Введение к работе
Обоснование темы исследования и ее актуальность. Успешное существление выдвинутой апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС' тратегии ускорения социально-экономического развития страны не-озможно без решения проблемы охраны окружающей среды, которая
Политическом докладе ЦК КПСС к XXVII съезду КПСС была на-' вана в числе «...затрагивающих самые основы существования цн-нлизации»1.
В'условиях происходящей перестройки, сопровождаемой широкой емократизацией всей общественной жизни, децентрализацией управ-ення народным хозяйством и повышением ответственности местных-' оветов за обеспечение ускорения социально-экономического развита регионов существенно возрастает и роль автономных респуол'ш;
решении вопросов охраны окружающей среды.
В настоящее время не имеется еще ни одной монографической аботы, посвященной комплексным проблемам организации правовой фаны природы в автономно;! республике. Недавняя кандидатская' арасова А. А.4, которая выполнена по специальности 12 00 02 по-шщена главным образом, правовым основам деятельности высших, зганов государственной власти и управления автономной реепубли-і в области охраны природы. Соответственно, предложения и ньшп_ >і А. А. Харасова в основном направлены на совершенствование зако-ідательной и правоприменительной деятельности высших органов «ударственной власти и управления автономной республики в обла-и охраны природы. Вполне понятно, что такое направление иссле->вания не позволило автору охватить в комплексе проблемы право-ій охраны природы в автономной республике.
Исследование проблем правовой охраны природы на ' примере ішкирекой АССР, которая является н крупным экономическим' ро-' оном, отличающимся высоким уровнем воздействия на окружаю-;
1. Материалы XXVII съезда КПСС. — ГЛ., 1986 г, с. 13, ;'
2 См.: Харасов А. А. Деятельность высших органов государст-
нной власти и управления автономной республики в области охра-
[ природы (по материалам Татарской АССР): Автореф. дис. ...канд.
«д. наук, — М., 1985, — 21 с. :
Щую среду, является одной из первых попыток целостного осмысления особенностей природоохранительной деятельности в автонолгюГ: республике. Актуальность настоящего исследования определяется тем что в силу своего специфицического правового положения, автономная республика организует реализацию природоохранительного законодг тельства Союза ССР и союзной республики несколько своеобразно пс сравнению с областями и краями. Автономная республика в соответст вии со своей Конституцией1 наделена правом законодательной pea лизации многих вопросов охраны природы. Таксе законодательство і различной мере уже имеется в автономных республиках, в связи і этим большое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование законодательства об охране природы авто номной республики; определение соотношения с аналогичным законе-дательством Союза ССР и союзной республики, а самое главное — разработка оптимальной модели его функционирования с тем, чтобь оно более эффективно повлияло бы на состояние охраны природы нг территории автономной республики.
Цель и задачи исследования обусловлены актуальностью вопросої совершенствования организации правовой охраны природы в автолом ной республике.
Основной целью диссертации является комплексное исследование проблем организации правовой охраны природы в автономных рее публиках (на примере Башкирской АССР) и разработка ка этой основ< научно-лрактических предложений применительно к современным условиям перестройки общественной жизни.
В соответствии с этим определены и задачи исследования;
а) выяснить специфику в организации правовой охраны природь
в автономной республике для учета ее в процессе природоохранитель
ной деятельности Союза ССР и союзной республики;
б) с позиций системного анализа описать модель комплексной пра
вовой охраны природы в автономной республике;
в) на основе обобщения практики деятельности государственны:
органов и общественных организаций определить пути совершенство
вания организации правовой охраны природы в автономной респуб
лике.
Предмет исследования составляют урегулированные нормами пра ва общественные отношения, складывающиеся по поводу организации
1. См.: например, Конституция Башкирской АССР. Отд. изд. -Уфа. 1973. —С.8.
охраны природы в автономной республике (на примере Башкирской АССР) и общесоюзное, республиканское природоохранительное законодательство и законодательство об охране природы автономны: республик.
Предметом исследования являются также законодательные акты Союза ССР и союзной республики, определяющие природоохранительную компетенцию автономной республики и правоотношении, складывающиеся в области взаимодействия автономной республики по вопросам охраны природы с министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями выше-стоящего подчинения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является исторически?! материализм, конкретным приложением ноторого к нашей теме являются закономерности взаимодействия общества с природой. В исследованиях автор руководствовался Программой КПСС (в новой редакции), решениями XXVII съезда КПСС, а также последующих Пленумов ЦК КПСС. В работе автор опирался на положения Конституций СССР, РСФСР и Башкирской АССР, постановления ЦК КПСС н Совета Министров СССР по вопросам охраны природы.
