Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага Исламов, Решад Надирович

Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага
<
Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага
>



Исламов, Решад Надирович. Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Исламов Решад Надирович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2011.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы... 10

1.1. Актуальность, социальное и медико-экономическое значение проблемы профилактики послеоперационных инфекций 10

1.2. Основные возбудители послеоперационной инфекции ран 13

1.3. Использование способов асептики для профилактики инфекций послеоперационного периода 21

1.4. Основные методы антисептики в хирургической клинике, используемые для профилактики хирургической инфекции 24

1.5. Применение бактериофагов в медицинской практике... 30

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования. 3 CLASS 7

2.1. Общий план проведения исследования. 37

2.2. Изучение частоты встречаемости основных возбудителей нозокомиальной хирургической' инфекции в стационаре у пациентов при операциях на нижних конечностях (первый этап исследования) 38

2.3. Методика исследования эффективности: поливалентного бактериофага в.отношении наиболее часто встречающихся возбудителей послеоперационной инфекции (второй этап исследования). 41

2.41 Методика исследования клинической эффективности различных схем использования поливалентного бактериофага для профилактики нозокомиальной инфекции (третий этап исследования) 42

2.4.1. Клинические методы исследования 52

2.4.21 Морфологическое исследование раны. 55

2.4.3. Бактериологические исследования 57

2.4.4. Статистическая обработка результатов исследования. 58

Глава 3. Основные возбудители послеоперационных инфекционных осложнений у больных при операциях на нижних конечностях 59

Глава 4. Профилактика хирургической инфекции при операциях на нижних конечностях с применением бактериофагов 75

4.1. Исследование активности поливалентного бактериофага в отношении основных возбудителей хирургической инфекции 75

4.2. Использование поливалентного пиобактериофага «Секстафаг» для профилактики хирургической инфекции при ампутациях нижних конечностей 77

4.2.1. Клинико-лабораторная оценка результатов 77

4.2.2. Оценка результатов морфологических исследований.. 94

Заключение 98

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность темы определяется распространенностью

послеоперационных гнойно-септических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Так, несмотря на все достижения асептики и антисептики, число нозокомиальных послеоперационных инфекций составляет от 3 до 65% от всех оперативных вмешательств [Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., 2003; Косипец А.Н., Стручков Ю.В., 2004; Ефименко Н.А. и др., 2004; Mangram A.J. et al., 2003]. Среди возбудителей таких осложнений часто фигурируют Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., а также условно патогенные микроорганизмы, в том числе Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa. Борьба с этими микроорганизмами в стационаре в настоящее время представляет существенную проблему как с клинических, так и с эпидемиологических позиций. Основная трудность состоит в отсутствии эффективных и одновременно с тем безопасных средств борьбы с данной микрофлорой. Традиционными препаратами этиотропной профилактики и терапии гнойно-воспалительных заболеваний являются антибиотики. В настоящее время, особенно среди внутрибольничной флоры, стали широко распространяться полиантибиотикорезистентные штаммы, что существенно снижает эффективность профилактики нозокомиальных инфекций [Страчунский Л.С. и др., 2002; Абаев Ю.К., 2003; Белоцерковский Б.З.и др., 2008; Яковлев СВ. и др., 2008; Kirton О.С. et al., 2000]. Кроме того, использование антибиотиков имеет существенные недостатки, связанные как с подавлением нормальной микрофлоры человека, так и с токсическим влиянием антибиотиков на органы человека [Дворецкий Л.И. и др., 2008; Harbarth S. et al., 2000].

В связи с этим актуальны исследования, посвященные совершенствованию и разработке альтернативных методов лечения, в частности фаготерапии. Основными достоинствами бактериофагов являются высокая чувствительность патогенной микрофлоры к ним, сочетаемость со всеми видами традиционной антибактериальной терапии, отсутствие противопоказаний к фагопрофилактике и фаготерапии [Адаме М.Н., 1961, Бойцов А.Г. и др., 2008; Sulakvelidze A. et al, 2001]. Недостатком фаготерапии является узкий спектр активности каждого отдельного штамма фага и отсутствие эффекта в отношении патогенных микроорганизмов другого вида [Перепанова Т.С. и др., 1995; Функнер Е.В., 2004; Ackermann Н. et al, 1987].

