Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Колмаков Павел Николаевич

Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс]
<
Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс]
>



Колмаков Павел Николаевич. Тактика этапного лечения больных хроническим геморроем [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Вопросы классификации, диагностики, клинических проявлений и течения хронического геморроя 8

1.2 Консервативное лечение хронического геморроя 11

1.3 Малоинвазивные методики лечения хронического геморроя 13

1.4 Оперативное лечение хронического геморроя 15

1.5 Организационно-тактические вопросы лечения хронического геморроя...25

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений. Методы исследования .

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 28

2.2 Методы исследования 35

Глава III. Лечение хронического геморроя

3.1 Консервативное лечение хронического геморроя 41

3.2 Латексное лигирование геморроидальных узлов 45

3.3 Оперативное лечение хронического геморроя 51

Глава IV. Результаты лечения пациентов с хроническим геморроем

4.1 Клиническое течение хронического геморроя 60

4.2 Результаты консервативного лечения хронического геморроя 63

4.3 Результаты латексного лигирования геморроидальных узлов 74

4.4 Результаты оперативного лечение хронического геморроя 84

4.5 Результаты применения тактики этапного лечения 99

Заключение 102

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Библиографический список литературы 118

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность проблемы Высокая распространенность хронического геморроя, составляющая до 130-140 случаев на 1000 взрослого населения [Артюхов А.С., 1982; Воробьев Г.И. и соавт., 1993], определяет его лидирующее место среди колопрок-тологических заболеваний и высокий интерес к проблеме лечения.

Несмотря на существование мер профилактики, полностью устранить угрозу заболевания не представляется возможным. Этому в значительной мере способствуют такие атрибуты жизни современного человека как неправильное питание, употребление алкоголя, гиподинамия, вынужденное положение на рабочем месте (сидя, стоя).

Изучение заболевания имеет многовековую историю, однако до сих пор отсутствует единая точка зрения на вопросы патогенеза, классификации, течения, диагностики и лечения геморроидальной болезни.

Все, существующие в настоящий момент, способы лечения геморроидальной болезни можно разделить на три группы:

Консервативное лечение

Малоинвазивные методики

Оперативное лечение

Эффективность консервативного лечения хронического геморроя, при обилии средств, используемых в фармакотерапии, невысока (до 50%), рецидивы обнаруживаются у 30-100% больных.

В последние годы, в связи с развитием новых технологий в медицинской промышленности, все большее распространение получают, так называемые, малоинвазивные - «полухирургические» методы лечения геморроя в амбулаторных условиях [Воробьёв Г.И. и соавт., 2000; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; Нена-хов В.А., 2001]. В большинстве стран Америки и Европы типичную геморрои-дэктомию в настоящее время выполняют лишь у 17-21% пациентов, а у остальных применяют малоинвазивные способы лечения [A. Neiger, 1992; М. Coraian,

4 1994]. В то же время в России наиболее распространенным способом лечения является геморроидэктомия, выполняемая у 75% пациентов, а малоинвазивные способы применяют лишь у 3% [Воробьёв Г.И. и соавт., 2001].

Необратимые патологические изменения, происходящие в фиброзно-мышечных структурах анального канала, нарушение функции которых и приводит к развитию клинических проявлений в поздних стадиях заболевания, возможно устранить только с применением хирургического вмешательства. Число предлагаемых методик геморроидэктомии огромно (более 250) и продолжает постоянно увеличиваться, что также свидетельствует об отсутствии удовлетворенности результатами существующих способов оперативного лечения. При единой общей схеме, операции различаются способами иссечения геморроидальных узлов, перевязки сосудистой ножки, укрытия ран анального канала.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование используемых методик геморроидэктомии сохраняется опасность развития осложнений. В раннем послеоперационном периоде это развитие выраженного болевого синдрома, кровотечения, дизурических явлений, гнойно-воспалительных осложнений. Частота их достигает по данным разных авторов 30-40%. В отдаленном периоде наиболее часто встречаются такие осложнения, как стриктура анального канала (2%) и недостаточность анального сфинктера (1%), что проявляется нарушением континенции. Кроме того, сроки временной нетрудоспособности после геморроидэктомии остаются длительными и составляют не менее 4 недель [Дульцев Ю.В. и соавт., 1989; Cormann М., 1989; Arbman G., et al., 2000].

