРГ и германских фондов, рассматривая проблему общественной дипломатии. Отмечается, что организация фондов для партий, представленных в Государственной Думе, была бы целесообразной и в России, но этот вопрос называется вопросом отдаленной перспективы, а более актуальной исследователь считает проблему дополнения внутренней деятельности уже существующих серьезных российских политических фондов работой на заграницу с созданием филиалов в важнейших западных странах.

А.В. Огнева. Деятельность политических фондов ФРГ в Российской Федерации. // Материалы научных конференций студентов и аспирантов исторического факультета ТГУ. 1998-2001 ГГ.-С.135-136.

13 См., например: Бубе М. От общего к частному // Стратегия России. - 2006. - №3.
- С. 69.

14 Максимычев И.Ф. Реагировать на русофобию // Стратегия России. - 2006. - №3. -
С.146-152.

Исследователь В.И. Бахмин13 обращается к вопросу деятельности благотворительных фондов в РФ, анализируя стратегии, принципы управления фондами, процедуры проведения конкурсов и виды поддержки, а также оценивая опыт реализации в РФ благотворительных проектов.

Исследователь И.И. Брянцев16 рассматривает отношения, складывающиеся между государственными структурами и некоммерческими организациями в свете инициатив государства по формированию Общественных палат в Центре и регионах России, но без привязки к деятельности общественно-политических фондов как некоммерческих организаций.

В части разработанности проблемы анализа государственной политики в отношении некоммерческих организаций следует упомянуть исследование П.В. Чикова и М.А. Канаевской , разъясняющее причины, повлекшие, по мнению авторов, внесение поправок в законодательство о НКО в 2006г., но также без привязки исследования к деятельности общественно-политических фондов как иностранных некоммерческих организаций.

Также следует заметить, что в настоящий момент в научном сообществе России нет единого общепринятого обозначения для рассматриваемых фондов: различными исследователями они называются политическими, партийными, благотворительными. В зарубежных источниках фонды также называются или партийными18, приближенными к партиям19, или политическими20 (чаще).

Бахмин В:И. О фондах в России. - М.: Логос, 2004. - 160с.

16 Брянцев И.И. НКО и власть: проблемы взаимопонимания. // Власть. - 2006. -№ 1.
- С.26-32.

17 Чиков П.В., Канаевская М.А. Росрегистрация. Конец эпохи // Эмпирические
исследования гражданского общества: Сборник материалов общественных слушаний. М.,
2008.(24.09.08)/ сост. A.M. Лопухин. - М.: Общественная палата Российской Федерации. -
2008.

18 См.: Vieregge H.von. Parteistiftungen. Baden-Baden. - 1977.

19 См.: Geerlings, Jorg. Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Probleme bei der
staatlichen Finanzierung parteinaher Stiftungen. Koeln Duncker & Humblot. - 260 S.

20 См.: Kres R. Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspolitik. - Bochum. - 1985;
Pogorelskaja S. Die politischen Stiftungen in der deutschen Aussenpolitik. - Bonn. -1997 и др.

Итак, проблемы, связанные с общественно-политическими фондами ФРГ, поднимались исследователями в большинстве случаев в контексте рассмотрения проблем существования гражданского общества в России, а также деятельности некоммерческих организаций (далее РЖО) на территории РФ. Целенаправленно в политологическом ключе общественно-политические фонды ФРГ исследовались лишь СВ. Погорельской, притом в аспекте выявления их функций как инструмента внешней политики ФРГ.

Последние по времени результаты исследования СВ.Погорельской проблем деятельности германских общественно-политических фондов были опубликованы в 2007г21. Все прочие исследования проводились до 2005г., то есть до внесения значимых поправок в российское законодательство, предопределивших некоторые изменения в деятельности ОПФ ФРГ на территории России. С тех пор в ФРГ существенно поменялась партийно- { политическая ситуация, сменился Федеральный канцлер. Эти изменения не могли не повлиять на содержательный аспект внешней политики ФРГ и, следовательно, на содержание деятельности германских ОПФ как в ФРГ, так и в зарубежных странах, в том числе в России.

