Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Балтаев Алишер Расулович

Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР)
<
Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР)
>




Балтаев Алишер Расулович. Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-12/90

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дальнейшее развитие учения о советской представительной системе в новой советской конституции 12-100

1.1. Конституция СССР 1977 года и конституции союзных республик 1978 года о Верховном представительном органе государственной власти 12-21

1.2. Президиум Верховного Совета союзной республики - орган Верховного Совета 21-41

1.3.Повышение активности постоянных комиссий Верховного Совета союзной республики 41-63

1.4. Усиление роли депутатов Верховного Совета союзной республики 63-100

ГЛАВА 2 . Конституционные (теоретические) основы функционирования' верховного совета союзной республики 101

2.1. Компетенция Верховного Совета союзной республики 101

2.2. Конституционные основы законодательной деятельности Верховного Совета союзной республики 113-I39

2.3. Контрольная деятельность Верховного Совета союзной республики 139-160

2.4. Деятельность Верховного Совета союзной республики по руководству экономическим и социально-культурным строительством 160-170

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Комплексное исследование проблем, посвященных многогранной деятельности высших органов государственной власти союзных республик, приобретает в настоящее время особое значение в связи с принятием Конституции СССР 1977 г» и конституций союзных и автономных республик 1978 г. В них получило отражение дальнейшее развитие учения о советской представительной системе*

Конституция СССР 1977 года отразила все изменения, происшедшие в жизни страны и на мировой арене, обобщила опыт конституционного строительства советского государства, использовала достижения последних лет в области совершенствования советского законодательства, а такие практику конституционного развития стран социалистического содружества. Новую советскую Конституцию с полным основанием можно назвать синтезом достижений советской юридической и политической науки в области государства, права, демократии.

Конституция провозглашает: вся власть в СССР принадлежит народу, который осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющих политическую основу СССР; все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам.

Тем самым Конституция подчеркивает ту важную роль, которую играют Советы народных депутатов в нашем обществе, определяет их компетенцию, основные направления деятельности, поднимая до конституционного уровня нормы законодательства о Советах.

Новый Основной Закон страны закрепляет важнейшее теоретическое положение о том, что Советы народных депутатов всех звеньев,

начиная от Верховного Совета СССР и кончая сельским Советом народных депутатов - составляют единую монолитную, полноценную систему органов государственной власти. Советы непосредственно и через создаваемые ими органы осуществляют руководство всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают исполнение и контроль за проведением их в жизнь,

В период строительства зрелого социализма наблюдается значительное усиление влияния советских представительных органов государственной власти на все сферы кизни общества, активизация их деятельности как полноправных государственных органов, обладающих большими и широкими полномочиями. Причем работа Советов теснейшим образом связана с проблемами экономического и социально-культурного развития общества. Возрастает роль тех государственных органов, которые обеспечивают руководство и контроль за работой всех звеньев аппарата управления на основе широкого привлечения трудящихся масс; такими органами выступают, прежде всего, высшие органы власти - Верховные Советы.

На ХХУІ съезде отмечалось: "Соединяя законодательство, управление и контроль, Верховные Советы активно направляют работу Советов Министров, министерств и ведомств. Это способствует своевременному выявлению и устранению недостатков, повышает общий тонус государственной жизни"1.

Высшее государственное руководство делами советского общества состоит, прежде всего, в решении Верховными Советами важнейших вопросов внутренней и внешне-политической жизни страны, что наиболее ярко проявляется в утверждении ими годовых, пяти-

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 64,

- 5 -летних планов экономического и социального развития и планов на более отдаленную перспективу.

На качественно новую ступень поднялось в последние годы руководство и координация Верховными Советами деятельности местных Советов» С вступлением в силу новой Конституции Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных республик чаще стали рассматривать на своих заседаниях вопросы деятельности Советов* При этом не только анализируется их работа, выявляются имеющиеся недостатки, намечаются пути их устранения, но и одновременно ставятся задачи перед теми или иными Советами, обобщается и внедряется передовой опыт. Показательны в этом отношении постановления Президиума Верховного Совета СССР о задачах Советов народных депутатов, вытекающих из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и из решений ЦК КПСС по совершенствованию хозяйственного механизма*. Важное значение для деятельности представительных органов страны имеет постановление Президиума Верховного Совета СССР от I апреля 1981 года "О задачах Советов народных депутатов, вытекающих из решений ХХУІ съезда КПСС" .

