Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Раянов Марат Фанисович

Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях
<
Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Страница автора: Раянов Марат Фанисович


Раянов Марат Фанисович. Правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Уфа, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-12/29-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовых форм организации сельскохозяйственной деятельности в современной Российской Федерации 17

1.1. Научно-правовое осмысление форм организации сельскохозяйственной деятельности - важное условие развития аграрных реформ в Российской Федерации 17

1.2. Место и роль правовых форм организации сельскохозяйственной деятельности в проводимых в России аграрных преобразованиях 31

Глава 2. Основные правовые проблемы, стоящие перед развитием форм сельскохозяйственной деятельности в Российской Федерации 52

2.1. Общая характеристика правовых проблем, возникающих в области организации сельскохозяйственной деятельности в Российской Федерации 52

2.2. Проблемы совершенствования правового положения лиц, осуществляющих первичную сельскохозяйственную деятельность 79

2.3. Проблемы совершенствования правового положения групповых форм организации сельскохозяйственной деятельности 91

2.4. Правовое положение сельских государственных унитарных предприятий 162

Список использованных источников и литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы

К числу наиболее важных и неотложных проблем, требующих радикального разрешения, в постсоветской России относятся аграрные преобразования. Их значение и актуальность определяются необходимостью освобождения села от последствий административно-командной экономики, возрождения

естественно-традиционных форм ведения хозяйства,

действительной передачи земли в руки тех, кто ее обрабатывает.

На селе необходимо полностью устранить исключительную монополию государства на землю, на другие средства производства, на организацию производства и труда, реализацию сельскохозяйственной продукции. Провозглашенные в Конституции Российской Федерации многообразие форм собственности, включая на землю (ст.8,9), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34) должны быть реализованы и в сельской местности.

Особое значение для села сегодня имеют вопросы поиска оптимальных форм организации сельскохозяйственной деятельности. Колхозы и совхозы, созданные в УСЛОВИЯХ господства административно-командной системы в сельском хозяйстве СССР, оказались полностью неприемлемыми для рыночной экономики. Более того, сельское хозяйство России сегодня возвращается на естественные состояние и формы организации производства и труда, что требует в основе своей возрождения реальных социально-экономических факторов. Речь

идет о создании возможностей для возрождения естественно-традиционных форм организации сельскохозяйственной деятельности и совершенствования этих форм применительно к рыночным условиям. Для этого на колхозы и совхозы советского образца сегодня необходимо посмотреть и оценить их глазами стороннего наблюдателя, задав себе вопрос : если бы Россия развивалась естественным историческим путем, исключая революционные (1917г.) потрясения, то организовали бы крестьяне России такие колхозы без указки и навязывания им сверху? Какие были бы формы организации сельскохозяйственной деятельности в России, если бы в ее истории не было бы полной национализации земли и сплошной коллективизации, организованной насильно существовавшим политическим режимом? Научное осмысление этих вопросов нам необходимо для того, чтобы основательно разобраться в целях и задачах проводимых в настоящее время в стране аграрных преобразований. Если мы не зададимся этими вопросами и не дадим на них научно обоснованного ответа, то проводимые сегодня разговоры о том, что колхозы лучше и эффективнее смогут обеспечивать потребности страны в сельскохозяйственной продукции, или же с этой задачей лучше справятся крестьянские (фермерские) хозяйства, окажутся поверхностными и не приведут к выяснению истинных причин многовекового аграрного кризиса в России. По нашему мнению, причину кризиса в сельском хозяйстве России нельзя _ объяснять только процессами происходящими с начала 90-х годов уходящего столетия : их следует увязать с попытками реформирования аграрных отношений в России в прошлом столетии, в начале этого века, а также с коренными изменениями аграрного уклада в советское время и, в частности, в период коллективизации.

Наподобие того, что сегодня происходит в сфере науки «Теория государства и права» относительно выяснения сущности и природы понятия права (имеются ввиду нормативистские и либертарные подходы к понятию права)1, и в аграрно-правовой сфере необходимо переосмыслить все исторические акции государства по осуществлению соответствующих реформ, то есть оценить их с позиций того, насколько каждое усилие государства исходило из интересов крестьян, выражало их свободу в осуществлении сельскохозяйственной деятельности. Сегодня как раз пришло время, и, самое главное, появилась возможность действительно на научной основе оценить пути выхода сельского хозяйства России из кризиса.