Одним из направлений улучшения результатов хирургического лечения хронического геморроя является использование нового, современного оборудования для выполнения геморроидэктомии, применение которого позволяет, кроме того, упростить существующие способы операции и сократить время вмешательства [Ефремов А.В. и соавт., 1999; Исмагилов А.Г. и соавт., 1995; Скобелкин O.K. и соавт., 1980; Bassi R., et al., 1997]. Однако освоение нового оборудования подразумевает отработку технологии, определение показаний, изучение особенностей ведения пациентов в послеоперационном периоде.

5 Большое количество способов и методик лечения делает необходимым выработку определенных тактических подходов к ведению больных хроническим геморроем.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы:

Улучшение результатов лечения больных хроническим геморроем путем применения этапного принципа лечения.

Задачи:

  1. Изучить особенности клинического течения хронического геморроя у пациентов разного пола и возраста, выявить характерные черты развития заболевания, связанные с этими параметрами.

  2. С учетом прогноза эффективности лечения больных с хроническим геморроем определить показания к консервативному лечению.

  3. Объективизировать показания, определить роль и место латексного лиги-рованиия геморроидальных узлов в лечении хронического геморроя.

  4. Сформулировать показания и определить оптимальную методику, оперативного лечения хронического геморроя.

  5. На основании проведенного анализа разработать и обосновать тактику этапного лечения больных хроническим геморроем.

Научная новизна и практическая ценность работы

В результате проведенных исследований определен прогноз клинического течения хронического геморроя у лиц разного пола, возраста, длительности заболевания.

Выявлены факторы, определяющие эффективность применения консервативного лечения.

Установлено оптимальное количество этапов выполнения латексного лигирования, найдены факторы, определяющие эффективность применения методики.

Определены оптимальные методики оперативного лечения хронического геморроя, проанализированы отдаленные результаты лечения.

Разработана и внедрена в клиническую практику тактика этапного лечения больных с хроническим геморроем.

Научные положения выносимые на защиту.

  1. Выявленные закономерности течения хронического геморроя позволяют прогнозировать развитие заболевания и оптимизировать выбор метода лечения.

  2. Применение строгих показаний, основанных на оценке эффективности консервативного лечения, латексного лигирования геморроидальных узлов и оперативного лечения больных хроническим геморроем, позволяет существенным образом улучшить результаты лечения.

  3. Регламентация организационных принципов с использованием этапного подхода к выбору метода лечения является оптимальной тактикой при лечении больных хроническим геморроем.

Личное участие автора.

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, выработке единой методологии его выполнения, клинических исследований, статистической обработке и анализе результатов. При участии автора было оперировано большинство больных, включенных в исследование.

Внедрение результатов работы.

Основные положения работы внедрены в практику Сургутской Окружной клинической больницы, Центра амбулаторной хирургии г. Сургута, в учебно-

7 педагогический процесс кафедры госпитальной хирургии Сургутского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии»(Ханты-Мансийск, 2003); I съезде ко-лопроктологов России с международным участием (Самара, 2003); IV открытой конференции молодых ученых (г. Сургут, 2003); Всероссийской научной конференции «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2003); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере» (г. Сургут, 2004); научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в журналах и сборниках.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 169 источников, из них - 74 иностранных авторов. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Вопросы классификации, диагностики, клинических проявлений и течения хронического геморроя

Проблеме лечения геморроя уделяется много внимания. Это связано с высокой распространённостью заболевания, составляющей по данным разных авторов 2,9-27,9% взрослого населения. При этом болезнь поражает преимущественно лиц трудоспособного возраста (Ривкин В.Л. и соавт., 1984; Воробьев Г.И., 2000; Рогозина В.А., 2002; Thornton S., 2002).

