Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Землякова Галина Леонидовна

Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России
<
Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России
>



Землякова Галина Леонидовна. Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:04-12/927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и общая правовая характеристика лизинговых отношений в сельском хозяйстве России 15

1 Понятие и сущность лизинга. Историко-экономический аспект 15

2 Организационно-правовые основы лизинговых отношений в сельском хозяйстве 38

3 Виды лизинга 67

Глава 2. Субъекты договора лизинга в сельском хозяйстве 101

1 Правовая природа договора лизинга 101

2 Субъекты и предмет договора лизинга 125

Глава 3. Содержание договора лизинга и ответственность сторон по договору лизинга в сельском хозяйстве 162

1 Содержание договора лизинга в сельском хозяйстве 162

1) Права и обязанности лизингодателя 163

2) Права и обязанности лизингополучателя 180

2 Ответственность сторон по договору лизинга 202

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования правового обеспечения деятельности по обновлению материально-технической базы производителей сельскохозяйственной продукции. Аграрный сектор экономики России на современном этапе находится в кризисном состоянии1. Одной из главных составляющих такой ситуации является недостаточная оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимой им техникой. Вследствие этого 80 процентов сельхозпредприятий не могут вести полноценную хозяйственную деятельность . Иными словами, основная проблема большинства сельхозтоваропроизводителей заключается сейчас в том, что в связи с нехваткой финансовых ресурсов они не имеют возможности купить необходимую дорогостоящую технику.

В сложившейся ситуации возможным и наиболее приемлемым выходом для сельхозтоваропроизводителей является приобретение техники на основе договора финансовой аренды (лизинга). В этом случае не требуется единовременной мобилизации собственных финансовых средств; стоимость лизингового имущества выплачивается периодическими лизинговыми платежами. В современном российском законодательстве предусмотрена возможность уплаты лизинговых платежей продукцией, произведенной с помощью предмета лизинга, что, соответственно, решает проблему сбыта части сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственное производство отличается такими чертами, как сезонность, зависимость от природно-климатических факторов, которые ведут к несовпадению по срокам периода затрат и получения доходов, а также характеризуют сельское хозяйство как отрасль народного хозяйства с высокими рисками невозврата вложенных инвестиций. Поэтому на данном этапе,

1 См.: Обращение Совета Федерации Федерального Собрания РФ к Президенту РФ В.В. Путину в связи с
кризисом в сельском хозяйстве // С3 РФ. 2003. №20. Ст. 1880.

2 См.: Обращение участников Всероссийского сельского схода к Президенту РФ В.В. Путину // Известия.
2003г., 31 октября. С.5.

учитывая положение, в котором находится сельское хозяйство, необходим лизинг сельскохозтехники, в реализации которого участвует государство, т.е. лизинг как разновидность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Лизинг в сфере сельского хозяйства с участием государства необходимо рассматривать как совокупность отношений, возникающих при осуществлении государственного финансирования лизинга, государственного регулирования отдельных условий договора лизинга и отношений, возникающих между сторонами указанного договора.

Лизинг в сфере сельского хозяйства с участием государства осуществляется в России с 1994 года и к настоящему времени накоплен определенный массив законодательства, регулирующий данный комплекс отношений. Тем не менее, в правовом регулировании указанных отношений существуют определенные проблемы. В первую очередь они связаны с недостаточным учетом в законодательстве специфики российского сельскохозяйственного производства. Кроме того, существующие ныне правовые акты, регулирующие лизинговые отношения в сельском хозяйстве, характеризуются отсутствием системности и согласованности. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление недостатков в механизме правового регулирования лизинговых отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации и выработку способов их устранения. Проведение таких исследований требует теоретического изучения с точки зрения аграрного права всего органического комплекса правовых норм, регулирующих лизинговые отношения в сельском хозяйстве с участием государства, на основании чего возможно разработать практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы указанных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования лизинговых отношений в сельском хозяйстве в последнее время привлекает внимание все большего числа юристов и

экономистов. Но большинство юридических исследований сконцентрировано в сфере гражданско-правового регулирования договора лизинга. Здесь нельзя не отметить работы таких ученых, как Л.Ю. Василевская, В.В.Витрянский, А.А. Иванов, Е.В. Кабатова, И.А. Решетник, Ю.С. Харитонова. Вопросы лизинга затрагивали в своих работах также А.П. Белов, B.C. Ем, О.М. Козырь, Е.А. Павлодский и др.

Проблемы правового регулирования и вопросы природы лизинга освещались в работах ученых и практиков Западной Европы: И. Грифита, Т. Кларка, В. Хойера, Х.-Й. Шпиттлера.

Наиболее значительные работы по экономическим аспектам лизинга принадлежат А.П. Белоусу, В.Д. Газману, В.А. Горемыкину, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкому, А.Л. Смирнову, К.Т. Сусанян, Е.Н. Чекмаревой.

