Содержание к диссертации
Введение
1 Становление организационно-правовых основ деятельности милиции в Мордовии (1917-1920 гг.): общее и особенное 19
1.1 Начальный этап создания рабоче-крестьянской милиции Мордовии: 1917-1918 гг 19
1.2 Заключительный этап становления милиции в регионах с мордовским населением (1919-1920 гг.) 32
13 Кадровый состав милиции Мордовии 44
1.4 Основные направления деятельности мордовской милиции в 1917-1920 гг 49
2 Милиция Мордовии в условиях Новой экономической политики 63
2.1 Организационно-правовые основы развития милиции Мордовии в 1921-1928 гг 63
2.2 Обеспечение кадровым составом мордовской милиции в период НЭПа ' 72
2.3 Основные направления деятельности мордовской милиции в 1921-1928 гг 80
3 Организационно-правовая структура мордовской милиции в конце 20-х начале 40-х годов 95
3.1 Структурные изменения в аппарате милиции 95
3.2 Кадровый состав милиции Мордовии 107
3.3 Основные направления деятельности милиции 120
Заключение 150
Список использованных источников и литературы 155
Приложения 170
- Начальный этап создания рабоче-крестьянской милиции Мордовии: 1917-1918 гг
- Заключительный этап становления милиции в регионах с мордовским населением (1919-1920 гг.)
- Организационно-правовые основы развития милиции Мордовии в 1921-1928 гг
- Структурные изменения в аппарате милиции
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе реформирования российского общества, в процессе демократизации политической системы страны, особую актуальность приобретает решение задач обеспечения прав граждан Российской Федерации, поддержки установленного общественного порядка и общественной безопасности, охраны интересов государства. Исходя из этого, видится необходимым историко-правовой анализ деятельности правоохранительных органов, среди которых важное место занимает российская милиция.
Одним из важнейших условий объективного и всестороннего исследования организационно-правовых основ российской милиции, на наш взгляд, становится выявление региональных особенностей формирования и развития данного правоохранительного органа. В связи с этим научный интерес представляет рассмотрение процесса организации и деятельности милиции Мордовии.
Потребность в переосмыслении исторического опыта российской и региональной милиции обусловлена и современным положением данного правоохранительного органа в обществе. Изменения, происходящие в социальной, экономической, политической и иных сферах жизни общества влекут необходимость усиления роли государства в области защиты прав и свобод человека и гражданина, решении проблем борьбы с преступностью, укреплении законности и правопорядка в стране. Это возлагает особую ответственность на органы милиции, которым сегодня приходится обеспечивать безопасность существования и развития общества и государства, решительно противостоять криминальному миру, активно пресекать террористические акты, диверсии. В этих условиях важнейшее значение приобретает создание эффективного механизма деятельности правоохранительных органов, направленного на предотвращение
противоправных посягательств на охраняемые законом интересы общества и государства.
Актуальность диссертационного исследования подчеркивает тот факт, что социально-экономические и национальные проблемы, существующие в современной России, требуют анализа исторического опыта отдельных регионов. В полной мере это относится и к Мордовии, где в настоящее время особое внимание уделяется экономическому возрождению и государственно-административному строительству. Поэтому изучение процесса становления и развития милиции данного региона способствует выявлению важных научных проблем не только национальной, но и российской истории государства и права.
Изучение истории милиции Мордовии тем более актуально, что в последние годы сложилась благоприятная обстановка для создания более полной и всесторонней характеристики исторического пути милиции Российской Федерации, выявления ее позитивных и негативных сторон.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1917 по 1941 годы, который подразделяется на три этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы, 1930-1941 годы. Первый этап характеризуется тем, что начинается формирование рабоче-крестьянской милиции, повышается ее роль в обеспечении правопорядка. Второй этап связан с переходом к Новой экономической политике и образованием Мордовского округа, оказавшим влияние на дальнейшее организационное построение и деятельность милиции Мордовии. На третьем этапе, под влиянием тоталитаризма, централизации правоохранительных органов, происходит реорганизация милиции путем включения ее в систему органов государственной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс изучения поставленной проблемы можно условно разделить на четыре периода.
Особенность первого периода (1917-1927 гг.) состоит в том, что история милиции не была предметом специального рассмотрения. Это объясняется, во-первых, историографической ситуацией тех лет: новые, «советские» исследовательские школы только начинали формироваться и в центре их внимания находились, прежде всего, процесс захвата власти большевиками и «триумфальное шествие» Советской власти; во-вторых, организационно-правовая структура милиции в первое десятилетие после событий Октября 1917 года также находилась на стадии становления.
Теоретическое обоснование необходимости создания «народной милиции» принадлежит В.И. Ленину («Очередные задачи Советской власти», «Письма издалека»). Основы деятельности милиции он видел в бескомпромиссности, жёсткости и авторитарных методах работы.1
В первые десятилетия после революции история милиции Мордовии не изучалась, отдельные сведения о ней можно получить лишь из работ, касающихся установления Советской власти в губерниях, в состав которых входили уезды Мордовии. Показательно в этом отношении исследование В.Н. Алексеева.2 Работа представляет интерес, поскольку в ней уделяется внимание формированию милиции в уездах губернии.
В изучаемый период появляются исследования, в которых чётко прослеживается процесс противостояния новой власти и общества и, прежде всего, крестьянства. В этой связи следует отметить сборник «Антоновщина»3, изданный в Тамбове в 1923 году. Пронизанный идеологией 20-х годов, он все же помогает воспроизвести события крупнейшего крестьянского восстания изучаемого периода, выявить степень участия и роль милиции в нем, что, в свою очередь, позволяет более объективно оценить одно из важнейших
1 Мулукаев, Р.С. В.И. Ленин и становление советской милиции. // Историко-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР. - Свердловск,1986.
1 Алексеев, В,Н. Два года борьбы. Октябрь и гражданская война в Симбирской губернии. - Ульяновск, 1927. 1 Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеровского бандитизма в Тамбовской губернии / под ред. СВ. Евгенова и О.С. Литовского. -Тамбов, 1923.
