Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования правовых и корпоративных норм 16
1. Характеристика основ нормативной системы регулирующей общественные отношения 16
2. Право как центральный элемент современной социально нормативной системы 45
3. Корпоративные нормы: понятие, сущность, виды 77
Глава 2. Практика взаимодействия права и корпоративных норм в процессе регулирования организации деятельности органов внутренних дел, и органов и учреждений федеральной службы исполнения наказания 96
1. Право и корпоративные нормы как средства организации деятельности коллективов сотрудников по реализации основных функций ОВД и ФСИН 96
2. Право и корпоративные норм в регулировании организационных отношений сотрудников органов внутренних дел и ФСИН 110
3. Право и корпоративные норм в регулировании деятельности общественных организаций сотрудников органов внутренних дел и ФСИН 124
4. Тенденции во взаимосвязях правовых и корпоративных норм при регулировании деятельности коллективов сотрудников ОВД и ФСИН 134
Заключение 146
Библиографический список
- Право как центральный элемент современной социально нормативной системы
- Корпоративные нормы: понятие, сущность, виды
- Право и корпоративные норм в регулировании организационных отношений сотрудников органов внутренних дел и ФСИН
- Тенденции во взаимосвязях правовых и корпоративных норм при регулировании деятельности коллективов сотрудников ОВД и ФСИН
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Современные взаимосвязи права с системой социального регулирования определяются множеством противоречивых процессов социально-экономического, политического, национально-государственного развития нашей страны. Среди них первостепенное значение принадлежит вопросам становления российского правового государства, реализации режима законности, качественного регулирования общественных отношений, обеспечению прав и свобод граждан, их гарантированности, взаимной ответственности между государственной властью и личностью.
Процессы реформ в обществе изменяют не только общественные отношения, но и обеспечивающую их систему нормативного.регулирования: появляются новые социальные нормы, изменяются масштабы и векторы взаимодействия права и существующих регуляторов. Все это, в свою очередь, может по-новому влиять на развитие отношений между людьми. В общественной жизни практически каждый человек является членом какого-либо объединения людей, созданного для организованного осуществления того или иного вида деятельности в интересах участников данных объединений либо с целью обеспечения интересов других лиц или интересов всего общества в целом. Для поддержания стабильности общественной системы принципиальное значение имеют организации, обеспечивающие реализацию функций государства, т. е. государственные органы, в том числе органы, обеспечивающие правопорядок. Как отмечает в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д. А. Медведев: «созданные... демократические учреждения должны укорениться во всех социальных слоях. Для этого, во-первых, нужно постоянно доказывать дееспособность демократического устройства. И, во-вторых, доверять все большее число социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1.
Среди органов правопорядка важную роль в деле защиты и реализации прав и свобод человека играют органы внутренних дел (далее: ОВД) МВД России и органы и учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН). Являясь разновидностью объединения людей коллективы сотрудников ОВД и ФСИН осознанно или неосознанно моделируют возникающие служебные взаимоотношения между собой на основе права, взаимодействуя со всей системой социально-нормативного регулирования, особое место в которой занимают особые внутриорганизационные нормы.
См.: Медведев Д. А. Послание Федеральному Собранию Российской Федера
ции. 5 нояб. 2008 г. l/208749.shtml. I
Правовому обеспечению деятельности ОВД, органов и учреждений ФСИН как элементов системы государственных органов уделялось и уделяется значительное внимание как со стороны ученых, так и практиков. Вместе с тем вопросы, связанные с регулятивным воздействием всей системы социально-нормативного регулирования, а также взаимосвязь права с отдельными элементами данной системы в упорядочении деятельности ОВД и ФСИН не являются предметом исследований. Однако при этом для регулирования поведения сотрудников ОВД и ФСИН имеют значение внутриорганизационные (корпоративные) нормы, которые наряду с правом и другими социально-нормативными регуляторами играют существенную роль в деятельности ОВД и ФСИН. Во многих отраслевых юридических исследованиях и некоторых работах по теории права регулятивное действие корпоративных норм ограничивается отношениями, складывающимися в объединениях, созданных для удовлетворения экономических и других интересов их участников. Между тем вне зависимости от цели создания объединения людей (будь то экономический интерес членов организации или реализация функции государства), отношения в данных сообществах регулируются внутриорганизационными правилами, которые распространяются только на участников данного объединения и взаимосвязаны со всей системой социально-нормативного регулирования. Учитывая данное обстоятельство, целесообразно изучать воздействие права на отношения внутри различных объединений людей вне зависимости от целей их создания во взаимодействии с внутриорганизационными правилами, название которых можно обозначить общим термином «корпоративные нормы».
Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной и в практическом, и в научно-теоретическом плане.
Степень научной разработанности темы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены различным аспектам социально-нормативного регулирования, определению взаимосвязи права с отдельными видами социальных норм (обычаями, корпоративными нормами и традициями и др.); вторые - проблемам социально-нормативной регламентации деятельности ОВД и ФСИН.
В первой группе фундаментальными исследованиями, раскрывающими различные стороны взаимодействия права и социальных норм, их единство, различия и противоречия, являются труды: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, А. Б. Венгерова, Т. В. Кашаниной, Р. М. Лившица, Е. А. Лу-кашовой, О. А. Макаровой, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Ю. М. Тихомирова, Л. С. Явича и др.
Отдельные вопросы социального регулирования анализировались во взаимосвязи с близкими правовыми явлениями (нормативным и ненормативным регулированием) в работах Р. Б. Головкина, С. А. Даштамирова,
A. Н. Леонтьева, В. Д. Плахова, Е. М. Пенькова и др.
Работы второй группы (Г. А. Абузов, А. И. Алексеев, В. Н. Андреев,
B. И. Басков, В. Г. Бессарабов, В. Ф. Бычков, В. Е. Крутских, В. Н. Кудряв
цев, С. И. Кузьмин, Н. Макаров, Н. В. Мельников, Ю. И. Скуратов,
В. И. Селиверстов, А. В. Стремоухов, И. В. Упоров, В. А. Уткина и др.),
содержание которых является своего рода основой теории деятельности
правоохранительных органов, как правило, вообще не затрагивают про
блему воздействия социальных, а именно корпоративных, норм на регла
ментацию поведения сотрудников ОВД и ФСИН по осуществлению своих
полномочий.
Таким образом, следует констатировать, что в юридической науке отсутствуют теоретические исследования, посвященные системному анализу правового и корпоративного регулирования деятельности сотрудников ОВД и ФСИН.
Обьеісгом исследования является система социально-нормативного регулирования общественных отношений.
Предметом исследования выступают взаимосвязи права и корпоративных норм по поводу регулирования деятельности сотрудников ОВД и ФСИН.
Цель исследования - создание комплексной теоретической модели взаимосвязи права и корпоративных норм в регламентации деятельности сотрудников ОВД и ФСИН, выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности ОВД и ФСИН.
Поставленная цель определяет спектр задач, посредством которых она реализуется:
уточнить понятие и содержание социально-нормативного регулирования общественных отношений;
определить параметры и масштабы взаимодействия права с иными социальными регуляторами;
конкретизировать соотношение права и корпоративных норм в системе социального регулирования;
выработать операциональное понятие корпоративных норм и применительно к специфике исследования сформулировать их классификационные критерии;
установить специфику правового и корпоративного регулирования взаимоотношений руководителей и сотрудников ОВД и ФСИН;
определить параметры взаимосвязи права с корпоративными нормами при обеспечении деятельности ОВД и подразделений ФСИН в условиях современного Российского государства;
раскрыть влияние корпоративных норм на деятельность сотрудников ОВД и ФСИН;
выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность сотрудников ОВД и ФСИН, с учетом влияния корпоративных норм, а также проанализировать перспективы взаимного влияния правовых и корпоративных норм.
Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками, а также апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специальные юридические (сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юридико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов).
Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.) методов.
Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах, посвященных исследованию различных аспектов общей теории права и государства, имеющих не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, В. И. Гой-мана, В. Б. Исакова, В. Н. Карташова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, В. М. Морозова, В. В. Мамчуна, Б. Я. Молчанова, Т. Н. Радько, В. М. Сырых, В. А. Толстика, Ю. А. Тихомирова и др.
Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали затрагивающие тему социально-нормативного регулирования общественных отношений труды Р. Б. Головкина, В. М. Горшенева, Л. Н. Завадской, К. В. Шундикова и других ученых.
