Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография проблемы комитетов деревенской бедноты 11
Глава 2. Организация и деятельность комитетов деревенской бедноты 43
1. Разработка проекта ВЦИК от 11 июня 1918 г. «Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями» 43
2 Комитеты деревенской бедноты в системе народного комиссариата продовольствия 49
3. Организационно-правовые формы деятельности комитетов деревенской бедноты 58
4. Перевыборы Советов и роль в этом процессе комитетов деревенской бедноты 72
5. Комитеты деревенской бедноты и продразверстка 84
Глава 3. Комитеты бедноты в период Гражданской войны
1. Комитеты деревенской бедноты - элемент системы чрезвычайных органов Советской власти 94
2. Комитеты бедноты в Московской, Центрально-Черноземной областях и в Поволжье , 101
3. Политико-правовые основы ликвидации комбедов 118
Заключение 123
Список использованной литературы и источников 127
- Историография проблемы комитетов деревенской бедноты
- Разработка проекта ВЦИК от 11 июня 1918 г. «Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями»
- Комитеты деревенской бедноты в системе народного комиссариата продовольствия
- Комитеты деревенской бедноты - элемент системы чрезвычайных органов Советской власти
Введение к работе
Политические преобразования, происходящие в России в последние годы, обусловили естественную потребность в переоценке сложившихся взглядов и представлений на прошлое нашей страны, возникла острая необходимость в новом осмыслении отдельных этапов того пути, который исторически пройден отечественной государственностью. Это объясняется тем, что в советский период, по известным причинам, историческая наука не могла выйти за рамки, очерченные партийно-идеологическими установками. В соответствии с требованиями очередного «политического момента» история переписывалась и подгонялась, реальная картина искажалась, порождались мифы и формировались устойчивые стереотипы.
Сегодня общественная мысль находится на этапе пересмотра важнейших событий отечественной истории и, в частности, истории образования советской государственности. Это обусловило возникновение и распространение неординарных, зачастую, резко поляризованных и по-прежнему политизированных суждений по историческим эпизодам, казалось бы, имевшим давно устоявшуюся оценку в общественном сознании. Сломав устаревшие стереотипы, историческая наука порой не предлагает обществу научно выверенную и аргументированную позицию. Это обстоятельство становится поводом для появления разного рода исторических спекуляций, которыми так наполнены сегодня средства массовой информации.
Следует отметить, что вокруг советского периода нашей истории не случайно разворачиваются сегодня, как правило, наиболее острые дискуссии. С одной стороны ключевые эпизоды этого этапа требуют тщательного и всестороннего изучения. С другой, - совершенно очевидно, что переходный характер современной российской государственности обуславливает особый интерес к историческому опыту тех первых лет Советской власти, когда закладывался сам механизм функционирования новой власти. Как известно, основное содержание той исторической эпохи составила попытка переуст-
ройства старых порядков, построения новых общественных отношений. Но тогда это происходило в обратном направлении и в условиях Гражданской войны. Причём, решающую роль в процессе становления Советской власти сыграли чрезвычайные органы, среди которых важное место занимали комитеты деревенской бедноты.
Деятельность комбедов представляет собой хотя и короткое, но достаточно яркое событие государственной важности. Комбеды стали концентрированным выражением самой сути политики большевиков в деревне. Их содержание, в той или иной форме, просматривалось и в позднейших структурах власти. В силу этого, тема комбедов, функционировавших во второй половине 1918 г. и оставивших заметный след в истории, требует новых научных оценок и новых подходов. В современных условиях анализ и учёт имеющегося, и во многом неоднозначного, исторического опыта государственных преобразований приобретает особое значение.
В настоящей работе предпринята попытка исследовать характер развития проблем, возникавших в ходе деятельности комбедов, на примере регионов России. Прежде всего, это сделано потому, что в разных губерниях и волостях России в период Гражданской войны были неодинаковы условия для создания и функционирования комитетов бедноты, являющимися чрезвычайными органами власти на местах. Это обстоятельство предопределило и широкую «географию» исследования.
