Динамика социально-экономических отношений России и Германии в контексте модернизации российского общества Слепцова Ольга Николаевна




Слепцова Ольга Николаевна. Динамика социально-экономических отношений России и Германии в контексте модернизации российского общества: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Слепцова Ольга Николаевна;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 38 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сотрудничество Германии и России имеет глубокие исторические корни, и за время сотрудничества этих стран был накоплен как позитивный опыт взаимодействия, так и негативный. На сегодняшний день Россия заинтересована в сотрудничестве с Германией как с экономическим лидером Евросоюза и своим самым важным торговым и финансовым партнером. Отношения между Германией и Россией ввиду развития новых взаимовыгодных векторов сотрудничества приняли характер стратегического партнерства. Вместе с тем в пространстве экономического и политического функционирования российского общества еще сохраняется ряд проблем, влияющих на развитие торгово-экономических отношений с Германией. Среди этих проблем такие остро стоящие перед Россией проблемы, как политическая и экономическая нестабильность российского государства, несовершенство его правового пространства, в том числе внешнеэкономического законодательства, снижение экспортного потенциала, высокий уровень коррупции, низкое качество экспортных товаров, сырьевая направленность экспорта.

Долгосрочные интересы России состоят в создании современной инновационной экономики, интегрированной в международное социально-экономическое пространство. И эта цель выступает ключевой в целевом ряду модернизационного проекта современной России. В процессе социально-экономической модернизации в России российско-германским отношениям отводится особая роль, поскольку экономические отношения России и Германии основаны на значимости исторического взаимодействия государств и взаимовыгодном экономическом сотрудничестве. Дефицит энергоресурсов в Германии выступает основой ее интереса к России как экономическому партнеру, в то время как технологическая отсталость России обязывает ее поддерживать тесные торговые связи с Германией. Бесспорно, такое соотношение интересов

сторон не может считаться оптимальным и экономически выгодным в стратегическом отношении для России, и поэтому экономический потенциал Германии может стать хорошим ориентиром для эффективной экономической модернизации России.

Впрочем, следует иметь в виду, что энергетический фактор в развитии экономики России приобретает весьма позитивную окраску, учитывая, что сегодня устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики, и Россия является активным участником в реализации проекта глобальной энергобезопасности и энергоэффективности, противодействуя современным угрозам и вызовам на мировом энергетическом рынке, что повышает ее международный статус и престиж.

Транзитивный переход от командно-административной экономики к рыночной является далеко не простым и однозначным делом, и на этом пути возникает множество социальных проблем. В России в условиях резкого колебания мировых цен на углеводородные ресурсы, инфляции и коррупции в органах власти резко возрастает социальная дифференциация населения, и в данной ситуации одним из выходов из социально-экономической напряженности является развитие межгосударственных социально-экономических отношений. В настоящее время необходимо изменить отношение к межгосударственным отношениям, так как опора на высокотехнологичное наукоемкое взаимодействие России с такими государством - лидером Европейского Союза, как Германия, позволит реализовать масштабную стратегию модернизации основных сфер научно-технического и социально-экономического развития, отвечающую насущным потребностям российского государства и ключевым вызовам современной цивилизации, реализовать России ее географическое положение, а также наличие значительного природно-ресурсного, производственного, научно-технологического, образовательного и кадрового потенциалов.

Несмотря на то, что сотрудничество России и Германии приобретает особое стратегическое значение для развития экономики нашей страны и ее модернизации как основы для демократизации общества в виде роста спроса на демократические институты1, а также выхода из затяжного кризиса, поставившего под угрозу безопасность как отдельной личности, социальной группы, так и российского государства в целом, уровень социологического изучения проблемы социально-экономического взаимодействия России с Германией остается явно недостаточным.