направлений деятельности «стражей порядка» в первые годы Советской власти.1
Во второй период (конец 20-х-50-е гг.) число и качество работ по истории революции, и соответственно, отдельных аспектов интересующей нас проблемы, значительно возросло. Именно в это время закладываются основы научного анализа революционных событий. В центре внимания исследователей оказываются вопросы организации Красной гвардии, роль большевистской партии в её создании, боевая деятельность красногвардейцев. Попытки дать научную оценку революционным событиям позволяют нам более объективно оценить становление милицейской службы в стране и регионе.
Появляются работы, касающиеся революционных событий в Мордовии. В частности, исследование Т. Купряшкина, В. Самаркина «1917 год в Мордовии»2, в котором предпринимается попытка проследить процесс становления Советской власти на территории Мордовии, выявить в нем общие и особенные черты: большое внимание уделяется антисоветским выступлениям, формам и методам укрепления влияния большевиков среди крестьянства. Деятельность милиции при этом была весьма значительной и необходимой.
Со второй половины 50-х годов происходит подъём в исторической науке. Для этого периода характерно появление обширных обобщающих трудов по истории революционных событий 1917 года регионального масштаба. В коллективном труде «Октябрь в Поволжье», милиция и Красная гвардия впервые рассматриваются как «две самостоятельные пролетарские организации» с разными функциями.3
1 Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеровского
бандитизма в Тамбовской губернии / под ред. СВ. Евгенова и О.С. Литовского. - Тамбов, 1923.
2 Купряшкин, Т. 1917-й год в Мордовии. Из истории Октябрьской социалистической революции на
территории МАССР. - Саранск, 1939.
5 Румянцев, Е.Д. Современные проблемы изучения рабочей милиции и Красной гвардии Поволжья (к историографии вопроса). // Историография Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. - Куйбышев, 1984.
Значительные изменения в исследовании темы происходят в третьем периоде (60-е - первая половина 80-х гг.).
В 60-х годах появляются работы союзного и регионального уровня, посвященные становлению и развитию милиции. Следует подчеркнуть, что в них исследуется лишь начальный этап формирования милиции. Среди работ этого периода необходимо отметить диссертационное исследовании СМ. Кляцкина «Строительство вооруженных сил Советского государства (опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг.)»1. В работе наибольшее внимание уделяется истории армии, однако исследуются и процессы становления милиции. Автор подчёркивает, что милиция и Красная гвардия в первые годы Советской власти действовали в тесном взаимодействии и их функции часто совпадали.
В отличие от СМ. Кляцкина, М.И. Еропкин, изучивший развитие органов милиции в советском государстве, акцентировал внимание на юридических сторонах названного процесса2.
Деятельности советской милиции в 1917 - 1920 гг. посвящен труд В.Н. Прокопенко и В.М. Романова3, статья Л.А. Смирновой «Роль Советов в создании органов милиции (1917-1918 гг.)».4 П.Ф. Николаев затрагивает такую интересную и важную тему, как развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.)5.
В этот же период начинается изучение организации и деятельности милиции на местах. Так, в 1966 году было опубликовано исследование А.И. Разгона «Борьба Советов Среднего Поволжья за рабочую милицию»6.
1 Кляцкин, СМ. Строительство вооруженных сил Советского государства (опыт организации постоянной
регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг.): дис. ...дою1, ист. наук. - М., 1964.
1 Еропкин, М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. - М., 1967.
3 Прокопенко, В.Н., Романов, В.М. Советская милиция (1917-1920). - М., 1965.
А Смирнова, Л.А. Роль Советов в создании органов милиции (1917-1918 гг.). // Омская высшая школа
милиции. МООП СССР. Научные труды. Вып.2. - Омск, 1968.
5 Николаев, П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.). // Омская высшая школа милиции.
МООП СССР. Научные труды. Вып.2. - Омск, 1968.
6 Разгон, А.И. Борьба Советов Среднего Поволжья за рабочую милицию. - М., 1966.
Следует подчеркнуть, что в 60-е годы по интересующей нас проблеме выходят в свет работы и в других регионах, что имеет большую ценность в связи с необходимостью проведения сравнительного анализа.1
Отдельные сведения об основных направлениях в работе милиции Мордовии можно обнаружить в статьях А. Князькина, А. Безрукова, П. Исаева, А. Калинина;2 изучением деятельности сотрудников милиции занимались М. Ротанов, А. Реводько, Ф. Зубанов;3 историей ЧК различных уездов - В. Разинов, Н. Демин.4
В 70-е - первой половине 80-х годов появляются более основательные, последовательные труды союзного масштаба. В центре внимания авторов были вопросы создания и развития советской милиции. Следует выделить исследования по истории милиции Р.С. Мулукаева5, который впоследствии стал одним из крупнейших специалистов в данной области. В этот же период выходит в свет работа СВ. Биленко6, обобщающий труд В.П. Портнова, М.М. Славина7, посвященный истории советской милиции в 1917-1920 гг. и др. Началось предметное изучение функционирования вооруженных отрядов Поволжья, в частности, рабочей и фабрично-заводской милиции, рабочих
1 Вакатов, Ю.Ф. К вопросу об организации советской милиции в Пермской губернии (1917-1918 гг.). //
Учёные записки Пермского университета. -Т. 104. Ч. 2. -1963.
1 Князькин, Л. На страже общественных интересов. // Советская Мордовия. 1966. 10 ноября; Безруков, А.
Всегда начеку (о милиции Мордовии). // Советская Мордовия. 1965. 10 ноября; Исаев, П. Праздник советской
милиции. // Блокнот агитатора. 1964. № 20; Калинин, А. Наша народная милиция. // Блокнот агитатора. 1962.
№20.
3 Ротанов, М. На бессменном посту: о работниках милиции Мордовии. // Блокнот агитатора. 1967. № 20;
Реводько, А. Сквозь револьверный лай (о старейшем сотруднике милиции И. Морозове). // Советская
Мордовия. 1967. 10 октября; Зубанов, Ф. Фальшивые червонцы (о СВ. Петровском, прослужившем 28 лет в
органах госбезопасности).// Советская Мордовия. 1967. 20 декабря.