Объектом диссертационного исследования являются комитеты деревенской бедноты, отношения, складывавшиеся в процессе их взаимодействия с крестьянами, сельскими Советами, с революционными комитетами.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические и практические аспекты деятельности комитетов деревенской бедноты в рамках системы чрезвычайных органов Советской власти, а также соответствующие правовые нормы, регулировавшие отношения, возникшие в ре-
зультате деятельности комбедов с ревкомами, Советами и сельским населением.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей работы состоит в комплексном и объективном исследовании деятельности комитетов деревенской бедноты в системе чрезвычайных органов Советской власти 1918 - 1919 гг., в формировании целостного представления о роли комбедов в сохранении власти в руках правящей партии и исторической целесообразности их создания.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
исследование правовой природы комитетов бедноты, определение их места в системе чрезвычайных органов Советской власти;
выявление закономерностей и особенностей взаимодействия комитетов деревенской бедноты с различными слоями сельского общества, с сельскими Советами и наркоматами продовольствия;
определение содержания и особенностей правового регулирования деятельности комитетов деревенской бедноты;
изучение роли и значения комбедов в обеспечении населения продовольствием, а также в удержании власти на местах в руках РКП(б);
- выявление особенностей деятельности комитетов деревенской
бедноты в центральных регионах России, Московской области, в
Поволжье;
- установление объективных причин и исследование правовых ос
нов ликвидации сельских комбедов.
Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих советских, современных и зарубежных учёных. Наиболее значимые для исследования публикации отражены в историографическом обзоре. В нём показано развитие научных знаний по различным аспектам деятельности комитетов
бедноты, от момента их появления до настоящего времени. Отдавая должное научным достижениям своих предшественников, автор сделал попытку научно-критического подхода к оценке их трудов.
Нормативную основу исследования составили Конституция РСФСР, декреты ВЦИК, декреты и постановления Совнаркома, нормативные акты народного комиссариата по продовольствию, а так же акты, не являющиеся правовыми по своей природе, но выступавшие в то время наряду с актами государственных органов: инструкции, журналы и протоколы различных заседаний и совещаний, материалы съездов комитетов бедноты.
Источниковую базу настоящего исследования составляют документы и материалы следующих архивохранилищ:
Государственного архива Российской Федерации,
Государственного архива Саратовской области,
Государственного архива Смоленской области,
Государственного архива Ульяновской области,
Центра документации новейшей истории Ульяновской области.
Степень научной разработанности проблемы. Образование в деревне в годы Гражданской войны комитетов бедноты представляет собой сложный, противоречивый и неоднозначный процесс, изначально привлекавший к себе внимание историков. Однако комплексного и всестороннего исследования проблемы проведено не было. Проводимые в советский период исследования этого процесса не могли выйти из русла жёстких идеологических установок и касались лишь отдельных аспектов деятельности комбедов.
В постсоветский период специальных работ, посвященных правовому анализу деятельности комитетов в качестве чрезвычайных органов власти не было. Не отмечены они и в зарубежной историографии. Таким образом, вопрос о месте комитетов деревенской бедноты в системе государственного механизма Советской власти ранее специальному исследованию не подвергался.
В научной литературе различные вопросы, касающиеся различных направлений деятельности комитетов деревенской бедноты, затрагиваются в работах Я.С. Абрамова, Д.Ф. Андреева, Е.В. Воярж, Г.А. Вульфсона, И. Митрохина, З.Х. Мутикова, М. Овсянникова, А.А. Помазкина, М.Е. Раков-ского, М.Е. Рыпинской, Д. Сиволобова, Б.М. Фиха, А.А. Шишкина, П.Ф. Яковлева.
В основном в них проводится анализ деятельности комбедов в рамках отдельных регионов, не в полной мере разрабатывается проблема их функционирования в общей системе чрезвычайных органов Советской власти, нет обоснованной и общепринятой оценки результатов их деятельности.
