Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов Якимов, Дмитрий Константинович

Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов
<
Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов
>



Якимов, Дмитрий Константинович. Патогенетическое обоснование путей профилактики и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Якимов Дмитрий Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2010.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ожоговые поражения представляют серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Ежегодно в России их регистрируют 500-560 тысяч, что составляет до 8% в общей структуре травматизма населения страны (Воробьев А.В., 2006; Шлык И.В., 2009). Сводные статистические данные последних десятилетий свидетельствуют, что обширным глубоким ожогам (поражениям IIIб-IV степени площадью 20% п.т. и более) ежегодно подвергаются не менее 6-12% пострадавших от ожогов (Жегалов В.А., 2004; Зиновьев Е.В., 2008).

Лечение тяжелообожжённых является сложным, длительным и дорогостоящим процессом, требующим усилий врачей различных специальностей. Медицинская реабилитации таких пораженных нередко продолжается в течение многих месяцев и лет (Герасимова Л.И., 2005). Показатель общей летальности от ожоговой травмы в Российской Федерации достигает 6,1% (Азолов В.В. и соавт., 2004; Алексеев А.А. и соавт., 2005, 2006). В общей структуре летальности удельный вес ожогов среди прочих видов травм достигает 8% (Шойгу С.К. и соавт., 2007). Наивысшие показатели летальности (до 75%) отмечаются у пострадавших от обширных глубоких ожогов (Воробьев А.В. и соавт., 2006; Зиновьев Е.В., 2008). Причем в последнее десятилетие этот показатель не имеет тенденции к снижению даже в комбустиологических стационарах (Шлык И.В., 2009).

До момента окончательного восстановления кожного покрова на первый план выходит проблема коррекции тяжелых нарушений метаболизма, свойственных ожоговой болезни, исход которой в конечном итоге определяет выживание пострадавших (Шлык И.В., 2009; Holmes J.H., 2003; Vehmeyer-Heeman M., 2007). При ожоговой болезни возникает потребность в поддержании метаболических процессов на необходимом количественном и качественном уровне, моделировании их ответной реакции на ожоговую травму по силе и направленности для достижения оптимальной адаптации органов и физиологических систем к травме (Матвеенко А.В., 2008). Вопросы адекватной коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов, посвященные избранным вопросам изучения метаболизма и энтерального питания данной категории тяжелообожженных, остаются предметом дискуссий (Крылов К.М., 2006).

Метаболический статус считается важнейшим интегральным показателем общего состояния организма, отражающий направленность физиологических процессов. Его углубленное исследование у пострадавших от обширных глубоких ожогов признается актуальным в научном и практическом отношениях, несмотря на признанные успехи в этой области в последнее десятилетие (Яковлев С.В. и соавт., 2006). Совершенствование системы профилактики и коррекции метаболических нарушений при такого рода травмах и является одной из актуальнейших задач практического здравоохранения, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших от обширных глубоких ожогов на основе клинико-патогенетического обоснования технологий ранней профилактики и коррекции нарушений метаболического статуса.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности развития метаболических нарушений и катаболических процессов у пострадавших от обширных глубоких ожогов в различные периоды ожоговой болезни.

  2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов профилактики и коррекции метаболических нарушений (гиперметаболизма) у пострадавших от обширных глубоких ожогов с учётом особенностей течения ожоговой болезни.

  3. Разработать оптимальные режимы мониторинга экскреции азота и азотистого баланса для расчета потребностей в белковых и энергетических субстратах у пострадавших от обширных глубоких ожогов с учётом особенностей течения ожоговой болезни и развития её осложнений.

  4. Обосновать пути повышения эффективности схем нутритивной поддержки в различные периоды ожоговой болезни на основании оценки метаболического статуса пострадавших от обширных глубоких ожогов.

  5. Разработать алгоритм выбора методов коррекции и ранней профилактики метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов с учетом особенностей течения ожоговой болезни.

Научная новизна. Впервые изменения метаболического статуса у пострадавших от обширных глубоких ожогов изучены с позицией особенностей патологических изменений в организме пациентов в различные периоды ожоговой болезни. Показано, что фазность реакции организма на травму и развитие гиперметаболизма при обширных глубоких ожогах обуславливает необходимость раннего и целенаправленного медикаментозного воздействия на различные звенья нарушений метаболизма, при этом коррекция метаболических процессов должна обеспечивать потребности доминирующей в данный момент функциональной системы организма.

Установлено, что оценка динамики экскреции азотистых соединений с мочой у тяжелообожженных может отражать вероятность развития осложнений ожоговой болезни. Выявлена прямая зависимость вероятного исхода обширного глубокого ожога от изменений метаболического статуса пострадавших. Впервые азотистый баланс у пострадавших от обширных глубоких ожогов рассчитан факториальным методом. Показано, что динамическая оценка метаболического статуса тяжелообожженных позволяет обосновать режимы нутритивной поддержки таких пациентов в различные периоды ожоговой болезни и при развитии её осложнений.

Обосновано, что для повышения эффективности нутритивной поддержки пострадавшим от обширных глубоких ожогов целесообразно назначать энтеральные смеси с пониженным содержанием углеводов и обогащенную растительной клетчаткой, а также препараты аминокислот, улучшающих метаболизм печени.

