Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и классификация кооперативов Испании
1,1. Понятие сельскохозяйственного кооператива 16
1.2. Классификация кооперативов Испании 37
Глава II. Источники сельскохозяйственного кооперативного права Испании
2.1. Определение и классификация источников сельскохозяйственного кооперативного права Испании 59
2.2. Законы о кооперативах Испании - источники сельскохозяйственного кооперативного права 65
2.3. Кооперативные принципы - источники сельскохозяйственного кооперативного права: историко-правовой анализ 79
2.4. Законы о кооперативах региональных автономных сообществ - источники сельскохозяйственного кооперативного права 88
2.5. Проблемы совершенствования сельскохозяйственного кооперативного законодательства Российской Федерации 105
Глава III. Организационно-уставные и имущественные правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах Испании
3.1. Правовое регулирование создания, реорганизации и прекращения деятельности сельскохозяйственных кооперативов 111
3.2. Членские правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах. 161
3.3. Правовые основы управления в сельскохозяйственных кооперативах 186
3.4. Имущественные правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах 203
Глава IV. Особенности правового положения отдельных видов кооперативов в аграрном секторе Испании
4.1. Особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов 230
4.2. Особенности правового положения кооперативов по совместной обработке земли 237
4.3. Особенности правового положения кредитных кооперативов и сельских касс 246
Заключение 261
Библиографический список литературы
- Понятие сельскохозяйственного кооператива
- Определение и классификация источников сельскохозяйственного кооперативного права Испании
- Правовое регулирование создания, реорганизации и прекращения деятельности сельскохозяйственных кооперативов
- Особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Зарубежный и отечественный опыт подтверждают выдержавшую проверку временем идею о том, что кооперативы отличаются от коммерческих организаций тем, что они всегда возникали и развивались в качестве самостоятельной ассоциации граждан, которые объединились на добровольной основе для удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей и устремлений посредством совместного владения предприятием, контролируемым на основе демократических принципов. Преимущества этой особой организационно-правовой формы аграрного предпринимательства состоят в том, что она позволяет каждому члену кооператива реализовать его право на участие в предпринимательской деятельности, гарантирует не только его право на участие в распределении прибыли и управлении, но и право на справедливую долю в собственности или на имущество предприятия.
Как особая форма хозяйствования кооператив позволяет распределять между членами кооператива по принципу справедливости риски, ответственность, права и выгоды от совместной деятельности, возлагает на пайщиков обязанность использовать услуги своего кооператива и обеспечивать капитал, возлагает на кооператив обязанность предоставлять услуги своим членам преимущественно, но не исключительно. Эти преимущества кооператива перед акционерными обществами, партнерствами, ассоциациями, корпорациями отмечало и отмечает испанское законодательство, выделившее в качестве субъекта права кооперативы как объединение физических лиц, которые добровольно объединились для того, чтобы удовлетворять общие потребности и интересы социально-экономического характера путем создания соответствующей организации и проведения совместной предпринимательской
5 деятельности с соблюдением действующего законодательства.
Актуальность темы исследования продиктована логикой проводимых в
России в последние 15 лет рыночных реформ в сельском хозяйстве и
последовавших за ними конституционных изменений, в том числе
законодательства, заложившего основу для реформирования прежнего
земельного строя, основанного на монополии государственной собственности
на землю, и формирования новой аграрной структуры, основой которой
являются государственные, кооперативные, акционерные
сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Актуальность исследования усиливается тем, что в условиях поиска собственного правового механизма, обеспечивающего аграрные преобразования государственного и коллективного секторов сельского хозяйства в рыночную аграрную экономику, российским законодателем в определенной мере может быть использован правовой опыт Испании, в которой кооперативы показали высокую эффективность не только как предприятия ассоциативного типа, но и как организации, выполняющие важные социально-экономические задачи в части искоренения нищеты, создания полной и производительной занятости и углубления социальной интеграции.
