Содержание к диссертации
Введение
Гл.І Теоретические проблемы правовой охраны селекционных достижений
1 Понятие признаки селекционных достижений 15
2 Принципы правовой охраны селекционных достижений 37
Гл. II Основы правового регулирования селекционной деятельности: историко-правовой анализ
1 Эволюция законодательства о селекционной деятельности 63
2 Общая характеристика современного законодательства о селекционной деятельности 74
3 Международно-правовое регулирование селекционной деятельности 91
4 Селекционное право как институт аграрного права 99
Гл. III Правовое положение субъектов прав на селекционные достижения
1 Субъекты прав на селекционные достижения и их виды 119
2 Порядок оформления прав на селекционные достижения 133
3 Права и обязанности субъектов прав на селекционные достижения.
Защита прав на селекционные достижения 142
Гл. IV Правовое регулирование применения современных биотехнологий в селекционной деятельности и внедрения селекционных достижений в производство
1 Правовое регулирование применения современных биотехнологий в селекционной деятельности 164
2 Правовое регулирование внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство 178
Библиографический список использованной литературы 193
- Понятие признаки селекционных достижений
- Эволюция законодательства о селекционной деятельности
- Субъекты прав на селекционные достижения и их виды
- Правовое регулирование применения современных биотехнологий в селекционной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование правового регулирования селекционной деятельности и внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство - одно из самых перспективных направлений современного аграрного права, которое является результатом реализации аграрной политики, направленной на формирование рыночных социально-экономических аграрных структур, функционирующих на основе юридического равенства всех форм собственности и хозяйствования, свободы аграрного предпринимательства, равной правовой защиты субъективных прав участников аграрных правоотношений. Законодательство дореформенного периода селекционные достижения по правовой охране приравнивало к изобретениям, но не учитывало особого биологического характера и специфики деятельности по созданию новых сортов растений и пород животных.
Действующее законодательство о селекционной деятельности представлено прежде всего Законом РФ от 6 августа 1993 г. № 5605-1 «О селекционных достижениях»1 - первым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в связи с созданием, использованием новых сортов растений и пород животных и их правовой охраной. Правовое регулирование селекционной деятельности является комплексным, включает общие нормы гражданского права и специальные нормы аграрного, экологического и других отраслей права. Некоторые аспекты селекционной деятельности регулируются Федеральным законом от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» (в ред. от 10 января 2003 г.), Федеральным законом от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» (в ред. от 10 января 2003 г.)3, Федеральным законом от 5 июля 1996 г. № 93-ФЗ «О государственном
1 См. Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации. 1993. № 36. Ст. 1436.
2 См. Собрание Законодательства Российской Федерации. 1995. № 32. Ст. 3199; 2003. № 2. Ст. 167.
3 См. там же. 1997. № 51. Ст. 5715; 2003. № 2. Ст. 167.
регулировании в области генно-инженерной деятельности» (в ред. от 12 июля 2000 г.)1; иными законами и подзаконными актами.
В 70 - 80-е годы прошлого столетия были защищены диссертационные исследования по правовым проблемам создания качественных селекционных достижений. Так, в диссертации В.Н. Синельниковой (1992 г.) предлагалось дополнить перечень объектов интеллектуальной собственности новыми сортами растений и породами животных, были разработаны модельный проект закона о правовом регулировании селекционной деятельности, а также проект закона об охране прав селекционеров. В.И. Левченко в диссертации (1990 г.) исследовал комплекс проблем правового обеспечения селекции и охраны ее достижений и обосновал объективную необходимость принятия законов об охране селекционных достижений, о семеноводстве и об охране генофондных животных, основываясь на нормах как национального, так и международного законодательства. Диссертация З.П. Белошкурской (1990 г.) посвящена правовому регулированию семеноводства зерновых культур. Ею предложены концепции закона о семеноводстве и комплекса подзаконных актов, регулирующих семеноводство зерновых культур. Уделено внимание упорядочению системы договорных связей в процессе производства и реализации сортовых семян зерновых культур сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В условиях коренных изменений форм собственности, форм и порядка осуществления хозяйственного оборота, правового положения участников хозяйственного оборота в сельском хозяйстве возрастает необходимость дальнейшего развития законодательства о селекционных достижениях, обеспечивающего создание охраноспособных объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, внедрение новых категорий и принципов правовой охраны селекционных достижений, государственную поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства. Усиление
1 См. СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3348; 2000. № 29. Ст. 3005.
частноправовых начал аграрного права, значительное расширение публично-правового регулирования аграрного предпринимательства, коммерциализация интеллектуальной собственности ставят на повестку дня проблему повышения гарантий прав субъектов прав на селекционные достижения и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Традиционные методы селекции растений и животных постепенно уступают место новым биотехнологическим, требующим особого правового регулирования. Экологизация современного аграрного законодательства требует введения специальных норм об охране окружающей среды в процессе селекционной деятельности.
