Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Мехтиев Мехти Самед оглы

Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР)
<
Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР)
>




Мехтиев Мехти Самед оглы. Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-12/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

I. Понятие и значение правовой охраны рыбных запасов 12-38

2. Содержание правовой охраны рыбных запасов 38-61

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

I. Правовые вопросы деятельности специальных государственных органов рыбоохраны 62-84

2. Правовые вопросы участия общественности в охране рыбных запасов 84-100

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

I. Понятие правового стимулирования охраны рыбных запасов I00-II3

2. Правовые вопросы материального и морального стимулирования деятельности организаций и граждан по охране рыбных запасов

3. Возмещение вреда - форма стимулирования должного поведения граждан и организаций в охране рыбных запасов 126-145

4. Административная ответственность за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных

запасов 145-160

5. Меры уголовно-правового воздействия за нарушение законодательства об охране рыбных запасов 160-176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176-183

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. В реализации Продовольственной программы СССР большое значение имеет увеличение рыбной продукции. Не случайно поэтому к концу ХП пятилетки на основе интенсификации прудового рыболовства предусматривается увеличение товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах в 3 раза, доведение производства пишевой рыбной продукции до 4,5 млн. т, рыбных консервов до 3,2 млрд.условных банок1. На основе Продовольственной программы СССР в союзных и автономных республиках, краях и областях, во всех сельских районах разработаны конкретные мероприятия по существенному увеличению продукции сельского хозяйства.

Как указывалось Генеральным секретарем ЦК КПСС К.УЛерненко на внеочередном февральском Пленуме ЦК КПСС, качественное повышение уровня развития производительных сил зависит от интенсификации,ускоренного внедрения в производство достижений науки и техники и осу- ществления крупных комплексных программ . Это положение имеет особое значение для увеличения рыбной продукции в стране, в том числе в Азербайджанской ССР.

По общему объему рыбных запасов и промышленной их переработки Азербайджанская ССР не уступает многим более крупным по территории и населению союзным республикам. Богатейшие запасы рыб ценных пород содержатся в Каспийском море. Кроме того, водная система республики включает в себя и такие важные рыбохозяйственные водоемы, как реки Кура и Араке, водохранилища Мингечаурское, Нахичеванское, Варваринское, Тертерчайское и другие, а также значительное количество местных озер, рек, ахмазов. В соответствии с постановлением

См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Политиздат, М., 1982, с.42.

См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г., М., 1984, с.14-15.

ЦК Компартии Азербайджана и Совета Министров республики от 9 октября 1978 г. "О мерах по дальнейшему развитию рыболовства и уве- личению вылова рыбы в пресноводных водоемах Азербайджанской ССР"Х улов рыбы в водоемах республики предполагается довести в 1985 г. до 27 тыс. центнеров или в 3,8 раза больше по сравнению с 1977 г., Советом Министров республики принято специальное постановление о рациональном использовании малых рек в целях производства пищевой рыбной продукции и в других целях . Решение указанных задач в значительной степени зависит от надлежащего правового обеспечения охраны рыбных запасов, находящихся в водоемах СССР и в морских районах, прилегающих к побережью Союза ССР.

Некоторые теоретические вопросы правовой охраны рыбных запасов в СССР освещались в монографических исследованиях, посвященных общим проблемам правовой охраны природных ресурсов0. Ряду важных вопросов, связанных с правовым обеспечением рационального использования природных ресурсов и их охраны, были посвящены диссертационные исследования . Имеются также исследования, которые непо-

СШ Азерб. ССР, 1978, Я 6, ст.54.

СШ Азерб. ССР, 1980, М 21-22, ст.280.

См.: Аксененок Г.А. Земельные правоотношения в СССР. - М., Гос-юриздат, 1958; Алескеров М.Н. Природа и закон /на азербайджанском языке/. - Баку, изд-во Язычи, 1980; Байсалов СП. Законодательство об охране природы в Казахской ССР. - Алма-Ата, изд-во Знание, 1976; Казанцев Н.Д. Правовая охрана природы в СССР. - М.: Знание, 1976; Колбасов О.С. Экология: Политика право. -М.: Юрид.лит., 1981; Мунтян В.Л. Правовая охрана природы УССР /на украинском языке/. Київ: Вища школа, 1982; Понкратов И.Ф. Законодательство об охране и использовании животного мира. М.: Юрид.лит., 1983; Петров В.В. Экология и право. - М.: Юрид.лит., 1981; Шемшученко Ю.С. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в СССР. - Киев: Наукова думка, 1976 и др. авторы.