Ранее проводившиеся исследования проблем функционирования -германских общественно-политических фондов на территории России не включали в себя оценочный компонент их деятельности ни в России, ни в Москве на современном этапе. И, хотя в период принятия поправок к законодательству о некоммерческих организациях и неправительственных объединениях в российской печати появлялось большое количество статей новостного и публицистического характера, научное осмысление проблемы велось не столь активно.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, можно утверждать, что проблема политологического анализа деятельности ОПФ ФРГ в России на современном этапе, включающего в себя оценочный

21 Погорельская СВ. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германия. - М.: Наука. - 2007. - 207с.

компонент, разработана недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании.

Целью диссертационного исследования выступает оценка направленности, последствий и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории России на современном этапе.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

  1. Выявление политических предпосылок институционализации зарубежных неправительственных организаций в России.

  2. Характеристика приоритетных направлений и форм деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации.

  3. Политологический анализ возможностей влияния деятельности общественно-политических фондов ФРГ на становление российского гражданского общества и на общественно-политические процессы на территории РФ.

  4. Оценка состояния и результатов деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

  5. Политологический анализ проблем и перспектив деятельности общественно-политических фондов ФРГ в Москве.

Объектом исследования является деятельность общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе.

Предметом настоящего исследования выступает политическое содержание и направленность, последствия и перспективы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в России на современном этапе.

Эмпирическую базу исследования-составили: публикации зарубежных общественно-политических фондов22 и ежегодные отчеты ОПФ ФРГ23 (в том

22 См., например: Deutsche Aussenpolitik im 21. Jahrhundert. Arbeitskreis junger Aussenpolitiker. Karl-Heinz Kamp. II Hrsg.: Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. Zukunftsforum Politik. - Sankt Augustin. - April 2003.- 485S.; Deutsche Aussenpolitik im 21. Jahrhundert. Arbeitskreis junger Aussenpolitiker. Karl-Heinz Kamp. II Hrsg.: Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

числе и расположенные на Интернет-сайтах общественно-политических фондов); материалы различного рода встреч, международных конференций, затрагивавших вопросы деятельности общественно-политических фондов ФРГ, проводившихся в России и за рубежом ; документы органов государственной власти РФ, российские государственные стратегии25 и концепции26; нормативно-правовые акты РФ и ФРГ27; международные правовые документы; материалы периодической печати28; личный опыт взаимодействия автора с общественно-политическими фондами ФРГ в России и за рубежом, а также с государственными структурами России и ФРГ.

Теоретико-методологической основой исследования теория политических институтов, а также теория групп интересов.

В качестве теоретических методов используются политологический и логический методы анализа информации. Также используется ряд

Zukunftsforum Politik. - Sankt Augustin. - April 2003.- 485S.; Gesamterklaerung zu der staatlichen Finanzierung der politischen Stiftungen vom 4.06.2004. - Konrad-Adenauer-Stifrung. - 2004.; Politische Bildung. Programm 2007. - Konrad-Adenauer-Stiftung. - 104 S.

23 См., например: Finanzierung Internationale Arbeit der KAS. Jahresbericht 2005. -

2006. - 75p.

24 Конференция. Формирование демократической политической системы в
современной России и послевоенной Германии - важнейший фактор модернизации
государственной и общественной жизни // Власть. 2005. - № 1. - С. 29-65.

См., например: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. - 2009. - №4912 (88).

26 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом
Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г. // Российская Газета. - 2008. -
Пр-1440; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена
Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции
Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. № 24) // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2.