В ответ на требования приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обновить стратегию и тактику аграрной реформы, государство предпринимает меры, направленные на возрождение кооперативного движения и развитие сельскохозяйственной кооперации как важнейшего направления аграрной реформы и повышения ее роли в стабилизации агропромышленного производства. При этом принимаются во внимание национальные традиции Российского государства и острота нерешенных социально-экономических проблем, связанных с низкой эффективностью реформированных сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных организаций других организационно-правовых форм. Для России, объявившей о приверженности тем ценностям, которыми на протяжении более ста пятидесяти лет руководствуются кооперативы, представляет особый интерес правовой
опыт Испании, создавшей одну из самых развитых в мире систем кооперативного и аграрного права, содействующего трудовой и экономической интеграции испанцев на мировом рынке, максимально широкому участию кооперативов в экономическом и социальном развитии всех групп населения, включая женщин, молодежь, пожилых людей и инвалидов, мобилизации капитала, реализации новаторских программ в сфере предпринимательской деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы и круг источников. В российской правовой литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные правовому обеспечению организации и деятельности кооперативов в сфере производства и услуг Испании. Показательно, что в учебниках по аграрному праву, в которых традиционно выделяется параграф о правовом положении сельскохозяйственных организаций и предпринимателей, исследование их правового статуса ограничивается, как правило, проблемами правового режима движимого и недвижимого имущества, прежде всего сельскохозяйственных земель. В ряде случаев читатель здесь может обнаружить краткое упоминание о том, что законодатель модернизирует в настоящее время организационно-правовые формы предпринимательства, приспосабливает их к требованиям производства и рынка и предоставляет прерогативы владельцу по отношению к собственнику земли, поскольку последний не является хозяином получаемого дохода. В зарубежном кооперативном и аграрном законодательстве последних четырех десятилетий прослеживается тенденция усиления защиты прав и законных интересов не собственника земли, а владельцев машин и капиталов1.
Единичные юридические монографические исследования по зарубежной аграрно-правовой проблематике, изданные в 60-е годы, касаются преимущественно сельскохозяйственного предприятия как правового института, сформировавшегося на базе гражданского и специального законодательства 20-50-х годов Италии, Франции, Германии, США,
Понятие сельскохозяйственного кооператива
С момента своего возникновения и затем на протяжении всей своей истории кооперативы представляли собой предприятия ассоциативного типа, которые объединяли на добровольных началах физических лиц для удовлетворения своих потребностей и интересов социально-экономического характера5. Видный теоретик отечественной кооперации А.В. Чаянов подчеркивал, что кооператив представляет собой организованную на коллективных началах часть экономической деятельности той или иной группы лиц и призван обслуживать интересы этой группы6. Законодательства большинства государств мира учитывают эту особенность. В процессе становления и развития российской кооперации является важным учесть не только российский опыт, но и опыт тех стран, которые на практике доказали преимущества кооперативной деятельности, создали эффективные правовые конструкции организационно-правовой формы кооператива.
В Рекомендации МОТ 2002 года № 193 «О содействии развитию кооперативов»7 (далее - Рекомендация №193) содержится принципиально важное положение: «Признается, что кооперативы действуют во всех секторах экономики. Настоящая Рекомендация относится ко всем видам и формам кооперативов». Тем самым Рекомендация призывает к устранению каких-либо ограничений сфер деятельности кооперативов, подчеркивает их универсальность. Отнесение же Рекомендации №193 ко всем видам и формам кооперативов подтверждает их идентичность.
В противоположность организациям чисто капиталистического типа, основанным на либерализме без границ, и коллективным обобществленным огосударствленным хозяйствам, которые официально объявлялись в качестве основной и единственной формы кооперативов и которые в действительности никогда не были кооперативами в полном смысле этого слова, кооперативы в современных условиях открывают третий самостоятельный путь социально-экономического развития и предпринимательства.
Понятие кооператива в правовой доктрине и праве Испании. Если понятие есть идея, дающая представление о каком-то предмете, то определение - это предположение, которое четко и точно выражает общие и отличительные особенности такого понятия, которым в нашем случае является понятие кооператива.
Ниже предлагаются некоторые из этих определений, одни из которых носят обобщенный, а другие - описательный характер. Определения кооператива обобщенного характера. Исходя из первоначально изложенного в п. 1 понятия, в литературе предложено обобщенное определение кооператива, под которым следует признать "объединение лиц, осуществляющих свою деятельность в соответствии с нормами права и собственными принципами и ценностями, которые заключаются в оказании взаимной помощи, проявлении солидарности, организации управления на демократических началах, и участвующих главным образом в экономической и организованной деятельности с целью удовлетворить либо улучшить удовлетворение потребностей членов или общего для всех них интереса" . В данном определении выражена двойная роль кооператива - как объединения и как предпринимательской организации.