В диссертации использовались выводы и нредлол;ешш экономистов, социологов, а .также ученых-экологов. Поскольку автономной республике и ее правовой снст:ме присущи все закономерности становления и развития социалистического государства и права, автором изучены труды ученых как по общим вопросам теории государства и права (С. С. Алексеева, А. М. Васильева, В. Н. Кудрявцева, Р. О. Халфиной, Л. С.'Явич и др.), так и по проблемам государственного н административного права (Г. В. Барабашева, С. Г- Златопо-льского, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, А. И. Каримова, В. П. Курашвили, И. Ш. Муксинова, К. Ф. Шеремета и др.). В осмыслении правовые проблем охраны природы автор опирался на труды Г. А. Аксененка, С. Б. Байсалова, М. М. Бринчука, А. Е. Еренова, Ю. Г. Жарикова, А. А. Забелышенского, Л. А. Заславской, И. А. Иконицкой, О. С. Колбасова, Н. И. Краснова, В. В. Круглова, И. Ф. Панкратова, В. Д. Пакутина, В. В. Петрова, Ю. С. Шемшученко и др.
Работа над диссертацией строилась на основе применения исторического (прослеживалась история становления и развития законодательства об охране природы в Башкирской АССР), сравнительно правового (показывалась специфика организации правовой охраны природы в Башкирской АССР и то общее, которое характерно для всех других автономных республик), системного (охватывались все стороны деятельности автономной республики в области охраны природы) анализа. Диссертантом изучены стенографические отчеты сессий Верхов.
ного Совета Башкирской АССР, его Президиума и Постоянной комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, протоколы заседаний Совета Министров БАССР и Постоянной комиссии Президиума Совета Министров БАССР по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, текущие архивы правоохранительных органов, Башкирской республиканской организации ВООП, а также использованы материалы интервьго-рирования работников этих органов.
Новизна исследования диссертационной работы заключается втом, что комплексному исследованию подвергается малоизученное в совет-, ской правовой науке направление. Впервые сделана попытка системно разработать теоретическую модель организации правовой охраны природы в условиях автономной республики. На этой основе сформулирована практическая задача совершенствования правовой охраны природы в автономной республике.
Основные новые положения диссертации, которые выносятся автором на защиту, состоят в следующем.
-
Правовая охрана природы в автономной республике отличается определенным своеобразием, обусловленным особенностями автономной республики в политической системе советского государства, спецификой экономического и социального развития, а также культуры, национального быта, обычаев и традиций как элементов экологического сознания. Организация правовой охраны природы в конкретной республике должна быть осуществлена с полным учетом этих особенностей.
-
Предложения по разработке и принятию комплексной целевой долгосрочной экологической программы, которая призаана содействовать оптимальному социально-экономическому развитию автономной республики с учетом экологических воамокносгей региона.
У. Концепция Закона об охране окружающей среды в автономной республике и предлагаемая ее примерная схема.
4. Другие предложения по совершенствованию деятельности государственных органов и общественных организаций автономной республик!', в области охраны окружающей среды.
Практическое значение исследования состоит в том, что его выводы, и предложения могут быть использованы при разработке и принятии Закона об охране окружающей среды в автономной республике, а также при совершенствовании всего природоохранительного законодательства автономной республики. Также на практике может оыгь. использован разработанный диссертантом проект примерного положения о Красной книге Башкирской АССР. Правовая охрана природы.
в автономной республике — по модели диссертанта — может быть внедрена в учебный процесс юридических вузов в качестве спецкурса, , Некоторые практические рекомендации (з частности, экологизация договоров коллективного подряда в сельском хозяйстве) могу г быть использованы в процессе организации и дгятелг.ности подрядных коллективов.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы, а также включены в докладные записки, переданные в Президиум Верховного Совета н Совет Министров Башкирской АССР, Башкирский республиканский Совет ВООП. Работа обсуждалась на кафедре сельскохозяйственного права и правовой охраны природы Башкирского государственного университета с участием специалистов по государственноправовым учреждениям Башкирской АССР. Ее положения и выводы докладывались на Всесоюзной научно-теоретической конференции по проблемам выполнения правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности (Уфа, май,
-
г.), на Всесоюзной научно-теоретической конференции по актуальным проблемам агропромышленных комплексов (Алма-Ата, май,
-
г.), на республиканской научно-теоретической конференции по проблемам обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий (Уфа, октябрь, 1986 г.), на республиканской научно-технической конференции по проблемам развития общественных наук в свете решений XXVII съезда КПСС (Уфа, июнь, 1987 г.), на научно-практической конференции, посвященной правовым средствам охраны окружающей среды в Восточно- Сибирском регионе (Иркутск, октябрь, 1987 г.), на республиканской научно-теоретической конференции: «Ленинская аграрная политика КПСС: социально-экономические и правовые проблемы ее реализации на современном этапе» (Уфа, октябрь, 1987 г.), а также итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов университета. Отдельные аспекты работы апробировались также в деятельности подрядных коллективов сельскохозяйственных предприятий Башкирской АССР, исполкома
Сибайского городского Совета народных депутатов.
Структура работы определена целью и задачами исследования и включает; введение, три главы и список использованной литературы.