Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки Соловьев, Иван Анатольевич

Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки
<
Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки
>




Соловьев, Иван Анатольевич. Дифференцированный подход к комбинированному лечению рака прямой кишки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.17 / Соловьев Иван Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 261 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 7

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕ
ЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУ
РЫ) 16

  1. Методы и возможности ранней диагностики и до-операционного стадирования рака прямой кишки .. 16

  2. Современные подходы к комбинированному лечению больных раком прямой кишки 22

1.2.1. Современные способы хирургического лечения
рака прямой кишки 25

  1. Возможности малоинвазивного лечения ранних форм рака прямой кишки 26

  2. Методы хирургического лечения больных раком прямойкишки 32

  1. Химиотерапевтическое лечение больных раком прямой кишки 47

  2. Значение лучевой терапии в комбинированном лечении больных раком прямой кишки 53

1.3. Ближайшие и отдаленные результаты комбиниро
ванного лечения больных раком прямой кишки ... 58

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 62

  1. Общая характеристика больных 63

  2. Характеристика методов исследования 67

  1. Общеклинические методы обследования 68

  2. Специальные методы обследования 69

2.2.2.1. Эндоскопическая диагностика 69

  1. Рентгенологические методы исследования 70

  2. Ультразвуковые методы исследования 70

  3. Эндоректальная и трансвагинальная сонография ... 71

  4. Компьютерная томография 72

  5. Магнитно-резонансная томография 73

  6. Стадирование опухолевого процесса 74

  7. Гистологическое исследование 75

2.2.2.9. Определение степени патоморфоза опухолевых
тканей. Иммуногистохимическое исследование 76

  1. Определение концентрации платины в опухолевых тканях 79

  2. Методы оценки интраоперационнои диссемина-ции опухолевых клеток 83

  3. Оценка эффективности лечения 84

  4. Оценка функциональных результатов 84

  5. Импедансометрия 85

  6. Оценка качества жизни пациентов 87

2.2.2.16. Статистическая обработка 90

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ АБЛАСТИКИ И АНТИБЛАСТИ-

КИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ 91

  1. Дооперационное стадирование рака прямой кишки 91

  2. Неоадъювантная лучевая терапия 107

  3. Неоадъювантная регионарная химиотерапия 110

  1. Методика эндоваскулярной масляной химиоэмбо-лизации верхней прямокишечной артерии 112

  2. Результаты эндоваскулярной масляной химиоэм-болизации верхней прямокишечной артерии 114

  3. Гистологическое исследование опухолевых тка-

ней 121

  1. Степень лечебного патоморфоза опухолевых тканей. Результаты иммуногистохимического иссле- 125 дования

  2. Количественное определение концентрации платины в опухолевых тканях 145

  3. Показания и противопоказания к выполнению эн-доваскулярной масляной химиоэмболизации верхней прямокишечной артерии 147

  1. Лимфаденэктомия: значение, показания, выбор метода 149

  2. Результаты и способы профилактики интраопера-ционной диссеминации опухолевых клеток 157

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПРЯМОЙ КИШ
КИ 160

4.1. Возможности малоинвазивного лечения ранних
форм рака прямой кишки 160

  1. Особенности эндоскопического удаления опухолей прямой кишки 161

  2. Динамическое наблюдение больных с ранними формами рака прямой кишки 167

  1. Общие принципы выполнения операций при раке прямойкишки 168

  2. Виды оперативных вмешательств при раке прямойкишки 171

  3. Резервуарно-пластические операции в хирургическом лечении рака прямой кишки 185

  4. Современные возможности симптоматического лечения рака прямой кишки IV стадии 196

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ МЕСТ-
НОРАСПРОСТРАНЕННЫМ И МЕТАСТАТИЧЕСКИМ
РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ 201

  1. Особенности хирургического лечения местнорас-пространенных форм рака прямой кишки: радикальные, циторедуктивные и симптоматические операции 201

  2. Химиолучевая терапия в комбинированном лечении больных местнораспространенным и метастатическим раком прямой кишки 207

ГЛАВА 6. РЕЦИДИВЫ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ: ВИДЫ РЕЦИ
ДИВОВ, ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСО
БЫ ПРОФИЛАКТИКИ 213

