Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Лызов Дмитрий Викторович

Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона)
<
Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона)
>




Лызов Дмитрий Викторович. Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны рыбных запасов (По материалам Дальневосточного региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2001 140 c. РГБ ОД, 61:02-12/288-0

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1 Административные правонарушения в сфере рыболовства

и охраны рыбных запасов 11

1.1 Развитие законодательства об охране рыбных запасов

и регулировании рыболовства , 11

1.2 Понятие административного нарушения правил рыболовства

и охраны рыбных запасов 39

1.3 Общая характеристика составов правонарушений в

сфере рыболовства и охраны рыбных запасов 46

Глава 2 Характеристика администрат^йнб-ітр%а'й)вьіх средств борьбы с правонарушениями *в ё'фёрё'рыболовства

и охраны рыбных запасов. 63

2.1 Административно-правовые средства борьбы правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов

в системе мер государственного принуждения 63

* 2.2 Классификация административно-правовых средств борьбы

с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны

рыбных запасов. 83

2.3 Административные взыскания за нарушение правил

рыболовства и охраны рыбных запасов 95

Заключение ПО

Библиографический список использованных нормативных правовых

актов и литературы , 114

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации биологические ресурсы водоемов, являясь одним из важнейших составляющих (компонентов) окружающей среды, используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов России, незаменимую роль играют они как источник удовлетворения материальных, а также духовных потребностей российских граждан.

Рыбные запасы являются одним из важнейших естественных ресурсов, имеющих огромное значение в снабжении населения продуктами питания. Рыболовство является составляющим рыоохозяйственной деятельности любого государства. Рыбное хозяйство составляет часть продовольственной безопасности страны.

Все предшествующие годы специфика рыбной отрасли России состояла в том, что около 90 % сырья добывалось в открытых районах Мирового океана, в экономических зонах иностранных государств, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и только 10 % рыбы изымалось в её внутренних водоемах.

В последние годы в результате сокращения бюджетных ассигнований на развитие отрасли, роста затрат на используемые материально-технические ресурсы (топливо, тару, сетематериалы и др.) и резкого повышения цен на них, добыча рыбы и других морепродуктов стала преимущественно осуществляться в исключительно экономической зоне Российской Федерации. Это привело к существенному снижению объемов добычи, а, следовательно, к сокращению среднедушевого потребления рыбных продуктов.

Осуществляемая в связи с этим структурная перестройка рыбной отрасли в условиях рыночной экономики, некоторая поспешность в изменении системы управления рыбным хозяйством, а также влияние финансового и политического кризиса в стране сегодня, отрицательно отразились на управлении отраслью.

Неудовлетворительное положение сложилось и во внутренних водоемах Российской Федерации. Из-за сложной экономической обстановки, нарушения хозяйственных связей, фактического развала рыболовецких колхозов, непрекращающегося ухудшения экологического состояния водоемов и недостаточности объема работ по воспроизводству рыбных ресурсов, добыча рыбы во внутренних водоемах снизилась. Остановить снижение объемов рыбного промысла во внутренних водоемах в ближайшие годы, по нашему мнению, невозможно. Экономический кризис в отрасли повлек удорожание рыбы и рыбопродукции, -ITO повлияло на уровень ее потребления в целом.

В последние годы на потребление рыбы и рыбных товаров, поступающих в торговую сеть России, оказывает влияние увеличивающееся расслоение общества по доходам. Уровни доходов наиболее и наименее обеспеченных социальных групп различаются почти в двадцать раз. Сложилась такая ситуация, что рыба и рыбные продукты стали относиться у малообеспеченных слоев населения к разряду наименее покупаемых.

Характерными проявлениями кризисного состояния отрасли етапи не только удорожание рыбы и рыбопродуктов, сокращение среднедушевого ее потребления, но и, как следствие, возрастание масштабов противоправного, самовольного рыболовства (браконьерства), за счет которого население, особенно сельское, стремится удовлетворить потребности в недорогих продуктах питания и в наличных деньгах (в случае продажи незаконно выловленной рыбы).

Незаконный вылов рыбы в последние годы достиг небывалых и угрожающих размеров.

Правовое регулирование рыболовства (как промыслового, лицензионного, так и любительского), охраны рыбных запасов, и главное, института административной ответственности, а также применение административно-правовых средств к нарушителям правил рыболовства и охраны рыбных запасов законодателями па федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации осуществляется крайне слабо и бессистемно. До сих пор не приняты: Федеральный закон "О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов", "О сохранении осетровых рыб и рациональном использовании запасов осетровых" и другие нормативно-правовые акты, о необходимости принятия которых говорят уже более пяти лет. Не внесены изменения в КоАП РСФСР, касающиеся административной ответственности за посягательства на водные биоресурсы. Действие в нынешних условиях КоАП РСФСР снижает эффективность института административной ответственности за правонарушения в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов. Анализ состояния применения административно-правовых мер борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов показывает, что эти меры не в полном объеме обеспечивают решение задач повышения эффективности борьбы с данными видами правонарушений.

Крайне эпизодическим является исследование в научной литературе
вопросов административной ответственности и применения

административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере
рыболовства и охраны рыбных запасов. В разные годы различным аспектом
посвященным рациональному природопользованию, правовому

регулированию и управления охраной окружающей природной среды и охранной рыбных ресурсов были посвящены работы следующих авторов: Р.Д. Боголепов, В.Ф. Волович, Л.А. Заславсая, Т.Г. Калиниченко, О.С.