Все изложенное предопределяет актуальность данной проблемы и предпринятого исследования.
Предмет исследования. На основе анализа исторических национальных и международных предпосылок становления законодательства Российской Федерации о селекционной деятельности определяется место института селекционного права в системе аграрного права. Исследуется система нормативных правовых актов, регулирующих понятие, признаки и принципы правовой охраны селекционных достижений, правовой режим субъектов прав на селекционные достижения, а также применение современных биотехнологий в селекционной деятельности и внедрение селекционных достижений в сельскохозяйственное производство.
Проанализированы материалы правовых, экономических и естественнонаучных исследований в области селекционной деятельности. Изучена практика реализации правовых норм в области создания новых сортов растений и пород животных, оформления прав на селекционные достижения и внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное исследование особенностей правоотношений по созданию, использованию и охране новых сортов растений и пород животных.
Задачами исследования являются:
исследование понятия и признаков селекционных достижений;
разработка системы принципов правовой охраны селекционных достижений;
выявление тенденций развития современного законодательства о селекционной деятельности;
- определение правовой природы современного института правового
регулирования селекционной деятельности;
анализ правового положения субъектов прав на селекционные достижения;
определение перспектив развития современных методов создания селекционных достижений и правовых гарантий биотехнологий в сельском хозяйстве;
- выявление проблем правового регулирования внедрения селекционных
достижений в сельскохозяйственное производство с точки зрения гарантий
прав субъектов исключительных прав на селекционные достижения и
сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются основные положения права интеллектуальной собственности как подотрасли гражданского права, а также аграрного и экологического права как комплексных отраслей права.
При работе над диссертацией были изучены научные труды в области теории государства и права, гражданского, аграрного, экологического права: Б.С. Антимонова, Г.Е. Быстрова, Б.А. Воронина, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцева, Г.В. Дручок, О.Л. Дубовик, И.А. Зенина, В.М. Серебровского, В.О. Калятина, М.И. Козыря, А.А. Комиссарова, В.И. Корецкого, О.И. Крассова, В.Ю. Лебедева, В.И. Левченко, Р.З. Лившица, М.Н. Малеиной, И.Э. Мамиофы, С.Г. Михайлова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, А.Г. Первушина, А.А. Пиленко, К.П. Победоносцева, И.А. Райгородского, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.Н. Синельниковой, В.Р. Скрипко, В.Г. Третьяковой, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой, А.К. Юрченко, К.К. Яичкова и др.
Также проанализированы работы ученых-экономистов: А.И. Алтухова, Б.И. Пошкуса, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, К.П. Личко, Л.И. Мурой, В.И. Назаренко, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева.
Комплексный характер исследуемого круга проблем предопределил необходимость изучения научных трудов специалистов в области сельскохозяйственных и биологических наук: СМ. Алексаняна, Г.Е. Гуляева, А.А. Жученко, К.А. Касаевой, В.М. Ковалева, Л.Л. Мякиньковой, Ю.А. Роговского, B.C. Шевелухи, В.В. Шмаля, Л.К. Эрнста.
Информационная и эмпирическая основа исследования. Информационной базой выступили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, международное и зарубежное законодательство.
В работе использованы материалы Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений и практика деятельности научно-исследовательских учреждений в системе Российской академии сельскохозяйственных наук: Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, а также Государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода «Смена» и Бройлерной производственной системы «Смена».
Методологическая основа исследования. Автором использованы общие (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход) и частные (сравнительное правоведение, историко-правовой, логический анализы) методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В юридической литературе советского периода проблемы правовой охраны селекционных достижений исследовались достаточно системно. На современном этапе, ознаменованном существенной трансформацией общественных отношений, являющихся предметом аграрного права, законодательство о селекционной деятельности стало развиваться посредством принятия законов Российской Федерации и федеральных законов. Данное положение прежде всего означает повышение нормативной значимости регулирования данных отношений.
В диссертации проведен комплексный анализ современного законодательства о селекционной деятельности, разработана система принципов правовой охраны селекционных достижений, внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Положения, выносимые на защиту. Автором сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Понятие «охраняемые селекционные достижения», включающее не только новые сорта растений и породы животных, но и штаммы микроорганизмов (чистые культуры микроорганизмов или вирусов одного вида, выделенные из определенного источника (организма, почвы, воды и т.п.) и обладающие особыми физиолого-биохимическими свойствами), и культуры клеток растений и животных (совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся одинаковыми устойчивыми признаками), которые изначально имеют биологическую сущность и в настоящее время охраняются нормами патентного права. По особенностям составления формулы изобретения, проведения экспертизы данные объекты ближе к селекционным достижениям. Такая позиция высказывалась ранее В.Ю. Лебедевым, В.И. Левченко, И.Э. Мамиофой, В.Н. Синельниковой. На современном этапе она также актуальна, так как штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных являются исходным материалом для создания селекционных достижений, поэтому необходимо правовое регулирование в едином законе.