Кроме того, имеется неудовлетворенность результатами консервативного и оперативного лечения, несмотря на большое количество применяемых способов и методик. Это связано с высокой частотой осложнений раннего и отдаленного периода и неудовлетворительными отдаленными результатами. (Савченко Д.П.и соавт., 2002; Курбонов К.М. и соавт., 2003; Dovy A., Masee U., 1971).

Удельный вес заболевания, составляющий в структуре колопроктологической патологии от 34 до 41% (Воробьев Г.И., 2000), поражение большого числа пациентов трудоспособного возраста, длительное пребывание на больничном листе оперированных больных (до 4 недель), ставит вопрос лечения геморроя в ряд нерешенных общемедицинских и социально-экономических проблем (Баженов А.Г и соавт., 2000).

В основе геморроидальной болезни лежат патологические процессы в кавернозных образованиях анального канала и дистрофические процессы в фиброзно-мышечном аппарате, удерживающем геморроидальные узлы в анальном канале (Воробьев Г.И. и соавт., 2000). Заболевание имеет две основные формы - острую и хроническую. Ведущими проявлениями хронического течения болезни являются кровотечение и выпадение узлов.

В течение длительного периода изучения заболевания было предложено большое количество классификаций хронического геморроя. При этом в основу предлагаемых классификаций бралось количество, размер, внешний вид геморроидальных узлов. По локализации выделяли наружный и внутренний геморрой. Кроме того, выделялись виды геморроя по этиологическому признаку (врожденный и приобретенный), последний, в свою очередь подразделяли на первичный и симптоматический (Тимохин Ю.В., 1965; Аминев A.M., 1971). Предлагались классификации геморроя по степени тяжести (Thomson W, 1975). Ривкин В.Л. с соавт. (1994) предлагает выделять четыре клинические формы заболевания: 1. Бессимптомный геморрой. 2. Острый геморрой. 3. Геморрой с упорными кровотечениями. 4. Хронический геморрой.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется классификация, предложенная Воробьевым Г.И. и соавт. (2000). Особенностью ее является простота, учет патогенетических, патолого-анатомических и клинических аспектов заболевания и удобство использования в клинической практике. Согласно данной классификации выделяют острое и хроническое течение заболевание. По форме выделяют наружный и внутренний геморрой. Хроническое течение подразделено на четыре стадии. Первая стадия клинически определяется выделением крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов. Вторая стадия характеризуется выпадением узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без). Особенностью третьей стадии является периодическое выпадение узлов с необходимостью их ручного вправления (с кровотечением или без). Четвертая стадия характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канал (с кровотечением или без).

Основными клиническими проявлениями хронического геморроя являются повторяющиеся кровотечения из анального канала, как правило, связанные с дефекацией, и выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода во время и после дефекации. Кроме того, у больных часто определяются жалобы на боли и дискомфорт в области анального канала, чувство инородного тела, анальный зуд и выделение слизи.

Особенностью кровотечений при геморрое является периодическое повторение, связь с дефекацией, выделение алой крови без сгустков. По данным многих авторов определяется прямая зависимость между увеличением длительности заболевания, и частотой и степенью выпадения геморроидальных узлов. Такие симптомы, как боли и дискомфорт в области анального канала, чувство инородного тела, анальный зуд и выделение слизи не являются патогномоничными для геморроя и часто обусловлены такими сопутствующими заболеваниями, как анальная трещина, синдром раздраженной кишки и другими.

Заболевание имеет хронический характер течения с периодически повторяющимися периодами обострения.

Обострения заболевания обычно провоцируются нарушением диеты, приемом алкоголя, подъемом тяжестей и проявляются в виде тромбоза геморроидальных узлов, воспаления геморроидальных узлов, периодических кровотечений из анального канала. В промежутках между обострениями пациенты могут чувствовать себя практически здоровыми, однако по мере развития заболевания промежутки между обострениями сокращаются и в эти периоды сохраняются такие симптомы как кровотечения, выпадение геморроидальных узлов, дискомфорт и боли в области анального канала. Течение заболевания характеризуется нарастанием симптомов, но степень прогрессирования значительно различается у разных пациентов (Генри М., Свош., 1988).