27 См., например: Основной закон Федеративной Республики Германия. Обнародован
Парламентским советом 23 мая 1949г. (с последующими изменениями и дополнениями до
20 октября 1997 г.). — Ведомство печати и информации Федерального правительства,
Германский фонд международного правового сотрудничества. - 1998. - 128 с;
Buergergesetzbuch der Bundesrepublik Deutschland, mit Aenderungen und Ergaenzungen vom
01.01.2002; Entscheidung BVerfG 2 BvE 5/83. Angefuehrt aufgrund der Gemeinsamen
Erklaerung zur staatlichren Finanzierung der politischen Stiftungen vom 4.06.2004.

28 См., например: Забродина E. Второй австрийский поход // Московские новости. -

2007. - № 20 (1387); Забродина Е., Паниев Ю. Утесы вопросов // Московские новости. -
№20(1387).

эмпирических методов, такие как анализ документов, территориальный подход (в целях оценки результатов деятельности ОПФ ФРГ на территории г. Москвы).

Оценочный компонент исследования ограничен территориально городом Москвой, так как именно в Москве сосредоточены филиалы всех шести существующих ОПФ ФРГ. В столичном мегаполисе имеет место наивысшая концентрация политических ресурсов, а также представителей целевых групп, на которых направлена деятельность ОПФ ФРГ в России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Установлен и доказан научный факт того, что взаимодействие групп
интересов России и зарубежных государств на территории Российской
Федерации за последние годы трансформировалось в один из неформальных
политических институтов.

2. В рамках политологического анализа выделены приоритетные
направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ
на территории Российской Федерации.

  1. Установлено, что общественно-политические фонды ФРГ являются, по сути, группами интересов, работающими в сфере неформальной политики на территории РФ и при необходимости способные выполнять функции групп давления на акторов политического процесса.

  2. Выработан комплекс критериев, в соответствии с которыми могут оцениваться состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

5: Проведена комплексная оценка перспектив деятельности общественно-политических фондов в Москве.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Московском городском университете управления Правительства Москвы, в ходе дискуссий на Международном молодежном Конгрессе (г. Лейпциг, ФРГ,

2007г.), в ходе обсуждения проблематики деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории РФ с руководителями и сотрудниками структурных подразделений органов власти г. Москвы, в рамках встреч автора с главами и сотрудниками филиалов ОПФ ФРГ в г.Москве, с партийными лидерами ФРГ.

Основные положения исследования отражены в научных статьях общим объемом 3,1 п.л., опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам, а также других журналах.

Достоверность полученных автором выводов определяется:

совокупностью широкого круга документов и материалов, вводимых в научный оборот (включая непереведенные оригинальные источники и документы на двух иностранных языках, вводимые в научный оборот впервые),

изучением материалов и документов как самих ОПФ ФРГ, так и не зависящих от них источников,

изучением материалов, содержащих различную оценку исследуемых процессов и явлений,

применением следующих методов: политологического и логического методов анализа информации, анализа документов, некоторых элементов контент-анализа, ивент-анализа, PEST-анализа и SWOT-анализа.

опубликованием по теме диссертационного исследования научных статей в количестве 6 шт., общий объем которых составляет 3,1 п.л.

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования изначально состоит в том, что в нем специально осуществлен политологический анализ широкого спектра деятельности общественно-политических фондов ряда западных стран на территории других государств с акцентом на детальное рассмотрение деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации и столичного мегаполиса Москвы.

Интегральная оценка деятельности германских общественно-политических фондов, данная в диссертационном исследовании, позволяет точнее определить их роль и место в системе общественно-политической жизни России. Также теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблем взаимодействия российского государства и некоммерческих организаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и специальных курсах политологии. Тезисы и выводы проведенного исследования могут использоваться при составлении вузовских специальных курсов по деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем специально осуществлен детальный политологический анализ деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации и столичного мегаполиса Москвы на фоне анализа широкого спектра деятельности общественно-политических фондов ряда западных стран на территории других государств.

