Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Куклычев Андрей Юрьевич

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации
<
Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации
>




Куклычев Андрей Юрьевич. Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06.- Саратов, 2001.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/35-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами как объект правового регулирования по экологическму праву российской федерации 20

1. Понятие и классификация радиоактивных отходов, отработавших ядерных материалов и обращения с ними в структуре экологических правоотношений

2. Система государственного учета радиоактивных отходов и организация обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами по целевым программам

3. Источники правового регулирования обращения с радиоактивными отходами и ядерными материалами 73

ГЛАВА 2. Система государственных органов управления и надзора за безопасным обращением с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами 112

1. Государственные органы управления и контроля в сфере использования атомной энергии и охраны окружающей среды отрадиоактивных отходов и радиоактивных веществ (организация и полномочия) 112

2. Специальные органы государственного регулирования и надзора в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами (структура, компетенция и проблемы взаимодействия) 131

3. Ведомственное управление, производственный и общественный контроль за безопасным обращением радиоактивных отходов и отработавших ядерных материалов 162

Заключение 175

Библиография 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации неоднозначно оценивается охрана окружающей среды в области использования атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами. Неэффективное обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом ведет к дальнейшему ухудшению окружающей среды, нерациональному использованию материальных и природных ресурсов, значительному эколого-экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения.

Охрана здоровья людей и окружающей среды от радиоактивных отходов и иных источников ионизирующего излучения имеют не только социальный и экологический характер, но в последнее десятилетие приобрели политическое значение. На страницах газет и журналов постоянно обсуждаются вопросы полезности или вредности развития атомной энергетики и технологии по обращению с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами. При этом особую озабоченность общественность и ученые проявляют в отношении ввоза на территорию России радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива из других стран1.

Несмотря на общий спад производства, предприятия атомной энергетики продолжают функционировать. Поэтому идет накопление радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива от АЭС. Это обстоятельство объясняется и тем, что радиоактивные отходы не используются в качестве вторичного сырья.

Современная радиационная безопасность в России характеризуется высоким уровнем нагрузки отдельных территорий радиоактивными отходами и иными отработавшими источниками ионизирующего излучения. Достаточно

1 См.: Ядерный портфель для нового министра //РГ от 05.04.01г.; Остров сокровищ или где у страны будущее богатство //РГ от 20.04.01г.; ОЯТ: яд или не яд//РГ оті9.04.01г. и др.

привести некоторые официальные данные. В результате развития атомной промышленности и атомного флота на предприятиях различных федеральных министерств и ведомств накоплено огромное количество радиоактивных отходов и ОЯТ. При этом имеющиеся производственные мощности не обеспечивают переработку и надежную изоляцию накопленных и вновь образующихся РО и ОЯТ. Опасность для населения и качества окружающей природной среды представляют радиоактивные отходы, образующиеся при добыче и переработки радиоактивных руд, при использовании радионуклидов в медицине, науке и технике. В настоящее время в Российской Федерации в медицинских, научных и технических целях эксплуатируется около 400 тыс. Различных радионуклидных источников. Отработавшие свой ресурс источники направляются на специализированные комбинаты "РАДОН", на которых они подлежат кондиционированию и захоронению. В этих хранилищах захоронено огромное количество РО. Однако на большей части специализированных комбинатов исчерпаны или крайне ограничены объемы хранилищ и нет условий для кондиционирования всех видов радиоактивных отходов. Техническое состояние ряда хранилищ близко к аварийному.1

В тоже время общеизвестно, что в процессе эксплуатации радиационно опасных объектов, а также в результате вывода таких объектов из эксплуатации образуется значительное количество металлических радиоактивных отходов, состоящих в основном из высоколегированных сталей, цветных металлов и сплавов. В Российской Федерации их накоплено более бООтыс.тонн.

Переработка металлических радиоактивных отходов практически не производится. Обращение с ними представляет серьезную опасность для здоровья людей и качества окружающей среды.

1 См.:Федеральная целевая программа "Обращение с радиоактивными отходами и ОЯТ, их утилизация и захоронение на 1996-2005гг.": //РГ от 14.11.95г

Организация безопасного обращения с радиоактивными отходами различных видов относится к объекту государственного регулирования. Законы и подзаконные акты, принимаемые федеральными органами власти создают необходимую правовую основу для целенаправленной управленческой деятельности по организации и контролю за состоянием окружающей среды в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и ОЯТ преследует цель предотвращения вредного радиоактивного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, а также рационального использования природных и материальных ресурсов.

Деятельность по поводу радиоактивных отходов и ОЯТ регулируется в составе экологических и природоресурсных правоотношений, поскольку в экологических отношениях обеспечивается охрана здоровья людей и право на благоприятную окружающую среду, а в природоресурсных отношениях обеспечивается право на природные ресурсы (в том числе и право на использование атомной энергии) и требования к безопасному обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

До настоящего времени в России отсутствует эффективная государственная организация, учет и контроль в сфере обращения с радиоактивными отходами и иными источниками ионизирующего излучения(ИИИ).Действующие законы РФ и иные нормативные акты носят достаточно противоречивый характер и тем самым создаются условия для экологических правонарушений.

