Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Government relations как объект политологического анализа 18
1.1. Теоретико-методологическое обоснование отношений бизнес-структур и государства 18
1.2. Government relations: понятие, сущность, политические предпосылки формирования 50
Глава 2. Потенциал gr-технологии в развитии отношений бизнеса и государства в современной России 94
2.1. Специфика GR-технологий в структуре отношений бизнеса и государства 94
2.2. Особенности GR-технологий в российской практике ... 123
Заключение 171
Список литературы и источников 175
- Теоретико-методологическое обоснование отношений бизнес-структур и государства
- Government relations: понятие, сущность, политические предпосылки формирования
- Специфика GR-технологий в структуре отношений бизнеса и государства
- Особенности GR-технологий в российской практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, появлением в постсоветский период бизнес-структур, которые по мере своего развития, усложнения решаемых ими задач, все больше нуждаются в сотрудничестве с органами государственной власти с целью институализации и упорядочивания взаимоотношений между ними, что позволит, со временем, гармонизировать их взаимодействие, сменив принуждение и диктат со стороны государства по отношению к бизнесу, на взаимовыгодное сотрудничество.
Во-вторых, мировым финансово-экономическим кризисом, который внес существенные коррективы в перспективы развития страны на ближайшие несколько лет, затронув все сферы российской экономики, включая финансовый сектор, потребительские рынки, промышленность. Многие компании вынуждены были свернуть инвестиционные программы, сократить объемы производства. В этих условиях потребовалось усиление роли государства в оказании им необходимой финансовой и иных видов помощи.
В-третыа, в связи с возникновением новых форм коммуникаций бизнеса и власти в России, известных в мировой практике под названием Government Relations', что подразумевает все виды контактов, складывающиеся между институтами гражданского общества, бизнеса с государством и продвижение их интересов в политическую сферу.
В-четвертых, возрастанием запроса на GR в России именно у бизнес-сообщества, наиболее подверженного по своей природе всем видам риска. Результаты исследований, проведенных Ассоциацией менеджеров, показывают, что уже более 55% компаний имеют в штате сотрудника, отвечающего за GR-направление, а 30% имеют отделы, специализирующиеся на данной деятельности.
В-пятых, потребностью более глубокого исследования сути и содержания GR-деятельности, представляющей собой совокупность технологий, которые позволяют достигнуть заранее поставленную цель, и сравнить их с такими уже известными технологиями в России как лоббирование, связи с общественностью и др.
Government relations (GR)-b переводе с английского языка, означают «правительственные связи» или «связи с государством», «связи с органами государственной власти», одним из активных субъектов которых является бизнес.
В-шестых, необходимостью легализации и увеличением транспарентности рынка GR в России. Хотя российский рынок GR быстро развивается, и объем его услуг составляет сегодня примерно 1 млрд. долларов в год, однако для России, характерно превалирование неофициальных бюджетов над официальными, которые, по мнению экспертов, превышают показатели последних в несколько раз, что отнюдь не способствует укреплению доверия между бизнесом и государством.
Таким образом, совокупность предложенных аргументов и заставляет нас обратиться к исследованию заявленной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку GR является и функцией управления; и развивающейся, институализирующейся деятельностью, быстро технологизирующейся; и формой коммуникации между бизнесом и властью, то их изучение в зарубежной и отечественной науке идет по шести основным тематическим направлениям.
Первое направление касается изучения GR — деятельности на основе теорий государственного управления, политического менеджмента. Среди работ этого направления можно отметить труды Г.В. Атаманчука, О.И. Ге-нисаретского, В.Л. Иноземцева, Л.Л. Кондратьевой, И.К. Корнилова, А.И. Ракитова, В.М. Розина, В.И. Стрюковского, О.Ф. Шаброва, Г.П. Щедро-вицкого. В работах названных авторов разработана методологическая основа для изучения GR как функции управленческой деятельности.
Второе направление способствует рассмотрению GR в контексте политико-экономических трансформаций связей между бизнесом и государством. Автор акцентирует внимание на корпоративизме и неокорпоративизме как одних из наиболее актуальных концепций изучения взаимодействия групп интересов и государства в контексте анализа российских политических процессов: Ф. Шмиттера, Г.Лембруха М.Н.Афанасьева, А.Ю.Зудина, Ю.А. Красина, С.П.Перегудова, и др.