Колбасов, К.К. Кузнецов, А.Е. Лунев, М.П. Маликов, Ю.А. Петров, Л.С. Перевертайлова и др. Однако специальные исследования данной проблемы отсутствуют. Вопросы применения административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов Дальневосточного бассейна в условиях кризисного состояния отрасли изучены не в полной мере. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы научного исследования, но и о ее научной новизне.

Объект исследования - общественные отношения, сютадывающиеся в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов в бассейнах рек Дальнего Востока.

Предмет исследования - административно правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов бассейнов рек Дальнего Востока.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современных достижений науки в целом и административно-правовой, в частности, действующего рыбоохрашюго и рыболовного законодательства, складывающейся практики применения административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов выдвинуть практические предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих исследуемые отношения.

Достижению указанной цели исследования служит решение следующих задач:

1. изучение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих рыболовство и охрану рыбных запасов; анализ правил рыболовства в водоемах Дальнего Востока; сравнительный анализ правил любительского и спортивного рыболовства в Дальневосточном регионе;

  1. на основе характеристики признаков общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных правонарушений в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов их состава;

  2. правовая характеристика применяемых к нарушителям правил рыболовство и охраны рыбных запасов административно-правовых средств;

  3. обоснование системы факторов, наиболее жестко детерминирующих полноту применения административно-правовых средств;

  4. формулировка понятия административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов;

  5. выработка теоретических , научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы применения административно-правовых средств за нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

Теоретическая база исследования послужили труды С.С. Алексеева, М.М. Аррабова, Д.Н. Бахраха, М.И. Еропкина, А.П. Коренева, К.К. Кузнецова, А.П. Лончакова, М.И. Никулина, Л.С. Перевертайловой, В.А. Печеницына, В.А. Хропанюка, М.Д. Шаргородского и др.

Степень научной разработанности темы.

Общее понятие административного правонарушения его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах Д.Н. Бахраха, Ю.А. Денисова, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Лунева, Н.С.Малеина, В.А. Печеницына, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной и других ученных многие положения из которых использованы диссертантом в настоящем исследовании. Наименее разработанным в научной литературе и противоречиво изложенным в ней

является ученье о составе административного правонарушения. Тем не менее общетеоретические положения о составе правонарушения, изложенные в работах таких известных ученных административиетов, как Д.Н. Бахраха, В,И. Вешняков, В.Р. кисин, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, В.Е. Севрюгин, Ю.С. Якушкин, учтены автором при рассмотрении составов административных правонарушений в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов.

Рассматриваемая в диссертации проблема применительно к правовым средствам вообще и ранее привлекала внимание ученных различных областей.

В разной постановке теоретические и прикладные аспекты эффективности правовых средств и практики их применения исследовались в работах Г.А. Злобина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева, В.Н. Никитинского, В,С. Никифорова, А.С. Пашкова, Л.П. Попова, М.Я. Саввина, Н.С. Самощенко, О.В. Смирнова, М.Д. Шаргородского, В.А. Юсупова.

Однако малоисследованными являются особенности правонарушений в области рыболовства и охраны рыбных запасов. Исследование данных вопросов в науке административного права проводилось не достаточно. Работ которые были бы посвящены комплексному исследованию эффективности административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов, в Дальневосточном регионе нет.

Методологическая основа исследования.

Исследование правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы осуществлялось на основе общепринятого диалектико-материалистического метода познания, позволяющего рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучных методов - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от конкретного к абстрактному и

наоборот, исторического и т.д.; специальных методов - статистического; частно-научных методов — формально-юридического метода толкования норм права и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сделана одна из первых попыток комплексного анализа вопросов применения административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в области рыболовства и охраны рыбных запасов по материалам Дальневосточного региона по состоянию на май 2001 года.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Изучение содержания правил рыболовства позволило заключить, что их целью является создание благоприятных условий для естественного воспроизводства рыбы, нагула молоди и зимовки, предотвращения преждевременного вылова неполовозрелых особей и в конечном итоге — создание устойчивой сырьевой базы обеспечивающей потребности рыболовов без подрыва рыбных запасов бассейнов рек Дальнего Востока.

  2. В целях правильного применения административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере рыболовства и охране рыбных запасов в диссертации предлагается данное понятие.

  3. Предложения по совершенствованию административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в области рыболовства и охраны рыбных запасов.

  4. Изучение и определение эффективности правовых средств, в том числе административно-правовых средств принуждения требует

использования теоретических положений и методического

аппарата общей и социальной психологии. 5. Повышение эффективности правовых средств сводится к

устранению факторов, препятствующих неотвратимому его

применению во всех случаях когда имеются предусмотренные

законом поводы и основания. Апробация результатов исследования.

Наиболее важные теоретические и практические результаты
диссертационного исследования докладывались на научных и практических
конференциях, проходивших в Хабаровской государственной академии
экономики и права. Дальневосточном юридическом институте МВД РФ,
Дальневосточном государственном техническом университете.

Дальневосточном институте законодательства и правоведения, Хабаровском военном институте ФПС Российской Федерации, основные положения диссертации были опубликованы.

Материалы диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук, они используются автором в научно-педагогической деятельности по курсу административного права, а также могут быть использованы в научных работах, в процессе подготовки лекций и других видах научной, педагогической и практической деятельности.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка нормативно-правовых актов и перечня использованной литературы.