Степень научной разработанности темы. Межгосударственные отношения в современном мире представляют собой многомерное социальное явление, что дает все основания говорить не только об актуальности, но и чрезвычайной сложности его научного социологического познания. Социологический анализ социально-экономических межгосударственных отношений в контексте глобальных экономических, технологических, политических и культурных взаимодействий возможен только с привлечением различных областей социально-гуманитарного знания.

По мнению социальных исследователей, ключевое отличие современных межгосударственных отношений (в отличие, к примеру, от периода европейской экспансии XV - XIX вв.) заключается в их более продвинутом технологическом характере2, что проявляется, в частности, в доминировании одностороннего восприятия западных технологий и методов хозяйствования.

Межгосударственные отношения между Россией и Германией как динамично развивающаяся область рассматриваются историками и политологами (В. Орешкин, Г.Г. Османов, С.А. Проскурин и др.), в том числе в контексте интеграционных отношений с Евро-

Иноземцев В.Л. Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века / Центр исследований постиндустриального общества. М.: Изд-во «Европа», 2010. С. 167.

Винокуров Е. От постсоветской к евразийской интеграции // Евразийская экономическая интеграция, 3 (8), 3-4 авг. 2010.

пейским Союзом (К. Бус3, В. Ермаков4, А. Казанцев5, В. Крыстов6, Р.Х. Симонян и др.). Работы в методологическом плане следуют сформированной еще в XIX веке общефилософской традиции изучения проблемы «Россия и Европа» и поисков ответов на вопрос о том, насколько Россия является европейской или азиатской страной. Ответ на эти вопросы можно найти в работах таких российских политических и общественных деятелей, как Н.А. Нарочниц-кая8, Ю.М. Лужков9 и др.

Либеральные политологи (А. Богатуров, М. Стержнева, М.А. Хрусталев и др.) обычно подчеркивают общую европейскую ориентированность российского государства, религиозную и ценностную схожесть, которые служат основой активных социальных взаимодействий между народами. На этом основании они прогнозируют дальнейшее сближение социально-экономических стандартов России и Евросоюза (например, постепенный рост как социальных пенсий, так и пенсионного возраста до среднеевропейского уровня), а также облегчение визового режима для российских граждан, желающих посетить государства Европейского Союза (сейчас льготный визовый режим действует только для отдельных категорий граждан: дипломатов, бизнесменов, ученых и пр.).

Среди всего спектра вопросов межгосударственных отношений России и Германии западные ученые особое внимание уделяют

Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. Пер. с англ. М., 2002.

4 Yermakov V. The Russian Oil Taxes: Investment Incentives at last II CERA Alert, 2006.
April 28.

5 Kazantsev A. The Crisis of Gazprom as the Crisis of Russia's "Energy Super-State" Pol
icy towards Europe and the Former Soviet Union II Caucasian Review of International Affairs.
2010. Vol. 4, #3, Summer,.

6 Sagers, Matthew J., Valeriy A. Krystov, and Vladimir V. Shmat. Resource Rent from
the oil and Gas Sector and the Russian Economy II Post-Soviet geography, 36, 7, pp. 389-425,
September, 1995.

Симонян P.X. Россия и Евросоюз: Балтийский потенциал экономической интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 4. С. 48-60. 8 Нарочнщкая Н.А. Русский мир. СПб., 2007. Лужков Ю.М. Россия 2050 в системе глобального капитализма: о наших задачах в современном мире. М., 2007.

энергетическим отношениям, указывая на углеводородную зависимость стран Европейского Союза от России (Б.В. Айкс, Дж. Бруке, Т. Воллин, Дж. Грейвс и др.). Часть работ западных исследователей (В. Папава, М. Саджерс, Ш. Табата и др.), посвященных анализу постепенного отхода России от демократических и экономических реформ 1990-х годов и росту авторитарных тенденций в поведении российских лидеров на международной арене, переводится и размещается на сайтах Иносми и Инопресс.