С точки зрения законодательства Испании мы имеем здесь коллектив лиц, объединившихся с определенной целью, по общей причине либо поводу, которые путем имеющего юридическую силу заявления реально учреждают новый субъект права, новое юридическое лицо с тем, чтобы осуществлять организованную экономическую деятельность в соответствии со своими принципами и доктриной. Это субъективный и ассоциативный аспект кооператива как общества9.
С экономической точки зрения это организованная деятельность, особого рода организация лиц, прямо или опосредованно действующая в сфере производства и услуг, трудовых отношений или промышленности, например, результаты труда которой используются для развития либо коммерциализации кооператива с целью выполнения стоящих перед ней задач в соответствии с действующими нормами, собственными принципами и ценностями. Это объективный и предпринимательский аспект кооператива как предприятия .
Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что субъективный и объективный аспекты деятельности кооператива неразделимы, так как в совокупности они представляют органическое единство ассоциативно-предпринимательского характера, хотя в данных рамках можно было бы и даже целесообразно провести различие между коллективом и его организацией, между которыми складываются правоотношения, а также используемыми ими средствами и методами.
Однако, анализируя природу кооперативных обществ, правовая доктрина и практика предпочитают называть их просто кооперативами, так как имеет дело не с новым видом или типом общества, его категорией, а с новым типом предпринимательской организации и самостоятельной разновидностью юридического лица. Более того, в тех случаях, когда законодатель использует выражение "кооперативные общества", которое применяется и на практике в интересах единообразного понимания термина, то тем самым акцентируется внимание на двойственной природе кооперативов - как обществ и как хозяйственной единицы, выражающихся в единстве. Поэтому в юридической литературе общепринятым является термин "кооператив".
Кроме того, существуют другие многочисленные и различные обобщенные определения кооперативов теоретического характера. В кратком виде можно привести следующие определения.
Широко распространено определение кооператива как "небольшой или многочисленной группы лиц, участники которой согласились объединить свои усилия на основе принципов демократии и взаимопомощи для того, чтобы обеспечить проведение экономической деятельности, которая будет одновременно выгодна кооперативному обществу и всем его членам"".
По определению МОТ кооператив - это "ассоциация лиц, как правило, располагающих ограниченными средствами, которые объединились для создания демократической по своему характеру хозяйственной организации, основанной на принципах равенства, единственной целью которой является оказание услуг свои членам" .
Определение и классификация источников сельскохозяйственного кооперативного права Испании
Гражданский кодекс Испании устанавливает, что "источниками испанского законодательства являются закон, обычай и общие принципы права" (ст. 1.1). Сельскохозяйственное кооперативное право, будучи новым правовым явлением, непосредственно и преимущественно проявляется через специальные нормативные правовые акты кооперативного законодательства, которые являются бесспорным источником этой отрасли права. Источниками права, но уже дискуссионного характера, являются также юридические прецеденты и общие условия договоров. Косвенно в качестве источников кооперативного права выделяются кооперативная доктрина и кооперативные принципы.
Данную отрасль права специалисты по аграрному праву Испании определяют как систему юридических норм и принципов, регулирующих аграрные отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Имея собственное содержание и сущность, она регулирует жизнь кооперативов и кооперативную организацию, начиная с создания и кончая прекращением деятельности кооператива. Она также регулирует деятельность кооперативного движения и отношения кооперативов с государственными органами. Все эти процессы происходят в рамках кооперативной доктрины и кооперативных принципов, присущих кооперативам.
Можно выделить следующие характерные особенности сельскохозяйственного кооперативного права. Во-первых, это новая и самостоятельная отрасль испанского права, вырастающая непосредственно из кооперативного феномена нашего времени. Она порождена, как справедливо полагает проф. Хуан Хосе Сане Харке, самим обществом, и постепенно обогащается и утверждается благодаря специальным законодательным актам о кооперативах, которые принимаются в разных странах и на разных территориях. Своими статьями эти акты регламентируют деятельность и внутреннюю организацию кооперативов, устанавливают для них принципы поведения и образ жизни75.
Во-вторых, кооперативное право регулирует имущественные и неимущественные права тех членов, которые являются членами кооператива как самостоятельной ассоциации граждан, объединившихся на добровольной основе для удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей и устремлений посредством совместного владения предприятием, контролируемым на основе демократических принципов.