Ключевыми при описании участия бизнеса в политических процессах стала концепция функционирования зашггересованных групп, групп давления, а также связанная с ними проблематика лоббирования, исследованная в работах Г. Алмонда, А. Бентли, Г. Джордана, М. Дюверже, В. Кея, А. Косона, Ч. Линдблома, В. Малонея, М. Олсона, Р. Роуза, Дж. Тьерни, Д. Трумэна, К. Шлозмана. Среди российских ученых - это направление развивается в работах Л.А. Бакуна, СВ. Зотова, Н.Г. Зяблюка, Л.Е. Ильичевой, Н.Ю. Лапиной, В.А. Лепехина, Д.В. Ольшанского, СВ. Рогачева, И.С Семененко, П.А. Толстых, А.С. Фалиной и др.
В рамках третьего направления рассматривающего GR как институт, выделяются исследования в рамках институционализма и неоинститу-ционализма. Среди них труды М.Вебера, который считал, что государство как институт составляет сообщество людей, поведение которых должно основываться на рациональных установлениях; Э. Дюркгейма, отличавшего "социальный институционализм от институционализма "нормативно-юридического"; Ж.Бюрдо, М.Дюверже, М.Прело, выделивших два основных компонента политического института (идеальную модель самой системы отношений и собственно организационные структуры, воспроизводящиеся в соответствии со стереотипами и матрицами модельной структуры).
Начиная с 50-х годов ХХ-го века, в русле институционального подхода немаловажное значение приобретает "теория организации", а затем "новый» институционализм или неоинституционализм (Д.Марч, Д.Олсон). Следует отметить, что он скорее погружен в исследование норм, системы ролей и поведения, чем структур, хотя одно не исключает другого.
Проблематика, связанная с особенностями функционирования политических институтов в условиях формирования постиндустриального, информационного общества представлена в работах Д. Белла, 3. Бжезинско-го, П. Дракера, Д. Рисмена, М. Кастельса, М. Маклюэна, И. Масуды, М. Пората, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, X. Шрадера, Ф. Уэбстера и др.
Четвертое направление опирается на исследование в области ком-муникативистики, и в, частности, политических коммуникаций. Поскольку, в своей основе GR-технологии являются видом политической коммуникации, GR - деятельность базируется во многом на концепциях информационного общества. В отечественной науке различным ее аспектам посвящены публикации В.Н. Гасилина, В.В. Егорова, Л.М. Земляновой, В.Л. Иноземцева, И.А. Мальковской, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Л.А. Тягу-новой и др.
Проблему интегрированных маркетинговых коммуникаций, которые объединяют все способы и средства коммуникаций в единый комплекс, исследуют Д. Е. Шульц, С. И. Танненбаум, Р. Ф. Лаутерборн, П. Дж. Китчен, Г. Е. Хайнс, Т. Л. Харрис).
Наиболее весомый вклад в разработку исследования закономерностей и моделей политико-коммуникативных процессов внесли Дж. Бор-двик, Б. ван Каам, М. Дефлёр, Ж.-М. Котрэ, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл и др. Среди современных российских политологов разработкой теории и
прикладных аспектов политической коммуникации занимаются М.Г. Анохин, М.Н. Грачев, О.Е. Гришин, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, Л.Н. Тимофеева, В.П. Терин, С.А. Шомова и др.
С проблемой политической коммуникации тесно связан сетевой подход к анализу политических процессов. В отечественной политической науке сетевой подход представлен в публикациях Ю.В. Брызгуновой, В.Д. Нечаева, Е.В. Морозовой, В.М. Сергеева, Л.В. Сморгунова и др. Зарубежные исследования сетевой GR - коммуникации представлены работами таких авторов как: Т. Бёрцель, П. Кенис, Д. Кноке, Д. Марш, X. Милворд, Г. Питере, Дж. Розенау, Р. Родес, В. Шнайдер.
Пятое направление связано со сравнительным изучением опыта развития GR в России и мире. В связи с этим автор обращается к работам в области политической компаративистики и в частности к трудам В.А. Ач-касова, Г.В. Голосова, Л.В.Сморгунова и др.
Шестое направление касается собственно изучения GR. Зарубежные исследователи Government relations соотносят их, в том числе, с лоббистской деятельностью бизнес - структур по отношению к органам власти и управления (Дж. Адаме, Т. Грант, М. Грей и др.). В научной литературе просматривается широкий пласт публикаций посвященных GR: как деятельности вообще, как совокупности коммуникационных технологий, как разновидности менеджмента (Р. Гросс, М. Порат, М. Рубин и др.). Другие отдают предпочтение прочтению GR через призму PR-технологий (М.П.Бочаров, А.Н.Чумиков, В.А.Ачкасова и др.)