Во многом по этой причине методы фагопрофилактики нозокомиальной инфекции не получили широкого распространения, так как в операционной ране присутствует множество различных возбудителей.

В последнее время разработаны комбинации нескольких фагов в одном препарате, направленных на уничтожение возбудителей инфекций мягких тканей, - поливалентный пиобактериофаг. Наиболее широким спектром антибактериальной активности обладает отечественный поливалентный пиобактериофаг Секстафаг (производства ФГУП НПА Микроген). Для профилактики хирургической послеоперационной инфекции мягких тканей данный препарат не использовался, однако был с успехом применен при лечении некоторых гнойно-септических инфекций [Лахно В.М., 1997; Ворошилова Н.Н., 2000; Гостищев В.К., 2007; Функнер Е.В., 2007].

Все это явилось побудительным стимулом для продолжения клинических и экспериментальных исследований, направленных на усовершенствование и разработку новых лечебных методик с применением поливалентного бактериофага.

Цель работы: добиться снижения частоты гнойно-септических осложнений у пациентов после операций на нижних конечностях при включении в лечебную программу поливалентного пиобактериофага.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальной инфекции, выделенных у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода, выявить причины неэффективности существующего способа профилактики хирургической инфекции и разработать предложения по его улучшению.

  2. Оценить антибактериальную активность поливалентного пиобактериофага Секстафаг в отношении штаммов микроорганизмов, выделенных из гноя при инфекционных осложнениях после операций на нижних конечностях в эксперименте in vitro, и обосновать необходимость использования фага для профилактики инфекционных осложнений.

  3. Сравнить эффективность и безопасность различных схем комплексной профилактики хирургической инфекции с использованием поливалентного пиобактериофага Секстафаг и без него.

Научная новизна

1. Разработан метод профилактики послеоперационных инфекционных осложнений при операциях на нижних конечностях с использованием поливалентного пиобактериофага.

  1. Выявлена и подтверждена эффективность поливалентного пиобактериофага при лечении послеоперационных инфекционных осложнений, что позволяет обосновать необходимость использования фагопрофилактики послеоперационной хирургической инфекции при операциях на нижних конечностях.

  2. Доказаны высокая эффективность поливалентного пиобактериофага Секстафаг при повторном пероральном и подкожном введении и недостаточная эффективность его при однократном местном применении.

  3. Показано, что поливалентный пиобактериофаг Секстафаг не оказывает влияния на систему иммунитета.

Практическая значимость

Предложенная модификация схемы антимикробной защиты в процессе операции и в послеоперационном периоде позволяет существенно уменьшать частоту возникновения гнойно-септических осложнений.

Наиболее эффективно использование бактериофага повторно, что возможно при введении подкожно и внутрь. Однократное местное применение бактериофага для надежной профилактики хирургической инфекции недостаточно.

Введение бактериофагов должно сочетаться с мероприятиями по повышению специфической и неспецифической резистентности больного, так как иммуноориентированного действия у бактериофага не отмечено.

Реализация результатов исследования

Метод профилактики хирургической инфекции внедрен в работу травматологического и хирургических отделений Главного военного клинического госпиталя им Н.Н. Бурденко, Военного госпиталя ВВ МВД России (в/ч 3057), 29-й Городской клинической больницы г. Москвы, используется в учебным процессе на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Эффективность профилактики хирургической инфекции при использовании одного и того же антибиотика снижается в среднем на 17% в год.

Поливалентный пиобактериофаг Секстафаг подавляет рост патогенной микрофлоры в эксперименте, и его использование перспективно для профилактики хирургической инфекции.

Применение поливалентного пиобактериофага Секстафаг для профилактики хирургической инфекции уменьшает число послеоперационных осложнений в 4,5 раза.

На фоне профилактики поливалентным пиобактериофагом снижается бактериальная обсемененность раны, активизируются процессы репарации.

Поливалентный пиобактериофаг Секстафаг не обладает иммуномодулирующим действием, в связи с чем для увеличения результативности мер профилактики хирургической инфекции требуется иммунокоррекция.

Апробация диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: совещаниях кафедр хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ (2008); заседании секции воеішо-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008); научно-практической конференции «Эпиляция. Методики и технологии» (Киев, 2008); научно-практической конференции «Современные лазерные технологии в дерматологии и эстетической медицине» (Москва, 2007-2008); научно-практической конференции ГВКГ ВВ МВД России «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Балашиха, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2010); всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 227 источников (173 отечественных и 54 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 13 рисунками.