Методологическая основа диссертационного исследования. Автор использовал те принципы и методы познания, которые позволяют наиболее объективно оценить значение и изучить деятельность комитетов деревенской бедноты в качестве структурного элемента системы чрезвычайных органов государственной власти. Это метод диалектики, позволяющий рассматривать развитие отношений комитетов бедноты с сельскими Советами и крестьянством в целом, а также регулирование деятельности комбедов центральными и региональными органами Советской власти во взаимной связи и взаимном влиянии. Использованы общенаучные методы, в частности системный подход, который позволяет анализировать возникновение и функционирование сельских комитетов бедноты как целостное явление общественно-политической и правовой жизни, а политику Советской власти в сфере защиты, прежде всего, своих интересов, как комплексную фундаментальную проблему. Использовался функциональный подход при анализе деятельности комитетов бедноты, дающий возможность выявления функций комбедов, их правового положения, юридической целесообразности.
Использовались обычные в историко-правовых исследованиях методы анализа и синтеза, способствующие в одних случаях вычленению отдельных
признаков и свойств, а в других - условному объединению, суммированию компонентов исследуемых явлений.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в новой, свободной от прежних идеологических установок постановке проблемы. Диссертант впервые комплексно исследовал исторический опыт создания и функционирования чрезвычайных органов власти в деревне на основе систематизации и обобщения материалов самых различных по характеру публикаций разных исторических эпох. Сопоставление и анализ содержащихся в них сведений, позиций и выводов сочеталось с параллельным анализом имеющихся в распоряжении автора документов. Поставленная проблема была рассмотрена с новых методологических позиций, определивших авторскую концепцию. Это позволило отойти как от прежней идеализации комбедов советскими учёными, так и от нигилистического отношения к позитивным сторонам их деятельности в настоящем.
Впервые проведено всестороннее исследование правовой базы создания, функционирования и упразднения комитетов бедноты, правовых основ взаимодействия комбедов с сельскими Советами, органами наркомата продовольствия, уездными и губернскими ревкомами, изучена природа чрезвычайных органов власти и управления в период Гражданской войны.
Новизна исследования заключается также и в том, что в нём вводятся в научный оборот неизвестные ранее архивные документы, касающиеся деятельности комбедов, значительный круг новых аналитических материалов, отчётов, докладов, протоколов собраний, служебных записок продовольственных и партийных органов рассматриваемого периода.
По результатам исследования впервые делается вывод, что комитеты крестьянской бедноты стали не только проводниками, но и заложниками проводимой большевиками внутригосударственной политики.
Положения, выносимые на защиту:
комитеты деревенской бедноты стали концентрированным выражением политики большевиков по отношению к деревне в период «военного коммунизма»;
комитеты сельской бедноты стали инструментом раскола крестьянского общества, создавались для переноса классовой борьбы в деревню;
комбеды, должны были занять определённую нишу в системе чрезвычайных органов власти, создавались как противовес местным небольшевистским сельским Советам, а действия комбедов должны были поддерживаться частями продовольственной армии;
комбеды создавались в качестве подразделений народного комиссариата продовольствия, но занимались, главным образом, решением не продовольственных, а политических задач;
комбеды, революционные комитеты и Совет Обороны в период военного коммунизма представляли единое целое, обладающее соподчиненностью и согласованностью, то есть систему;
- несовершенство правового обеспечения деятельности комбедов, перегруженность несвойственными их природе задачами, безграмотность большинства членов стали важным факторами постепенного перерождения комбе-довских структур;
- резкий рост крестьянского недовольства, порождённый злоупотреблениями
комбедов стали представлять очевидную политическую опасность для
большевиков, что и определило их судьбу.
Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно вносит определённый вклад в формирование новых представлений о процессе становления Советской власти, по-новому освещает деятельность чрезвычайных органов власти в деревне, содержит правовой анализ их деятельности и выявляет истинные причины упразднения комбедов. В диссертационной работе обобщены результаты анализа широ-
кого круга вопросов, связанных с практикой деятельности комбедов на переломном этапе истории России, Сформулированы обобщающие выводы и предложения, которые могут быть использованы в разработке научных проблем, связанных с деятельностью чрезвычайных органов власти, а материалы диссертационного исследования - при чтении курсов лекций и проведении практических занятий со студентами.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также докладах на конференциях: «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской федерации и ее роль в развитии юридического образования», проводившейся 13 октября 2005 г. в г. Москве; «Вторые державинские чтения», проводимой Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации 9-10 ноября 2006 г. в г. Москве. Результаты исследования использовались диссертантом при чтении лекций по истории отечественного государства и права и проведении практических занятий со студентами в Поволжском (г.Саратов) юридическом институте (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена темой, логикой исследования, а также целями и задачами, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.
Историография проблемы комитетов деревенской бедноты
Политико-юридическая и социально-экономическая природа комитетов деревенской бедноты, их практическая деятельность стали предметом изучения уже на начальном этапе повсеместного внедрения данных органов в быт российской деревни. Сельские «люмпены», объединяясь в комбеды, изнутри взрывали во многом еще патриархальный деревенский мир. Работы, в которых ученные рассматривали различные аспекты интересующей нас темы, стали появляться в довольно большом количестве уже в 1918 - 1920-е годы. Литературу по комбедовской проблематике тех лет можно подразделить на три основные группы. К первой из них относятся довольно многочисленные информационные материалы, содержащие сведения о практической деятельности комбедов и инструкции по их организации. Среди них, прежде всего, следует назвать изданные в различных областях во второй половине 1918 г. протоколы, материалы, журналы заседаний волостных, уездных и губернских съездов и совещаний комбедовских работников .
Так, в июле 1918 г. Тверской окружной комитет РКП(б) подготовил и издал стотысячным тиражом инструкцию, которая подробнейшим образом в популярном изложении разъясняла крестьянам цели и задачи комитетов бедноты, кто их организовывает и в них избирается, а также указывался «классовый враг трудового крестьянства - кулаки»". В ноябре 1918 г. Президиум ВЦИК обобщил накопившийся опыт работы комбедов и впервые констатировал, что в ряде мест комбеды полностью взяли власть в свои руки, «превратились на деле в деревенские военно-революционные комитеты» .
Ко второй группе литературы данного периода можно отнести периодические издания, в которых относительно регулярно, в соответствии с возможностями того времени, освещалась текущая работа комбедов, отражалась специфика их деятельности в зависимости от местных условий, глубины классового расслоения, расстановки политических сил в конкретных районах Советской Республики".
Наконец, в 1918 - 1919 гг. и, особенно, в 1920-е гг. начали появляться работы, как правило, это были небольшие по объему статьи, заметки или воспоминания, в которых авторы предпринимали первые попытки анализа сложившегося к тому времени практического опыта работы комбедов, давали оценку их роли в советском строительстве на местах, в укреплении «диктатуры пролетариата в деревне». Уже в ноябре 1918 г. на «живом» материале была опубликована статья А. Духовского, в которой, вероятно впервые, была проанализирована деятельность комитетов бедноты по очищению сельских Советов от политических оппонентов новой власти. По мнению автора важнейшей и определяющей политическую значимость комбедов стала их деятельность в качестве «опорных пунктов пролетариата в деревне».
Активно разрабатывал тему комбедов Н.А. Орлов. Его перу принадлежит несколько интересных статей по проблеме преодоления продовольственного кризиса. Деятельность комбедов ученый рассматривал и оценивал с точки зрения их участия в заготовках хлеба и других продуктов питания. Вследствие этого, он оставил без внимания другие аспекты деятельности органов деревенской бедноты .
В этот период публикуются разнообразные статьи, прокламации, имевшие целью популяризацию идеи комитетов бедноты. Одной из подобных прокламаций, в известной степени, стала статья-обращение А, Митро-фанова, написанная по заданию и изданная ВЦИК .