Осуществленный анализ научной литературы показал, что, несмотря на представительность публикаций по заявленной теме, существуют проблемы, требующие дальнейшего осмысления:
В современных исследованиях до сих пор противоречиво толкуется соотношение понятий Government Relation, Public Relations, Lobbying,что создает серьезные трудности для понимания сущности нового явления.
Требуется операционализация, инструментализация и алгоритмизация GR-деятельности как совокупности различных технологий.
«Правительственные связи» пока еще не стали объектом комплексных теоретико-методологических исследований.
Совокупность представленных доводов и соображений заставляет автора обратиться к исследованию заявленной темы.
Объект исследования — взаимоотношения бизнес-структур и государства в современной России.
Предмет исследования - GR-технологии как фактор развития и демократизации взаимоотношений бизнес-структур и государства в России.
Цель исследования - выявить сущность, особенности и потенциал GR-технаіогиіі, призванных вызвать взаимное доверие между бизнесом и государством, сделать их прозрачными, открытыми, легальными, тем самым способствуя развитию демократических процессов в обществе.
Основные задачи исследования:
проанализировать теоретико-методологические основы взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России;
изучить сущность, политические предпосылки формирования, становления и развития GR-деятельности;
рассмотреть GR-деятельность как совокупность интегрированных технологий;
выявить потенциал GR-технологий в развитии взаимовыгодных, доверительных отношений бизнес-структур с государством и изучить возможности сделать их прозрачными для контроля со стороны общества;
- проанализировать российскую специфику использования GR-
технологий и сформировать предложения по совершенствованию этой
практики.
Гипотеза исследования. Успешному развитию цивилизованных отношений между бизнесом и государством в современной России препятствует взаимное недоверие, обусловленное комплексом политических, культурных, организационных, коммуникационных и иных причин. Среди барьеров: политический режим, для которого характерно «ручное управление» бизнесом; порочная практика восприятия чиновниками бизнеса как источника личного обогащения и, наоборот, использование бизнесом госструктур для удовлетворения узкокорыстных интересов, игнорируя социальные потребности общества; продвижение им и использование своей креатуры неконвенциональным способом во власти; дефицит открытых эффективных коммуникационных каналов между ними; недостаточная разработанность законодательной базы, регулирующей их отношения и др. Действенным фактором в решении большей части обозначенных проблем могут стать современные GR-технологии, только осваиваемые в России, которые призваны сделать отношения между бизнесом и властью прозрачными, открытыми, доверительными, подконтрольными обществу.
Теоретическая база исследования. В своей работе автор опирается на совокупность теоретических подходов, получивших развитие в XX веке и позволяющих раскрыть суть GR-технологий и их практики. Среди них, прежде всего, выделяются теории институционализма (М.Вебер, Э.Дюркгейм, М.Прело, Ж.Бюрдо, М.Дюверже и др.) и неоинституциона-лизма (Д.Марч, Д.Олсон, Д.Норд и др.), корпоративизма (Г.Мейн, О.Спан, С.Роккан) и неокорпоративизма (Ф.Шмиттер, Г.Лембрух, У.Штрек, А.Косон, К.Мидлмас), интегрированных коммуникаций (Д. Е. Шульц, С. И. Танненбаум, Р. Ф. Лаутерборн, П. Дж. Китчеп, Г. Е. Хайнс, Т. Л. Харрис и др.). Комплексное использование такой теоретической базы значительно обогащает исследование заявленной темы.
Методологическая основа исследования представлена междисциплинарным, комплексным подходом, объединяющим положения диалектического, логико-исторического и структурно-функционального анализа, позволяющим рассмотреть власть и бизнес в процессе, и их взаимодействия. При исследовании GR-технологий как фактора развития взаимоотношений бизнес-структур и государства автор основывается на управленческом, деятельностном и коммуникационном подходах к изучению связей бизнеса с органами государственной власти.
Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования, среди которых можно выделить дедукцию и индукцию, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирования, инвент-анализ СМИ, "кейз-стади" и т.д. Автор опирается на сравнительный метод, позволяющий выявить общие и специфические характеристики PR и GR технологий, особенности практики GR в России и других странах.