Отсюда вытекает важнейший теоретический вывод о том, что в период развитого социализма все более возрастает эффективность как законодательной и распорядительно-направляющей деятельности высших органов влаоти, так и их контроля за работой всего государственного механизма. Это связано с тем, что возрастает объем задач и все более полноправной становится деятельность советских представительных органов. Высший контроль был и остается важней-

  1. Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, № 25, ст. 408; Ш 35, -. ст. 572. .

  2. Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № В, ст. 597.

шей частью государственного руководства. Все шире и шире становится размах такого контроля в работе Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик, которые в последнее время подробно анализируют деятельность исполнительных органов во всех областях политической, государственной, экономической и культурной жизни.

В упрочении правовых основ деятельности высших представительных органов власти союзных республик исключительно важна роль новых конституций СССР и союзных республик, в которых более глубоко и детально урегулирована деятельность Верховных Советов союзных республик, теоретически обосновано возрастание их роли, В новой Конституции СССР введена специальная глава о Верховном Совете СССР (гл. 15), Верховных Советах союзных республик (гл. 17). В республиканских конституциях высшим органам власти также посвящаются специальные главы (гл. 12 Конституции УзССР).

Новые теоретические положения, возведенные на уровень конституционных установок явились важной основой усиления и дальнейшего совершенствования деятельности Верховных Советов союзных республик.

Правовое положение и формы деятельности, роль и место высших органов власти СССР и союзных республик в системе государственных органов закономерно привлекают внимание ученых-государст-воведов. Этим проблемам специально посвящены работы И.Т.Беспало-го, Д.Л.Златопольского, Ф.И.Калинычева, Л.Т.Кривенко, С.Сартае-ва, Г.М.Хачатряна и др.* Некоторые исследователи дают общий

I Беспалый И.Т. Президиум Верховного Совета союзной республики. - М.: Юрид. лит., 1959; Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР - выразитель воли советского народа. - М.: Юрид. лит., 1982; Калинычев Ф.И. Высшие органы государственной власти СССР. - М.:Мысль,19бб; Его же. Президиум Верховного

-7 -анализ деятельности высших органов власти (А.Х.Махненко, Г.М.Ха-чатрян)ї другие исследуют проблемы деятельности депутатов (А.А. Безуглов,А.Т.Лейзеров, Н.Г.Старовойтов)? постоянных комиссий (О.Е.Кутафин,И.Х.Тохтаходжаева)т Президиума Верховного Совета (Э.Э.Чудновский,Р.Х.Мухамедова)^ Различным аспектам правотворческой деятельности высших органов государственной власти посвятили свои работы А.И.Лукьянов, Р.Н.Матчанов, А.В.Мицкевичт

Следует отметить монографию Л.Т.Кривенко; в которой она детально, в сравнительном аспекте анализирует актуальные вопросы законодательной деятельности Верховных Советов союзных республик* В 1982 г* вышла также монография Р.Х. Абдуллаевой, в которой автор на основе тщательного анализа огромного практичес-

Совета СССР.- М.: Знание, 1969; Кривенко Л.Т. Постоянные комиссии Верховного Совета союзной республики. - М.: Изд-во МГУ, 1970; Сартаев С.С. Высший представительный орган государственной власти Каз.ССР. - Алма-Ата, 1972; Хачатрян Г.М. Верховный Совет союзной республики. - М.: Юрид.лит.,1975.

I. Махненко А.Х. Верховные органы народного представительства социалистических стран. - М.: Юрид .лит., 1972; Хачатрян Г .А Верховный Совет союзной республики. - М.: Юрид.лит.,1975.