В статьях другого автора- В.П. Милютина, была предпринята попытка на накопившемся к тому времени материале «теоретически обобщить роль и место комитетов бедноты в развитии социалистической революции, в укреплении диктатуры пролетариата в деревне»3. В серии работ обозначена проблема оценки деятельности комбедов, подведены только первые итоги её изучения.
Наряду с публикациями, в которых комбеды выступали в качестве объекта исследования их практики во всероссийском масштабе, в 1920-х гг. появилось несколько статей, обобщавших опыт государственного строительства в отдельных районах Республики, в которых учитывалась специфика местных условий . Особый интерес представляют воспоминания непосредственных участников и очевидцев деятельности комитетов бедноты". Ценнейшим источником истории комбедов стал опубликованный в 1928 г. под редакцией В.П. Антонова-Саратовского сборник документов и материалов «Советы в эпоху военного коммунизма». В нем содержатся многочисленные материалы, проливающие свет на различные аспекты деятельности Советов, революционных комитетов и комитетов бедноты .
Если в первой половине 1920-х гг. деятельность комитетов деревенской бедноты изучалась и оценивалась в значительной степени в общем русле продовольственной политики2, то несколько позднее внимание уделялось уже политическим аспектам комбедовского движения . Таким образом были намечены два направления научных поисков.
Разработка проекта ВЦИК от 11 июня 1918 г. «Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями»
Летом 1918 г., как это отмечено в советской литературе, «социалистическая революция достигла своих глубинных источников» - дошла до деревни. К этому времени накал политической борьбы достиг наивысшей точки. В.И. Ленин так писал в эти дни: «Либо - либо. Середины нет. Положение страны дошло до крайности» . Именно тогда декретом ВЦИК от 11 июня в сельской местности были учреждены комитеты деревенской бедноты.
Следует отметить, что В. И. Ленин находил полезным организацию комбедов и ранее, то есть до июня 1918 г. В докладе Совнаркома на V Всероссийском съезде Советов он подчеркивал, что сроки создания комбедов были упущены, и назрела жизненная необходимость ускорить их организацию: «Через полгода отчаянно трудного советского управления мы пришли к организации крестьянской бедноты, жалко, что не через полнедели, - вот эта наша вина. Если бы нас за то упрекали, что декрет об организации деревенской бедноты и продовольственной диктатуры на полгода опоздал, мы были бы рады этому порицанию» .
Вывод руководителя советского государства был основан на анализе и обобщении практики стихийного сплочения сельской бедноты в собственные организации. Необходимо отметить, что идея самоорганизации возникла в бедняцкой массе послеоктябрьской деревни уже в конце 1917 г. Причем идея эта в ряде мест принимала своеобразные организационные формы. Интересную информацию в этом плане содержит письмо крестьян-бедняков села Каменка Балашовского уезда Саратовской губернии Саратовскому губис-полкому от 15 декабря 1917 г. В нем, в частности, говорилось; «Мы, крестьяне Каменского общества, имеем малое количество земли и леса и живем с большими капиталистами в одном обществе, которые имеют большое количество купленной земли и леса. Мы, крестьяне ... приступили к разделу вышеупомянутой земли и были 2/3 побиты, а остальная часть изгнана из своего общества... А наш сельский исполнительный комитет состоит также из вышеупомянутых капиталистов, поэтому мы доводим до вашего сведения, что мы избрали свой временный комитет» .
Такие примеры не единичны. В первые же дни октябрьской революции деревенская беднота стремилась к организации и сплочению своих сил в борьбе против «кулачества». В ноябре 1917 г. в г. У смани, тогдашней Тамбовской губернии, состоялся первый уездный съезд деревенской бедноты, на котором было решено приступить к организаций в селах военно-революционных комитетов и отрядов Красной Гвардии. В январе 1918 г. происходили уездные съезды деревенской бедноты в Нижнедевицком и Острогожском уездах Воронежской губернии2. В Самарской губернии в марте 1918 г. во многих деревнях стихийно возникли организации бедноты, которые носили названия сельских комитетов народной власти .
