Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Стандартизация в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов 15
I. Понятие и правовая сущность стандарта 15
2. Основные направления стандартизации в области охраны окружающей среды . 30
3. Место и роль стандартов в правовой охране природы 50
4. Классификация стандартов 65
ГЛАВА II. Природоохранительные нормы стандартов и механизм их реализации 75
I. Государственные стандарты в области охраны окружающей природной среды 75
2. Отраслевые и республиканские природоохранительные стандарты 99
3. Участие предприятий (объединений) в природоохранительной стандартизации 106
4. Механизм воздействия стандартов на отношения в области охраны окружающей среды 119
ГЛАВА III. Правовое обеспечение внедрения и соблюдения природоохранительных стандартов 129
I. Государственный надзор и контроль за стандартами в области охраны природы . 129
2. Юридическая ответственность за нарушение природоохранительных стандартов 133'
Список использованной литературы
- Понятие и правовая сущность стандарта
- Основные направления стандартизации в области охраны окружающей среды
- Государственные стандарты в области охраны окружающей природной среды
- Государственный надзор и контроль за стандартами в области охраны природы
Введение к работе
Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года, утвержденными ХХУІ съездом КПСС, предусматривается дальнейшее совершенствование государственного управления и усиление контроля в области природопользования и охраны природы. Важная роль в этом принадлежит природоохранительной стандартизации.
Стандартизация в СССР тесно связана с научно-техническим прогрессом. Она основывается на достижениях науки, техники и передового опыта. Ее правила и требования способствуют упорядочению деятельности различных отраслей производства, повышению эффективности всего народнохозяйственного комплекса. Поэтому стандартизация в нашей стране служит средством и своеобразной формой управления народным хозяйством СССР.
Б соответствии с постановлением Совета Министров СССР от II января 1965 г. "Об улучшении работыпо стандартизации в стране", в нашей стране была разработана и утверждена Государственная система стандартизации, заложившая основы проведения работ по стандартизации на всех уровнях управления народным хозяйством.
Во исполнение названного постановления были разработаны и успешно действуют крупные общегосударственные системы: Единая система конструкторской документации (ЕСКД), Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП), Единая система технологической документации (ЕСТД) и др.
Дальнейшему развитию стандартизации содействовали постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1970 г. "О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции", а также последующие решения партии и правительства, которые
- * -
нацелили органы стандартизации на реализацию важнейшей проблемы развития народного хозяйства страны - всемерное повышение эффективности и качества общественного производства. Это привело к значительному возрастанию роли стандартов, к резкому расширению сферы их применения. Создание Единой системы государственного управления качеством продукции, а также межотраслевых систем и комплексов общетехнических стандартов, направленных на решение важных социально-экономических задач современности, характеризуют нынешний этап развития стандартизации. Свои специальные задачи имеет и система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов.
В целях усиления государственного надзора за стандартами, обеспечения своевременного внедрения и строгого соблюдения стандартов и метрологических правил всеми министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями, постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1983 года было утверждено Положение о государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в СССР1).
Таким образом, в условиях научно-технического прогресса, превращения науки в непосредственную производительную силу происходит обусловленный объективными причинами процесс возрастания значения стандартизации как формы и средства управления. Расширяется сфера ее применения, увеличиваются возможности ее реализации.
Природоохранительная стандартизация в СССР осуществляется с учетом закономерностей развития общества и природы, служит новым дополнительным инструментом правового обеспечения охраны природы в нашей стране.
I) СП СССР, 1983, »28, ст. 157.
Общеизвестно, что охрана окружающей среды в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса приобретает характер острейшей проблемы современности. Неконтролируемое воздействие общества на окружающую среду, резко усилившееся в эпоху научно-технической революции, вызывает глобальные изменения в природе, приводит к загрязнению и деградации окружающей среды. Дальнейшее развитие общества становится невозможным без всестороннего учета экологических последствий принимаемых научно-технических и социально-экономических решений.