Система принципов правовой охраны селекционных достижений, отражающая современный уровень развития законодательства: неразрывная связь селекционной деятельности с особым режимом использования и охраны природных ресурсов; сохранение биологического разнообразия в процессе селекционной деятельности (агробиоразнообразия); создание единой организационной инфраструктуры селекционной деятельности; открытость информации на всех этапах осуществления селекционной деятельности; независимость контроля за селекционной деятельностью и общественное содействие внедрению селекционных достижений; обязательная идентификация селекционных достижений; минимизация рисков в селекционной деятельности; стимулирование максимально эффективного использования научного потенциала в селекционной деятельности; гарантированность экономических интересов государства и открытость для международного сотрудничества в сфере охраны селекционных достижений.
Современное селекционное право, воплотившее в себя элементы предшествующих конструкций, норм и институтов изобретательского права, содержит в себе нормы специальных законодательных актов (Закон РФ «О селекционных достижениях», федеральные законы «О семеноводстве» и «О племенном животноводстве»), которые пользуются приоритетом по отношению к общим нормам гражданского законодательства. Селекционное право является комплексным правовым образованием, главные функции которого состоят в гарантировании сельскохозяйственным товаропроизводителям возможности использования наиболее перспективных сортов растений и пород животных в сельскохозяйственном производстве; обеспечении сохранения агробиоразнообразия и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве. Селекционное право - комплексный правовой институт Особенной части аграрного права, объединяющий специальные правовые нормы, регулирующие селекционную деятельность, распоряжение личными неимущественными и имущественными правами субъектов селекционной деятельности, а также отношения, связанные с использованием селекционных достижений и
полученной в связи с их созданием сельскохозяйственной продукции как объекта права собственности.
4. Наряду с осуществлением всеобщей кодификации законодательства об
интеллектуальной собственности, которая должна завершиться принятием
Части 4 ГК РФ, содержащей общие положения о всех объектах
исключительных прав1, должны быть продолжены работы по частичной
кодификации законодательства об интеллектуальной собственности,
результатом которой станут специальные законы об отдельных видах
исключительных прав (в том числе, о селекционных достижениях).
5. Предложения о путях и средствах общей кодификации аграрного
законодательства, которая должна завершиться разработкой и принятием
головного унифицированного акта - федерального закона «О развитии
сельского хозяйства», включающего нормы, регулирующие стимулирование
биологических программ в растениеводстве, животноводстве,
оборотоспособность сортов растений и животных, финансовую поддержку
селекционной деятельности как одного из приоритетных направлений
государственной инновационной политики. Теоретически обоснована
необходимость разработки дифференцированного федерального закона «Об
охране генофонда растений, животных и микроорганизмов», в котором должны
быть урегулированы такие вопросы, как охрана аборигенных (местных) сортов
растений и пород животных, правовой статус генофондных предприятий
(льготное налогообложение, выведение из субъектов банкротства, специальное
финансирование - особый режим финансовой поддержки), меры реализации
генофондной продукции, особые технологические требования, особый статус
коллекции Всероссийского научно-исследовательского института
растениеводства им. Н.И. Вавилова.
6. Предложения о гармонизации российского законодательства и
законодательства стран Содружества Независимых Государств, о принятии
1 См. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации // Сборник статей. Исследовательский центр частного права. M., 2003. С. 356.
II региональных конвенций об охране селекционных достижений, в которых должны быть решены проблемы правовой охраны новых пород животных, безопасности и ответственности при создании, внедрении в производство и использовании новейших биотехнологий в сельском хозяйстве. 7. Обоснованы два критерия классификации субъектов прав на селекционные достижения в зависимости от наличия частноправового и публично-правового интереса. К субъектам с частноправовым интересом относятся как физические, так и юридические лица: авторы (соавторы) селекционных достижений, заявители, патентообладатели, оригинаторы, работодатели, наследники и иные правопреемники. К субъектам с публично-правовым интересом относятся специальные органы, в лице которых государство осуществляет управление селекционной деятельностью: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, а также лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, семенные инспекции, сельскохозяйственные предприятия и объекты Российской Академии наук, Российской Академии образования, отраслевых академий, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, объекты государственных научных центров, опытно-показательные хозяйства и др. Особый статус имеют специализированные юридические лица: племенные и конные заводы, генофондные предприятия, селекционно-гибридные центры и подобные субъекты, имеющие как частный, так и публичный интерес при создании, правовой охране и использовании селекционных достижений. Участниками селекционных отношений являются апробаторы, инвесторы, пользователи, потребители (физические и юридические лица: сельскохозяйственные товаропроизводители и лица, занимающиеся мелкотоварным сельскохозяйственным производством). Следует дополнить основными понятиями Закон: автор, патентообладатель, оригинатор, Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений.
