Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Дмитрачков Игорь Владимирович

Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации
<
Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации
>



Дмитрачков Игорь Владимирович. Информационно-коммуникативное обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Дмитрачков Игорь Владимирович; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации]. - Москва, 2008. - 148 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Политическая модернизация в контексте формирования информационного общества 18

1.1 .Теоретико-методологические подходы к исследованию политических пр0цессов1... 18

1.2. Социокоммуникативные основания политической модернизации; ; 45

Глава 2. Pr - деятельность органов государственной власти в условиях политических изменений ; .60

2.1, Концептуалбные модели связей с общетвенностью в государственномуправ ленин 60*

2.2: Рольмассмедиаи-журналистики в деятельности органов5гоєударственной власти 78:

Глава 3 Информационно-коммуникативные факторы эффективности регионального управления ...95

3.1. Региональные практики взаимодействия «общество -сми-власть» 95

3.2. Совершенствование pr-деятельности оррановш ласти в условиях институциональных реформ 116

Заключение. 137

Список использованных источников и литературы; 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления в условиях политической модернизации зависит во многом от того, насколько в деятельность органов власти будут инкорпорированы новые принципы взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть». В условиях формирования* информационного общества и политической модернизации решающее значение приобретает проблема управления общественными отношениями с помощью информации и коммуникации в целом, и управления информационно-коммуникативными отношениями на основе потенциала.информационной политики. В данном контексте актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью перехода к новым моделям взаимодействия «общество - СМИ - власть» в условиях политической модернизации, устранения разрывов в этой системе взаимодействия, с потребностью* достижения.идентичности между объективными и субъективными факторами, государственного управления, где важнейшую роль играет информационная политика; вхождения России в мировое информационное пространство.

Проблема качественных изменений государственного управления неразрывно связана с необходимостью разработки социокоммуникативного механизма согласования интересов субъектов и объектов управления на основе формирования модусов оперативного обмена информацией, которые должны получить отражение в законодательстве, при формировании общественного сознания и информационной культуры государственных служащих. Объективные потребности общественного развития на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования, нового типа государственного управления, выработки стратегии взаимоотношений между государством и обществом, построенных на основе дискурсных, диалоговых, партнерских информационно-коммуникативных отношений. В этой связи возрастает потребность в разработке иных парадигм взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть», расширении возможностей внедрения и исполь-

4 зования социокоммуникативных технологий в управленческой деятельности.

, Все это требует научного переосмысления сложившихся подходов в системе

ь государственного управления с позиции развития теории политической ком-

1 муникации, информационного менеджмента, журналистики как политической

і,

\ науки. С точки зрения-модернизации целью политического развития является

,; формирование нового типа взаимодействия власти и общества, создание со-

^ циальных и политических механизмов, позволяющих большей части населе-

ния влиять на принятие*политических решений.

Вместе с тем, сложность и противоречивость процессов политической модернизации связаны, с рядом^ проблем. Во-первых, с недостаточной определенностью вектора общественно-политического развития, снижением гуманистической доминанты политической коммуникации, отсутствием информационно-коммуникативного содержания в* системе взаимодействия

{ «общество - власть». Наряду с противоречием, связанным с конфронтацией

новых универсальных стандартов и традиционных ценностей, в процессе

і модернизации проявляется проблема соответствия социально-политических

интересов, сформировавшихся в обществе, и возможностей политической

\ системы принимать эффективные решения. Во-вторых, противоречивость

процесса политической модернизации связана со свертыванием диалогового

] взаимодействия властных структур и общества, сокращением каналов обрат-

| ной связи, что приводит к снижению легитимности, росту политического аб-

| сентеизма и недоверия властным структурам, нарастанию политической апа-

\ тии. Государство играет весьма активную роль в модернизации любого об-

} щества, являясь одновременно ее проводником и гарантом. Однако гипер-

^ трофированная роль властных структур в политической модернизации на со-

временном этапе приводит к тому, что сам процесс предстает как цепь свое-

' образных «революций сверху», которые не только осуществляются зачастую

на основе манипулятивных технологий, но и по природе своей оказываются неорганичными политической и социокультурной специфике России, не соответствуют социальным, информационно-коммуникативным законам.

5 В этой связи возникает реальная угроза политической устойчивости

России, а в научном смысле формируется политолого-информациоло-гическая проблема, выраженная в противоречии целей политического развития, информационно-коммуникативных принципов политической модернизации, инновационной модели государственного управления и традиционного доминирования механистической, манипулятивной модели в> системе «общество - СМИ - власть», а не использование диалоговых, коммуникативных механизмов1 в принятии политических решений, что сдерживает процесс реформирования и качественные изменения, управленческой среды.

Научной задачей данного исследования является применение социо-коммуникативного подхода к теории и практике ' информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в,процессе политической модернизации, что позволяет выработать оптимальный вариант политического развития-и снизить,типичные для переходного состояния риски. Главным элементом, от которого зависит характер политических преобразований, является соблюдение информационно-коммуникативного принципа идентичности форм И' методов государственного управления демократической сущности взаимодействия в системе «общество - власть».

