Коллизии в российском праве Синица Инга Владимировна

Коллизии в российском праве
<
Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве Коллизии в российском праве
>



Синица Инга Владимировна. Коллизии в российском праве : 12.00.01 Синица, Инга Владимировна Коллизии в российском праве :на примере норм гражданского и налогового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 2007 169 с., Библиогр.: с. 152-169 РГБ ОД, 61:07-12/2031

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОЛЛИЗИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ, СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА)

1. Юридическая коллизия: понятие и подходы в отечественной

юридической литературе 12

2. Причины возникновения коллизий в российском праве ....45

3. Способы преодоления и устранения юридических коллизий 72

ГЛАВА 2. КОЛЛИЗИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО И НАЛОГОВОГО ПРАВА КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ КОЛЛИЗИЙ В ПРАВЕ

1. Место гражданского и налогового права в системе права РФ 102

2. Коллизии норм гражданского и налогового права: характер и

формы проявления 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Это, прежде всего, необходимость критической переоценки предшествующего опыта государственно-правового развития в связи со вступлением России в новую полосу своей истории, В советское время коллизии изучались, как правило, в рамках международного частного права, а не в качестве проблемы национального права. Исходя из тезиса об отсутствии в советском обществе антагонистических противоречий, официальная доктрина в течение долгого времени исходила из несовместимости системности советского права и его коллизионное. Поэтому проблеме коллизий в советском праве уделялось явно недостаточное внимание. Критические замечания и позитивные идеи, высказывавшиеся в публикациях на эту тему, как правило, не находили отражения в советском законодательстве. Поэтому к моменту распада СССР эта проблема нуждалась в дальнейшем углубленном исследовании.

Значимость проблемы коллизий в сфере права многократно возросла со вступлением России в нынешний этап развития, предполагающий построение общества, основанного на плюрализме форм собственности и свободе частного предпринимательства. Специфика момента определяется не только незавершенностью этого общества, а, следовательно, и нового права, утратой ими качества системности, но и тем, чго переход к новому обществу начался при отсутствии сколь-нибудь зрелых предпосылок такого перехода, поскольку историческая традиция буржуазного развития России была прервана еще в 1917 году. Это обусловило значительное возрастание коллизионности права.

Сегодня проблема коллизий в российском праве привлекает внимание значительного числа авторов. Однако немало аспектов этой проблемы по-прежнему нуждается в углубленном анализе. К их числу относится и проблема коллизий норм гражданского и налогового права. Выбор автором данной темы обусловлен тремя моментами- Это, прежде всего, активная роль норм гражданского и налогового права в установлении и развитии в российском

обществе рыночных отношений. Во-вторых, тем, что сфера соприкосновения этих отраслей представляет своего рода внутреннюю границу мевду частным и публичным правом. Наконец, в-третьих, недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

В этих условиях исследование причин, форм проявления, путей преодоления и устранения коллизий в праве вообще и норм гражданского и налогового права в частности приобретают важную теоретическую и практически-политическую значимость.

Степень научном разработанности проблемы.

В течение долгого времени коллизии норм национального права исследовались лишь «попутно» в отдельных работах по международному частному праву.1 Однако с середины шестидесятых годов прошлого века они все чаще рассматриваются и как элемент национального правопорядка. Пожалуй, первым исследованием коллизионных проблем советского права была работа А.А. Тилле «Время, Пространство. Закон.», изданная в середине 60-х годов. Противоречиям социалистической правовой надстройки была посвящена работа MX Баймаханова.2 Противоречия в советском праве исследовали В.К. Бабаев3 и А-Ф. Черданцсв.4 Ряд обстоятельных исследований данной проблемы публикует Н.А. Власенко.5

В постсоветское время данной проблеме посвящаются «круглые

ТО о

столы» , научные монографии, кандидатские и докторские диссертации .