В-третьих, сельскохозяйственное кооперативное право это право, имеющее ярко выраженную социальную направленность .Такое понимание функций сельскохозяйственного кооперативного права нашло свое выражение в разделе 2 ст. 129 Конституции Испании, закрепившей этические ценности, на базе которых МКА сформулировал принципы кооперативного движения, прежде всего такие, как совместная деятельность, демократия, равенство, социальная направленность.
В-четвертых, речь идет, о сельскохозяйственном кооперативном праве, которое выделяется в самостоятельную отрасль в системе испанского права по предмету правового регулирования и представляет собой систему императивных и диспозитивных норм, обеспечивающих добровольность объединения и основные свободы членов кооперативных предприятий, а также самих этих предприятий в вопросе их учреждения, вступления в них членов и выхода из их состава, самоуправления кооперативов, их преобразования и ликвидации.
В-пятых, сельскохозяйственное кооперативное право это право в целом однородное, отличающееся сходством во всех странах и на всех территориях при сохранении особенностей, которые отражают разнообразие социальных реальностей в этих странах.
Выше отмечалось, что в кооперативных законах доминирующее положение занимают частно-правовые методы правового регулирования взаимоотношений между предпринимателями как товаропроизводителями, юридически равными субъектами товарно-денежных отношений. Хотя и в этой сфере можно наблюдать отдельные случаи публично-правовового воздействия государства на частно-правовые отношения сельскохозяйственных кооперативов. В качестве примера можно сослаться на ст. 48 закона о кооперативах, устанавливающего фиксированный и ограниченный процент на капитал. В этой сфере действуют императивные нормы по вопросу о размере процентов на вклады, внесенные в уставный капитал кооператива и правила о том, что ни при каких обстоятельствах размер процента не должен превышать более чем на три пункта учетную ставку Банка Испании
Аналогичные тенденции соотношения частно-правовых и публично-правовых методов правового регулирования предпринимательской деятельности наблюдаются в российском праве, в котором отношения, возникающие в связи с предпринимательской деятельностью, регулируется публично-правовыми методами .
Правовое регулирование создания, реорганизации и прекращения деятельности сельскохозяйственных кооперативов
Порядок создания кооперативов. В Испании правовое регулирование порядка создания кооперативов базируется на нормах, содержащихся в ст.ст. 7-11 Закона «О кооперативах», который предлагает свободу выбора двух процедур. Кооператив, как и другие коммерческие организации, должен учреждаться, публичным административным актом с последующей регистрацией в реестре кооперативных обществ. С регистрацией, как гласит ст. 7 Закона, кооператив приобретает статус юридического лица. Для учреждения всех кооперативов, независимо от их видов и размеров, требуется согласно ст. 10 закона составление нотариального акта об учреждении кооперативного общества, составленного всеми учредителями и выражающим волю лиц, объединившихся добровольно для осуществления предпринимательской деятельности в целях удовлетворения своих экономических и социальных потребностей и запросов.
Такой подход заслуживает пристального внимания со стороны российского законодателя. В настоящее время в России основным способом образования потребительских кооперативов, как и большинства иных юридических лиц, является нормативно-явочный, исключающий наличие предварительного утверждения со стороны публичных органов власти или иных лиц.
На стадии учреждения кооператива его будущие члены вносят свое имущество, приобретают взаимные права и обязанности. Небезразличен правовой статус учредителей кооператива и для третьих лиц. Так, кооператив на стадии его учреждения может выступать должником по заемным, арендным и иным видам обязательств. Нотариальная форма акта учреждения служит надежной гарантией обеспечения исполнения обязательств, возникающих на стадии создания кооператива, что в конечном итоге способствует эффективной защите прав и законных интересов пайщиков.
Несмотря на сохранение и господство частной собственности в современном испанском законодательстве о порядке создания кооперативов, усиливается специальный юридический режим публичного характера, связанный с усилением вмешательства государства в частные имущественные отношения и императивного правового регулирования предпринимательской деятельности кооперативов. Такова доминирующая позиция испанских специалистов по кооперативному праву142.
Юридическая процедура создания кооператива. Создание любого кооператива предполагает ряд последовательных и связанных между собой юридических действий, связанных с составлением личных заявлений от нескольких лиц с определенным волеизъявлением; все эти действия направлены на достижение кооператорами определенной конечной цели и защищаются законом.