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении всей* истории человечества взаимодействие общества и власти являлось объектом исследования различных отраслей знания: философии, политологии, социологии. Анализ научных разработок по данной проблематике свидетельствует о том, что идет осмысление изменений и поиск научных подходов к эффективной организации государственного управления, в современных социально-политических условиях. На данном' этапе для государственного управления в России характерны концептуальная неопределенность модели политической модернизации, правовая и кадровая автаркизация. Законодательство в сфере государственного управления не систематизировано, нечеткость в определении государственных функций, недостаточная прозрачность деятельности органов власти, низкая эффектив-

ность порождают недоверие граждан к властным структурам, декларируемый принцип ответственности государственного аппарата перед обществом на практике остается не реализованным.

В результате существующий госаппарат не только не соответствует новым принципам и задачам государственного управления, но зачастую и тормозит преобразования, оставаясь в целом системой консервативной, чрезмерно иерархичной и закрытой. Научные исследования социокоммуника-тивных факторов эффективности государственного управления в условиях политической модернизации, создающие теоретико-методологическую базу для углубленного анализа проблемы управления общественными связями, PR-деятельности органов власти > можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, анализирующие взаимодействие власти и общества, роль властных институтов в условиях политических изменений, где важную роль играет политическая коммуникация. Наибольшее значение имеют труды М. Вебера, Т. Веблена, Т. Парсонса, Р, Мертона , рассматривающих сущность власти и политических институтов, их функции коммуникации с позиции культурно-детерминистского подхода. Принципиально важными для диссертации являются работы, исследующие сущность институционального развития (Н. Лу-мана, Э. Гидденса, П. Штомпки) как эволюционного поэтапного процесса, связанного роли информации, набора социокультурных образцов поведения и деятельности, предопределяющих возможные реакции на изменение состояния внешней социальной среды. Реакцией на эти изменения стало появление специальное теоретико-методологическое направление в деятельности органов власти - управление общественными отношениями.

Вебер М. Избр. произв. - М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. Институциональная экономика. - М., 1984; Мертоп Р. Социальные структуры и аномия // Социология преступности — М., 1966; Парсонс Т. Функциональная теория изменения//Американская социологическая мысль: Р. Мертоп, Дэ/с. Mud, Т. Парсонс, А. Шюц: Тексты / Сост. Е.И. Кравченко; Под ред. В.И. Добренькова. - М.. 1994. С. 469-470. " Лумсш Н. Эволюция. - М., Логос, 2005.; Гидденс Э. Социолог ия. М., 1999: Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.. 1996.

Особенности функционирования политической системы общества в условиях изменений, проблемы политической трансформации и коммуникации рассматриваются в работах западных политологов - Г. Алмонда, X. Арендт, Д. Истона1 и отечественными специалистами — М.Г. Анохиным, Т.А. Алексеевой, К.С. Гаджиевым, А.С. Панариным, А.И. Соловьевым". Особенности политической модернизации в современной России раскрыты в работах Г. А. Аванесовой, В. А. Ачкасова, Г. И. Вайнштейна, М: Н. Вшивцевой, В. Я. Гельмана, Т. И. Заславской, Ю. К. Князева, А. В. Лукина, Е. Ю. Мелеш-киной, А. Ю. Мельвиля, Д. А. Миронова, В. В: Согрина, О: Г. Харитоновой. Одной из ведущих теоретических доминант, способствующих исследованию политических отношений, пониманию механизма деятельности государства, органов власти и политической системы в> целом, является понятие власти, которое раскрывается в работах И. Бурдье, В. Ваккаро, М." Дюверже, А. Зуба, В.В. Крамника, Е.В. Осиповой, А.С. Панарина, Э.П. Теплова, В.Ф. Халипо-ва.3

Раскрытие основного содержания социокоммуникативных и информационных механизмов государственного управления представлено в работах Б.Н: Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, B.C. Комаровский, Э.Ф. Макаревич, А.В. Пикулькин, А.Г. Чернявский, О.Ф. Шабров4. В данных исследованиях подчеркивается эффективность государственного управления напрямую связывается с качеством коммуникативного дискурса в системе «общество-власть», связей с общественностью. Трансформация государственного управления, его роль в системе социального и политического управления рассмат-

Ачмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии //Полис, 1992. №4. С. 122-135; Арендт X. Vita active, или О деятельности жизни. - СПб., 2000; Истой Д. Анализ политических структур //Антолої ия политической мысли. - Т. 2. - М., 1997.

"Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; ;ілексеева Т.Н. Современные политические теории. М., 2000; Гаджиев К.С. Политическая наука. М.,1994; Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003.

3 Власть. Очерки современной политической философии Запада / Под ред. В. В. Мшвениерадзе. М., 1989; Осипова Е.В. Современные концепции власти // Технология власти (философско-политический анализ). М., 1995; Панарин А.С. Онтология власти // Философия власти. М., 1993; Теплое Э.П. Политическая власть. СПб., 1993; Хаитов В.Ф. Введение в науку о власти. М, 1996. ' Габричидзе Б.Н., Чернявский А Г. Органы государственной власти современной России. М., 2003; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7. С.34; Управление общественными отношениями /Под общ. ред., д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М., 2003; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 2007; Пикулькин А.В. Система государе і венного управления. М., 2000; Шабров О.Ф. Полишческая система: с і руктура, типология, устойчивое і ь. М., 1993.