Выводы данной работы позволят компетентным органам государственной власти с большим пониманием проблемы подходить к определению целей и задач в сфере отношений с данным видом иностранных некоммерческих организаций. Опыт деятельности ОПФ ФРГ и их влияния на различные аспекты общественно-политической жизни Москвы может найти свое отражение при выработке российскими органами государственной власти комплексной, последовательной и непротиворечивой политики в отношении общественно-политических фондов ФРГ, функционирующих на территории РФ и, в том числе, в Москве. Значение работы состоит также в том, что ее изучение позволит создать базу оценочного характера, на основе которой российские структуры государственной власти смогут

усовершенствовать свою политику в области взаимодействия с общественно-политическими фондами ФРГ.

Кроме этого, практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут использоваться специалистами-правоведами для совершенствования российского законодательства в отношении деятельности ОПФ ФРГ как иностранных некоммерческих организаций на территории Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть учтены и использованы организациями и лицами, принимающими решения о создании российских аналогов германских ОПФ для деятельности на территории России и зарубежных государств, - таким образом, результаты работы могут найти свое применение в сфере решения Российской Федерацией внешнеполитических задач.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения:

  1. Установлен и доказан факт того, что взаимодействие групп интересов России и зарубежных государств на территории Российской Федерации за последние годы трансформировалось в один из неформальных политических институтов.

  2. В рамках политологического анализа выделены приоритетные направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Российской Федерации.

  1. Установлено, что общественно-политические фонды ФРГ являются, по сути, группами интересов, работающими в сфере неформальной политики на территории РФ и при необходимости способными выполнять функции групп давления на акторов политического процесса.

  2. Выработан комплекс критериев, в соответствии с которыми могут оцениваться состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы.

5. Проведена комплексная оценка перспектив деятельности общественно-политических фондов в Москве.

Политические предпосылки институционализации зарубежных неправительственных организаций в России

Взаимодействие российских и зарубежных групп интересов на территории Российской Федерации включает в себя коммуникацию, а совместная деятельность подразумевает реализацию совместных инициатив и проектов.

Взаимодействие групп интересов России и зарубежных государств, начавшееся с конца 80-х гг. XX в. как совокупность отдельных политических практик, к концу первого десятилетия XXI в. все больше приобретает характер неформального политического института и трансформируется в целостную систему.

Институционализация проявляется прежде всего в том, что данное взаимодействие приобретает достаточно устойчивый и самовозобновляющийся характер.

Для более детального осмысления содержания процесса институционализации взаимодействия российских и зарубежных групп интересов на территории Российской Федерации имеет смысл воспользоваться подходом, разработанным в концепции Дж. Д. Сингера, выделившего два уровня анализа - уровень международной системы в, целом и уровень отдельного государства29 и кратко затронуть уровень международной системы, так как различные аспекты мировой политики постоянно проецируются на внутригосударственную жизнь, сферу внутренней политики.

По мнению А.Ю. Мельвиля , становление транснациональной среды мировой политики, которое происходит во многом под влиянием глобализации, сегодня находит свое воплощение в закреплении де-факто и частично де-юре в качестве легитимных участников международных отношений негосударственных и надгосударственных акторов (субъектов политики) со своими специфическими интересами и позициями, в числе которых он называет неправительственные и международные неправительственные организации, общественно-политические движения.

Возрастающая роль транснациональных корпораций, международных профессиональных сообществ, неправительственных организаций, возникающих на базе Интернета неформальных групп по интересам в мировой политике и экономике подчеркивается многими исследователями31.

Важным моментом, характеризующим изменения в этой сфере, является не просто сотрудничество, а создание механизмов межгосударственного взаимодействия, иными словами институционализация сотрудничества32, которое находит свое отражение в деятельности в пределах конкретного государства.

Процесс становления транснациональной среды, по мнению А.Ю. Мельвиля, приводит к формированию и развитию самостоятельной сферы активных транснациональных взаимодействий и взаимосвязей, которые обладают собственными закономерностями, включающими в себя сферу глобального гражданского общества, т.е. транснациональной деятельности различного рода неправительственных организаций (далее НПО) и международных неправительственных организаций (далее МНПО) по всему спектру международной правозащитной проблематики, по вопросам содействия демократическим преобразованиям, по экологическим проблемам и др.