Автором изучены работы исследователей, занимавшихся специальным изучением правоохранительных органов, в том числе ОВД: П. Д. Аль-бицкого, В. И. Баскова, С. Г. Березовской, А. Д. Бойковой, Г. И. Борови-ной, К. Д. Бурмистрова, С. А. Емельянова, Ю. В. Кима, В. В. Клочковой,
A. Ф. Козлова, А. П. Сафонова, В. В. Тараненко, А. А. Чувилева, А. В. Чу-
рилова, В. Д. Ювского и др., а также органов и учреждений ФСИН:
B. Н. Андреева, В. Ф. Бычкова, С. И. Кузьмина, В. Н. Машкова, Г. Л. Ми-
накова, П. Г. Пономарева, В. И. Селиверстова, И. В. Упорова, В. А. Утки
на, И. В. Шмарова и др.
Кроме того, при подготовке диссертации были использованы труды представителей дореволюционной российской юридической мысли: А. И. Каминки, И. П. Лаппо-Данилевского, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, Е. Н. Трубецкого и др.
Эмпирическую базу исследования составляют действующие норма
тивные правовые акты Российской Федерации, проекты законов, историче
ские источники права, материалы судебной практики, корпоративные нормы,
регламентирующие деятельность сотрудников ОВД и ФСИН, результаты со
циологических исследований. ,.
В разработке практических предложений использован сравнительный анализ отечественного законодательства, практики его применения во взаимной связи с корпоративными нормами, действующими на локальном, региональном и общегосударственном уровнях. Это дало возможность взаимно проверять, сопоставлять и дополнять результаты исследований, обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сформирована целостная концепция соотношения права и корпоративных норм на примере регулирования деятельности сотрудников ОВД и ФСИН. Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Современное нормативно-правовое регулирование как элемент системы социальных норм упорядочивает общественные отношения совместно с собственно социальными и иными, несоциальными (биологическими, техническими и др.), стандартами поведения. Несмотря на различную природу указанных норм, они взаимодействуют как система. В связи с данным обстоятельством при исследовании правового воздействия на общественные отношения следует учитывать взаимосвязи права с несоциальными регуляторами.
-
Корпоративные нормы — это внутриорганизационные правила, регламентирующие отношения между участниками различных объединений людей, созданных для осуществления того или иного вида социальной деятельности.
-
Классификационная модель корпоративных норм, взаимодействующих с правом. В зависимости от видов деятельности корпоративные нормы дифференцируются на два вида: корпоративные нормы, регламен-
тирующие отношения, складывающиеся в деятельности государства, и корпоративные нормы, которые возникают в негосударственных объединениях людей. В связи со способом фиксации корпоративные нормы, регулирующие отношения в сфере деятельности государства, в свою очередь подразделяются на четыре вида. Первый вид — это корпоративные нормы, которые формально закреплены в текстах нормативных правовых актов, различной юридической силы. Их можно обозначить как корпоративно-правовые нормы. Второй вид - это корпоративные нормы, которые формально выражены и зафиксированы в текстах различных актов, издаваемых общественными формированиями внутри организаций и учреждений, эти нормы в работе названы собственно корпоративными нормами, или уставными нормами. Третий и четвертый виды - это корпоративные, не имеющие формальной фиксации, мораль и обычаи. Эти нормы, как правило, имеют неинституциональный характер и реализуются на основании корпоративной ценности, привычки, подражания. К корпоративно-нормативному регулированию относятся не только собственно социальные регуляторы, но и несоциальные нормативы. Несоциальные корпоративные нормы - это стандарты, регулирующие отношения членов корпорации с какими-либо материальными объектами, используемыми в их деятельности, среди которых выделяются нормы технические, санитарно-гигиенические, биологические.
-
Обобщение анализа соотношения права и корпоративных норм в регулировании служебной деятельности коллективов ОВД и ФСИН свидетельствует о тенденции к росту правового нигилизма сотрудников и подмене правового регулирования корпоративной моралью и традициями. В результате часто генеральные цели (поддержание правопорядка и исполнение наказания) отходят на второй план, а вперед выдвигается цель добиться высоких показателей в работе. Данная ситуация приводит к необоснованной подмене правового регулирования корпоративным, что влечет нарушение служебной дисциплины вплоть до совершения сотрудниками правонарушений различной степени тяжести.