ривается в работах Г.К. Ашина, А.А. Галкина, Е.В. Охотского, В.П. Пугачева. Проблемы легитимации власти и эффективности деятельности государственного аппарата раскрываются в исследованиях М.Н. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, АА. Гапоненко, В'.К. Егорова, B.C. Нечипоренко, В.Л. Романова1.

Вторую группу представляют труды, посвященные рассмотрению'коммуникации и информации в системе' государственного управления, информационной политики, информационно-коммуникативных оснований государственного управления, проблемы развития информационно-управленческой деятельности в государственном секторе. С появлением работ Н: Винера, Н. лумана; Ю. Хабермаса, К. Шеннона, У.Р. Эшби, отечественных ученых А.И: Берга, A.Hi Колмогорова, А.И. Панарина термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен»,. «информационное управление» получили широкое распространение в самых разных отраслях науки и стали едва; ли не самыми многозначными.

В-последние годы как зарубежные; так и российские ученые все больший акцент делают на специфике переходного периода развития, цивилизации в сторону информационного общества, на особенностях современных коммуникационных стратегий' в политической трансформации, на взаимосвязи информационных и политических процессов, на роли информационной» политики в государственном управлении (M.F. Анохин, СИ. Илларионов, О.А. Митрошенков, М:М. Назаров, М. Кастельс, В.В. Силкин, Л.Н. Тимофеева, А.И. Соловьев; B.F. Федотова"). В.рамках паблик рилейшнз анализируются информационно-коммуникативные потоки с целью повышения эффектив-

Ашин Г., Охотский Е. Курс элитологии. М.,1999; Аталшнчук Г. Управление: всегда есть варианты. М., 1999; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000; Галкин Л.Н. Становление политической науки: от философии политики к' политическому моделированию. М., 1994; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М.: Изд-во РАГС, 2000:

Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость- М., 1986; Илларионов СИ Власть информации - М., 2003; Митрошенков О.А. Политическая философия. Эпистемология. - М., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Назаров ММ. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Cwikuh В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2006; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. - М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М., 2004; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модерниза-цпопнои теории // Вопросы философии. 2002. JV» 12. С. 3-21.

ности управленческих решений (И.В. Алешина, Р. Блакар, С. Блэк, Ф: Джеф-кинс, А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов, Г.Л. Тульчинский, А.Н. Чумиков,

В.С.Комаровский1).

Проблемы формирования информационной политики, развитие социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики в центре внимания ученых Российской академии государственной службы (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Маркелов, Л.И.Мухамедова, А.В. Шевченко, В.В. Силкин, Т.П. Сухомлинова, П.Н. Ки-ричек), рассматривающие проблему политической трансформации с позиции методологии социальной и политической*информациологии."

Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам государственного управления в условиях политической^ модернизации, вопросы PR- деятельности органов власти не нашли достаточного отражения.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фун-

Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти (теоретико-эмпирические исследования языка и его использования) // Язык и моделирование социального взаимодействия. -М.: Мысль, 1987; Блэк Сэм. Паблик рилейшнз. Международная практика. — М., 1997; Джефкинс Ф. Паблик рилейшнз. М., 2003; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR: 2-е изд. -СПб.: СОЮЗ, 1997; Почепгрв Г. Паблик рилейшнз или как управлять общественным мнением. М.,1998; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. - СПб, 2001; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М. : Дело, 2001; Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. М., 2002; Комаровский B.C. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., Юристь, 2001; Управление общественными отношениями. М, 2003.

2 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. - М., 2007. Он же. Тайны информационной политики. - М., 2005; Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). - М., 2007; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука // Социология власти. 2003. №6; Воробьев В.В. Информационный менеджмент в социальной информациологии. - М., 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. Лекция. - М., 2007; Она же: Политическая информациология как отрасль научного знания. Лекция. - М., 2007; Сухомлинова Т.П Региональные сисіемьі СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве// Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. - М., 2006; Киричек П.Н. Информационная культура в переходном обществе. Механизмы масс-медийного конвейера. // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. - М.. 2006.

10 даментальные идеи политологии, социологии, онтологии, теории познания,

социальной философии, теории сложных систем. В использовании междисциплинарных концепций применительно к теме исследования автор опирается на методологический опыт идеи многовекторности коммуникативной деятельности (Р. Барт, Р. Даль), социальной информациологии (В.Д. Попов, А.В. Шевченко).

В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем методологические установки были дополнены теоретическими положениями социального взаимодействия, управления общественными отношениями, концепцииісоциального партнерства.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов 2000-2007 гг. ВЦИОМ, а также работы российских социологов М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, В.А. Ядова, В.Э. Бойкова. С целью исследования эффективности информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти в контексте политической модернизации автором был проведен в 2007 г. экспертный опрос государственных служащих. Опрошено 46 сотрудников информационно-аналитических отделов органов власти и PR -структур. В ходе исследования проанализированы сущностные характеристики PR - деятельности органов власти, определены векторы внутреннего и внешнего взаимодействия, характер информационно-коммуникативных процессов в системе «общество -власть». Внимание акцентировалось на основных источниках информации, обозначены пути совершенствования, информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов власти.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа сущности политической модернизации определить пути совершенствования информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления, направленные на установление диалоговой модели взаимодействия в системе