В составе источников правового регулирования отношений охраны окружающей среды от радиоактивных отходов и ОЯТ следует считать законы РФ: "Об охране окружающей природной среды" (1991г. с последующими изменениями и дополнениями), "Основы законодательства об охране здоровья населения" (1992г.),"0 защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994г.), "Об экологической экспертизе"

(1995г), "Об использовании атомной энергии" (1995г.), "О радиационной безопасности населения" (1995 ^Градостроительный кодекс РФ (1998г.), "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" (1999г.).

Приведенные законы регулируют общественных отношений по охране здоровья и окружающей природной среды, в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

В тоже время, приведенный блок эколого-ресурсного законодательства недостаточно полно излагает требования: к полномочиям субъектов права; к правовому режиму радиоактивных отходов и объектам их размещения; к классификации видов обращения с радиоактивными отходами; к организации гос. учета и отчетности РО и РВ, ОЯТ и т.д.

Кроме того, в указанных законах без разъяснения используются различные правовые понятия (например, радиационная безопасность, ядерная безопасность, экологическая безопасность, техническая безопасность и т.д.). И в связи с этим, в практической деятельности и научных работах, нормативно-технической документации по охране окружающей среды по-разному представляются объекты правового регулирования, объекты охраны, правовой режим радиоактивных отходов и объектов их размещения.

По отношению охраны окружающей среды от радиоактивных отходов закон РФ "Об охране окружающей природной среды" не разъясняет понятий "радиоактивные отходы" и "отработавшее ядерное топливо", а также обращение с ними. В ст.54 этого закона указываются общие требования по охране окружающей природной среды от отходов производства и потребления. Здесь имеется в виду и распространение этих требований к радиоактивным отходам. В этой статье приводятся отдельные виды деятельности, которые относятся к понятию "обращение с отходами", однако термин "обращение" не приводится в законе.

В ст.22 Закона РФ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" также не разъясняются термины "радиоактивные отходы", "радио-

активные вещества", "отработавшее ядерное топливо" и обращение с ними, а приводятся санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам деятельности по поводу отходов производства и потребления.

И только в специальных федеральных законах "Об использовании атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения" раскрываются понятия: "радиационные источники", "ядерные материалы", "радиоактивные вещества", "радиоактивные отходы", "отработанное ядерное топливо", объекты отношений и виды деятельности, составляющие понятие "обращение с РО и ОЯТ".

Однако, и в этих законах не дается классификация радиоактивных отходов, четко не установлен правовой режим объектам размещения этих отходов и т.д. Эти аспекты безопасности обращения с РО детально регулируется специальной группой нормативных правовых актов.

В законах Российской Федерации: "Об отходах производства и потребления", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" впервые раскрываются понятия "отходы" и "обращение с отходами", однако, эти законы не регулируют отношения в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

В связи с такими обстоятельствами следует определиться, что такое "радиоактивные отходы", "радиоактивные вещества", "ядерные материалы", "отработавшее ядерное топливо" и виды обращения с ними. Это необходимо для понимания правовой природы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом как объекта правового регулирования и соответственно его правового механизма.

Аналитический и сравнительно-правовой метод оценки законодательства в области использования атомной энергии и охраны окружающей среды от радиоактивных отходов и иных источников ионизирующего излучения позволяет научно обосновать направления деятельности по обеспечению безопас-

ного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Комплексный подход к применению эколого-ресурсного законодательства в области использования атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности населения при обращении с радиоактивными отходами и радиоактивными веществами, детальный анализ нормативной документации, действующей в области обращения с радиоактивными отходами и ОЯТ позволяют выявить в них общее и особенное и, тем самым, обосновать правовую природу обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами. Это определит направление совершенствования современной нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения безопасного обращения с радиоактивными отходами.

В данном исследовании выявляются позитивные и негативные стороны по правовому регулированию сбора, временного хранения, переработки, транспортирования и утилизации радиоактивных отходов и отработавших ядерных материалов.

Радиоактивные отходы многочисленны и разнообразны по степени своего вредного влиянию на здоровье человека и качество окружающей среды. На безопасное обращение с ними государству следует уделять пристальное внимание. Кроме того, следует иметь в виду, что в условиях продолжающегося ввоза из других стран, для хранения и переработки, отработавшего ядерного топлива возникает негативное общественное мнение к развитию ядерной энергетики в целом, что может затормозить дальнейшее социально- экономическое и научно- техническое развитие общества.

Поэтому диссертационное исследование правового регулирования обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом на наш взгляд давно стало реальной необходимостью и общественной потребностью.

Объектом исследования является безопасное обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами и его нормативно-правовая база.

Предметом исследования выступают общественные отношения по охране окружающей среды и безопасному использованию атомной энергии при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, выраженных экологическим и природоресурсным законодательством.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является систематизация и оценка действующего законодательства, нормативной документации по комплексному регулированию обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами и выявление позитивных и негативных аспектов деятельности в этой области правоотношений.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

систематизировать законодательство и нормативные акты по обеспечению радиационной безопасности населения при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами;

объяснить правовую природу обращения с радиоактивными отходами и определиться в классификации радиоактивных отходов и обращения с ними;

дать оценку состояния радиационной безопасности в отношениях обращения с радиоактивными отходами и исследовать обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в качестве основного объекта правового регулирования;

установить основные способы правового обеспечения экологической безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами.