В рамках собственно социологических исследований проблема социально-экономических межгосударственных отношений затрагивалась чаще всего фрагментарно, подчеркивались прежде всего те стороны, которые связаны с изменениями в социально-экономической структуре общества, с трансформацией восприятия межгосударственных отношений в общественном сознании. Вопросы восприятия как в российском, так и германском общественном сознании ключевых проблем в отношениях между Россией и Германией исследуют социологи М. Бирвиш, Р. Крумм, СВ. Оболенская, В.В. Петухов и др. Эти работы выдержаны в русле социологии общественного мнения, теоретико-методологические и концептуальные основы которой были разработаны У. Липпманом10, в центре внимания которого социальное значение институтов массовой коммуникации.

С методологических позиций социологии безопасности вопросы социально-экономических межгосударственных отношений рассматриваются в работах таких исследователей, как Э.Г. Кочетов11, В.Н. Кузнецов12, А. Неклесса13, Л. Сергеева14, Р.Г. Яновский15 и др.

Lippman W. Public Opinion. New York: Free press; London: Macmillan, 1965.

Кочетов Э.Г. Теоретические и методологические основы современной внешнеэкономической политики, стратегии и экономической дипломатии («держать стратегическую паузу - завершить стратегический маневр») // Безопасность Евразии. 2008. № 1. С. 374.

Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия. Социологические исследования становления геокультурной теории безопасности. В 3 т. Т. 1. Россия и Евразия: Социология геокультурной динамики евразийской безопасности XXI века. М., 2008.

Неклесса А. Государство и корпорация: Облик меняющегося мира в XXI веке определяют новые формы социальной организации // Независимая газета. 2007. 15 июня. СП.

Сергеева Л. Динамика гуманитарного аспекта политики безопасности России в XXI веке // Безопасность Евразии. 2004. № 1.

В работах этих ученых просматривается тенденция к сближению социологии безопасности с теорией международных отношений. Несомненным достижением последнего десятилетия стало активное привлечение социологов к разработке важнейших документов страны в области межгосударственного сотрудничества - концепциям международной, миграционной, демографической политики Российской Федерации.

Ведущие российские социологи, изучающие общественное мнение, указывают, что за последние годы существенно выросла осведомленность российских граждан о процессах, происходящих в Германии и других странах Евросоюза, а также о характере развития международных отношений и месте России на международной арене, в том числе экономической16. Бесспорно, место России в мировом экономическом процессе определяется ее экономическим потенциалом и уровнем социально-экономического развития, и на глубоком исследовательском уровне в различных аспектах этим вопросом занимались такие российские ученые, как А.В. Алейников, М.А. Васьков, В.К. Левашов, П.С. Прокофьева, И.А. Рогачев, О.С. Салманова, А.Е. Черкашов, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратан17.

Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. М., 2001.

См. исследования: Падение Берлинской стены: до и после. Россияне о внешнеполитических процессах прошлого и настоящего / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. М.: Весь Мир, 2010; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) // Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; Чего опасаются россияне? Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2008.

Алейников А.В. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. 2008. № 5; Васьков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России. Автореф. дис. ... док. соц. наук. Ростов н/Д, 2011; Рогачев И.А. Россия: власть и бизнес. СПб.: «Наука», 2007; Черкашов А.Е. Теоретические основания предпринимательства и конкуренции в рыночной экономике // Вопросы экономических наук. 2004. № 2; Салманова О.С. Региональный уровень взаимодействия бизнеса и власти в России // Власть. 2009. № 8; Прокофьева П.С. Российское предпринимательство и социокультурный раскол: социологический анализ взаимовлияния. Автореф. дсс. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2011; Левашов В.К. Мировой экономический кризис и устойчивое развитие // Социологические исследования. 2011. № 11; Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социологические исследования. 2009. № 4; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009.

Большая часть исследователей в качестве причины низкой эффективности функционирования экономических акторов и экономической системы России в целом называют исторические особенности становления рыночных отношений и формирование экономической элиты в постсоветском обществе в самом начале рыночных преобразований.