-
Существенную роль в механизме воздействия права и корпоративных норм на служебную деятельность сотрудников ОВД и ФСИН играют корпоративно-биологические нормы (система нормативов, устанавливающих параметры здоровья лица, которое может замещать должности рядового и начальствующего состава ОВД и ФСИН) и корпоративно-технические нормы (правила использования в служебной деятельности различных технических средств).
-
В регулировании одноуровневых организационных отношений в ОВД корпоративные обычаи чаще вступают в конфронтацию с правом, нежели в подразделениях ФСИН. В подразделениях ФСИН корпоративные
обычаи в отношениях «начальник - подчиненный» меньше противоречат официальным установлениям за счет более высокой степени замкнутости данных коллективов.
-
В регулировании общественной деятельности сотрудников наблюдается достаточно высокая степень единства права и корпоративных норм, противоречия незначительны, но при этом корпоративные нормы в некоторых отношениях (например, в неформальных кодексах чести) доминируют над правовыми регуляторами.
-
Корпоративное регулирование оказывает влияние на право в форме корпоративно-правовой фиксации наиболее удачных образцов корпоративного регулирования. В ОВД и ФСИН объем корпоративного регулирования может увеличиваться за счет того, что корпоративные нормы не только содержат конкретные правила поведения, но и указывают на те необходимые условия, при наличии которых указанные в нормах предписания могут быть реализованы.
-
Авторские предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ОВД и учреждений ФСИН.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки и могут быть использованы в общеправовых и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением права и иных, в том числе корпоративных, социальных норм. Сформулированные в диссертации выводы также могут послужить теоретической основой для продолжения исследования связи корпоративных норм и права в регулировании отдельных групп общественных отношений, а также способствовать совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности ОВД и ФСИН.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для выработки мер по повышению эффективности правового и корпоративного регулирования деятельности сотрудников ОВД и ФСИН. Материалы исследования будут полезны в учебном процессе высших учебных заведений и факультетов юридического профиля при изучении курсов «Теория государства и права», «История государства и права», «Правоохранительные органы» с целью углубления правовых знаний и повышения правовой культуры будущих юристов; при разработке спецкурсов, подготовке обучающимися курсовых и дипломных работ по данной проблематике.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей результаты социологических исследований. В ходе
работы опрошено 344 сотрудника УВД по Владимирской и Ивановской областям и 212 сотрудников ФСИН из 22 регионов России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования: 1) неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на различных научных, научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в процессе проведения занятий по курсам «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение прав человека в деятельности сотрудников органов внутренних дел» с курсантами, студентами и слушателями Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 4) применяются в служебной деятельности УВД по Владимирской области; 5) отражены в 5 опубликованных работах автора.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Право как центральный элемент современной социально нормативной системы
Нормативность в социальной жизни обладает своим собственным содержанием. Им являются, осознанные индивидом (членами общества) как необходимые, жизненно важные собственные интересы и потребности, требующие нормативного обобщения. Проявление этих единообразных схем, стандартов отношения к реальной действительности выступает в системном виде.
Начать характеристику системных признаков нормативности целесообразно с такого качества нормативности как необходимость. Любой социальный закон включает в себя не бесспорные факты, а ориентиры поведения. "Нормативный закон, будь то правовой акт или моральная заповедь, вводится человеком. Его часто называют хорошим или плохим, правильным или неправильным, приемлемым или неприемлемым, но "истинным" или "ложным" его можно назвать лишь в метафорическом смысле, поскольку он описывает не факты, а ОС ориентиры нашего поведения". Если тот или иной ориентир взят на вооружение в качестве определенного образца поведения либо запрета, следовательно, он признан обществом необходимым, социально полезным. Какое-либо правило прошло через волю и сознание участников социальной жизни и решено считать это правило необходимым в процессе дальнейшей деятельности. "Необходимость, проявляющаяся в качестве социальной нормы, - это субъективно присвоенная необходимость, стало быть, изменившая форму своего бытия, ставшая необходимой "для нас" ".
При анализе необходимости нормативности можно выделить две стороны проблемы. С одной стороны, это - объективное требование социальной жизни, без чего любой человеческий коллектив существовать не может, ибо нормативность вносит упорядоченность в отношения людей. Общество - это продукт взаимодействия людей. Если нет упорядоченности в этих взаимодействиях и отношениях, то общество перестает существовать.