См.: Башмаков Г.С. Законодательство о недрах. М.: Юрид.лит., 1976; 1>сев Р.К. Правовые основы охраны природы в СССР. - М.: Педагогика, 1976; Вабелыпенекий А.А. Основы природоохранительного права. Свердловск, УрГУ, 1978; Емельянова В.Г. Охрана заповедников, памятников природы. -М.: Юрид.лит., 1975; Ико-ницкая Й.А. Проблемы эффективности в земельном праве.-М.:Наука, 1979; Колотинская Е.Н. Правовые вопросы теории государственного средственно асаются правовых вопросов охрани рыбных запасов1* Следует также отметить, что учеными АзербайдЕанской ССР в области географии и биологии в последние годы подготовлен ряд фундаментальных работ по охране природы, в том числе и еивотного мира . Многие рекомендации ученых-правоведов получили нормативное закрепление в союзном и республиканском законодательстве. И тем не менее, возник ряд вопросов, требуюших научного анализа с целью выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы использования и охраны рыбных запасов- Они возникли в силу того, что в последние годы были приняты Закон СССР об охране и использовании еивотного мира /1980 г./, Законы союзных республик с аналогичным названием /І98І-І982 гг./, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях /IS80 г./ и другие специальные союзные и республиканские нормативные акты по вопросам рационального использования, воспроизводства и охраны рыбных запасов, находящихся в водоемах СССР и морских районах, прилегающих к поберекью Союза ССР. Как показал анализ действующего законодательства об охране рыбных запасов, не все вопросы согласуются мевду собой в различных нормативных актах, не достигнуто пока еше единство в понигла- земельного кадастра в СССР. - М. Изд-во МГУ, 1982; Заславская Л.А. Законодательство о колхозных лесах. !Л«: Юрид.лит.» 1974; Сахров II.JI. Порядок проведения ыешюзяйственного и внутрихозяй-т ственного землеустройства колхозов. ГЛ.: Гссюриздат,1958 и др.

См.: Ильяшенко Л.В. Правовая охрана рыбных ресурсов. Автореф. дис. канд. юрид.наук, Алма-Ата» 1972; Каликов М.П. Административно-правовая охрана рыбных запасов в водоемах бассейна озера Байкал. Автореф .дис. канд. юрид.наук. ГЛ., 1979; Табиев Ю.Д. Правовая охрана рыбных запасов в водоемах СССР. Автореф.дис.канд. юрид.наук. М., 1972; Хашимов А.А. Уголовно-правовая охрана рыбных запасов в РСФСР. Автореф.дис.канд.юрид.наук. Свердловск,1981. * См.: Абдуррахгланов ;Э.А. Рыбы из серии и фауна Азербайджана. -Баку, Изд-во АН Азерб.ССР, 1966; Алиев Г.А. Тревожный сигнал /на азербайджанском языке/, Баку, Изд-во АН Азерб.ССР, 1982; Іаустафаев К.Т. Человек и пиирода /на азербайджанском языке/, Баку, Азернещр, 1976. ний рыбных запасов, правовой охраны этих запасов, некоторые нормы права явно устарели, а поэтому они недостаточно эффективны, отдельные вопросы правовой охраны рыбных запасов неполностью или вовсе не решены, что не способствует эффективной борьбе с браконьерами, отсутствует пока доланая правовая основа широкого привлечения общественности к охране рыбных богатств как всенародного достояния, не все еще решены вопросы правового обеспечения материального и морального поощрения активно работающих лиц в сфере охраны рыбных запасов и многие другие. Кроме того, не получила своего развития и тенденция научных исследований правовых вопросов охраны рыбных запасов в соответствующих регионах /республиках, бассейнах/. Хотя законодательство об охране рыбных запасов в своей основе централизовано, тем не менее это вовсе не исключает теоретического анализа в совокупности республиканского и союзного законодательства. Все изложенное и предопределило выбор темы исследования. При этом главное внимание уделено анализу законодательства Союза ССР и Азербайджанской ССР об охране рыбных запасов. Конечно, в сравнительном аспекте анализируется также и законодательство некоторых других союзных республик.