4 Разинов, В. Рожденные бурей (из истории ЧК в Ардатовском уезде, 1918-1920 гг.). //Маяк. 1967,21 декабря;
Демин, Н. 50 лет на страже безопасности советского государства: из истории ВЧК на территории Мордовии.
// Блокнот агитатора. 1967. № 22.
5 Мулукаев, Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции. (1917-1920 гг.). - М.,
1975; Организационно-правовые основы становления советской милиции. (1917-1920 гг.) - М., 1975.
6 Биленко, СВ. Советская милиция России; организация советской рабоче-крестьянской милиции и ей
деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 гг.). - М, 1976.
7 Портнов, В.П., Славин, М.М. Некоторые вопросы истории советской милиции (1917-1920 гг.). // Проблемы
государства и права на современном этапе. Вып.7.-М.( 1973.
дружин и Красной гвардии (Е.Д. Румянцев, Л.А. Смирнова и др.1).
В указанный период впервые появляются исследования, авторы которых систематизируют обширный материал по истории милиции отдельных губерний Среднего Поволжья (Г.Н. Безбородов и др.2).
Что касается работ, относящихся к милиции Мордовии, то в изучаемый период продолжается определение роли и значения большевистских организаций в регионе, в частности, в работе И.А. Ефимова.3
Довольно разнообразны публикации в периодической печати Мордовии этого периода. Становление и развитие милиции в различных уездах рассматривались А. Безруковым, В. Бычковым, Н. Сыгониным, С. Топорковым, В. Хахулиным, А. Орловым и др.4
В начале 80-х годов публикуются работы В.Ф. Бычкова, посвященные деятельности милиции Мордовии.5
Значительные изменения происходят в процессе изучения поставленной проблемы, в последнем, четвертом периоде, начавшемся во второй половине 80-х годов и продолжающемся по настоящее время. В этот период подробно охарактеризовать этапы развития советской милиции попытались Р.С. Мулукаев и А.Я. Малыгин.6
1 Румянцев, Е.Д. Рабочая милиция в Поволжье в 1917 году. // Казанский университет им. В.И. Ульянова-
Ленина. Сб. асп. работ. Гуманитарные науки. История. Журналистика. - Казань, 1971; Смирнова, Л.А.
Развитие правотворческой компетенции местных Советов по установлению социалистического
общественного порядка и созданию органов ею охраны (ноябрь 1917- июль 19IS гг.). //Омская высшая школа
милиции МВД СССР. Труды. Вып. 18. - Омск, 1975 и др.
2 Безбородов, Г.Н. В те далекие годы. - Ульяновск, 1971.
J Ефимов, И.А. Помощь трудящимся Мордовии в разгроме Колчака. Труды НИИЯЛИЭ. Сер. ист. - Саранск, 1969. Вып. 38.
А Безруков, А. Рожденная Октябрем. // Блокнот агитатора. 1975. Кг 20; Бычков, В. Рожденная революцией: из истории мордовской милиции. // Блокнот агитатора. 1979, № 20; Сыгонин, Н. Рыцарь революции ( из истории инсарскоЙ милиции). // Коммунист. 1978. 4,6,11,13 апреля; Топорков, С. Из истории мордовской милиции. // Молодой ленинец. 10 ноября; Хахулин, В. Детище революции. // Советская Мордовия. 1977. 8 сентября. На страже общественного порядка. // Блокнот агитатора. 1976. № 20; Орлов, А. На страже общественного порядка (о милиции Мордовии). // Блокнот агитатора. 1970. № 20 и др.
s Бычков, В.Ф, Закона и порядка верный щит: очерки истории советской милиции Мордовии. - Саранск, 1982; Становление и развитие советской милиции Мордовии в период строительства социализма и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1937 гг.): диссерт.... канд. юр. наук. - M., 1980. 6 Мулукаев, Р.С, Малыгин, А.Я. Советская милиция: этапы развития. - М., 1985.
К 70-летию советской милиции был опубликован коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917-1987»1. В нем подведены итоги предыдущих изысканий по проблеме.
Основательностью и последовательностью отличается труд «Милиция России (1917-1993 гг.): историко-правовой очерк».2
Изданы работы, посвященные функционированию органов внутренних дел (СО. Гонюхов, В.И. Горобцов, А.Т. Березнева и др.3). Продолжается исследование правовой структуры милиции в других регионах, в частности И.Е. Карповым, И.В. Иванцовой, М.Н. Петровым, А.П. Ходасевичем и др.4 СВ. Недобежкин занимается проблемой организационной структуры органов милиции РСФСР в условиях становления федеративного государства,5 Д.И. Игнатенко изучает роль идеи всеобщего вооружения народа в организации милиции.6 В.О. Карпекининым милиция і и Красная гвардия впервые рассматриваются как «две самостоятельные пролетарские организации» с разными функциями.7
С начала 80-х - в 90-х годах для исследовательских школ Мордовии характерны первые попытки осмысления вопросов, связанных с темой исследования. В частности, в центре внимания В.А. Юрченкова оказываются чрезвычайные органы Советской власти в первые годы ее существования - в
1 Советская милиция: история и современность. 1917-1987.-М., 1987.
2 Мулукаев PC, Карташов, Р.С. Милиция России (1917-1993 гг.): историко-правовой очерк, - Орёл, 1995.
' Гонюхов, CO., Горобцов, В.И. Очерки истории органов внутренних дел России. - Красноярск, 1998;
Березнев, А.Т. История органов внутренних дел России. - Воронеж, 1998. - 4.2. и др.
4 Карпов, И.Е. Некоторые особенности становления милиции Самарской области в 1917-1918 гт. // Личность.
Общество, Государство. Сб.тр. - Самара,1996; Иванцова, И.В. Организация и деятельность милиции войска
Донского. // Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел. - Р.-
н. - Д,1995; Петров, М.Н. Детектив длиною в жизнь: очерки об истории новгородской милиции и полиции. -
Н.Новгород, 1997; Ходасевич, А.П. Отблеск истории: о дальневосточной милиции, 1917-1945. - Хабаровск,
1993. и др.