С другой стороны, люди в ходе общественной практики начинают осознавать социальную значимость и необходимость нормативности. Ее потребности проходят через сознание, идеологию и члены общества начинают формировать обычаи, заповеди, нормы религиозных отправлений, нравственности, и др. Все это формирует стереотипы поведения. Субъективный фактор, отражающий и воздействующий на объективные процессы, отражает реальные требования как необходимые.
В качестве следующего нормативного свойства можно назвать типичность, повторяемость. Типичность производна от понятия "типизация". Типизация - сложный мыслительный процесс, предполагающий обобщение, отвлечение от несущественных признаков явлений и выделение существенных. Оценка общественных связей с точки зрения их типичности позволяет выделить самое значимое, сущностное, в этих отношениях, что дает возможность классифицировать отношения, связи, явления по различным видам. В основе классификации лежат типичные признаки, являющиеся неотъемлемой частью данного вида отношений.
Типичность служит для выделения из многообразия человеческой деятельности четких и ясных моделей поведения. Типичность тех или иных социальных конструкций является важной предпосылкой их нормативно-регулятивного выражения.
Вывод о типичном характере признаков явления сложно сделать лишь при анализе их возникновения, развития и функционирования, воздействия на общественные процессы.
Выявление характерных признаков нормативности возможно в ходе многократного действия (повторения). Многоразовый характер проявлений делает более ясными важнейшие стороны исследуемой темы, способствует более четкому их очерчиванию. Ведь одни и те же признаки с неизменностью повторяются каждый раз.
В ходе повторяемости различных событий появляется возможность сделать вывод об общности характера условий и результатов нескольких вариантов общественных процессов. Так можно свести несколько внешне различных моделей в единый вид по какому-либо критерию. В качестве критерия может выступать сущностный признак явления. Регулярность повторения и полученный в результате этого общий итог некоторой суммы общественной практики, подводят к такому важному выводу как стабильность и устойчивость действия данной модели. В этом заключен социальный иммунитет данного отношения от дестабилизирующих общественных процессов и свидетельство о его нормативном характере.
Корпоративные нормы: понятие, сущность, виды
Что касается не правовых (общегражданских) обычаев, то их великое множество, и те из них, которые носят прогрессивный характер, право поддерживает; к другим относится безразлично (нейтрально), поскольку они не причиняют никакого вреда, с третьими (вредными) ведет борьбу, стремится вытеснить их (пьянство, некоторые местные традиции горских народов - калым, выкуп невесты, кровная месть, феодально-байские пережитки в семье, разного рода предрассудки, отдельные нормы шариата, публичные казни). Есть обычаи, которые связаны с религиозной или расовой нетерпимостью, неравенством полов и т.д.
Но, например, ношение холодного оружия как атрибута национального костюма допускается. Снисходительно относятся к умыканию невесты (чаще всего - с согласия «похищаемой») при условии, что жених ее не обесчестил. Хотя по закону такое деяние наказуемо. Право, государство подходят к тем или иным обычаям дифференцированно - старые, неугодные отсекаются; новые, полезные поощряются. Следует иметь в виду, что в обычаях есть немало консервативного, застывшего, неприемлемого. Это - наслоение ушедших времен.41
В связи с развитием в России рыночных отношений и переходом от запретительных методов правового регулирования к дозволительным роль юридических обычаев возрастает. К этому ведет расширение экономической свободы личности, действие принципа «не запрещенное законом разрешено», стимулирование предпринимательства, частной инициативы.
В вопросе соотношения права и религиозных норм следует отметить, что, церковь отделена от государства, но она не отделена от общества, с которым связана общей духовной, нравственной, культурной жизнью. Она оказывает мощное воздействие на сознание и поведение людей, выступает важным стабилизирующим фактором.
Все представители религиозных организаций, объединений, конфессий, общин, которые существуют на территории Российской Федерации, руководствуются при реализации ими конституционного права на свободу совести как своими внутри религиозными правилами и убеждениями, так и действующим законодательством РФ. В настоящее время только Русская Православная Церковь насчитывает 127 епархий, свыше 19 тыс. приходов и 478 монастырей.
