Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Узбекистан уверенно идет по собственному пути развития и прогресса, построения справедливого гражданского общества, поэтапного формирования демократического правового государства. Молодое суверенное узбекское государство воплощает в себе многовековый отечественный, а также передовой зарубежный опыт государственно-правового строительства.
В основу демократического обустройства Узбекистана заложены пять принципов, сформулированных Президентом Республики Узбекистан ИАКаримовым1 .
Одним из важнейших событий в новейшей истории независимого Узбекистана является разработка, обсуждение и принятие Основного Закона страны. "Конституция - фундамент жизни общества, основа мира, спокойствия и национального согласия в стране, правовая гарантия свобод граждан"2.
Конституция стала ядром новой системы узбекского законодательства: на ее основе узбекский парламент принял около 300 законов. Создана прочная правовая основа перехода к рыночной экономике. Принят ряд важных законов, направленных на создание институтов национальной государственности: об Олий Мажлисе, Конституционном суде, судах, Кабинете Министров, прокуратуре, нотариате, местных органах государственной власти и др.
В системе органов государственной власти важное место занимают правоохранительные органы, призванные обеспечить верховенство Конституции и законов. Необходимо отметить, что в трудный переходный период они обеспечили соблюдение законности,
1 Подробнее об этом см.: Каримов ИЛ. Узбекистан: свой путь обновления и про-
гресса.-Т.: Узбекистон, 1992; Каримов НА. Узбекистан: национальная независи
мость, экономика, политика, идеология. Т.1. - Т.: Узбекистон, 1995; Каримов ИЛ.
Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения.- Т.: Узбе
кистон, 1994; Каримов ИЛ. Основные принципы общественно-политического и
экономического развития Узбекистана. -Т.: Узбекистон, 1995; Каримов ИЛ.
Углубление демократических реформ на современном этапе. ГТ.: Узбекистон,
1996. Анализ этих произведений дается в работах Ш.З.Уразаева,
У.Т.Таджиханова, А.Х.Саидова, З.М.Исламова, Х.Т.Адилкариева и других узбек
ских ученых-юристов.
2 Каримов ИЛ. Родина священна для каждого. Т.З. - Т.:Узбекистон, 19$5.- С. 124.
правопорядка в стране и не допустили, как в некоторых государствах СНГ, разгула преступности. Вместе с тем в современных условиях неизмеримо повышаются требования к правоохранительным органам, к профессиональным и моральным качествам их сотрудников. Именно поэтому, как указывал Президент Узбекистана И.А.Каримов, "становится очевидным дальнейшее совершенствование законов о судах, прокуратуре, милиции, принятие закона о сотрудниках правоохранительных органов "г.
Все это обусловливает актуальность и выбор настоящей темы диссертационного исследования, ибо изучение проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования деятельности органов прокуратуры в Узбекистане, имеет не только научно-теоретическое, но и практико-прикладное значение. Действие Закона Республики Узбекистан "О прокуратуре", безусловно, актуализирует тему настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблематика правового статуса прокуратуры, вопросы прокурорского надзора привлекают внимание ученых-юристов и практиков. Ещё до октябрьского переворота 1917 года к вопросам истории прокурорского надзора, правового положения прокуратуры обращались такие видные русские ученые своего времени, как В.И. Веретенников, М.Терегубов, АХрадовский, В.О.Ключевский, Н.В.Муравьев и др.2 Проблемам правового регулирования деятельности прокуратуры, её истории было посвящено немало работ советских ученых-юристов - В.И.Баскова, М.С. Дьяченко, М.Ю.Рагинского, С.Г.Новикова, В.М.Савицкого, А.Д.Семенькова, Д.С.Карева, В.С.Тадевосяна, О.П.Темушкина, Д.Г.Яковенко, В.ГЛебединского, В.ДІІомовского, ДХ.Сусло, СМ. Хадыровского и др.3 Работы этих ученых страдали сверхидеологизированным и апологетическим подходом к разработке проблем советской прокуратуры.
1 Каримов Я.А. Основные принципы общественно-политического и экономиче
ского развития Узбекистана.-Т.: Узбекистон, 1995.-С.16.
2 Подробнее см.: Терегубов М. Прокурорский надзор в народном суде Туркестан
ского края//Журнал Министерства юстиции. - М.,1903. - С.73; Веретенников В.И.
Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени. -
Харьков, 1915. - С.27; Савицкий В.М. Кризис прокурорского надзора// Соц. за
конность, 1991, 31. - С.46-47.
3 Си.Лебединский Б.Г., Каленое Ю.А. Прокурорский надзор в СССР.-М.: Госю-
риздат , 1957.- С. 102. ; Новиков С.Г., Рагинский М.Ю. Прокуратура в системе со
ветского государственного аппарата/ДІравоведение, 1974, №3. -С.45-46.; Ломов-
Определенный научный задел в исследование проблем организации и деятельности прокуратуры имеется и в Узбекистане. В 60-70 годы этой проблеме посвятили свои диссертационные исследования В.Р.Маннанов и М.Касымова2. Советскому периоду исторического развития органов прокуратуры в Узбекистане была посвящена докторская диссертация М.Махбубова3 .
Позитивный вклад в изучение исследуемой проблематики внесли публикации ведущих практических работников правоохранительных органов и прокуратуры Республики - Б.Т.Мустафаева, М.Мирсафаева, У.К.Мингбаева, У.Ч.Худойкулов.а, РХКадырова, Б.Пулатова и др.
Вместе с тем вопросы правового регулирования деятельности органов прокуратуры в годы независимости не стали еще предметом специального диссертационного исследования.
Основной целью данного диссертационного исследования является изучение проблем правового регулирования деятельности Прокуратуры Республики Узбекистан в современный период.
Исходя из этой цели, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
определение принципов правовой государственности;
выявление основных черт, особенностей создания и этапов развития органов прокуратуры в Узбекистане;
рассмотрение места и роли прокуратуры в системе органов государственной власти;
- обоснование роли прокуратуры в обеспечении эффективной
деятельности президентской власти;
изучение зарубежного и отечественного опыта правового регулирования деятельности прокуратуры;
раскрытие особенностей прокурорского надзора и основных направлений прокурорской деятельности;
анализ основных принципов организации и деятельности прокуратуры и ее системы;
ской В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения.-Ростов: Изд-во Ростовского ун-та, 1987. - С.68.; и др.
2 Маннанов В.Р. Туркистонда конунчиликни мустахкамлаш ^учун кураш.-Т.:
Фан, 1970; Касимова М. Прокуратура Узбекской ССР на страже социалисти
ческой законности.-Т.: Фан, 1965.
3 Махбубов М. Узбекистонда прокуратура органларининг тузилиши ва ривожла-
ниши. -Т., 1991. -108-6. Л
- разработка и обоснование предложений по дальнейшему со
вершенствованию правового регулирования деятельности органов
прокуратуры.
Методологические и теоретические основы исследования. Важной методологической основой исследования являются труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова: "Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология"; "Наша цель свободная и процветающая Родина"; "Родина священна для каждого"; "По пути созидания"; "Мыслить и работать по-новому - требование времени"; "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса".
Широко использованы такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, системный, логический и исторический. Эмпирический материал используется в хронологической последовательности и группируется по основным отраслям прокурорского надзора.
Теоретическую основу исследования составляют положения и
выводы сформулированные в трудах ученых-юристов Узбекистана:
Ш.З.Уразаева, АААгзамходжаева, А.ААзизходжаева,
У.Т.Таджиханова, Г.А.Абдумаджидова, А.Х.Саидова, Т.А.Джалилова, Х.Т.Адилкариева, З.М.Исламова, Х.Б.Бабаева, Г.П.Саркисянда, А.С.Якубова, Э.Х.Норбутаева, Т.Т.Таджиева и др.
Законодательно-нормативную основу исследования составляют Конституция Республики Узбекистан, законы Республики Узбекистан, указы Президента Республики Узбекистан, постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан, приказы Генерального прокурора Республики Узбекистан, иные ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты зарубежных стран.