8. Показана необходимость обновления Закона РФ «О селекционных
достижениях», в котором должны найти отражение поэтапный порядок
оформления прав на селекционные достижения, а также изменения оснований
восстановления и аннулирования патента. Целесообразно упорядочить
деятельность заинтересованных лиц по восстановлению патента, если его
действие было прекращено в связи с неуплатой в установленный срок пошлины
на поддержание патента в силе. Диссертант считает необоснованным
аннулирование патента в случае аннулирования названия селекционного
достижения, когда патентообладатель не предложил другого подходящего
названия. Диссертант поддерживает предложение о наделении
Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных
достижений правом изменения названия селекционного достижения, а не
аннулирования патента1. Кроме того, в обновленном законе необходимо:
закрепить возможность ведения только одного реестра - Государственного
реестра охраняемых селекционных достижений; определить систему личных
неимущественных прав (в том числе право на приоритет селекционного
достижения) и имущественных прав (включая право на вознаграждение), а
также обязанностей субъектов селекционных отношений; установить критерии
творческого вклада, который влечет возникновение права на вознаграждение и
ограничения для отдельных категорий субъектов, со стороны которых
возможны злоупотребления в данной сфере.
9. В условиях коммерциализации интеллектуальной собственности должны
быть усилены гарантии охраны права на свободное использование
селекционного достижения, в том числе, действий, совершаемых в личных, в
некоммерческих целях и в экспериментальных целях. Для облегчения охраны
прав на некоторые новые сорта растений и породы животных необходимо
изменить основания для свободного использования селекционных достижений,
так как на практике нередки случаи нарушения исключительных прав авторов
1 См. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. С. 233.
(для крупного рогатого скота, садовых культур). В законе должны быть закреплены гарантии наследования прав на селекционные достижения. 10. Предложение о создании специального органа по рассмотрению споров при Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений аналогичного Апелляционной палате и Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам; об усовершенствовании механизма взаимодействия государственных органов в сфере управления селекционной деятельностью, связанного с установлением порядка и сроков передачи сведений о сортах растений или породах животных с применением биотехнологических методов, которые должны содержаться как в Сводном государственном реестре зарегистрированных модифицированных организмов, так и в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.
Практическая значимость диссертации и апробация ее результатов. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области правового регулирования селекционной деятельности, а также в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Аграрное право» и «Экологическое право». Практические предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании законодательства о селекционной деятельности, а также при разработке целевых программ по вопросам государственного регулирования деятельности по созданию, использованию и охране новых сортов растений и пород животных.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и на научно-практических конференциях. Положения диссертации апробировались в учебном процессе при преподавании аграрного и экологического права.
Структура исследования и логика его построения. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих
#
одиннадцать параграфов, и библиографического списка использованной литературы.
Понятие признаки селекционных достижений
Селекция в виде направленного искусственного отбора по какому-либо интересующему признаку организмов с измененной наследственностью (мутантов), является традиционным подходом к выведению новых сортов культурных растений и пород сельскохозяйственных животных.
Селекция (от лат. selectio — выбор, отбор) может пониматься как наука, разрабатывающая методы создания сортов и гибридов сельскохозяйственных растений и пород животных с нужными человеку признаками, а также как отрасль сельскохозяйственного производства, занимающаяся выведением сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород животных. Основные направления селекции: селекция растений на урожайность или животных на продуктивность; на качество продукции; растений - на зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, приспособленность к высоким дозам удобрений и другим приемам интенсивных технологий; животных - на плодовитость и др. Основные методы селекции это: отбор, гибридизация, мутагенез1.
Соответственно, селекционная деятельность представляет совокупность приемов и действий по целенаправленному изменению и созданию новых биологических объектов. В законодательстве некоторых зарубежных стран, в частности, в Польше, различается селекция творческая, имеющая целью создание новых сортов культур, и селекция сохраняющая (поддерживающая) нацеленная на сохранение характерных свойств, а также выравнен ности и устойчивости выведенных сортов2. Российское законодательство таких специфических видов селекционной деятельности не выделяет.
В настоящее время традиционные методы создания селекционных достижений постепенно уступают место методам биотехнологическим, имеющим в своей основе «тонкий генетический, даже генно-инженерный эксперимент... На повестке дня — серьезная генетическая реконструкция растений и животных по отдельным признакам..., более отдаленная перспектива - полная расшифровка генома наиболее важных для человека растений и животных со множеством вытекающих отсюда последствий»1.
Международно-правовая охрана селекционных достижений в общем виде была предусмотрена еще Парижской Конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г., согласно которой «промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука»2.