«общество - СМИ - власть», эффективное использования потенциала информационной политики.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

  1. проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в условиях формирования информационного общества;

  1. выделить особенности политической модернизации современной России, информационно-коммуникативные основания модернизационных процессов с позиции социокоммуникативного подхода;

  2. охарактеризовать концептуальные модели связей с общественностью в государственном управлении, способные обеспечить наиболее качественное взаимодействие между объективными социальными процессами и сознательно организуемой управленческой деятельностью в процессе политической модернизации;

  3. исследовать роль массмедиа в формировании государственной информационной политики, оценить степень их влияния на качество коммуникативного дискурса в сфере публичной политики;

  4. определить основные тенденции в развитии PR-деятельности органов государственной власти на основе анализа коммуникативных практик взаимодействия «общество - СМИ - власть»;

6. разработать предложения по совершенствованию информационно-
коммуникативного обеспечения органов государственной власти в контексте
повышения эффективности регионального управления.

Объект исследования - процессы информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления в условиях политической модернизации.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти по связям с общественностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В России происходят глубинные политические преобразования,

изменяется роль знаний и информации как субстратов информационного общества. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, а, следовательно, новые инновационные парадигмы политики, управления. В этой связи исследование трансформации политических процессов и отношений обусловливает необходимость их концептуального анализа с позиции социокоммуникативного подхода.

  1. При наличии специфического набора отличительных свойств российской модернизации - исключительной роли государства в инициировании, определении направленности и осуществлении инновационного процесса, разнонаправленности процессов модернизации государства и модернизации общества - для эффективности политической модернизации необходим баланс ценностей и интересов государства и общества в целях достижения стабильности и развития, социально-политического консенсуса, который напрямую зависит от качества коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть».

  2. Политическая модернизация неразрывно связана с формированием инновационной модели государственного управления, что в свою очередь требует изменения качества информационно-коммуникативного обеспечения, позволяющего на новом уровне выстраивать взаимодействие как внутри системы органов государственной власти, так и в системе «общество -власть». Информация и коммуникация, PR-деятельность органов государственной власти становятся одним из основных факторов повышения эффективности политико-административной системы, учета мнения общественности при принятии управленческих решений. Открытость, транспарентность в деятельности органов государственной власти зависит от способности этого института к инновационным изменениям в социокоммуникативнои системе «общество - СМИ - власть». Новые вызовы общественного развития, вызванные усложнением контекста политической трансформации, создают повы-

13 шенный спрос в поддержке управленческих решений как со стороны, гражданского общества; так и центров публичной политики.

  1. Средства массовой информации и коммуникации, институт журналистики, играют ключевую роль в артикуляции интересов и потребностей социальных групп, являясь неотъемлемым элементом: политической; организации, поэтому непременно входит в число: институциональных компонентов политической модернизации и наряду с этим, являются важнейшим инструментом? сохранения политической системы, повышения эффективности политического и государственного-управления;.

  2. В'; современном' обществе управление общественными отношениями, взаимодействием социальных.групп и общностей выступает, прежде всего' как управление коммуникативными процессами. Службы по связям с общественностью обогащаютсредства административного воздействия «вне-административным .влиянием»,.позволяют общественным^ гражданским организациям достигать своих целей не только прямым лоббированием^ но, и путем формирования корпоративного (общественного) мнения. Эффективная PR-деятельностью системе государственного управления; основанная на диалоговой модели «взаимодействия, позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии; корректировать его- функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации.

Основные научные результаты, полученные автором: 1. Дается обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию политических процессов, которыйшозволяет не только выделить сущностные характеристики; информационно>— коммуникативных отношений в сфере политики, но и создать технологии,. направленные на повышение устойчивости политического и государственного управления, развитие институтов гражданского общества. Анализ сущности политических процессов с позиции социокоммуникативного подхода открывает дополнительные возможности для рассмотрения политического пространства как сложнострук-

14 турируемой системы взаимодействия социально-политических процессов с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и тенденций развития информационно-коммуникативных отношений.

2. В результате проведенного комплексного концептуального ос
мысления процесса политической модернизации, выделены специфические
черты и факторы, влияющие на его эффективность. Политическая модерни
зация^ рассмотрена в контексте достижения социальной и коммуникативной
идентичности. Обосновывается» необходимость новых коммуникативных мо
делей в системе «общество - СМИ - власть», направленных на устранение
негативных энтропийных явлений, противоречий и рисков в процессе поли
тической модернизации.

3. Обоснована роль информационно-коммуникативного обеспечения
государственного управления в контексте политических изменений. Даны
характеристики моделей связей с общественностью в государственном
управлении («механистической», «манипулятивной», «диалоговой»), опреде
лены факторы, влияющие на повышение качества' информационно-
коммуникативного обеспечения деятельности органов власти (уровень разви
тия нормативного и интерсубъектного информационного пространства, на
личие легитимных механизмов общественного влияния на принятие управ
ленческих решений). Эффективность государственного управления напря
мую зависит от качества политической коммуникации, от содержания ком-

t муникативных отношений с обществом, от уровня коммуникативной компе-

» тентности государственных служащих. Доказана необходимость перехода к

\ диалоговой, дискурсной модели информационной политики как приоритет-

ного направления политической модернизации.
>% 4. Определены роль массмедиа в деятельности органов власти, в фор-

1 мировании государственной информационной политики, в управлении ин-

формационно-политическими отношениями и процессами. Средства массовой информации и коммуникации является системой артикуляции интересов

?