Эмпирическая база исследования. Для доказательности своих положений автор опирается на результаты прикладных исследований политической и экономической сфер развития общества, (в том числе и исследования кафедры политологии и политического управления РАГС), а также вторичные результаты социологических исследований и статистики, материалы экономических форумов. Автор использовал документы официального характера: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ и иные нормативно-правовые акты, касающиеся исследуемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изучение GR-технологий должно проходить комплексно, с опорой на теории политического и государственного управления, корпорати-
визма и неокорпоративизма, институционализма и неоинституционализма, интегрированных коммуникаций и ряд других, которые позволяют увидеть сущность GR, их практическое воплощение, усилить их эффективность в современной России.
Мировой кризис со всей очевидностью показывает несостоятельность неолиберальных концепций минимального участия государства в экономике, заставляет активизировать процесс взаимодействия государства и бизнес-структур, что в свою очередь, способствует появлению новых связей между ними.
Среди политических предпосылок, способствующих становлению в России цивилизованной GR практики важно отметить, во-первых, необходимость демократизации политического режима в России, а, во-вторых, организацию эффективного контроля со стороны общества за взаимодействием бизнеса и власти, что должно способствовать предотвращению олигархизации власти, случившейся в 90-е годы XX столетия в России.
Government relations как деятельность представляют собой совокупность интегрированных технологий, включающих в себя, как уже известные в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и прогноз, принятие решений и др., так и новые: технологии организации переговорных площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политический и бизнес-консалтинг и др., которые в своей совокупности придают новое качество отношениям бизнеса и государства, относящихся к неполитической и политической сферам.
Освоение цивилизованных GR -технологий в развитии взаимоотношений бизнеса и государства в современной России будет способствовать их прозрачности, открытости, легальности, подконтрольности обществу, а значит увеличению социальных благ и демократизации жизни общества.
Результаты работы, полученные лично автором, п их научная новизна. Проведенное автором исследование связей бизнеса с государством в современной России позволило прийти к следующим результатам.
1. На основе комплексного изучения GR-технологий с помощью теорий политико-государственного управления, корпоративизма и неокорпоративизма, институционализма и неоинституционализма, интегрированных коммуникаций выявлена сущность GR как специальных технологий по формированию взаимного доверия между бизнесом и органами государственной власти, представляющих неполитическую и политиче-
скую сферы, для получения, как взаимовыгодного, так и общественно полезного результата.
2. Установлено, что современное состояние политики и экономики в
России, осложненное последствиями мирового финансово-экономического
кризиса диктует целесообразность применения GR-технологий для фор
мирования прозрачных, открытых, транспарентных взаимоотношений
бизнеса с государством, подконтрольных обществу.
3. Сделан вывод о том, что потенциал GR заключен в комплексном
использовании бизнесом интегрированных технологий, как уже известных
в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и
прогноз, принятие решений и др., так и новых: организация переговорных
площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политиче
ского и бизнес-консалтинга и др., которые в своей совокупности придают
новое качество диалогу бизнеса и власти.
4. Выявлено общее и особенное между PR, GR и лоббированием на
основе сравнительного анализа.
5. Отмечена российская специфика «правительственных связей»,
действующих в условиях ряда острых политических, экономических, со
циальных противоречий и потому носящих полутеневой характер и тре
бующих дальнейшей институциализации.
Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексным и системным исследованием сущности GR-технологий, уточнением их места и роли в структуре отношений бизнеса и государства; постижением управленческого и коммуникационного потенциала «правительственных связей». Она также выражается в возможности использования результатов исследования в интересах развития отечественной политической науки. Выводы данной работы послужат дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению взаимодействия институтов неполитической и политической сферы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в совершенствовании взаимовыгодных отношений между бизнесом и государством, в выработке научно обоснованных предложений по развитию инфраструктуры государственного и муниципального управления, обеспечивающей оптимальное информационно-коммуникационное взаимодействие с бизнесом и общественными объединениями.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки спецкурса, адресованного студентам, обучающимся по направлениям "Политология", "Государственное и муниципальное управление", "Связи с общественностью", «Правительственные связи (GR)».
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации исследования докладывались на заседании кафедры политологии и политического управления, Всероссийской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», организованной Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук (2008 г.); на V Всероссийском конгрессе политологов (2009 г.), на Международной научной конференции «Модернизация и политическое развитие России на современном этапе», организованной РАГС, Академией политической науки (АПН) и Российской ассоциацией политической науки (РАПН) в Москве (2010 г.).
