Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Обзор литератур CLASS ы.
CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования CLASS .
2.1 Характеристика собственных наблюдений.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Клиническое обследование больных геморроем, осложненного анемией .
2.2.2 Методы исследования микроциркуляции в стенке анального канала.
2.2.3 Метод цитологического исследования раневого отделяемого.
2.3 Инвазивные и малоинвазивные методы хирургических вмешательств.
Глава 3. Особенности лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией .
3.1 Экстренная остановка геморроидальных кровотечений .
3.2 Показания к применению и результаты различных малоинвазивных методов остановки геморроидального кровотечения .
3.3 Коррекция анемии и гемодинамических нарушений.
3.4 Радикальное хирургическое лечение. Показания и противопоказания к проведению радикального хирургического лечения.
3.4.1 Ведение больных в послеоперационном периоде.
Глава 4. Оценка эффективности лечения больных геморроем, осложненным анемией.
4.1 Непосредственные результаты хирургического лечения больных со скоррегированной и некорррегированной анемией .
4.2 Непосредственные результаты паллиативного лечения.
4.3 Состояние цитологической картины в послеоперационной ране у больных, оперированных в условиях скоррегированной и некоррегированной анемии.
4.4 Результаты изучения микроциркуляции слизистой анального канала у больных с анемическим синдромом и на фоне скоррегированной анемии.
4.5 Отдаленные результаты лечения.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы.
- Клиническое обследование больных геморроем, осложненного анемией
- Экстренная остановка геморроидальных кровотечений
- Показания к применению и результаты различных малоинвазивных методов остановки геморроидального кровотечения
- Непосредственные результаты хирургического лечения больных со скоррегированной и некорррегированной анемией
Введение к работе
В настоящее время геморроем страдают более 10% взрослого населения, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет ОКОЛО 40%) (Артюхов А.С., 1982г., Воробьев Г.И. и соавт., 1993г., Godeberg Р., 1992).
Кровотечения различной степени выраженности являются одним из основных симптомов геморроя, по данным разных авторов, у 23-58% больных (Ривкин В.Л. и соавт., 1984г, Коплатадзе A.M. и соавт., 1998г, Благодарный Л.А., 1999г.). Небольшие по объему эпизодические потери крови могут компенсироваться организмом, в то время как персистирующие геморроидальные кровотечения, возникающие при каждой дефекации в течение от одного месяца до года и более, в 2,9-9% случаев приводят к развитию гипохромной анемии (Рыжих А.Н., 1956г., Ан В.К. и соавт., 1996г., Камалов М.А., 1992г., и др.). Подобные кровотечения носят выраженный рецидивирующий характер и практически не поддаются консервативному лечению (Наврузов С.Н. и соавт., 1998г.).
По сведениям ряда авторов, значительно реже приходится наблюдать профузные кровотечения - у 1-9% больных геморроем (Пиртахия Р.В., 1969г., Ривкин В.Л. и соавт, 1984г., Мухаббатов Д.К., 2000г., и др.), которые могут вызывать острую кровопотерю различной степени тяжести (Хараберюш В.А. и соавт., 1990г.) и даже привести к развитию постгеморрагического шока 1-2ст. (Мазунин В.Д., 2006г.). В литературе описаны «случаи смерти от геморроидального кровотечения» (Суетинов А.Я., 1901г., Татаринов Д.Н., 1901г., Баринов Е.Х. и соавт., 1996г.). Острое кровотечение требует проведения срочной дифференциальной диагностики и интенсивной трансфузионной терапии, экстренной надежной остановки кровотечения, коррекции гипоксии и нарушений микроциркуляции тканей, а в дальнейшем — длительного лечения анемии (Литвицкий П.Ф., 1995г., Петров СВ., 1999г). Нормальный уровень гемоглобина у мужчин составляет 132-164 г/л, у женщин - 115-145 г/л. В соответствии с рекомендациями ВОЗ говорить об анемии можно при уменьшении концентрации гемоглобина у взрослых мужчин и женщин ниже 110 г/л.
В зависимости от уровня гемоглобина выделяют три степени тяжести анемии (по Альперину,П.М., 1983г.):
A. Легкая - уровень гемоглобина ниже нормы, но не менее 91 г/л.
B. Средней тяжести - уровень гемоглобина снижен в пределах 90-71 г/л.
C. Тяжелая - уровень гемоглобина менее 70 г/л.
По данным литературы среди больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией, тяжелая степень анемии выявляется у 6-9% (Камалов М.А., 1993г., Ан В.К., 1998г., Ходжимухамедова Н.А., 1999г. и др.).