Речь идет о комплексе действий, которые начинаются с того, что несколько лиц добровольно решают создать объединение с тем, чтобы организоваться и, действуя совместно, получить возможность в соответствии со своими особыми принципами и ценностями осуществлять предпринимательскую деятельность для удовлетворения либо обслуживания потребностей и интересов, и в целом для оказания общих и однородных услуг. Эти действия последовательно формализуются, во-первых, путем принятия «решения учредительного собрания», созванного для этой цели, но в любом случае путем составления «нотариально заверенного документа об учреждении» кооператива, а завершаются они регистрацией кооператива в «реестре кооперативов» (ст. 7)143.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что для создания кооператива требуется сложный юридический состав, элементами которого являются 1) учредительное собрание и протокол, в котором зафиксированы принятые на собрании решения; 2) нотариальный документ об учреждении; 3) регистрация нового общества в реестре кооперативов.
В юридической литературе доминирующим является следующее определение такой юридической процедуры создания кооператива. «Действие, выраженное одним или несколькими заявлениями, сделанными по личному волеизъявлению и направленными на осуществление определенной юридической процедуры, которые в объективном праве признаны как основание для подобной процедуры, при условии соблюдения необходимых требований и в рамках установленного правопорядка»144.
Что касается природы и характера этого акта о создании кооператива, то по мнению ведущих специалистов по кооперативному праву, он признается в качестве многостороннего, комплексного соглашения о создании организации или кооперативного договора, из которого возникает длительная и прочная юридическая связь, направленная на то, чтобы особым образом регулировать, согласно собственным принципам и ценностям, отношения между самими членами, каждого из них с коллективом и группой таких членов в целом, в их собственных интересах и, соответственно, гражданского общества145,
Данный договор, оформленный в конечном итоге в виде нотариального документа об учреждении кооператива, создает для каждого из его участников, а равно для всех тех, кто в последующем к нему присоединяется, юридическую ситуацию или положение члена группы, правовой статус, выражающийся в установлении особого рода правовых связей, прав и обязанностей, норм поведения, способов взаимодействия между собой и с кооперативом, а также кооператива со своими членами и с третьими лицами, вытекающих из «кооперативного права в строгом смысле слова», которые с момента предоставления их кооперативу приобретают реальное общественное и хозяйственное значение.
Можно заключить таким образом, что элементами этого многостороннего и комплексного договора, выражающимися в различных действиях или заявлениях с волеизъявлением, с момента его заключения, не считая особых обстоятельств, о которых говорится в специальном кооперативном законодательстве, являются те же самые элементы, соблюдения которых требует общее и действующее гражданское право для того, чтобы договор считался в целом действительным: наличие согласия сторон, определенная цель как предмет договоренности и причина принятия сторонами на себя обязательств (ст. 1261 Гражданского кодекса), равно как соблюдение определенной формы как свидетельство выражения или проявления воли.
Особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов
Цель и сфера деятельности сельскохозяйственных кооперативов, Сельскохозяйственные кооперативы являются главным институтом кооперативного права вследствие особого, присущего только им правового режима и особым специфическим субъектом аграрных правоотношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности в земледелии, животноводстве и лесном хозяйстве . Их деятельность регулируется СТ. 93 подраздела IV «О сельскохозяйственных кооперативах» Главы X «О видах кооперативов» Закона о кооперативах от 16 июля 1999 г257,
Сельскохозяйственными являются кооперативы, которые объединяют физических или юридических лиц - владельцев земледельческих, лесных или животноводческих хозяйств, и ставят задачей снабжение населения продовольствием и оказание услуг, а также осуществление деятельности, направленной на улучшение технического и экономического положения хозяйств своих членов (ст. 93). В качестве полноправных членов в эти кооперативы могут входить также общества по переработке сельскохозяйственной продукции, общества по снабжению водой, объединения общего имущества, гражданские или торговые товарищества, которые ставят перед собой туже цель, что и сельскохозяйственные кооперативы или осуществляют деятельность, дополняющую сельскохозяйственную- В этих случаях устав кооператива может установить лимит голосов, которыми будут обладать упомянутые члены по отношению к общему числу голосов членов кооператива. Членов кооперативов, если это предусмотрено уставами, на общих собраниях могут представлять их супруг(а) и дееспособные родственники по восходящей либо нисходящей линиям (ст. 27.1).