Научная новизна и значимость работы определяются следующими моментами, которые непосредственно вытекают из целей, задач и содержания исследования:
' - впервые на основе комплексного исследования осуществлен анализ проблем правового регулирования деятельности прокуратуры независимого Узбекистана;
- дан авторский анализ роли и места прокуратуры в системе го
сударственных органов правового государства:
а) определено и обосновано, что положения и нормы Конститу
ции суверенного Узбекистана отражают принципы правовой государ
ственности;
б) раскрыты конституционные основы деятельности органов
прокуратуры Республики Узбекистан;
в) выявлены роль и значение прокуратуры в обеспечении закон
ности и правопорядка в стране;
г) рассмотрена роль прокуратуры в обеспечении эффективной
деятельности исполнительной власти во главе с Президентом;
- выявлено значение прокурорского надзора в обеспечении единообразного исполнения законов всеми государственными, общественными и иными организациями, а также должностными лицами, гражданами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Начало формированию принципиально новой узбекской на
циональной государственности положено принятием Конституцион
ного закона "Об основах государственной независимости Республики
Узбекистан" от 31 августа 1991 г. Государственность Узбекистана -
это не просто формально-юридический результат провозглашения ее
суверенитета и независимости. Она - результат многовековой ис
тории государственно-правового развития. За годы независимости
Узбекистаном пройден небольшой по времени, но содержательный
период строительства качественно новой системы органов государ
ственной власти.
2. Возрождение узбекской государственности позволяет сконцен
трировать все усилия на формировании гражданского общества, раз
витии демократических институтов, решении накопившихся в об
ществе социально-экономических, духовно-культурных и политико-
правовых проблем. і
Для стабильности и процветания общества необходимо укрепление институтов и принципов правового государства, ибо от их прочности зависит настоящее и будущее страны. Правовое государство и его принципы выступают движущей силой развития любого народа.
Перед Республикой Узбекистан как новым суверенным государством стоит задача возрождения и развития, собственной правовой государственности с учетом зарубежного опыта государственно-правового строительства и своего исторического прошлого, в соответствии с реалиями грядущего третьего тысячелетия.
-
Первая Конституция независимого Узбекистана реализовала и правовым образом закрепила основополагающие идеи и стратегические цели суверенного государства, современную модель системы органов правового государства. В Основном Законе заложены главные составляющие модели демократического правового государства.
-
Узбекистан - президентская республика. По Конституции Президент является главой государства и исполнительной власти. Государственная власть в Узбекистане едина, гарантом ее единства, не-зымблемости Конституции, прав и свобод граждан выступает глава государства. Президент - символ и гарант единства народа и государственной власти - обеспечивает согласованное функционирование государственных органов. Консппуционный статус Президента продиктован необходимостью обеспечения стабильности и устойчивости государственной власти и повышения уровня ее ответственности перед народом.
-
В механизме правового государства особое место занимают правоохранительные органы, которые осуществляют многоплановую правоохранительную деятельность. Вопрос о круге правоохранительных органов решается по-разному: одни относят к ним большее количество, а другие - меньшее. Это объясняется прежде всего тем, что данный вопрос в законодательном порядке не урегулирован, равно как не решен и вопрос о понятии правоохранительной деятельности.
-
Важное место в системе правоохранительных органов занимает прокуратура. Познание основ организации и функций прокуратуры требует изучения значительного количества законодательных и других нормативно-правовых актов, поскольку необходима особо тщательная правовая регламентация построения органов прокуратуры, их полномочий.
Для характеристики системы правовых актов об органах прокуратуры существенно то, что в этой системе сосуществуют акты разного юридического значения (разной юридической силы). В ней "соседствуют" и взимодействуют положения Конституции республики Узбекистан и Закона "О прокуратуре", указы Президента, постановления Кабинета Министров, нормы международных договоров с положениями ведомственных подзаконных актов. У названных и других документов свой юридический статус, свое значение. И данное обстоятельство существенно усложняет в целом изучение юридической базы, на которую опирается система органов прокуратуры.
Преодолеть трудности-такого рода призвана классификация правовых актов, которые в совокупности образуют эту базу. Осуществлять ее целесообразно, опираясь на два основания: первое из них -это предмет (содержание) группируемых актов независимо от их
юридической силы; второе - группировка актов по их юридическому значению.
7. Система законодательных и нормативно-правовых актов о
прокуратуре определяет суть и направленность функций и устройства
её органов.