Не ль и основные задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании ряда теоретических и практических вопросов правового обеспечения охраны рыбных запасов. Ее достижение потребовало изучения целого комплекса вопросов, относящихся к исследуемой проблеме. Основное внимание уделено анализу тех правовых норм, которые непосредственно обеспечивают охрану и защиту права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Такой подход к исследованию темы обеспечивает достижение более конкретного содержания правовой охраны рыбных запасов. Исходя из цели исследования, в диссертации определены такие основные научные задачи. Во-первых, теоретический анализ понятия рыбных запасов СССР и научное обоснова- /4 ниє содержания правовой охраны рыбных запасов. Во-вторых, анализ законодательства, регулирующего деятельность государственных органов рыбоохраны, иных органов и общественности по непосредственной охране права собственности на рыбные запасы и права пользования ими, а также определение эффективности правовых средств в этой сфере. В-третьих, научное обоснование рекомендаций по совершенствованию законодательства об охране рыбных запасов, находящихся в водоемах СССР и морских районах, прилегающих к побережью Союза ССР.

Методология и источники исследования. Методологическую основу данного исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, ее Пленумов, решения съездов Компартии Азербайджана, доклады и выступления руководителей КПСС, Советского государства, Азербайджанской ССР по вопросам рационального использования и охраны природных ресурсов, включая и рыбные запасы. В работе широко использованы нормативный материал: Конституция СССР, Конституция Азерб. ССР, Закон СССР об охране и использовании животного мира, Закон Азерб. ССР с аналогичным названием, другие специальные союзные и республиканские нормативные акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования. Были использованы также достижения философской, исторической, социальной, экономической, биологической и правовой наук по вопросам, относящимся к исследуемым в диссертации проблемам. Обобщен и проанализирован опыт судебных, прокурорских, государственных рыбоохранительных и иных органов, а также деятельность общественности республики по охране рыбных запасов.

Структура диссертации. Поставленными задачами обусловлена структура и содержание работы, состоящей из введения, трех глав и заключения. В конце работы приведен список основной использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна работы и ее практи-

8 ческая значимость. В первой главе исследуются понятие, значение и содержание правовой охраны рыбных запасов. Вторая глава посвящена анализу правовых вопросов деятельности специальных органов рыбоохраны и участия общественности в охране рыбных запасов. В третьей главе рассматриваются правовые формы стимулирования охраны рыбных запасов и вносятся конкретные предложения по совершенствованию содержания этих форм. В заключении изложены научные выводы, сделанные на основе проведенного исследования, а также обобщены предложения о совершенствовании соответствующего законодательства.

Научная новизна диссертации. Представленная работа в своей основе отличается как новизной постановки и решения ряда вопросов по правовой охране рыбных запасов, так и новизной в структуре исследования, включающей в себя изучение главным образом или преимущественно правовых норм, которые непосредственно обеспечивают охрану и защиту права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Ее основные положения сводятся к следующему.

Во-первых, в работе впервые дается комплексный анализ законодательства Союза ССР и Азербайджанской ССР об охране рыбных запасов с учетом содержания принятых в последние годы специальных нормативных актов. Это дало возможность выявить некоторое несоответствие и даже противоречие между отдельными нормами союзного и республиканского рыбоохранного законодательства, что позволило сформулировать научные рекомендации по совершенствованию законодательства в области охраны рыбных запасов, которые могут быть использованы в процессе кодификации союзного и республиканского з аконодат ель с тв а.

Во-вторых, в диссертации на основе всестороннего и комплексного исследования дано научное обоснование понятия "рыбные запасы", которое включает в себя только собственные запасы рыбы, отли- чающиеся существенными биологическими признаками от других водных живых организмов. Такой подход к пониманию рыбных запасов обеспечивает правотворческим органам более дифференцированно конструировать правовую систему по охране собственно рыбных запасов, а правоприменительным и природоохранительным органам дает возможность правильно использовать нормативные предписания государства.

В-третьих, обосновывается теоретическое положение о том,что под правовой охраной рыбных запасов следует понимать главным образом совокупность юридических норм, обеспечивающих непосредственную охрану и защиту права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Такое понятие правовой охраны рыбных запасов делает его более конкретным и содержательным, отличает его от других правовых институтов, способствующих в определенной степени обеспечению применения норм права об охране и защите права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Включение в понятие правовой охраны рыбных запасов всех правовых институтов, имеющих опосредованное отношение к охране рыбных богатств, делает это понятие слишком широким, безбрежным, что затрудняет формирование содержания правовой охраны рыбных запасов.