Актуальность данного исследования.
В изученной литературе представлены разноречивые мнения в отношении тактики лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией.
Ряд авторов рекомендуют проведение срочной геморроидэктомии на высоте кровотечения или после кратковременной подготовки (Назаров Э.И. и соавт., 1984г., Хайруллаев М.Х. и соавт., 1988г., Рудин Э.П., 1990г., Тимербулатов В.М., 2001г.). По другим данным, сначала следует остановить кровотечение каким-либо методом, а вторым этапом выполнять радикальную операцию (Петров В.П. и соавт., 1989г., Хараберюш В.А. и соавт., 1990г., Наврузов С.Н. и соавт., 1998г и др.). При этом условия выполнения операции различны: после увеличения уровня гемоглобина более 60-70г/л (Наврузов С.Н. и соавт. 1998г.), более 100г/л (Бондарев Ю.А. и соавт., 1990г., Камалов М.А., 1992г.) или после полной коррекции анемии (Хараберюш В.А. и соавт., 1990г.).
Однако радикальные операции, выполненные на фоне продолжающегося кровотечения и выраженной анемии, могут сопровождаться формированием грубых рубцов в анальном канале (Рылов Ю.Л. и соавт., 1993г.), а продолжительность послеоперационного лечения может составлять до 1 и даже до 3 месяцев (Хараберюш В.А. и соавт., 1990г., Ривкин В.Л. и соавт., 1994г., Наврузов С.Н. и соавт., 1998г.).
Для лечения больных старших возрастных групп и больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями при наличии противопоказаний к радикальной операции используются консервативные и различные паллиативные хирургические методы: инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование латексными кольцами и перевязка геморроидальных узлов (Пиртахия Р.В., 1969г., Тимербулатов В.М., 2001г., Левина Е.А. и соавт., 2002г., и др.).
В то же время есть и сторонники проведения радикальных вмешательств. По сведениям Петрова В.П. и соавт. (1989г.), пожилой возраст и гипертоническая болезнь не являются противопоказаниями к геморроидэктомии и не ухудшают непосредственные результаты операции.
Таким образом, ряд вопросов тактики лечения больных разных возрастных групп и пациентов с сопутствующими заболеваниями недостаточно изучены: не установлены оптимальные методы остановки кровотечений, условия и сроки проведения радикальных операций, недостаточно изучены особенности течения послеоперационного периода и заживления ран. Поэтому данная проблема, на наш взгляд, является актуальной.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка тактики лечения больных геморроем, осложненным анемией.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить факторы, способствующие возникновению и усилению геморроидальных кровотечений, приводящих к анемии.
2. Выявить характер геморроидальных кровотечений, приводящих к анемии.
3. Установить эффективные методы остановки геморроидальных кровотечений.
4. Определить оптимальные условия и сроки выполнения радикальных операций.
5. Определить особенности лечения геморроя, осложненного кровотечением и анемией, у больных с сопутствующей патологией.
6. Изучить особенности заживления послеоперационных ран у больных, оперированных с некоррегированной и коррегированной анемией, путем изучения клинико-цитологической картины и параметров микроциркуляции.
7. Изучить отдаленные результаты лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией.
Научная новизна.
1. Установлено, что наиболее значимыми факторами, способствующими возникновению и усилению геморроидальных кровотечений, являются: выпадение узлов и запоры, а так же тяжелый физический труд, сопутствующая патология, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и отсутствие регулярной физической нагрузки.
2. Разработана тактика лечении геморроя, осложненного анемией, у больных разных возрастных групп и больных с сопутствующими заболеваниями. Установлена эффективность современных малоинвазивных методов для остановки геморроидальных кровотечений
3. Впервые исследованы параметры микроциркуляции в слизистой анального канала у больных геморроем, осложненным анемией.
Установлено, что показатель микроциркуляции (П.М.), показатель лабильности капиллярного русла (K.V.) и индекс эффективности микроциркуляции, отражающий трофику и степень перфузии тканей, были резко нарушены у больных с тяжелой анемией.
