Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Тютерева, Наталия Николаевна

Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства
<
Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства
>



Тютерева, Наталия Николаевна. Правовое регулирование деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Тютерева Наталия Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая и правовая сущность крестьянского хозяйства

1. Роль крестьянского хозяйства в социально-экономическом развитии России 18

2. Возникновение, становление, развитие крестьянского хозяйства: историко-правовой анализ 25

3. Понятиен признаки крестьянского хозяйства 51

Глава 2. Правовое регулирование создания и осуществления деятельности крестьянского хозяйства

1. Общая характеристика правосубъектности крестьянского хозяйства 82

2. Членство в крестьянском хозяйстве 121

3. Земельные и имущественные отношения в крестьянском хозяйстве 131

Глава 3. Основные направления совершенствования правового регулирования деятельности крестьянского хозяйства

1. Правовые проблемы приведения правового положения крестьянских хозяйств в соответствие с действующим законодательством 158

2. Правовое регулирование объединения крестьянских хозяйств 171

Заключение 208

Библиография

Возникновение, становление, развитие крестьянского хозяйства: историко-правовой анализ

Более 20 лет прошло со дня принятия Закона РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» - одного из важнейших стартовых законов об аграрно-земельных преобразованиях, впервые детально урегулировавшего правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства. На сегодняшний день можно констатировать, что крестьянский уклад в нашей стране уже сложился, и крестьянские (фермерские) хозяйства стали неотъемлемой частью сельского хозяйства.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи по состоянию на 1 июля 2006 года в России зарегистрированы 59,2 тыс. сельскохозяйственных организаций, занимающих 410,3 млн га земель, их них 27,8 тыс. — крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, которые ведут деятельность на 329,7 млн га земли; 253,1 тыс. крестьянских хозяйств, занимающих 26 млн га земель; 32,0 тыс. индивидуальных предпринимателей, занимающих 3,4 млн.га земель, 22799,4 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, занимающих 9,7 млн га22. Из 253,1 тыс. зарегистрированных крестьянских хозяйств только 49,8% являются работающими23.

Крестьянские хозяйства наряду с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями являются активными участниками Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г.24 отраслевой целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы»25, утвержденной Приказом Минсельхоза России от 9 июня 2009 года № 218, отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009 2011 годы», утвержденной Приказом Минсельхоза России от 24 апреля 2009 года№16326.

Кроме того, крестьянские хозяйства имеют право принимать участие в мероприятиях федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» , утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03 декабря 2002 года № 858; целевой программы ведомства «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы», утвержденной приказом Минсельхоза России от 14 июня 2008 года № 261 ; целевой программы ведомства 1 «Развитие производства и переработки рапса в Российской Федерации на 2008-2010 годы», утвержденной приказом Минсельхоза России от 8 апреля 2008 года № 19429.

Кроме того, государственная поддержка малых форм хозяйствования АПК также осуществляется Минэкономразвития России в рамках общих мер поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках постановления Правительства РФ от 27 февраля 2009 года № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» . В 2010 году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов»31 Минэкономразвитию России выделено 18 млрд. руб.

Существенную поддержку малые формы получили в 2009-2010 г.г. в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, а также региональных программ развития животноводства32.

Несмотря на указанные меры, в 2009 году крестьянскими хозяйствами произведено только 7,7 процентов сельскохозяйственной продукции в общем объеме продукции сельского хозяйства, в то время как на сельскохозяйственные организации приходится производство 45,9 процентов продукции, на хозяйства населения - 46,4 процентов продукции сельского хозяйства. Следует заметить, что доля крестьянских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции за период с 1995 года по 2009 год выросла незначительно: с 1,9 процентов до 7,7 процентов33. - 323,9 тыс.т. мяса скота и птицы на убой (в живой массе), или 106,4 процента к 2008 году34.

На 1 января 2009 года в Вологодской области зарегистрировано 257 сельскохозяйственных организаций, 1288 крестьянских хозяйств. Если проследить динамику изменения численности крестьянских хозяйств в Вологодской области, то следует отметить, что их количество постепенно снижается. Так, в 1993 году было зарегистрировано 1698 тыс. крестьянских хозяйств, в 1995 году этот показатель увеличился до 2040 крестьянских хозяйств, в дальнейшем произошло значительное сокращение численности хозяйств до 1288 крестьянских хозяйств по состоянию на 1 января 2009 года. Число крестьянских хозяйств Вологодской области, прекративших деятельность с 01 января 1992 года, растет и составляет в 2001 году - 1252 единицы, в 2007 году - 1652 единицы.