Актуальность и многоаспектный характер проблем агропромышленного комплекса обусловили интерес к лизингу в сельском хозяйстве со стороны ученых-экономистов: П.А. Андреева, В.М. Баутина, А.П. Корольковой, К.Э. Лайкам, В.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, Т.Р. Тускаева и др.

Сложность целей и задач, поставленных в диссертационном исследовании, в значительной степени усугубляется практически отсутствием в России на данный момент фундаментальных правовых исследований лизинговых отношений в сельском хозяйстве, которые бы комплексно рассматривали лизинг как вид государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой сфере можно назвать лишь труды М.И. Козыря по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства, в которых частично затрагивается лизинг, а также работы А.В. Агапова и В.Е. Лукьяненко, в которых лизинг рассматривается как один из способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Однако, многие вопросы правового регулирования лизинговых отношений в сельском хозяйстве остаются до сих пор не исследованными. В специальном изучении нуждаются вопросы понятия, структуры, содержания

6 лизинговых отношений в сельском хозяйстве с участием государства, а также места норм, регулирующих данные отношения, в системе аграрного права России.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются юридический анализ теоретических основ комплексного правового регулирования и практики осуществления лизинга машиностроительной продукции в сельском хозяйстве с участием государства, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные отношения.

Учитывая актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработки, а также указанные цели исследования, автором поставлены перед собой следующие основные задачи:

- исследовать становление и развитие правового регулирования
лизинговых отношений в сельском хозяйстве;

- выявить особенности правового регулирования лизинговых отношений
в сельском хозяйстве с участием государства и определить место правовых
норм, регулирующих данные отношения, в системе аграрного права;

-определить правовую природу договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства;

- выявить особенности субъектов и предмета договора лизинга в сельском
хозяйстве с участием государства;

- исследовать и выявить особенности содержания и механизма
реализации договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства;

- разработать с учетом специфики российского сельскохозяйственного
производства рекомендации по совершенствованию законодательства,
регулирующего лизинговые отношения в сельском хозяйстве с участием
государства.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс отношений, возникающих в процессе реализации лизинга в сфере сельского хозяйства, как сложного социально-экономического явления.

Предметом исследования является правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве с участием государства.

Методологические основы исследования. В процессе научного исследования использовались две группы методов: общие и специальные. К числу общих относятся: диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также формальнологический метод, в том числе приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Из специальных методов познания применялись формально- юридический, сравнительно-правовой, исторический, метод правового моделирования.

Использование указанных методов позволило автору исследовать анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией значительное внимание было уделено изучению трудов отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, аграрного, гражданского, административного, финансового права. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, М.И. Брагинского, Г.Е. Быстрова, Ц.В. Бычковой, В.В. Витрянского, О.Н. Горбуновой, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, М.И. Козыря, В.В. Лазарева, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейера, B.C. Нерсесянца, О.Н. Садикова, Е.С. Стоянова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Р.А. Ханнанова, Г.Ф. Шершеневича.

Эмпирической базой исследования являются: нормативные правовые акты, договоры лизинга, агентские договоры, материалы судебной практики, статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
лизинговые отношения в сельском хозяйстве рассматриваются с точки зрения
осуществляемой государством поддержки сельскохозяйственного

производства.

На основе анализа имеющейся теоретической базы, норм действующего законодательства и правоприменительной практики, обобщенных диссертантом, предпринята попытка систематизации аграрного законодательства, регулирующего лизинговые отношения в сельском хозяйстве с участием государства, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию этого законодательства с учетом специфики российского аграрного производства. В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В сфере сельского хозяйства различаются два вида лизинга -«классический», регулируемый нормами Гражданского кодекса РФ, и лизинг с участием государства. Лизингу с участием государства присущи следующие черты:

- финансовые средства для приобретения машиностроительной
продукции и племенного скота и передачи указанной продукции
сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе договора лизинга
ежегодно выделяются из федерального бюджета и с 2001г. направляются в
уставный капитал лизинговой компании ОАО «Росагролизинг» (в период с
1994г. по 2000г. бюджетные ассигнования направлялись в федеральный
лизинговый фонд, заемщиком которого было уполномоченное государством
ОАО «Росагроснаб»);

- лизинг в сфере агропромышленного производства с участием
государства осуществляет в настоящее время единственная лизинговая
компания ОАО «Росагролизинг», уставный капитал которой полностью состоит
из бюджетных средств. До 2001 года такой лизинг реализовывался лизинговой
компанией (ОАО «Росагроснаб»), уполномоченной на то соответственно
Правительством РФ и отобранной на конкурсной основе;

- перечень имущества, являющегося предметом лизинга, ставки арендной
платы, источники кредитования, необходимые для его проведения, и другие
условия лизинга с участием государства в сфере агропромышленного
производства определяются не по обычному соглашению сторон договора

лизинга, а Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Отличия лизинга с участием государства от классического лизинга должны быть установлены в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)»3.

Являясь видом государственной поддержки

сельхозтоваропроизводителей, лизинг сельскохозяйственной техники с участием государства вместе с тем способствует стимулированию деятельности отечественных машиностроительных заводов и повышению уровня их производства.

2. В Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» предлагается закрепить более льготные условия для лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя как для экономически более слабой стороны в договоре лизинга с участием государства, в частности:

- возложение на лизингодателя обязанности по осуществлению
капитального ремонта или по вычету части стоимости капитального ремонта,
осуществленного лизингополучателем за свой счет, из сумм лизинговых
платежей;

- недопущение пересмотра и изменения размера лизинговых платежей в
сторону увеличения в течение всего срока действия договора лизинга;

- запрет на осуществление лизингодателем списания в бесспорном
порядке сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя в случае
неперечисления последним лизинговых платежей более двух раз подряд.
Предусмотреть в этом случае досрочное расторжение договора лизинга (в
соответствии со ст.619 ГК РФ);

- в случае нарушения лизингополучателем сроков внесения лизинговых
платежей или иных условий договора, лизингодатель не вправе требовать от
лизингополучателя досрочного внесения будущих лизинговых платежей;

3 C3 РФ. 1998. №44. Ст.5394. (В ред. Федерального закона от 29 января 2002г. «О внесении изменений и дополнений в Закон «О лизинге» // Российская газета. 2002г. 2 февраля, с изм., внесен. Федеральным законом от 24 декабря 2002г. «О бюджете на 2003 год» // С3 РФ. 2002. №52 (ч.1). Ст.5132.)

- в случае досрочного расторжения договора лизинга по требованию лизингодателя все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингодатель.

3. Лизинговые отношения в сельском хозяйстве с участием государства -
это вид аграрных отношений, включающий в себя органический комплекс
отношений, возникающих по поводу обеспечения сельскохозяйственной
производственной деятельности материально-техническими ресурсами в связи
с: 1) направлением государством бюджетных средств на финансирование
лизинга в сельском хозяйстве (осуществление государственной поддержки
агролизинга), 2) определением государством субъектов лизинга и отдельных
условий договора лизинга с участием государства, 3) заключением и
исполнением договора лизинга в сельском хозяйстве.

Нормы, регулирующие лизинговые отношения в сельском хозяйстве с
участием государства, объединяются в самостоятельный институт аграрного
права, включающий комплекс правовых норм аграрного, административного,
финансового и гражданского права. В этом качестве нормы данного института
регулируют лизинг, прежде всего как важнейшую организационно-правовую
форму государственной поддержки сельскохозяйственных

товаропроизводителей, а, во-вторых, как гражданско-правовой договор, учитывающий специфику и особенности сельского хозяйства.

4. В настоящее время в российской системе права сложился
обособленный комплексный массив правовых норм, регулирующих лизинговые
отношения в сфере сельского хозяйства с участием государства, но эти нормы
не систематизированы и содержатся в правовых актах, различных по своей
юридической силе, принятых в разное время. Блок аграрного законодательства
(в широком смысле), который содержит указанные нормы, весьма обширен по
объему и порой сложен для восприятия. Поэтому представляется необходимым
обеспечить скоординированность и единство правового регулирования в
указанной сфере путем инкорпорации и систематизации правовых норм,

II регулирующих лизинговые отношения в сельском хозяйстве с участием государства. Одним из результатов осуществления этой работы могло бы стать создание такого объединенного (консолидированного) нормативного правового акта, как Постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка осуществления финансовой аренды (лизинга) в агропромышленном комплексе с участием государства», которое урегулирует большую часть отношений, возникающих в указанной сфере.

В диссертации разработан проект структуры названного Порядка осуществления финансовой аренды (лизинга) в агропромышленном комплексе с участием государства, в котором предлагается закрепить: понятие отношений, регулируемых данным актом; субъекты, предмет договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства; правовые основы деятельности лизинговой компании, уставный капитал которой состоит из бюджетных средств; особенности содержания договора финансовой аренды (лизинга) в сельском хозяйстве с участием государства; особенности ответственности сторон договора лизинга; обеспечение исполнения обязательств по договору финансовой аренды.

5. Договоры лизинга с участием государства в сфере сельского хозяйства
(заключаемые ОАО «Росагролизинг») имеют характерные черты, присущие
договорам присоединения (ст.428 ГК РФ). Но при этом, в соответствии с п.З
ст.428 ГК РФ сельскохозяйственные товаропроизводители, присоединяющиеся
к условиям таких договоров в связи с осуществлением ими
предпринимательской деятельности, не наделены в полной мере всем объемом
правомочий присоединившейся стороны на расторжение и изменение договора.
В связи с этим необходимо закрепление в Федеральном законе «О финансовой
аренде (лизинге)» ряда императивных норм, предусматривающих более
льготные условия для лизингополучателя при осуществлении лизинга в сфере
сельского хозяйства с участием государства.