Актуальность, социальное и медико-экономическое значение проблемы профилактики послеоперационных инфекций

Гнойно-септические осложнения послеоперационного периода (послеоперационные инфекции) можно разделить на инфекцию области хирургического вмешательства (местная) и инфекцию, развивающуюся вне области операции (висцеральная - пневмония, цистит, перитонит и генерализованная - сепсис) [38, 48, 65, 66, 91, 96, 111, 115, 129, 132, 140, 173, 182]. Под инфекциями области хирургического вмешательства понимают развитие нагноения в тканях в областихирургического пособия, вызванного патогенной микрофлорой на фоне ослабления иммунных механизмов защиты [28, 36, 51, 56, 65, 80, 91, 95, 106, 147, 156, 159, 173, 194,200].

Инфекции послеоперационного периода, как правило, являются внутрибольничными. Внутрибольничные инфекции (синонимы, используемые в литературе: госпитальные, внутригоспитальные, больничные, нозокомиальные) - инфекционные заболевания, возникающие у больных и персонала в результате заражения в стационаре, вне зависимости от сроков появления симптомов заболевания: во время пребывания в стационаре или после выписки [14, 21, 85, 115, 132, 159, 194, 200, 227].

В отношении пневмоний следует отметить, что в ряде случаев инфекционное заболевание начинается с инфицирования вне стационара и проявляет себя в ранние сроки после поступления больного в отделение. Мнения о сроках, с которых развившуюся пневмонию следует считать внутригоспитальной, различаются, однако считается бесспорным, что пневмония, развившаяся в срок менее 2 сут от госпитализации, не считается внутригоспитальной [22, 37].

Внутрибольничные микроорганизмы, в отличие от «уличных» штаммов, отличаются высокой устойчивостью к используемым антисептикам и антибиотикам [22, 37, 115, 123, 173, 194].

Послеоперационные гнойно-септические осложнения продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Актуальность проблемы определяется частым их развитием, в особенности среди пожилых больных, увеличением длительности и стоимости лечения, повышением смертности [14, 19, 25, 44, 47, 56, 85, 111, 115, 143, 180, 192].

Несмотря на все достижения медицины, число гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде продолжает оставаться довольно высоким. Это утверждение иллюстрируют данные А.В. Гуляева (1954): в 1948-1949г из 988 плановых операций 34 осложнились нагноением. Таким образом, в процентах этот показатель составил 3,4 [115]. В настоящее время частота послеоперационных гнойно-септических осложнений не стала меньше. По данным различных источников она составляет от 3 до 65% от всех оперативных вмешательств [13, 37, 38, 39, 65, 91, 96, 106, 109, 128, 132, 156, 166, 181, 186, 202, 211, 227]. Общее число пациентов с внутрибольничными инфекциями в Российской Федерации по экспертной оценке составляет около 2 млн. в год, а затраты на их лечение, по сравнению с пациентами с неосложнённым послеоперационным периодом, увеличиваются на 5,6 млрд. рублей в год [109]. По данным Z. Kmietowicz, в Англии госпитальные инфекции регистрируются у 100 тыс. пациентов в год. Из них 5000 больных погибают, при этом затраты на терапию нозокомиальных инфекций обходятся в среднем 1 млрд. фунтов стерлингов в год [203].

Таким образом, за последнее время существенного снижения частоты гнойно-септических осложнений не произошло. Этот факт объясняется некоторыми объективными причинами: широкое использование антибиотиков привело к появлению и распространению антибиотикорезистентных микроорганизмов, увеличивается доля пациентов пожилого и преклонного возраста, возрастает доля сложных операций, увеличивается их продолжительность, расширяется объём операционного вмешательства, значительно увеличилось число пациентов с иммунной недостаточностью (в том числе и поддерживаемой искусственно, например, после аллотрансплантации органов) и т. п. [3, 21, 24, 35, 37, 48, 57, 75, 105, 106, 126, 127, 156, 171, 172, 173, 174].

Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений варьирует в зависимости от типа стационара, объёма хирургических вмешательств, характера основной патологии и многих других факторов. Следует также учитывать и различия в методике оценки этих показателей и трактовке понятия нозокомиальной инфекции, которая во многом остаётся дискутабельной [13, 37, 38, 39, 65, 91, 96, 106, 109, 128, 132, 156, 166,181, 186,202,211,227].

Кроме того, гнойно-септические послеоперационные осложнения продолжают оставаться одной из главных причин летальности. После плановых оперативных вмешательств инфекции в послеоперационном периоде от 5 до 17% случаев приводят к летальным исходам, а после экстренных оперативных вмешательств от 27 до 75% летальных исходов связаны с гнойно-септическими осложнениями послеоперационного периода [1, 13, 20, 35, 58, 166].

Проблема послеоперационной инфекции особенно актуальна в отношении больных пожилого и старческого возраста. Высокая смертность у пожилых, по сравнению с лицами молодого возраста, отмечается при таких инфекциях, как: пневмония (в 3 раза больше), инфекции мочевыводящих путей (в 5-10 раз), туберкулёз (в 10 раз больше) и интраабдоминальные инфекции [56]. Актуальность проблемы обусловлена рядом факторов, наиболее значимыми из которых являются нарушения иммунитета, возрастная инволюция многих органов и систем, сопутствующая патология, необходимость в частых госпитализациях и инфицирование госпитальной микрофлорой, вынужденная полипрагмазия, сложности в диагностике инфекционных осложнений из-за нарушенной реактивности и т. п. [18, 28, 56, 82, 96, 111,118, 182].

Изучение частоты встречаемости основных возбудителей нозокомиальной хирургической' инфекции в стационаре у пациентов при операциях на нижних конечностях (первый этап исследования)

Анализу были подвергнуты результаты собственных наблюдений, а также ретроспективного изучения историй болезни пациентов, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии и травматологических отделениях 29 ГКБ г. Москвы в период с 2005 по 2007 г. (таб. 2.1)

Анализировались результаты бактериологических исследований раневого отделяемого из ран, образовавшихся у пациентов: при нагноении операционных и травматических ран при оперативных вмешательствах в травматологических отделениях, а также при ампутациях нижних конечностей на уровне бедра и голени, выполненных по поводу ишемических гангрен на фоне облитерирующего атеросклероза, диабетической ангиопатии и тромбоза артерии. Пациенты находились на лечении в 29 ГКБ г. Москвы с момента травмы до наступления осложнений, также обследовались больные, оперированные в других лечебных учреждениях, поступившие в отделение гнойной хирургии 29 ГКБ с уже развившимися нагноениями.

Критериями развития инфекционного процесса были наличие гнойного отделяемого, гиперемии, отёка краёв послеоперационной раны. Гипертермию и характерные для воспалительного процесса изменения в анализах крови считали дополнительными признаками, подтверждающими наличие нагноения. Так как среди пациентов, были больные с изменённой реактивностью, эти признаки присутствовали в разной степени выраженности.

В группу изучения вошли все больные с гнойно-септическими осложнениями послеоперационного периода вне зависимости от возраста, пола и тяжести состояния. В оценке предоперационного состояния больного использовалась балльная оценка операционно анестезиологического риска, рекомендованная Американской ассоциацией анестезиологов в 1963 г., которая отмечалась в анестезиологической карте.

Забор раневого отделяемого при нагноении раны производился в обязательном порядке при выявлении гнойного воспаления. До промывания раны антисептиками рана промывалась стерильным физиологическим раствором для удаления поверхностных загрязнений. После этого стерильным ватным тампоном раневой секрет извлекался из наиболее глубоких отделов раны и последний, в стерильных условиях, помещался в пробирку с мясопептонным агаром. При наличии пункционного материала из полости абсцесса его содержимое, также с соблюдением мер стерильности, переносили в пробирку с мясопептонным агаром. Материал направляли в бактериологическую лабораторию 29 ГКБ. Одновременно с этим часть материала наносили на предметное стекло, высушивали, окрашивали по Граму и изучали под микроскопом, что позволяло более точно интерпретировать результаты посевов раневого отделяемого.

Отмечался вид возбудителя и оценивалась чувствительность каждого микроорганизма к антибиотикам. Отдельно оценивали посевы, взятые у пациентов, у которых срок нахождения в стационаре от поступления до операции превышал 4 сут.