Более современные международные соглашения сводят международное сотрудничество в области селекционных достижений к охране новых сортов растений3. Так, Международная конвенция по охране селекционных достижений от 2 декабря 1961 г. в ст. 1 закрепляет понятие сорта как группы растений в рамках одного и того же ботанического таксона низшего из известных классов, которая, независимо от того, удовлетворяет ли она полностью условиям для предоставления права селекционера, - может быть определена признаками, характеризующими данный генотип или комбинацию генотипов, - отличается от других групп растений того же ботанического таксона по крайней мере одним признаком и - может считаться единой с точки зрения ее пригодности для получения неизменных целых растений сорта. Практически то же содержание вложено в данное понятие в Соглашении о правовой охране сортов растений, заключенного в Москве 16 марта 2001 г. (Россия не участвует). Ст. 1 Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государства — участников СНГ от 4 июня 1999 г. предусмотрена возможность создания совместных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур как сортов и гибридов, созданных на основе совместных международных селекционных программ в рамках договоров, соглашений или контрактов.
Охрана новому сорту предоставляется, если он соответствует требованиям, предусмотренным национальным законодательством. Так, современное российское законодательство под селекционным достижением предлагает понимать сорт растений, породу животных1. Понятие селекционного достижения раскрывается через определение видов селекционных достижений.
Под сортом понимается группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.
Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растений при условии, что такая часть или части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. В свою очередь, в рамках сорта тоже могут быть выделены определенные категории: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция. Вследствие того, что данным понятиям присущ, прежде всего, естественнонаучный характер, необходимо раскрыть их содержание. Так, клон - это большое число клеток или молекул, идентичных одной родоначальной клетке или молекуле1. Линия растений — потомство одного гомозиготного по всем генам самоопыляющегося растения2. Гибрид - организм, сочетающий в себе признаки и свойства генетически различающихся родительских форм3. Популяция — группа особей, имеющих наследственные различия4.
Соответственно под породой животных понимается группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных.
Порода может быть представлена женской или мужской особью или племенным материалом. В качестве самостоятельной категории породы рассматриваются тип и кросс линий. Линия - это объективно существующая и имеющая определенное качественное своеобразие ценная группа племенных животных, связанная родством с определенным родоначальником, способная к длительному самовоспроизводству и распространяющаяся в основном через мужских потомков. Основная особенность линии - это ее качественное своеобразие, определяющее особый, присущий только ей тип. При разведении по линиям наряду с использованием ингибиринга как родственного спаривания большое внимание уделяют аутбридингу - неродственным спариваниям, чтобы обеспечить профессивное совершенствование линии, которое достигается в процессе проведения кроссов как сочетания различных линий5.
Эволюция законодательства о селекционной деятельности
Развитие правового регулирования селекционной деятельности началось сравнительно недавно. Законодательство Российской Федерации имело свои особенности на трех этапах исторического развития: дореволюционном, советском и современном. В силу того, что развитие технологий создания селекционных достижений имеет непосредственную связь с развитием научного прогресса, становление законодательства о селекционной деятельности имеет менее чем столетнюю историю. До принятия Закона РФ «О селекционных достижениях» правовое регулирование осуществлялось фрагментарно и не предусматривало полного комплекса мер правовой охраны.
Дореволюционное российское законодательство не содержало правовых норм, непосредственно посвященных правовой охране селекционных достижений. Однако предусматривалась возможность правовой охраны открытий по части промышленности и сельского хозяйства. Как отмечал проф. К.П. Победоносцев «право собственности на изобретение не предполагается само по себе, но должно быть специально удостоверено и признано. На этом основывается система патентов и привилегий»1.
Как правило, практика реализации дореволюционного патентного законодательства ограничивалась выдачей привилегий. Так, было предусмотрено, что выдаче привилегии должно предшествовать описание, обладающее полнотой, а изобретение должно быть оконченным. Ходатайство о выдаче привилегии подавалось в департамент мануфактур и торговли, а если привилегия относилась к сельскому хозяйству, то в департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ. Затем возможность выдачи привилегии рассматривалась и проверялась в Совете торговли и мануфактур или в ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ. Данная проверка имела целью рассмотрение ясности, полноты и точности предмета описания, отсутствия ранее выданной привилегии, а также вредных или опасных свойств представленного объекта (Устав сельскохозяйственный, изд. 1983 г., ст. 25). Окончательное утверждение привилегии, начиная с Патентного закона от 30 марта 1870 г., происходило министром финансов или земледелия и государственных имуществ. Был предусмотрен порядок взыскания пошлин и опубликования привилегий. Законодательством также предусматривалась возможность предварительной выдачи свидетельств на открытия как предварительный этап выдачи привилегии, и устанавливался срок действия привилегий. Исключительное право состояло в том, что лицо, получившее привилегию, имело в отношении открытия некоторые имущественные права, которые могло передавать как в полном объеме, так и частично. Была предусмотрена возможность защищать свои имущественные права и требовать возмещения убытков. Получение привилегии налагало на лицо обязанность ее использования, несоблюдение которой могло повлечь негативные последствия. Гарантировалась судебная защита1.