  1. Безуглов А.А. Советский депутат. - М.: Юрид.лит., 1971; Безуглов А.А.,Лейзеров А.Т. Депутатский запрос. - М.: Юрид. лит., 1980; Старовойтов Н.Г. Наказы избирателей. -М.: Юрид. лит., 1975.

  2. Кутафий 0.Б. Постоянные комиссии палат Верховного Совета СССР. - М.: Юрид.лит., 1971; Тохтаходжаева Й.Х. деятельность постоянных комиссий Верховного Совета УзССР. - Ташкент: Узбекистан, 1974.

  3. Чудновский Э.Э. Верховный Совет Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1971; Мухамедова Р.Х. Президиум Верховного Совета союзной республики. - Ташкент: Фан, 1980.

5* Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. - М.: Юрид.лит., 1978; Матчанов Р.Н. Юридическая природа актов Президиума Верховного Совета союзной республики: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. -Ташкент, * 1982; Мицкевич А.В. Акты высших органов советского государства. -М.: Юрид.лит., 1967.

6* Кривенко Л.Т. Конституция СССР и развитие законодательной деятельности Верховных Советов союзных республик (сравнительно-правовое исследование). -Киев: Наукова Думка, 1982.

7 Абдуллаева Р.Х. Руководство КПСС Советами в период зрелого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1982.

- 8 -кого и архивного материала, специальной литературы раскрывает деятельность Советов народных депутатов Узбекистана по управлению народным хозяйством республики, подчеркивая ту огромную роль, которую играют Советы в ее жизни.

Компетенция и деятельность Верховного Совета союзной республики затрагиваются в работах ученых-юристов А.Н.Михайлова, С.А.Султанова, Ш.З.Уразаева .

Следует отметить, что большинство авторов исходили из Конституции СССР 1936 года и законодательства того периода и не могли охватить те новые моменты, которые внесла Конституция СССР 1977 года и конституции союзных и автономных республик 1978 г. в деятельность высших органов власти.

В Узбекской ССР специального исследования, в котором детально рассматривалась бы деятельность Верховного Совета республики после принятия новой Конституции СССР и Конституции Узбекской ССР, пока нет.

В трудах перечисленных авторов не получил исчерпывающего разрешения весь комплекс вопросов, касающийся конституционных принципов организации и деятельности высших органов государственной власти союзных республик. Все работы посвящены либо тому, либо иному аспекту , Деятельности Верховных Советов. В этой связи представляется актуальным и необходимым дальнейшее углубленное исследование вопросов, касающихся их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретический анализ государственно-правового статуса Вер-

I Михайлов А.Н. Верховный Совет Узбекской ССР. В кн.: Советы -- депутатов трудящихся Узбекской ССР в современных условиях. -Ташкент: Узбекистан, 1971; Султанов С.А. Высшие органы госу-. дарственной власти. -Ташкент: Узбекистан, 1978; Уразаев Ш.8. Торжество социалистической демократии в Узбекистане. - Ташкент: Узбекистан, 1977; Уразаев Ш.8. Новая Конституция СССР - основной закон нашей жизни. - Ташкент: Узбекистан, 1978.

- 9 -ховного Совета союзной республики с выявлением макро- и микротенденций в развитии представительной системы союзных республик на базе новой Конституции СССР и конституций союзных республик. Исследуются вопросы теории и практики деятельности Верховного Совета союзной республики. При этом раскрывается роль Конституции как правовой основы организации и деятельности, анализируются формы и основные направления деятельности, выявляются главные тенденции и перспективы дальнейшего совершенствования работы Верховных Советов,

На основе сравнительно-правового анализа материала из деятельности Верховных Советов отдельных союзных республик показано всестороннее реальное воздействие Конституции общенародного государства на формирование новых черт, новых явлений в деятельности Верховных Советов, ее дальнейшее улучшение. Некоторые вопросы исследуемой проблемы рассматриваются кратко, другие - более шире в зависимости от их освещения в государственно-правовой литературе.