проанализировать состояние государственного учета радиоактивных отходов и организацию обращения с ними по федеральным целевым программам;

изучить организационную структуру и взаимодействие государственных органов управления и контроля в области использования атомной энергии и органов государственного регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами;

изучить методы государственного регулирования в отношениях обращения с радиоактивными отходами и определить их эффективность;

выявить источники финансирования безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами;

исследовать позитивные и негативные аспекты действующего экологического законодательства по регулированию обращения с радиоактивными отходами;

установить значение и роль ведомственного управления, производственного и общественного контроля в отношениях по безопасному обращению с радиоактивными отходами;

обосновать предложения по совершенствованию правового механизма обеспечения здоровья населения и охраны окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами.

Методологической основой исследования является диалектический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния радиационной безопасности населения и действующего законодательства по организации, управлению и контролю в области безопасного обращения с источниками ионизирующего излучения. Наряду с этим используется и комплексный подход к обеспечению безопасности при использовании атомной энергии, а также общепризнанные методы исследования, такие как наблюдение, обобщение, сравнение и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, М.Н. Перфильева,А.И, Иой-

рыша, О.С. Колбасова, О.А. Супатаевой, А.Б. Чопорняка, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука,. А.К. Голиченкова, Н.Н. Веденина, Н.А. Духно, Г.В. Чубукова, И.Ф. Панкратова, Н.Т. Разгельдеева, В.В. Попкова, В.Ф.Петренко и др.

Основные выводы и предложения в диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, обеспечивающих право на благоприятную окружающую среду, федеральном законодательстве, регулирующем экологическую, ядерную и радиационную безопасность населения, нормативно- правовых актах государственных органов управления и надзора, нормативно- технической документации сферы охраны окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами и иными источниками ионизирующего излучения.

Степень разработанности объекта исследования. В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются отдельные аспекты правового обеспечения охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. (СВ. Львович). Организация экологического и санитарного контроля, проведение экологических экспертиз, выдача разрешений на обращение с отходами, роль общественного контроля в сфере охраны окружающей среды, экологическое нормирование рассматриваются в работах: М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, В.В, Попкова, В.Ф. Петренко, P.M. Зарифзянова и др. Правовому регулированию охраны окружающей среды в ядерной энергетике России посвящены научные исследования А.И.Иойрыш, А.Б. Чопорняк, А.И. Константинова и др. Монографические правовые исследования отношений охраны окружающей среды при обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами в настоящее время отсутствуют.

Новизна исследования и научные результаты заключаются в том, что диссертация представляет собой самостоятельное и комплексное научное исследование правового регулирования безопасного обращения с радиоактивными отходами в отношениях использования атомной энергии. При этом обращение с радиоактивными отходами рассматривается как самостоятельный

объект правового регулирования. Используя системный метод, проявляющийся в особенных правоотношениях, в работе представлены: субъекты отношений радиационной безопасности населения и их полномочия, объекты отношений, их виды и правовые режимы, источники правового регулирования обращения с радиоактивными отходами; организация государственных органов управления и надзора, методы государственного регулирования безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами и т.д. Основные положения, выносимые на защиту.

Радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо являются объектами отношений, регулируемых экологическим законодательством. Законодательство, регулирующее отношения по использованию атомной энергии и безопасность обращения с РО и ОЯТ входят в состав источников эколого-ресурсного права.

Обращение с радиоактивными отходами формируется из многочисленных видов деятельности, которые регулируются специальными законами РФ: "Об использовании атомной энергии", "О радиационной безопасности населения", "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, "Об административной ответственности организаций за нарушение законодательства в области использования атомной энергии". Кроме того, в специальных подзаконных актах регламентируется деятельность по финансированию, нормированию, лицензированию, экспертизе, государственному учету, оценке и принятию решений в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами. Из этого следует, что сфера обращения с радиоактивными отходами имеет собственный правовой режим в составе экологических правоотношений.

Отработавшие ядерные материалы( отработавшее ядерное топливо, металлические радиоактивные отходы и др.) относятся к материальным ресур-

сам, требующим хранения и переработки. Однако действующее законодательство не выражает эти интересы, чем создаются дополнительные условия для негативного отношения к переработке отработавшего ядерного топлива с зарубежных АЭС.

Действующее атомное законодательство (в составе источников экологического права) опубликовано и вполне доступно для всех субъектов права. Однако именно в подзаконных актах, нормативно-технической документации конкретизированы требования к режиму обращения и радиоактивными отходами. Эта группа источников права по обеспечению радиационной безопасности достаточно многочисленна и недоступна для широкого круга граждан. Кроме того, эти подзаконные акты недоступны и по причине их закрытия грифом "для служебного пользования". Это противоречит праву граждан на получение достоверной и полной информации о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности. Поскольку атомное законодательство находится в составе экологического оно должно быть полностью доступно для граждан РФ, систематизированным и ясным для них по составу и содержанию. На наш взгляд в этой области отношений должны работать общественные и государственные центры по разъяснению действующего законодательства и технологий использования атомной энергии, переработки и захоронения ее радиоактивных отходов.