О необходимости решения проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики, предлагая различные стратегии, говорят такие исследователя, как З.Т. Алиев, С.С. Сулакшин, К.Ю. Тотьев, Н.Е. Фонарева, В.И. Якунин18. Для исследователей очевидно, что это невозможно сделать без системной модернизации российского общества, которая охватывала бы не только экономическую сферу, но и все жизненно важные сферы жизнедеятельности российского общества. В рамках исследования проблемы модернизации российского общества как на теоретическом, так и практическом уровне работали такие известные российские ученые, как Ю.Г. Волков, М.К. Горшков, И.Ф. Девятко, В.Л. Иноземцев, Р. Крумм, Н.Е. Тихонова, О.Н. Яницкий19.

М.К. Горшков, под руководством которого в 2010 г. было проведено масштабное общенациональное социологическое исследование, посвященное изучению степени готовности российского общества к модернизации, пишет о том, что России, как бы это ни было сложно, предстоит пройти через глубокую трансформацию сложившегося за многие десятилетия социального уклада, осуще-

Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. 2009. № 2; Якунин В.И., Сулакшин С.С, Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. и др. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации: 2 т. Т.1. М.: Научный эксперт, 2008.

Волков Ю.Г. Российская модернизация как путь развития креативного общества. Ростов н/Д: Антей, 2011; Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Изд-во «Весь мир», 2010; Девятко И.Ф. Модернизация, глобализация и институциональный изоморфизм: к социологической теории глобального общества // Глобализация и постсоветское общество. М., 2001; Иноземцев В.Л. Указ. соч.; Яницкий О.Н. Социальные ограничения модернизации России // Социологические исследования. 2010. № 7; Он же. Модернизация, концепция реформ и социальные реалии / Россия реформирующаяся: Ежегодник-2010 / Отв. ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2010.

ствить переход на новую модель развития, создать эффективную и диверсифицированную экономику и сделать это предстоит на основе проведения не одноотраслевой, односферной, социально и политически ограниченной модернизации, а системной модернизации, охватывающей все сферы жизнедеятельности, все уровни организации государственной и общественной жизни.

Ю.Г. Волков считает, что «российское общество - это общество нереализованных возможностей»20, и утверждает, что эффективность модернизационного проекта России зависит от того, сможет ли российское общество перейти на инновационную креативную модель и парадигму общественного развития. Одним словом, путь модернизации России признается как единственно верный исследователями, но при этом акценты расставляются различные.

Непосредственный анализ различных аспектов российско-германских отношений в практическом преломлении стал предметом исследования многих общероссийских научных центров, которыми были проведены компаративные и прикладные социологические исследования (М.К. Горшков, А.Л. Темницкий, И.А. Юрасов и др.), в которых рассматриваются вопросы восприятия отношений Германии и России россиянами. В частности, вызывает глубокий интерес исследование ИС РАН в области изучения мнения россиян о внешнеполитических процессах, в том числе о российско-германских отношениях, специфика которых заключается в историческом контексте их формирования, связанном с Великой Отечественной войной. Результаты исследования зафиксировали положительную динамику отношения россиян к Германии как экономическому партнеру и субъекту межкультурного взаимодействия, и при этом большую толерантность проявило молодое поколение россиян21. Однако, несмотря на имеющийся пласт эмпирических

Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской модернизации // Социологические исследования. 2011. № 11. С. 27.

Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011. С. 554.

данных, проблема изучения динамики социально-экономических отношений России и Германии в общественном мнении россиян на социологическом уровне еще не концептуализирована.

Российско-германские отношения являются примером конструктивного экономического сотрудничества, которое для современной России в условиях ее модернизации приобретает важнейшее стратегическое значение, и этот вопрос требует особого внимания и научной рефлексии, однако, обозначенное проблемное поле еще не стало предметом глубокого социологического анализа российских исследователей, что и послужило основным фактором при постановке цели и исследовательских задач в данной диссертационной работе.