!

15 и потребностей социальных групп, входят в число институциональных компонентов а также, будучи частью социального контроля выступают средством утверждения в обществе культурных стандартов и могут рассматриваться как нормативные элементы политической системы.

  1. На основе анализа существующей системы, информационно-коммуникативных практик регионального управления выделены механизмы обеспечения транспарентности и прозрачности деятельности властных структур в целях соответствия системы государственного управления объективным социальным законам^ (формирование единого информационно-коммуникативного пространства; научное - сопровождение реализации основных направлений информационной политики органов, государственной власти; развитие фундаментальных и прикладных исследований в области социальной информациологии; совершенствование правовой базы деятельности органов государственной власти в массовой информационной сфере; применение современных информационно-гуманитарных и телекоммуникационных технологий; обеспечение создания, рынка информации и знаний как условия развития производства и превращения информационных ресурсов в основные ресурсы социально-экономического и культурно-духовного развития, в человеческий капитал; развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного обеспечение деятельности органов государственной власти).

  2. Предложены практические рекомендации, связанные с совершенствованием PR-деятельности региональных органов государственной власти в условиях политической модернизации и способствующие разрешению объективных противоречий между плюрализмом политической сферы- общества и целостностью государственной власти.

Научная новизна исследования:

По-новому эксплицируются и систематизируются теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в условиях формирования информационного общества.

С позиции социокоммуникативного подхода выделены особенности процесса политической модернизации, определены факторы обеспечивающие эффективность, обоснованы взаимосвязь и взаимозависимость характера политической модернизации, качества государственного управления и коммуникативного дискурса в системе «общество - СМИ - власть».

Обоснована роль информационно-коммуникативного обеспечения государственного управления как важнейшего элемента, позволяющего соблюсти адекватность управленческого воздействия модернизационным процессам.

На основе-комплексного анализа коммуникативных практик определены тенденции развития'PR-деятельности властных структур, установлено несоответствие существующей модели взаимодействия в системе «общество - СМИ - власть» (отсутствие субъект-субъектной логики-взаимодействия, наличие манипулитивных практик, неразвитость, обратных связей) целям политической модернизации.

Разработаны практические рекомендации совершенствования PR-деятельности органов государственной власти, направленные на формирование диалоговой, дискурсивной модели взаимодействия «общество — СМИ -власть» в контексте повышения эффективности регионального управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению проблемы политической модернизации с позиции общецивилизационного, политического и социокоммуникативного подходов, определить наиболее существенные факторы, влияющие на качество информационного дискурса, выделить направления совершенствования PR-деятельности органов власти, способствующих повышению качества государственного управления с учетом интересов и потребностей гражданского общества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки государственных служащих при разработке курсов

17
і «Теория коммуникации», «Управление общественными отношениями»,

«Информационная политика», «Государственная служба РФ», «Имидж государственной службы». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности информационно-аналитических структур органов власти, отделов по связям с общественностью, политических лидеров и политических консультантов для выработки оптимальных и эффективных коммуникативных стратегий и технологий.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных конференциях: на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции (Москва, декабрь 2006 г.), на Всероссийской конференции «Качество государственного управления как фактор конкурентоспособности регионов» (Саратов, январь 2007 г.), на седьмой Межвузовской научно-практической конференции «Социология власти: основы теории и развитие практики» (Москва, май 2007 г.), на Международной конференция «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, сентябрь 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества специалистов» (Оренбург, 2008), а также представлены на заседаниях кафедры выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

Социокоммуникативные основания политической модернизации;

Инновационный этап развития направлен на, качественное улучшение всего существующего многообразия процессов и институтов социума. Именно поэтому институциональные изменения современной России необходимо , рассматривать в контексте политической модернизации1. В свою очередь, модернизация представляет собой системный процесс, в результате которого \ за изменением одного из структурно-функциональных элементов общества І происходят изменения во всех остальных сферах. Как показывает мировой I опыт, развитие политического пространства неразрывно связано с усложнени ем способов организации политического дискурса. і Модернизация есть качественное обновление определенного явления, отношения, процесса. Совершенствование предполагает улучшение количе ! ственных параметров совершенствуемого объекта. Конечно, в условиях, ко 1 гда какое-либо явление находится в приемлемом состоянии, обеспечивает реализацию своих функций, достаточно его постоянного совершенствования, ведущего к приспособлению к изменяющимся условиям и факторам жизни. Но когда явление попало в кризис, утратило свои способности, во многом і парализовано, тогда оно должно модернизироваться. Выбор модели действий S . зависит от состояния явления. Теория модернизации складывалась в 50-60-е годы XX века как одна из теорий общественно-исторического развития, согласованных с парадигмой прогрессивных изменений, очерченной философией Нового времени. Под модернизацией как таковой понимаются не обязательно синхронизированные глубинные преобразования в экономической, политической и ценностной системах общества, происходящие вследствие того, что Т. Парсонс называл «промышленной, демократической и образовательной революциями» . Изначально сильной» стороной теории модернизации был ее междисциплинарный и, в определенном смысле, целостно-обобщающий характер: при анализе структурных изменений, происходящих в состоянии перехода от традиционного к современному обществу, специфика политических и экономических трансформаций увязывалась с проблемами изменения самого человека, его представлений, ценностей, ориентации и способов взаимодействия с себе подобными.