В буржуазном обществе, основанном на частной собственности, использование природных ресурсов неизбежно приводит к истощению и загрязнению природы. Экологический кризис, охвативший капиталистический мир, является одним из проявлений общего кризиса капитализма, ярким примером, враждебности эксплуататорского общества не только человеку, но и природе в целом. В свое время К.Ыаркс указывал, что "производство, основанное на капитале, ... создает систему всеобщей эксплуатации природных и человеческих свойств"1'. При капитализме "природа становится всего лишь предметом для человека, всего лишь полезной вещью ..." К Многочисленные публикации буржуазных ученых на эту тему рисуют впечатляющую картину вырождения природы в условиях капиталистического хозяйствования.
При социализме в условиях планового ведения хозяйства, взаимодействие общества и природы коренным образом изменяется "... коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот сбой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил и при
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 386.
Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 46, ч. I, с. 387.
- б -
условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей" ', - так характеризовал К.Маркс новый тип отношений, складывающийся в результате революционного изменения старого общества.
История советского государства полностью подтверждает этот вывод К.Маркса. Особенно большая работа по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов была проведена в последние десятилетия. В этот период был принят целый ряд важнейших, основополагающих законодательных актов, обеспечивающих правовое регулирование природопользования в нашей стране.
Новая Конституция СССР законодательно определила место и роль государства и гракдан СССР в деле сохранения природы и рационального использования природных ресурсов. В ст. 18 Конституции говорится: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли, ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" '.
Охрана природы, рациональное использование ее ресурсов, создание наиболее благоприятных условий для жизни, здоровья, труда и отдыха советского народа являются содержанием социальной политики и экономической стратегии КПСС, направленной на дальнейший подъем благосостояния широких народных масс.
Важная роль в решении этих задач отводится осуществлению работ по'комплексной стандартизации в области охраны природы и ра-
Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 25, ч. П, с. 387.
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Изд-во "Юридическая литература".-М,,1983, с.9-Ю.
ционалъного использования природных ресурсов. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" Госстандарту СССР было поручено предусмотреть в планах государственной стандартизации разработку комплекса общетехнических государственных стандартов по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Б соответствии с указанным постановлением в нашей стране проводится большая работа в данном направлении. Разработано и утверждено уже около 50 государственных стандартов по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.
Выбор темы диссертационного исследования определялся не только общей теоретической неразработанностью концепции природоохранительной стандартизации, обусловленной начальной стадией ее развития, но и необходимостью рассмотрения конкретных правовых проблем, возникших в связи с внедрением стандартов в практику природопользования и охраны природы. При этом учитывалось и то, что с каждым годом диапазон исследований в этой области расширяется. В настоящее время разработана Единая комплексная целевая программа работ по стандартизации в области охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов на период до 1990 года. Она предусматривает создание 230 стандартов и технических условий, 40 методических указаний, руководящих документов и инструкций, проведение около 50 научных исследований К
Успешное решение задач, связанных с развитием природоохранительной стандартизации, не только обеспечит достижение намеченных практических результатов, но и будет способствовать повы-
I) "Стандарты и качество", 1983, № 7, с. 66.
шению эффективности общего механизма правового регулирования в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования.
Цель и задачи исследования - выявление места и значения стандартов в правовой охране природы, определение сферы применения природоохранительных стандартов и отграничение ее от сферы применения "традиционных" нормативных актов (положений, инструкций, указаний и т.д.). Сложными задачами являлись также исследование роли стандартов как дополнительного (специального) механизма обеспечения природопользования, систематизация и классификация природоохранительных стандартов, определение их места в общей системе природоохранительного законодательства.
Эффективность применения стандартов зависит от специальных мер правового обеспечения их внедрения и соблюдения в процессе как общегосударственных (республиканских), так и отраслевых (ведомственных) природоохранительных мероприятий. В связи С ЭТИМ Б диссертации определенное внимание уделено особенностям государственного надзора и контроля за стандартами в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов, усилению мер ответственности за нарушение их требований. Важной задачей настоящего исследования являлась танке разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правового обеспечения природоохранительной стандартизации.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая диссертация - первое монографическое исследование правовых хщ сов природоохранительной стандартизации.