Формы организации сельскохозяйственной деятельности в Российской Федерации в отечественной правовой литературе довольно часто затрагиваются. В советское время больше всего эти вопросы исследовались в связи с выяснением правового статуса колхозов2, совхозов" или сельскохозяйственных предприятий в целом.4 Не останавливаясь даже подробно на анализе содержания этих работ, можно сказать, что авторы многих из них отталкивались от деятельности уже реальных

сельскохозяйственных предприятий, созданных в качестве винтиков административно-командной системы управления. Глубинные причины создания именно этих форм организации

сельскохозяйственной деятельности, а не других, в этих работах не выявлялись. Да и необходимости в этом не было, так как эта часть проблемы уже была разрешена марксистско-ленинским учением о преобразовании сельского хозяйства.

В последние годы появились работы ученых юристов, обращенные к современным формам организации сельскохозяйственной деятельности. Но и в этих работах вопросы, связанные с формами организации сельскохозяйственной деятельности, исследуются не в комплексе, а в связи , во-первых, с реорганизацией колхозов и совхозов,1 во-вторых, с организацией и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов2.

Проблемы же правовых форм организации

сельскохозяйственной деятельности в комплексе, с учетом не только их многообразия, но и объяснением глубинных причин их объективной приемлемости для тех или иных случаев, раскрытием мотивационных основ принятия самими крестьянами тех или иных форм, эффективности этих форм в условиях действия рыночных механизмов и т.д., еще специальному исследованию не подвергались.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования объясняется и тем, что поиск оптимальных форм организации сельскохозяйственной деятельности сегодня является насущной практической потребностью. Отсутствие, именно в сфере организации сельскохозяйственной деятельности, приемлемых, основанных на научных аргументах рекомендаций сдерживает

развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, мешает оптимальному реформированию аграрного сектора экономики.

Исследование действия новых положений аграрного, земельного, гражданского законодательства в сфере выбора оптимальных форм организации сельскохозяйственной деятельности, изучение практики уже действующих форм организации сельскохозяйственной деятельности, безусловно, будет весьма продуктивным и для дальнейшего изучения вопросов, касающихся эффективности действующих правовых средств в этой области.

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что правовые проблемы, касающиеся форм организации сельскохозяйственного производства, исследовались в работах А.И. Бобылева, З.С. Беляевой, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, И.Ф. Панкратова, А.Г. Первушина, В.В. Устюковой, Р.А. Ханнанова, Г.В. Чубукова, В.Ш. Шайхатдинова, В.Н. Яковлева и других.

В ходе исследования диссертационной темы были изучены труды экономистов, занимающихся проблемами организации сельскохозяйственного производства (труды И.Я. Петренко, П.И. Чужинова, СБ. Исмуратова), специалистов в области гражданского права (М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова), земельного права (труды И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, А.Е. Черноморца и т.д.), теории государства и права (С.С. Алексеева, В.А. Четвернина и т.д.).

Однако, несмотря на, казалось бы, обилие трудов ученых, затрагивающих вопросы, так или иначе связанные с проблемами организации аграрного производства, правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в комплексе и применительно к современным особенностям

реформирования аграрного сектора экономики исследованию еще не подвергалось.

Объектом исследования является правовое регулирование форм организации сельскохозяйственной деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации сельскохозяйственной деятельности, и законодательство Российской Федерации, рассчитанное на опосредование этих отношений. Диссертант анализирует правовые нормы, регулирующие имущественные, земельные, организационные, управленческие и некоторые другие отношения, возникающие в аграрном секторе, а также деятельность государства по использованию правовых средств для оптимизации сельскохозяйственной деятельности.

В диссертационном исследовании, кроме Федеральных законов, подвергнуты анализу и осмыслению и некоторое законодательство субъектов Российской Федерации, а также ряд подзаконных актов, касающихся вопросов организации сельскохозяйственной деятельности.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и практического изучения правовых норм, регламентирующих формы организации сельскохозяйственной деятельности, дать целостную характеристику состояния проблемы и сформулировать положения и выводы, имеющие определенное значение для оптимизации аграрного производства и вывода его из кризисной ситуации. При этом речь идет о правовом воздействии на положение дел в сельскохозяйственном производстве.

Соответственно поставленной цели диссертант ставит перед собой следующие задачи :

1. Раскрыть природу и сущность понятия «формы организации сельскохозяйственной деятельности» как естественноисторический вариант выбора крестьян-земледельцев;

2. Определить совокупность общественных отношений, составляющих форму организации сельскохозяйственной деятельности;

3. Оценить складывающиеся в аграрной отрасли экономики формы организации сельскохозяйственной деятельности с точки зрения объективных (естественных) потребностей и полноты учета этих потребностей в действующем законодательстве;

4. Сформулировать теоретические положения, которые необходимо учитывать в правотворческом процессе в сфере регулирования общественных отношений по организации сельскохозяйственной деятельности;

5. Выработать рекомендации по совершенствованию законодательства о формах организации сельскохозяйственной деятельности.