По состоянию на 01 января 2009 года крестьянские хозяйства занимают только 26 тыс. га сельскохозяйственных угодий, сельскохозяйственные предприятия и организации - 738 тыс. га сельскохозяйственных угодий, личные подсобные хозяйства населения — 328 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Крестьянские хозяйства области пользуются всеми мерами государственной поддержки наравне с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями области.

Вместе с тем крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями Вологодской области в 2008 году произведено продукции сельского хозяйства только на сумму 525,6 млн. рублей, в то время как сельскохозяйственными организациями области - на сумму 15152,2 млн. рублей, хозяйствами населения области — на сумму 5088,4 млн. рублей

Понятиен признаки крестьянского хозяйства

Сущность крестьянского хозяйства предопределена исторически сложившимися формами крестьянского землевладения.

Г.А. Волков обоснованно выделяет следующие формы крестьянского землевладения: 1) общинное владение; 2) подворное владение (существовало как в рамках общинного землевладения, так и за его пределами (частнособственническое землевладение)); 3) отрубное, хуторское", землевладение.

1). Общинное землевладение. Собственник общинных земель — община (сельское общество) как административный и хозяйственный союз. Община является юридическим лицом (имеет организационное единство, обладает имуществом). Община распределяла землю между своими членами по тому или иному основанию, избираемому самой общиной. При этом земля распределялась не каждому физическому лицу в отдельности, а между крестьянскими семьями (крестьянскими дворами). Усадебные участки находились в потомственном пользовании отдельных семейств и не входили в состав общинного владения. Оставшаяся часть надельной земли делилась на две категории: 1) мирская усадебная земля, состоящая в черте селения, но не принадлежавшая к наследственным усадебным участкам крестьянских дворов (например, земельные участки, занимаемые школами, магазинами, общественными зданиями); 2) мирская полевая земля - пашни, покосы и другие угодья, предназначенные для общинного пользования .

Таким образом, несмотря на критику общинного землевладения в научной литературе, следует признать, что община существовала на протяжении веков, сохранилась вплоть до 1929-1930 годов, дальнейшее развитие получила в период советской власти в виде коллективных сельскохозяйственных предприятий — колхозов, а в настоящее время - в виде сельскохозяйственных кооперативов, тем самым доказав свою устойчивость и наличие внутреннего потенциала для развития.

2). Подворное землевладение (крестьянский двор). Субъектом землепользования является крестьянский двор. Подворное землевладение возможно как в рамках общинного землевладения, так и за его пределами как частнособственническое землевладение.

Итак, и при общинном, и при подворном землевладении первоначальным фактическим землепользователем являлась крестьянская семья (крестьянский двор).

Анализ обычного права и юридической литературы позволяет сделать вывод, что крестьянский двор - прототип крестьянского хозяйства.

Весьма важно применительно к теме исследования проследить соотношение понятий «крестьянский двор» и «семья».

Во времена Русской Правды семейное начало играло первостепенную роль в крестьянском дворе. В Общих Положениях 1861 года термин «крестьянский двор» употребляется в смысле семейства.

В решениях Гражданского Кассационного Департамента Сената 80-х г.г. XIX века крестьянский двор и крестьянская семья рассматриваются как абсолютно тождественные понятия. В частности, в Решении Гражданского Кассационного Департамента Сената 1884 года № 167 сделано заключение, что «отождествляются понятия о семействе и дворе, о старшем лице семьи и домохозяине, выражениями двор, дом - изображается понятие о семействе». Согласно Указу Второго Департамента Сената 1901 года № 120 условия, при наличии которых члены семьи считаются входящими в состав крестьянского двора, - это фактическая принадлежность лица к семье, выражающаяся или в проживании его во дворе вместе с другими членами той же семьи или в принятии участия в общем хозяйстве двора, в сохранении хозяйственной связи с двором; член семьи, хотя бы и не проживающий в селении, при сохранении хозяйственной связи с двором не утрачивает права своего на усадебную оседлость . Таким образом, членами крестьянского двора являлись члены одной крестьянской семьи, совместно проживающие и (или) сохраняющие хозяйственную связь с двором.

В сельской практике под двором понимались дом, тягло, семья со своим жильем.

Как отмечает Т.В. Шатковская, народоведы, юристы второй половины ХГХ-начала XX века спорили о соотношении трудового и кровно-родственного начала в рамках крестьянской семьи, но первостепенное значение родства, свойства, супружества и хозяйственной целесообразности для всех институтов крестьянского двора не отрицал никто . Далее Т.В. Шатковская предлагает для характеристики крестьянской семьи (двора) (данные термины она понимает как синонимы - Н.Т.) исходить из следующих критериев: продолжительность существования, характер взаимоотношений между членами семьи, наличие и количество детей, волевой признак, определяющая .систему имущественных отношений семьи форма собственности. Выделение временного критерия, по ее мнению, обусловлено существованием в крестьянской юридической практике договорных семей — своеобразных товариществ, создаваемых на определенный строк80. Следует заметить, что Т.В. Шатковская противоречит сама себе. Так, изначально, и с этим тезисом нельзя не согласиться, она отождествляет крестьянский двор и семью, но затем также допускает существование договорных семей. Однако, договорные семьи не основаны на доверительных личных отношениях, они представляют собой скорее малый кооператив, но не крестьянский двор.