Политическая модернизация как самостоятельная область исследования выделяется в 50-60-е. гг. XX в. Г. Алмондом, Д. Антером, С. Вебером, Л. Паем, С. Хантингтоном.1 К числу современных его исследователей можно отнести С.С. Малетина,2 М.А. Василика,3 А.А. Громыко,4 А.И. Демидова,5 В.Г. Федотова.6

Сегодня достаточно распространено утверждение о переходном, а в некоторых случаях «транзиторном» состоянии России. Конечно же, в некотором роде все страны находятся в процессе модернизации. Однако в учебной и научной литературе утвердилось мнение, заключающееся в том, что не всякое изменение общества является модернизацией. Распространена интерпретация модернизации как перехода от традиционных форм социального бытия к современным индустриальным и постиндустриальным формам. В связи с этим стоит привести мнение Д. Андреева и Г. Бордюгова, заключающееся в том, что «модернизация - это эволюционное обустройство бытия, как отдельной личности, так и» общества в целом в системе ценностей либерализма и поступательного прогресса».1

Изменение политических структур в процессе модернизации традиционных обществ обширно исследовалась в зарубежной и отечественной,науке. Є точки зрения теории политической модернизации целью политического развития является, в том числе, формирование инновационного типа взаимодействия власти и общества, создание социальных и политических механизмов. Л! Пай определяет политическое развитие как процесс перемен, характеризующийся, во-первых, усилением дифференциации политических структур, во-вторых, возрастанием способностей системы решатьсоциальные проблемы и управлять общественными делами и, в-третьих, развитием участия и равноправия граждан при включении в политику. А.А. Громыко подчеркивает, что политическая модернизация представляет собой способность политической системы к созданию инновационных политических институтов для поступательного развития общества и государства."

Необходимо заметить, что в политологической традиции отсутствует векториальное направление на рассмотрение политической модернизации во взаимосвязи с общественными процессами и институтами. А.С. Панарин подчеркивает, что «единой теории модернизации нет. Ее можно рассматривать как набор концепций, описывающих некие общие этапы и тенденции переходного периода. Иногда утверждается, что модернизация - это миф массового сознания, используемый теми, «кто хотел бы заполучить абсолютную власть над народами»».1 В политологии традиционно распространена трактовка «модернизации» как такого типа социально-политической трансформации, которая-соответствует переходу от «закрытых обществ» («традиционные общества») к «открытым обществам», характеризующимся более подвижной динамичной системой, легко адаптирующейся к изменяющимся социально-экономическим условиям." А.С. Панарин считает, что в мире появился новый источник нестабильности, связанный с экспансией заимствованных, а потому и нереалистических, несориентированных на собственные местные возможности притязаний. Стало формироваться единое всемирное потребительское общество, активно примеряющее стандарты жизни наиболее высокоразвитых стран.

Концептуалбные модели связей с общетвенностью в государственномуправ ленин

Aсобую роль в становлении системы политического управления играют институты гражданского общества. Граждане в полной мере являются не только объектом, но и полноправным субъектом управления. Отчуждение граждан от власти делает проблематичным их участие в процессах управления. В условиях неразвитости структур гражданского общества и неспособности большинства групп самоорганизоваться у власти (особенно исполнительной) появляется возможность сверхконцентрации полномочий в сфере управления, что детерминирует свертывание диалогового взаимодействия и снижает степень влияния институтов гражданского общества на принятие управленческих решений.

Изменения в современном российском обществе обусловливают характер позиционирования власти и ее органов, требуют государственного управления, направленного на создание условий для самоорганизации общества, и как следствие этого - нового типа коммуникаций. В условиях конкурентной политической и экономической і среды государство вынуждено искать новые стратегии принятия решений на основе эффективного взаимодействия с обществом. Коммуникации в таком случае не только выступают как условие профессиональной PR-деятельности, но приобретают значительно большее социально-политическое содержание, становясь интегральным инструментом государственного управления, необходимость быстрой адаптации системы государственного управления к изменяющимся политическим и социальным условиям усугубляется требованием постоянного повышения эффективности и результативности деятельности. Достижение целей государственного управления требует множества взаимосогласованных управленческих решений. Особые требованию к качеству информации и коммуникации, огромное количество быстро изменяющихся формальных и неформальных параметров, влияющих на результат, резко повышают сложность! анализа и моделирования; ситуации при принятии и согласовании управленческих решений:

Модернизация деятельности властных структур, изменение менталитета аппаратчика, являются? ведущими факторами повышения эффективности государственной системы. На современном этапе перед государством стоит серьезная: задача4 создания. такой системы- управления которая, будет неотъемлемым элементом: механизма1: социально-политической!, защитьь общества от тех: или: иных социальных патологий; Первостепенное; значение имеет принципі доверия; Его; соблюдение: должно? быть направлено? на формирование1 отношении! социального; партнерства, диалога общества;; ш власти; улуч-шение:имиджа:государства вюбщественном;мнении:В5современном обществе: управлениеобщественными»отношениями, взаимодействием;социальных групп: и общностейтыступает,, прежде всего; как управление коммуникативными связями, с; помощью технологии и идеологии PR .