Структура исследования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и источников
Теоретико-методологическое обоснование отношений бизнес-структур и государства
Важнейшим элементом современного гражданского общества является бизнес как общественный институт, без которого невозможно создание механизмов управления социально-экономической системой. Взаимоотношения бизнеса с другими институтами общества являются одним из сложных блоков реальной социальной практики и недостаточно исследованной задачей политологии.
В современном российском обществе в последнее время актуализировались проблемы, связанные с взаимодействием государства и бизнеса, интеграцией как совпадающих, так и противоречивых устремлений частного сектора с интересами государства в контексте национальной социально-экономической политики. Бизнес, власть и институты гражданского общество пытаются вести диалог друг с другом в стремлении определить стратегию и тактику дальнейшего взаимодействия, а также принципы этого взаимодействия1.
Особую актуальность такому диалогу придают кризисные события в мировой и российской экономике, начавшиеся осенью 2008 года, которые привели к повсеместному обвалу фондовых рынков и глобальной финансово-экономической рецессии. В этих условиях от действий власти в решающей степени зависит сохранение стабильных условий функционирования бизнеса и его защита от негативных процессов. Именно государство способно обеспечить правовые гарантии защиты собственности и справедливую судебную защиту интересов предпринимателей, В этом отношении весьма своевременно на встрече в Кремле с представителями крупнейших
Б.И. Макаренко1. Данное направление позволило оценить взаимодействие государства и бизнеса с точки зрения развития политической системы в России.
Второе: экономические аспекты в рамках рыночных отношений. Данное направление получило развитие в работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунина, СЮ. Глазьева, Н.П. Шмелева, Е.Г. Ясина, А.Н. Шохина". Они исследовали механизмы взаимодействия государства и бизнеса с позиций реальной рыночной экономики.
Третье направление: социальное партнерство и благотворительность бизнеса. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с социальным партнерством государства и бизнеса, а также благотворительностью бизнеса нашли отражение в работах И.Н. Гавриловой, СЕ. Литовченко, М.И. Корсакова, Н.Ф. Наумовой, Н.М. Римашевской, М.И. Либоракиной, СВ. Ивченко, Т.С. Сиваевой, И.Н. Трофимовой3. Дан российских компаний прозвучало заявление Президента России Д.Л. Медведева о том, что "ничего в принципиальной экономической политике изменяться не будет. Смены приоритетов быть не должно"1. Более того. Как подчеркивалось в Послании Главы государства к Федеральному Собранию, расширение предпринимательской свободы призвано обеспечить "успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики"2.
В настоящее время па повестку дня выдвинулась необходимость формирования механизмов взаимодействия государства и бизнеса, адекватных масштабным целям хозяйственного развития страны, среди которых ключевое значение имеет осуществление антикризисной программы, на базе которой предусматривается обеспечить диверсификацию экономики и ее перевод на инновационный путь развития .
Последовательное решение этих задач позволит к 2020 году заложить базисные основания социального рыночного хозяйства, обеспечить признание российского бизнеса обществом, поддержать развития малого и среднего бизнеса, структурную перестройку и модернизацию промышленного сектора экономики.
В научной литературе, посвященной тематике исследования, прослеживаются три концептуальных направления:
Первое направление: политические аспекты взаимоотношений. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с политическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса нашли отражение в работах Г.Б. Василевского, А.Ю. Зудина, И.М. Бунина, Н.В. Назаровой, специалисты рассматривают проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России с позиций социальной ответственности бизнеса и его благотворительности.
На наш взгляд, исследование оптимизации взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России на основе GR - технологий обосновывается объективными обстоятельствами и связанно с необходимостью использования институционального, корпоративистского, неокор-поративистского и технологического подходов.
Government relations (правительственные связи) - представлены автором как совокупность активных средств, способов и методов коммуникации, многовариантных сетей и вербальных представлений и интерпретаций о структурах и акторах, занимающихся информационно-аналитической и консалтинговой деятельностью, с целью выработки конкретных усилий, технологий. Government relations - бикритериальная деятельность, подразумевающая обратную связь.
GR-технологии рассматриваются автором как это набор наиболее целесообразных алгоритмизированных приемов, способов, процедур реализации функций организации, направленную па повышение эффективности достижение желаемых результатов в политико-экономической сфере. Они включают в себя как приемы достижения немедленного локального кратковременного результата (тактика), так и получение глубинного, глобального, длительного эффекта (стратегия).