Центральное место в этой системе занимает Конституция Республики Узбекистан. В ней заложены конституционные основы деятельности органов прокуратуры. Конституционные нормы самым непосредственным образом предопределяют содержание деятельности органов прокуратуры, ставят ее в определенные правовые рамки, влияют на основы их организации. Значение конституционных предписаний о прокуратуре заключается в том, что они имеют по отношению ко всем правовым актам, издаваемым в Республике Узбекистан, высшую юридическую силу, являются обязательными не только для граждан и государственных органов, применяющих законы, но и для тех, кто издает их.
Важное значение для организации и деятельности органов прокуратуры имеют международные договоры. Таких договоров немало. Но среди них особо выделяются следующие: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах человека, Факультативный протокол к нему, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и др. Эти и другие международные договоры по правам человека, ратифицированные узбекским парламентом, являются обязательными к исполнению на всей территории Республики Узбекистан и всеми ее государственными органами.
В этой системе ведущую роль играет Закон "О прокуратуре". В нем решены все основные вопросы о понятии и содержании прокурорского надзора, направлениях деятельности прокуратуры, ее организации и полномочиях, статусе работников прокуратуры. Предписания данного закона развивают и конкретизируют положения главы 24 Конституции Республики Узбекистан, посвященной прокуратуре.
8. По мнению диссертанта, было бы целесообразным дополнить
Закон Республики Узбекистан "О прокуратуре" отдельной статьей
следующего содержания: "Генеральный прокурор Республики Узбе
кистан и подчиненные ему прокуроры при установлении в ходе выполне
ния своих полномочий необходимости совершенствования действующего
законодательства и иных нормативных актов на территории Респу
блики Узбекистан, Республики Каракалпакстан, областей, городов и
районов вправе вносить в представительные органы предложения об из-
менении, дополнении либо принятии законов или иных нормативных актов ".
9. Важным средством укрепления организационных и функцио
нальных связей Президента Республики Узбекистан и Генерального
прокурора Узбекистана может служить введение в практику государ
ственного строительства ежегодного доклада Генерального прокурора
о состоянии законности и преступности в стране главе государства и
Олий Мажлису. Прокуратура призвана находиться в деловых отно
шениях и с другими ветвями власти, тем самым оказывая особое
влияние на их работу, прежде всего путем осуществления надлежа
щего надзора за исполнением законов и указов Президента.
10. Назрела также необходимость разработки и принятия Поло
жения о координации деятельности правоохранительных органов по
защите прав человека. Оно существенно конкретизировало бы пол
номочия прокуратуры и определило основные ориентиры в налажи
вании делового сотрудничества всех органов, которые так или иначе
непосредственно вовлечены в защиту прав и свобод граждан.
Теоретическая и практическая ценность н значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений и рекомендаций, реализация которых позволит совершенствовать правовое регулирование деятельности прокуратуры в Узбекистане, а также повысит эффективность и качество прокурорского надзора.
Материалы и результаты изучения данной проблемы могут лечь в основу выработки конкретных законодательных актов по укреплению органов прокуратуры, совершенствованию ее деятельности и обеспечению более эффективного надзора за соблюдением законов.
Теоретико-методологические выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при чтении таких учебных курсов, как "Теория государства и права", "Конституционное право", "Правоохранительные органы в Республике Узбекистан", "Прокурорский надзор", и спецкурсов для студентов юридических вузов и факультетов.
Предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы при совершенствовании Закона "О прокуратуре" и других нормативно-правовых актов, а также в правоприменительной деятельности и правовоспитательной, просветительско-правовой работе при обеспечении законности и правопорядка в республике.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автор выступил на семинаре-совещании, посвященном роли и значению прокуратуры в обеспечении законности в Республике Узбекистан (Ташкент, 1996 г.). Материалы диссертации докладывались автором на расширенном заседании кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Узбекистан.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных диссертантом 5 научных работах.
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Академии МВД Республики Узбекистан в соответствии с планом научно-исследовательских работ Академии. Данное исследование было обсуждено с широким привлечением специалистов, положительно оценено и рекомендовано к защите:
на кафедрах теории и истории государства и права и конституционного и мусульманского права Академии МВД Республики Узбекистан;
на научном семинаре Института философии и права Академии наук Республики Узбекистан;
на научном семинаре Методического совета по юридическим дисциплинам Академии МВД Республики Узбекистан;
на научном семинаре кафедры правоведения Ташкентского го-сударственнного экономического университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.