Целью исследования является изучение социально-экономических отношений России и Германии и их потенциала для реализации модернизационного проекта в российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

обобщить и систематизировать существующие в современной науке теоретико-методологические подходы в изучении социально-экономических межгосударственных отношений;

концептуализировать как предмет социологического анализа социально-экономические межгосударственные отношения;

выявить теоретические и практические проблемы исследования модернизации российского общества;

- показать модернизирующую роль социально-
экономического сотрудничества России и Германии в процессе
реализации общенациональных и региональных социально-
экономических программ в российском обществе;

- исследовать специфику и динамику восприятия социально-
экономических отношений России и Германии в общественном
сознании россиян;

- определить роль энергетического фактора в развитии социально-экономических отношений России и Германии в контексте реализации модернизационного проекта в российском обществе.

Объектом исследования выступают социально-

экономические отношения Германии и России в условиях модернизации российского общества.

Предметом исследования является динамика социально-экономических отношений России и Германии, их восприятие в общественном сознании россиян и модернизационный потенциал.

Гипотеза исследования. Трансформация российского общества и переход к рыночным отношениям активизировали развитие международного экономического сотрудничества России и Европы. Важнейшим стратегическим партнером России на экономическом рынке является Германия, с которой нашу страну связывают исторические и культурные отношения. Долгосрочные интересы России по созданию современной инновационной экономики, интегрированной в международное социально-экономическое пространство, предполагают необходимость эффективной реализации социально-экономической модернизации, в которой российско-германским отношениям отводится особая роль ввиду того, что Германия выступает носителем высокотехнологичной экономической культуры и, соответственно, российско-германские отношения можно рассматривать как отношения, обладающие определенным модернизационным потенциалом.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена комплексом научных подходов и концепций, среди которых значимое место отводится теории модернизации, трансформации, глобализации, а также теории социальной безопасности и международных отношений.

Большее внимание было уделено зарубежным работам в области энергетических отношений и энергонадежности, особенно энергетических отношений России и ЕС (Б.В. Айкс, Дж. Бруке, Т. Воллин и др.).

Диссертационное исследование основывается на применении междисциплинарного подхода, в рамках которого использовался накопленный теоретический и практический опыт исследования российско-германских экономических отношений в экономической теории и международной экономике, истории и политологии, что позволило систематизировать теоретическое знание о предмете исследования и получить адекватное реальности практическое знание, в том числе в области рефлексивного отображения в общественном сознании происходящих в рамках российско-германских изменений.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные (Федерального статистического ведомства Германии, Рос-стата), материалы социологических исследований ВЦИОМ, ИКСИ РАН, Левада-Центр, ИС РАН, ФОМ за период 2005-2011 гг., а также ежегодного социологического опроса Валдайского клуба «Индекс развития России» («Индекс Валдая») за 2011 г. и результаты социологических мониторингов по проблеме социально-экономического развития современного российского общества.

Кроме того, в работе в качестве эмпирической базы исследования были использованы результаты исследований таких авторов, как Л.М. Бурштейн, Ю.Д. Кононов, А.Э. Конторович, А.Г. Коржу-баев, А.Л. Куклина, В.Н. Тыртышный, О.И. Шкаратан и др.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

систематизированы существующие в современной науке теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономических межгосударственных отношений и обосновано применение междисциплинарного подхода в рамках изучения российско-германских экономических отношений как наиболее адекватного для получения теоретического и практического знания в исследуемой предметной области;

в рамках социологической концептуализации социально-экономических межгосударственных отношений был предложен

методологический алгоритм исследования трансформации социально-экономических отношений в современном мировом сообществе;

- выявлены теоретические и практические проблемы исследо
вания модернизации российского общества и показано, что слож
ности практической реализации модернизационного проекта в со
временной России и ее социально-экономическом пространстве
связаны с методологическим плюрализмом в пространстве ее ис
следования и отсутствием реальной взаимосвязи научной рефлек
сии модернизации с ее реализацией на практике в российском об
ществе;