Основную информацию, необходимую для установления диагноза хронического геморроя дает клиническое обследование пациента. Инструментальные и лабораторные методы используются для диагностики сопутствующих заболеваний и дифференциальной диагностики с другими заболеваниями анального канала. Среди сопутствующих заболеваний у пациентов с хроническим геморроем наиболее часто выявляют анальную трещину, полипы анального канала и прямой кишки, синдром раздраженной кишки (Воробьев Г.И., и соавт., 2002; Полетов Н.Н., 1985; Morgado Р., 1993). Дифференциальную диагностику проводят с такими заболеваниями, как анальная трещина, злокачественные и доброкачественные опухоли прямой кишки и анального канала, выпадение прямой кишки и др.

Необходимо отметить важную роль эндоскопических методов исследования (фиброколоноскопия и ректороманоскопия), позволяющих полноценно обследовать толстую кишку, визуально оценить состояние слизистой оболочки, при необходимости выполнить морфологическое исследование подозрительных участков. Эндоскопические методы обладают высокой чувствительностью и специфичностью и являются обязательными в обследовании проктологического больного (Ривкин В.Л. и соавт., 2001).

Общая характеристика клинических наблюдений

Настоящее исследование посвящено оценке результатов лечения 987 пациентов с диагнозом хронический геморрой, которые наблюдались в консультативно-диагностической поликлинике Сургутской Окружной клинической больницы, Центре Амбулаторной хирургии г. Сургута и хирургическом отделении СОКБ, и в соответствии с целями задачами исследования были разделены на две группы.

Основную группу составили 502 пациента, которым было проведено лечение хронического геморроя с применением тактики этапного лечения в период 2002- 2005г.г. Контрольную группу составили 485 пациентов, которым проводилось лечение хронического геморроя по традиционным принципам в период 1998-2001г.г. Основные характеристики, позволяющие представить контингент больных основной и контрольной групп, отражены в таблицах 1-9. Среди больных хроническим геморроем в обеих группах наблюдается преобладание лиц мужского пола (68,90+2,89%) (р 0,05). Распределение пациентов по возрастным группам представлено в таблице 2. Наиболее часто (86,42+2,14%) хронический геморрой встречается в трудоспособном возрасте (20-50 лет). Средний возраст пациентов составил в основной группе - 41,06 + 0,83 лет, в контрольной группе - 41,29 + 0,76 лет. Кроме того, с увеличением возраста происходит рост количества больных, достигая, пика в возрасте 41-50 лет (44,58+3,10%). Определение стадии заболевания осуществляли согласно классификации Воробьева Г.И. и соавт. (2000): Первая стадия клинически проявляется выделением крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов. Вторая стадия характеризуется выпадением узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без). Особенностью третьей стадии является периодическое выпадение узлов с необходимостью их ручного вправления (с кровотечением или без). Четвертая стадия характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канал (с кровотечением или без).

При анализе распределения пациентов в зависимости от длительности заболевания наблюдается закономерная, для хронического заболевания картина: с увеличением длительности заболевания происходит увеличение стадии процесса. Средняя продолжительность заболевания у пациентов основной группы составила - 7,53+0,32 лет, у пациентов контрольной группы -7,71+0,31 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что пациенты с хроническим геморроем, обращающиеся за медицинской помощью имеют, как правило, длительный анамнез заболевания (59,57+3,06% - более 6 лет). Характер профессиональной деятельности представлен в таблице 5.

Среди жалоб у больных хроническим геморроем можно выделить основные, встречающиеся у подавляющего большинства больных и те, которые встречаются значительно реже. Опираясь на представленный материал, к основным симптомам можно отнести ректальные кровотечения различного характера и интенсивности (95,74 +1,26%) и выпадение геморроидальных узлов (присутствуют у 94,83+1,38%). Симптомы, встречающиеся реже, представлены, в основном, различными проявлениями дискомфорта в области анального канала: болевые ощущения (27,66+2,79%), чувство инородного тела (22,80+2,62%), анальный зуд (16,11±2,29%).