Еще одним последствием становления транснациональной среды мировой политики А.Ю. Мельвиль называет то, что происходит появление новых, нетрадиционных каналов и инструментов транснациональных взаимодействий, например, таких, как: новые информационные и коммуникационные технологии; сверхсовременные сетевые каналы взаимоотношений, прежде всего между НПО и МНПО, также транснациональных корпораций (далее ТНК) и других участников мировой политики; появляется феномен внешнего (международного) воздействия на внутреннюю политику отдельных государств, в частности, в соответствии с нормативными критериями соблюдения прав человека и демократических свобод; наблюдается выход внутренних регионов на международный уровень взаимодействия и пр.

Это положение подтверждается утверждением Г. Эрдманна о взаимодействии на территории германского государства внешнеполитического министерства ФРГ и НПО: «министерство иностранных дел лишь в последнее время повернулось лицом к НПО и рассматривает их как акторов во внешней политике. На этот шаг министерство подтолкнуло осознание того, что международная политика более не является сферой компетенции исключительно Министерства иностранных дел, которое формально является за нее ответственным ».

Транснациональные системы связей и отношений, развивающиеся в различных сферах жизни, сравнительно легко преодолевают государственные границы, создают новые общности и институты34.

Основные задачи, важнейшие направления и формы деятельности общественно-политических фондов ФРГ в мировом пространстве и в России

Обращаясь к вопросу анализа и оценки деятельности общественно-политических фондов Германии, следует отметить их значительное влияние на внутриполитическую жизнь большого количества стран и на взаимоотношения между государствами. Причем, не смотря на наличие подобных структур в других странах, ОПФ Германии отличаются масштабами своей деятельности, эффективностью проводимой работы, гибкостью правового статуса. Данные фонды официально называются зарегистрированными объединениями и получают от германского правительства средства для финансирования зарубежной работы.

На сегодняшний день наблюдается постоянный интерес российских политиков к опыту работы немецких ОПФ. При этом основной причиной данного интереса является, скорее, желание получить позитивный опыт деятельности ОПФ ФРГ как активного субъекта германского гражданского общества и проверенного инструмента германской внешней политики.

Обращает на себя внимание масштабность деятельности немецких политических фондов, а также зависимость приоритетов зарубежной деятельности от меняющихся интересов германской политики и особенных «партийных» интересов самих фондов. Наблюдается превышение сумм, предоставляемых фондам для внутриполитической работы («глобальные субсидии»), над средствами, выделяемыми под их зарубежные проекты . ОПФ ФРГ являются старейшей формой организации общественно-политической деятельности в Германии. В отличие от союзов, у них есть своя материальная база, их цель выражена в так называемой воле учредителей, а правовое положение определено Гражданским кодексом ФРГ и законодательством земель .

Все политические фонды в свое время создавались определенными партиями страны в целях политического образования немецкого народа в духе идеологии близстоящей партии. При этом стоит отметить, что они никогда не служили придатком той или иной партии: фонды являются независимыми общественными организациями. Финансирование их осуществляется из государственного бюджета ФРГ, т.е. за счет налогоплательщиков77.

С. Бартч отмечает, что «политические фонды не подходят в современные ячейки классификации международных акторов. Они объединяют центральные особенности организаций гражданского общества с почти полным государственным финансированием, а также с присущей им (характерной для них) близостью к политическим партиям. Эта смущающая некоторых двойственность является ключом к тому, чего они достигают как часть сложной ассоциации акторов германской политики внешней ориентации78».