- выявлена модернизирующая роль социально-
экономического сотрудничества России с Германией в процессе
реализации общенациональных и региональных социально-
экономических программ в российском обществе и определены его
перспективы;

исследованы специфика и динамика восприятия социально-экономических отношений России и Германии в общественном сознании россиян и доказано, что в транзитивный период произошел переход восприятия Германии российскими гражданами с ценностно-политического на инструментально-рыночное и рациональное;

определена роль энергетического фактора в развитии социально-экономических отношений России и Германии и выявлен его модернизационный потенциал, связанный с формированием в рамках энергетического сотрудничества между Россией и Германией отечественного высоко квалифицированного и креативного в научном, методическом и управленческом отношениях кадрового состава как основы обеспечения эффективной модернизации и повышения конкурентоспособности энергетической сферы российского общества.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Применение междисциплинарного подхода, в рамках которого было проведено изучение накопленного теоретического и практического опыта исследования российско-германских эконо-

мических отношений в экономической теории и международной экономике, истории и политологии, позволило систематизировать теоретическое знание о предмете исследования и получить адекватное реальности практическое знание. Эффективность междисциплинарного подхода объясняется тем, что в его пространство логично укладываются теоретические разработки в области социологического исследования проблемы межгосударственных социально-экономических отношений, сформировавшиеся в пространстве экономической социологии, в рамках которой межгосударственные социально-экономические отношения рассматриваются как социально-экономическое сотрудничество экономических агентов, проживающих на территории разных государств и обладающих разными идентичностями, и социологии международных отношений, рассматривающей межгосударственные социально-экономические отношения в виде системы отношений национальных государств и их правящих элит как их социально-политических акторов.

2. Социологическая концептуализация социально-
экономических межгосударственных отношений и поиск адекват
ных реальности методологических оснований их исследования
обоснованы необходимостью социологической рефлексии транс
формационных процессов, происходящих в пространстве социаль
но-экономических отношений на международном уровне и их вос
приятия в массовом сознании в условиях изменения мирового со
циально-экономического и политического порядка ввиду распада
советской политической и экономической системы и в целом высо
кой динамики современных изменений на международном уровне.
Основными элементами предложенного методологического алго
ритма изучения трансформации социально-экономических отно
шений в современном мировом сообществе выступают теория
трансформации, глобализации, социальной безопасности и между
народных отношений.

3. Современное пространство исследования модернизации в
социологической науке характеризуется совокупностью различных,

потенциально значимых для российского общества, но не использующихся в реальной социально-экономической и политической практике концептуальных подходов. Наибольшим потенциалом из них обладают те, в которых акцент делается на инновационно-креативную составляющую модернизационного процесса и его акторов, однако именно эти концептуальные установки и разработки теории модернизации находят наименьшее применение в практической сфере реализации модернизационного проекта в современной России, с чем и связан рост рисков демодернизации как отражение реализации имитационной модели модернизации российского общества.

4. Сотрудничество Германии и России имеет глубокие исторические корни, и на сегодняшний день Германия выступает самым важным торговым и финансовым партнером российского государства. Активное сотрудничество России с Германией в условиях необходимости преодоления политической и экономической нестабильности, технологической отсталости и демократической незрелости институционального пространства российского общества наполнено модернизационным смыслом и потенциалом. Именно с этой т очки зрения следует рассматривать совместные экономические и научно-технические программы в областях высоких технологий (аэрокосмической, энергетической, атомной промышленности, телекоммуникации, биотехнологии, в области создания новых транспортных систем и пр.) как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако большую часть финансовых и социальных дивидендов от активного социально-экономического сотрудничества получают социальные субъекты, ориентированные на извлечение нефтегазовой ренты, из-за чего пока социально-экономическое сотрудничество России и Германии не способствует развитию среднего класса, а также малого и среднего бизнеса в России, что снижает модернизационный потенциал российско-германских отношений в экономическом пространстве, ограничивая их рамками,

хоть и важных для России, энергетических отношений.