4. При цитологическом исследовании раневого отделяемого у больных, оперированных с низким гемоглобином (менее 89г/л), выявлено снижение репаративных процессов, что приводило к развитию различных осложнений и длительному заживлению ран. Практическая значимость работы.
1. Предложена тактика лечения геморроя, осложненного анемией, у больных разных возрастных групп и больных с сопутствующими заболеваниями, которая позволяет уменьшить сроки нетрудоспособности, снизить число послеоперационных осложнений, а так же рецидивов кровотечений.
2. Выявлена и доказана эффективность применения малоинвазивных методов: легирования латексными кольцами, склеротерапии, инфракрасной фотокоагуляции, а также метода шовного лигирования для остановки геморроидальных кровотечений.
3. У больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями малоипвазивные методы могут являться самостоятельными методами лечения геморроя, осложненного кровотечениями и анемией.
4. Определены показания и сроки выполнения радикальной операции у больных геморроем, осложненным анемией.
5. Выполнение геморроидэктомии в отсроченном и плановом порядке у больных с гемоглобином более 90г/л сопровождается лучшими результатами лечения и позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений.
6. Проведение радикального хирургического лечения после коррекции анемии ускоряет заживление ран и позволяет избежать формирования грубых рубцов и стриктур анального канала.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лечение больных геморроем, осложненным анемией, следует начинать с экстренной остановки кровотечения одним из малоинвазивных методов с одновременным проведением коррекции анемии.
2. Условием проведения радикального хирургического лечения у больных с анемией является повышение уровня гемоглобина до 90г/л и более. Операции должны выполняться в отсроченном и плановом порядке.
3. При наличии противопоказаний к операции (сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации) целесообразно ограничиться остановкой кровотечения малоинвазивными методами с коррекцией анемии и лечением сопутствующих заболеваний.
Выражаю глубокую благодарность и признательность моему учителю, научному руководителю работы - доктору медицинских наук, профессору Амирану Михайловичу Коплатадзе.
Выражаю искреннюю благодарность и признательность директору ГНЦ Колопроктологии академику РАМН, профессору Геннадию Ивановичу Воробьеву за предоставленную возможность проведения данного исследования, большую помощь и поддержку в работе.
Приношу искреннюю благодарность заведующей цитологической лабораторией ГНЦК к.м.н. Л.В.Максимовой, старшему научному сотруднику лаборатории патофизиологии ГНЦК к.м.н. В.А.Назарову за постоянную помощь и поддержку. Приношу благодарность всем моим коллегам, которые оказывали помощь при выполнении настоящей работы.
Клиническое обследование больных геморроем, осложненного анемией
В основе данной работы лежит анализ результатов лечения 262 больных геморроем, осложненным анемией, находившихся в хирургическом отделении неотложной проктологии ГНЦК на базе ГКБ №15 г.Москвы в период с 2001 по 2006 гг.
Среди больных кровоточащим геморроем (1160 человек), постгеморрагическая анемия была выявлена у 262 человек (22,6 %). У мужчин по сравнению с женщинами частота данной формы заболевания оказалась выше - в соотношении 7:3 (мужчин было 183 (70 %), женщин 79 (30 %)).
Возраст пациентов колебался от 25 до 89 лет. Наибольшее число больных геморроем, осложненным анемией - 119 (45,4%) - было среднего возраста (по возрастной шкале ВОЗ), приблизительно равное - 20,2% и 24,4% - молодого и пожилого возраста, в то время как в возрасте более 75 лет -лишь 9,9% (26 человек) (Таблица 1).
В соответствии с рекомендациями ВОЗ диагноз анемии был установлен при уменьшении концентрации гемоглобина у взрослых мужчин и женщин ниже 1 Юг/л. В нашем исследовании с анемией легкой степени (Нв снижен в пределах 110-90г/л) было 133(50,58%) больных, средней степени (Нв 89-70г/л) — 43(16,4%) больных и тяжелой (Нв 69г/л и ниже) — 86 больных, при этом минимальное значение гемоглобина было 21 г/л (Таблица 2). Таблица 2. Распределение больных по степени тяжести анемии (n=262).
Все больные, включенные в данное исследование, страдали геморроем от 1 года до 30 лет, причем кровотечение не всегда было ведущим симптомом заболевания, а беспокойство вызывали дискомфорт, зуд, выпадение узлов при дефекации, периодические тромбозы геморроидальных узлов.