Ростки этого движения и послужили базой для разработки соответс г-вующей правовой базы. В мае 1918 г. началась непосредственная работа по разработке декрета об организации деревенской бедноты. Четвертого мая на заседании ВЦИК Нарком продовольствия А.Д. Цюрупа выступил с докладом «О положении продовольственного дела в деревне». В проекте декрета говорилось о необходимости «...призвать всех трудящихся, неимущих, не имеющих излишка хлеба крестьян к немедленному объединению для беспощадной борьбы с кулаками».
Следует иметь в виду, что большевики ощущали слабость своей социальной базы в деревне. Единственным социальным слоем, который мог принять навязанную деревне продовольственную политику, и участвовать в её проведении была деревенская беднота. Считалось, что ей наиболее близки социалистические идеи, в её лице Совнарком и Наркомпрод получат нужную поддержку.
На заседании ВЦИК 20 мая 1918 г. по докладу ЯМ. Свердлова «Задачи Советов в деревне» была принята следующая резолюция: «Всероссийский центральный исполнительный комитет по обсуждению вопросов о задачах Советов в деревне, считает необходимым указать на крайнюю неотложность сплочения трудового крестьянства против деревенской буржуазии. Работу по выяснению противоположности интересов бедноты с интересами кулацких элементов, по вооружению всей бедноты и осуществлению ее диктатуры все местные Советы должны начать немедленно и вести ее самым энергичным образом».
Немаловажное значение в деле объединения деревенской бедноты имел Декрет ВЦИК от 9 мая 1918 г. «О предоставлении Народному Комиссариату продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующие ими» . В нем виновниками продовольственного кризиса объявлялись т.н. «кулаки» и содержался призыв к «немедленному объединению всех трудящихся и неимущих крестьян для беспощадной борьбы с кулаками».
К этому времени относится ряд статей и выступлений В.И. Ленина, призывавших к организации деревенской бедноты, В его известном письме к питерским рабочим «О голоде», перед рабочим классом была поставлена задача добыть хлеб, выступить в качестве «вождя деревенской трудящейся массы».
4 июля 1918 г. на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета и профессиональных союзов В.И. Ленин выступил с докладом «О борьбе с голодом». В этом докладе решительно прозвучал призыв к «крестовому походу» за хлебом, привлечению к этому делу деревенской бедноты и впервые был поставлен вопрос о выдаче бедноте премий за подвоз хлеба.
В докладе В.И. Ленин выдвинул три основных тезиса, определяющих, с его точки зрения, политику Советского государства: «Централизация продовольственного дела, объединение пролетариата, организация деревенской бедноты»2. В проекте резолюции по этому докладу снова было подчеркнуто требование «самостоятельной организации деревенской бедноты», как одно из условий «спасения страны и революции».