  1. Причины возникновения рецидива рака прямой кишки у радикально оперированных больных 213

  2. Математическая модель прогнозирования развития рецидива рака прямой кишки 223

  3. Способы профилактики рецидива рака прямой кишки 229

  4. Комбинированное лечение больных с рецидивом рака прямой кишки 230

ГЛАВА 7. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, КА
ЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШ
КИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЛЕЧЕНИЯ 237

  1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных местнораспространенным и метастатическим раком прямой кишки 238

  2. Ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения больных с рецидивом рака пря-

мойкишки 246

  1. Ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения радикально оперированных больных раком прямой кишки 249

  2. Функциональные результаты лечения больных раком прямой кишки 264

  3. Результаты импедансометрии в оценке запира-тельной функции у больных раком прямой кишки после хирургического лечения 271

  4. Качество жизни больных раком прямой кишки после комбинированного лечения 276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

ВЫВОДЫ 311

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 313

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 315

7 Список сокращений:

АПТЛ - аортоподвздошнотазовая лимфаденэктомия Б — боль

БАР — брюшно-анальная резекция прямой кишки

БАР+Э — брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением сигмовидной и формированием Э-образного толстокишечного резервуара БПЭ — брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки БПЭ+Э - брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с низведением сигмовидной в рану промежности, формированием Э-образного толстокишечного резервуара и глютеопластикой в области промежностной сигмо-стомы

ДВС — диссеминированное внутрисосудистое свертывание ДТИК — диэтилдитиокарбамат Ж - жизнеспособность ИБС — ишемическая болезнь сердца ИГХ-реакция - иммуногистохимическая реакция КЖ - качество жизни КРР - колоректальный рак КТ — компьютерная томография МРТ — магнитно-резонансная томография НПРТЖ - низкая передняя резекция прямой кишки ОЗ - общее здоровье ПЗ - психическое здоровье ПРПК - передняя резекция прямой кишки ПТЛ - подвздошнотазовая лимфаденэктомия РПК - рак прямой кишки РФ — ролевое функционирование РЭ — ролевое эмоциональное функционирование

РЭА - раковый эмбриональный антиген СОД - суммарная очаговая доза СПК - суммарный психический компонент здоровья СФ - социальное функционирование СФК - суммарный физический компонент здоровья ФФ — физическое функционирование ЦК - цитокератин

ЭМХЭВПА — эндоваскулярная масляная химиоэмболизация верхней прямокишечной артерии ЭС - эндоректальная сонография С А 19-9 — cancer antigen 19-9

ASA — Американское анестезиологическое общество ASCO — Американское общество клинических онкологов ESMO — Европейское общество медицинской онкологии FACT-C - специальный опросник качества жизни - Functional Assessment of Cancer Therapy-Colon

MOS SF-36 — общий опросник качества жизни - Medical Outcomes Study 36 -Item Short-Form Health Survey

Введение к работе

В настоящее время проблема лечения рака прямой кишки остается весьма актуальной. За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости раком прямой кишки во всем мире, в том числе и в нашей стране. В структуре онкологических заболеваний в России рак прямой кишки занимает 4 место [6,133].

С 1996 по 2004 г.г. заболеваемость больных раком прямой кишки в России возросла до 31,1% и занимает второе место по доле прироста среди всех онкологических заболеваний, уступая раку молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин [43].

Наиболее высокий уровень заболеваемости раком прямой кишки отмечается в Австралии и Новой Зеландии, Северной Америке, Северной и Западной Европе [1, 67, 153, 228].

Среди административных территорий Российской Федерации высокие показатели заболеваемости на 100000 населения отмечаются в Карелии (21,1%о), в Санкт-Петербурге (21,3%о), Ленинградской (21,3%о) и Псковской (21,9%о) областях [5, 33].

Все большее внимание уделяется внедрению малоинвазивных методов хирургического лечения поверхностных типов раннего рака прямой кишки. Операциями выбора в лечении ранних форм рака прямой кишки являются эндоскопическая электроэксцизия и иссечение опухоли с резекцией слизистой оболочки, либо трансанальная эндоскопическая микрохирургия для удаления стелющихся новообразований [21,23, 30, 61,158,217, 226, 284].