Больных с первой стадией геморроя (по классификации ГНЦК, 2002г.) в исследовании не было. Вторая стадия, проявляющаяся кровотечениями различной интенсивности и выпадением геморроидальных узлов, которые самостоятельно вправляются в анальный канал, выявлена у 27(10,3%) больных. С третьей стадией геморроя (выпадение геморроидальных узлов требует ручного пособия для их вправления в анальный канал) было наибольшее число больных— 186 (71%) человек. Четвертая стадия геморроя с кровотечениями, постоянным выпадением узлов из анального канала и невозможностью их удерживания при вправлении выявлена у 49(18,7%) больных (Таблица 3).
Характеристика сопутствующих заболеваний представлена в таблице 4. Хроническая патология органов дыхания (бронхиальная астма, пневмосклероз, хронический бронхит) выявлена у 15(6%) больных, патология сердечно-сосудистой системы (ИБС, стенокардия напряжения, кардиосклероз, мерцательная аритмия, дистрофия миокарда, ревмокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аневризма аорты, хроническая венозная недостаточность, гипертоническая болезнь) — у 86(33%). Гастроэнтерологические заболевания (острый эзофагит, хронический гастрит, бульбит, острые эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит с печеночной недостаточностью, хронический панкреатит, цирроз печени и портальная гипертензия, желчно-каменная болезнь, холецистит, мелкие полипы толстой кишки, дивертикулез) - у 189(72%)), болезни мочевыделительной системы, эндокринные и обменные заболевания - у 14 (5%) человек.
Экстренная остановка геморроидальных кровотечений
Первоочередным этапом лечения больных геморроем, осложненным анемией, сразу после установления диагноза является остановка кровотечений.
В наших наблюдениях источником кровотечения были одновременно два и более геморроидальных узла у 64 (24,4%) больных, один геморроидальный узел - у 198 (75,6%): по условному циферблату на 3 часах у 52(26%) больных, на 7 часах - у 108(55%), на 11 часах - у 38(9%).
Остановка кровотечений в экстренном и срочном порядке проводилась всем больным. Выбор метода определялся следующими факторами: -характер кровотечений - персистирующий или профузный; -причина усиления кровотечений - запоры, связь с сопутствующей патологией и др.; -стадия геморроя;
В случаях персистирующих или профузных кровотечений, продолжавшихся на момент осмотра в виде обильного выделения крови из заднего прохода алого или вишневого цвета со сгустками, непрерывных диапедезных («капиллярных») кровотечений с поверхности геморроидальных узлов или «струйкой», усиливающейся при натуживании, в экстренном порядке выполняли их остановку одним из малоинвазивных методов, методом шовного лигирования или радикально - с помощью геморроидэктомии. Данный этап выполнялся одновременно с проведением трансфузионной терапии и коррекции гемодинамических нарушений.
Консервативный метод остановки кровотечения применяли у 91 пациента. Показаниями к назначению консервативного метода остановки кровотечения были: -персистирующие кровотечения при геморрое 2-4 стадии, осложненном анемией легкой (Нв 110-90г/л) степени тяжести; -персистирующие кровотечения при вторичном геморрое вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний при противопоказаниях к радикальной операции.
Консервативный метод заключался в проведении гемостатической терапии (викасол и этамзилат натрия, свежезамороженная плазма), симптоматического лечения у больных с тяжелой сопутствующей патологией, тампонады анального канала с раствором перекиси водорода и мазью Вишневского, назначении флеботропных препаратов и препаратов «местного действия» (свечи с адреналином и красавкой, гемостатическая губка).
На этапе разработки тактики лечения консервативный метод остановки кровотечения применяли у больных с анемией средней и тяжелой степени тяжести с последующим проведением радикальной операции. При этом в ряде случаев отмечался неполный гемостаз, неадекватный рост гемоглобина и большие сроки коррекции анемии.