Бывший сотрудник фонда им. К.Аденауэра отмечает, что в основе идеи создания системы общественно-политических фондов в Германии и организации их работы в других странах, лежало убеждение, что странам с тоталитарным прошлым необходимы сильные и инициативные институты политического образования, способные активно поддерживать процессы демократизации и развития гражданского общества. Этот замысел предполагал также веру в то, что все идеологически разные партии демократического спектра - социал-демократы, христианские демократы и христианские социалисты, либералы - имеют здоровую идейную основу, которой общество должно оказывать направленную поддержку. Убеждение в полезности системы пропартийных фондов исходило также из мысли о необходимости формирования в стране здоровой и сильной партийной системы, имеющей крепкие связи и корни в обществе. Время доказало правильность замысла: систему политического образования в Германии следует признать уникальной и одной из наиболее эффективных в мире. Ни одно другое общество не получило столь сильного импульса для восстановления гражданского сознания и укрепления демократических ценностей79.

К.Костюк утверждает, что в финансовом, правовом и организационном смысле общественно-политические фонды ФРГ являются полностью независимыми субъектами общественного права, действующими на собственную ответственность, и обязующимися соблюдать дистанцию по отношению к непосредственной партийно-политической деятельности .

Заинтересованность германских общественно-политических фондов в этом объясняется тем, что Россия является для Германии важным стратегическим партнером. В этой связи Германии выгодна ситуация, в которой Россия будет характеризоваться стабильной внутриполитической и общественной ситуацией, - это значительно облегчит сотрудничество с ней, сделав характер взаимодействия более прогнозируемым. А активное и одновременно стабильное гражданское общество и является одной» из важнейших предпосылок стабильности всего государства. А. Стент объясняет заинтересованность ФРГ в помощи России в сфере общественно-политического развития тем, что «поскольку Москва в 1990г. дала возможность Германии объединиться, Германия к тому же особым образом чувствует свою ответственность за Россию », а также тем, что «географические и исторические условия позаботились о том, что Берлин будет играть решающую роль в том, будет ли или нет успешной интеграция России в евро-атлантические структуры в следующие десятилетия82».

Фонды в качестве инструмента не только дополняют внешнюю политику ФРГ, но формируют ее там, где у государственной дипломатии нет никаких шансов. В случае западных, а особенно европейских держав, фонды необходимы там, где существует необходимость «разгрузить» государственную внешнюю политику, облегчить неформальное сотрудничество политических элит .

Состояние и результаты деятельности общественно-политических фондов ФРГ на территории Москвы

На сегодняшний день оценка результатов деятельности зарубежных фондов в России, в частности германских политических фондов, разделила общество на две группы, одна из которых подвергает западную филантропию жесткой критике, другая представлена большинством россиян, которые в массе почти ничего не знают о германских ОПФ. Конечно, имеются и позитивные оценки деятельности ОПФ ФРГ. Действительно, автор считает, что оценка деятельности ОПФ ФРГ на территории России, в частности - в Москве, не может быть однозначной.

В связи со статусом Москвы как столицы и одновременно субъекта Российской Федерации этот мегаполис сегодня является местом аккумулирования различных видов капитала (властного, финансового, информационного, человеческого и т.д.). На территории столицы располагаются органы государственного управления и федерального, и регионального уровня, органы местного самоуправления; большое число групп интересов как регионального уровня (московских), так и федерального уровня.

Для выделения аспекта деятельности общественно-политических фондов на территории Москвы, подлежащего рассмотрению в настоящей части исследования, целесообразно использовать территориальный подход, заключающийся в рассмотрении деятельности ОПФ ФРГ только на территории Москвы. Из партнеров и субъектов, взаимодействующих с ОПФ ФРГ, будут рассматриваться партнеры и субъекты общенационального (для органов государственной власти - федерального) или регионального уровня, которые взаимодействуют с фондами на территории Москвы.

Интерес к деятельности ОПФ ФРГ в Москве подтверждается тем фактом, что именно здесь находятся все зарубежные филиалы (филиалы) ОПФ ФРГ. Единственный ОПФ, который, кроме московского, имеет отделение еще в Санкт-Петербурге - это фонд им. К. Аденауэра. Кроме этого, на Москву приходится значительная часть всех мероприятий, проводимых фондами в России. Наконец, Москва является одновременно крупнейшим политическим, экономическим и социальным центом России. Именно на территории Москвы осуществляют свою деятельность представители политической элиты России федерального уровня, которые относятся к составу целевых групп деятельности ОПФ ФРГ как групп интересов.