Новизна исследования и его практическое значение. Новизна диссертации детерминируется, прежде всего, тем, что она представляет собой комплексное теоретическое исследование вопросов организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики на основе Конституции СССР 1977 года и конституций союзных республик 1978 года.

По результатам исследования диссертант вносит ряд практических предложений, направленных на совершенствование законодательства о деятельности высших органов государственной власти союзных республик, делает теоретические выводы. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в ходе совершенствования республиканского законодательства о Советах.

Методологическая и теоретическая основа. Диссертационное исследование опирается на принципы марксистско-ленинской методологии, на исходные положения классиков марксизма-ленинизма о государстве и праве, на решения съездов КПСС о путях дальнейшего развития и совершенствования советской представительной системы, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

При исследовании данной проблемы диссертант исходил из новых теоретических положений Конституции СССР и конституций союзных республик, из анализа действующего законодательства Союза ССР и УзССР* Диссертантом использованы также стенографические отчеты заседаний Верховного Совета УзССР, текущий архив Президиума Верховного Совета республики, иные источники по вопросам теории государства и права, государственного права и советского строительства, науки управления.

Поставленные в работе проблемы освещаются с учетом опыта государственного строительства, накопленного во всех союзных республиках.

Автором всесторонне учтена преемственность Советских Конституций.

Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории государства и права Ташкентского государственного университета им. В.И.Ленина, на которой было проведено ее обсуждение по отдельным этапам работы и в целом.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных трех работах, апробировались на научной конференции в Ташкентском государственном университете им. В.й.Ленива в 1982 и 1983 гг.

- II -

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы, использован ной при написании работы.

Конституция СССР 1977 года и конституции союзных республик 1978 года о Верховном представительном органе государственной власти

Советская представительная система зародилась и получила всестороннее развитие в соответствии с ленинским учением, под руководством Коммунистической партии. Ныне действующий высший орган государственной власти - Верховный Совет образовался в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. и принятых на ее основе конституций союзных и автономных республик, которые закрепили вопросы организации и деятельности высших представительных органов государственной власти страны и республик.

Принятые в 1977 году Конституция СССР и в 1978 году конституции союзных и автономных республик дополнили и развили учение о советской представительной системе.

Период после принятия новых конституций показал эффективность их влияния на все сферы жизни нашего общества. Конституциям принадлежит определяющее значение в области развития и совершенствования деятельности высших представительных органов СССР, союзных и автономных республик. Огромный правовой и теоретический потенциал союзной и республиканских конституций оказывает реальное благотворное воздействие на улучшение всей их работы.

Конституции содержат специальные главы соответственно о Верховном Совете СССР и Верховных Советах союзных республик. В них включены правовые нормы, касающиеся высших органов государственной власти СССР, союзных и автономных республик Эти нормы устанавливают основы правового статуса органов власти республик, а более детально он определяется республиканскими конституциями. Это соответствует статье 73 Конституции СССР, в которой сказано, что ведению Союза ССР подлежит, в частности, "установление общих начал организации и деятельности республиканских и местных органов государственной власти и управления" (п. 3).

Статья 137 Конституции СССР определяет правовой статус Верховного Совета союзной республики по следующей схеме: во-первых, она закрепляет Верховный Совет республики высшим органом государственной власти республики; во-вторых, в ней указывается ряд исключительных полномочий Верховного Совета; в-третьих, установлено, что он вправе решать и другие вопросыгруководетва государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, отнесенные конституциями к ведению республики; в-четвертых, он является единственным органом союзной республики, правомочным принимать ее законы; в-пятых, принятие решения о проведении референдума в масштабе союзной республики является исключительным полномочием Верховного Совета республики. Конституции союзных республик конкретизируют правовое положение их Верховных Советов,

Новая Конституция СССР, как и прежняя,закрепляет двухпалатное построение Верховного Совета СССР и однопалатное - Верховного Совета союзной республики.