Появление в, России; паблик;, рилейшнз как: области профессиональной научнойигприкладной деятельностибыло вызванообъективными условиями, развития. общественных отношений, институтов гражданского общества; а также; социально-экономических, рыночных механизмов. «Пабіїик рилейшнз - это особая: управленческая функция; которая» помогает устанавливать и под-держиватьтесную;коммуникацию, взаимопонимание:и сотрудничество междуорганом;государственной власти исвязанной;с ней;общественностью.

Управление общественными; отношениями, то есть управление- взаимодействием социальных.групп, человеческих общностей в-процессе их деятель ности; достигается«социал ьным регулированием: В 1- качестве инструмента этого » регулирования? выступают обществен ные связи .В общем виде система общественных связей; выступает как процесс социальной коммуникации, как необходимый элемент социального взаимодействия, управления-общественными отношениями. В! понимании социальных процессов общества и закономерностей развития западноевропейской цивилизации значительно дальше продвинулся Ю.Хабермас. Он рассматривает общество как продукт человеческого взаимо 62 действия. Отсюда и «вырастает» его теория социального действия — стратегического, нормативного, драматургического, коммуникативного.

Стратегическое действие по Хабермасу — это действие, управляемое эгоистическими целями. Оно рационально в той мере, в какой субъект действия выбирает наиболее эффективное средство получения желаемого. Данная модель предполагает, что участники стратегического действия относятся к другим дей-ствующим лицам как к объективированным средствам или препятствиям на пути к цели. Так называемое стратегическое действие создает теоретическую основу для конкурентной борьбы, в которой ведущую роль играют общественные связи. Нормативное действие по Хабермасу — это социальное действие, целью которого является создание взаимовыгодных ситуаций. Это достигается через подчинение поведения власти, организации, разделяемым ценностям и нормам, что обеспечивают общественные связи. Целью, драматургического действия, как отмечает Хабермас, является «представление самого себя» или создание публичного имиджа. Система общественных связей ориентирована,на создание имиджа, и теория драматургического действия создает предпосылки для его разработки.

Коммуникативное действие, считает Хабермас, имеет своей целью свободное соглашение участников для достижения совместных результатов в определенной ситуации. Свободное соглашение обеспечивается структурами общественных связей, вопрос лишь в том, какова его цель? Если она эгоистична по своей природе, то координация усилий, по Хабермасу, включает только расчет на использование других лиц насильственными или ненасильственными средствами.

Региональные практики взаимодействия «общество -сми-власть»

Деятельность органов государственной власти затрагивает все стороны жизни общества и потому зависит от работы с общественностью. Спецификой работы госструктур является то, что они призваны отражать интересы страны в целом, всех граждан или значительной их части. Если бизнес изначально ведется в интересах собственников и ориентируется на нужды потребителей, то государство не может преследовать интересы узкой группы. В этой широте своей аудитории - и преимущества и проблемы работы госаппарата. К преимуществам относятся широкий охват интересов, широкая социальная база, а к недостаткам - невысокая сфокусированность на жизненных интересах каждого отдельного гражданина и сложности обеспечения баланса конкурирующих интересов различных частей общества.

Не случайно распространенной проблемой системы государственного управления во всех странах является апатия граждан, недостаток доверия и сопротивление проведению решений власти в жизнь. Актуальная задача госаппарата любой страны. - обеспечение вовлеченности граждан в решение проблем общества экономической стабильности, снижение преступности, безработицы, рост уровня жизни населения. Успешная подготовка и реализация решений властных структур зависит от уровня общественной поддержки их инициатив, в том числе, на международном уровне.

Развитие связей с общественностью и всеохватное проникновение у правленческой культуры в среду государственных служащих входят в число ключевых условий становления гражданского общества, взаимодействующего с правовым государством и саморегуляции государственного аппарата в осуществлении государственного управления.

В идеале во взаимоотношении исполнительных органов власти и СМИ должна быть цель: чтобы власть служила людям, СМИ взаимодействовали как с властью, так и с людьми. Необходим переход к диалоговой" модели заимодействия, что позволит обеспечить подлинную открытость и прозрачность деятельности властных структур, социальную эффективность государственного управления.

Роль связей с общественностью в государственном-управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти. В соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития органы государственной власти-должны совершенствоваться, и способствовать формированию гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

Существует прямая зависимость между уровнем управления и особенностями служб PR: в региональных и муниципальных органах власти широко реализуется коммуникативная функция и общение с гражданами постоянно и организованно. На федеральном уровне акцентируется взаимодействие с прессой, аналитическая и прогностическая деятельность. В целом1 PR- деятельность в системе государственного управления обеспечивает согласование общесоциальных, корпоративных и частных интересов."