В подтверждение сказанному приводим пример клинического наблюдения. Больной Г-в СВ., 32 года (ИБ 14184-2003), доставлен в приемное отделение ГКБ №15 бригадой «скорой помощи» с направительным диагнозом «кровоточащий геморрой». Из анамнеза заболевания известно, что страдает геморроем с постоянным выпадением узлов и периодическими кровотечениями в течение 10 лет. Усиление кровотечений, возникающих при каждой дефекации, в виде «струйки» при натуживании или выделения крови со сгустками отметил в течение последних двух недель после перенесенных эпизодов нарушения стула, погрешностей в диете и приема большого количества алкоголя. При поступлении предъявляет жалобы на слабость, головокружение, сердцебиения, выделение крови при каждой дефекации. Гемоглобин при поступлении 49г/л. При осмотре выявлена резкая бледность кожи и слизистых, цианоз губ, при местном осмотре наружные геморроидальные узлы не изменены, с помощью ректального зеркала отмечены увеличенные внутренние геморроидальные узлы с эрозированной поверхностью и выраженной контактной кровоточивостью. Общее состояние больного средней тяжести. На ЭКГ признаки синусовой тахикардии, неполной блокады правой ножки пучка Гиса, диффузные изменения миокарда. На основании полученных данных установлен диагноз: комбинированный кровоточащий геморрой 3 стадии, осложненный постгеморрагической анемией тяжелой степени (Нв-49г/л), персистирующее кровотечение. Учитывая наличие анемии тяжелой степени и выявленные признаки гипоксии больному назначен постельный режим, ингаляции кислорода, переливание эритроцитарной массы. Начато проведение гемостатической терапии, местного консервативного лечения, витаминотерапии, назначены препараты железа и регуляция стула. После повторного переливания эритроцитов выявлена положительная динамика общего состояния и ЭКГ, уровень гемоглобина поднялся до 84г/л.
Показания к применению и результаты различных малоинвазивных методов остановки геморроидального кровотечения
Малоинвазивные методы остановки кровотечения применяли у 100(38,2%) больных геморроем, осложненным анемией, с профузными и персистирующими кровотечениями, их них у 17 больных старших возрастных групп и 25 больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Метод шовного лигирования геморроидальных узлов был применен у 44 (16,8%) больных, при этом 7 пациентов были в возрасте 75-89лет, 6-е тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Перед использованием любого из малоинвазивных методов проводилась подготовка кишки с помощью очистительных клизм, непосредственно перед манипуляцией обрабатывали слизистую анального канала раствором спирта, использовали стерильные инструменты. Инфракрасная фотокоагуляция.
Метод инфракрасной фотокоагуляции был применен у 10 больных геморроем, осложненным анемией, из них у 8 - с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Методику инфракрасной фотокоагуляции применяли только после ) ректороманоскопии, исключив органическую патологию кишки и другие источники кровотечения, воспалительные изменения слизистой анального канала и прямой кишки.
Показаниями к остановке кровотечения методом инфракрасной фотокоагуляции были: -персистирущие кровотечения при внутреннем геморрое второй стадии, комбинированном геморрое 2 и 3 стадии, циркулярной локализации геморроя; -персистирующие кровотечения при вторичном геморрое вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний при противопоказаниях к радикальной операции.
Метод инфракрасной фотокоагуляции не применяли: -при профузном кровотечении из геморроидальных узлов; -при геморрое 4 стадии; -при остром тромбозе наружных или внутренних геморроидальных узлов, обострении хронической анальной трещины с болевым синдромом или спазмом сфинктера, при проктосигмоидите любого генеза.
Результаты инфракрасной фотокоагуляции.
В зависимости от характера кровотечения и состояния слизистой над внутренними геморроидальными узлами одновременно фотокоагуляции подвергали от одного до 3 узлов или до 3-4 участков слизистой при циркулярной локализации геморроидальной ткани.
После фотокоагуляции в течение 1-2 суток больные испытывали чувство дискомфорта, что, по всей видимости, было связано с коагуляцией тканей в чувствительной зоне зубчатой линии и ниже.
Болевые ощущения после инфракрасной фотокоагуляции геморроидальных узлов отмечены у 6 пациентов. Боли у всех больных носили умеренно выраженный характер, по визуально-аналоговой шкале отметки соответствовали минимальной или средней интенсивности боли. Максимальная степень выраженности болевого синдрома отмечена в течение первых суток, что потребовало назначения ненаркотических анальгетиков.
Критерием хороших результатов была полная остановка кровотечения — отсутствие признаков выделения крови как при визуальном контроле со стороны врача, так и со слов больного. Удовлетворительными результатами мы считали сохранение незначительного выделения крови или кровянистого отделяемого из заднего прохода только при дефекации. Неудовлетворительными результатами мы считали рецидив кровотечения практически в прежнем объеме.
