Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Оперативные доступы в лечении заболеваний органов грудной клетки и послеоперационное обезболивание 10
1.1 Оперативные доступы в лечении заболеваний органов грудной клетки 10
1.2 Послеоперационное обезболивание и профилактика осложнений у больных после срединной стернотомии 23
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 29
2.1. Общая характеристика больных 29
2.2. Методы исследования 43
2.3. Методы лечения 44
ГЛАВА 3. Результаты исследований 51
3.1. Результаты исследования в интраоперационном периоде 51
3.2. Результаты исследования в раннем послеоперационном периоде 52
3.3. Ближайшие и отдаленные результаты 83
ГЛАВА 4. Обсуждение 88
Выводы 97
Практические рекомендации 98
Список литературы
- Послеоперационное обезболивание и профилактика осложнений у больных после срединной стернотомии
- Методы исследования
- Результаты исследования в раннем послеоперационном периоде
- Ближайшие и отдаленные результаты
Послеоперационное обезболивание и профилактика осложнений у больных после срединной стернотомии
Патология сердечно-сосудистой системы (ССС) лидирует в структуре заболеваемости и причин летальности в Российской Федерации (РФ) по данным литературных источников (Бокерия Л.А. и соавт., 2007; 2008; 2009; Волков A.M., 2014; Денисюк Д.О., 2014).
По утверждению Л.А. Бокерия (2014) в 1999 г. в РФ производили свыше 10 тыс. операций с искусственным кровообращением (ИК), а в 2010 г. уже более 42 тысяч вмешательств. За данный промежуток времени оперативные вмешательства на открытом сердце у детей до одного года возросли с 348 до 3065.
Наиболее часто используемым открытым доступом на сердце является срединная стернотомия, посредством которой в год выполняется больше 60 тысяч операций (Бокерия Л.А., и соавт., 2008; 2012).
В Российской Федерации ежегодно выявляют более шестидесяти тысяч больных со злокачественными заболеваниями легких (Чиссов В. И. и соавт., 2008; Агишев А.С., 2009; Павлов А. Ю., 2010). С целью повышения радикальности оперативного вмешательства у данных пациентов онкологи применяют продольную стернотомию (Фролова Е. Л., 2007; Фергюсон М. К. и соавт., 2009; Печетов А.А., 2010; Черноусов А. Ф. и соавт., 2010; Чикинев Ю.В. и соавт., 2014).
Анализ литературных данных, посвященных исследованиям результатов применения стернотомии, показывает значительное количество больных с гнойно-воспалительными осложнениями до шести процентов в послеоперационном периоде, наиболее грозными являются медиастинит и остеомиелит грудины и ребер (Чикинев Ю.В. и соавт., 2014; Bitkover С. Y. et al, 1998; Benlolo S. et al, 2003; Abboud С S. et al, 2004; Bilal M.S. et al., 2011). Летальность в группе больных с медиастинитом возрастает до 47 % (Абакумов М.М. 2004; Cunha Fatureto М. et al, 2005; Careaga Reyna G. et al, 2006; Diez С et al., 2007; Eifert S. et al, 2007).
В литературных источниках имеются данные о ежегодных финансовых затратах в одном из госпиталей торакальной хирургии Соединенных штатов Америки на лечение осложнений у пациентов после выполнения оперативных вмешательств путем стернотомии, расходы достигают половины миллиона долларов США (Печетов А.А., 2010).
В настоящее время разрабатываются более совершенные материалы и методы остеосинтеза грудины после срединной стернотомии (Леменев В. Л. и соавт., 2005; Блатун Л. А. и соавт., 2009; Печетов А.А., 2010; Дюжиков А. А. и соавт., 2013; Муратов P.M. и соавт., 2013; Masiello P. et al., 2002; Moustafa A. et al., 2007), а также малоинвазивные вмешательства с целью снижения послеоперационных осложнений, летальности и повышения качества жизни у пациентов с хирургической патологией органов грудной клетки (Садыков Ф. Г. и соавт., 2005; Путинцев А. М. и соавт., 2011; Чикинев Ю.В. и соавт., 2014; Luckraz Н. et al., 2007; Nakanishi К. et al., 2007).