Практическая значимость работы. Доказана необходимость раннего целенаправленного медикаментозного воздействия на химические процессы в центральной нервной системы с целью коррекции явлений гиперметаболизма у пострадавших от обширных глубоких ожогов.

Показано, что постоянная динамическая оценка азотистого баланса является объективным критерием состояния метаболического статуса тяжелообожженных в различные периоды ожоговой болезни.

Установлено, что парентеральное питание и раннее энтеральное зондовое пострадавших от обширных глубоких ожогов снижают гиперметаболизм, способствуют достижению положительного азотистого баланса, существенно снижают выраженность клинико-лабораторных проявлений системной воспалительной реакции, уменьшают частоту развития сепсиса и тяжесть полиорганной недостаточности у таких пациентов.

Доказано, что повысить эффективность лечения тяжелообожженных возможно путем использования при их нутритивной поддержке энтеральных смесей с пониженным содержанием углеводов и обогащенных растительной клетчаткой, а также аминокислотных препаратов, улучшающих метаболизм печени.

Разработан алгоритм выбора методов коррекции и ранней профилактики метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов с учётом особенностей течения ожоговой болезни при таких поражениях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Особенности течения метаболических процессов у пострадавших от обширных глубоких ожогов объективно отражают течение катаболических и анаболических процессов, сроки развития инфекционно-септических осложнений и служат объективным показателем эффективности оказания медицинской помощи тяжелообожженным в различные периоды ожоговой болезни.

  2. Основными причинами неудовлетворительных результатов мероприятий по профилактике и коррекции метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов являются: неадекватная оценка особенностей развития гиперметаболизма и ранних осложнений ожоговой болезни (73%); отказ от проведения мониторинга азотистого баланса (92%); позднее начало проведения и несбалансированный состав схем парентеральной и энтеральной поддержки тяжелообожженных (69%); нерациональная тактика хирургического лечения (67%); длительное неэффективное лечение пациентов в неспециализированных отделениях муниципальных учреждений здравоохранения (78%).

  3. Оптимальным режимом мониторинга экскреции азота у пострадавших от обширных глубоких ожогов является постоянная динамическая оценка величины азотистого баланса организма тяжелообожженных, позволяющая объективно рассчитать ежесуточную потребность таких пациентов в белковых и энергетических субстратах.

  4. Патогенетически-обусловленные пути повышения эффективности схем нутритивной поддержки пострадавших от обширных глубоких ожогов в II-III периоды ожоговой болезни предусматривают использование в своем составе энтеральных смесей с пониженным содержанием углеводов и обогащенных растительной клетчаткой, а также препаратов аминокислот, улучшающих метаболизм печени.

  5. Алгоритм коррекции и ранней профилактики метаболических нарушений у пострадавших от обширных глубоких ожогов должен предусматривать динамическую клинико-лабораторную оценку величины азотистого баланса, а также определение ежесуточных потребностей организма пострадавших в белковых и энергетических субстратах.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%), составлении программы исследования (95%), разработке карты обработки медицинских документов с набором параметров (100%), сборе и анализе данных, формировании базы данных (95%), математическом анализе и статистической обработке материалов (95%). Диссертант участвовал в обследовании и лечении большинства пострадавших, включенных в исследование. В целом личный вклад автора в исследование превышает 85%.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертации отражены в 14 печатных работах, в т.ч. 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследований доложены на III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов “Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии” (Санкт-Петербург, 1996); III Европейской конференции по оказанию медицинской помощи в экстремальных ситуациях (Прага, Чехия, 1996); II Международном конгрессе по организации оказания медицинской помощи при стихийных бедствиях (Нотвилл, Швейцария, 1997); Первой российско-американской встрече по проблемам ожогов и стихийных бедствий (Санкт-Петербург, 1997); X конгрессе международной ожоговой ассоциации (Иерусалим, Израиль, 1998); на VIII Всероссийской конференции с международным участием “Актуальные вопросы лечения тяжелой термической травмы” (Нижний Новгород, 2004); Научно-практической конференции “Актуальные проблемы медицины и биологии” (Санкт-Петербург, 2010); XXXXII Научно-практической конференции врачей ФГУ 5 ЦВКГ ВВС “Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала” (Красногорск, 2010); Юбилейной научно-практической конференции “Актуальные вопросы термических поражений” (Санкт-Петербург, 2010); Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации ”Актуальные вопросы хирургии” (Белгород, 2010), 2359-м заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение результатов исследования. Практические результаты исследований внедрены в работу ожогового отделения ГУЗ “Ленинградская областная клиническая больница”, СПб ГУЗ “НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе”, клиники термических поражений ГОУ ВПО “Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ”, а так же хирургических и травматологических подразделений ряда МУЗ Ленинградской, Новгородской и Орловской областей, 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева (Санкт-Петербург). Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах ГОУ ДПО ”Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава”, ГОУ ВПО “Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого”, а также на кафедре термических поражений ГОУ ВПО “Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова МО РФ”.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 195 источников, из которых 102 на иностранных языках. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 62 рисунками.