Двухпалатная структура высшего органа государственной власти СССР существовала и до создания Верховного Совета: Конституция СССР 1924 года учредила в составе Центрального Комитета две палаты -Союзный Совет и Совет Национальностей

Идея о создании в составе высшего органа государственной власти СССР двух палат, была выдвинута февральским Пленумом Щ НСП(б) 1923 года, ІУ совещанием Щ ИСП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей 9-12 июня 1923 года , ХП съездом партии.

В резолюции ХП съезда указывалось, что "наряду с существующими центральными органами Союза, являющимися представительством трудящихся масс, независимо от национальности, должен быть создан специальный орган представительства на началах равенства". При этом давалось уточнение о характере представительства в составе указанного органа: следует учредить "в системе высших органов Союза... специальный орган представительства всех без исключения национальных республик и национальных областей на началах равенства, с возможным учетом представительства всех национальностей, входящих в состав этих республик" .

IV совещание Щ РКП(б), развивая идеи, содержащиеся в решениях февральского Пленума Щ и решениях ХП съезда партии по национальному вопросу, предложило более четкую формулу о создании двух палат в составе ЦИК СССР, одна из которых должна представлять интересы национальностей .

Создание в составе высшего органа народного представительства страны - ЦИК СССР, палаты, построенной по национальному признаку и выражающей интересы различных наций, народностей, имело место впервые в мировой истории

Президиум Верховного Совета союзной республики - орган Верховного Совета

Вопрос о государственно-правовой природе Президиума Верховного Совета союзной республики является одной из интереснейших теоретических проблем советской юридической науки. Важное значение для определения правового статуса Президиума Верховного Совета союзной республики имело принятие Конституции СССР 1977 г. и на ее основе - конституций союзных республик. Верховный Совет союзной республики - высший орган государственной власти, избираемый гражданами республики сроком на 5 лет. Это подчеркнуто Конституцией. Ныне Конституция отводит Верховному Совету специальную главу, тем самым выделяя его верховенство. По своему назначению и характеру работы Верховный Совет не имеет возможности постоянно заседать и повседневно осуществлять все оперативные функции государственной власти. Необходимость безотлагательного решения вопросов хозяйственного и социально-культурного строительства, повседневного контроля за деятельностью подотчетных Верховному Совету органов предполагает необходимость создания такого органа, организация и деятельность которого отвечали бы целям, систематического и непрерывного выполнения ряда функций высшего руководства1. Таким органом и яв.ляется Президиум Верховного Совета союзной республики.

По Конституции СССР 192 г. и принятых позже в полном соответствии с ней конституциям союзных республик органом государственной власти являлся съезд Советов, состоявший из делегатов, избиравшихся окружными и районными съездами Советов из расчета: один делегат на Ю тыс. жителей и пленумами городских Советов городов, непосредственно подчиненных ЦИКу Советов Узбекской ССР - из расчета: один делегат на 2 тыс. избирателей. Съезд Советов Узбекской ССР созывался ЦИК Советов не реже одного раза в 2 года, что соответствовало постановлению ІУ съезда Советов СССР. Впоследствии в конституциях других союзных республик было также введено данное положение о сроках созыва съездов Советов.

На съездах Советов союзных республик обсуждались вопросы, имевшие важное государственное значение: утверждение Конституции республики, народнохозяйственных планов, отчеты Правительства, вопросы, связанные с развитием промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, быта трудящихся. Съезд Советов избирал ЦИК Советов, который являлся высшим органом государственной власти в период между съездами Советов. ЦИК Советов на первом своем заседании избирал председателя, секретаря и Президиум ЦИК Советов, а также образовывал Правительство - Совет Народных Комиссаров.

ЦИК Советов осуществлял общее руководство деятельностью органов государственной власти и управления, издавал декреты и постановления, рассматривал законопроекты, вносимые правительством. Он имел право приостанавливать или отменять декреты, постановления и распоряжения Президиума ЦИК Советов и правительства.

Сессии ЦИК Советов созывались 3 раза в год; внеочередные сессии созывались Президиумом ЦИК по предложению Совнаркома или по требованию одной трети членов ЦИК, В период между сессиями ЦИК Советов высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом власти был Президиум ЦИК Советов, который действовал на основе Положения .