Локальное воздействие теплового потока диаметром 5 мм (что соответствует диаметру концевой части световода) эффективно коагулировало ткани в проекции сосудистой ножки и ограниченный участок поверхности геморроидального узла второй стадии. При третьей стадии геморроя эффект фотокоагуляции был меньше - для эффективной остановки кровотечения требовался не один, а несколько этапов, а большие размеры узла затрудняли визуализацию сосудистой ножки.
В то же время, отмечена достаточно высокая эффективность инфракрасной фотокоагуляции при продолжающихся капиллярных кровотечениях. Воздействие теплового потока на ограниченных кровоточащих участках поверхности геморроидального узла в большинстве случаев было эффективным - кровотечение купировалось.
После одного этапа инфракрасной коагуляции у 7 пациентов были получены хорошие результаты — при наблюдении в ближайшем периоде после проведения манипуляции признаков выделения крови не отмечалось.
Непосредственные результаты хирургического лечения больных со скоррегированной и некорррегированной анемией
Среди всех больных геморроем, осложненным анемией, радикально не оперированы 85 (32,4%) больных. Из них 17 пациентам старших возрастных групп, отказавшимися от операции, проведено: лигирование латексными кольцами (у 10 больных), шовное лигирование геморроидальных узлов (у 7 больных).
Среди 59(22,5%) пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и противопоказаниями к радикальной операции эффективными для остановки кровотечения были: консервативные мероприятия (у 34 больных), склеротерапия (у 5 больных), лигирование латексными кольцами (у 6 больных), фотокоагуляция (у 8 больных) и способ шовного лигирования геморроидальных узлов (у 6 больных).
Критерием хороших результатов была полная остановка кровотечения - отсутствие признаков выделения крови как при визуальном контроле со стороны врача, так и со слов больного. Удовлетворительными результатами мы считали сохранение незначительного выделения крови или кровянистого отделяемого из заднего прохода только при дефекации. Неудовлетворительными результатами мы считали рецидив кровотечения практически в прежнем объеме. Таблица 24. Применявшиеся паллиативные методы лечения у больных геморроем, осложненным анемией. Метод паллиативного лечения Число больных Количество проведенных этапов лечения Консервативный 34(40%) Фотокоагуляция 8(9,4%) 2-3 Склеротерапия 5(5,9%) 2-3 Латексное лигирование 25(29,4%) 2-3 Шовное, л игирование 13(15,3%) 1-2 Всего больных 85(100%)
Результаты лечения прослежены в сроки до 6 месяцев у всех больных (85(100%)), до 1 года - у 72(87%), до 2 лет - у 59 (69,4%). Хорошие и удовлетворительные результаты получены у всех больных, неудовлетворительных результатов не было.
Следует отметить, что консервативный метод лечения геморроя, осложненного анемией, применялся преимущественно у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, такими как недостаточность кровообращения, гипертоническая болезнь, цирроз печени с портальной гипертензией с персистирующими кровотечениями и анемией легкой и средней степени тяжести. Лечение сопутствующей патологии было необходимым для остановки кровотечения из геморроидальных узлов.
Таким образом, паллиативные методы лечения геморроя, осложненного анемией, были эффективны у больных с геморроидальными кровотечениями, возникавшими на фоне тяжелой сопутствующей патологии и у больных старческого возраста при условии коррекции сопутствующих заболеваний, отсутствия профузных кровотечений и анемии легкой и средней степени тяжести.
Работа проведена совместно с к.м.н. Л.В.Максимовой (лаборатория патоморфологии с цитологической группой ГНЦК - зав. проф. Л.Л.Капуллер).
Для оценки эффективности хирургического лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией, мы проводили изучение динамики состояния цитологической картины в послеоперационных ранах у 33 пациентов.
При проведении сравнительного анализа полученных данных первая фаза раневого процесса имела положительную или удовлетворительную динамику у 83,3% и 100% больных в группе с нормальным гемоглобином и только у половины больных с анемией (Таблица 25). В течение первой недели после операции цитограммы больных основной группы содержали большое количество нейтрофильных лейкоцитов, в которых к началу второй недели появлялись признаки дистрофии и дегенерации, ядер и единичные одноядерные гистиоциты типа лимфо-моноцитарных клеток. У больных контрольной группы в эти сроки в большинстве наблюдений отмечена задержка воспалительной раневой реакции: к началу второй недели в раневых отпечатках сохранялось большое количество нейтрофилов, встречались фагоцитирующие макрофаги.