' Недобежкин, СВ. Организационная структура органов милиции РСФСР в условиях становления
федеративного государства (1917-1920 гг.). // Октябрьская революция в России: проблемы государства и
права.-М., 1998.
6 Игнатенко, Д.И. Идея всеобщего вооружения народа в организации милиции (1917-1918 гг.). //
Правоохранительная деятельность и правовое государство. Вып.З. СПб., - М.,1994,
7 Карпекин, В.О. Возникновение общественных формаций и их деятельность по борьбе с преступностью в
период становления Советского государства. // Борьба с преступностью: история и современность. - М., 2000.
1917-1920 гг.1 Интересные сведения по истории деятельности ЧК и милиции содержатся в диссертационном исследовании Л.А. Коханец2.
Особый интерес представляет монография В.К. Абрамова «Мордовский народ (1897- 1939)»3 Автор предпринял попытку объективно оценить роль милиции Мордовии в исторических процессах в рассматриваемый период.
Следует отметить и диссертационное исследование Е.М. Кечайкиной 4, посвященное изучению задач и функций милиции Мордовии в годы Великой Отечественной войны.
В 80-х - 90-х годах множество статей о проблемах деятельности милиции Мордовии, появилось и в периодической печати. Среди них можно выделить публикации, написанные в духе стереотипных подходов к истории милиции (Г. Наумов, С. Коянкин, А. Буров, Н. Харьков, В. Солтаганов, Д. Чекурин)5 и статьи, авторы которых предприняли попытку переосмыслить процесс становления и развития милицейской службы в различных уездах Мордовии (С. Волков, А. Деров, Ю. Ганьков, А. Спиридонова и др.)-6
Однако анализ историко-правовой литературы и научных исследований общесоюзного и регионального уровня позволяет сделать вывод о том, что основные направления деятельности органов милиции Мордовии в 1917-1941 гг. не были объектом специального комплексного изучения.
1 Юрченков В,А. Советы Мордовии в период гражданской войны и иностранной военной интервенции.: дис.
... канд, ист. наук. - М., 1989.
: Коханец, Л.А. Власть и общество: Мордовия в период "военного коммунизма", 1918-1920 гг.: дис.... канд.
ист. наук. - Саранск, 2001.
J Абрамов, В.К. Мордовский народ. (1897-1937). - Саранск, 1996.
4 Кечайкина, Е.М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис.... канд. ист.
наук. - Саранск, 2003.
5 Наумов, Г. Славные традиции советской милиции. // Блокнот агитатора. 1983. № 19;Коянкин, С. Служба у
нас такая (уголовному розыску 70 лет).// Советская Мордовия. 1988. 4 октября; Буров, А. На страже порядка:
ко дню советской милиции. // Советская Мордовия. 1984. 10 ноября; Харьков, Н- Часовые порядка.//
Советская Мордовия. 1985. 8 ноября; Солтаганов, В. На страже народного достояния (службе БХСС- 50 лет).
// Советская Мордовия. 1987. 14 марта; Чекурин, Д. На страже порядка: милиция Мордовии. // Молодой
ленинец. 1980. 12 ноября.
* Волков, С. Мордовская милиция началась с закрытия «дома терпимости»: чтобы помнили. // Вечерний Саранск. 1998. 29 января; Деров, А. Становление Ардатовской милиции. // Маяк. 2001, 5 июня; Ганьков, Ю. Свет на пятна истории (из истории ВЧК-КГБ). // Известия Мордовии. 1994. 1 июня; Спиридонова, А. Правопорядок: из истории создания Дубенской районной милиции в годы войны. // Новая жизнь. 1994. 30 марта и др.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Мордовии и, в целом, в стране в 1917-1941 годы, определявших характер формирования и функционирования милиции, рассматриваемой с учетом региональных особенностей.
Предметом исследования . является процесс возникновения, становления и развития милиции Мордовии, различные аспекты ее деятельности, определявшиеся нормативно-правовой базой всех уровней.
Целью исследования является проведение комплексного анализа организации и деятельности милиции Мордовии, определение и характеристика ее роли в процессе формирования и функционирования национальной автономии мордовского народа в 1917-1941 гг.
Достижение поставленной цели возможно при решении ряда конкретных задач:
определить социально-экономические, политические и духовно-культурные факторы общероссийского и регионального масштаба, оказавшие влияние на организационно-правовую структуру деятельности милиции Мордовии;
показать эволюцию организационно-правовых основ развития милиции Мордовии, ее кадрового состава, направлений деятельности в изучаемый период;
рассмотреть законодательную базу функционирования органов милиции Мордовии, основные направления их деятельности, характер руководства милицией взаимоотношений с другими государственными органами;
- показать основные формы участия граждан в обеспечении
правопорядка в исследуемый период;
- выявить и охарактеризовать структурные изменения в аппарате
милиции;
- изучить конкретные условия, выражавшиеся в экономической и культурной отсталости Мордовии, оказавшие влияние на характер и , результаты работы милиции.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, который дал общее направление научного исследования и позволил изучить становление и развитие милиции Мордовии в 1917-1941 гг. и оценить ее роль в исследовании организационно-правовых основ российской милиции.
В качестве общенаучных методов познания применялись: структурно-функциональный, на базе которого определялись сущностное содержание процессов, их составляющие компоненты, механизм функционирования; интеграционный, позволяющий применить знания, полученные различными науками к задачам, поставленным в настоящем исследовании; методы формальной логики (анализ, синтез, дедукция, индукция и др.).
В ходе исследования использовались частные научные методы: сравнительно-правовой, предполагающий анализ правовых норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов на конкретных этапах их становления и развития; сравнительно-исторический, позволяющий представлять явления в конкретно-исторических формах.
Теоретической базой исследования послужили положения общей теории права, истории государства и права СВ. Биленко, А.Т. Березнева, СО. Гонюхова, В.И. Голубинского, М.И. Еропкина, В.О. Карпекина, Р.С. Мулукаева, СВ.Недобежкина, П.Ф. Николаева, А.Я. Малыгина, В.Н. Портнова, М.М. Славина, В.Н. Прокопенко, В.М. Романова и др.