Методология исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительный, исторический и некоторые другие.

В качестве базы для формирования исходных положений в сфере поиска форм организации сельскохозяйственной деятельности диссертантом использованы

естественноисторические мотивы выбора этих форм самими крестьянами, и с этих позиций автором работы оценивается соответствующее законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования

состоит в том, что в диссертации впервые на современном этапе развития российской аграрной экономики проводится комплексный анализ всех возможных форм организации сельскохозяйственной деятельности, намечаются пути дальнейшего развития как аграрного, так и иного законодательства, имеющего отношение к исследуемой проблеме.

В диссертации, также, впервые в отечественной юридической науке сделана попытка систематизировать, упорядочить все накопившиеся знания о формах организации сельскохозяйственной деятельности, правильно расставить акценты, а также выделить наиболее значимые стороны для практической реализации знаний об организации

сельскохозяйственной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

1. Теоретическое положение о естественно-правовом статусе сельского жителя как первоначального фактора отсчета возможных видов его деятельности и выбора форм взаимодействия с другими субъектами права. Рассуждая о многообразии форм организации сельскохозяйственной деятельности, в юридической, да и в иной литературе, авторы не всегда задаются вопросом о первоначальном естественно-правовом положении сельских жителей, свободных и способных выбирать различные варианты трудовой и иной деятельности, форм связи с другими земледельцами. Порою, рассуждения о формах организации сельскохозяйственной деятельности ведутся так, что складывается впечатление о вечности колхозно-совхозной или иной коллективной формы. Между тем, нетрудно убедиться в

том, что первоначальной и традиционной для жителя деревни была объективная, ставшая привычкой, потребность трудиться на земле. Формы же взаимодействия при этом с другими субъектами права, мотивация такого взаимодействия - это уже факторы вторичного порядка. При этом история накопила уже множество таких форм : общины, товарищества, коммуны, кооперативы, колхозы, совхозы, акционерные общества и т.д.

Уяснение этого положения позволяет, во-первых, раскрепоститься от привычных нам форм организации сельскохозяйственной деятельности, во-вторых, оценить их как бы со стороны, рассмотреть их природу, естественность или искусственность их образования и формирования, отделить статичное от преходящего и т.д.

2. Теоретическое положение о первичных и вторичных видах сельскохозяйственной деятельности как категории, используемой для разграничения субъекта первичной деятельности от участника вторичных формирований, образованных для совместной сельскохозяйственной деятельности. В нашей отечественной юридической и экономической науке и литературе не проводится четкого разграничения между субъектом сельскохозяйственной деятельности (первичный вид сельскохозяйственной деятельности) и образованными ими для совместной сельскохозяйственной деятельности формами (вторичный вид сельскохозяйственной деятельности). В результате колхозы советского образца сплошь и рядом называются кооперативами, предлагается реорганизовать их в акционерные общества без реального разделения долей и паев в составе имущества реорганизуемых колхозов и совхозов и т.д.

Уяснение выдвигаемого нами теоретического положения позволяет критически оценить не только рассуждения отдельных

авторов, но и понять суть многих нормативных правовых актов, направленных на осуществление реорганизации колхозов и совхозов, приватизацию государственных сельскохозяйственных предприятий.

3. Теоретическое положение о том, что в основе использования различных форм организации сельскохозяйственной деятельности лежит юридически свободная воля субъекта аграрных отношений по поводу своего участия в той или иной форме взаимодействия с другими субъектами права. История развития правового регулирования сельского хозяйства в России, в СССР, зарубежный опыт подтверждают, что в выборе форм организации сельскохозяйственной деятельности нельзя допускать никакого насилия, принуждения. Эффективно может работать только такая форма взаимодействия первичных субъектов сельскохозяйственной деятельности, которая складывается естественно, в силу объективной потребности и ясно выраженной воли субъекта первичной сельскохозяйственной деятельности.

4. Теоретическое положение о том, что коллективное хозяйство без обеспечения в нем доли имущества каждого члена (например колхоз советского образца) экономически эффективно работать не может. Это положение подтверждается не только анализом деятельности колхозов и совхозов советского образца, но и отсутствием аргументированной теоретической конструкции такого хозяйствующего субъекта во всем мире, а также мировой практикой организации сельскохозяйственной деятельности.