Последним основным правовым актом, регулирующим деятельность всех видов религий в России (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), является Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997г.
Данный Федеральный закон определяет также взаимоотношения между церковью и официальной властью, в нем переплетаются правовые и некоторые религиозные нормы. Церковь уважает право, законы, установленный в государстве порядок, а государство гарантирует возможность свободной религиозной деятельности, не противоречащей принципам общественной морали и гуманизма. Свобода вероисповедания - важнейшая черта гражданского демократического общества. Возрождение религиозной жизни, уважение чувств верующих, восстановление порушенных в свое время храмов - несомненное духовное достижение новой России.
О тесной взаимосвязи права и религии говорит тот факт, что многие христианские заповеди, такие, например, как «не убий», «не укради», «не лжесвидетельствуй», и другие закреплены в законе и рассматриваются им как преступления. В мусульманских странах право вообще основывается в значительной мере на религиозных догматах (нормах адата, шариата), за нарушение которых предусмотрены весьма суровые наказания. Шариат - это исламское (мусульманское) право; адат - система обычаев и традиций.
В первые годы советской власти у нас тоже допускалось в порядке исключения применение подобных норм в некоторых местностях Средней Азии и Кавказа. А, например, в Чечне они до сих пор применяются, но уже без одобрения федеральных властей. В 1997г. чеченский шариатский суд приговорил несколько человек, в том числе одну женщину, к расстрелу и приговор публично был приведен в исполнение.
Религиозные нормы как обязательные правила поведения верующих содержатся в таких известных исторических памятниках, как Библия, Коран, Талмуд, Сунна, священные книги буддизма, а также в текущих решениях различных соборов, коллегий, собраний духовенства, руководящих структур церковной иерархии.
Право и корпоративные норм в регулировании организационных отношений сотрудников органов внутренних дел и ФСИН
Обобщая процессы взаимодействия и взаимного влияния правовых и корпоративных норм в определенном внутреннем сообществе (органе внутренних дел, учреждении ФСИН), представляется необходимым проанализировать практику регулирования на основе данных норм. На этой основе могут быть установлены тенденции и перспективы развития взаимоотношений между правом и корпоративными нормами при регулировании отношений в правоохранительных органах.
В данной сфере необходимо рассмотреть влияние норм корпорации в определенном внутреннем сообществе (органе внутренних дел и исправительном учреждении), сопоставить их с общеобязательными к исполнению правовыми нормами и определить, есть ли в корпоративных отношениях так называемые полезные для коллектива внутриобъектовые правила поведения.
В связи с этим особенно актуальным представляется создание и действие в настоящее время в ОВД и учреждениях ФСРШ комиссий соответствующих органов и подразделений, по служебной дисциплине и профессиональной этике, которые являются совещательным органом при руководителе в целях оказания всемерного общественного содействия руководству органа, подразделения, учреждения в работе по укреплению служебной дисциплины и законности, обеспечению соблюдения норм профессиональной этики, предупреждению и разрежению конфликта интересов в повседневной деятельности.
Рассматриваемые комиссии выполняют следующие задачи: - Профилактика и предупреждение нарушений требований законности и служебной дисциплины, злоупотреблений служебным положением среди руководителей и личного состава. - Обеспечение соблюдения сотрудниками органов внутренних дел принципов и норм профессиональной этики, повышение на этой основе степени общественного доверия и моральной поддержки органов внутренних дел со стороны общества, укрепление престижа милиции. Выявление конфликта интересов в деятельности личного состава, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, а также содействие руководству в их урегулировании. Урегулирование межличностных конфликтов среди сотрудников.
Осуществление эффективного профилактического и воспитательного воздействия на сотрудников, нарушающих законность, служебную дисциплину, нормы профессиональной этики, дискредитирующих службу в ОВД и ФСИН. При этом по результатам работы, основанной на правовых и корпоративных нормах, комиссия: Информирует руководителя органа, подразделения, учреждения системы ОВД и ФСИН о состоянии социально-психологического климата в служебном коллективе, морально-психологическом состоянии личного состава, состоянии законности и служебной дисциплины.
Вырабатывает предложения и рекомендации для руководства органа, подразделения, учреждения по укреплению законности и служебной дисциплины, профилактике правонарушений, обеспечению благоприятного социально-психологического климата в служебном коллективе.