Анализ мероприятий, проведенных при участии общественно-политических фондов ФРГ в России за последние 3 года, позволил сделать следующие выводы. В России и Москве общественно-политические фонды действительно преследуют цели и задачи, закрепленные в их уставах. Это находит выражение в организации и проведении общественно-политическими фондами стабильно большого количества мероприятий. Тематические акценты в мероприятиях и, следовательно, акценты в деятельности общественно-политических фондов на территории Москвы изменяются с течением времени.

Можно предположить, что содержание деятельности меняется с течением времени в соответствии с изменением основных тем двустороннего диалога ФРГ и России. Это может быть связано с актуальными политическими процессами в России (например, перед началом очередного выборного политического цикла общественно-политические фонды проводят мероприятия, посвященные проблематике выборов и прогнозам дальнейшего общественно-политического развития в России).

Соответственно, степень влияния (или возможности для влияния) общественно-политических фондов ФРГ на принятие политических решений и, в общем, на политический процесс на территории Москвы могут изменяться с течением времени.

Можно утверждать наличие определенных особенностей в структуре партнерских отношений германских общественно-политических фондов с российскими организациями на территории Москвы.

Так, партнерские отношения фонд им. Ф. Эберта в Москве поддерживает со следующими организациями157: Российская академия наук (РАН); Институт экономики РАН; Институт всеобщей истории РАН; Институт социологии РАН; Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), РАН; Всероссийский Центр исследований уровня жизни населения; Российская Ассоциация Политической Науки; Общероссийское общественное движение «За здоровую Россию»; Союз женщин России.

Таким образом, данный фонд в основном сосредоточен на работе с научными и научно-исследовательскими учреждениями.

Принимая в расчет то, что, по утверждению И.Г. Тюлина, Москва, несомненно, остается центром образовательной и научной работы по международным отношениям , становится понятен интерес и стремление данного ОПФ поддерживать партнерские отношения с расположенными на территории Москвы научными и научно-исследовательским учреждениям. Именно здесь сосредоточено российское экспертное сообщество, зачастую принимающее участие в разработке и оценке государственных решений в соответствующих отраслях. Кроме того, институты РАН, без. сомнения, являются организациями, определяющими направления развития российской научной мысли.

Материалы официальной Интернет-страницы фонда им. Ф. Эберта. URL Таким образом, в факте поддержания партнерских отношений фонда им. Ф. Эберта с вышеуказанными организациями прослеживается не только определенная «специализация» данного ОПФ, но и стремление в какой-то мере повлиять на деятельность организаций в части их экспертной функции, функции определения направлений развития науки, а также стремление к получению информации.

К числу партнеров фонда им. Г. Белля относятся: региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские инновационные проекты»; Гуманитарно-Благотворительный Центр «Сострадание»; неправительственная неполитическая организация. Институт национального проекта «Общественный договор»; «Народная Ассамблея»; Социально-Экологический Союз; Центр развития демократии и прав человека. Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал».

Итак, партнерами данного ОПФ на территории Москвы выступают в основном правозащитные и благотворительные организации.

Значимость деятельности в Москве для фонда им. Г. Белля подчеркивает тот факт, что из 20 российских организаций-партнеров фонда восемь являются московскими, шесть - петербуржскими. По одной организации-партнеру есть у данного фонда в Нижнем Новгороде, Иркутске, Перми, Самаре, Новочеркасске.

Можно сделать вывод, что между размером города и количеством организаций-партнеров-данного ОПФ в нем существует прямая зависимость.

Вместе с тем, тенденции в расстановке общественно-политическими фондами ФРГ территориальных приоритетов в Российской Федерации в деятельности не являются однонаправленными.