В-четвертых, в работе сделан научный вывод о том, что наряду с упорядочением правового регулирования деятельности соответствующих государственных органов по охране рыбных запасов, непременно должно быть улучшено и правовое регулирование участия широкой общественности в охране рыбных запасов. Это обусловливается тем, что рыбные богатства принадлежат всему народу, который заинтересован в сохранности рыбных запасов, являющихся как продовольственной, так и сырьевой базой для удовлетворения прежде всего материальных потребностей. При наличии в СССР огромных рыбных запасов едва ли возможно обеспечить надлежащую охрану их силами только государственной службы рыбоохраны. Учитывая это, сделан вывод

10 о необходимости создания должной правовой основы привлечения широкой общественности к охране рыбных запасов, материального и морального ее поощрения.

В-пятых, научно обосновывается положение о том, что правовое стимулирование охраны рыбных запасов включает в себя совокупность норм права, которые обеспечивают развитие не только позитивных явлений в деятельности организаций и граждан, но и нормы права о юридической ответственности за недозволенные действия,поскольку их существование побуждает граждан и организации не совершать тех действий, которые запрещены правовыми предписаниями. Данный подход к пониманию такого стимулирования позволяет решать в комплексе все вопросы охраны рыбных запасов.

В-шестых, в диссертации теоретически доказывается необходимость принятия ряда новых нормативных актов, существенного обновления некоторых ныне действующих правовых актов с целью повышения эффективности воздействия правовых форм в сфере надлежащего обеспечения правовой охраны рыбных запасов СССР. Таким образом, на основе всестороннего и комплексного исследования действующего законодательства и практики его применения главным образом в Азербайджанской ССР в работе показан новый подход к решению ряда правовых проблем в сфере охраны рыбных запасов, что является одновременно и решением многих важных правовых вопросов, имеющих народнохозяйственное и социально-политическое значение и способствующих реализации Продовольственной программы СССР.

Практическое значение работы и апробация ее результатов. Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений, практических рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов. Некоторые выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе при чтении лекций спецкурса "Пра- вовая охрана природы в СССР" студентам юридического факультета Азербайджанского госуниверситета. Отдельные предложения были направлены в Президиум Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР и Министерство юстиции Азербайджанской ССР. Некоторые предложения уже приняты названными органами. Ими проводится необходимая работа по совершенствованию республиканского законодательства об охране рыбных запасов. Основные теоретические положения диссертации изложены в шести научных статьях и на научных семинарах, проведенных на кафедре трудового, семейного и колхозного права юридического факультета госуниверситета. Данная диссертация дважды обсуждалась на кафедре при-родоресурсового права Харьковского юридического института им.Ф.Э. Дзержинского, что также свидетельствует об апробации ее основных положений.

Понятие и значение правовой охраны рыбных запасов

Правильное определение понятия и значения правовой охраны рыбных запасов во многом зависит от выяснения сущности понятия рыбных запасов как объекта правовой охраны. Известно, что животный мир СССР велик и разнообразен. Рыбные ресурсы составляют часть животного мира. Хотя животный мир и является самостоятельным природным объектом, тем не менее здесь не исключается необходимость внутренней классификации живых организмов на соответствующие системные образования. При этом классификация может производиться по самым различным признакам - биологическим, социальным, экономическим, экологическим, правовым и т.д. По биологическим признакам животный мир делится на шесть основных систематических категорий: тип, класс, отряд, семействе, род, вид. Наряду с этим стали возникать еще и промежуточные категории с приставками над-и под-, что привело к образованию таких понятий, как подтип, надкласе, надсемейство и т.д. Классификация системы животных в определенной степени получила и юридическое закрепление. Так, в ст.2 Закона СССР об охране и использовании животного мира 0 записано,что законодательством об охране и использовании животного мира регулируются отношения в области охраны и использования диких животных /млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, а также моллюсков, насекомых и других/, обитающих в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и в почве, постоянно или временно населяющих территорию страны или относящихся к естественным богатствам континентального шельфа СССР. Аналогичные предписания содержатся в Законе Азерб.ССР об охране и использовании животного мира /ст.2/ . В литературе правильно подчеркнуто, что животный мир в понимании рассматриваемого Закона представляет собой совокупность диких животных . А любая совокупность, система общественного или природного явления непременно предполагает внутреннюю классификацию на отдельные виды, подвиды и т.д. по соответствующим признакам.