5. Положение о юридическом лице как инструменте сельскохозяйственной предпринимательской деятельности и основы создания коллективных форм организации

производства и труда. Принятие рыночной идеологии в аграрном секторе требует существенного переосмысления роли и места традиционного советского представления о сельскохозяйственном предприятии (фирме) как основы организации производства. Сегодня основой организации сельскохозяйственной деятельности является предпринимательство как деятельность, направленная на получение прибыли ( ст.2 ГК), а юридическое лицо является инструментом предпринимательской деятельности. Юридическое лицо, как инструмент предпринимательской деятельности, может организовываться в разных формах (кооператив, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т.д.), определяемых предпринимателем, исходя из конкретных условий и экономических возможностей.

6. Вывод о стирании в современных условиях различия между общественным сельскохозяйственным производством и личным подсобным хозяйством в результате которого практически утверждается единое понятие

«сельскохозяйственная деятельность». В связи с резким расширением личного подсобного хозяйства (размеры только земельных участков достигают до 3-х га), оно перестает быть подсобным (производным) по отношению к коллективным или иным формам сельскохозяйственных предприятий и приобретает самостоятельный вид сельскохозяйственной деятельности со всеми вытекающими последствиями. Сегодня, и особенно в обозримом будущем, полностью стирается различие между понятиями «крестьянское хозяйство» и «личное подсобное хозяйство» за счет расширения второго, по сути, до первого. Личное подсобное хозяйство сельских жителей сегодня превращается в обыкновенное крестьянское хозяйство, осуществляющее сельскохозяйственную деятельность.

7. Вывод о том, что в сельском хозяйстве различные направления деятельности (производство, сбыт, сервис и т.д.) обуславливают одних и тех же субъектов хозяйствования использовать одновременно несколько организационно- правовых форм связи друг с другом. В отличие от несельскохозяйственных сфер производства, сбыта и оказания услуг особенностью сельскохозяйственной деятельности является объективная потребность в использовании множества организационно-правовых форм одним и тем же субъектом хозяйствования. Субъекту сельскохозяйственной деятельности нельзя быть только членом одного сельскохозяйственного кооператива, он в силу объективной необходимости должен вступить в другие сельскохозяйственные производственные, обслуживающие, кредитные и т.д. кооперативы, хозяйственные общества и товарищества.

8. Вывод о том, что без образования экономически самостоятельных крестьянских хозяйств, то есть без практической реализации раздела имущества реорганизуемых колхозов и совхозов на доли их работников, ни одна новая организационно-правовая форма сельскохозяйственной деятельности, известная на сегодня во всем мире, не может быть эффективно использована в сельском хозяйстве Российской Федерации. Предпринимаемые в нашей стране попытки «прямого» перехода от прежних колхозов к подлинным сельскохозяйственным кооперативам без реальной реорганизации первых обречены на неудачу. Эти наши утверждения основываются на всестороннем анализе таких попыток, а также практикой других стран.

9. Рекомендации о совершенствовании законодательства, определяющего правовой статус различных форм организации

сельскохозяйственной деятельности. В диссертации на основе анализа практики применения рекомендуется совершенствовать Закон «О сельскохозяйственной кооперации», законодательство о крестьянских (фермерских) хозяйствах, законодательство об акционерных обществах, гражданское законодательство и некоторые другие. Одновременно диссертантом предлагается разработать и принять специальный нормативно-правовой акт, направленный на упорядочение правового статуса используемых в аграрном секторе экономики различных форм

сельскохозяйственной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования диссертации определяется наличием в работе выводов, сделанных на основе изучения действующего законодательства о формах организации сельскохозяйственной деятельности и практики его применения, которые могут быть использованы :

1) при разработке нормативных правовых актов, определяющих правовой статус различных форм организации сельскохозяйственной деятельности;

2) при дальнейших теоретических разработках вопросов совершенствования правового статуса форм организации сельскохозяйственной деятельности;

3) в процессе практической деятельности органов управления сельским хозяйством Российской Федерации и ее субъектов, направленной на совершенствование организации сельскохозяйственной деятельности;

4) в подготовке учебного и методического материала по дисциплине «Аграрное право» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в

опубликованных научных работах и прошли апробацию на следующих научных и научно-практических конференциях :

а) Аграрная реформа в России и Испании : правовой опыт, проблемы, перспективы (Москва, 1995);

б) Актуальные проблемы правового обеспечения аграрной реформы (Уфа, 1996);

в) Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской Федерации (Оренбург, 1997);

г) Проблемы совершенствования экологического, аграрного и земельного законодательства (Екатеринбург, 1997, 1998)

д) Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики в России (Уфа, 1998) и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов. 