Экономический механизм обеспечения безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом имеет свою правовую основу. В законах и подзаконных актах, регулирующих финансирование деятельности особо радиационно и ядерно опасные производства и объекты, к коим относятся пункты хранения РО и ОЯТ, установлены принципы их финансирования, источники и порядок формирования денежных средств, основные направления и порядок использования этих средств, а также органы, осуществляющие контроль за своевременным и полным по-

ступлением средств на специальные счета эксплуатирующих организаций. К сожалению, в этой нормативной правовой базе отсутствует указание на контроль и ответственность владельцев специальных счетов за целевое использование денежных средств. В общественных объединениях экологической направленности возникает обоснованное требование о прозрачности формирования и использования этих средств. Представляется, что в ежегодных государственных докладах о состоянии радиационной безопасности населения Госатомнадзору РФ следует давать полную информацию о направлениях использования централизованных денежных средств.

Организация государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов относится к элементу правового режима обращения с ними, основывается на законе РФ "Об использовании атомной энергии" и регламентировано правовым актом Правительства РФ и Положением о порядке ведения госучета и контроля РВ и РО, утверждаемых Минатомом РФ. По настоящее время в системе государственного учета отсутствуют государственный кадастр радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, государственный реестр обращения с РВ и РО и пунктов их хранения, а также банки данных о технологиях захоронения РО и технологиях переработки отработавших ядерных материалов. В целевых программах обращения с РВ и РО необходимо предусматривать разработку этих важных источников информации по обеспечению радиационной безопасности населения.

Разработка целевых федеральных и региональных программ обеспечения экологической безопасности в области обращения с радиоактивными отходами предусмотрено федеральными законами "Об использовании атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения". На федеральном уровне приняты и выполняются ряд комплексных целевых программ: "Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006гг.", "Переработка и утилизация металлических радиоактивных отходов", "Программа

развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010ггода" и др. В каждой программе предусматриваются различные источники финансирования, установлены комплекс задач и их исполнители, сроки исполнения этапов, подпрограмм и т.д. И все это обосновывается комплексным подходом к безопасному Ъбращению с радиоактивными отходами и иными источниками ионизирующего излучения. Однако в комплексном подходе следует понимать и необходимость разработки современного законодательства по эффективному регулированию отношений охраны окружающей среды при обращении с РВ, РО и ОЯМ. На этот вид работ, во всех анализируемых целевых программах не уделяется должного внимания. Хотя именно полнота и своевременность разработки правовой базы могут определять состояние управляемости обращения с радиоактивными отходами в сфере обеспечения общего экологического правопорядка. По закону РФ "Об использовании атомной энергии" установлены: а) система государственного управления использованием атомной энергии; б)система государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. Формирование этих систем соответствует международному принципу самостоятельности, независимости и ответственности органов государственного управления использованием атомной энергии и органов государственного надзора за безопасностью использования атомной энергии. Объем прав, обязанностей и ответственности соответствующих государственных органов, а также полномочия их должностных лиц в области обращения с радиоактивными отходами установлены в положениях об органах государственного управления использования атомной энергии и положениях об органах государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. В процессе их взаимодействия возникают разногласия. Однако следует знать, что органы государственного регулирования ядерной, радиационной, технической и пожарной безопас-

ности осуществляют соответствующий их функциям и задачам надзор в области обращения с радиоактивными отходами и их предписания по выявленным нарушениям в этой области являются обязательными для исполнения.

Ведомственное и производственное управление и контроль в области об
ращения с радиоактивными отходами является обязательной составляющей
в системе общего управления использования атомной энергии и осуществ
ляется Минатомом РФ и эксплуатирующими организациями. В то же время
следует указать на необходимость разработки положения или правил по ор
ганизации и осуществлению этих видов управления и контроля в области
обращения с радиоактивными отходами.

Действующим законодательством гарантируется осуществление общест
венного контроля в области обращения с радиоактивными отходами. При
попытке реализации этого права граждане и их общественные объединения
не всегда допускаются органами управления, руководителями предприятий
к осуществлению своих законных прав. Граждане и их общественные объ
единения постоянно сталкиваются с трудностями в получении полной ин
формации в области охраны окружающей среды от радиоактивных отходов.
Этому необоснованно способствует и указания в ряде подзаконных актов
Правительства РФ на необходимость ограничения доступа к получению
информации по учету РВ и РО на федеральном, региональном и ведомст
венном уровнях. Это вызывает обоснованные возражения "зеленых" и по
этому Правительству РФ следует разработать и утвердить Положение о
предоставлении информации о состоянии окружающей среды при обраще
нии с радиоактивными отходами.

В научных исследованиях необоснованно утверждается о наличии общественного управления охраной окружающей среды в ядерной энергетике. На самом деле действующим законодательством предусмотрено осуществление только общественного контроля в этой сфере. Это распространяется и на об-

ласть обращения с радиоактивными отходами. Нельзя допустить организацию управления на общественных началах в области использования атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами.