Эмпирическую базу исследования составляют декреты советской власти, нормативные акты местных административных структур и комитетов РКП (б), документы губернских съездов Советов, резолюции и постановления партийных конференций, нормативные акты местных административных
структур и комитетов РКП (б), документы губернских съездов Советов, резолюции и постановления партийных конференций.
Особое место среди законодательных актов занимают постановления, циркуляры, приказы, распоряжения центральных и местных органов милиции, стенографические отчеты о деятельности всероссийских съездов работников милиции. В работе использованы 18 фондов 7 архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Архива МВД Республики Мордовия (Архив МВД РМ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТАО), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО).
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первый обобщающий в историко-правовой науке анализ становления и развития милиции Мордовии в 1917-1941 гг. как целостного и многостороннего процесса и основывается на систематизации широкого спектра источников. В работе прослежены основные этапы возникновения и развития рабоче-крестьянской милиции Мордовии, организационно-структурные изменения, формирование личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, выявление общих закономерностей и региональных особенностей в процессе становления и развития организационно-правовых основ милиции Мордовии. Примененный автором, впервые, комплексный подход к исследованию темы диссертации определяется и тем, что в ней учитывается влияние ряда факторов: нормативно-правовых актов центральных органов власти, территориальных и исторических особенностей Мордовии, изменений в экономической, политической и духовно-идеологической сферах общественной жизни страны и региона,
взаимообусловленности союзной, российской и региональной истории милиции. Кроме того, впервые в научный оборот введен многочисленный и малоизвестный архивный материал Государственного архива Российской Федерации, Архива МВД Республики Мордовия, а также архивы некоторых сопредельных с Мордовией областей. На основании анализа выявленных источников с новых позиций раскрыто формирование и деятельность Мордовской милиции в 1917 - 1941 годах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Историю органов милиции, рассматриваемого региона, с учетом нормативной и правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Мордовии, можно разделить на три этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 и 1930-1941 годы. Несмотря на особенности в организации и деятельности милиции Мордовии, она создавалась и формировалась как составная часть единого государственного механизма.
2.Формирование милиции Мордовии проходило в соответствии с выполняемыми задачами и функциями и оперативной обстановкой. На организационно - правовые формы построения милиции региона оказали влияние резкие изменения социально-экономического и политического курса страны, а также особенности их развития в Мордовии.
З.Преимущественно мирное и быстрое установление Советской власти в Мордовии обусловило беспрепятственное формирование новых органов власти, в том числе и милиции. Поэтому первоначально мордовское население с доверием относилось к милиции, но послевоенный экономический кризис и политика «военного коммунизма» вызвали конфликты между властью и обществом, в которые была втянута и милиция. В условиях командно-административной системы управления и укрепления тоталитаризма милиция становилась составной частью, созданного в стране, громадного репрессивного аппарата.
4.Болыпую роль в выполнении милицией задач играла кадровая политика, которая включала организацию подбора, расстановки и подготовки кадров. В зависимости от исторических и национальных особенностей, порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции региона претерпел, в рассматриваемые годы, существенные изменения. Важное значение при этом отводилось разработке нормативных актов и должностных инструкций.
5.В указанные годы стали складываться основы государственной системы обеспечения милиции, предусматривавшей предоставление личному составу различных видов социально-правового обеспечения. Но перевод милиции на финансирование из местного бюджета в 20-х годах привел к тому, что положение милиции Мордовии было гораздо хуже, чем в других регионах страны и это снижало результативность ее деятельности.
б.Важным являлось и формирование у сотрудников милиции
профессионально-нравственных качеств путем проведения
целенаправленных воспитательных мероприятий, строившихся с учетом изменений, которые происходили в составе милиции и в целом, в регионе. Но, несмотря на это, вплоть до конца 30-х годов в милиции Мордовии имели место случаи поразительной неграмотности и некомпетентности, одной из причин которых была и недостаточная финансовая поддержка.
7.Характер, эффективность и целенаправленность работы милиции на местах во многом зависели от конкретных условий, складывающихся в регионах. Длительное отсутствие у мордовского народа национальной государственности предопределило отсутствие единой законодательной базы, обеспечивающей функционирование милиции Мордовии и незавершенность процесса ее становления в 20-х годах, что негативно сказывалось на деятельности милицейского аппарата Мордовии. С другой стороны, процесс формирования мордовской национальной государственности занял несколько лет и обусловил не только «второе рождение» милиции Мордовии, но и
целый ряд реорганизаций в милицейском аппарате, что так же снижало эффективность деятельности милиции.
8.Рассматриваемые годы отмечены активным участием населения в охране правопорядка, результатом чего явилось появление многочисленных форм взаимодействия милиции и общественности. Однако формы содействия населения милиции, в том числе и мордовской, характерные для 20-х годов, не получили общегосударственной правовой регламентации, не стали помощью милиции и предопределили создание обществ содействия милиции в 30-х годах.
9.Анализ темы исследования показывает, что на всем протяжении изучаемого периода органы милиции были функционально перегружены. Процесс становления и развития милиции Мордовии был сложным и противоречивым. Деятельность милиции в эти годы нельзя оценить однозначно: с одной стороны, она стала составной частью советского карательного аппарата и исполнителем массовых репрессий, с другой стороны - выполняла свой долг, боролась с преступностью, верила в коммунистические идеалы и в глазах миллионов советских граждан ассоциировалась с законностью и порядком.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко - правовых дисциплин.
Материалы диссертации дают возможность раскрыть уроки прошлого, сделать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования российской милиции. Все это является значимым и для формирования мировоззрения сотрудников правоохранительных органов, повышения их правовой культуры, осознания того, что работа каждого из них должна строиться на соблюдении законности, на защите прав и свобод человека как высшей ценности общества.
В результате исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко - юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем в разработке проблем Российской милиции с освещением их региональных особенностей.