Распределение факторов, провоцирующих обострение, представлено в таблице 8. Достаточно четкая связь между воздействием провоцирующих факторов и возникновением обострений определяется у 42,96+3,09% больных.

Характер сочетанной патологии анального канала представлен в таблице 9. Наиболее частым сочетанием патологии анального канала, выделяющимся на фоне других, явилось наличие хронической анальной трещины и хронического геморроя (12,16+2,04%). Кроме того, часто встречалось сочетание хронического геморроя и полипов анального канала (5,87+1,47%).

Основная и контрольная группы однородны и сопоставимы по половому и возрастному составу, длительности и стадиям заболевания, клиническим проявлениям, характеру сопутствующей патологии и сочетанным заболеваниям анального канала.

При анализе характеристик пациентов обеих групп выявлено преобладание лиц мужского пола (68,90+2,89%), трудоспособного возраста (86,42+2,14%), со II (45,59+3,11%) и III (42,45+3,08%) стадией заболевания, с длительным анамнезом заболевания (59,57+3,06% - более 6 лет). Обнаружена связь между характером условий труда и наличием заболевания у 40,83+3,07% пациентов. Среди жалоб больных хроническим геморроем определены основные - ректальные кровотечения (присутствуют у 95,74+1,26%) и выпадение геморроидальных узлов (присутствуют у 94,83+1,38%), и встречающиеся реже - болевые ощущения (27,66+2,79%), чувство инородного тела (22,80+2,62%), анальный зуд (16,11+2,29%). Среди сочетанной патологии наиболее часто встречалась комбинация хронического геморроя с анальной трещиной (12,16+2,04%) и полипами анального канала (5,87+1,47%).

Консервативное лечение хронического геморроя

На основании опыта лечения пациентов с хроническим геморроем нами была предложена тактика этапного ведения больных, которая заключалась в последовательном (этапном) применении с учетом условий и показаний методов: консервативное лечение - латексное лигирование - оперативное вмешательство. Каждый последующий метод применялся следующим этапом при недостаточной эффективности предыдущего.

При выборе первичного метода лечения руководствовались следующими принципами: 1. Показаниями к консервативному лечению считали хронический геморрой 1-Й стадии, краткий анамнез заболевания. 2. Латексное лигирование считали показанным первым этапом пациентам со П-Ш стадией заболевания при выраженных проявлениях заболевания, при отказе пациента с IV стадией заболевания от операции. 3. Показаниями к оперативному лечению первым этапом считали хронический геморрой IV стадии, наружный геморрой, наличие сочетанной патологии анального канала. То есть, после проведения унифицированной и стандартизированной программы обследования, позволяющей поставить развернутый диагноз, стадию заболевания, исключить другие заболевания со сходной клиникой врачом определялся вид лечения, проводимый первым этапом, согласно принятым показаниям. Клиническая характеристика больных, которым проводилось консервативное лечение. Консервативное лечение проведено 615 пациентам (243 - в основной и 372 - в контрольной группе). Что составило 62,31+3,02% от всех больных, включенных в исследование, в основной группе консервативно пролечено 48,41+4,37% больных, в контрольной - 76,70+3,76%. Характеристика групп сравнения представлена в следующих таблицах. Изучался половой и возрастной состав групп, стадия и длительность заболевания, как факторы, влияющие на результаты лечения. Проведен анализ их изменений в основной группе в связи с применением тактики этапного лечения. Распределение пациентов по возрастному составу сопоставимо в обеих группах, с преобладанием больных в возрасте 41-50 лет. Средний возраст пациентов, которым проводилось консервативное лечение, составил в основной группе - 41,38 + 0,16 лет, в контрольной - 41,53 + 0,85 лет. Распределение больных по стадиям заболевания представлено в таблице 12. Пациенты с III и IV стадией заболевания в основной группе - больные, отказавшиеся от предложенного латексного лигирования и оперативного лечения.