В отечественной и зарубежной литературе достаточно много публикаций о применении мини-стернотомии в кардиохирургии, торакальной хирургии (Порханов В. А., 1996; Яновский А. В. и соавт., 2007; Абрамзон О. М. и соавт., 2012; Ben Nun A. et al, 2006; Brown M.L. et al., 2009).
Первые мини-стернотомии выполнил Lawrence Conn (1996 г.) для протезирования митрального и аортального клапанов (Муратов P.M. и соавт., 2013; Cohn L., 2003). Всего им выполнено до 2002 г. 960 операций из минидоступа у кардиохирургических больных. Малоинвазивную стернотомию выполняли в третьем межреберье длиной до 8-й см. Послеоперационный летальный исход у 5 % больных. Малоинвазивное вмешательство способствовало ранней реабилитации пациентов, средний койко-день составил 6 дней (Муратов P.M. и соавт., 2013; Cohn L., 2003).
При анализе 26 литературных источников, посвященных замене аортального клапана путем малоинвазивной и открытой стернотомии M.L. Brown и соавт. выявили отсутствие достоверной разницы в отношении осложнений и летальных исходов после данных вмешательств, явных преимуществ малоинвазивной стернотомии авторы не обнаружили, конверсия была выполнена у 2 % больных. В заключении они полагают, что необходимо продолжить исследования результатов применения малоинвазивной стернотомии (Муратов P.M. и соавт., 2013; Brown M.L. et al, 2009).
Малоинвазивную Т-образную верхнюю стернотомию разработали J.G. Byrne и соавт. с целью протезирования аортального клапана. Летальность составила 5,9 % больных. Гнойно-воспалительные раневые осложнения были у 6 % больных. Средняя продолжительность стационарного лечения составила семь суток. Авторы рекомендуют применять данный доступ для замены аортального клапана как безопасный и эффективный (Byrne J.G. et al., 2000).
По сравнительным данным протезирования аортального клапана путем малоинвазивной и традиционной стернотомии, A.M. Moustafa и соавт. (2007) сообщают о преимуществах мини-доступа, - это малый срок стационарного лечения до восьми суток, косметический эффект, снижение послеоперационных осложнений и ранняя реабилитация больных.
Другие хирурги P. Masiello и соавт. (2002) не согласны с тем, что малоинвазивная стернотомия имеет преимущества перед традиционной стернотомией. По данным их сравнительных результатов применения малоинвазивной и традиционной стернотомии для протезирования аортального клапана, длительность оперативного вмешательства путем мини-доступа превышала длительность при традиционной стернотомии. По длительности ИВЛ, стационарного лечения, кровопотери, послеоперационным осложнениям, летальности достоверной разницы не наблюдали. Они считают, что малоинвазивная стернотомия обеспечивает только косметический эффект.
В настоящее время отечественные и зарубежные хирурги считают, что малоинвазивная стернотомия применима у больных с клапанной патологией сердца, а противопоказанием к ней является сочетание клапанной патологии и ИБС (Бокерия Л.А. и соавт., 1997; 2012; Елесин Д. А. и соавт., 2013; Юнусов В.М., 2014; Manlulu A. et al. 2004; Perrotta S. et al. 2009).
В литературных источниках указывается, что после стернотомии и операций на сердце, медиастинит осложняет послеоперационный период у 3 % больных (Абакумов М.М., 2003; Акчурин Р.С. и соавт., 2005; Плаксин С.А., 2007; Шевченко Ю. Л., 2008; Upton A. et al, 2005; Sachithanandan A. et al., 2008). Факторами риска развития медиастинита являются: повторные операции, женский пол, ожирение, сахарный диабет, мультифокальный атеросклероз, шунтирование коронарных артерий, инфекционный эндокардит, послеоперационная пневмония, инфекции мочевых путей (Хубулава Г.Г. и соавт., 2003; Муратов P.M. и соавт., 2011; Masiello P. et al., 2002; Ozcan АН V. et al, 2006; Randell P.A. et al, 2006; Sa M. P. et al, 2011).
Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы клинико-лабораторные, рентгенологические, ЭКГ (Schiller Cardiovit AT-10 plus), ЭхоКГ (General Electric Vivid E9), ангиографические исследования (Allura Clarity FD10 Philips), холтеровское суточное мониторирование (Кардиотехника - 04 - 8 М), статистические методы исследования.