Государственные органы управления, контроля и надзора осуществляют свои функции и задачи определенными методами. Эти методы управления и надзора в области обращения с РО и РВ нами классифицируются на: :а) экономические, б) организационные, в) специальные. Эти методы имеют правовое обеспечение и реализуются в повседневной жизнедеятельности. Экономический метод управления обращения с отходами предполагает:

достаточное и гарантированное финансирование обращения с РО;

платность размещения радиоактивных отходов;

платность за временное хранение и переработку отработавшего ядерного топлива;

право собственности на радиоактивные отходы и ответственность их владельцев за сохранением и надлежащим использованием;

Оборот прав на отработавшее ядерное топливо и пунктов их хранения, при сохранении ответственности их за их дальнейшим безопасным обращением;

совершение сделок с правами на объекты размещения отходов производства и потребления;

страхование граждан от риска радиационного воздействия радиоактивных отходов;

возмещение вреда и убытков, причиненных в процессе обращения с радиоактивными отходами;

К организационным методам регулирования отношений в области обращения с радиоактивными отходами следует относить:

нормирование и лицензирование обращения с радиоактивными отходами;

лицензирование пунктов хранения (объектов размещения) радиоактивных отходов;

лицензирование деятельности на право работы в области обращения с радиоактивными отходами;

проведение государственной экологической экспертизы;

разработка целевых программ, планов безопасного обращения с радиоактивными отходами; организации государственного учета и отчетности в области обращения с радиоактивными отходами;

организация ведения государственного кадастра радиоактивных отходов, государственного реестра пунктов хранения отходов, государственного банка данных о технологиях хранения, переработки, и обезвреживания;

радиационно-гигиеническая паспортизация предприятий (организаций) и территорий;

организации ведения мониторинга в области обращения с радиоактивными отходами.

К специальному методу государственного регулирования безопасности в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами следует относить организацию и осуществление их физической защиты. Это предусмотрено законом "Об использовании атомной энер-гии"(ст.49-52) и детально регламентируется нормативно-правовыми актами Правительства РФ.

Практическая значимость исследования. Теоретические исследования восполняют существующую пробельность в определении правовой природы, структуры и факторов развития отношений охраны окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами. Это позволит совершенствовать правовую базу в области обращения с радиоактивными отходами, более осознанно оценивать практику обеспечения радиационной безопасности населения, привлечет внимание граждан и

их общественные объединения в дела охраны окружающей среды от радиоактивных отходов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского, трудового и экологического права Поволжской академии государственной службы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в опубликованных и находящихся в печати работах, в выступлениях с результатами исследований на различных научно- практических конференциях, круглых столах и семинарах по проблемам организации охраны окружающей среды и здоровья населения; авторские разработки используются в учебном процессе Поволжской академии государственной службы по дисциплинам: "Экологическое и природоресурсное право", "Безопасность жизнедеятельности".

Понятие и классификация радиоактивных отходов, отработавших ядерных материалов и обращения с ними в структуре экологических правоотношений

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами направлено на укрепление экологического правопорядка в целях предотвращения вредного воздействия источников ионизирующего излучения на здоровье человека и окружающую среду, а также рационального использования отработавших ядерных материалов и радиоактивных веществ в качестве вторичных ресурсов.

Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами относится к деятельности в сфере использования атомной энергии и охраны окружающей среды. Все виды деятельности в сфере использования атомной энергии сложилось в системе атомного законодательства, которое вместе с природоохранным законодательством обеспечивают радиационную безопасность населения. В тоже время атомное законодательство регулирует отношения, связанные с развитием атомной энергетики. Поэтому следует согласиться с теми исследователями, которые считают, что реализованное право использования атомной энергии в РФ сформировало атомное право.1 Тем более, что это право выражено и регулируется специальной группой нормативно-правовых актов. Одну часть которых следует относить к природоресурс-ному праву, а другую к экологическому праву, поскольку они обеспечивают охрану окружающей среды от негативного воздействия источников ионизи 21

рующего излучения. В атомно-ресурсных правоотношениях регулируется деятельность по вовлечению отработавших ядерных материалов, например, отработавшего ядерного топлива, металлических радиоактивных отходов в качестве дополнительных источников производственного сырья и материалов.

Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" не разъясняет понятий "радиоактивные отходы" и "отработавшие ядерные материалы", также как и "обращение" с ними. В то же время в ст. 5 0 этого закона приводятся виды специальной деятельности, которые формируют понятие "обращение". Здесь приводятся такие виды деятельности с источниками ионизирующего излучения: сбор, хранение, удаление, транспортировка, утилизация, захоронение, ввоз радиоактивных отходов и др. Именно в этой статье закона запрещен ввоз в целях хранения и захоронения радиоактивных отходов и материалов из других государств. Здесь следует сразу отметить, что ввоз в страну радиоактивных отходов и материалов в целях их переработки и получения дополнительного сырья не запрещен.

В то же время следует отметить, что закон РФ "Об охране окружающей природной среды" выражает общие экологические требования к охране здоровья населения и среды его обитания, но непосредственно не регулирует отношения в области обеспечения радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами и материалами.