В последние годы в советской природоохранительной литературе стандартизации уделяется все большее внимание. Нет ни одной сколько-нибудь крупной работы, в которой бы не отмечалась важная
роль стандартов в правовом обеспечении рационального использования и охраны природных ресурсов (О.С.Колбасов, В.Б.Петров, Ю.С. Шемшученко, И.Ф.Панкратов, К.А.Халан, Н.А.Михайлов, В.М.Огрызков, П.П.Шкабура и др.)* По справедливому высказыванию О.С.Кол-басова стандартизация признаємся "одним из новых и усиленно развивающихся за последние годы направлений правового регулирования охраны окружающей среды" '.
В то же время необходимо отметить случайный, эпизодический характер исследований по правовым проблемам природоохранительной стандартизации. Высказанные по этим проблемам взгляды не систематизированы, а подчас и противоречивы. До сих пор нет определенной ясности в понятии самого стандарта, его правовой сущности как инструмента правового регулирования общественных отношений в области природопользования, не исследован вопрос о месте стандартов в общей системе правового регулирования общественных отношений, не выявлены назначение и особенности природоохранительных стандартов, отличающие их от множества других правовых документов. Важной и малоисследованной проблемой является вопрос о юридической ответственности за нарушение природоохранительных стандартов.
Эти и другие вопросы, связанные с широким внедрением стандартов б практику природопользования, предопределяют практическую и теоретическую значимость темы данной диссертации.
Для разработки правильных оценок и выводов по проблемам природоохранительной стандартизации было необходимо привлечение достижений общей теории права о механизме правового регулирования в Советском государстве (С.Н.Братусь, С.С.Алексеев, В.П.Казимирчук,
I) Окружающая среда под охраной закона, под ред. 0.С.Колба-сова и М.М.Славина. - М., 1982, с. 59.
А.С.ЇЇиголкин, В.Н.Кудрявцев, А.Б.Мицкевич, А.Б.Венгеров, P.O. Халфина, 0.А.Красавчиков, А.Ф.Шебанов, А.И.Иойрыш и др. ). Это позволило критически отнестись к известному преувеличению роли стандартов в нормативном обеспечении рационального природопользования. Природоохранительные стандарты, как и любые иные стандарты, разрабатываются на основе и во исполнение действующего закона. Они не могут подменять или противоречить общей правовой норме, правовому требованию по вопросу объекта стандартизации; стандарт служит дополнительным средством в системе правового регулирования природопользования.
Как известно, в юридической литературе успешно разрабатывается общая теория советской стандартизации. Издан целый ряд работ по этой проблеме (В.М.Огрызков, И.А.Халап, М.Б.Емельянова и др.). В настоящем исследовании не только обобщены теоретические положения советских авторов и практика стандартизации, но и сформулированы новые выводы по данной проблеме, а также обоснован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения природоохранительной стандартизации.
На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:
По юридической сущности стандарты - это нормативные акты, содержащие правовые нормы, в которых выражена воля государства в деле организации общественного производства, охраны природы и других сфер жизни общества. При этом регулятивная и охранительная функции норм стандартов совпадают. В механизме правового регулирования стандарты служат дополнительным средством правового воздействия на поведение людей, являясь специальным инструментом этого механизма.
Реализация правовых установлений в области охраны природы и рационального природопользования средствами стандартизации осу-
- II -
ществляется в основном в трех направлениях, а именно, путем: создания и развития системы стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов; разработки специальных природоохранительных стандартов в рамках создаваемых других систем и комплексов стандартов; включения природоохранительных показателей в разрабатываемые, пересматриваемые и действующие стандарты и технические условия.
Регулятивную функцию в области охраны природы и рационализации природопользования выполняют стандарты различных категорий и видов. Стандарты, для которых эта функция является главной и основной, относятся к природоохранительным. Это прежде всего стандарты названных выше первого и второго направлений стандартизации. Включение не в разрабатываемые, пересматриваемые и действующие стандарты на продукцию и технические условия природоохранительных показателей не меняет их основного назначения - установление необходимых требований, которым должна отвечать выпускаемая продукция. Свою регулятивную (природоохранительную) функцию нормы этих стандартов выполняют косвенно, путем обеспечения выпуска экологически безопасной продукции.
