Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Моргун Ольга Ильинична

Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона)
<
Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона)
>



Моргун Ольга Ильинична. Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов (По материалам Дальневосточного региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-12/173

Содержание к диссертации

Введение 3-11

Глава 1. Сущность административных правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов

1.1. Понятие административного правонарушения

в сфере охраны морских биоресурсов 12-20

  1. Причины административных правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов и условия, им способствующие 21-41

  2. Субъекты административной ответственности за правонарушения в области охраны морских

биоресурсов 42-61

1.4. Общая характеристика составов правонарушений

в сфере охраны морских биоресурсов 62-82

Глава 2. Характеристика административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов

  1. Понятие и виды административно-правовых средств, применяемых к защите морских биоресурсов 83-108

  2. Административные наказания за правонарушения

в области охраны морских биоресурсов 109-123

2.3. Лицензирование как один из видов госконтроля в

сфере охраны морских биоресурсов 124-143

2.4.Совершенствование законодательства

и административно-правовых средств борьбы

с правонарушениями в сфере морских биоресурсов 144-156

Заключение 157-162

Библиография 163-191

Приложения 192-205

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие существенные изменения в государственном управлении, экономике и повседневной жизни Российской Федерации ставят перед законодательством новые задачи, в том числе и решение проблемных вопросов, связанных с охраной морских биоресурсов. Эти изменения коснулись, прежде всего, изменения форм собственности, управления и использования морских живых ресурсов и целого ряда других показателей. Анализ многих из этих явлений приводит к выводу о кризисе морского рыболовства России и о необходимости поиска путей выхода из него.

Российский Дальний Восток занимает 36% территории России, где проживает только 5 % населения страны. Основная часть рыбной продукции, производимой местными рыбопромышленниками, реализуется во Владивостоке и Хабаровске (население свыше 500 000 человек). На Дальнем Востоке наиболее высокий уровень по России среднедушевого потребления рыбопродукции, но за последнее десятилетие он постоянно снижался (в 1991 году - 29 кг., в 1998 -15 кг.).1

В целом за 10 лет реформ общий вылов морских живых ресурсов в России (без внутренних водоемов, аквакультуры, водорослей, морских млекопитающих) колебался от 7,1 млн. т. в 1990 г. до 3,4 млн. т. в 1994 г., затем в 1996-1997 г.г. он возрос до 4,4 млн. т., а с 1998 по 2000 г. наблюдается тенденция к его снижению соответственно до 4,1; 4,0; 3,8 млн. т.

1 Бочаров Л.Н. Роль рыболовства в экономической безопасности Дальнего Востока // Рыбное хозяйство. 2000. № 2. С. 9.

В морском рыболовстве России в ходе реформ значительно

«

увеличился удельный вес использования сырьевых ресурсов морей Дальнего Востока. Их доля в годовом вылове возросла до 70 %.1

В последнее время, господство концепции приоритета экономи
ческих интересов над экологическими привело к тому, что в социаль
ном сознании укрепилось мнение о неисчерпаемости природных ре
сурсов и возможности природы к самовосстановлению, могуществе
человека, его способности влиять на процесс взаимодействия приро
ды и общества. На уровне индивидуального сознания закрепилось
безразличие к судьбе природы, ее состоянию и самое главное, к нане-
fy сенному ущербу.

По самым скромным оценкам, ежегодный ущерб, наносимый браконьерами экономике России, оценивается в сумму не менее 2,5 миллиарда долларов. Ежесуточно в исключительной экономической зоне, территориальных водах и внутреннем море России осуществляют лов морских биоресурсов около 800 промысловых судов. Но, как отмечают специалисты, приблизительно пятая часть этих судов ведет промысел с нарушением российского законодательства.

Следствием этого явилось кризисное состояние природной
А среды, а в частности, истощение рыбных запасов в богатейшем Даль-

невосточном регионе страны. В свою очередь, такое состояние экологии в этом регионе не может не отразиться на состоянии российской и мировой экологической системы в целом, поскольку представители живой природы не признают внутренних и государственных границ.

Практика показывает, что деятельность по охранные морских биоресурсов продолжает оставаться плохо скоординированной; она осуществляется различными государственными органами исполни-

1 Зиланов В. К. Основы концепции морской рыболовной политики России // Рыбное хозяйство. 2002. № 5. С. 5.

тельной власти не только без должного объединения их усилий, но

м иногда с ведомственным противостоянием.

Следует отметить, что ослаблено внимание государства к учету экологических требований при принятии управленческих решений по охране морских биоресурсов. Поэтому «создание адекватного правового механизма обеспечения учета экологических требований при подготовке и принятии решений необходимо оценивать как важнейший элемент государственной стратегии России по переходу к устойчивому развитию».1 Не случайно в проекте Экологической доктрины России2 одним из основных направлений государственной экологиче-

Ц* ской политики является организация устойчивого использования при-

родных ресурсов, в частности, создание (воссоздание) условий для естественного воспроизводства исчезающих промысловых видов рыб, а также видов, численность которых сокращается в результате перепромысла и изменений условий обитания.

Важность исследования данной темы объясняется и тем, что многочисленные свидетельства о росте правонарушений в этой области указывают на несовершенство существующей системы мер административно-правовой охраны морских биоресурсов, эти меры не в

А полном объеме обеспечивают решение задач повышения активной

борьбы с данными видами правонарушений. Дальнейшее повышение эффективности административного законодательства требует совершенствования правового регулирования, так как в этой области существует множество пробелов. До сих пор не сформулированы четкие критерии разграничения административного правонарушения и преступления в области охраны морских биоресурсов, отсутствует базовый закон о рыболовстве, что затрудняет работу предприятий рыбной

w отрасли. В связи с этим необходимо дальнейшее формирование зако-

1 См.: Бринчук М.М. Правовой механизм подготовки и принятия экологически значимых решений //
Государство и право. 2000. № 9. С. 38-52.