Поскольку в данной работе речь идет о рыбных запасах, очень важно выяснить, что следует понимать под рыбными запасами. Это необходимо потому, что как в действующем законодательстве, так и в литературе не совсем четко определяется это понятие. Кроме того, в некоторых нормативных актах употребляется и такое понятие, как "рыбные ресурсы". И здесь возникает вопрос, тождественны ли понятия рыбные запасы и рыбные ресурсы или они имеют какие-то различия. Так, в Положении об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР от 15 сентября IS58 г. в рыбные запасы включаются рыбы, другие водные животные и растения. В Положении же об охране рыбных и других живых ресурсов в прилегающих к побережью СССР морских районах от 25 февраля 1977 г. рыбы и другие водные животные именуются уже рыбными ресурсами. Между тем в других нормативных актах водные животные и растения не включаются в так называемые рыбные ресурсы или рыбные запасы.Например, Правила охраны и промысла морских млекопитающих, утвержденные Минрыбхозом СССР II июля 1975 г. , не относят морских зверей к рыбным ресурсам. Из содержания Правил промысла морских растений и водных беспозвоночных в водоемах СССР, утвержденных Мин-рыбхозом СССР 17 января 1966 г. , также не вытекает вывод о том, что морские растения и водные беспозвоночные входят в состав рыбных запасов. Более четкая классификация водных живых организмов проведена в постановлении Совета Министров СССР от 25 октября 1974 г. "Об усилении охраны запасов ценных видов рыб, морских млекопитающих и водных беспозвоночных в рыбохозяйственных водое-мах СССР . В нем выделены три самостоятельных вида животных организмов: рыбы - белуга, калуга, осетр, севрюга, лосось и другие; морские млекопитающие - морж, калан, морской котик, серый тюлень, каспийский тюлень, дельфин, кольчатая нерпа и другие; водные беспозвоночные - камчатский краб, синий краб, колючий краб, гребешок, трепанг, устрица и другие. Следовательно, рыбы в этом постановлении обособляются в особый вид водных живых организмов.

Правовые вопросы деятельности специальных государственных органов рыбоохраны

Как отмечалось, правовая охрана рыбных запасов в данной работе понимается как совокупность норм права, обеспечивающих нормальное осуществление права собственности на рыбные запасы, права пользования ими и защиту этих прав в установленном порядке в случае их нарушения. Под этим углом зрения анализируется правовое регулирование деятельности тех специальных государственных органов, которые непосредственно связаны с охраной права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. К таким государственным органам относится прежде всего служба рыбоохраны. Эта служба в соответствии со своей правосубъектностью непосредственно и оперативно решает вопросы по предотвращению нарушения права собственности на рыбные запасы и права пользования ими и пресечению нарушений указанных прав в установленном порядке. Именно от деятельности такой службы в значительной степени зависит нормальное осуществление названных прав. Работники данной службы прямо и непосредственно имеют дело с нарушителями правил рыбоводства и рыболовства, опираясь на помощь общественной службы рыбоохраны и активность граждан. Помимо осуществления своих охранительных действий эта служба подготавливает соответствующий материал для рассмотрения их компетентными правоохранительными органами /народными судами, госарбитражами и др./. Поэтому здесь и не ставится задача анализа правового регулирования управленческой деятельности всех государственных органов в области обеспечения сохранности и рационального использования рыбных запасов в водоемах СССР. К тому же этот ВОПРОС обстоятельно исследовался в правовой литературе. Лунев А.Е. Природа, право, управление. М., 1981. Деятельность госорганов по охране рыбных запасов осуществляется в различных формах. И все же деятельность специальных госорганов по охране и зашите права собственности на рыбные запасы и права пользования ими можно подразделить на три вида: во-первых, действия по предупреждению нарушения названных субъективных прав собственника и пользователя рыбных запасов; во-вторых, деятельность по пресечению нарушений указанных субъективных прав; в-третьих, действия по подготовке материалов и передаче их на рассмотрение иных правоохранительных органов с целью защиты нарушенных субъективных прав. Данная классификация деятельности органов рыбоохраны, естественно, условна, хотя она в своей основе отражает сферу деятельности этих органов.