6. В диссертации сформулированы конкретные предложения по
дальнейшему совершенствованию ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»:

в п.3 ст. 15 Закона внести дополнение о том, что в договоре лизинга должен быть указан срок, на который он заключен, так как исчисление сумм лизинговых платежей напрямую зависит от срока договора лизинга. Соответственно срок является существенным условием договора лизинга;

императивная норма п.2 ст. 13 Закона о том, что все расходы, связанные с возвратом имущества при расторжении договора лизинга по требованию лизингодателя, несет лизингополучатель, является ограничением принципа свободы договора. В связи с этим данная норма должна быть отменена или ей должен быть придан диспозитивный характер (т.е. внесена фраза: «если иное не предусмотрено договором лизинга»);

уточнить абз.2 п.1 ст.21 Закона, изложив его в следующей редакции: «Сторона, выступающая в качестве страхователя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга. Выгодоприобретателем по договору страхования предмета лизинга является сторона договора лизинга, на которую возложен риск случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга»',

- дополнить п.2 ст.28 Закона следующей нормой: «размер, способ
осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются
договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона и иных правовых
актов Российской Федераг/ии».

Целесообразно установление более четких рамок, в которых может быть произведено бесспорное списание сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя. Поэтому в п.1 ст. 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» следует записать, что лизингодатель осуществляет в бесспорном порядке списание сумм, неуплаченных в установленные договором сроки лизинговых платежей со счета лизингополучателя в случае неперечисления последним лизинговых платежей более двух раз подряд.

7. Деятельность ОАО «Росагролизинг» по материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе договоров финансовой аренды (лизинга) на настоящий момент не

урегулирована нормативными правовыми актами государства, притом, что бюджетные средства неизменно третий год подряд в немалых объемах направляются в уставный капитал этой компании. В связи с этим предлагается закрепить в Постановлении Правительства РФ правовые основы деятельности ОАО «Росагролизинг».

8. При осуществлении лизинга в сфере сельского хозяйства с участием государства и заключении соответствующих договоров ОАО «Росагролизинг» не учитывается специфика сельского хозяйства, т.е. не только сезонность сельскохозяйственного производства, но и то кризисное финансовое положение, в котором находится большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей. Обязанности, распределение которых между сторонами договора лизинга Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусматривается по соглашению сторон, в договорах, заключенных ОАО «Росагролизинг», возлагаются на лизингополучателя, т.е. в конечном итоге - на сельскохозяйственного товаропроизводителя. На данном этапе развития российской экономики и для выведения российского сельского хозяйства из затяжного кризиса требуется изменить сугубо рыночный и прагматичный подход к осуществлению агролизинга акционерным обществом «Росагролизинг», которое изначально существует на бюджетные средства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научное представление о содержании правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении лизинга в сельском хозяйстве с участием государства. Они могут послужить методологической и теоретической предпосылками для дальнейших исследований в юридической науке, направленных на совершенствование и систематизацию аграрного законодательства.

Основные предложения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе при анализе формирования и
развития аграрного права и законодательства;

в процессе преподавания курса аграрного права для студентов вузов, при подготовке учебников и другой учебно-методической литературы по отдельным разделам аграрного права, а также гражданского и предпринимательского права;

в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию законодательства о лизинге и, в первую очередь, в сфере сельского хозяйства с участием государства;

в практической деятельности сельскохозяйственных

товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли
отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки
докладывались и обсуждались на заседаниях сектора сельскохозяйственного и
земельного права Института государства и права Российской академии наук.
Отдельные выводы диссертационного исследования были изложены автором на
заседании круглого стола, проведенного журналом «Государство и право»
совместно с Институтом государства и права РАН в 2000 году, который был
посвящен договорным отношениям сельскохозяйственных

товаропроизводителей.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке спецкурса «Правовое регулирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве» и проведении занятий с магистрантами Института права Государственного университета гуманитарных наук.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, библиографического списка.

Понятие и сущность лизинга. Историко-экономический аспект

Для уяснения сути лизинговых отношений в их современном значении необходимо выяснить, каковы были первоначальные условия возникновения лизинга, и что повлияло на образование правовой базы лизинговых операций. Но прежде чем обратиться к рассмотрению лизинга в историческом аспекте, представляется, следует, сформулировать его общее определение как экономического и правового явления.

Термин «лизинг» произошел от английского глагола «to lease», что означает «нанимать», «брать в аренду» . Соответственно, английское «lease» переводится как «аренда, имущественный найм; сдача в наем» или «договор об аренде, о найме».3

Законодательство разных стран оперирует различными терминами для обозначения лизинговых отношений. Национальные особенности, специфика правового регулирования и бухгалтерского учета, многообразие форм лизинга оказывают влияние на понимание и трактовку лизинговых отношений в различных государствах. Неоднократные попытки дать определение лизинга предпринимались различными лизинговыми ассоциациями, на конференциях, посвященных вопросам лизинга, а также международными организациями . Например, в трактовке Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Евролиз), определение лизинга звучит так: «лизинг -это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности (на весь период лизингового договора)»7.