  1. Исследование специфики и динамики восприятия социально-экономических отношений России и Германии в общественном сознании россиян показало, что в советский период социально-экономические отношения с Германией воспринимались в общественном мнении в контексте политического противостояния советского межгосударственного блока и стран НАТО. Социально-политические и экономические трансформации в России в 1980-1990 гг. деполитизировали межгосударственные отношения и рационализировали социально-экономические взаимодействия социальных агентов как результат рациональных рыночных трансакций. Германия, продолжая оставаться членом враждебно воспринимаемого в российском общественном мнении блока НАТО, стала восприниматься как экономически успешное и социально развитое государство, потенциальный объект для эмиграции, туристических поездок и лечения. Позитивно складывающиеся социально-экономические отношения России и Германии способствуют формированию социальных групп, экономическое благополучие и профессионально-функциональная деятельность которых напрямую связаны с интенсивностью и успешностью межгосударственной кооперации. Чем больше объемы межгосударственного сотрудничества, тем более влиятельными в России становятся социальные и политические группы, заинтересованные в свободном перемещении капиталов и безвизовом режиме въезда в Евросоюз.

  1. Энергетический сектор по-прежнему, как на международном рынке, так и в самой России, воспринимается как структурное конкурентное преимущество России, обеспечивающее страну притоком налоговых поступлений для реализации государством социальных функций, а также как надежный фундамент для диверсификации российского экспорта высокотехнологичных товаров и услуг. Вместе с тем энергетический фактор в реализации модернизацион-ного проекта в России в контексте российско-германских социально-экономических отношений играет далеко не последнюю роль, так как на современном этапе энергетическое сотрудничество Рос-

сии и Германии способствует подготовке сильных в научном и методическом отношениях инженеров, управленцев, финансистов, инноваторов и других высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить эффективную поддержку модернизации энергетической сферы, повышению конкурентоспособности ведущих сырьевых отраслей региональной экономики, укреплению научно-образовательных связей региональных вузов с зарубежными. Для дальнейшего успешного развития сотрудничества в энергосфере между экономическими субъектами Германии и России необходимо развитие региональной инновационной инфраструктуры (инновационно-технологические центры, электронные биржи интеллектуальной собственности, технопарки и т.п.); сети организаций по оказанию консалтинговых, экспертных и научно-технических услуг, а также реализация мер по устранению способствующих росту коррупции и мешающих развитию среднего и малого бизнеса институциональных, нормативных и административных барьеров посредством модернизации регионального законодательства, упрощения административных процедур вывода на рынок энергосберегающей продукции и энергоэффективных технологий, дальнейшего совершенствования системы регионального и муниципального управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке вопросов трансформации социально-экономических отношений России и Германии в условиях модернизации российского общества, отражении динамики этих отношений в общественном мнении российских граждан, а также углублении существующих в социологической теории представлений о причинах и факторах развития социально-экономических отношений между Россией и Германией в современных условиях.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении специфики российско-германских отношений и их отражении в общественном созна-

ний российских граждан, энергетических социально-экономических отношений России с другими государствами, а также применяться в преподавании курсов «Социология безопасности», «Социология общественного мнения», «Социология международных отношений», «Политология» и др. Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления, сотрудниками Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и другими государственными и административными структурами для проведения сбалансированной и взвешенной внешней социально-экономической и энергетической политики.

Апробация работы. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии Московского государственного гуманитарно-экономического института. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.); VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2011 г.); Научной конференции «Путь в науку» (г. Ростов-на-Дону, 2010-2011 гг.).

Результаты и содержание работы отражены в 6 публикациях общим объемом 10,2 п. л., в том числе 1 монографии, 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.