Всего изучено 868 посевов раневого отделяемого, взятых у 516 больных (у некоторых больных посев брали повторно). Из этого числа с коротким сроком дооперационного периода (менее 4 сут) было 1 пациентов, у которых взято 222 посева, и у 329 пациентов со сроком дооперационного периода более 4 сут взято 505 посевов. Результаты 141 исследования в расчет не брали, так как в них роста микрофлоры не было. Отсутствие роста микрофлоры было, вероятно, вызвано наличием в ране микроорганизма, не растущего в среде накопления (например, растущего при анаэробных условиях), нарушением транспортировки проб (перегревание, переохлаждение) или стерильности раневого отделяемого.

Таким образом, в анализе использовано 727 проб раневого отделяемого, взятого у 516 пациентов с инфекциями области оперативного вмешательства в возрасте от 17 до 96 лет. Среди этих пациентов преобладали мужчины - 329 (63,8%), женщин было187 (З6 ,2%).

Методика исследования эффективности: поливалентного бактериофага в.отношении наиболее часто встречающихся возбудителей послеоперационной инфекции (второй этап исследования).

Проведенные исследования первого этапа позволили выявить спектр основных возбудителей послеоперационных инфекционных осложнений при операциях нижних конечностях и определить причины неэффективности антибиотикопрофилактики.

В 2007 г. все изоляты микроорганизмов, выделенные у пациентов с нагноениями ран после операций на нижних конечностях, обследовали с точки зрения эффективности поливалентного пиобактериофага «Секстафаг» in vitro.

Определение чувствительности к фагу проводили, используя суточную агаровую культуру исследуемого штамма. Взвесь этой культуры наносили на поверхность чашки Петри с питательной средой, необходимой для культивирования данного микроорганизма, и следом наносили 1 каплю (0,03 мл) образца бактериофага. Затем чашки инкубировали при температуре 37С в течение 18-20 ч (а для рода Proteus - в течение 4-6 ч). Любое количество колоний по всей чашке отмечалось как наличие устойчивости к бактериофагу [3, 152]. Так как производителями фагопрепаратов указана активность «Секстафага» к Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp. то обследовались на чувствительность изоляты только этих микроорганизмов. Всего обследовано 184 пробы, взятые у 168 больных (табл. 2.1).

Полученные результаты позволили обосновать необходимость использования поливалентного бактериофага для профилактики хирургической послеоперационной инфекции.

Для выбора наиболее эффективной схемы использования бактериофага были выделены рандомизированные группы пациентов, которым планировалось выполнение ампутаций нижних конечностей на уровне бедра с одинаковым риском развития гнойно-септического осложнения послеоперационного периода. Всего в состав рассматриваемых групп были включены 120 пациентов (табл. 2.2.).

Наиболее часто причиной гангрены у пациентов являлся облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей или диабетическая ангионейропатия с декомпенсированной ишемией нижних конечностей. Из рассмотрения исключались пациенты, показаниями к ампутации у которых являлись травмы нижних конечностей, отморожения и ожоги нижних конечностей, так как исходное состояние больных было более тяжёлым из-за травматической или ожоговой болезни.

Среди пациентов, участвовавших в исследовании, были больные с легким течением сахарного диабета 2 типа в состоянии компенсации. Больные, имеющие сахарный диабет 2 типа, в фазе декомпенсации не учитывались, так как при наличии выраженной декомпенсации исходно увеличивается риск гнойно-септических осложнений после операции. Декомпенсацией считали повышение сахара крови более 10 ммоль/л, наличие ацетона в моче, повышение уровня гликолизированного гемоглобина в крови более 10 ммоль/л. Коррекция уровня глюкозы проводилась диетой и приемом пероральных сахаропонижающих препаратов у 44 (36,66%) больных от всех больных в составе групп или диетой и введением инсулина короткого действия (не более 60 ЕД в сутки) у 9 (7,5%) пациентов. Таким образом, в составе группы не было пациентов с тяжелым течением сахарного диабета. В связи с тем, что операция и анестезиологическое пособие (спинномозговая анестезия) не требовали длительного соблюдения голода в послеоперационном периоде, сохранялась возможность перорального питания пациентов уже через 2 ч после операции. Это позволяло, при адекватно компенсированном диабете, не переводить пациентов, получавших лечение пероральными гипогликемическими средствами, на инсулинотерапию. Всего с сахарным диабетом 2 типа было 53 пациента.