Научно-правовое осмысление форм организации сельскохозяйственной деятельности - важное условие развития аграрных реформ в Российской Федерации

Аграрная реформа в современной России, основанная на глубоком преобразовании советского уклада ведения сельскохозяйственной деятельности, создает благоприятные условия для развития научных поисков в области правовых форм организации сельскохозяйственной деятельности в современных условиях. Возрождение частной собственности и предпринимательства приводит к появлению многочисленных новых субъектов хозяйствования, правовое положение которых нуждается в систематизации и четком определении. Именно сегодня приобретает первостепенное значение четкое разграничение правового статуса граждан, занимающихся сельскохозяйственной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и правового статуса юридических лиц - сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В советское время о формах организации сельскохозяйственной деятельности не было принято особо рассуждать. Дело в том, что вопрос о том, какие формы организации сельскохозяйственной деятельности больше подходят для крестьян, в основном, был решен в трудах основоположников марксизма-ленинизма, а уже в условиях победившей советской власти был закреплен в официальных документах Коммунистической партии и Советского государства. Колхозы и совхозы как формы организации советского социалистического сельскохозяйственного производства были закреплены официально, а поэтому речь можно было вести только об укреплении, развитии сельскохозяйственных отношений в рамках этих форм. Даже личное подсобное хозяйство со временем должно было отмереть, а в качестве формы организации сельскохозяйственной деятельности будущего предполагалось создание единого, основанного на общенародной собственности сельскохозяйственного предприятия.]

В соответствии с таким порядком представлений, в официальной литературе, включая и юридическую литературу, не принято было говорить о возможных других формах организации сельскохозяйственной деятельности, о праве выбора форм организации производства самими земледельцами и т.д. Что же касается форм организации сельскохозяйственной деятельности, основанных на частной собственности на землю и другие средства производства, то рассуждения на эту тему рассматривались как антисоветская пропаганда с соответствующими последствиями.

Соответственно этому, в юридической литературе речь вели, в основном, об обеспечении устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, о совершенствовании управления сельским хозяйством, о совершенствовании внутрихозяйственного расчета и т. д. В частности, этим проблемам посвящены коллективные труды2, работы Р.А. Ханнанова1, И.Ф. Панкратова2, А.Г. Первушина3, Г.В. Чубукова4 и некоторых других.

Однако, осмысливая проблемы обеспечения эффективности сельскохозяйственной деятельности, указанные авторы не обращали достаточного внимания на формы организации сельскохозяйственной деятельности как на один из важнейших факторов эффективной деятельности предприятий аграрного сектора. Думается, что и над этими авторами давлели укоренившиеся в советском обществе представления о непререкаемости колхозно-совхозной организации сельскохозяйственной деятельности, закрепленные в официальных постановлениях Коммунистической партии Советского Союза. В то же время, в конце 70-х годов и в начале 80-х годов уходящего столетия советская аграрно-правовая наука усилиями отдельных ученых стала контактировать с представителями аграрно-правовой науки западных стран. Стали появляться совместные труды.5 В этих работах представители аграрно-правовой науки западных стран вели речи и о таких формах организации сельскохозяйственного производства, которые не были характерны для сельского хозяйства Советского Союза.6 Приобщение к западной аграрно-правовой литературе и практике позволило и нашим отечественным авторам поднимать проблемы форм организации сельскохозяйственной деятельности. Так, Э.И. Павлова в своей монографии «Государственное регулирование сельского хозяйства во Франции. Организационно-правовые аспекты»1 выделяет специальную главу, посвященную формам организации сельскохозяйственной деятельности во Франции. В частности, она здесь выделяет семейные хозяйства, сельскохозяйственную аренду и групповые формы организации сельскохозяйственной деятельности. Осмысливая проблемы научно-правового освещения форм организации сельскохозяйственной деятельности в советское время, нельзя не отметить, что в советской юридической литературе было широко распространено мнение о том, что колхоз является кооперативным предприятием. Однако, были представления и о том, что колхоз - это особая форма организации сельскохозяйственного производства, найденная в процессе коллективизации сельского хозяйства в Советском Союзе. Сегодня второе утверждение больше находит своих сторонников. Как считает З.С. Беляева, «по советскому законодательству колхоз никогда не рассматривался в качестве особой организационно-правовой формы хозяйствования, а относился к кооперативным предприятиям.