В лабораторных исследованиях определяли общий анализ крови, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) вычисляли по формуле Б.А. Рейса.
Для оценки интенсивности послеоперационной боли была использована визуально-аналоговая шкала боли (ВАШ), состоящая из Ппунктов от 0 -боли нет, 1-3 - слабая боль, 4-6 - умеренная боль, 7-9 - сильная боль, 10 -«худшая боль, какую можно представить». Данная шкала наиболее удобна для использования на практике и хорошо понимается большинством людей [6]. Течение раневого процесса оценивали визуально во время перевязок и при необходимости выполняли УЗ-исследования (General Electric Logiq Е9).
Для объективной оценки степени обезболивания и выраженности операционного стресса проводили исследование стресс-гормона кортизола. Исследование проводилось в лаборатории ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Ульяновска.
В трех группах больных забор крови выполняли из локтевой вены в объеме 7 мл до операции, сразу после стернотомии, удаления дренажей и на 4-е сутки после операции. Цифровое значение уровня кортизола до операции принимали за 100 %.
Уровень сатурации периферической крови определялся лабораторным методом (Sysmex ХЕ-5000) во время нахождения пациентов в палате интенсивной терапии в течение 2-х суток после операции, акцентировались этапы экстубации и удаления дренажей, как наиболее стрессовые.
Для диагностики осложнений проводили компьютерную томографию грудной клетки (Philips Brilliance СТ), выполняли бактериологическое исследование раневого экссудата и анализ чувствительности к антибиотикам.
Качество жизни оценивали, используя опросник SF-36 (Health status profile - Short form 36), который включал четыре параметра: физическая активность, общее состояние здоровья, жизненная активность, психическое здоровье.
Всем больным выполнено: Срединная стернотомия. Маммарокоронарное шунтирование. Аортокоронарное шунтирование в условиях ИК и фармакохолодовой кардиоплегии.
В зависимости от способа установки дренажей и применяемого лечения в послеоперационном периоде, пациенты были разделены на 3 группы. Между группами не было выявлено значимых различий по полу, возрасту, характеру сопутствующей патологии, объему основного оперативного вмешательства.
1 группа - 30 пациентов, выполнено дренирование переднего средостения и полости перикарда, остеосинтез грудины Z-образными швами капроновой монофиламентной нитью «МедИнж». Получали стандартное лечение: обезболивающие препараты (трамадол), антибактериальная терапия (цефотаксим).
2 группа - 34 пациента, выполнено дренирование переднего средостения и полости перикарда, остеосинтез грудины Z-образными швами капроновой монофиламентной нитью «МедИнж». По разработанной нами методике (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.) после ушивания грудины, на ее переднюю поверхность устанавливали пластмассовый катетер, имеющий несколько отверстий, через контрапертуру (отверстие) кожи. На фоне базового лечения аналогичного 1 группе больных обезболивающие препараты (трамадол), антибактериальная терапия (цефотаксим), дополнительно по катетеру вводили местный анестетик 0,25 % новокаин в количестве 2 мл для обезболивания каждые 6 часов и антибиотик гентамицин по 80 мг каждые 8 часов на протяжении 3-х суток.
3 группа - 15 пациентов, выполнено дренирование переднего средостения и полости перикарда, остеосинтез грудины Z-образными швами капроновой монофиламентной нитью «МедИнж». По разработанной нами методике (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.) после ушивания грудины, на ее переднюю поверхность устанавливали пластмассовый катетер, имеющий несколько отверстий, через контрапертуру (отверстие) кожи. На фоне базового лечения аналогичного 1 группе больных обезболивающие препараты (трамадол), антибактериальная терапия (цефотаксим), дополнительно по катетеру вводили местный анестетик 0,25 % новокаин в количестве 2 мл для обезболивания каждые 6 часов.
Способ осуществляют следующим образом. После хирургической реваскуляризации миокарда в условиях ИК, выполненной через доступ срединная стернотомия, устанавливают перикардиальный и средостенный дренажи. Затем после ушивания грудины (1), на ее переднюю поверхность устанавливают пластмассовый катетер, имеющий несколько отверстий через контрапертуру (отверстие) кожи, отступив 1,0-2,0 см от нижнего края раны, между выходами дренажных трубок. Дистальная часть (5) катетера с канюлей (наружное отверстие катетера) фиксируется путем подшивания к коже нерассасывающимся шовным материалом (рис.9, рис.10).