Закон РФ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" также непосредственно не регулирует отношение в области обращения с радиоактивными отходами и материалами. Поэтому в этом законе не разъясняются источники ионизирующего излучения и виды обращения с ними. В ст.22 этого закона указывается на то, что в случае выявления отходов производства и потребления с превышением установленного санитарными правилами радиационного фона, эти отходы подлежат использованию, хранению и захоронению в соответствии с законодательством РФ в области обеспечения радиационной безопасности. В данном законе не разъясняется содержание и сущность видов обращения не только с радиоактивными отходами, но и с отходами производства и потребления. На что обращается внимание и в работе СВ. Львовича1.

В специальных законах РФ: "Об отходах производства и потребления" и "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" раскрываются понятия: "производственные и бытовые отходы", "опасные отходы" и "обращение с отходами". Однако эти законы не регулируют отношения в области радиационной безопасности. В ст.2 закона."Об отходах производства и потребления прямо оговаривается, что "отношения в области обращения с радиоактивными отходами... регулируются соответствующим законодательством РФ"2.

К законодательству Российской Федерации, обеспечивающему безопасность обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами относятся законы "Об использовании атомной энергии", "О радиационной безопасности населения". В них впервые узаконены разъяснения понятий различных источников ионизирующего излучения и видов обращения с ними, в том числе и в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами.

К радиоактивным отходам законодатель относит ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.

Под ядерными материалами понимаются те материалы, которые содержат или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества. Радиоактивные вещества - это не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение.

Понятия ионизирующего излучения и радиационного источника излучения также изложены в этих двух законах.1 Ионизирующее излучение создается при радиационном распаде, ядерных превращениях и образуется при взаимодействии со средой. Радиоактивные отходы содержат источники ионизирующего излучения и потому любой вид обращения с ними опасен для здоровья человека. Ионизирующая радиация отходов при воздействии на организм человека, по медицинским показателям, может вызвать два вида неблагоприятных эффектов: а) детерминация лучевой болезни, лучевого дерматита, лучевой катаракты, лучевого бесплодия, аномалий в развитии плода и др.; б) возникновения злокачественных опухолей, лейкозов, наследственных болез-ней.

Радиоактивные отходы не только многочисленны, но и весьма разнообразны по своим носителям и радиационному влиянию. В литературе дискутируются проблемы научной классификации отходов и установления им обоснованного режима обращения.

В нормативной практике России классификация радиоактивных отходов проводится по способам их происхождения (природное, антропогенное), агрегатному состоянию и радиоактивному составу экологической опасности этих отходов. Этими признаками классификации руководствуются специалисты при разработке санитарных правил, норм радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами. В атомном законодательстве пока отсутствуют разъяснения признаков научной классификации радиоактивных отходов, их носителей и обращения с ними. Это связано с тем, что предполагается разработка специального федерального закона о безопасном обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами.

Полное представление о понятии радиоактивных отходов, их видах и обращения с ними, в настоящее время изложено в нормативно-технической документации сферы радиационной безопасности населения и нормативно-правовых актах Правительства РФ.

Источники правового регулирования обращения с радиоактивными отходами и ядерными материалами

В правовых науках общепризнанно к источниками права относить интерес и волю народа, которые выражаются в законах, нормативно-правовых актах Правительства Российской Федерации . Законами устанавливаются общие правила поведения, необходимые и обязательные для всех участников правоотношений. Нормативные правовые акты, в свою очередь, классифицируются на нормативные акты органов государственного управления общей компетенции и нормы, правила, стандарты специально уполномоченных государственных органов управления и контроля в сфере охраны окружающей среды.

Этот общий подход к пониманию источников правового регулирования в полной мере распространим и на сферу регулирования отношений охраны окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами.

В сфере охраны окружающей среды действуют много федеральных законов и, кроме того, в этой области действуют законы, принятые субъектами Российской Федерации. Задача заключается в том, чтобы выделить и уточнить сферу действия специальных законов, которые формируют правовую основу отношений в области обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами. Исходя из того, что каждый закон содержит указание на то, в каких общественных отношениях они призваны регулировать поведение и деятельность субъектов права, можно определиться в природе и структуре законодательства, регулирующего обращение с радиоактивными отходами. Так, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" к своей задаче относит регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, с целью сохранения естественной среды обитания человека и предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды. Этот закон призван регулировать природоохранительные отношения в РФ, призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности. Хотя в самом законе не раскрываются понятия: "природоохранительные правоотношения", "экологический правопорядок" и "экологическая безопасность". На что и ранее обращалось внимание в научной литературе.1 В ст.4 закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" указывается на то, что он регулирует общественные отношения по охране здоровья и окружающей среды. Закон РФ, который называется "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" регулирует отношения в области охраны здоровья граждан(ст.2). Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" определяет общие для РФ организационно-правовые нормы защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ (население), всего земельного, водного, воздушного пространства или его части в пределах РФ, а также его природной среды(территория) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. То есть действие этого закона распространяется на общественные отношения, возникающие в области защиты здоровья населения и охраны окружающей среды. Закон РФ "Об охране атмосферного воздуха" устанавливает правовые основы отношений охраны атмосферного воздуха. В то время как Воздушный кодекс регулирует отношения по поводу владения, пользования и распоряжения воздушным пространством. Закон РФ "Об отходах производства и потребления" определяет правовые основы обращения с отходами в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. В то же время, в ст.2 этого закона прямо оговаривается, что отношения в области обращения с радиоактивными отходами регулируются иным законодательством. Закон РФ "О гидрометеорологической службе" устанавливает правовые основы деятельности в области обеспечения потребностей государства, физических и юридических лиц в информации о состоянии окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, в составе которых находится и радиационная безопасность населения. Градостроительный кодекс Российской Федерации регулирует отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства поселений, развитие их производственной и социальной инфраструктур, рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