Организует проведение членами комиссии профилактических бесед с сотрудниками, склонными к нарушениям законности, служебной дисциплины и норм профессиональной этики. Возбуждает ходатайство перед руководством органа, подразделения, учреждения о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников, допустивших нарушения служебной дисциплины и норм профессиональной этики. - Рассматривает информацию о возможном наличии личной заинтересованности сотрудников, которая может повлечь за собой конфликт интересов, вырабатывает предложения руководству по его урегулированию.
Тенденции во взаимосвязях правовых и корпоративных норм при регулировании деятельности коллективов сотрудников ОВД и ФСИН
Выделение рассматриваемого направления деятельности свидетельствует о признании значительно возросшего в современной конкретно - исторической ситуации правозащитного потенциала ОВД и ФСИН. Вместе с тем следует отметить, что соблюдение прав и свобод человека и гражданина определяет содержание предмета не только рассматриваемого направления деятельности.
Многочисленные нарушения прав и свобод человека и гражданина, допускаемые в последнее время, недостатки в работе судов (волокита) вследствие возросшего количества рассматриваемых дел, недоступность для многих граждан услуг адвокатов ввиду отсутствия средств и, следовательно, ослабление правовой защищенности граждан подчеркивают необходимость совершенствования и активизации деятельности ОВД и ФСИН в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
В теории конституционного права и международно-правовой практике принято различать три группы прав и свобод человека и гражданина. К первой группе относятся личные права и свободы: право на жизнь, право на охрану достоинства личности государством, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища и др. Соблюдение личных прав граждан имеет большое значение для утверждения цивилизованных условий существования гражданского общества, обеспечения гарантий государственно-правовой защищенности личности. Специфическая особенность данной группы прав заключается, в том, что: 1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т. е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него; 2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; 3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.
Вторую группу образуют политические права и свободы граждан. С их помощью обеспечивается участие граждан в политической жизни общества, влияние граждан на формирование важнейших государственно-правовых институтов страны. В группу политических прав и свобод входят: право на свободу мысли и слова, свобода совести, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирательные права и др.
Третью группу составляют социально-экономические права и свободы человека и гражданина. С помощью данных прав и свобод обеспечивается социальная защищенность человека, достигается цель экономического самовыражения граждан, их активного включения в процесс общественного производства. К числу социально-экономических прав относятся: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право частной собственности, включая право частной собственности на землю, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинскую помощь и др.
Вместе с конституционными правами и свободами деятельность ОВД и ФСИН, основанная на правовых и корпоративных нормах, должна охватывать соблюдение прав, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В достаточно большой совокупности таких законов выделяются повышенной актуальностью соблюдения регулируемых ими прав и свобод граждан -федеральные законы: «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»69, «Об общественных объединениях» , «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»", «О ветеранах» и др.
В связи с тем, что корпоративные нормы, выраженные в уставах и положениях, в определенной мере санкционируются государством, взаимоотношения их с правом носит специфический, по сравнению с другими социальными регуляторами, характер. Эта специфика заключается в том, что основу взаимосвязи составляет взаимоподдержка. Конфликтные отношения права и корпоративных норм - незначительны, не носят атрибутивного характера и не выходят за рамки подобных коллизий правовых норм. Поэтому взаимосвязь права и корпоративных норм необходимо рассматривать как отношения взаимоподдержки на основе единства и различий.
Прежде других специфических черт, определяющих взаимодействие рассматриваемых регуляторов целесообразно отметить их "внешнюю похожесть", базирующуюся на иституализации. По формальным признакам корпоративные нормы, как и правовые, текстуально закреплены в соответствующих документах, имеющих систематизированный характер. Главным примером такого документа является устав.
Не менее важным элементом системы норм, регламентирующих деятельность органов и учреждений ФСИН являются правила внутреннего распорядка, которые хотя и принимаются на основании нормативно-правовых актов, не могут быть эффективно реализованными без применения корпоративных норм. Это связано с тем, что дисциплина труда - это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и сознательное, творческое отношение к своей работе. Обеспечение ее высокого качества, производительное использование рабочего времени.
При этом единство правовых и корпоративных норм состоит в требованиях о том, что сотрудники должны работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, использовать все рабочее время для производительности труда; соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране.