Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона Якунина Юлия Евгеньевна

Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона
<
Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона
>




Якунина Юлия Евгеньевна. Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Якунина Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2004.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. ДВС - синдром при тяжелых травмах. Некоторые аспекты патогенеза

1.2. Методы патогенетического лечения тяжелых травм 15

1.2.1. Применение гепарина в коррекции нарушений гемостаза при тяжелых травмах

1.2.2. Коррекции нарушений антиокислительного гомеостаза антигипоксантами

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 26

2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов

2.2. Методы определения некоторых показателей центральной гемо- динамики

2.3. Методы исследования системы гемостаза 30

2.4. Характеристика показателей ТЭГ 30

ГЛАВА III. Показатели центральной гемодинамики и гемостаза при комбинированной травме до и после применения гепарина

3.1. Показатели центральной гемодинамики при комбинированной травме

3.2. Динамика показателей гемостазиограммы при нелеченной комбинированной травме

3.3. Динамика показателей тромбоэластографии при комбинированной травме без лечения

3.4. Состояние системы гемостаза при лечении комбинированной з травмы гепарином

3.4.1. Динамика показателей гемостазиограммы 45

3.4.2. Динамика показателей тромбоэластографии 48

ГЛАВА IV. Применение аплегина в комплексной коррекции нарушенией гемостаза при комбинированной травмы

4.1. Показатели центральной гемодинамики при инфузионной терапии комбинированной травмы реополиглюкином, изотоническим раствором натрия хлорида и гепарином

4.2. Динамика показателей гемостаза при инфузионной терапии комбинированной травмы реополиглюкином, изотоническим раствором натрия хлорида и гепарином

4.2.1. Показатели гемостазиограммы 57

4.2.2. Динамика параметров тромбоэластограммы 60

4.3. Динамика показателей центральной гемодинамики при инфузион- 64

ной терапии комбинированной травмы с гепарином и аплеги ном

4.4. Состояние системы гемостаза в раннем посттравматическом периоде после внутривенной инфузионной терапии реополиглю кином, 0,9% раствором хлорида натрия гепарином и аплегином

4.4.1. Динамика показателей гемостазиограммы 68

4.4.2. Динамика параметров тромбоэластограммы 71

4.5. Состояние системы гемостаза в раннем посттравматическом периоде после внутрикостной инфузионной терапии реополиглю кином, 0,9% раствором хлорида натрия, гепарином и аплегином .

4.5.1. Динамика показателей гемостазиограммы 75

4.5.2. Динамика параметров тромбоэластограммы 78

ГЛАВА V. Эффективность димефосфона в коррекции нарушений гемостаза при комплексной терапии комбинированной травме

5.1. Динамика показателей центральной гемодинамики при внутри- венном введении реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида, гепарина и димефосфона

5.2. Система гемостаза после инфузионной терапии комбинированной травмы реополиглюкином, изотоническим раствором хлорида натрия, гепарином и димефосфоном 5.2.1. Динамика показателей гемостазиограммы 86

5.2.2. Динамика показателей тромбоэластограммы 89

5.3. Динамика показателей центральной гемодинамики в посттравма- тическом периоде при внутрикостном введении реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида, гепарина и димефосфона

5.4. Внутрикостный путь введения реополиглюкина, изотонического раствором хлорида натрия, гепарина и димефосфона в коррекции нарушений гемостаза при комбинированной травме

5.4.1. Динамика показателей гемостазиограммы 96

5.4.2. Динамика показателей тромбоэластографии 99

5.5. Состояние системы гемостаза в раннем посттравматическом периоде при внутривенной инфузионной терапии реополиглюкином, 0,9% раствором хлорида натрия, гепарина, аплегином и димефос фоном

5.5.1. Динамика показателей гемостазиограммы 104

5.5.2. Динамика параметров тромбоэластограммы 107

Заключение 108

Выводы 118

Практические рекомедации 119

Библиографический список 1

Применение гепарина в коррекции нарушений гемостаза при тяжелых травмах

Развивающиеся при тяжелых травмах грубые нарушения центральной гемодинамики, микроциркуляции, метаболизма, гемостаза требуют неотложной комплексной интенсивной терапии (Лебедева Р.Н., 1995; Немченко Н.С., 1997; Андреев А.А. с соавт., 1998; Брюсов П.Г., 1997; Рябов Г.А., 1999; Лейдерман И.Н., 1999; Кочетыгов Н.И. с соавт., 2000; Афонин Н.И., 2000; Климов А.Г. с соавт., 2000; Неговский В.А., 2000; Ronzoni G. et al., 1992; Tanaka H. et al., 1995). Экспериментально разработанная и применяемая в клинике комплексная методика выведения организма из шокового состояния в основном направлена на восстановление центральной и периферической гемодинамики, водно-электролитного баланса, уровня гормонов (Гридин B.C., 1992; Рябов Г.А., 1994; Герасимова Л.И., 1995; Атясов Н.И., 1992; Климов А.Г. 2000; Аддаев Д.А. с соавт., 2002; Johnson К.В. et al., 1995). На первом этапе основным противошоковым мероприятием является быстрое и массивное восполнение объема циркулирующей крови коллоидными, кристаллоидными растворами, препаратами крови (Гологорский В.А. с соавт., 1993; Белов В.А., 1998; Беляев А.Н., 1996; Ярочкин B.C., 1997; Матвеев СБ. с соавт., 1999; Франке Р., 1999; Цыбуляк Г.Н., 1999; Бобий Б. В. с соавт., 2000; Шано В.П. с соавт., 2001; Картавенко В.И. с соавт.,2002; Бендик С.А. с соавт., 2002; Caputi А.P. et al., 1993). При шоке и терминальных состояниях классический внутривенный путь инфузий на догоспитальном этапе трудно осуществим из-за спадения просвета подкожных вен (Атясов Н.И. с соавт., 2001; Troshev К., Gaidarov I., 1994). Поэтому в последние годы на догоспитальном этапе по экстренным показаниям все шире применяется внутрикостный путь инфузий (Атясов Н.И. с соавт., 1997; Камерин В.К., 2001; Hurren J.S., 1995;Okumura М. et al., 1995). Однако при тяжелом шоке с помощью только кровезамещающих растворов далеко не всегда удается устранить нарушения микроциркуляции, кислородную недостаточность и последующее развитие состояния декомпенсации (Закс И.О. с соавт., 1996; Золото-крылина Е.С., 1996; Полушин Ю.С. с соавт., 2001; Вилков С.А. с соавт., 2002). Нарушения энергетического, метаболического обмена также требуют проведения ранних комплексных мероприятий, направленных на усиление устойчивости организма к гипоксии (Виноградов В.М., 1994; Смирнов А.В с соавт., 1997; Лукьянчук В.Д. с соавт., 1998; Евтушенко А.Я. с соавт., 1999; Акимов Р.А., 2000; Гришина Г.В., 2000; Конторщикова К.Н., 2000; Лукьянова Л.Д. с соавт., 2001; Анацкий А.Н. с соавт., 2002; Жданов Г.Г., 2002; Bast Aalt et al., 1991; Troshev К., Gaidarov I., 1994).

Гепарин - один из самых активных прямых антикоагулянтов. Он обладает широким диапазоном действия и разнообразием эффектов: оказывает антикоа-гулянтное, антигистаминовое, антисеротониновое действие; участвует в процессах детоксикации; улучшает переносимость гипоксии (Дюгеев А.Н., Ковалев В.Ф., 1995). Главным его эффектом является гипокоагуляция. В настоящее время считается доказанным, что реализация антикоагулянтного действия гепарина возможна лишь во взаимосвязи с его кофактором - антитромбином III (Баркаган З.С., 2000; Бышевский А.Ш., Терсенов О.А., 1990). Антикоагулянт-ный эффект обусловлен тем, что комплекс AT III - гепарин оказывает мощное блокирующее действие на активированные факторы, принимающие участие в образовании протромбиназы (XII, 1Х,Х1, X), каталитическую активность уро-киназы и калликреина, реакцию тромбин - фибриноген (Roux N., Chadeuf G.,1990; Picters J., et.al., 1990).