Идеология PR" находит свое выражение в конкретных функциях, которые призваны выполнять PR-структуры. Современные исследователи предлагают разные модели классификации функций1 PR. Можно выделить следующие функции, наиболее четко ориентированные на- характер деятельности PR-специалиста и службы в целом.

Аналитическо-прогностическая функция связана с выработкой информационной политики, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий и явлений в их динамике. Она включает изучение общественных партне 97 ров PR, анализ конкретных ситуаций при формировании деятельности, оценку состояния, общественного мнения, настроений и реакций населения на действия властей, подготовку аналитических данных для принятия эффективных решений.

Организационно-технологическая функция — это совокупные меры и действия по организации и проведению активных акций, PR-кампаний, деловых встреч, конференций и других акций.

Информационно-коммуникативная функция предполагает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационно-разъяснительной и пропагандистско-рекламной работы, необходимой не только для партнеров, но и для поддержания социально-психологического климата внутри организации, соблюдения служебной этики.

Коммуникативно-методическая функция - консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью, разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ, акций и PR-кампаний.1

В зрелой модели PR, государство и общество вступают в равноправные партнерские взаимоотношения. В результате взаимодействия происходят изменения состояния не только объекта взаимодействия - состояния общественного мнения граждан, например, но и того субъекта, который вступает во взаимоотношения. Подобная модель — оптимальная модель управления сложнейшими коммуникативными процессами, складывающимися в условиях взаимодействия правового демократического государства и развитого гражданского общества. "

Взаимообратные коммуникации, исходящие от государственного аппарата и общественных кругов диктуются возрастающими требованиями социальной среды к системе государственного управления. Чтобы эффективно выполнять функции управления, государственные органы нуждаются в общественнои поддержке, означающей заинтересованное участие граждан в, елах государства, активное пользование всеми законными правами и свободами. Она возможна при наличии постоянного честного диалога между государством и обществом.

Устойчивость государственного управления.и, как следствие, поступательность социально-экономического развития предполагают принятие обоснованных и своевременных решений на всех уровнях управления, что требует глубокого и всестороннего анализа всего объема информации о состоянии процессов и» явлений. Последнее обусловливает необходимость широкого применения методов системного анализа и соответствующих инструментально-технологических средств при выработке вариантов и принятии наиболее приемлемого решения на всех уровнях управления.

Совершенствование pr-деятельности оррановш ласти в условиях институциональных реформ

В современном обществе управление общественными отношениями, взаимодействием социальных групп и общностей выступает, прежде всего, как управление коммуникативными связями. Коммуникации являются, не только условиями профессиональной PR-деятельности, но приобретают значительно большее социально-политическое содержание, становясь интегральным инструментом государственного управления; Эффективная PR-деятельность в системе государственного управления- основанная на диалоговой модели взаимодействия позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии, корректировать его функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации.

В самоорганизующемся обществе возрастает роль социального контроля при нивелировании прямого государственного вмешательства. «Тем не менее место того прямого контроля занимают — совершенно в духе синерге тики — вещественные принуждения. Мы живем - отдаем ли мы себе в этом отчет или нет, - обладая лишь иллюзией свободы. Достойное человека самоорганизующееся общество может продолжительно существовать только тогда, когда каждый поступает так, как если бы он в рамках своей собственной деятельности был ответственен за целое»1.

«Еще более остро ощущение ... моря! возможного, но пока неизведанного, то ощущение, которое создает виртуальный мир. Толпы людей, скопления-исторических событий, огромные массивы всевозможных сведений -со всем этим ежедневное непроизвольно сталкивается всякий человек через телевидение, радио, видеозаписи, компьютерные диски и дискеты, через Интернет. При этом, как правило, навязываются трафареты примитивного массового сознания. Потоки информации ошеломляют, гипнотизируют, не успевая быть подвергнутыми анализу, они- смывают друг друга. Переизбыток информации подавляет ее личностное осмысление и использование. Вносится сумбур в личностный мир всякого человека, насаждается чувстве неотличимости жизни и необходимости следования преподносимым образцам поведения...»"

Усиление информационных потоков в обществе является аналогом усиления диффузионных, диссипативных элементов по сравнению с организующим началом (работой нелинейных источников) в эволюции сложных систем. Это приводит к уменьшению скорости роста при сохранении основных системных свойств. В условиях социально-политических изменений в современном обществе все большую, практически определяющую, роль играют знания и информация как субстраты информационного общества. В этой связи решение проблем развития информационного пространства, управления информационной сферой, формирования общественного сознания в направлении вектора реформ неразрывно связано с увеличением вос 118 требованности органами власти разработок в области информационной политики.

Интерактивный тип коммуникации в информационном пространстве предопределяет целенаправленное активное отношение к информации, организацию информационного обмена между различными субъектами с установкой на непрерывно длящуюся коммуникацию с другими субъектами информационного процесса. Идея интерактивности означает отказ (по крайней мере, декларируемый публично) от понимания коммуникации в терминах отношений субъект-объект.

Исходя из подобной объектной структуры информационного пространства, в качестве обобщенных объектов регулирования информационной политики как инструмента государственного управления можно .назвать следующие :

- информационная сфера гражданского общества;

- информационная сфера государственной власти и местного самоуправления;

- область пересечения информационных сфер гражданского общества, государственной власти и местного самоуправления.