Многочисленность стоящих перед кооперативами данного вида задач выражается в том, что закон разрешает им осуществлять самую разнообразную сельскохозяйственную деятельность: заниматься производством, переработкой, сбытом сельскохозяйственной продукции; осуществлять любые другие виды деятельности,
Для того чтобы обеспечить материальные и духовные интересы своих членов, сельскохозяйственные кооперативы выполняют работу, связанную с оказанием им и другим местным жителям услуг либо удовлетворением их потребностей, и способствуют тем самым повышению жизненного уровня сельского населения и улучшению сельской среды (ст. 93.2).
Закрепляя правоспособность сельскохозяйственного кооператива, закон (ст. 93.3) указывает на то, что хозяйства членов, которым оказываются услуги и осуществляются поставки, должны находиться на территории кооператива, границы которой определены его уставом (ст. 93-3).
Сельскохозяйственные кооперативы имеют также возможность осуществлять операции с третьими лицами, не являющимися членами данного кооператива. В этой связи ст. 93.4 предоставляет сельскохозяйственным кооперативам право осуществлять деятельность по хранению, сортировке, распоряжению, переработке, транспортировке, распределению и продаже, в том числе непосредственно потребителю, сельскохозяйственных продуктов, которые не производятся в хозяйствах кооператива или его членов. Такими правами сельскохозяйственные кооперативы наделяются при соблюдении следующих условий. В любом случае в течение каждого хозяйственного года до 50% произведенной продукции по каждому виду деятельности кооператива, в котором используются сельскохозяйственные продукты, приобретаются у третьих лиц. Превышение этого норматива считает серьезным недостатком в работе кооператива и может стать причиной лишения его кооперативного статуса.
Это ограничение не распространяется на сельскохозяйственные кооперативы в отношении операций по поставкам дизельного топлива третьим лицам, не являющимся членами кооператива. Когда кооператив в соответствии с порядком, установленным в предыдущем пункте, использует сельскохозяйственные продукты, получаемые от третьих лиц, он должен ясно и недвусмысленно отражать это в своих бухгалтерских документах,
Сельскохозяйственные кооперативы имеют ту же правовую природу, что и другие разновидности кооперативов. Но при этом сельскохозяйственные кооперативы во всем мире, и в Испании в том числе, всегда возникали и развивались в русле кооперативного движения, вследствие чего у всех подобных кооперативов общая история, В основе своей сельскохозяйственные кооперативы всегда были и на сегодняшний день остаются орудием, средством и объектом законодательства об аграрной реформе, сельскохозяйственном развитии, а в данный момент еще и модернизации сельского хозяйства. В этом смысле совершенно очевидно, что сельскохозяйственные кооперативы превратились в основной институт современного аграрного права и в этом качестве они остаются по сегодняшний день,
Подтверждением всего того, о чем здесь говорится, является действующее аграрное законодательство Испании, вытекающее из Общей аграрной политики, которая нашла закрепление выражение в общегосударственных законах аграрного характера и многочисленных законах Региональных автономных сообществ, учитывающих своеобразие каждой области и каждого района, все те особенности, что содействует развитию кооперативного движения в его высших интересах и достижению им своих целей,
Данные обстоятельства объясняют, с одной стороны, особый правовой статус сельскохозяйственных кооперативов, а также то, что аграрное законодательство государства, автономных сообществ и Европейского Союза является дополнительным по отношению к кооперативному законодательству в тех случаях, когда речь идет именно о сельскохозяйственных кооперативах, в том числе о сельских кассах и отделах кредитования в кооперативах,
С другой стороны, сельскохозяйственные кооперативы, согласно тому определению, которое дано в законе, являются "предприятиями, профессионально занимающимися сельским хозяйством, и поэтому они могут быть арендаторами, а в определенных случаях и субарендаторами сельских поместий" (стхт- 14, 15 Закона об аграрной реформе).
Особые правовые признаки сельскохозяйственных кооперативов. Закон выделяет, прежде всего, наличие профессиональных земледельцев как среди владельцев земледельческих, лесных или животноводческих хозяйств и их работников, то есть членов этих хозяйств, так и среди обладателей прав пользования и эксплуатации земли и другого недвижимого имущества, пригодного для сельскохозяйственного применения, и других физических лиц, которые трудятся в них (ст. 93.1).