Крылов B.C. Международное частное право. М, 1930; Перетерский Н.С., Крылов B.C. Международное частное право. М.т 1940; ЛунцЛ.А. Курс международного частного права. В 3-х томах. Mt 1973;МешераВ.Ф. Нормы международного частного права в советском морском праве,//Правоведение, 1983» №5 : Баймаханов M.T. Противоречия в развитии правовой над стройки при социализме. Алма-Ата, 1972 Бабаев В.К, Советское право как лигическая система, М., 1973

Черданцев А,Ф. Логическая характеристика права как системы.//Правоведение 1983, № 3 Власенко П.А. Коллизий в советском праве. Иркутск, 1983; он же: Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск 1984; он же: Логико-структурные дефекты системы советского праваУ/Правоведение 199J, № 3

6 Морозова ЛА. Конфликт закона и правовая реформа, («круглый стол» в ИГП РАН).//Государство и право,
1997, № 12; Закон в переходный период; опыт современной России, («круглый стол» журнала).//Государство и
право, 1995, №10

7 Тихомиров Ю.А, Коллизионное право. М# 2000; он же: Юридическая коллизия, М.( 1994; Матузов Н.И.
Коллизии в правее/Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004; Павлова Ю.В. Правовая энтропия-
Владимир, 2005

8 Павлова Ю.В. Правовая энтропия. Автореферат кандидатской диссертации, Владимир, 2002; Гончаров Р.А.
Механизм разрешения юридических коллизий. Автореферат кандидатской диссертации. Тамбов, 2006;

9 Власенко Н.А. Проблемы точности выражения формы права (линто-легический анализ). Диссертация в
форме научного доклада на соискание ученой степени доктора юридических наук. Екатеринбург, 1997

Проблема коллизий остается также предметом исследования специалистов в области международного частного прана.

Современные подходы отличает признание совместимости системности права и его коллизшнности. Более того, в новейшей литературе высказывается взгляд, что в силу присущего системным образованиям свойства энтропии (хаоса), коллизии есть явление, имманентно присущее праву как системному образованию1 ] > Вместе с тем, проблема коллизий в российском праве исследована на сегодня явно недостаточно, Причины этого видятся в недостаточной ясности ряда проблем международного частного права, где вопрос о коллизиях является одним из центральных, а также в неполной освоенности — в силу новизны - проблемы коллизий национального российского права.

Все это в своей совокупности предопределило выбор объекта и предмета данного исследования, его целей и основных задач.

Объектом исследования являются коллизии в российском праве - в рамках как позитивного права, так и правовой системы в целом.

Предметом исследования выступают коллизии норм гражданского и налогового права как частный случай межотраслевых коллизий.

Цель и задачи исследования- Целью настоящего исследования является раскрытие причин, форм проявления, а также способов преодоления и устранения коллизий в российском праве вообще и коллизий норм гражданского и налогового права в частности12.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

Международное частное право. Современные проблемы. В 2-х кн. Под рея ММ, Богуславского. М, 1993; Федосеева Г.Ю. Международное частное право, М,, 1999; Ануфриева JLIL Соотношение международного публичного и международного частного права, М., 2002; Ануфрисна JUL Международное частное право, M,t 2000

" Павлова Ю.В. Правовая энтропия. Владимир, 2005

12 Б качестве рабочих в диссертации используются понятия гражданское право» и «налоговое право», хотя налоговое право - есть подотрасль финансового права. При этом автор не исключает того, что в обозримом будущем оно будет признано самостоятельной оіраслью права.