Government relations: понятие, сущность, политические предпосылки формирования
Мировой кризис со всей очевидностью показал несостоятельность неолиберальных концепций минимального участия государства в экономике, заставил активизировать процесс взаимодействия государства и бизнес-структур, что в свою очередь, способствовало появлению новых связей между ними. Сегодня в России идет поиск идей, решений, технологий, способствующих развитию социально-политических отношений между разнообразными общностями: научными, культурными, национальными, родовыми, экономическими, политическими. Актуальность развития системы отношений субъектов политической деятельности объясняется тем, что от нее зависит их целеполагание, приоритеты в работе, принятие важных политических решений, осуществляемых выборов, что определяет ход реформ и ра ІВИТИЯ обществгі Политические деятели должны становиться все более и более профессиональными, и это главным образом относится к вопросам целепола-гания, расстановки приоритетов деятельности, грамотного делегирования определенных ее участков. В связи с этим одной из главных задач на современном этапе, будучи Президентом РФ, В.В.Путин назвал "осмысленные действия, чтобы сделать нашу страну современной, мощной, имеющей перспективы". Среди политических предпосылок, способствующих становлению в России цивилизованной GR практики важно отметить, во-первых, необхо мость демократизации политического режима в России, а, во-вторых, анизацию эффективного контроля со стороны общества за взаимодей pax экономики, использование косвенных технологий влияния (работа с общественным мнением, grass-roots lobbying, связи с медиасообществом и др.) и т.п. Все эти изменения привели к необходимости институционального определения новой категории управленцев — по связям с органами государственной власти или GR-менеджеров. Уточним понятие, сущность, становление и развитие GR-деятельности как новой формы взаимоотношений государства и бизнес-структур. В западной научной литературе наряду с понятием "лоббизм" существуют термины Government Relations, Public Affairs, Advocacy и Government and Public Affairs. Вес они, по большому счету, являются составными частями общей предпринимательской коммуникационной стратегии, которая направлена, в первую очередь, на максимизацию прибыли при минимизации издержек. Использование термина "Government Relations" (GR) в некоторой степени продиктовано необходимостью замены понятия лоббирование, которое зачастую перегружено отрицательными характеристиками. Однако это не означает, что лоббизм и GR - это одно и тоже.
Лоббизм выступает как одна из технологий продвижения интересов в органах власти. GR же относится к общему менеджменту, поэтому в задачи специалиста по связям с органами власти входит не только и не столько взаимодействие с властью как таковой, он должен отвечать за налаживание коммуникации внутри компании между ее подразделениями (отдел маркетинга, PR, информационно-аналитическое управление и т.д.) и внешними сотрудниками, осуществлять взаимодействие с профильными отраслевыми ассоциациями, проводить мониторинг деятельность органов власти и СМИ, участвовать в организации мероприятий и работе консультативных советов при органах власти, предоставлять (по требованию) экспертную информацию и т.д. власти, руководством, акционерами. Безусловно, такой специалист должен быть ответственным за своевременную и качественную подготовку информации сотрудниками корпорации, а часто и создавать информационные поводы (выступать ньюсмейкером). Наконец, важное значение в данном контексте приобретает вид воз награждения. Для специалиста по связям с правительственными организа циями - это работа за постоянную зарплату (lobby on a salary), а для лобби ста - это работа за гонорар и возможный процент от сделки (lobby for а fee)1. Существуют несколько трактовок термина Public Affairs (РА). Согласно одной точке зрения, РА совпадает с GR. Это целенаправленное введение субститута термина "лоббизм", который, зачастую, ассоциируется с коррупцией и криминалом. Это характерно в основном для Европы, где еще сильны воспоминания о "деле Локхид" и Уотергейтском скандале. Однако в рамках этого течения наблюдается новое ответвление, в рамках которого Public Affairs понимается как более общая функциональная область, которая помимо лоббизма включает также решение вопросов в неполитической сфере (issues management), связь с мсдиасообществом (media relations), продвижение интересов при помощи рядовых граждан, симпатизирующим лобби (grass roots), и ряд других форм".
Специфика GR-технологий в структуре отношений бизнеса и государства
Сегодня GR-деятельность как новая "цивилизованная" модель отношений бизнеса и власти, преодолевая институциональные барьеры, идет на смену лоббизму. Исследовать GR, на наш взгляд, необходимо с точки зрения совокупности теоретических взглядов на проблему развития информационного общества, коммуникационных теорий, обогащенных современными представлениями об общественных связях и технологиях их реализации.
Существует большое количество определений понятия "технология", из них можно вывести основные признаки присущие технологиям вообще, независимо от составляющей действий: 1) это совокупность (система) действий; 2) эксплицитное их описание. Таким образом, обобщая различные определения, можно вывести следующее определение технологии - это упорядоченная система действий по доведению исходного объекта до качественно нового (желательного) состояния для достижения определенных целей1. Что корреспондирует с функциями оптимизации. Технологии дают определенную гарантию оптимизации, рационализации, предсказуемости и моделируемости процесса деятельности, получения заданных свойств и качеств результата деятельности.
GR-технологии находясь в структуре отношений бизнес-структур и государства, непосредственно действуют в информационном пространстве, обладая специфическими возможностями в производстве и распростране экономических условий развития современного общества, на формирование новых, политико-экономических отношений. Это задача совместной деятельности трех общественным секторов — бизнеса, общественности и правительства. Институциональное закрепление GR - деятельности является фактором, в значительной степени определяющим эффективность, прозрачность и легальность взаимодействия между деловым сообществом и органами государственной власти. информационных продуктов, в стимулировании и поддержании коммуникации политических контрагентов.
GR - деятельность как комплексное и миогофакторное явление базируется на ряде концептуальных представлений, рассмотрим их в логике нашего исследования. Под GR - деятельностью, в широком смысле, понимают проведение специальных мероприятий, направленных на доведение определенной информации до органов власти .
Информационное общество, с одной стороны, порождает принципиально новые политические и экономические отношения. Развитая информационная среда позволяет совершать трансакции с минимальным количеством посредников и минимальными издержками, что не только оптимизирует экономико-политические процессы, но и уменьшает роль государства как участника этих процессов. Открытая саморазвивающаяся информационная среда становится "питательной средой" для формирования и развития институтов гражданского общества. С другой стороны, трансформация политико-экономических отношений приводит к востребованности GR как коммуникационной технологии.
Использование Government relations дает основание повысить эффективность управленческой и общей деятельности, хотя в правительственных организациях и наблюдается сопротивление переменам.
Диссертант вычленил следующие основные признаки "информационного общества", важные для темы диссертационного исследования: - распространение информация приобретает глобальный характер, государственные границы перестают оказывать влияние на движение информационных потоков; - попытки ограничить свободное распространение информации оборачиваются серьезными технологическими проблемами, прежде всего для той страны, которая пытается ввести эти ограничения;
Появление сетевого подхода в политологии связано с тем, что традиционные методы, заимствованные из других научных дисциплин и экономики в первую очередь, оказались ограниченными в определенных аспектах. Изменение условий, в которых осуществляется управление общественными делами, постоянные споры представителей различных управленческих теорий и предопределили возникновение сетевого подхода к публичному управлению в качестве новой модели, наряду с рыночной, иерархической и административной.
Переход к такой новой, сетевой модели публичного управления дает толчок к развитию обоснования использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в публичном управлении. Но возможно и обратное утверждение, что ИКТ продуцировали возникновение сетевой теории. Движение идет в направлении понимания широких возможностей ИКТ в организации процесса управления. Все это выражается в современной концепции перехода от электронного правительства "е-government" к электронному управлению "e-governance"1.
На экране монитора человек начинает все отчетливее распознавать самого себя в качестве сетевого существа. Отметим, что и это концептуальное направление "теории сетей" также важно для нашего исследования, поскольку GR - деятельность вполне можно предстанить - как сетевую структуру, и совокупность сетевых форм взаимодействия многовариантных сетей".
Особенности GR-технологий в российской практике
Анализируя тенденции последних лет, можно уверенно говорить о зарождении и активном развитии в России отрасли по связям с органами государственной власти, которую в международных корпоративных отношениях принято называть Government Relations. Именно в последнее время этот вид деятельности начал приобретать профессиональный, цивилизованный характер1. Government relations как деятельность, на наш взгляд, представляют собой совокупность интегрированных технологий, включающих в себя, как уже известные в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и прогноз, принятие решений и др., так и новые: технологии организации переговорных площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политический и бизнес-консалтинг и др., которые в своей совокупности придают новое качество отношениям бизнеса и государства, относящихся к неполитической и политической сферам.