Стандарты через регулирование определенных сторон хозяйственной деятельности предприятий и организаций',-загрязнителей природы, оказывают влияние на состояние природной среды. Поскольку отходы производства (вредные выбросы) являются результатом производственной деятельности, то можно говорить о "качестве" этих отходов, выбросов и устанавливать нормативы и показатели на эти результаты производства.
Система государственных природоохранительных стандартов должна быть дополнена разработкой отраслевых и республиканских стандартов.
Отраслевая стандартизация в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов направлена на реализа- -цию действующего законодательства в этой области, внедрение государственных природоохранительных стандартов путем создания необходимой нормативно-правовой базы отрасли.
Природоохранительные республиканские стандарты разрабатываются в пределах компетенции союзных республик. Их задачами являются, прежде всего, регламентирование природоохранительных требований, предъявляемых к организациям и должностным лицам при реализации норм законов и подзаконных актов (в том числе государственных стандартов), а также установление дополнительных мер охраны с учетом природных особенностей и хозяйственной специализации каждой союзной республики. Возможности республиканской стандартизации позволяют ее использовать и б целях региональной охраны окружающей среды.
5. Широкое развитие природоохранительной деятельности на
основе действующего законодательства (в том числе государствен
ных, отраслевых и республиканских стандартов) открывает для пред
приятий реальную возможность разработки и внедрения природоохра
нительных мероприятий на всех стадиях производственного цикла, в
том числе при проектировании и изготовлении продукции, а также
на стадиях - . обращении и реализации, эксп-
луатации и утилизации. Учитывая, что в системе хозяйственного управления предприятия являются непосредственными исполнителями правовых требований стандартов, утверждаемых компетентными государственными органами, а такие то, что по своей юридической силе государственные (отраслевые, республиканские) стандарты несопоставимы со стандартами предприятия, предлагается установить разделение стандартов на три категории (государственные, отраслевые,
- ІЗ -
республиканские), оставив за предприятиями право утверждения во исполнение действующего законодательства актов стандартизации, но не самих стандартов.
6. В системе правового регулирования стандартизации предусматриваются нормы, обеспечивающие внедрение и соблюдение требований стандартов. Это - нормы предупреждения и устранения нарушений стандартов средствами государственного надзора и контроля; нормы юридической ответственности за несоблюдение требований стандартов. Действующее законодательство о контроле, надзоре и мерах юридической ответственности нуждается в дальнейшем совершенствовании, необходима разработка специальных норм об ответственности за нарушение природоохранительных стандартов.
Методологической основой диссертации служили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам взаимодействия общества и природы, правового регулирования общественных отношений; директивы и постановления Партии и Правительства по важнейшим вопросам охраны и рационального использования природных ресурсов, развития экономики страны и успешного решения Продовольственной программы.
В процессе исследования широко использовалась литература советских авторов по проблемам правовой охраны природы, а также богатый практический опыт органов государственного управления, привлекался материал Госстандарта, его республиканских органов, отраслевых министерств и ведомств, предприятий и организаций, осуществляющих мероприятия по природоохранительной стандартизации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены в секторе правовых проблем охраны окружающей среды Института государства и права АН CCGP, изложены в материа-
- u -
лах Всесоюзного симпозиума "Стандартизация в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов" (г. Рига, 1982), а такяе в материалах Всесоюзной конференции по проблемам использования земель в СССР и других социалистических странах (г. Алма-Ата, 1981), использованы при участии диссертанта в разработке проекта ГОСТа "Охрана природы. Гидросфера. Методы санитар-но -микробиологического анализа питьевых,природных и сточных вод", опубликованы в ряде научных статей.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, списка используемой литературы.
В первой главе исследуются понятие и правовая сущность стандарта, место и роль стандартов в правовой охране природы и обеспечении рационального природопользования, основные направления стандартизации в области охраны.окружающей среды» классификация стандартов.
Во второй главе анализируется нормативное содержание природоохранительных стандартов, рассматривается механизм их воздействия на отношения в сфере охраны природы.
Третья глава посвящена вопросам правового обеспечения своевременного внедрения и соблюдения природоохранительных стандартов.