Место и роль правовых форм организации сельскохозяйственной деятельности в проводимых в России аграрных преобразованиях

Аграрная реформа представляет собой совокупность мер по преобразованию сложившихся отношений в области сельскохозяйственной деятельности, направленных на создание организационных, правовых, экономических условий хозяйствования, позволяющих эффективно использовать имеющие природные, людские и материальные ресурсы с наибольшей эффективностью. Она включает в себя земельную реформу, призванную взамен существовавшей монополии государственной собственности на землю создать рынок важнейшего для жизнедеятельности человека ресурса; реформу существующих форм организации сельскохозяйственной деятельности, направленную на появление субъектов предпринимательской деятельности в аграрном секторе; реформу структуры аграрной экономики; преобразования экономических условий производства в сельском хозяйстве, включающих налоговую, кредитную политику, а также государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей; развитие социальной инфраструктуры на селе. Преобразования в сфере форм организации сельскохозяйственной деятельности являются одной из центральных составляющих аграрной реформы, ибо направлены на появление субъекта, заинтересованного в развитии рыночных отношений в аграрном секторе. Реформа собственности, земельная реформа, заинтересованность в эффективности использования предоставляемой финансовой и материальной помощи, финансовые и налоговые льготы сельскохозяйственным товаропроизводителям, развитие системы кредитования аграрного сектора - все это должно быть востребовано конечным субъектом предпринимательской деятельности на селе, требующим и добивающимся, как собственно таких мер, так и кровно заинтересованным в эффективном их использовании в своей хозяйственной деятельности. С другой стороны, безусловно, невозможно организовать предпринимательскую деятельность там, где нет свободы перемещения материальных и производственных ресурсов, свободы перемещения капиталов и благоприятной инвестиционной среды, развитой инфраструктуры услуг по переработке, реализации и т.д., наличия законодательного обеспечения организации предпринимательской деятельности. То есть, необходимо комплексное, в рамках единой программы, создание условий для развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе, осуществляемое путем синхронных, взаимоувязанных шагов в каждом направлении преобразований села. Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы предусмотрены следующие задачи : - продолжение осуществления земельной и аграрной реформы в целях реализации конституционных прав граждан на землю и формирования эффективных хозяйственных структур; - сохранение и наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки; - структурная перестройка аграрной экономики за счет увеличения инвестиций в высокотехнологичные и конкурентоспособные производства; улучшение экономических условий для развития производства и предпринимательства в аграрном секторе; - формирование эффективного механизма государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса; - развитие социальной инфраструктуры в сельской местности.1 Программа, принятая в 1996г., указывает на необходимость продолжения земельной и аграрной реформ, начатых в начале 90-х годов. Понятие «аграрная реформа» является наиболее широким понятием, характеризующим преобразования в аграрном секторе. Как мы уже говорили выше, аграрная реформа включает в себя и земельную реформу, и преобразования в сфере форм организации сельскохозяйственной деятельности, и перестройку структуры аграрной экономики, и создание механизма государственной поддержки аграрного производства, а также иные преобразования в сфере аграрных правоотношений, имеющие цель вывода отрасли из кризиса. То есть, аграрная реформа, обозначенная как одно из направлений преобразований аграрного сектора, включает в себя все иные направления, предусмотренные Программой. непривлекательности нынешней сельской экономики для инвестиций, с другой стороны.

Таким образом, обобщая вышесказанное, преобразования форм организации сельскохозяйственной деятельности подчинены цели развития предпринимательства на селе согласно общих правил, предусмотренных гражданским законодательством для предпринимательской деятельности, с одной стороны, и обусловлены спецификой сельскохозяйственной отрасли, с другой стороны. Отсюда вытекает необходимость специфического правового воздействия на процессы реформирования форм организации сельскохозяйственной деятельности специальными нормами, регулирующими особенности развития аграрного предпринимательства на базе реорганизуемых колхозов и совхозов.