Президиум ЦИК избирался на сессии ЦИК Советов в составе председателя, секретаря и членов Президиума. Президиум осуществлял подготовку и проведение заседаний ЦИК Советов, готовил для них материалы, являлся руководящим органом как в центре, так и на местах. Президиум ЦИК Советов осуществлял наблюдение за проведением в жизнь основных положений Конституций республик, исполнением постановлений съездов Советов и ЦИК Советов, Здесь уместно привести интересный материал.

Так, Конституция УзССР 1927 года расширила компетенцию Президиума ЦИК Советов Узбекистана, закрепив определение его не только как высшего законодательного, исполнительного, распорядительного, но и контролирующего органа власти республики (от, 36) , который должен следить за проведением в жизнь всеми органами власти республики Конституции СССР, УзССР, постановлений ЦИК и СНК СССР, а также постановлений съездов Советов ЦИК УзССР и СНК республики,

Компетенция Верховного Совета союзной республики

Сущность, роль, значение Верховного Совета находят свое выражение в его компетенции. Компетенция Верховного Совета отражает всю полноту его власти в государстве, В организации и деятельности представительных органов Советской страны нашли свое воплощение идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о полновластии народа, получившие свое дальнейшее развитие в документах Коммунистической партии Советского Союза.

Вопрос о принадлежности всей полноты власти органам народного представительства всегда занимал ванное место в трудах основоположников научного коммунизма и в программных документах Коммунистической партии.

Ф.Энгельс, подвергая критике проект программы социал-демократической партии Германии, указывал, что в эту программу необходимо включить "... требование сосредоточения всей политической власти в руках народного представительства" .

Научное определение полноты власти органов народного представительства - Советов дал В.И.Ленин накануне Октябрьской революции. По его мысли, политическая власть в государстве вытекает из экономического положения класса, из власти над орудиями и средствами производства. "Вся полнота власти, - писал В.И.Ленин,-требует власти над всей землей, над всеми банками, над всеми фабриками"

Великий Октябрь перевел вопрос о полноте власти из области теории в сферу практики. Свершив социалистическую революцию,рабочий класс России установил свое политическое господство. Владея основными орудиями и средствами производства, он ликвидировал частнокапиталистический и преобразил мелкотоварный секторы хозяйства. В результате были построены основы социализма, создана социалистическая система хозяйства. Тем самым рабочий класс, все трудящиеся окончательно утвердили и свое экономическое господство.

В современных условиях полнота власти системы органов представительства обрела новое качественное выражение, что нашло отражение в Конституции СССР 1977 года, конституциях союзных республик 1978 года. В Основном Законе государства закреплена принадлежность всей полноты власти народу, который осуществляет ее через Советы народных депутатов (ст. 2); закреплена также и основа экономической системы СССР с ее социалистической собственностью на средства производства в форме государственной и колхозно-кооперативной собственности, а также собственности профсоюзных и иных общественных организаций (ст. 10).

Новая Конституция СССР, отражая линию партии на дальнейшее расширение и углубление социалистической демократии, еще более усиливает значение высших органов власти в решении важнейших вопросов жизни общества.

Конституция СССР 1936 года и принятые на ее основе Конституции союзных и автономных республик определяли компетенцию Верховного Совета через компетенцию государства и компетенцию подотчетных Верховному Совету органов1. В ст. 31 Конституции СССР

1936 года указывалось, что Верховный Совет осуществляет все права, присвоенные Союзу ССР, поскольку они, согласно Конституции, не входят в компетенцию подотчетных Верховному Совету органов: Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров и министерств; В Конституции отсутствовал точный перечень вопросов,относимых к исключительному ведению Верховного Совета. Аналогичные положения закрепляли и республиканские Конституции . Такой способ определения компетенции высших органов порождал известные трудности при решении практических вопросов разграничения компетенции высших органов, усложнял установление предметов исключительного ведения Верховных Советов.