- раскрыть причины возникновения и историческую эволюцию коллизий
как явления, вытекающего из характера структуры права и механизмов
взаимодействия национальных правопорядков;

- рассмотреть эволюцию подходов российских исследователей к
изучению проблем коялизий в праве;

раскрыть культурно-историческую специфику российского права как фактора возрастания его коллизионности;

провести комплексное исследование понятия «юридическая коллизия»;

дать классификацию коллизий, возникающих в сфере права;

исследовать причины возникновения коллизий в современном российском праве вообще и норм гражданского и налогового права в частности;

показать, что одним из факторов возникновения коллизий норм гражданского и налогового права является недостаточная теоретическая разработанность проблем взаимодействии этих отраслей права в условиях существенного изменения природы и структуры права в постсоветский период;

исследовать вопрос о формах проявления и характере коллизий между нормами гражданского и налогового права;

рассмотреть возможные пути преодоления и устранения коллизий в российском праве в целом и норм гражданского и налогового права в частности.

Нормативные и теоретические основы исследования. Нормативной основой настоящего исследования явилось, прежде всего, современное российское законодательство, в рамках которого особое внимание уделяется гражданскому и налоговому законодательству. Кроме того, частично использовалось законодательство советского периода.

Теоретическую основу составили труды отечественных ученых -специалистов в области теории права, международного частного права, гражданского и публичного права.

В частности, исследования в области теории права представлены работами С.С. Алексеева. ВХ Бабаева, MX Баймаханова, В,М, Баранова, НА Власенко, СЛ. Голунского, С.Л. Зивса, В.Н. Кудрявцева, A3, Малько, Г.В. Мальцева, I'M. Манова, М.П Марченко, Н.И. Матузова, ЛА. Морозовой, Г.И. Муромцева, В,С. Нсрсесянца, Н.И. Пискотина, И.Н. Сенякина, М.С. Строговича, А А. Тилле, 10. А Тихомирова, А.Ф, Черданцева, Ф,Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.

В работе использованы труды по международному частному праву таких авторов, как Л.П. Ануфриева, М.М, Погуславский, В.П. Звеков, Е.В, Кабатова, Б.С Крылов, Л.А. Лунц, В.Ф. Матера, НС. Перетерский, Г.Ю. Федосеева и др.

По проблемам гражданского и публичного права использовались труды Д.Н. Бахраха, В.В, Безбаха, Л.Ю. Вигрянского, В.А Дозорцева, B.C. Жеребина, В.В. Кролиса, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, Т.В, Худойкиной, В.Ф, Яковлева, B.C. Якушева и др.

Кроме того, в качестве теоретической базы по проблемам теории частного и публичного права были задействованы фундаментальные труды таких классиков русской правовой мысли, как Н.М. Коркунов, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, среди которых диалектико-материалистический, культурологический, исторический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является одной из немногих, где исследование проблемы коллизий на примере двух конкретных отраслей права - гражданского и налогового - сочетается с попыткой теоретического осмысления самого явления коллизии в правовой сфере, его социальных и юридико-технических корней, путей и способов его преодоления. С этой целью, пожалуй, впервые в отечественной литературе

рассматривается эволюция подходов к исследованию проблемы коллизий в отечественной досоветской, советской и современной правовой литературе.

В результате проведенного исследования па защиту выносятся следующие основные положения:

1. При исследовании коллизий, проявляющихся в сфере права, автор исходит из неоднозначности их содержания и сфер проявления. Так, они могут проявляться: а) в рамках позитивного права; б) правовой системы; в) между различными правопорядками и правовыми культурами (последнее типично ныне для процесса глобализации).

Если в первом из перечисленных случаев в коллизии вступают лишь правовые нормы (акты), то в других наряду с ними коллизии возникают: между разными правопоішманиями; в силу расхождений между правопониманием и характером правовых норм; в силу различного истолкования одних и тех же норм в процессе их применения.

Поэтому коллизии первого рода следовало бы назвать коллизиями позитивного права (для краткости - коллизиями в праве), а все остальные -правовыми, или юридическими коллизиями, При этом последние нередко являются причиной, основой, фоном возникновения первых.