Из исследования исключались также пациенты, которым ампутация была выполнена по поводу гнойно-септических заболеваний дистальных отделов конечностей, в том числе по поводу анаэробных флегмон, так как у таких больных состояние из-за интоксикации было более тяжелым. Не рассматривались пациенты с окклюзией артерий подвздошно-бедренного сегмента, синдромом Лериша, синдромом Рейно и другими системными ангиопатиями из-за возможного появления у них некрозов краёв раны. Оценка состояния артериального кровотока на уровне предполагаемой операции осуществлялась с помощью ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) артерий. Обнаружение значительного стеноза бедренной артерии (более 70%) на уровне предполагаемой ампутации или проксимальнее исключало данный клинический случай из исследования.

Исследование активности поливалентного бактериофага в отношении основных возбудителей хирургической инфекции

Как показали исследования, проведённые на предыдущем этапе, рекомендуемый для профилактики хирургической инфекции при операциях на нижних конечностях цефазолин обладает низкой активностью. Предлагаемый в качестве альтернативы ванкомицин не может быть использован в широкой практике из-за того, что он является антибиотиком резерва, а также по причине его спектра активности - может действовать только на грам положительную флору.

Анализ результатов исследования гноя, полученного у пациентов с нагноениями ран нижних конечностей, показал, что грамнегативная флора, в особенности кишечная палочка, всё чаще выступает в качестве возбудителя хирургической инфекции. Постепенно увеличивается доля возбудителей, резистентных ко всем антибиотикам, а поэтому подбор антибиотика эффективного для профилактики хирургической инфекции, становится затруднительным.

Использование поливалентных комбинированных фагов для профилактики хирургической инфекции должно быть основано на оценке лабораторной чувствительности микрофлоры к вирусам.

Так как производителями фагопрепаратов указана активность «Секстафага» к Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., то обследовались на чувствительность изоляты этих микроорганизмов, выделенные у всех больных в 2007 г. Всего обследовано 184 проб микроорганизмов, выделенных у пациентов с гнойными осложнениями послеоперационного периода (табл. 4.1).

Общая процентная доля микроорганизмов, к которым теоретически может быть активен поливалентный пиобактериофаг «Секстафаг», составляет более 70% всех возбудителей вне зависимости от года наблюдения и анализируемой патологии. Активность бактериофага в отношении наиболее актуальных возбудителей послеоперационной раневой инфекции, нозокомиальной пневмонии и инфекций мочевыводящих путей in vitro сопоставима или превышает бактерицидную активность большинства антибиотиков.

Как видно из данных табл. 4.1, бактериофаг подавлял 98% всех выделенных штаммов Staphylococcus aureus. Эти показатели сопоставимы с активностью ванкомицина (98% чувствительной микрофлоры — табл. 3.11) и превышают активность других антибиотиков. В эксперименте вирусы подавляли рост 92,85% колоний Escherichia coli. Этот показатель значительно лучше, чем показатели активности антибиотиков, - самый эффективный из них амикацин подавлял рост только в 78% колоний. В отношении других возбудителей, к которым производителями препарата

«Секстафаг» была заявлена активность (это Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis., Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus spp.), активность фагового препарата была сопоставима с наиболее сильными антибиотиками. Так, наиболее активные антибиотики, подавляющие рост Proteus mirabilis, амикацин и ципрофлоксацин имеют процент резистентной микрофлоры 32 и 74 соответственно. В отношении Pseudomonas aeruginosa такими антибиотиками были имипенем (8% резистентных штаммов), цефоперазон сульбактам (6%) и амикацин (39%).

Данные в отношении Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus spp. следует считать ориентировочными, так как число обследованных штаммов невелико и по этой причине статистический результат малодостоверен.

Таким образом, в отношении основных патогенных микроорганизмов in vitro поливалентный бактериофаг показывает бактерицидную активность, равную или превышающую эффективность большинства современных антибиотиков. Сочетание этого качества с отсутствием токсических свойств, высокой проницаемостью фагов через биологические барьеры делает это средство перспективным для использования в схемах профилактики хирургической инфекции.