Содержащиеся в работе конкретные данные, выводы и наблюдения могут быть использованы в научно-педагогической работе в сфере юридических дисциплин, при чтении курса «Правоохранительные органы», спецкурса «Организационно-правовая структура милиции Мордовии», при-подготовке учебных пособий, обобщающих трудов, посвященных организационно-правовым проблемам российской и региональной милиции.
Материалы диссертации могут представлять интерес и для историков, а также при преподавании истории Российской милиции в ВУЗах МВД.
Апробация исследования. Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)». Выводы и результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Правоохранительные органы».
Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, общий объем которых составил 2,04 п.л. и выступлениях на научных конференциях: 1) региональная научно-практическая конференция «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (15 апреля 2005 г.), г. Н.Новгород; 2) научно-практическая конференция «41-е Евсевьевские чтения» (19 мая 2005 г.), Республика Мордовия, г. Саранск; 3) научно-практическая конференция «42-е Евсевьевские чтения» (18-19 мая 2006 г.), Республика Мордовия, г. Саранск.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Объем диссертации соответствует общепризнанным критериям.
Начальный этап создания рабоче-крестьянской милиции Мордовии: 1917-1918 гг
Революционные события 1917 года в Мордовии и их влияние на становление милиции.
Процесс становления как милиции в целом, так и милиции Мордовии, в частности, неразрывно связан с общероссийской и национальной историей. Общественно-политическая обстановка в уездах Мордовии 1917 года, основные тенденции их социально-экономического развития не могли не отразиться на процессах становления организационно-правовых основ милиции, комплектовании ее кадров, основных направлениях деятельности милицейского аппарата. Как для всей страны, так и для Мордовии, 1917 год стал переломным моментом, насыщенным различными политическими событиями, сложными явлениями, противоречиями. Для нас среди них важны, прежде всего, те факторы, которые имели значение для становления и деятельности милиции Мордовии в 1917-1918 годах. Среди них можно выделить:
1) Социально-экономические факторы. Во-первых, к 1917 году Мордовия не являлась административно-территориальной единицей и ее современная территория была распределена между Пензенской, Тамбовской, Симбирской и Нижегородской губерниями. В состав нынешней Республики Мордовия вошли из Пензенской губернии - Краснослободский, Саранский, Инсарский и половина Наровчатовского уездов; из Симбирской губернии - весь Ардатовский уезд, волости с мордовским населением Алатырского и Корсунского уездов; из Тамбовской губернии - Темниковский и половина
Спасского уезда; из Нижегородской губернии - часть мордовских волостей Лукояновского и Сергачского уездов.1 Отсутствие у мордовского народа своего самоуправления и территориального единства не могло не отразиться на работе всех местных органов власти, существующих в то время в пределах современной территории республики, в том числе и милиции.
Во-вторых, Первая мировая война была весьма разрушительной для экономики Мордовии с его слабо развитой промышленностью и отсталым сельским хозяйством. Большинство предприятий, вынужденных в военные годы обслуживать нужды фронта, к концу войны из-за острой нехватки рабочей силы (52 % мужчин Мордовии было мобилизовано), недостатка сырья, закрывалось или сокращало объем производства.2 Сельское хозяйство Мордовии в годы войны пришло в полный упадок. Посевные площади сокращаются на 7,8 %, падает урожайность сельскохозяйственных культур, сокращается поголовье скота (только по Инсарскому, Краснослободскому, Наровчатскому и Саранскому уездам с 1916 по 1917 гг. поголовье скота сократилось на 44,3 %). Положение обострялось острым продовольственным кризисом, нехваткой товаров первой необходимости.3
Революционные потрясения 1917 года, национализация промышленности, проведенная большевиками, продовольственные трудности в деревне, вызванные неурожаем 1917 года и общей экономической разрухой, еще более обострили хозяйственный кризис в Мордовии, способствовали возникновению конфликтов между новой государственной властью и населением.
2) Общественно-политические факторы. Во-первых, способ перехода власти к большевикам (мирный или насильственный), а также прочность и эффективность деятельности созданных ими звеньев управления во многом были обусловлены степенью влияния различных политических сил в том или ином регионе накануне октября 1917 года. В уездах Мордовии, как и в других районах страны, общественно-политическую ситуацию наглядно продемонстрировали выборы в Учредительное собрание. По данным В.К. Абрамова, на территории современной Мордовии эсеры получили 78 % голосов, а большевики - всего 10 %. Партия большевиков пользовалась поддержкой в первую очередь в городах, а также в среде бывшего удельного крестьянства, населяющего Симбирскую губернию, среди которого была наиболее высокой доля отходников, т.е. практически рабочих. Здесь за РСДРП (б) голосовал каждый пятый крестьянин.1
Степень влияния большевиков в различных мордовских уездах во многом и предопределила в них скорость перехода власти к названной партии после Октябрьского переворота (см. таблицу 1). Как правило, быстрее всего, власть переходила к Советам в уездах со значительным влиянием большевиков (Наровчатский Пензенской губернии, Алатырский, Ардатовский, Карсунский Симбирской и т.д.). Соответственно, чем быстрее власть в тех или иных мордовских уездах переходила к Советам, тем быстрее начинали создаваться здесь органы новой власти, в том числе и милиция.
В нашей отечественной историографии процесс организации и начала деятельности органов государственного управления в российской провинции чаще всего покрывался догматически истолкованной ленинской формулой сплошного триумфального шествия Советской власти по городам и селам необъятной страны. Однако современные исследователи убедительно доказали, что традиционная характеристика периода с 25 октября 1917 года по март 1918 года как времени триумфального марша Советской власти требует серьезных корректив: хотя в рамках данного периода определяющей тенденцией был относительно быстрый переход власти к Советам, но наличие ее не исключало внутренней противоречивости проявлений данной тенденции в каждом конкретном случае
Заключительный этап становления милиции в регионах с мордовским населением (1919-1920 гг.)