Выдача привилегий была рассредоточена по разным министерствам, что обусловливалось господствующей позицией о том, что привилегии должны способствовать развитию определенной области промышленности. В силу того, что Министерство государственных имуществ фактически являлось органом управления сельскохозяйственным производством, то именно в его компетенции находились вопросы выдачи привилегий по части сельского хозяйства2.
Безусловно, дореволюционным законодательством была заложена основа современного законодательства о селекционной деятельности, так как правовая охрана селекционных достижений, прежде всего, базируется на концепции правового регулирования патентных отношений.
В советский период законодательство о селекционной деятельности получило некоторое развитие. Основная тенденция законодательства этого периода — правовое регулирование селекционной деятельности исключительно подзаконными нормативными актами. Начало законодательного регулирования было положено принятием Декретов «О племенном животноводстве» 1918 г.1, «Об охране и развитии тонкорунного (мериносового) овцеводства» 1919 г.2, «О племенном животноводстве в трудовых хозяйствах» 1920 г.3 и «О семеноводстве» 1921 г.4
Дальнейшее развитие законодательства о селекционной деятельности в большей степени было направлено на правовую охрану новых сортов растений, длительное время охрана прав на новую породу животных не предусматривалась нормативными актами, а регулировалась лишь фрагментарно. Нужно отметить, что необходимость поддержки как семеноводства, так и племенного животноводства была обозначена уже законодательством 20-х годов. Так, Постановлением 4-го Съезда Советов СССР от 26 апреля 1927 г. предлагалось принятие специальных мероприятий по расширению продуктивного животноводства и специальных и технических культур и по созданию необходимых условий для увеличения их продукции, товарности и доходности, используя для этого такие средства как сельскохозяйственная налоговая политика, система сельскохозяйственного кредита, методы регулирования рынка сельскохозяйственных товаров и другие5. Действовала также Инструкция «О порядке выдачи селекционерам и селекционным станциям авторских свидетельств, свидетельств об улучшении сортов и о выдаче премии»6.
В Постановлении НКЗ СССР и Колхозцентра «О построении колхозно-семеноводческой системы» основной целью провозглашалось замена в кратчайшие сроки всех беспородных семян высококачественными сортовыми семенами как зерновых культур, так равно семян трав огородных, семян корневых корнеплодов, семян технических и специальных культур1.
В качестве источника селекционного права важное значение имеет Постановление СНК СССР «О мерах по дальнейшему улучшению семян зерновых культур» от 26 июня 1937 г. Данным нормативным актом предусматривалось создание системы государственных испытаний сортовых зерновых культур (селекционные станции, райсемхозы, семенные участки колхозов, совхозов, Госсортфонд, Госстрахфонд, сортоиспытательная сеть); плановое использование их в народном хозяйстве; выдача охранных документов авторам новых сортов растений и премирование за их внедрение в производство; регистрация и публикация сведений о новых сортах растений, прошедших государственные сортовые испытания и районирование в хозяйствах. Круг охраняемых селекционных достижений первоначально был ограничен сортами зерновых культур. Постановлением были указаны союзные органы исполнительной власти, ответственные за выдачу селекционерам и селекционным станциям авторских свидетельств и свидетельств об улучшении сортов (авторское свидетельство на селекционное достижение № 1 в декабре 1939 г. было выдано академику П.И. Лисицину на созданный им на Шатиловской государственной селекционной станции сорт «Озимой ржи Лисицина»). Положением «О государственной комиссии по сортоиспытанию зерновых культур» от 17 июля 1937 г. была регламентирована процедура сортоиспытания3.
Субъекты прав на селекционные достижения и их виды
При характеристике субъектов прав на селекционные достижения следует отметить, что их система сложна и специфична. Субъектами прав являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей.
В настоящем исследовании предлагается разграничение субъектов, в основе которого лежит частноправовой или публично-правовой интерес.
К первой группе относятся как физические, так и юридические лица: авторы (соавторы) селекционных достижений, заявители, патентообладатели, оригинаторы, работодатели, наследники и иные правопреемники.
К субъектам с публично-правовым интересом отнесем специальные органы, в лице которых государство осуществляет управление селекционной деятельностью: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений, а также лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, семенные инспекции, сельскохозяйственные учреждения Российской Академии наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, Российской Академии образования, иных отраслевых академий, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, государственные научные центры, опытно-показательные хозяйства и другие.
Особый статус имеют специализированные юридические лица: племенные и конные заводы, генофондные предприятия, селекционно-гибридные центры и подобные субъекты, имеющие как частный, так и публичный интерес (при условии, что селекционное достижение имеет народнохозяйственное значение) при создании, правовой охране и использовании селекционных достижений.