2, Коллизии свойственны даже самому совершенному праву, но степень
коллизионности того или иного права напрямую связана с уровнем его
системности. Поэтому коллизии наиболее распространены в праве переходных
обществ, где этому способствует утрата правом, как и обществом, качества
системности (по крайней мере, в начале переходного периода). Поэтому
следует различать коллизии в праве сложившихся обществ и коллизии в праве
обществ переходных. Преодоление коллизий первого рода-задача в основном
юридико-техническая. Во втором же случае их преодоление тесно связано,
кроме того, со структурной перестройкой общества и поэтому выходит за
рамки собственно права.

3. Именно с такой ситуацией сталкивается современная Россия,
переживающая переходный период своей истории. Проблема преодоления

глубокой противоречивости российского права является не только правовой, но и культурно-исторической.

Речь идет о глубоком противоречии между заимствованными принципами и институтами, отражающими буржуазно-либеральную правовую культуру, и российской правовой культурой, сохраняющей печать советского тоталитаризма. В таких условиях коллизии возникают как «внутри» позитивного права (между законом и подзаконным актом, между законом федеральным и «субъектным» и т.д.), так и между правом и обществом (в силу неадекватности общественного сознания содержанию правовых норм, самих норм - общественным отношениям и т.д>). Распространенной причиной коллизий может быть также теоретическая неразработанность (недостаточная разработанность) ряда аспектов нового права,

4. Думается, последняя причина во многом объясняет коллизии гражданского и налогового права, В советский период нашей истории налоговое право, будучи публично-правовым по своей природе, действовало в обществе, не знавшем частного права. С распадом СССР действие налогового права распространяется и на сферу частно-правовых отношений. Это предполагает необходимость теоретической разработки новых подходов к их регулированию. Ее отсутствие (либо недостаточность) обусловили теоретическую неподготовленность в этой области как законодателя, так и правоприменителя и, как следствие, рост коллизионное на «стыках» гражданского и налогового права. Это проявляется, в частности, в не всегда системном использовании налоговым законодательством частно-правовых терминов, понятий, институтов, обусловленном известной общностью предметов гражданского и налогового права. Доктринальное решение данной проблемы представляется возможным лишь в рамках разработки вопроса о соотношении гражданского и налогового права как структурных элементов, соответственно, частного и публичного права. Это позволит в ходе дальнейшего совершенствования гражданского и налогового права исключить бессистемное заимствование, например, налоговым правом, частноправовых

форм регулирования общественных отношений, а, следовательно, и сократить вероятность возникновения правовых коллизий.

5. Важным условием устранения коллизий в праве является строгое
обеспечение иерархии нормативно-правовых актов, четкое разграничение
правотворческой компетенции между органами Российской Федерации и ее
субъектов, четкая регламентация законотворческого процесса, соблюдение
правил законодательной техники. Значительную роль в этом контексте играет
систематизация законодательства, внедрение в сферу права информационных
технологий,

6, По мнению диссертанта, снижению уровня коллизионности
российского права способствовало бы создание специального банка данных
обо всех коллизиях, встречающихся в процессе правоприменения. Его можно
было бы создать в структуре Министерства юстиции РФ, куда стекалась бы
информация из всех правоприменительных органов. Такого рода данные
способствовали бы выявлению «узких мест» в российском законодательстве и
принятию мер по их устранению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в работе положениями и выводами о причинах, формах проявления и путях преодоления и устранения коллизий в российском праве в целом, а также между нормами гражданского и налогового права. Эти положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях данной проблемы,

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем теоретических выводов и положений в правотворческой деятельности с целью совершенствования отечественного законодательства, в частности, налогового и гражданского, а также в деятельности правоприменительных органов.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в юридических высших учебных заведениях

при чтении курса Теории государства и права, а также специальных курсов по юридической технике и юридическим коллизиям.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационной работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации отражены в научных публикациях автора, а также в выступлении на Межвузовской научной конференции «Структура нрава: вопросы теории, истории и методологии» Москва, 2005.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.