Как видим, приведенные законы РФ выражают общие объекты охраны: а) здоровье населения; б)окружающая среда (природная и социальная); в) рациональное использование природных ресурсов; г) право на информацию о состоянии этих объектов и принимаемых мерах по их сохранению и улучшению. Однако они не регулируют общественные отношения, связанные с использованием атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами. Данные общественные отношения регулируются специальной группой федеральных законов. К ним следует относить следующие законы РФ: "Об использовании атомной энергии"( 1995г.), "О радиационной безопасности населения"( 1995г.), "О финансировании особо радиационно и ядерно опасных производств и объектов"( 1996г.), "Об административной ответственности организаций за нарушение законодательства в области использования атомной энергии"(2000п), "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"(1991г с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2001г.). Фактически это основная группа федеральных законов, требования которых детализируются в специальных нормативно-правовых, нормативных и нормативно-технических актах. И вместе они регулируют отношения в области безопасного использования атомной энергии и отработавшими ядерными материалами.

Государственные органы управления и контроля в сфере использования атомной энергии и охраны окружающей среды отрадиоактивных отходов и радиоактивных веществ (организация и полномочия)

Сложившаяся система государственных органов управления и контроля в области использования атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности населения при обращении с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, требует научного осмысления и оценки эффективности. Это связано с тем, что в этой системе сложилось несколько структурных групп государственных органов, на которые возложена ответственность за состояние окружающей среды от радиоактивных отходов. В системе государственных органов управления выделяются: а) органы общей компетенции; б) специально уполномоченные государственные органы управления и контроля за использованием атомной энергии; в) специально уполномоченные органы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Здесь следует иметь в виду, что качество окружающей природной среды относится к результату природоохранной деятельности, на которую воздействуют государственные органы управления и контроля. При этом охрана окружающей природной среды складывается и при обращении с радиоактивными отходами. Осуществляемые функции государственного управления в области охраны окружающей среды, в частности, от радиоактивных отходов распределены по вышеназванным группам государственных органов управления и надзора.

Известно, что до 1988 года в СССР не было единой системы государственных органов управления охраны окружающей среды и природопользованием. И хотя государство обладало значительной информацией о состоянии окружающей природной среды, источниках ее загрязнения, негативных факторах использования атомной энергии, огромном расточительстве в использовании природных ресурсов и т.д., консолидировать деятельность по охране окружающей природной среды в отраслях народного хозяйства и регионах не удавалось.1 Охрана окружающей среды осуществлялась по остаточному принципу и подавлялась ресурсными интересами. Для централизации государственного управления охраной окружающей природной средой и внесения своевременных и ответственных решений по функционированию природоохранных отношений, по мнению ряда ученых, необходим был самостоятельный орган государственного управления и контроля2.

В сентябре 1972 года Верховный Совет СССР принял постановление "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", в соответствии с которым государственные функции по охране окружающей среды закреплялись за отдельными министерствами и ведомствами. Так, например, за рациональным использованием отходов производства и потребления отвечал Госснаб СССР. А радиационная безопасность при использовании атомной энергии обеспечивалась министерствами и ведомствами, в составе которых находились особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты.

Негативной стороной такого подхода к управлению охраной окружающей среды было то, что имело место ведомственное распределение полномочий по эксплуатации природных ресурсов и их охраны.

На основании Постановления ЦК КПСС и Правительства СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране" в 1988 году был создан Государственный комитет СССР по охране природы, в задачу которого входила разработка и реализация государственной политики в области охраны окружающей среды без передачи ему функций координирующего государственного органа в сфере охраны окружающей среды. При этом следует отметить, что в этот период в стране отсутствовал закон об охране окружающей среды. Государственное управление охраной окружающей среды, в т.ч. и от радиоактивных отходов, должно носить межведомственный характер.

Существующая схема государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами, в настоящее время, представлена как на ведомственном (Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство обороны РФ), так и на межведомственном уровнях (Госатомнадзор России). Однако они не обеспечивают интересов радиационной безопасности в субъектах Российской Федерации. Многочисленные государственные контрольные органы и организации на территориях субъектов Федерации выполняют свои функции по охране окружающей среды без должной координации своей деятельности.