Результаты исследования в раннем послеоперационном периоде
На данном клиническом примере видно, что разработанный способ обеспечивает профилактику воспалительных раневых осложнений на фоне наличия у больного серьезного отягощающего фактора развития осложнений после срединной стернотомии - ожирения 2 степени.
Поступил в отделение с жалобами на периодически давящие, жгучие боли за грудиной без четкой связи с ФН, с иррадиацией в левую руку, чувство онемения в левой верхней конечности, купирует приемом нитроглицерина.
Коронарография от 04.06.14г.: тип кровоснабжения миокарда правый, ствол ЛКА - норма. ПМЖВ: диффузно изменена в проксимальном сегменте от устья, стенозирована до 60-70%, средний сегмент и дистальный сегмент не изменен. ОА: диффузно изменена без значимого стенозирования, 1ВТК диффузно сужена в проксимальной трети с максимальным стенозированием до 75%, периферия - норма. ПКА: окклюзия в среднем сегменте, ретроградное заполнение через межсистемные коллатерали, хорошее через внутрисистемные коллатерали.
Клинический диагноз: ИБС. Впервые возникшая, безболевая ишемия. Множественные критические стенозы ПМЖВ, огибающей артерии, окклюзия ПКА (по данным КАГ от 04.06.14г.).
Состояние после операции: маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии, ветви тупого края огибающей артерии (Т-графт), аутовенозное аортокоронарное шунтирование задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии в условиях искусственного кровообращения (09.06.2014г.). Гипертоническая болезнь 2 стадия, 2 степени, риск 3. ХСН 2А ст, 2-3 ФК (NYHA). Атеросклероз аорты, МАГ и артерий нижних конечностей. Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, компенсация. Железодефицитная анемия средней степени тяжести. Рисунок 32. Больной С.А. Коронарография. Диффузное изменение ПНА в проксимальном сегменте от устья, стенозирована до 60-70%, средний сегмента и дистальный сегмент не изменен. Устьевой стеноз ВТК 75%. Рисунок 33. Больной С.А. Коронарография. Окклюзия ПКА в среднем сегменте. 09.06.14г. - Операция: бимаммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии, ветви тупого края огибающей артерии (Т-графт), аутовенозное аортокоронарное шунтирование задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегии. Дренирование послеоперационной раны по разработанной методике.
Рисунок 34. Больной К.А. Послеоперационная рана в конце операции с дренированием по разработанному методу. Послеоперационный период протекал без осложнений, послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Жалоб на боли в области послеоперационной раны больной не предъявлял, потребности в обезболивающих препаратах не было с 3-х суток после операции. Удаление дренажей на 2 сутки больной перенес без выраженной болевой реакции. 18.06.2014г. больной в удовлетворительном состоянии выписался домой под наблюдение кардиолога по месту жительства. Продолжительность послеоперационного периода составила 9 койко-дней.
На данном клиническом примере видно, что разработанный способ обеспечивает профилактику воспалительных раневых осложнений на фоне наличия у больного множества отягощающих факторов развития осложнений после срединной стернотомии - забор двух маммарных артерий для реваскуляризации миокарда, сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести.
Поступил в отделение с жалобами на сжимающие боли в верхней половине грудной клетки, за грудиной, сопровождаемые слабостью, ломотой в верхних конечностях, возникающие при ускорении темпа ходьбы до 50 метров, купируются самостоятельно в течение 1-2 минут в покое, или в течение 1 минуты после приема нитроглицерина. Повышение АД до 160/90мм.рт.ст. 10.06.2014г. - Коронарография: Ствол ЛКА - норма. ПМЖВ: на границе проксимального и среднего сегментов эксцентричный стеноз 70%. ОА: окклюзия среднего сегмента. ПКА: протяженная субокклюзия среднего сегмента.
Клинический диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения З ФК. Перенесенный инфаркт миокарда с 3.Q нижней стенки ЛЖ от 10.2013г. 70% стеноз ПНА, окклюзия ОА в среднем сегменте, протяженная субокклюзия ПКА (по данным КАГ от 10.06.2014г.)
Состояние после операции: маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии, ветви тупого края огибающей артерии (Т-графт), аутовенозное аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии в условиях искусственного кровообращения (24.06.2014г.).
Гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 4. Дислипидемия. ХСН - 2А, З ФК.
Атеросклероз артерий нижних конечностей и МАГ без значимого стенозирования. Ожирение 2 ст.
24.06.14г. - Операция: бимаммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии, ветви тупого края огибающей артерии (Т-графт), аутовенозное аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегии. Дренирование послеоперационной раны по разработанной методике.
Послеоперационный период протекал без осложнений, послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Жалоб на боли в области послеоперационной раны больной не предъявлял, потребности в обезболивающих препаратах не было с 3-х суток после операции. Удаление дренажей на 2 сутки больной перенес без выраженной болевой реакции. щ
Больной Т.Н. Послеоперационная рана в конце операции с дренированием по разработанному методу. 03.06.2014г. больной в удовлетворительном состоянии выписался домой под наблюдение кардиолога по месту жительства. Продолжительность послеоперационного периода составила 9 койко-дней. На данном клиническом примере видно, что разработанный способ обеспечивает профилактику воспалительных раневых осложнений на фоне наличия у больного отягощающих факторов развития осложнений после срединной стернотомии - забор 2-х маммарных артерий, ожирение 2 степени. БОЛЬНОЙ: Х.К., 52 года, находился в кардиохирургическом отделении с 13.02.2014г. по 06.03.2014г.
Поступил в отделение с жалобами на частые сжимающие, жгучие, раздирающие боли за грудиной, практически всегда связанные с ФН (ускорении темпа ходьбы), иногда в покое, после приёма пищи, выходе на мороз. Боли иррадиируют в межлопаточную область, сопровождаются слабостью, сердцебиением, купируются приёмом нитроглицерина. Одышка при ускорении темпа ходьбы, подъёме до 3-го этажа. Повышение АД до 160/100мм.рт.ст.
Ближайшие и отдаленные результаты
При анализе уровня С-реактивного белка у больных по группам выявлено, что во второй группе больных на десятые сутки послеоперационного периода происходит значительное достоверное его снижение в сравнении с исходными показателями и показателями в первой и третьей группах.
По этим результатам видно, что разработанный способ обезболивания и профилактики гнойных осложнений способствует более быстрому стиханию воспалительных явлений.
Исследование уровней билирубина, АЛТ, ACT выявило, что достоверных различий по этим показателям, как до операции, так и в послеоперационном периоде между группами не было и они соответствовали норме, что указывает об отсутствии какого-либо воздействия предлагаемого способа на функции печени.
В первой группе каждому больному необходимо было выполнить четыре инъекции трамадола (200 мг) ежедневно в первые двое суток, во второй и третьей группе больных потребовалось в двое меньше инъекций трамадола на каждого больного (100 мг) (р 0,05).
Исследования побочных эффектов анестезии у пациентов в группах исследования показали, что во второй и третьей группах было достоверно меньше данных нарушений, чем в первой, что объективно показывает не только достаточную эффективность разработанного метода, но и его безопасность.
Мультимодальный способ анестезии обеспечивает лучший эффект обезболивания и снижает побочные осложнения (Овечкин A.M. и соавт., 2001; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Маячкин Р.Б. 2006; Бутров А.В. и соавт., 2009; Еременко А.А. и соавт., 2013). Таким образом, проведенное исследование убедительно показывает преимущество предлагаемого метода обезболивания и профилактики гнойно-воспалительных осложнений по клиническим параметрам и лабораторным показателям.
Во второй группе послеоперационная рана после срединной стернотомии зажила у всех больных первичным натяжением, а в первой и третьей группах первичным натяжением у 86,7 %, вторичным у 13,3 %, что связано с преимуществом предлагаемого метода.
По утверждениям многих авторов не адекватное послеоперационное обезболивание приводит к угнетению иммунитета, возрастает частота гнойно-септических осложнений (Щенников О. Е. и соавт., 1997; 1998; Ярема И. В. и соавт., 1999; Шарафетдинов А. X. и соат., 2002; Выренков Ю.Е., Москаленко В.В., 2010).
В ближайшем послеоперационном периоде осложнения наиболее часто встречались в первой и третьей группах. Гнойно-воспалительные осложнения в ране в первой группе наблюдали у 13,3 % больных, в третьей у 6,7 %, во второй не было данного осложнения; пневмония в первой группе была у 16,7 % больных, в третьей у 13,3 %, во второй у 2,9 % больных. Учитывая количество послеоперационных осложнений в группах сравнения, мы считаем, что предлагаемая методика имеет большую эффективность.
По данным литературных источников результаты торакотомии и малоинвазивных вмешательств показывают, что риск послеоперационных осложнений, выраженность болевого синдрома, сроки госпитализации и реабилитации возрастают у больных после широкой торакотомии (Додонкин С. В. и соавт. 2006; Бокерия Л.А. и соавт. 2007; Путинцев А. М. и соавт. 2011; Муратов P.M. и соавт. 2013; Шамрин Ю. Н. и соавт. 2014; Randell Р.А. etal.,2006; SaM. P. et al, 2011).
Исследование продолжительности стационарного пребывания больных до операции, после операции и общего количества койко-дней выявило, что во второй группе достоверно меньше на 5,3 и 3,5 койко-дня общее количество, на 3 и 2,5 койко-дня после операции, чем в первой и третьей группах соответственно.
Стоимость 1 койко-дня кардиохирургической койки в отделении торакальной и сосудистой хирургии ГУЗ «Областная клиническая больница» составляет 4062 рубля 34 копейки, предложенный метод в среднем на 3 койко-дня сокращает сроки послеоперационного лечения, экономическая выгода 12187 рублей 2 копейки.
Таким образом, учитывая снижение количества осложнений, продолжительности стационарного лечения, разработанный способ послеоперационного обезболивания и профилактики осложнений у больных после срединной стернотомии способствует уменьшению расходов на лечение в среднем на 12187 рублей 2 копейки.
Мы считаем, что гентамицин эффективен при местном применении, при этом не оказывает токсического побочного действия, как при парентеральном введении. Введение гентамицина по катетеру осуществлялось на переднюю поверхность грудины, поэтому данный метод не будет способствовать усилению выпадения фибрина и развития спаечного процесса в переднем средостении.
По утверждениям кардиохирургов, анестезиологов, реаниматологов после срединной стернотомии в обязательном порядке необходимо обеспечить профилактику хронической постторакотомной боли, которая может длительно протекать в послеоперационном периоде (Еременко А.А. и соавт., 2013; Сорокина Л.С., 2014; Warner D.O., 2000;). Болевые ощущения, которые возникают в раннем послеоперационном периоде у больных после стернотомии, вызывают адренергическую стимуляцию, что способствует развитию ишемии миокарда (Еременко А.А. и соавт., 2013; Сорокина Л.С., 2014). У данных пациентов в первые двое суток после стернотомии возрастает риск инфаркта миокарда, и поэтому важно обеспечить адекватную анестезию (Berendes Е., 2006).
Изучение отдаленных результатов в послеоперационном периоде выполняли на протяжении от шести месяцев до трех лет у всех 79 (100 %) пациентов, 30 в первой, 34 во второй и 15 в третьей группе. Нас в первую очередь интересовали жалобы, ощущения у больных в области послеоперационного рубца. В результате данного исследования мы выявили хроническую постстернотомную боль у 10 % больных первой группы, которые получали стандартное лечение в раннем послеоперационном периоде, во второй и третьей группах данного осложнения не было, что указывает на целесообразность местного введения анестетиков в послеоперационную рану у больных после срединной стернотомии.
Качество жизни оценивали, используя опросник SF-36 (Health status profile - Short form 36), который включал четыре параметра: физическая активность, общее состояние здоровья, жизненная активность, психическое здоровье. Анализируя данные параметры по опроснику SF-36, выявили, что во второй группе больных качество жизни на протяжении шести месяцев после операции по всем значениям достоверно лучше, чем в первой и третьей группах.
Таким образом, изучение ближайших и отдаленных результатов исследования позволило доказать, что использование предлагаемого способа обеспечивает адекватную анестезию, профилактику гнойно-воспалительных осложнений, улучшает качество жизни у пациентов после срединной стернотомии. Мы считаем, что положительные эффекты разработанного способа связаны с лимфотропным воздействием анестетика и антибиотика в послеоперационной ране.