В настоящий момент в российском законодательстве закреплено следующее определение лизинга - это совокупность экономических и правовых отношении, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретение предмета лизинга. Под лизинговой деятельностью понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг (ст. 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» ).

Характеризуя гражданско-правовой договор финансовой аренды (лизинга), необходимо указать на присущие ему характерные особенности, которые состоят в следующем: 1) в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с лизингодателем и лизингополучателем, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, но не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны; 2) лизингодатель не является титульным владельцем имущества (в отличие от обычного договора аренды), которое подлежит передаче в лизинг. Именно на лизингодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу); 3) как правило, именно лизингополучатель определяет продавца и имущество, которое должно быть приобретено лизингодателем для последующей передачи по договору лизинга; 4) передача лизингового имущества лизингополучателю производится не лизингодателем, а продавцом этого имущества. Однако ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель, возлагается на последнего. С момента передачи продавцом лизингополучателю предусмотренного договором лизинга имущества к последнему переходит и риск случайной гибели или случайной порчи лизингового имущества.

Экономическая сущность лизинга заключается в том, что лизинговая компания (лизингодатель) по просьбе пользователя (лизингополучателя) приобретает определенное имущество у изготовителя для того, чтобы передать это имущество пользователю во временное владение и пользование. Имущество сдается на определенный срок, указываемый в договоре, с выплатой пользователем установленных платежей, включающих потребленную стоимость имущества, а также оплату услуг и снабженческо-сбытовую наценку, взимаемые лизингодателем. При этом имущество остается собственностью лизингодателя, но по окончании срока возможно приобретение имущества в собственность пользователя.

Многие специалисты9 утверждают, что по своей сути лизинг схож с кредитными отношениями, т.к. и те, и другие базируются на принципах срочности, платности и возвратности. Лизинг часто определяют как форму долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала. В неюридической литературе широко распространен взгляд на лизинг как на «финансирование без кредитования», или как «кредит лизинговых компаний», обеспечивающий непрерывный кругооборот капитала10. В подтверждение своей позиции многие авторы не без оснований указывают на то, что содержанием любой лизинговой сделки является кредитная (или финансовая) операция. Однако, при этом, уточняют практики бизнесмены, лизинг «не является банковской операцией в узком смысле слова»". Поэтому часто лизинг рассматривают как одну из форм кредитования приобретения машин и оборудования, альтернативную традиционной банковской ссуде (внебанковский кредит) .

По мнению Е.Н. Чекмаревой, по форме организации ссужаемой стоимости лизинг внешне схож с коммерческим кредитом, однако, между ними имеются и принципиальные отличия. И, прежде всего, это касается отношений собственности при коммерческом кредите и лизинге. При коммерческом кредитовании, передавая во временное пользование товары, одновременно передается и право собственности на объект сделки13. При лизинге на протяжении всего срока договора право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя.

Некоторые ученые указывают на то, что «лизинговая деятельность является предпринимательской с элементами финансовой, но все-таки коренным образом отличается от коммерческого кредитования»14. Т.е. лизинг -это «современный метод финансирования», экономичный финансовый инструмент13.

Организационно-правовые основы лизинговых отношений в сельском хозяйстве

Начало правовому регулированию отношений по договору лизинга в сельском хозяйстве было положено Постановлением Правительства РФ № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)»75 от 16 июня 1994г. В указанном нормативно-правовом акте не содержалось определения понятия «лизинг». Важно, однако, отметить, что данным Постановлением функции лизинговой компании по приобретению сельскохозяйственной техники у заводов изготовителей и сдаче ее в долгосрочную аренду (лизинг) сельскохозяйственным товаропроизводителям были возложены на ОАО «Росагроснаб». Кроме того, здесь же было предусмотрено, что деньги, необходимые для осуществления такого лизинга выделяются из федерального бюджета за счет средств финансовой поддержки сельского хозяйства.

Далее последовал нормативный акт, заложивший основы регулирования лизинговой деятельности в России - Указ Президента РФ от 17 сентября 1994г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» , в котором Правительству РФ поручалось разработать и утвердить Временное положение о лизинге. В указанном документе содержалась достаточно расплывчатая формулировка определения понятия «лизинг», как вида предпринимательской деятельности, направленного на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок (п. 1 Указа).

Постановлением Правительства РФ № 633 от 29 июня 1995г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» было утверждено Временное положение о лизинге77, определившее основные элементы правового регулирования договора лизинга. В указанном Временном положении (п.1) содержалось более четкое определение лизинга, как вида предпринимательской деятельности, направленного на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских. Из приведенного определения можно сделать вывод, что изначально правовое регулирование договора лизинга в России основывалось на том принципе, что лизинг является разновидностью договора аренды (а не отдельным видом договора).