Предпринимательской деятельностью статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке. Предпринимательская деятельность в аграрном секторе имеет свои существенные отличия от такой деятельности в других сферах народного хозяйства. Это отличие вызвано природой сельскохозяйственной деятельности, основу которой составляет земля, которая, в свою очередь, является не только производственным базисом, главным средством производства, но и сферой и средством жизни всего человеческого общества. Отсюда и огромная социальная ценность земли, большая цена, которую платит общество за ее нерациональное использование и неэффективность сельскохозяйственной деятельности. То есть, предпринимательская деятельность в аграрном секторе, включающая в себя право гражданина на использование земли для систематического получения прибыли за свой риск и своей самостоятельной деятельностью, должна быть, безусловно, обременена социальной значимостью и полезностью для общества, должна содержать обязанность предпринимателя перед обществом по результатам и содержанию хозяйствования на земле, включающую, как само достижение цели предпринимательской деятельности - получение прибыли, так и то, каким образом эта цель достигнута. Опущение такого фактора не может привести к созидательному характеру реформ. Речь идет о необходимости учитывать социальную сторону преобразований форм организации сельскохозяйственной деятельности. Болезненность любого процесса реформирования не должна перекрывать социальный эффект от конечного результата реформы. В случае же преобладания негативных последствий, пусть и промежуточных, конечный благоприятный эффект может стать и недостижимым.

Общая характеристика правовых проблем, возникающих в области организации сельскохозяйственной деятельности в Российской Федерации

Осмысливая в целом проблему законодательного урегулирования форм организации сельскохозяйственной деятельности в Российской Федерации, следует сказать, что до нынешнего времени эта проблема в законодательстве, по существу, еще не решена. Проведенная реорганизация колхозов и совхозов была осуществлена в период действия Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности», и в основном созданные на базе реорганизованных колхозов и совхозов сельскохозяйственные коммерческие организации имеют учредительные документы, соответствующие требованиям этого Закона. Вышеуказанный Закон не охватывал все необходимые к законодательному урегулированию аспекты организационно правовых форм хозяйственной деятельности и содержал некоторые положения, противоречащие другим действовавшим законам. Речь идет прежде всего о положении Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности», устанавливающего коллективную собственность учредителей на имущество акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, что противоречило действовавшему в то же время Закону «О собственности»1. Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» не был лишен влияния пережитков социалистической идеологии коллективизма, в силу чего допускал такие не соответствующие юридической логике нормы, как нормы о коллективной собственности учредителей на имущество самостоятельного субъекта права, каким является юридическое лицо, не оговорив иное право юридического лица на это имущество. Проведенная в период действия Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» реорганизация колхозов и совхозов породила в соответствии с положениями указанного Закона, а также нормами Земельного кодекса Российской Федерации коллективную собственность учредителей акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью на земельные доли и имущественные паи преобразованных в указанные организационно-правовые формы колхозов и совхозов. С вступлением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации возникла необходимость приведения правового статуса коммерческих организаций в соответствие с нормами вступившего в силу Кодекса. Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрел различные сроки и порядок приведения учредительных документов коммерческих организаций в соответствие с вступившим в силу Кодексом в зависимости от их организационно-правовых форм. Так, учредительные документы полных и смешанных товариществ подлежали приведению в соответствие с нормами ГК о, соответственно, полных товариществах и товариществах на вере в срок до 1 июля 1995г. Учредительные документы товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и производственных кооперативов подлежали приведению в соответствие с нормами кодекса в порядке и сроки, которые должны быть определены дополнительно в законах об обществах с ограниченной ответственностью, акционерных обществах и производственных кооперативах. При этом, с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса к ним применяются содержащиеся в нем нормы, соответственно, об обществах с ограниченной ответственностью, акционерных обществах и производственных кооперативах, а учредительные документы действуют в степени, не противоречащей указанным нормам. Таким образом, с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса законодательное регулирование правового статуса сельскохозяйственных и других коммерческих организаций характеризуется наличием установленных Кодексом общих правил о тех или иных организационно-правовых формах и положениями учредительных документов, разработанных в соответствии с Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в части не противоречащей Кодексу. Сам же Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» в основном утратил силу, за исключением положений, касающихся порядка регистрации юридических лиц.

Гражданский кодекс предусматривает двухуровневую систему законодательного регулирования правового положения юридических лиц, созданных в той или иной организационно-правовой форме. Это положения самого Кодекса и специальные Федеральные законы, регулирующие отдельные виды организационно-правовых форм юридических лиц. В сфере регулирования деятельности коммерческих организаций Гражданский кодекс предусматривает наличие специальных законов об обществах с ограниченной ответственностью, об акционерных обществах, о производственных кооперативах, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Из перечисленных законов только закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях на сегодняшний день не принят. В то же время, помимо предусмотренных Гражданским кодексом законов, существуют принятые и действующие законы, а также предусмотрено принятие еще ряда таких законов, регулирующих правовое положение юридических лиц определенных организационно-правовых форм. Здесь речь идет о регулировании особенностей правового положения юридических лиц тех или иных организационно-правовых форм в определенных отраслях народного хозяйства, в том числе и в аграрном секторе. Указанные законы составляют третий уровень законодательного регулирования организационно-правовых форм юридических лиц в сфере сельского хозяйства. Наличие специальных законов об аграрных предприятиях не выводит их из сферы регулирования общих законов об отдельных видах юридических лиц, поскольку направлено на установление лишь особенностей создания и правового положения юридических лиц той или иной организационно-правовой формы в аграрном секторе, что прямо предусмотрено редакциями общих законов.