Понятие и правовая сущность стандарта
Действующее законодательство не содержит точного определения стандарта, хотя в нормативных актах по стандартизации и имеются указания о назначении стандарта, его целях и задачах.
В юридической литературе также не существует единого мнения относительно определения правовой природы стандарта. Это показывает насколько сложно и многогранно содержание такой категории как стандарт. Несмотря на всю важность решения данного вопроса, до настоящего времени ученые-юристы не уделяли достаточного внимания разработке указанной проблемы.
Правовые исследования в области стандартизации в основном касаются стандартов как эффективного средства повышения качества выпускаемой продукции. Однако, назначение стандарта уже вышло за рамки такого понимания, так как сфера его применения значительно расширилась; создаются целые системы стандартов, регламентирующих различные общественные сферы. Комплексная стандартизация в области охраны природы лишний раз подтверждает это.
В соответствии с ГОСТ 1.0-68 "Государственная система стандартизации. Основные положения" стандарт - технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Однако данное определение стандарта не раскрывает его правовой сущности. Как совершенно справедливо отмечает И.В.Гуськова, при таком определении может возникнуть предположение, что стандарт - это акт, имеющий всего только технический характер . В то не время анализ содержащихся Б стандартах предписаний и положений позволяет сделать вывод, что они являются общеобязательными правилами поведения, то есть правовыми нормами.
Проблема выявления правовой природы стандарта тесно связана с более широкой проблемой соотношения и взаимодействия норм технических (технико-юридических) и социальных.
В литературе, посвященной исследованию этого вопроса, были высказаны различные, иногда прямо противоположные взгляды. Одни ученые считают, что все нормы подразделяются на технические и социальные. Социальные нормы регулируют общественные отношения, отношения менду людьми. Технические ие нормы регулируют отношения людей к предметам природы, орудиям и средствам труда и поэтому не являются нормами социальными К
Другие исследователи выступают против противопоставления тех нических норм социальным и считают, что технические нормы являются, такке социальными3 . Так, И.АДалап отмечает, что любое правило, в том числе "чисто техническое", если в его соблюдении заинтересовано общество, становится социальным и закрепляется в определенном порядке .
Обобщая аргументацию сторонников последней точки зрения, М.Б.Емельянова подчеркивает, что действующие в обществе правила поведения, в том числе и технические нормы, носят социальный характер, поскольку регулируют не отношения человека к вещам, предметам природы, орудиям труда или средствам производства, а поведение людей, отношения между людьми в процессе воздействия на природу, на вещи в процессе производства. Технические нормы обязывают людей к определенному поведению. Соблюдение необходимых правил поведения при обработке вещей, пользовании ими составляет обязанность людей не по отношению к этим вещам, а по отношению к обществу, его членам, которым не безразлично, соблюдаются эти правила или нет. Поэтому в той мере, в какой технические нормы регулируют поведение людей, они имеют ОБОИМ непосредственным объектом общественные отношения. Солидаризуясь со сторонниками этого взгляда, М.Б.Емельянова далее отмечает, что любые нормы создаются для того, чтобы люди их соблюдали, следовали им, руководствовались ими в своем поведении. Их требования, предписания адресованы людям и реализуются в деятельности людейК
Еще ранее С.С.Алексеев обращал внимание на то, что как только технические требования соприкасаются с поведением людей и люди начинают сообразовывать свои поступки с техническими требованиями, иными словами, как только технические требования (правила) становятся общими правилами поведения (т.е. нормами) в точном и строгом смысле этого слова, они неизбежно приобретают социальное значение/.