Заключительный этап становления милиции в регионах с мордовским населением (1919-1920 гг.) Основные тенденции развития Мордовии в эпоху гражданской войны и иностранной интервенции. С мая по октябрь 1918 года на территории с мордовским населением развернулись непосредственно военные действия. Затем, вплоть до осени 1919 года Мордовия была прифронтовой полосой, а в 1920 году стала базой пополнения многих соединений и частей Красной Армии. Главными пунктами формирования войск в регионе являлись города Алатырь, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Сенгилей, Симбирск, Сызрань, Тамбов. Крупнейшей базой формирования и пополнения частей была непосредственно территория современной Мордовии. Весной 1919 года здесь комплектовалась Башкирская кавалерийская дивизия, летом - Донской корпус Ф.К. Миронова, осенью - 2 (12)-я и 1-я Кавказская кавалерийские дивизии, в 1920 году - части 5 (59)-й стрелковой дивизии. До мая 1919 года в Саранске оставался мобилизационный отдел 1-й армии Восточного фронта. Основная масса призывавшихся направлялись через него в 20-ю, 24-ю и 25-ю дивизии.2
Осенью 1920 года 88300 мужчин края (каждый третий из способных носить оружие) находились в армии.3
Гражданская война, интервенция и как их следствие жесткие меры новой власти, и, прежде всего, политика «военного коммунизма» имели для мордовского населения, в первую очередь, тяжелые социально-экономические последствия.
Во-первых, в результате введения государственной монополии на продажу продовольствия и установления твердых цен на хлеб в стране, в целом, и в регионе, в частности, сложилась тяжелая обстановка острой нехватки продовольствия. Кроме того, в 1918-1920 годах на территории Мордовии четко проявился кризис финансовой системы, выразившийся в постоянном возрастании инфляционных процессов, отсутствии денежных средств в руках местных органов власти, деградации налоговой политики (ненормированное взимание платежей и отсутствие их регламентации), упадке торговли. Следствием этого, что особенно важно для нас, стало возникновение «черного рынка», широчайшее распространение мешочничества, дефицит товаров и спекуляция.
Во-вторых, специалисты по истории Мордовии периода проведения «политики военного коммунизма», например, Л.А. Коханец, утверждают, что в годы гражданской войны состояние местной промышленности еще более ухудшилось, результатом чего было свертывание производства и рост безработицы.1 Причем, поскольку особенностью мордовских уездов была концентрация промышленных предприятий в городах, последние переполнились людьми, не имеющими средств к существованию и работы.
В-третьих, определенное влияние на социальную психологию мордовского населения оказали не только низкий уровень жизни, но нежелание большинства людей идти на фронт. Только в конце апреля - начале июля 1919 года количество мобилизованных из Ардатовского, Инсарского, Краснослободского, Наровчатовского, Рузаевского, Саранского, Спасского и Темниковского уездов достигло 25089 человек.2 Ситуацию осложняло то, что основную массу мобилизованных составляли крестьяне, многие из которых, во-первых, уже успели разочароваться в новой власти, во-вторых, столкнулись с карательными акциями мобилизационного отдела 1-й армии, действовавшего в Саранске с 15 августа 1918 года по 1 мая 1919 года. Поэтому в период «военного коммунизма», особенно к концу 1920 года, для Мордовии был характерен общий отрицательный социально-психологический фон местного населения, выражавшийся в крайне негативном отношении политики большевиков, неодобрении действий новой власти и сигнализирующий о необходимости изменений в экономической политике Советского государства. Результатом социальной напряженности в крае стали волнения крестьян, массовое дезертирство солдат, отказ от мобилизаций (так, 3 августа 1919 года в моботдел не явился ни один из мобилизованных). Кроме того, гражданская война и политика «военного коммунизма» имели и определенные политические последствия для Мордовии.
Организационно-правовые основы развития милиции Мордовии в 1921-1928 гг
После окончания гражданской войны Мордовия, как и вся страна, оказалась в условиях жесточайшего кризиса, охватившего все сферы развития общества. Значительно сократилось население края: прямые и косвенные потери мордовского населения в годы гражданской войны оцениваются в 50-60 тысяч человек. Кроме того, снизились выпуск промышленной продукции, общая площадь посевов. У 14 % крестьянских семей к концу войны отсутствовал даже сельскохозяйственный инвентарь.
Еще более разрушительные последствия имела воина для физического и нравственного состояния мордовского народа. Боевые действия в ареале его проживания, физические и психические перегрузки отрицательно сказались на здоровье значительной части населения, что дало отголоски и в следующих поколениях. Трудовые повинности, система принудительных мер по мобилизации в армию и изъятию продовольствия у крестьян коренным образом изменили отношение к государственным законам. Их нарушение в указанных сферах не только не считалось нравственным преступлением, но часто было просто необходимым для выживания как отдельного человека, так и общества в целом. Это закономерно вызвало увеличение количества людей, вступивших в конфликт с законом. Обострение внутреннего противостояния привело к усилению всеобщего ожесточения, массовым волнениям, особенно в мордовской деревне.
Внутренняя нестабильность в мордовских уездах еще более обострилась в связи с тем, что в 1921-22 годах край оказался в центре пораженного неурожаем региона. Началу массового голода мордовского населения способствовали и другие факторы: изъятие государством семян у крестьян, неспособность или нежелание государственных органов вовремя прийти на помощь голодающему крестьянству.
Ситуация в регионе обострялась и политическим кризисом в центре: как известно, в рядах большевистского правительства в этот период не было единства, выделялось несколько фракций, каждая из которых по-своему представляла путь дальнейшего развития страны.
Экономический и политический кризис, охвативший страну, заставили руководство партии и Советского государства искать выход из него. Решением X съезда РКП (б) о замене продразверстки продналогом было положено начало новой экономической политике. В конце 1921-23 гг. были приняты меры, завершившие переход общества к нэпу (разрешено сдавать землю в аренду, применять наемный труд, децентрализована мелкая промышленность, разрешена частная торговля). Для аграрного мордовского региона, прежде всего, имели значение налоговые и земельные меры.