Членство в крестьянском хозяйстве

Ключом к анализу сущности крестьянского хозяйства является определение понятий «крестьянское хозяйство» и «фермерское хозяйство», а также уяснение соотношения данных понятий.

Вопрос о содержании понятий «крестьянин», «крестьянское хозяйство», «фермер», «фермерское хозяйство», «крестьянское (фермерское) хозяйство» в науке аграрного права является дискуссионным.

В юридической науке термин «крестьянское хозяйство» понимается в широком и узком смысле. Первая группа ученых понимает «крестьянское хозяйство» в широком смысле и считает таковым всякое хозяйство, для которого земледелие является основным источником деятельности.

Вторая группа ученых занимает некоторую промежуточную позицию. Так, например, Л.П. Чумакова, анализируя термин «крестьянское хозяйство», делает вывод о возможности использования его в узком и широком смысле в зависимости от типа хозяйства. В узком смысле под ним она подразумевает семейно-трудовое единоличное и личное подсобное хозяйство крестьян. Или иначе это индивидуальная форма организации сельскохозяйственного производства. Крестьянское хозяйство в широком смысле охватывает как индивидуальное, так и коллективное хозяйство, в том числе колхозы120.

Действительно, в широком смысле слова крестьянство представляет собой определенное сословие, ведущее особый образ жизни и хозяйствования; связанный с использованием земли как основного средства сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, в юридическом аспекте. крестьянское хозяйство, как особый субъект аграрного права, противостоящий кооперативам, целесообразно понимать в узком смысле, как семейно-трудовое объединение в сфере сельскохозяйственного производства.

Третья группа исследователей, в том числе русские экономисты I ll

аграрники (например, А.В. Чаянов ), понимают «крестьянское хозяйство» исключительно в узком смысле, как семейно-трудовое объединение граждан. В этом смысле крестьянское хозяйство четко выделяется как субъект агарного права среди иных форм хозяйствования, например, сельскохозяйственных кооперативов. Указанная позиция, с точки зрения юридической науки, представляется наиболее обоснованной.

Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство: Избр.тр. - M.: Экономика, 1989. - С. 203. Отсутствует в науке и единый подход к вопросу о соотношении понятий «крестьянское хозяйство» и «фермерское хозяйство», а также о значении термина «крестьянское (фермерское) хозяйство», закрепленного в действующем законодательстве Российской Федерации.

Первая группа ученых понимает указанные термины как синонимы, отстаивает необходимость сохранения единого термина «крестьянское (фермерское) хозяйство» в действующем законодательстве. В частности, В.В. Устюкова настаивает на том, что термины «крестьянское» и «фермерское» хозяйство являются синонимами, данная терминология уже устоялась122. Сходную позицию занимают Н.Н. Мельников , Г.В. Чубуков124.

Другая группа ученых разграничивает указанные понятия, противопоставляя трудовое крестьянское хозяйство капиталистическому -фермерскому хозяйству. Указанную позицию, прежде всего, занимают экономисты-аграрники. Так, А.В. Чаянов противопоставлял семейное трудовое . крестьянское хозяйство фермерскому хозяйству, под которым он понимал хозяйство полутрудовое, капиталистическое, в котором наряду с семейной - рабочей силой используется наемный труд или привлекается как база для получения нетрудовых доходов . С. Каранец делит понятие крестьянское и фермерское хозяйство, утверждая, что фермерское хозяйство и крестьянское подворье различаются по непосредственным производственным целям, специализациям, способам ведения деятельности (использование в фермерских

Отдельно в рамках подхода, разграничивающего «крестьянское хозяйство» и «фермерское хозяйство», следует выделить позицию о том, что фермерство - неизбежный результат внутренней эволюции крестьянства при господстве капиталистических отношений в обществе.

Такую позицию разделяют и экономисты-аграрники (например, Р.Х. Казакбаев128), и представители юридической науки (например, Е.А. Галиновская, Е.Ш. Рахметов, Г.Г. Файзуллин, Г.В. Чубуков).

По определению, данному в Большой советской энциклопедии, фермерское хозяйство - частное товарное сельскохозяйственное предприятие предпринимательского типа, ведущееся на собственной или арендованной земле. Цель ведения фермерского хозяйства — получение денежного дохода в форме прибыли. Возникло с развитием капитализма, с вовлечением сельского хозяйства в систему рыночных отношений. Фермер — предприниматель в земледелии129. Следует признать, что в указанном определении основной акцент делается на товарность фермерского хозяйства, на его капиталистическую сущность. Однако, многообразие других существенных характеристик фермерства в определении не отражено.