В соответствии с Временным положением договор лизинга должен был отвечать следующим требованиям: - право выбора объекта лизинга и продавца лизингового имущества принадлежит лизингополучателю, если иное не предусмотрено договором; - лизинговое имущество используется лизингополучателем только в предпринимательских целях; - лизинговое имущество приобретается лизингодателем у продавца лизингового имущества только при условии передачи его в лизинг лизингополучателю; - сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки.

Кроме того, указанный нормативный акт регулировал некоторые права и обязанности сторон по договору лизинга, а также содержал положения, касающиеся лизинговых платежей, в том числе, положение о том, что лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной лизингополучателем. По соглашению сторон в договоре лизинга могла быть предусмотрена ускоренная амортизация лизингового имущества .

В 1995году было принято и несколько ведомственных актов, касающихся лизинга в АПК. В частности, 5 мая 1995г. Минсельхозпродом РФ, Минфином РФ и АО «Росагроснаб» был утвержден Порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе , а 13 сентября 1995г. были приняты изменения и дополнения к нему. В данном документе предусматривалось создание и постоянное пополнение специального (лизингового) фонда, который формируется за счет федеральных и региональных бюджетных ассигнований, средств машиностроительных предприятий, поставляющих для АПК машиностроительную продукцию, а также других разрешенных законом источников. Бюджетные ассигнования выделяются на возвратной основе Минсельхозпроду РФ, который поручает АООТ «Росагроснаб» выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций. Средства, поступающие от Минсельхозпрода России на бюджетный счет АООТ «Росагроснаб» расходуются строго по назначению, определяемому соглашением между ними. Минсельхозпрод РФ утверждает номенклатуру и суммовые объемы поставок по лизингу машиностроительной продукции по областям, краям, республикам в составе РФ, автономным образованиям и другим лизингополучателям АПК России.

В этом документе было также установлено, что в течение срока действия договора лизинга с лизингополучателя ежегодно взимается арендная плата в размере 3-х процентов от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенных машин и оборудования, которая используется для пополнения лизингового фонда лизингодателя, а также на содержание аппарата лизингодателя (т.е. - АООТ «Росагроснаб»). Первый арендный платеж производится в момент передачи продукции в лизинг, в последний год указанная плата не взимается. При этом арендная плата рассчитывается от стоимости объекта лизинга без учета действующей снабженческо-сбытовой наценки.

Правовая природа договора лизинга

Сложность и относительная новизна для России рассматриваемых отношений предопределили существование различных точек зрения относительно юридической природы договора лизинга. Хотя официальный подход к трактовке юридической природы договора, состоящий в признании лизинга разновидностью аренды закреплен в гражданском законодательстве РФ, в научной юридической литературе продолжается обсуждение этого вопроса.

В основном все теории, выдвигаемые учеными, основываются на двух основных подходах к решению этой проблемы. Одни ученые рассматривают лизинг как разновидность традиционных гражданских договоров. Другие утверждают, что сложность и оригинальность лизинговых отношений дает основание рассматривать их в качестве самостоятельного правового института. В некоторых случаях предметом анализа становится весь комплекс отношений, в других - только договор о передаче оборудования во временное пользование.

Представляется, что для определения правовой природы договора лизинга в первую очередь необходимо установить, является ли лизинг двусторонней или многосторонней сделкой.

Часть ученых отстаивает точку зрения, что договор лизинга представляет собой многостороннюю сделку, сторонами которой являются продавец лизингового имущества, лизингодатель и лизингополучатель. Так, по мнению И.А. Решетник, продавец является особым, самостоятельным субъектом договора лизинга.153 Фактически существующая договорная связь между лизингополучателем и продавцом зиждется на особом выражении воли этих субъектов. Особый характер их волеизъявления проявляется как раз в том, что воля лизингополучателя и продавца выражена косвенным путем. Презумпция изъявленной воли подтверждается в последующем посредством совершения, как продавцом, так и лизингополучателем ряда действий, дающих основание констатировать наличие их согласованной воли (передача продавцом и соответственно принятие лизингополучателем объекта лизинга, действия, связанные с предъявлением последним непосредственно продавцу требований и т.д.)-154 Кроме того, рассмотрение продавца в качестве стороны договора лизинга в полной мере согласуется с экономической природой лизинговых отношений, которые, возникая на основе разнородных экономических потребностей трех субъектов, строятся с учетом материальных интересов каждого из них, что способствует и решению общей задачи, достижению основной цели лизинговых отношений.155 Таким образом, И.А. Решетник приходит к выводу о том, что лизинг необходимо признавать многосторонней сделкой, «каждый участник которой состоит с двумя другими в юридически значимой договорной связи и, следовательно, является контрагентом других субъектов»1э6.