Проблемы совершенствования правового положения групповых форм организации сельскохозяйственной деятельности

Осмысливая проблемы совершенствования правового положения групповых форм организации сельскохозяйственной деятельности мы пытались основываться не столько на реальную расстановку сегодняшней структуры сельского хозяйства Российской Федерации (реальное положение дел в этой области весьма разноречиво в разных субъектах Российской Федерации и постоянно меняется), сколько на теоретическую модель возможной структуризации аграрного сектора России. При этом мы попытались учесть и специфику структуры постсоветского сельского хозяйства, уровень понимания и принятия возможных в российской действительности форм организации сельскохозяйственной деятельности. Следует отметить и то, что в российской аграрно-правовой науке среди групповых форм организации сельскохозяйственной деятельности больше уделяется внимания сельскохозяйственным кооперативам и меньше обращается внимания на правовое положение, например, сельских акционерных обществ. С учетом этого мы постарались в большей мере раскрыть возможности использования в сельском хозяйстве Российской Федерации акционерных форм организации сельскохозяйственной деятельности. Но, независимо от роли и места отдельной групповой формы организации сельскохозяйственной деятельности, все они должны быть в поле зрения крестьянских хозяйств. Ниже речь пойдет о всех встречающихся в аграрном секторе групповых формах организации сельскохозяйственной деятельности. Сельскохозяйственные общества с ограниченной и дополнительной ответственностью. Образование хозяйственных обществ предусмотрено Гражданским кодексом в трех видах : общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерные общества. В отличие от товариществ и производственных кооперативов в аграрной сфере, деятельность хозяйственных обществ не имеет достаточного законодательного урегулирования. Ситуация с обществами с ограниченной ответственностью облегчена наличием действующего Закона об обществах с ограниченной ответственностью, но особенности их создания и правового положения в аграрной отрасли народного хозяйства должны быть урегулированы специальным законом. Общество с дополнительной ответственностью выделено в Гражданском кодексе как отдельная организационно-правовая форма юридического лица. Ей посвящена всего одна статья ГК, в остальном идет ссылка на нормы об обществах с ограниченной ответственностью. Какого-либо отдельного дополнительного законодательного регулирования деятельности обществ с дополнительной ответственностью не предусмотрено. Закон об обществах с ограниченной ответственностью рассматривает общество с дополнительной ответственностью как разновидность общества с ограниченной ответственностью. В силу такого незначительного самостоятельного регулирования правового положения общества с дополнительной ответственностью мы рассмотрим его вместе с обществом с ограниченной ответственностью.

Являясь хозяйственным обществом, общество с ограниченной ответственностью представляет коммерческую организацию, для которой получение прибыли является действительно главной целью деятельности. В отличие от товариществ и кооперативов, где имеет место объединение нескольких участников для совместной деятельности, в хозяйственных обществах, наоборот, подчеркнута довольно четко обозначенная автономия общества от его учредителей. Объединение и приумножение капитала является основой создания хозяйственных обществ.

Под обществом с ограниченной ответственностью ст. 87 Гражданского кодекса понимает учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Кодекс предусмотрел, что участники общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах не внесенных ими вкладов в уставный капитал общества. Число участников общества с ограниченной ответственностью может быть от одного до пятидесяти. В случае превышения числа участников установленного Законом ограничения, оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года. Не может быть единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью хозяйственное общество, состоящее из одного участника. Это, пожалуй, все требования, связанные с участием в обществе с ограниченной ответственностью.

У общества с ограниченной ответственностью в отличие от юридических лиц других организационно-правовых форм существует два учредительных документа - учредительный договор и устав, что создает некоторые неудобства практического характера в случае выявления между ними противоречий. Наличие учредительного договора в числе учредительных документов общества с ограниченной ответственностью несколько сближает его с товариществами.

Участники общества с ограниченной ответственностью вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества, принимать участие в распределении прибыли общества, продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества, в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников, получить в случае ликвидации общества часть его имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Обязанностью участника общества с ограниченной ответственностью является внесение своей доли в уставный капитал общества.