2 См.: Зеленый мир. 2001. № 11.

6 нодательной базы в области управления морскими биоресурсами, морским рыболовством с тем, чтобы предотвратить принятие решений на уровне правительства, которые зачастую преследуют сиюминутные и узковедомственные цели. Важно, чтобы законы в этих областях были прямого действия и основывались как на международных правовых документах, так и учитывали положительную практику морского отечественного рыболовства и действующую законодательству базу.

Анализ административной практики государственных морских инспекций Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному региону, показывает, что динамика роста административных правонарушений в этой сфере очевидна, с охраной морских биологических ресурсов не все обстоит благополучно.1

Представляется, что такое положение дел не должно существовать продолжительное время, так как это позволяет правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать новые противоправные посягательства.

Исследования автора работы показали, что существующая система профилактики административных правонарушений недостаточна для ведения эффективной борьбы с эти видом правонарушений.

Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов не случайно. На сегодняшний день тема является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Научный анализ существующей системы административно-правовой защиты рационального природопользования, правового регулирования и управления охраной окружающей природной среды, а также охраны морских биоресурсов показывает, что в различные годы названным проблемам были посвящены работы следующих авторов:

1 См.: Приложение 2, 3. С. 196-203.

РД. Боголепова, В.Ф. Волович, Л.А. Заславской, О.С. Колбасова, Т.Г. Калиниченко, В.В. Петрова, Г.А. Полянской, И.М. Тяжковой, Ю.С. Шемшученко, В.Л. Мунтяна, Н.А. Казанцева, Р.К. Гусева и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Предметом исследования являются административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов, а так же тенденции их развития и совершенствования.

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых средств, направленных на борьбу с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов, а также разработке предложений, направленных на их развитие и совершенствование.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить понятия административного правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

  2. Исследовать причины и условия, способствующие совершению правонарушений в исследуемой области.

  3. Определить и систематизировать административно -правовые средства борьбы с правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

  4. Охарактеризовать административно-правовые средства, применяемые к нарушителям в сфере добычи (промысла) и охраны морских биологических ресурсов.

  5. Рассмотреть институт лицензирования как один из видов государственного контроля в исследуемой сфере.

6. Разработать предложения по совершенствованию механизма административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов, а также привлечения нарушителей к административной ответственности.

Теоретической базой исследования послужили труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, И.И. Веремеенко, И.Л. Ґалаґана, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Н.Ф. Кузнецовой, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, М.И. Никулина, Д.М. Овсянко, В.А. Хро-панюка, А. П. Шергина, В.А. Юсупова и других.

Степень научной разработанности темы.

Общее понятие административного правонарушения и его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах Д.Н. Бахраха, Ю.А. Денисова, В.Н. Кузнецова, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, М.С. Студеникиной, О.Я. Якуба и других ученых, многие положения из которых использованы диссертантом в настоящем исследовании. Теоретические положения о составе правонарушения изложены в работах следующих ученых -административистов: Д.Н. Бахраха, В.Р. Кисина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.Е. Севрюгина, и так же использованы диссертантом при рассмотрении составов административных правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Теоретические и прикладные аспекты эффективности правовых средств и практики их применения исследовались в работах С.С. Алексеева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева, В.Н. Никитинского, Л.П. Попова, Н.С. Самощенко, М.Д. Шаргородского, В.А. Юсупова.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии, логике,

общей теории государства и права, теории административного, уголовного, гражданского и экологического права.

В качестве главного научно-познавательного инструмента в диссертации использован метод сравнительного правоведения в сочетании с такими общенаучными методами как исторический, диалектический, логический, наблюдения, метод системного анализа, синтеза и научного прогнозирования.

В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в рассматриваемой сфере. Общий объем изученной литературы и нормативных актов составил свыше 300 источников.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился на территории Дальневосточного региона. Этот материал включает в себя:

статистические данные об административных правонарушениях в сфере охраны морских биоресурсов с 2000 по 2003 годы, предоставленные государственными морскими инспекциями Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному региону и другими органами;

опубликованные в средствах массовой информации сведения о добычи (промысле) морских биоресурсов, о размере выделенных квот и т.д.;

результаты опроса 105 сотрудников правоохранительных
органов о проблемах административной ответственности за правона
рушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использова-

нием фундаментальных положений науки административного права, а также некоторых положений теории государства и права, гражданского и уголовного права, осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением административно-правовых средств при осуществлении борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов. Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Определение понятия административного правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов, исходя из общих признаков понятия административного правонарушения.

  2. Выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению правонарушений в исследуемой области.

  3. Определение субъектного состава нарушителей в сфере охраны морских биологических ресурсов.

  4. Теоретическое обоснование понятия и классификации административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов.

  5. Определение понятия лицензирования как одного из видов государственного контроля в исследуемой области.

  6. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего административного законодательства;

в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения административной ответствен-

11 ности за правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов;

в преподавании курса административного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры общественных и правовых дисциплин Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД РФ, кафедры административного права и административной деятельности Дальневосточного юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Южно-Сахалинском, Владивостокском, Уссурийском филиалах ДВЮИ МВД РФ, а также в правоприменительной деятельности органов государственной власти Дальневосточного региона. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на вузовских, межвузовских и международных научно-практических конференциях в г.г. Южно-Сахалинске и Хабаровске (2003 - 2004 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.