Преобразования в экономике не могли быть успешными без демократизации политической системы в целом. Сохранение многочисленных государственных повинностей, запретов, ограничений прав и свобод граждан, введенных в условиях «военного коммунизма», вступило в противоречие с новой социально-политической обстановкой, сложившейся в стране. Гражданам должны были быть даны отсутствующие ранее гарантии неприкосновенности личности и имущества от произвольных арестов, конфискаций и реквизиций. Необходимо было укрепить режим законности в стране. Наиболее отчетливо идея укрепления законности «во всех областях жизни» была сформулирована в решениях X Всероссийской конференции РКП (б) и X Всероссийского съезда Советов.
Кроме того, проведение нэп требовало серьезных финансовых расходов, вызванных необходимостью вложения средств в различные отрасли промышленности, сельское хозяйство. Для этого требовалось сокращение расходов на содержание государственного аппарата.
Поэтому, в начале 20-х годов назрела необходимость проведения реформы правоохранительной системы, осуществления перестройки ВЧК, милиции, судебных органов.
На развитие организационно-правовых основ деятельности мордовской милиции в изучаемый период приоритетное влияние оказывала политика центральных органов власти, направленная на совершенствование милицейского аппарата.
На функционирование милиции на местах, в том числе и в мордовских уездах, важнейшее значение имели резолюции I Всероссийского съезда работников милиции, состоявшемся в марте 1922 года в Москве и рассмотревшем проблемы укрепления законности применительно к милиции и совершенствования всех ее служб. Особая значимость укрепления законности в деятельности милиции, как подчеркивалось на съезде, обуславливалась тем, что милиция тесно общается с населением и поэтому должна быть «великим проводником идей Советской власти».
Поскольку в новых мирных условиях работы требовалось более четко определить правовые основы организации и деятельности милиции, 24 мая 1922 года ВЦИК и СНК РСФСР принимает Положение о Народном комиссариате внутренних дел РСФСР, согласно которому на милицию возлагались следующие функции:
- поддержание порядка и спокойствия в стране и наблюдение за исполнением наставлений и распоряжений центральной и местной власти административного характера;
Структурные изменения в аппарате милиции
Среди исторических факторов, оказавших влияние на организационно-правовые основы, направления деятельности мордовской милиции в 30-х годах, можно выделить общероссийские условия названного периода и местные, национальные особенности исторического развития. Поскольку, именно со второй группой факторов, и в первую очередь, со становлением мордовской национальной государственности, связывают «второе рождение» мордовской милиции, остановимся, прежде всего, на этом поворотном моменте в истории Мордовии.
С 1926 года на территории с мордовским населением, как и по всей стране, начала реализовываться поставленная большевистским правительством задача проведения индустриализации. К середине 20-х годов, по данным ОЛ. Каштанова, фабрично-заводские рабочие имели небольшой удельный вес как среди населения Мордовского региона, так и среди лиц наемного труда.1 Если в первые годы осуществления политики индустриализации рост рядов рабочего класса происходил посредством индивидуального найма, то с увеличением масштабов индустриализации и возрастанием недостатка рабочих, важнейшей формой обеспечения предприятий рабочей силой становится организованный набор. Особенностью Мордовского региона было то, что она, как район с аграрной перенаселенностью, стала поставщиком рабочей силы для других регионов страны и местом массовой вербовки рабочих. Это фактор, наряду с коллективизацией, способствовал тому, что численность населения республики в годы индустриализации существенно сократилась.
Массовое привлечение сезонной рабочей силы посредством организованного набора имело и другие негативные последствия: руководители предприятий и хозяйственных органов не уделяли должного внимания культурно-бытовым условиям рабочих, что предопределяло текучесть рабочей силы и увеличение преступности в рабочей среде.
На всем протяжении 30-х годов наблюдалось постоянное ухудшение экономического положения рабочих. Это было предопределено следующими факторами: 1. рост цен, особенно в частной торговле, опережал рост номинальной заработной платы; 2. введение карточной нормированной системы торговли в результате дефицита продуктов питания и промышленных товаров; 3. слабое развитие в Мордовии огородных хозяйств, товарных ферм, системы общественного питания; 4. обострение жилищной проблемы рабочих.
Кроме того, знаменитая политика «большого скачка», сверхбыстрые темпы индустриализации, как известно, обеспечивались благодаря максимальному напряжению сил рабочих. Индустриализация крайне негативно сказалась и на деревне, поскольку именно из нее выкачивались средства, необходимые для модернизации промышленности. Все эти факторы обуславливали социальную напряженность, взрывы народного возмущения, рост преступности. Однако, в целом, за счет того, что Мордовия не стала местом бурного развития промышленности и поставляла рабочую силу в другие регионы, индустриализация не оказала на деятельность милиции столь значительного влияния, как в других районах страны. Поэтому, мордовской милиции в 30-е годы приходилось бороться преимущественно с преступностью в деревне, а не в городе.
В связи с вышесказанным, большое значение имела политика коллективизации, которая в Мордовии как в регионе аграрном, в 30-е годы проводилась особенно активно. Отсюда вытекает и важная особенность коллективизации в Мордовии - крестьянство не менее активно сопротивлялось коллективизации. Так, если в целом по стране к 1935 году было коллективизировано 83,2 % крестьянских хозяйств, то в Мордовии не был достигнут даже запланированный к концу 31 года 65 % уровень коллективизации. Наконец, в 30-е годы серьезные изменения претерпевает политическая система советского общества, что не могло не отразиться и на политической системе Мордовии. ВКП (б) все больше врастала в государственные структуры и интенсивно огосударствлялась. Полное, единогласие, строгая иерархия, жесткое администрирование, военная дисциплина, укоренившиеся в партии, соответствующим образом отражались на всей советской политической системе. Налицо были признаки тоталитарного режима, утверждались командно-административные методы управления страной, формировался культ личности Сталина. Ситуацию усугубляли развернувшиеся в 30-е годы массовые репрессии, и, как следствие, атмосфера недоверия, подозрительности, распространение доносительства. В конце 30-х годов, в условиях обострения международной обстановки и угрозы войны, ситуация в стране стала еще более напряженной. Все эти факторы не могли не отразиться на системе правоохранительных органов СССР, в том числе и милиции Мордовского региона, и проявились, прежде всего, в реорганизации милицейского аппарата, обусловленной ужесточением централизации государственного аппарата в стране.