Автор селекционного достижения - это физическое лицо, творческим трудом которого выведено, создано или выявлено селекционное достижение1. Довольно часто в законодательстве и в научной литературе как равнозначное употребляется обозначение «селекционер». Данное понятие является обобщающим для всех лиц, профессиональной деятельностью которых является создание новых селекционных достижений. Селекционер в определенных случаях может и не быть автором, в свою очередь автором может быть не только селекционер. Следует различать авторов и лиц, внесших лишь технический вклад в создание объекта, который не влечет возникновение прав автора. Лица, оказавшие автору организационное, материальное или подобное содействие при создании селекционного достижения, также не могут претендовать на авторство.
Автором может быть любое физическое лицо, независимо от возраста и объема дееспособности (принадлежащие малолетним и недееспособным лицам авторские права осуществляются их законными представителями). Возникновение авторского замысла на создание конкретного селекционного достижения еще не является основанием для правовой охраны, так как создание селекционного достижения предполагает выполнение весьма сложных манипуляций с биологическим материалом и не всегда приводит к желаемому результату. Следует поддержать точку зрения проф. М.Н. Малеиной в том, что «не может претендовать на авторство лицо, подавшее идею ... селекционного достижения»2.
Основанием возникновения авторских прав является лишь результат в виде созданного охраноспособного селекционного достижения, который дает возможность на получение авторского свидетельства, а также подачи заявки на выдачу охранного документа. Право на подачу такой заявки может быть передано другому лицу. Закон РФ «О селекционных достижениях» вводит понятие заявителя, которым может быть юридическое или физическое лицо, подавшее заявку на выдачу патента на селекционное достижение. Если уступка такого права производится нескольким лицам, может возникнуть сразу несколько заявителей.
Если селекционное достижение создано творческими усилиями нескольких лиц, возникает соавторство. При создании селекционных достижений соавторство весьма распространено, так как селекция является естественной комплексной наукой, объединяющей усилия самых разных специалистов - генетиков, физиологов, фитопатологов, агрохимиков, цитологов и др.. Подавляющее большинство сортов растений и пород животных выводятся целыми творческими коллективами, члены которых работают как над решением узкой конкретной задачи, так и над проблемой в целом. Также срок выведения нового селекционного достижения традиционными методами селекции достаточно длителен. Общий принцип, из которого исходит действующее законодательство - соавторами признаются все лица, принявшие творческое участие в селекционной работе. Соавторство возникает независимо от степени или времени участия в совместном творческом процессе. Техническая помощь в выведении нового сорта растения, какой бы важной она не была, к соавторству не приводит .
В научной юридической литературе отмечалось, что для селекционной деятельности наиболее характерным является соавторство по преемственности, когда селекционные исследования начинаются одними, а продолжаются другими лицами. Следует согласиться с Г.В. Дручок том, что критерием для признания соавторства должно быть участие в совместном получении нового селекционного достижения независимо от договоренности участников и времени совершения действий2.
Некоторые авторы, например, В.И. Левченко, В.Ю. Лебедев, считают, что длительность селекционного процесса и привлечение к нему широкого круга лиц, характер вклада которых определить достаточно сложно, доказывает необходимость признания права авторства за специализированными учреждениями, так как индивидуальное авторство уже не отвечает современным требованиям развития селекции. Так, по мнению В.Ю. Лебедева приоритет индивидуальной охраны авторских прав селекционеров вступает в противоречие с коллективной формой селекционной работы и не отвечает в полной мере требованиям организации труда в этой сфере научно-практической деятельности. Необходимо признавать первоначальное право авторства за учреждением - оригинатором селекционного достижения, которое получает первоначальный охранный документ с указанием в нем фамилий ведущих селекционеров и остальных участников процесса выведения нового селекционного достижения. На базе права организации - оригинатора нужно конструировать права всех лиц, совместным трудом которых создан новый сорт растения или порода животного1.
Закон РФ «О селекционных достижениях» отношений соавторства прямо не регулирует, но в нем четко обозначено, что автором может быть лишь физическое лицо (либо несколько физических лиц). Данная позиция не противоречит современному российскому законодательству об интеллектуальной собственности.
Правовое регулирование применения современных биотехнологий в селекционной деятельности
Одним из основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства являются современные методы получения сельскохозяйственной продукции с использованием селекционных достижений, созданных посредством применения биотехнологических методов. Так, в Конвенции «О биологическом разнообразии» от 5 июня 1992 г. предложено рамочное определение биотехнологии: это любой вид технологии, связанный с использованием биологических систем, живых организмов или их производных для изготовления или изменения продуктов или процессов с целью их конкретного использования.