Правовое регулирование объединения крестьянских хозяйств

Однако, в науке отсутствует единство в решении вопроса: в чем заключается трудовой характер крестьянского хозяйства.

Более того, при анализе норм действующего законодательства возникают следующие вопросы.

Во-первых, разночтения вызывает формулировка «деятельность...., основанную на их личном участии...». О каком участии - трудовом, финансовом, материальном или ином - идет речь?

Наиболее обоснованным представляется подход М.Ю. Тихомирова, согласно которому «личное участие» означает непосредственное самостоятельное участие члена фермерского хозяйства в его деятельности. Закон не говорит о личном трудовом участии в деятельности хозяйства, однако, - представляется, что в любом случае-непосредственное участие лица в той или иной деятельности предполагает соответствующие трудозатраты. В данном „случае речь идет, прежде всего, о .самостоятельном, а не о наемном труде-членов фермерского хозяйства157.

Во-вторых, законодательно не решен вопрос: обязательно ли личное участие в деятельности крестьянского хозяйства всех без исключения его членов.

В-третьих, действующее законодательство не регламентирует вопрос об использовании наемного труда в крестьянском хозяйстве. С одной стороны, деятельность крестьянского хозяйства основана на личном участии его членов, и, следовательно, можно заключить, что использование наемного труда запрещено. С другой стороны, прямого запрета на использование наемного труда в крестьянском хозяйстве, четких ограничений на его использование в Законе № 74-ФЗ не установлено.

Такая неопределенность и пробельность законодательных формулировок приводит к тому, что на практике наемные работники привлекались и привлекаются в крестьянское хозяйство без ограничения. Авторское

71 социологическое исследование крестьянских хозяйств Вологодской области показало, что все крестьянские хозяйства постоянно используют наемный труд. Число привлеченных наемных работников в различных крестьянских хозяйствах Вологодской области составляет от четырех до двухсот человек. Зачастую как наемные работники оформлены члены семьи главы крестьянского хозяйства. Безусловно, такая практика приводит к размыванию и искажению сущности крестьянского хозяйства.

По мнению Г.А. Волкова, трудовой характер крестьянского хозяйства означает, что «крестьянское хозяйство основано преимущественно на личном труде. Это означает, что данный вид предпринимательской деятельности должен быть основан не только на вложении капитала, но и на вложении собственного труда как обязательное условие. Во-вторых, основным местом работы хотя бы для главы крестьянского хозяйства должно быть крестьянское хозяйство»

По мнению А.А. Погребного, кроме признака семейности для тсрестьянского хозяйства характерен, в том числе, следующий признак, который следует закрепить императивно в действующем законодательстве: основным местом работы хотя бы одного из трудоспособных членов семьи является крестьянское хозяйство

А.В. Бабанов предлагает определение крестьянского хозяйства как семейного аграрного объединения граждан на основе труда преимущественно своих членов, среди которых хотя бы один имеет в нем основной источник дохода и работает в нем на постоянной основе

Е.А. Галиновская, Е.Л. Минина также отмечают, что условие личного участия членов хозяйства в деятельности крестьянского хозяйства является нововведением Закона № 74-ФЗ. «В крестьянском хозяйстве может быть использован наемный труд, однако личное участие членов в деятельности хозяйства является его обязательным признаком»1 .

Таким образом, по мнению большинства исследователей, трудовым считается крестьянское хозяйство, отвечающее следующим критериям: 1) работа в крестьянском хозяйстве хотя бы для одного из его членов является основным местом работы; 2) все без исключения члены крестьянского хозяйства принимают самостоятельное личное участие в его деятельности; 3) деятельность крестьянского хозяйства основана преимущественно на труде своих членов.

Думается, что указанные определения трудового крестьянского хозяйства спорны. Так, если работа в крестьянском хозяйстве является хотя бы для одного из его членов основной, то это не всегда будет предопределять трудовой характер крестьянского хозяйства. Во-первых, сам термин «основное место работы» представляется неконкретным. Ведь в современных условиях гражданин может работать по нескольким гражданско-правовым договорам, трудовым договорам, работать неофициально. Кроме того, в современных условиях работники весьма часто меняют работу, и если сегодня гражданин еще может работать, то завтра по различным причинам он может стать безработным. Таким образом, отследить на практике, какая работа и для кого из членов крестьянского хозяйства является основной, не представляется возможным.

Доводы о том, что трудовым считается крестьянское хозяйство, если все без исключения члены крестьянского хозяйства принимают самостоятельное личное участие в его деятельности, также представляются спорными.