По мнению Ю.С. Харитоновой «юридическим фактом, связывающим поставщика, лизингодателя и пользователя, является... многосторонний договор лизинга, из которого и вытекает право требования пользователя к поставщику, и наоборот. Таким образом, указанные права пользователя возникают с момента совершения договора лизинга, заключаемого тремя (или более) сторонами.» В обоснование своей позиции автор приводит следующие доводы. Специфика многосторонности - это согласование воль нескольких участников сделки для достижения единой цели.158 Каждый из участников лизинговой операции преследует определенный интерес, однако, интерес каждого из них в определенной точке совпадает, тем самым, утверждает Ю.С. Харитонова, формируется как бы коллективный интерес участников лизинговой сделки, заключенный в сотрудничестве всех ее участников, без которого невозможно достигнуть поставленной каждым из них цели -получения, в конечном счете, максимальной прибыли.159 Кроме того, «для многосторонней сделки характерно наличие организационного центра, координирующего действия всех участников, для достижения общего для всех результата. Это мы видим в лизинге, когда лизинговая компания обеспечивает весь ход лизинговой деятельности, то же мы наблюдаем и в договоре о совместной деятельности, когда один из участников принимает на себя обязанности ведения общих дел. Т.е., следует считать многосторонней такую сделку, где по смыслу ее требуется управление всеми участниками и процессами (в том числе совершение односторонних действий с самостоятельными интересами, неотрывными от коллективного), причем в течение длительного времени, для достижения единой цели. С этой точки зрения лизинг следует рассматривать именно как многостороннюю сделку, являющуюся основанием для возникновения правоотношения лизинга.»160

Т.А. Коннова утверждает, что «лизинговые отношения оформляются двумя договорами и включают в себя весь комплекс взаимосвязей, существующих между его участниками: арендатором, арендодателем и продавцом имущества. Договор лизинга имеет двусторонний характер, а лизинг как система отношений между тремя сторонами является трехсторонней сделкой »161.

Такого же мнения придерживается и А.П. Белов, говоря о том, что схема построения лизинговых отношений при финансовой аренде, указанная в ГК, «представляет собой трехстороннюю сделку, в которой участвует арендатор, арендодатель и продавец оборудования»162. Такое построение финансового лизинга, пишет А.П. Белов, полностью соответствует международной коммерческой практике по лизингу, а также схеме отношений, определенной в Оттавской Конвенции «О международном финансовом лизинге» 1988г.

На наш взгляд, доводы о том, что договор лизинга является многосторонней сделкой, представляются необоснованными. Во-первых, что касается Оттавской Конвенции «О международном финансовом лизинге», к которой Россия присоединилась в 1998г.163, то согласно ст.1 Конвенции одна сторона (арендодатель) по спецификации другой стороны (арендатора) заключает договор поставки с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает оборудование на условиях, одобренных арендатором, а также арендодатель заключает договор лизинга с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей. Иными словами в Конвенции закреплено, что заключаются два договора (сделки): лизинга и купли-продажи лизингового имущества. Более того, по мнению B.C. Ем, отнесение российским законодателем договора финансовой аренды (лизинга) к разновидности договора аренды является практической реализацией положения Конвенции УНИДРУА о том, что правовые нормы, регулирующие традиционный договор аренды, нуждаются в адаптации к самостоятельным трехсторонним отношениям, возникающим из сделки финансового лизинга. «В результате такой адаптации в ГК создана конструкция договора финансовой аренды (лизинга) как разновидности договора аренды.»1 б4

Во-вторых, довод о том, что формируется как бы коллективный интерес участников лизинговой сделки, заключенный в сотрудничестве всех ее участников, без которого невозможно достигнуть поставленной каждым из них цели - получения, в конечном счете, максимальной прибыли.165 Полагаем, что этот довод применим не только к любой сделке, но и почти к любому сотрудничеству, взаимодействию участников гражданского оборота. Получение максимальной прибыли является основной целью деятельности всех коммерческих организаций и граждан - индивидуальных предпринимателей. Для достижения своей цели указанные участники гражданского оборота заключают различные договоры, в том числе и договоры лизинга, и договоры купли-продажи лизингового имущества.

Содержание договора лизинга в сельском хозяйстве

Как и множество иных общественных отношений, отношения сторон договора лизинга регулируются правом. Право воздействует на общественные отношения с помощью определенного средства, механизма правового воздействия. «В теории права механизмом правового регулирования называют систему юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование» . Основными элементами механизма правового регулирования являются юридические нормы, нормативно-правовые акты, юридические факты и др. Как указывалось выше, в настоящее время в Российской Федерации существует два основных нормативно-правовых акта, регулирующих отношения сторон по договору лизинга. Это Гражданский кодекс РФ и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Общие положения об аренде (1 гл.34 ГК РФ) применяются к отдельным видам договора аренды, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих договорах, в том числе, и к договору финансовой аренды (лизинга). Поэтому в 6 главы 34 ГК РФ «Финансовая аренда (лизинг)» содержится понятие договора лизинга и очень сжато урегулированы только основные права и обязанности сторон данного договора, т.е. указанный параграф ГК РФ содержит квалифицирующие признаки договора финансовой аренды (лизинга), которые отличают его от других видов аренды. Что касается ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», то он был существенно доработан и преимущественно приведен в соответствие с законодательством РФ Федеральным Законом277 от 29 января 2002г. Данные нормативно-правовые акты являются актами общего характера, поэтому не учитывают специфики сельскохозяйственного производства и не содержат специальных норм, регулирующих лизинг с участием государства.