В последние десятилетия в клиническую практику внедряются эффективные методы комбинированного лечения, которые улучшают отдаленные и функциональные результаты у больных данной категории. Наряду с принципами онкологической радикальности на первый план выходит проблема сохранения естественного замыкательного аппарата прямой кишки, что не- посредственно отражается на процессах социально-психической адаптации и трудовой реабилитации больных [45, 132].

Эволюция взглядов на онкологическую и функциональную целесообразность операций по поводу рака верхне-, средне- и нижнеампулярного отделов прямой кишки вытеснила брюшно-промежностную экстирпацию из статуса «золотого стандарта», уступив место сфинктерсохраняющим операциям [13, 81, 132, 144].

Хирургический метод остается основным в лечении больных раком прямой кишки. Широкое внедрение в практику новых и совершенствование прежних конструкций сшивающих аппаратов расширяет возможности выполнения органосберегающих операций на прямой кишке, что позволяет снизить количество осложнений и послеоперационную летальность и повышает уровень качества жизни больных раком прямой кишки [132, 186]. Однако отдаленные результаты хирургического лечения рака прямой кишки за последние 15 лет существенно не изменились, и 5-летняя выживаемость составляет от 30% до 70%. Главными причинами смерти являются диссемина-ция процесса и рецидивы опухоли. Половина всех оперированных больных умирает в сроки до 5 лет после операции [7,33, 144, 164,176, 215, 237, 253].

В настоящее время не вызывает сомнений целесообразность использования различных комбинированных методов лечения больных раком прямой кишки, выбор которых основан на предоперационном стадировании (эндо-ректальная сонография и/или магнитно-резонансная и компьютерная томография органов малого таза). На основании работ отечественных и зарубежных авторов можно судить о повышении безрецидивной и отдаленной выживаемости больных, которым проводилось комбинированное лечение. Однако, в настоящее время предметом научных дискуссий является выбор показаний и последовательность применения того или иного метода комбинированного лечения больных раком прямой кишки [24,47, 50,92,160, 230, 266].

Местнораспространенные формы рака прямой кишки и диссеминация опухоли (наличие отдаленных метастазов, канцероматоза брюшины) являются основной причиной отказа от активной хирургической тактики. Часто пациентам данной группы выполняют паллиативные и симптоматические операции, при которых отмечается большое число послеоперационных осложнений и высокие показатели послеоперационной летальности. Средняя продолжительность жизни больных раком прямой кишки IV стадии не превышает 3-7 месяцев [33, 136, 237,253, 299].

Метастазы в печень являются одной из основных причин смерти больных раком прямой кишки. В настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные на расширение показаний к операциям на печени и определение прогностических факторов, позволяющих их вьшолнять (объем резекции печени, количество метастазов и др.). Производится оценка эффективности дополнительных методов лечения (различные схемы регионарной и системной химиотерапии) у больных раком прямой кишки с метастазами в печень. Получены предварительные обнадеживающие результаты при использовании методики радиочастотной термоабляции очаговых образований печени. Тем не менее, единого подхода в лечении больных с метастазами в печень не сформировано [37, 40, 105,114,140, 174, 285],

Таким образом, неуклонный рост количества больных первичным раком прямой кишки, в том числе большой (25%) процент запущенных стадий, неудовлетворительные функциональные и отдаленные результаты лечения больных этой категории (большая смертность, невысокая 5-летняя выживаемость, высокая частота рецидивов, значительный процент калечащих операций) заставляют хирургов-колопроктологов искать новые и совершенствовать уже разработанные методы комбинированного лечения рака прямой кишки. Решению этой проблемы было посвящено настоящее исследование.

Цель исследования — улучшение результатов комбинированного лечения больных раком прямой кишки.