Следовательно, под биотехнологией следует понимать совокупность промышленных методов, использующих живые организмы и биологические процессы для производства или модификации различных продуктов, в том числе направленных на улучшение свойств экономически ценных видов растений и животных, а также микроорганизмов, способных оказывать определенное воздействие на окружающую среду1.
Биотехнология как наука может рассматриваться в двух значениях — современном и традиционном. Новейшая биотехнология — это наука о генно-инженерных и клеточных методах и технологиях создания и использования генетически трансформированных биологических объектов для интенсификации производства и получения новых видов продуктов различного назначения. В традиционном понимании биотехнология - это наука о методах и технологиях производства различных веществ и продуктов с использованием природных биологических объектов и процессов1.
В настоящий момент вполне можно сказать, что классическая селекция, которая развивалась в течение последних десятилетий, начала терять свою актуальность в силу развития современных способов и технологий получения новых сортов растений и пород животных. «Традиционный селекционный процесс, основанный на применении половой гибридизации как средства генетического обмена, уже не отвечает современным требованиям из-за медленных темпов селекции, связанных со сменой поколений, большого объема и трудоемкости экспериментов, нередко косвенных, неточных и даже интуитивных методов оценки селекционного материала. Кроме того, по мнению многих специалистов, генетические ресурсы ряда культур в значительной степени исчерпаны»2. Особенности же биотехнологических методов в сельском хозяйстве в том, что исследования и разработка конечного продукта дорогостоящи, его воспроизводство не представляет большого труда, а потенциальная выгода от использования генов и синтезируемых ими продуктов — огромна3.
Так, использование современных биотехнологических методов в селекционном процессе хотя и сокращает период получения нового сорта почти вдвое (до 6-7 лет), но значительно увеличивает расходы на оборудование, разработку методов по сравнению с традиционными методами селекции, а также требует постоянного повышения квалификации селекционеров. В среднем на небольшую по объему селекционную программу в США расходуют ежегодно около 250 тыс. дол. (на группу из 4-5 человек, оборудование, помещение, землю). С учетом того, что для получения нового сорта требуется несколько лет, общие расходы составляют около 1,5 млн. - 2,5 млн. дол. В то же время общие расходы на получение нового сорта сахарной свеклы или пшеницы могут составить около 4 млн. дол.1.
Возможности развития биотехнологических направлений в создании новых сортов растений и пород животных открылись перед селекционерами благодаря успехам молекулярной генетики и биохимии, репродуктивной биологии и другим фундаментальным наукам, которые создали предпосылки для современных методов биотехнологии и их активного включения в селекционно-генетические исследования2.
В XXI веке придется учитывать неблагоприятное влияние таких факторов, как развивающийся глобальный энергетический кризис и изменение климата в мире, что может вызвать повышение уровня стрессов, воздействующих на живые организмы (в научной литературе используется термин «адаптационная селекция»3). Очевидно, что наиболее надежным и экономически выгодным фактором повышения урожайности и ее стабильности является сорт. Если в настоящее время прибавка урожая от селекции и семеноводства зерновых культур оценивается примерно в 20%, то в перспективе, по прогнозу ученых, она достигнет 50% и более4.
Основные исследования биотехнологов направлены на создание улучшенных и принципиально новых генотипов сельскохозяйственных растений, обладающих устойчивостью к неблагоприятным стрессовым факторам окружающей среды и повышение их продуктивности и качества. Хотя имеются обоснованные данные о том, что наиболее урожайные современные сорта зерновых в настоящее время превращают в зерно чуть более 50% продуктов фотосинтеза, а остающийся потенциальный запас этих веществ невелик, ученые оценивают его верхний предел в 62%. Главный вклад генной инженерии в сельское хозяйство, вероятно, будет состоять в выведении сортов, устойчивых к болезням и вредителям, а не к физическому росту урожая1. Например, по генно-инженерной технологии в ведущих биотехнологических центрах и лабораториях мира получены устойчивые формы растений: хлопчатника - к хлопковой совке; картофеля - к колорадскому жуку и фитофторе; пшеницы - к засолению; рапса - к грибным заболеваниям. В Государственный реестр охраняемых селекционных достижений Российской Федерации внесены первые отечественные сорта зерновых и других культур, полученные российскими селекционерами с использованием биотехнологических методов.
Сельскохозяйственные животные, созданные с применением биотехнологических методов, имеют практическую значимость для создания популяций, отличающихся высокой продуктивностью. Приоритетными проблемами в животноводстве является получение трансгенных животных: крупного рогатого скота, овец, свиней, кроликов и птицы, отличающихся устойчивостью к вирусным и другим инфекциям. На очереди — получение трансгенных животных, устойчивых к лейкозу, туберкулезу и бруцеллезу3. Принципиально новым направлением в биотехнологии является получение трансгенных животных - доноров органов и тканей, используемых для лечения человека, а также фармакологических белков человека и промышленных продуцентов технологических белков для пищевой промышленности.