Комитеты деревенской бедноты в системе народного комиссариата продовольствия
20 августа 1918 г. в развитие и дополнение Декрета ВЦИК, Нарком-продом было разработано «Положение о комитетах деревенской бедноты». Положение, прежде всего, более детально определило круг избирателей в сельские комбеды. В соответствии с ним, участвовать в сходе деревенской бедноты имели право как местные, так и пришлые жители сел и деревень, без различия пола, национальности и религии, достигшие 18-ти летнего возраста и не судимые. К числу избирателей Положение относило следующие категории сельского населения: а) батраки, рабочие, подмастерья, ученики, приказчики и служащие кооперативных лавок, б) безземельные, в) малоземельные, г) трудовые крестьяне, ведущие хозяйство собственными силами сво ей семьи без наемных рабочих, д) ремесленники, не пользующиеся наемным трудом рабочих . Положение Народного комиссариата продовольствия заложило правовую базу последующей деятельности комитетов бедноты. Для выполнения возложенных на них обязанностей комбеды наделялись правами издавать распоряжения о проведении в жизнь всех предписаний высших продовольственных органов. В их компетенцию также входили реквизиции скрытых и обнаруженных затем запасов хлеба и других продовольственных продуктов, о которых было издано соответствующее обязательное постановление комитета. Комитеты бедноты наделялись и принудительными функциями. Так, Положение предоставляло органу деревенской бедноты право «привлекать к суду ближайшего революционного трибунала кулаков, богатеев и других держателей хлеба, скрывавших свои запасы и продававших их мешочникам и другим частным лицам»1. Комбеды обладали правом производить перепись подлежащих учету продуктов, делать обыски, накладывать печати на амбары, лавки и другие хранилища и предпринимать иные меры к обнаружению скрытых запасов хлеба. Для обеспечения своей деятельности комитеты бедноты могли требовать содействия у всех советских учреждений и вооруженных сил, организовывать и вооружать свою продовольственную милицию, набирая ее из числа местной и окружной бедноты, сторонников Советской власти. В этом четко, совершенно определённо просматриваются функции органа государственной власти. Поскольку комитеты бедноты учреждались как органы постоянно действующие, сразу же возник вопрос о порядке и источниках финансирования их деятельности. В Декрете ВЦИК об организации деревенской бедноты этот вопрос не был рассмотрен. В нем указывалось только, что для осуществления Декрета в распоряжение Наркомпрода по мере надобности отпускались денежные средства в необходимых размерах на основании постановле-ний Совнаркома для каждого конкретного случая . Оставался естественный вопрос - что понимать под «конкретным случаем»? Положение Наркомпрода указывало источник этих средств. В соответствии с ним комбеды должны были получать от уездных продорганов ежемесячно один процент от стоимости хлеба, сданного и вывезенного ими или самими владельцами села (деревни), на ссыпные пункты в течение каждого месяца. Эта сумма должна была делиться поровну между всеми членами комбеда. Но сдача хлеба в течение года происходила не ритмично, в летние месяцы деревня жила ожиданием очередного урожая. Следовательно, никакой сдачи хлеба, а, следовательно, и оплаты труда комбедам, быть не могло. Аналогичное положение содержалось и в отношении оплаты работы членов советов бедноты. Ежемесячно комбеды должны были отчитываться о своей деятельности, в том числе и финансовой, перед вышестоящими продовольственными органами - волостными или уездными . Отсутствие внятной правовой регламентации жизненно важного вопроса породило разнобой в толковании и реализации этих пунктов Положения. Наркомпрод и СНК были завалены письмами и запросами с мест, просьбами тех или иных разъяснений и правильного толкования. Поэтому 15 октября 1918 г. СНК постановил поручить межведомственной комиссии Народного Комиссариата продовольствия по вопросам, связанным с комитетами бедноты, выработать необходимую инструкцию. При этом Совнарком наметил ее основные принципы: а) во введении разработать вопрос о том, что ассигнования даются временно и условно, впредь до слияния комбедов с Советами или точного разграничения их функций; б) разработать правила - кому, и на каких условиях давать деньги; в) установить строгую ответственность получателя (следующая выдача ни в коем случае не должна была производиться без отчета о предыдущей); г) платежи должны производиться через Комиссариат продовольст вия . Таким образом, Наркомпрод фактически рассматривал комитеты деревенской бедноты как вспомогательные продовольственные органы, наделенные широкими полномочиями. Вместе с тем он несколько ограничил задачи комбедов по сравнению с Декретом ВЦИК от 11 июня 1918 г. Так, в Положении Наркомпрода ничего не говорилось об общественной обработке земли. Не был также решён вопрос о взаимоотношениях между Советами и комбедами.