В результате применения определенных нами показаний для отбора пациентов на консервативное лечение распределение по стадиям изменилось: в основной группе произошло увеличение доли пациентов с ранними стадиями геморроя (I и II) с 49,19+5,08% до 63,79+6,04% и соответственно уменьшение доли пациентов с поздними стадиями заболевания (III и IV) с 50,81+5,08% до 36,21+6,04%, изменения статистически значимы (р 0,001).

Распределение пациентов по длительности заболевания представлено в таблице 13. Средняя длительность заболевания составила в основной группе - 6,14 + 0,47 лет, в контрольной - 7,49+0,36 лет. После применения тактики этапного лечения произошло статистически значимое (р 0,001) увеличение доли пациентов с небольшим (менее 6 лет) сроком заболевания (с 41,13+5,00% до 58,85+6,19%) и соответственно уменьшение доли пациентов с длительным сроком заболевания. Статистически значимо (р 0,001) произошло снижение средней длительности заболевания по интервальным данным с 7,49+0,36 лет до 6,14+0,47 лет. Таким образом, внедрение тактики этапного лечения в клиническую практику привело к преимущественному проведению консервативного лечения пациентам с более ранними стадиями хронического геморроя (I и II) -63,79+6,04% и менее длительным сроком заболевания (до 6 лет) - 58,85+6,19%.

Результаты консервативного лечения хронического геморроя

При этом в результате применения предлагаемой тактики пациенты основной группы отличались по следующим показателям:

Увеличилась доля пациентов со II и III стадией заболевания с 88,93% до 97,49% (р 0,001). Средняя длительность заболевания в основной группе -7,7+0,13 лет, в контрольной - 9,3+0,25 лет (р 0,001). Доля пациентов, которым проводилось латексное лигирование увеличилась с 23,92+3,80% до 55,58+4,035%(р 0,001).

Использовали вакуумные лигаторы фирмы Карл Шторц (Германия). Методика проводилась за два или три сеанса. Промежутки между сеансами лигирования устанавливались индивидуально, с учетом переносимости манипуляции пациентом и скорости отторжения узлов.

В основной группе латексное лигирование проведено 76% пациентов за 2 этапа, в то время как в контрольной группе лигирование у 60% больных выполнялось трехэтапным методом. При этом отмечено, что при выполнении лигирования в 2 этапа продолжительность срока временной нетрудоспособности меньше на 3+0,4 дня, увеличения же выраженности болевого синдрома не происходит.

Ближайшие результаты лечения оценивались при осмотрах в ближайшем послеоперационном периоде (5-21 день после проведения лигирования).

При обследовании локального статуса отмечалась гиперемия, отек и инфильтрация слизистой, болезненность при исследовании, контактная кровоточивость в участках отторгнутых геморроидальных узлов. Все эти явления регрессировали в течение 21-28 сут. с момента последнего этапа лигирования. Раневые дефекты, после отторжения узлов покрывались фибрином, эпителизировались в сроки до 21 сут.

При статистическом анализе выраженности болевого синдрома после латексного лигирования геморроидальных узлов при различных стадиях заболевания и при различном количестве сеансов латексного лигирования в контрольной и основной группах достоверных различий обнаружено не было (р 0,05).

Среди других жалоб, предъявляемых пациентами в ближайшем послеоперационном периоде (5-14 дней после проведения лигирования) были отмечены: ощущение инородного тела в заднепроходном канале - у 178 больных основной (63,8%) и 76 - контрольной (65,5%) групп, кровотечение после дефекации - у 246 больных основной (88,2%) и 97 контрольной (83,6%) групп.