Б то же время С.С.Алексеев указывает на важные особенности, которые выделяют технические нормы из среды обычных социальных норн. Главная из этих особенностей, по его мнению, состоит в том, что содержание технических норм по основным своим моментам обусловлено законами природы и техники, что, однако, не исключает волевого момента в их содержании. Другую особенность технических норм он видит в том, что их социальный характер внешне не имеет ярко выраженных признаков. В технических нормах отступают на второй план и меры общественного обеспечения (общественные, правовые, моральные санкции) К
Как нам представляется, правы те авторы, которые считают, что нет никаких оснований для противопоставления технических и социальных норм, поскольку технические нормы носят социальный характер, являются продуктами волевой деятельности людей, направлены на обеспечение необходимого уровня производства и уровня жизни людей, регулируют их поведение5 . "Воля, если она государственная, - отмечал Б.И.Ленин, должна быть выранена как закон, установленный властью" . Поэтому в случае, если государство посредством права предписывает выполнение определенных технических требований, норн и правил, эти требования, правила и нормы приобретают правовой характер, становятся технико-юридическими нормами. Разновидностью технико-юридических норм являются нормы стандартов.
При рассмотрении правовой природы стандарта в литературе высказаны различные взгляды, авторов которых 0.А.Красавчиков условно подразделяет на сторонников четырех концепций: "результативной", "документальной", концепции "нормативного акта" и "нормы права" .
Основные направления стандартизации в области охраны окружающей среды
Основными направлениями стандартизации в сфере природопользования и охраны природы являются: развитие системы стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов; разработка природоохранительных стандартов в рамках создаваемых других систем и комплексов стандартов (решение природоохранительных задач в этом случае является одной из подцелей, необходимым звеном достижения главной социально-экономической или технической цели, на что ориентирован весь комплекс или система); включение природоохранительных показателей в разрабатываемые, пересматриваемые и действующие стандарты на продукцию и технические условия.
Развитие первого направления стандартизации осуществляется в соответствии с основополагающим ГОСТом 17.00.01-76, которым определены цели, задачи и структура системы стандартов в области охраны природы, а также дано понятие охраны природы. Под охраной природы понимается система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое и косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека. К основным задачам стандартизации в области охраны природы указанный стандарт относит: обеспечение сохранности природных комплексов; содействие восстановлению и рациональному использованию природных ресурсов; содействие сохранению равновесия между развитием производства и устойчивостью окружающей природной среды; совершенствование управления качеством окружающей природной среды в интересах человечества.
Как указывается в основополагающем стандарте, система стандартов в области охраны природы разрабатывается с учетом экологи ческих, санитарно-гигиенических, технических и экономических требований. При этом предусматривается разработка девяти комплексов стандартов: - комплекс организационно-методических стандартов в области охраны природы; - комплекс стандартов в области охраны и рационального использования вод; - комплекс стандартов в области защиты атмосферы; - комплекс стандартов в области охраны и рационального использования почв; - комплекс стандартов в области улучшения использования земель; - комплекс стандартов в области охраны флоры; - комплекс стандартов в области охраны фауны; - комплекс стандартов в области охраны и преобразования ландшафтов; - комплекс стандартов в области охраны и рационального использования недр.
Названный ГОСТ 17.0.0.01-76 устанавливает структуру каждого комплекса стандартов, который в зависимости от характера стандартизируемого объекта содержит: - термины и определения; классификации; - методы определения параметров состояния природных объектов, интенсивности хозяйственных воздействий; - методы расчета предельно-допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ; нормы, правила рационального использования природных ресурсов; - правила ведения работ и использования природных ресурсов, предотвращающие вредные влияния на природную среду; - требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по контролю защиты природной среды от загрязнений; - правила организации территорий и акваторий в различных климатических зонах, обеспечивающие комплексное функционирование природных объектов; - предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в природных средах.
При всей полноте и детализации вышеприведенной системы комплексов стандартов она имеет на наш взгляд некоторые недостатки.
При разработке системы природоохранительных стандартов необходимо учитывать систему действующего законодательства о природных ресурсах. Установленная яе система стандартов не во всем согласуется с законодательством по вопросам рационального использования и охраны природы. В ней особо не выделен, например, комплекс стандартов, предусматривающих специальные требования к неэк-сплуатируемым природным объектам (заповедникам, заказникам, памятникам природы и т.п.). Что касается эксплуатируемых природных ресурсов, то проблема их охраны решается в процессе хозяйственного их использования. Поэтому комплексы стандартов в области природопользования не могут ограничиваться только узкими вопросам охраны того или иного природного объекта (земель, лесов, вод и т.д.). Они должны охватывать и определенные стороны хозяйственной эксплуатации каждого природного ресурса с учетом задач его всемерной охраны.