Международное сообщество чрезвычайно серьезно относится к обеспечению максимально эффективного сотрудничества между правительствами с одной стороны и гражданами и бизнесом с другой. Общая Таким образом, изменение политико-экономических отношений циальные задачи государства. Объединение возможностей правительст венного интранета и правительственного портала может обеспечить выполнение таких задач как: реализация права іраждан на доступ к открытой государственной информации; доведение до общественности объективной и достоверной информации о деятельности органов государственной власти, что укрепит доверие к государству и проводимой им политике; взаимодействие и постоянный диалог государства с гражданами и институтами гражданского общества, а также необходимый уровень общественного контроля за деятельностью государственных органов и организаций; объединение информационных ресурсов и сервисов органов государственной власти и местного самоуправления с целью укрепления общенационального информационного пространства; усовершенствование системы государственного управления, оптимизация структуры государственного аппарата, снижение финансовых и материальных затрат на его удержание, поэтапное переведение части государственных услуг, имеющих самостоятельную стоимость, в систему государственных сетевых сервисов, что будет отвечать реальным потребностям граждан и организаций; эффективная под-держка экономической деятельности государственных хозяйственных субъектов, что позволит им эффективно интегрироваться в общенациональное и мировое экономическое пространство; взаи.модействие и сотрудничество с государственными органами зарубежных стран и международными неправительственными организациями. приводит к поиску, задействованию новых механизмов и технологии взаимодействия властных и бизнес - структур. Необходимой является консолидация делового сообщества с целью конкретизации собственных интересов. Компании, используя систему GR, должны сами выступать с необхо-имыми им законодательными инициативами, принимая при этом на себя мысль, содержащаяся в обращениях и международного сообщества, и отдельных правительств и администраций, и ИТ-компаний, такова. Перед правительствами всего мира стоит грандиозная задача: граждане хотят получать от них услуги высокого качества. Поэтому государственные учреждения должны искать все более эффективные, быстрые и дешевые средства связи и общей работы, чтобы максимально облегчить доступ к информации и предоставить нужные данные в нужен время тем, кому они необходимы.
В этом контексте уместно вспомнить подход к определению электронного правительства как к реинжинирингу государственного управления как бизнеса, собственниками и клиентами которого являются граждане. С этой точки зрения электронное правительство - трансформированные для правительства идеи электронного бизнеса, в которых правительство выступает как разновидность корпоративного пользователя информационных технологий. И как разновидность бизнеса, правительство может проникаться и проблемой востребованности новых способов обслуживания. То есть, нужно ли гражданам он-лайновое правительство, и в состоянии ли они использовать его возможности. По этому поводу приведем несколько цифр. При традиционном, личном способе общения граждан и государственных органов время и деньги (в одном случае свои, во втором - налогоплательщиков) тратят обе стороны. При переведении такого общения в сеть выгода имеется для обеих сторон. Таким образом, при внедрении правительственного портала количество личных обращений в правительственные структуры будет уменьшаться. Это уже имеет статистическое под-верждение: сегодня, например, в Лос-Анджелесе личные обращения граждан к правительственным структурам составляют менее чем 20% от общих контактов. То есть люди во всем мире используют правительственные он-лайновые службы с целью доступа к правительственной информации, передают персональную информацию правительственным службам или струменты в автоматизированных системах взаимодействия государства с населением; технологии документооборота (бумажного и электронного); взаимодействие бизнеса с государством в электронной среде; финансы и логистика в электронном правительстве1. Это комплексное определение показывает, что можно обращаться к его составляющим, либо видеть про блему в интегрированном виде.
Несмотря на то, что решение всех этих вопросов и нахождение решений, пригодных для каждой отдельной страны, стоит недешево, политики убедились в том, что отказываться от электронного правительства сегодня дороже, чем внедрять его. Процесс глобализации приобрел необратимый характер. Ускорение темпов экономического развития заставляет государства реагировать на изменения так же быстро, как и частные структуры. Тем не менее, не следует ожидать мгновенной трансформации правительственных структур. Этот довольно продолжительный процесс. Он требует изменения культуры взаимоотношений правительства с налогоплательщиками и изменения форм взаимодействия правительственных учреждений, развития новых привычек у всех участников процесса, найма нового персонала в правительственные учреждения. Процесс превращения просто правительства в электронное правительство может длиться и 5, и 10 лет.