В раннем послеоперационном периоде осложнения были отмечены у 13 пациентов (4,6%) основной и 7 пациентов контрольной (6,0%) группы. Осложнениями явились выраженный болевой синдром (5 пациентов), тромбоз наружных геморроидальных узлов (2 пациента), обострение проктита (2 пациента), кровотечение при отторжении геморроидальных узлов (3 пациента), дизурические явления (6 пациентов). Во всех случаях лечение осложнений было ограничено применением консервативных мероприятий. Наилучшие ближайшие результаты получены при латексном лигировании геморроидальных узлов у пациентов со II (доля хороших и удовлетворительных результатов 96,28+2,53%) и III (доля хороших и удовлетворительных результатов 8931+4,80%) стадиями заболевания, достоверных же различий между ближайшими результатами при лигировании за два сеанса и лигировании за три сеанса не обнаружено (р 0,001). С целью оценки отдаленных результатов через 12 месяцев после проведения латексного лигирования было опрошено с помощью специальных анкет 189 пациентов основной группы (67,7%) и 76 пациентов контрольной группы (65,5%). Пальцевое исследование и аноскопия проведены 87 пациентам основной (31,9%) и 31 пациенту контрольной группы (26,7%). При оценке отдаленных результатов (в срок 12 месяцев), латексное лигирование можно признать эффективным при II (доля хороших и. удовлетворительных результатов составляет 90,62+9,43%) и III стадиях заболевания (доля хороших и удовлетворительных результатов составляет 90,99+5,38%). При IV стадии эффективность ниже (доля хороших и удовлетворительных результатов составляет 55,00+54,63%) (р 0,001). По сравнению с ближайшими результатами значительного ухудшения показателей не произошло при II и III стадиях, что говорит о достаточной стабильности достигнутого эффекта от лечения. При IV стадии в отдаленном периоде произошло снижение доли хороших и удовлетворительных результатов с 82,38+3,73% до 55,00+54,63%, что свидетельствует о нестойком эффекте латексного лигирования у пациентов данной категории(р 0,05). При сравнении общих результатов по всем стадиям необходимо отметить лучшие показатели в основной группе, что связано с ограничением показаний для проведения латексного лигирования соответствующим изменением состава пациентов основной группы по стадиям и длительности заболевания. Не обнаружено достоверной зависимости эффективности латексного лигирования от пола и возраста пациентов. С увеличением длительности заболевания эффективность латексного лигирования уменьшается (с 96,83+4,41% у лиц болеющих до 3-х лет, до 86,58+4,50% у лиц, болеющих более 7 лет) (р 0,05). Это в первую очередь связано с развитием IV стадии хронического геморроя у пациентов, болеющих продолжительное время, так как худшие результаты получены у пациентов с длительностью заболевания более 7 лет (неудовлетворительные результаты у 13,42+5,47% больных).

Оперировано, с использованием различных методик 136 пациентов, 101 (20,1%) - в основной и 35 (7,2%) — в контрольной группе.

После применения тактики последовательного лечения оперативное вмешательство выполнялось пациентам с меньшей длительностью заболевания (средняя продолжительность заболевания у пациентов основной группы составила - 6,7 лет, у пациентов контрольной группы — 11,6 лет), после неэффективности других способов лечения.

Нами проанализированы результаты трех вариантов операций, выполняемых для лечения хронического геморроя: закрытая геморроидэктомия с восстановлением слизистой оболочки анального канала (геморроидэктомия по Миллигану-Моргану во второй модификации НИИ проктологии); геморроидэктомия с использованием сшивающих аппаратов УО-40 и геморроидэктомия с использованием аппарата Liga Sure.

Преимуществами использования сшивающих аппаратов являются: техническая простота, надежность, малая травматичность, сокращение времени операции, улучшение течения раннего послеоперационного периода. Сшивающие аппараты УО-40 применялись согласно методики «Геморроидэктомия с применением механического шва» (заявка на изобретение № 942077.1 с приоритетом от 28. 11. 94), при которой бранши сшивающего аппарат накладываются в радиальном направлении на основание комплекса: внутренний геморроидальный узел, сосудистая ножка, наружный геморроидальный узел.

Нами применена электротермическая система Liga Sure, особенностью работы которой является подача электрического тока между браншами инструмента вместе с механической компрессией коагулируемой ткани.