Государственные стандарты в области охраны окружающей природной среды
Развитие государственной природоохранительной стандартизации является важнейшим направлением в деятельности по охране окружающей среды и рационализации природопользования. Особенно активно эта работа осуществлялась в последние годы. В целях улучшения планирования и повышения эффективности проводимой природоохранительной стандартизации разработана Единая комплексная целевая программа работ по стандартизации в области охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов на П-ю пятилетку и на период до 1990 года, предусматривающая создание 230 стандартов и технических условий, в том числе 74 государственных стандартов, а также целого ряда других документов руководящего и методического характера .
Стандартизация в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов, как это предусмотрено основополагающим стандартом (ГОСТ 17,0,0.01-76), осуществляется в девяти комплексах стандартов, одном - организационно-методических стандартах и восьми - природообъектных: гидросфера, атмосфера, почвы, земли, флора, фауна, ландшафты, недра.
Комплекс стандартов в области защиты атмосферы в основном ориентирован на уменьшение и предотвращение загрязнения воздуха от промышленных выбросов. Данный комплекс конкретизирует,законодательные природоохранительные требования в этой области.
Загрязнение окружающей среды вредными выбросами имеет ряд социально-экономических последствий, которые в основном проявляются в следующих формах: - повышение заболеваемости населения, в результате чего снижается эффективность использования трудовых ресурсов, увеличиваются расходы по социальному страхованию и медицинскому обслуживанию. В конечном счете это приводит к недополучению соответствующей части продукции или услуг или общество должно компенсировать это вовлечением дополнительных трудовых ресурсов; - потери и снижение качества части биологических ресурсов, сельскохозяйственной продукции, рыбы, леса и т.д., которые приходится возмещать дополнительным производством; - ускорение старения основных фондов в связи с ускорением коррозии металлов и других материалов - разрушение зданий, сооружений, конструкций и оборудования. Необходимость более частных ремонтов и обновления основных фондов ведет к увеличению соответствующих затрат как в производственной, так и коммунальной сфере; - дополнительные издержки на устранение загрязнений вод, очистку воздуха, на реставрацию исторических памятников и т.д.; - создание дополнительных средств и служб контроля за уровнем загрязнения средыК
В системе правовой охраны атмосферного воздуха» под которой понимается система закрепленных в законодательстве международных, государственных и общественных мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения воздушного бассейна, вредными для человека и окружающей его среды веществами и сохранение, восстановление его естественного состояния главенствующее место занимает Закон Союза ССР об охране атмосферного воздуха, принятый третьей сессией Верховного Совета СССР десятого созыва и введенный в действие с I января 1981 года Этот важнейший правовой акт установил, что задачами советского законодательства в области охраны атмосферного воздуха являются регулирование общественных отношений в этой области в целях сохранения чистоты и улучшения состояния атмосферного воздуха, предотвращения и снижения вредных химических, физических, биологических и иных воздействий на атмосферу, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, народного хозяйства страны, растительного и животного мира, а также укрепление законности в области охраны атмосферного воздуха Большую роль в решении этих задач играет разработка и соблюдение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Установление указанных нормативов предусмотрено статьей 8 Закона Союза ССР об охране атмосферного воздуха. Как известно, нормирование ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе применяется в нашей стране уже с 50-х годов и в настоящее время сложилась определенная система ПДК для более, чем 200 загрязняющих веществ. Однако нормирование с помощью ПДК не обеспечивает надлежащего контроля за состоянием атмосферного воздуха, не позволяет своевременно установить степень вины конкретного предприятия в общем загрязнении воздушного бассейна, не ока-зывает стимулирующего воздействия на жесткое соблюдение предприятием технологического режима» не способствует разработке дифференцированной системы санкций за загрязнения окружающей среды . С учетом этого Закон предусмотрел установление показателей индивидуального нормирования, а именно, нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, а также нормативов предельно допустимых вредных физических воздействий. Эти нормативы.устанавливаются для каждого стационарного источника выбросов или иного вредного воздействия на атмосферный воздух, а также для каждой модели транспортных и иных передвижных средств и установок.