В ходе исследования решались следующие задачи:

Провести сравнительный анализ эффективности различных инструментальных методов в дооперационном стадировании ранних форм рака прямой кишки и оценить возможность их малоинвазивного лечения;

Определить возможности интраоперационной оценки диссеминации опухолевых клеток;

Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных раком прямой кишки и выработать дифференцированный подход к комбинированному лечению;

Разработать математическую модель прогнозирования развития рецидива рака прямой кишки;

Провести комплексную оценку качества жизни больных после различных видов комбинированного лечения;

Оптимизировать дифференцированный подход к комбинированному лечению больных раком прямой кишки.

Научная новизна:

Произведена сравнительная оценка различных методов лучевой диагностики в дооперационном стадировании ранних форм рака прямой кишки с выработкой подхода к малоинвазивному лечению данной категории больных. Предложен способ комбинированного лечения больных раком прямой кишки - крупнофракционная неоадъювантная лучевая терапия + эндоваскулярная масляная химиоэмболизация верхней прямокишечной артерии + радикальное хирургическое лечение. Изучены возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии в определении химиоэмболизата в опухолевых тканях при выполнении эндоваскулярной масляной химиоэмболизации верхней прямокишечной артерии. Произведена оценка степени лечебного патоморфо-за в опухолевой ткани прямой кишки и регионарных лимфатических узлах с помощью метода иммуногистохимического анализа. Предложена математическая модель прогнозирования развития рецидива рака прямой кишки. Изу- чена возможность оценки интраоперационнои диссеминации опухолевых клеток при выполнении операций по поводу рака прямой кишки. Изучена эффективность различных методов комбинированного лечения больных раком прямой кишки в зависимости от стадии заболевания. Дана многофакторная оценка качеству жизни больных раком прямой кишки в до- и послеоперационном периодах в зависимости от методов комбинированного лечения.

Практическая ценность:

Показана эффективность эндоректальной сонографии в предоперационном стадировании больных ранними формами рака прямой кишки и определены показания к радикальному малоинвазивному лечению данной категории больных. Проведен комплексный анализ ближайших и отдаленных результатов различных вариантов комбинированного лечения больных раком прямой кишки. Внедрен новый способ комбинированного лечения рака прямой кишки (крупнофракционная неоадъювантная лучевая терапия + нео-адъювантная регионарная химиотерапия + радикальное хирургическое лечение). Показана возможность качественного и количественного определения платины в тканях прямой кишки и зонах регионарного метастазирования с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии. Оптимизированы способы улучшения абластики и антибластики выполнения оперативных вмешательств (неоадъювантная химио- и лучевая терапия, профилактика интраоперационнои диссеминации опухолевых клеток).

Положения, выносимые на защиту:

Результаты предоперационного стадирования рака прямой кишки определяют тактику комбинированного лечения больных;

Эндоскопическое удаление новообразований с резекцией слизистой оболочки является эффективным методом лечения ранних форм рака прямой кишки;

3. Комбинированное лечение улучшает отдаленные результаты у больных раком прямой кишки

Реализация и апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 85-летнему и 90-летнему юбилею профессора Лыткина М.И. (Санкт-Петербург, 2004, 2009), на Всероссийских конференциях с международным участием «Гастро-2004», «Гастро-2007», «Гастро-2008», «Гастро-2009» (Санкт-Петербург, 2004, 2007, 2008, 2009), на научной конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте», посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (Москва, 2005), на IX, X, ХЗ, XII Российских онкологиических конгрессах (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), на Всероссийской конференции «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии» (Санкт-Петербург, 2007), IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Инфекция в хирургии» (Ярославль, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная онкоколопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008), Хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург, 2008), Эндоскопическом обществе (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 11 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены 3 приоритетные справки на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторское предложение.

Результаты научной работы отмечены золотой медалью XII Международного салона промышленной собственности «Архимед-2009», дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Москва 2009.

Результаты исследования нашли применение в практической работе хирургических клиник ВМедА, в онкохирургическом отделении Медико-санитарной части №70, в педагогической работе кафедры общей хирургии ВМедА им СМ. Кирова.

Объем работы:

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 344 страницах, содержит 132 рисунка и 52 таблицы. Библиографический указатель включает в себя 303 источника, из которых 138 отечественных и 165 иностранных.