Новые конституции СССР, союзных и автономных республик иначе определяют компетенцию Верховных Советов. Они внесли большую четкость в определение компетенции Верховных Советов СССР и союзных республик, которая вытекает из их возросшей роли в решении основных вопросов жизни страны. Компетенция Верховного Совета республики неотделима от его места в системе органов государственной власти.

Конституционные основы законодательной деятельности Верховного Совета союзной республики

Закон обязывает Советы народных депутатов обеспечить трудовым коллективам необходимые условия для бесперебойной и ритмичной работы, всемерно содействовать развитию демократических начал в их деятельности, всесторонне улучшая руководство подчиненными предприятиями, учреждениями, организациями. И исходить при этом надо из следующего: этот закон - воплощение воли рабочего класса, всех трудящихся. Он должен неукоснительно, в полной мере проводиться в жизнь. Каждый коллектив, опираясь на нормы закона, должен еще более активно включиться в решение задач коммунистического строительства.

Референдум в нашей литературе характеризуется как всенародный опрос или всенародное голосование, которые имеют большое значение, поскольку для миллионов людей создается возможность непосредственно участвовать в выработке и принятии наших законов. Принятие важнейших актов с учетом замечаний и предложений трудящихся позволяет в максимально полной мере отразить в принимаемых актах волю народа и значительно повысить их роль и эффективность в регулировании общественных отношений.

Референдум - форма прямой демократии, всенародный опрос. Всенародный опрос означает опрос голосованием, окончательное решение населения по проекту того или иного акта, не подлежащее никакому утверждению.

В период коммунистического строительства появились возможности совершенствования и более широкого применения форм непосредственной демократии, в т.ч. и референдума. Особенно ярко это проявляется в следующих основных направлениях: в инициативе на-I - Правда Востока, 1983, 16 июня.-родных масс, выдвигающих перед центральными и местными органами государственной власти важные вопросы коммунистического строительства; в систематических всенародных обсуждениях законопроектов и других важных государственных решений; в народных голосованиях, предусмотренных Советской Конституцией, с целью утверждения важных законопроектов и"проектов других решений.

Референдумы в социалистических государствах принципиально отличаются от референдумов в капиталистических странах. В условиях социалистической демократии референдумы призваны выявить отношение населения к тем или иным законопроектам. При капитализме референдумы призваны выражать волю буржуазии. Вместе с тем референдум в условиях буржуазной демократии может быть использован трудящимися для достижения своих задач. С помощью референдума народные массы могут добиться уступок со стороны буржуазии.

Основное назначение социалистического референдума - выявление и осуществление воли народа - субъекта народовластия.

Конституция СССР 1977 года предусматривает принятие Закона о референдуме. В таком законодательном акте следует закрепить процедуру проведения референдума, вопросы, по которым он должен проводиться, права и обязанности участников референдума и другие вопросы, которые встают на практике в связи с его проведением.

Законодательная функция относится к числу наиболее важных функций Верховного Совета союзной республики. Оказывая определяющее воздействие на все важнейшие стороны экономической и социально-культурной жизни и государственного строительства республики, она создает правовую основу для осуществления всех других функций высшего представительного органа власти республики.

Весь ход законодательного процесса высших органов власти делится на этапы, называющиеся стадиями. Прежде чем стать законом, законопроект проходит несколько стадий, каждая из которых, будучи связана с остальными единством цели, отличается от других своими задачами, субъектами, процессуальными формами деятельности,

В нашей юридической литературе сложилась следующая схема законодательного процесса: I) законодательная инициатива; 2)обсуж-дение законопроекта; 3) принятие закона; 4) опубликование закона,

Некоторые авторы предлагают исключить из понятия "законодательный процесс" действия, выходящие за рамки работы самой сессии. Так, А.Х.Махненко считает, что законодательный процесс не охватывает четвертую стадию, поскольку опубликование закона происходит не на сессии представительного органа, а осуществляется его Президиумом (Государственным Советом) . Д.А.Ковачев предлагает исключить из данной схемы не только опубликование закона, но и законодательную инициативу. По его мнению, первая стадия процесса - включение внесенного проекта в повестку дня сессии .