Государственный надзор и контроль за стандартами в области охраны природы
Контроль и надзор в СССР являются функцией социального управления. Сущность ее состоит в том, что субъект управления осуществляет учет и проверку того, как управляемый объект выполняет команды или предписания, которые установлены для него субъектом управления. Целью данной функции является недопущение отклонений поведения субъекта управления от заданных параметров; получение сведений о причинах, обусловивших возможное отклонение поведения объекта управления от установленных параметров1 . Контроль и надзор позволяют своевременно выявлять причины и условия, способотвующие возникновению правонарушений, своевременно их предупреждать и пресекать.
Б системе органов государственного надзора и контроля за рациональным использованием и охраной природных ресурсов определенное место занимают органы Госстандарта.. Они наделены надведометвеиными функциями государственного надзора за стандартами и средствами измерений. Наряду с этим органы Госстандарта активно участвуют.в реализации карательной политики Советского государства, осуществляя в установленном порядке свое право по привлечению к юридической ответственности лиц, виновных в нарушении природоохранительных стандартов. Эта деятельность органов Госстандарта также способствует внедрению и соблюдению стандартов, так как юридическая ответственность по советскому праву всегда предполагает цель не только покарать правонарушителя, но и потребовать от него точного исполнения правовой нормы, то есть в данном конкретном случае действовать в точном соответствии с правилами стандартами.
В целях дальнейшего совершенствования надзора за стандартами в нашей стране принято постановление Совета Министров СССР от 28 сентября 1983 года, которым было утверждено Положение о государственном надзоре за стандартами и средствами измерений с СССР.
В соответствии с названным Положением главными задачами государственного надзора за стандартами и средствами измерений в СССР являются ооеспечение министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями своевременного внедрения и строгого соблюдения стандартов и метрологических правил, един ства измерений в стране, содействие при разработке стандартов наиболее эффективному использованию достижений науки и техники.
Государственный надзор за стандартами и средствами измерений в СССР осуществляется: Государственным комитетом СССР по стандартам; республиканскими управлениями Госстандарта . в союзных: республиках; центрами стандартизации и метрологии, лабораториями государственного надзора за стандартами и измерительной техникой Госстандарта.
Органы государственного надзора за стандартами и средствами измерений контролируют своевременность внедрения и соблюдения стандартов и метрологических правил, а при выявлении нарушений принимают меры к их устранению.
Должностные лица, осуществляющие государственный надзор за стандартами и средствами измерений в зависимости от занимаемой должности наделены правами: представлять руководителям предприятий и организаций предложения о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении стандартов и метрологических правил, вплоть до освобождения их в установленном порядке от занимаемой должности; давать обязательные предписания об устранении нарушений стандартов и метрологических правил, а такие предписания о прекращении производства продукции при нарушении стандартов до их устранения. Главным государственным испекторам по надзору за стандартами и средствами измерений и их заместителям предоставлено также право давать в установленном порядке предписания о применении экономических санкций к предприятиям, организациям и учреждениям в случае нарушения ими требований стандартов.
Надзор за внедрением и соблюдением государственных стан дартов и технических условий осуществляется по плану, ежегодно утверждаемому Госстандартом,
Внедрение стандартов в соответствии с государственной системой стандартизации представляет собой осуществление мероприятий, обеспечивающих выполнение требований, установленных стандартом, в соответствии с областью его применения и сферой действия. Срок введения стандарта устанавливается при его утверждении. Стандарт считается внедренным, если установленные им нормы, показатели и требования применяются в соответствии с областью его распространения. Если же продукция или другие объекты, для которых установлены стандарты, после введения стандарта Б действие не соответствуют его требованиям, то следует считать, что стандарт не соблюдается. Внедрение государственных стандартов осуществляется в соответствии с утвержденными министерствами (ведомствами) планами основных организационно-технических мероприятий по их внедрению. Стадия внедрения стандарта - это период между утверждением стандарта и вводом его в действие, необходимый для проведения материально-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих применение стандарта в соответствии с областью его распространения.