В настоящее время сложились те производственные и идеологические отношения, в рамках которых и производится фактическая природоохранительная деятельность и в области обращения с радиоактивными отходами. Государственные органы, осуществляющие функции управления и контроля в сфере охраны окружающей среды от радиоактивных многочисленны, но их можно дифференцировать по правовой природе их организации и функциональным правомочиям. По этим признакам государственные органы управления и контроля в области использования атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами представляется возможным классифицировать: а) на органы власти и управления общей компетенции; б) на специально уполномоченные государственные органы управления и контроля. Организационная структура, компетенция и полномочия указанных органов управления и контроля имеет как общее, так и особенное. Общее в них то, что они выполняют государственную природоохранительную (экологическую) функцию. Особенность проявляется разным уровнем полномочий, организационным построением и способами решения природоохранительных задач. Данная классификация признается в научной литературе.1 Единую государственную политику в реализации экологической функции определяет Президент Российской Федерации, а осуществляет ее Правительство РФ(ст.ст.80,114 Конституции РФ). В ст. 7 Закона РФ "О радиационной безопасности населения" прямо записано, что Правительство РФ, специально уполномоченные федеральные органы, а также органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют государственное управление в области обеспечения радиационной безопасности населения.

Ведомственное управление, производственный и общественный контроль за безопасным обращением радиоактивных отходов и отработавших ядерных материалов

Общественный контроль в любом развитом государстве является неотъемлемым признаком гражданского общества. Любые вопросы функционирования государственной системы, способные отрицательно повлиять на права, свободы и законные интересы граждан могут и должны оцениваться гражданами и их общественными объединениями.

Этот принцип безусловно должен реализовываться и в сфере обеспечения радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами. В главе 6 закона РФ "Об использовании атомной энергии" приводятся полномочия граждан и общественных объединений в области обеспечения радиационной безопасности. В связи с этим, представляется необходимым, исследовать правовую базу обеспечения общественного контроля, субъекты, объекты, порядок и способы его проведения в сфере обращения с радиоактивными отходами.

Общественный контроль в сфере охраны окружающей среды, а значит и обеспечение радиационной безопасности населения опирается, прежде всего, на нормы Конституции РФ, провозгласившие следующие права граждан: на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды (ст.ст. 41, 42); право получать информацию от должностных лиц о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (ст. 41); создавать общественные объединения и свобода их деятельности (ст. 30); право собираться мирно, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы самоуправления (ст. 33); защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45); право обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и органов местного самоуправления (ст. 46); обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 46); право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностными липами. Следует учесть, что в соответствие со ст. 18 Конституции РФ эти и другие права и свободы человека и гражданина РФ являются непосредственно действующими и их ограничения допустимы только в исключительных случаях и только на основе федеральных законов. При этом государство гарантирует защиту провозглашенных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Право общественного контроля закреплено в экологическом и атомном законодательстве. Это право было предусмотрено и законом РФ от 1991г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Однако принятый в 1999г.новый закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" исключил нормы о праве общественного контроля в сфере сани-тарно- эпидемиологического благополучия населения. Это противоречит Конституции РФ и Закону РФ "Об охране окружающей природной среды". Поэтому Закон РФ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" необходимо дополнить нормами об общественном контроле, тем более если они касаются контроля за исполнением норм радиационной безопасности населения. Граждане и их общественные объединения имеют право непосредственно обращаться в эксплуатирующие организации и государственные органы управления и контроля, органам государственного регулирования за получением следующей информации: о состоянии радиационной безопасности на территории мест их проживания; о действующих нормах и правилах обеспечения радиационной безопасности; о принимаемых мерах по обеспечению безопасности в области обращения с радиоактивными отходами; Этим правам граждан и общественным объединениям корреспондируют их следующие обязанности: соблюдать правила, нормы и нормативы и иные требования по обеспечению радиационной безопасности; принимать участие в реализации мероприятий по обеспечению радиационной безопасности; выполнять требования и решения исполнительных органов общей и специальной компетенции, принимаемых в интересах обеспечения радиационной безопасности населения. Из приведенных полномочий следует, что граждане индивидуально могут осуществлять общественный контроль в области обращения с радиоактивными отходами, а также путем привлечения к этому свои общественные объединения. Полномочия общественных экологических объединений граждан регулируются ст. 13 Закона "Об охране окружающей природной среды". Согласно этой и иным статьям данного закона общественные объедийения граждан наделены следующими полномочиями: требовать предоставления своевременной достоверной и полной информации о загрязнении окружающей природной среды и мерах ее охраны; организовывать собрания, митинги, пикеты, шествия, демонстрации, петиции, сбор подписей; входить с предложениями о проведении обсуждений проектов, планов, проведения референдумов; требовать проведения государственной экологической экспертизы по вопросам размещения, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию промышленных и иных объектов народного хозяйства; проводить общественную экологическую экспертизу, требовать в административном или судебном порядке отмены решений о размещении, строительстве, эксплуатации экологически вредных объектов; добиваться ограничения, приостановления, прекращения или перепрофилирования экологически вредных объектов; разрабатывать и пропагандировать свои экологические программы, планы и мероприятия; защищать экологические права и интересы населения, привлекать на добровольных началах граждан к активной природоохранительной деятельности.