К составным частям механизма правового регулирования относятся и акты реализации права - действия субъектов права, участников отношений по воплощению в жизнь предписаний норм права (например, договоры). Поэтому представляется, что для полноты данного исследования, рассмотрение отношений сторон по договору финансовой аренды (лизинга), которые складываются на основании договора лизинга, необходимо осуществить на конкретном примере.

Как указывалось выше, основная работа по лизингу в сельском хозяйстве в настоящее время осуществляется ОАО «Росагролизинг», которое заключает договоры лизинга с Агроснабами на уровне субъектов федерации или районными Агроснабами, а те в свою очередь заключают договоры сублизинга с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Поэтому в качестве примера будет исследоваться договор финансовой аренды (лизинга) от 26 февраля 2002г. №2002/003, заключенный между ОАО «Росагролизинг» (лизингодатель) и ОАО «Акционерная компания Агропромснаб» (г. Волгоград) (лизингополучатель). Данным Договором предусмотрено, что он вступает в силу с даты подписания самого Договора и Приложений 1, 2, 3, являющихся его неотъемлемой частью. В Приложениях соответственно содержатся Спецификация, Протокол согласования цены на приобретаемое для сдачи в лизинг имущество и График порядка расчетов и лизинговых платежей.

Изначально лизингополучатель направляет лизингодателю заявку (заказ-наряд), в которой указывает, какое оборудование ему необходимо и в каком количестве.

На практике после получения заявки от предприятия на оборудование при условии достижения согласия между лизингодателем и лизингополучателем договор лизинга заключается практически одновременно с оформлением приобретения товара лизингодателем у поставщика278. Структура отношений по лизингу изначально предполагает заключение договора финансовой аренды до заключения соответствующего договора купли-продажи. В ст.666 ГК РФ ясно сказано, что предмет лизинга покупается именно для сдачи в лизинг уже после того, как лизингополучатель сообщил лизингодателю свои требования к предмету лизинга и поставщику.

На основании рассматриваемого Договора лизингодатель обязуется приобрести в собственность и предоставить лизингополучателю в лизинг оборудование в соответствии со Спецификацией (комбайн ДОН 1500Б-ЯРСМ-10Б-028 в количестве 100 единиц), являющейся неотъемлемой частью договора, за определенную в договоре плату на срок 60 месяцев. Продавцом оборудования, которое будет передаваться в лизинг, является ЗАО «Торговый Дом «Ростсельмаш». Условия приобретения и сроки поставки оборудования определяются в соответствии с договором купли-продажи, заключаемым между Продавцом и лизингодателем, либо между Продавцом и третьим лицом (агентом), выступающим по поручению лизингодателя, на основании соответствующего договора (п. 1.4 Договора). Из этого положения, ясно, что ОАО «Росагролизинг» нередко привлекает агентов, которые за вознаграждение (надо полагать, от имени принципала, т.е. ОАО «Росагролизинг») заключают договоры купли-продажи лизингового имущества, от чего цена этого имущества (соответственно и сумма лизинговых платежей) может только возрастать.

В обязанности лизингодателя входит предоставление копии договора купли-продажи лизингового оборудования в течение 10 дней после заключения этого договора лизингополучателю по запросу последнего (п. 1.12 Договора). Обращает на себя внимание нечеткость данной формулировки Договора. Неясно, обязан ли лизингодатель предоставить лизингополучателю копию договора купли-продажи лизингового имущества в любом случае либо лишь в тогда, когда он получил запрос от лизингополучателя. Т.е. из этого пункта Договора можно сделать следующий вывод: если по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи лизингового имущества лизингодатель не получил от лизингополучателя запрос на копию указанного договора, то лизингодатель освобождается от исполнения такой обязанности. Но в соответствии со ст. 670 ГК РФ лизингополучатель имеет права и несет обязанности покупателя, как если бы он был стороной договора купли-продажи лизингового имущества. Кроме того, в рассматриваемом Договоре лизинга не указаны сроки поставки лизингового оборудования лизингополучателю (т.к. Договор лизинга был заключен раньше, чем договор купли-продажи), поэтому лизингополучатель, не получив копию договора купли-продажи, не узнает сроки, в которые Продавец должен предоставить ему лизинговое имущество. Вследствие этого представляется необходимым закрепление в Договоре лизинга обязанности лизингодателя по предоставлению копии договора купли-продажи лизингового оборудования лизингополучателю в течение, например, 10 дней после заключения этого договора. Целесообразно также внести следующее дополнение в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и в 6 гл.34 ГК РФ: арендодатель обязан предоставить арендатору копию договора купли-продажи имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, не менее чем за 5 дней до наступления срока поставки этого имущества.