Комитеты деревенской бедноты - элемент системы чрезвычайных органов Советской власти
Намеченные и разработанные большевиками неотложные меры, составившие политику военного коммунизма, обусловили определенную перестройку государственного аппарата. Она заключалась в создании таких органов, которые способны были в сложившихся условиях острой классовой борьбы оперативно и последовательно решать задачи советского государства. Политика военного коммунизма вызвала необходимость создания особых, не предусмотренных Конституцией РСФСР 1918 г. органов власти. Такими органами стали: комитеты деревенской бедноты; Совет рабочей и Крестьянской обороны, учрежденный Декретом ВЦИК от 30 ноября 1918 г.; революционные комитеты (ревкомы), практика создания которых была закреплена Положением ВЦИК и Совета обороны от 24 октября 1919 г. Каждый из этих органов, действуя в пределах своей компетенции, осуществляя поставленные перед ним задачи, обеспечивал вместе с тем тесное взаимодействие с другими органами. Следует учитывать, что хронологические рамки деятельности комитетов бедноты, ревкомов и Совета обороны и не совпадают. Однако комитеты деревенской бедноты были, в сущности, революционными комитетами в деревне. Законодательные акты изучаемой эпохи и другие официальные документы прямо называли комитеты бедноты сельскими революционными комитетами. Кроме того, комбеды за время своей деятельности подготовили в деревне необходимые условия для успешной работы ревкомов в годы Гражданской войны. Комитеты деревенской бедноты, Совет обороны и революционные комитеты объединяло, во-первых, то, что создание их было узаконено одним из высших органов власти государства, утвержденным Конституцией РСФСР 1918 г. - ВЦИКом, который разработал положение об их организации. Общим для названных органов и главным обстоятельством, объединившим их в неразрывное целое, было то, что они не противопоставлялись конституционным органам государственной власти. Там, где возможно было их одновременное существование, они дополняли друг друга, совместно решая общие задачи. Убедительным доказательством этого служит деятельность Совета обороны, который тесно взаимодействовал с ВЦИК и СНК. Следует отметить своеобразие отношений комбедов с сельскими Советами. Комитеты деревенской бедноты вели борьбу с влиянием кулаков в сельских Советах, например, организовывали систематический контроль над деятельностью Советов. Комбеды требовали, чтобы каждое мероприятие Советов санкционировалось ими. В ходе дальнейшей борьбы с кулаками комбеды принимали меры к переизбранию состава Советов. В таких случаях новый состав Советов формировался преимущественно из числа членов комбедов, причем часто весь штат комбедовских работников вливался в сельский Совет, а в комбед производились новые выборы. Факты переизбрания Советов в целях обновления их социального состава были характерны в первую очередь для Центральной Черноземной области (далее - ЦЧО), а также, районов хлебопроизводящей полосы, где классовая борьба вокруг реализации декретов Советской власти в деревне принимала особо острые формы. В этих же районах комбеды нередко в моменты наибольшего обострения борьбы с кулацким сопротивлением шли на такие радикальные мероприятия, как прямой разгон кулацких Советов и сосредо- точение всех функций деревенских органов власти в своих руках . «Сама жизнь заставляет бедняков деревни сплотиться в единую тесную семью и вымести всю свору из Волостных советов, которая лицемерно забралась туда делать свои дрянные делишки и самим научиться строить свою новую на новых началах социалистическую жизнь в деревне»2. При этом комитеты деревенской бедноты очень часто опирались на уездные исполкомы. Так, 10 августа 1918 г. в городе Моршанске Тамбовской губернии состоялся уездный съезд комбедов, делегатами которого было принято решение исключить из состава членов крестьянской секции исполкома Совета зажиточных крестьян и выразить полное доверие партии коммунистов и рабочим секциям Совета. Съезд также постановил «распустить низовые кулацкие Советы, которые не принимают мер и не содействуют созданию комитетов бедноты, и поручить исполкому провести в жизнь настоящее постановление, незамедлительно разослать на места более подробные инструкции и изыскать средства для комбедов» . Все это дает нам основание говорить о том, что комбеды постепенно становились центром всей хозяйственной и административной жизни волости или села и превращались в ряде случаев в низовой советский орган управления в деревне.