С учетом задач исследования целесообразно хотя бы коротко напомнить о правомочиях собственника и пользователя рыбных запасов. В Законе СССР об охране и использовании животного мира /ст.З/ и в Законе Азерб.ССР /ст.З/ отмечено, что животный мир в СССР является государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа. Речь идет здесь о диких животных, что вытекает из ст.1 Закона. Отметим, что в природоресурсовом законодательстве не раскрывается содержание права собственности на природные ресурсы, иными словами, в нормативных актах не называются правомочия собственника природных ресурсов, хотя кодификация этого законодательства началась с 1968 г., когда были приняты Основы земельного законодательства. В последующие годы были приняты Основы водного законодательства /1970 г./, Основы о недрах /1975 г./.Основы лесного законодательства /1977 г./, Закон об охране и использовании животного мира, Закон об охране атмосферного воздуха /1980 г./. В названных нормативных актах, принятых в разное время, о правомочиях собственника ничего не сказано, что породило в литературе различные концепции о содержании права собственности на природные объекты.

link3 Правовые вопросы материального и морального стимулирования деятельности link3 организаций и граждан по охране рыбных запасов

Здесь речь идет о правовых нормах, характеризующих весь положительный арсенал материальных и моральных стимулов активной деятельности организаций и граждан в области охраны рыбных запасов. Известно, что стимулирование деятельности названных субъектов в условиях развитого социализма подразделяется на две основные группы - материальные и моральные. В самом широком смысле стимулами называют побудительные причины чего-либо . То обстоятельство, что материальные и моральные стимулы выступают побудителями к активному действию граждан и организаций по охране рыбных запасов, не должно вызывать сомнений. Это положение полностью согласуется с высказываниями классиков марксизма-ленинизма. О сочетании материальных и моральных стимулов В.И.Ленин указывал, что подвести миллионы людей к коммунизму можно "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете. И сейчас материальная заинтересованность в своей основе имеет первостепенное значение, т.к. она побуждает каждого человека к активной полезной деятельности в определенной сфере общественной жизни и способствует удовлетворению материальных интересов граждан и коллективов организаций. Не случайно К.Маркс подчеркивал, что человек живет не только идеями, но и необходимыми ему материальными потребностями, выступающими основой реализации его разнообразных интересов. Он говорил, что "идея неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от интереса" .

O материальном стимулировании в социалистическом обществе Ф.Энгельс писал, что "развитие же производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" . Изложенные марксистско-ленинские положения лежат в основе деятельности КПСС по этому вопросу3. Они получили директивное закрепление в решениях ХХУІ съезда КПСС . В речи перед избирателями 2 марта 1984 г. товарищ К.У.Черненко говорил: "В жизни каждого коллектива огромна воспитательная сила моральных стимулов. Труд у нас - основа общественного признания человека, его социального престижа"5. Поэтому перечисленные общие положения значения материальных и моральных стимулов в общественной жизни в условиях развитого социализма полностью применимы к деятельности организаций и граждан в сфере охраны рыбных запасов.

Следует сказать, что деление стимулов на материальные и моральные имеет и юридическую основу. В Конституции СССР /ст.14/ закреплено, что государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряя новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого советского человека. Эти конституционные положения восприняты специальным законодательством. Так, в Законе СССР об охране и использовании животного мира /ст.21/ и Законе Азерб.ССР /ст.39/ записано, что наряду с другими мероприятиями союзным и республиканским законодательством могут быть установлены меры материального и морального поощрения предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, стимулирующие осуществление мероприятий по охране животного мира. Здесь необходимо отметить, что в некоторых союзных республиках в законах об охране и использовании животного мира посвящены специальные статьи о материальном и моральном стимулировании деятельности по охране животного мира. Например, в Украинской ССР в Законе имеется ст.37, в которой содержатся общие положения по этим вопросам. Хотя союзным республикам предоставлено право определять структуру принимаемых законов, тем не менее наиболее предпочтительной является такая архитектоника, при которой предписания о поощрении за добросовестную охрану природных ресурсов содержатся в специальной статье закона. Причем, практике кодификации правовых предписаний по некоторым природным объектам уже известна такая структура по данному вопросу в республиканском законодательстве, например, ст.44 Земельного кодекса, ст.96 Лесного кодекса Азерб. ССР и др. На наш взгляд, это подчеркивает важность правового регулирования стимулирования деятельности организаций и граждан по охране природных объектов. Меры материального и морального поощрения организаций и граждан за надлежащую охрану рыбных запасов юридически закреплены также и в других нормативных актах союзного и республиканского значения.