Несмотря на продолжающийся поиск новых антикоагулянтов (Макаров В.А. с соавт., 1995; Stiekema J.S., 1990), гепарин остается наилучшим противо-свертывающим средством прямого типа действия, который ингибирует все три фазы свертывания. Ценным его качеством является то, что он не уменьшает содержание факторов свертывания, а лишь тормозит их активацию и действие (Egbring R., Seitz R., 1989; Fareed J. et.al. 1989; Picters J.et.al. 1990).

Гепарин прочно вошел в ряд основных препаратов для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболии, диссеминированного свертывания крови и успешно применяется при лечении множественных, сочетанных, комбинированных (ожог и радиационное поражение) травм, ожоговой болезни, хирургических заболеваний и др. (Федорова З.Д., Левчено А.Б., 1993; Carrel R.W., 1989; Vinazzer Н., 1993). Ведущие специалисты - гемостазиологи считают, что при развитие ДВС - синдрома гепаринотерапии должна стать обязательным компо нентом комплексной терапии (Мачабели М.С., 1990; Баркаган З.С., 2000; Markwardt F., 1989 и др.).

В оценке эффективности препарата существуют противоречия. Большинство исследователей рекомендуют применение гепарина в I - II стадиях ДВС-синдрома (Баркаган З.С. 1988; 2000; Лычев В.Г., 1998; Fenton J.M., 1989; Kolleger Н. et.al. 1989). Нет ясности и в выборе дозы вводимого гепарина, особенно на ранних этапах лечения. Ряд авторов предостерегает, что большие дозы могут быть опасными из-за развития «кровотечения» (Graeff Н. et.al., 1980; Ismail F., 1989). В то же время малые дозы могут оказаться недостаточными для обеспечения противосвертывающего эффекта, так как поступающий в циркуля-торное русло белок «острой фазы» обладает способностью связывать гепарин, превращая его в неактивный комплекс (Бышевский А.Ш., Зубаиров Д.М. с со-авт., 1993). При лечении различных видов тяжелого шока, сопровождающегося развитием ДВС - синдрома, дозы гепарина составляют от 15 000 до 100 000 ЕД/сут. По данным Л.И. Герасимовой (1995) при лечении ожогового шока необходимо вводить гепарин по 100 000 ЕД/сут. При тяжелом геморрагическом шоке, сопровождающемся острым течением ДВС - синдрома, дозы гепарина составляют 30 000 - 40 000 ЕД/сут. и назначаются только после ликвидации источника кровотечения (Чаганава Д.Т.,1990). Гепаринотерапия в первые часы после травмы применяется редко, в основном на госпитальном этапе (Беляев А.Н., 1996).

В доступной литературе мы не встретили работ по изучению эффективности раннего применения гепарина в комбинации с антигипоксантами для коррекции нарушений гемостаза при комбинированной травме (ожог на фоне острой кровопотери).

Методы определения некоторых показателей центральной гемо- динамики

В доступной литературе мы не обнаружили сведений об изучении основных звеньев системы гемостаза в динамике посттравматического периода после комбинированной травмы (глубокий 10% ожог и кровопотеря). Проведение таких исследований позволят определить не только характер нарушений в системе гемостаза, но и темп их развития, что важно при разработке плана лечебных мероприятий. С этой целью выполнена контрольная серия экспериментов на 10 беспородных собаках обоего пола массой от 7 до 24 кг. После глубокого (III Б -IV ст.) термического ожога (10% поверхности тела) и острой кровопотери (22,83± 0,24 мл/кг массы тела) по условиям опыта лечение не проводили.

Учитывая причинно-следственную связь между нарушениями кровообращения и механизмами активации системы гемостаза при шоковых состояниях, нами проведено исследование некоторых показателей центральной и периферической гемодинамики.

Комбинированная травма приводила к выраженным изменениям показателей центральной гемодинамики. После травмы АД, ЦВД и ПВД снижались на 21,8, 52,6 и 6% соответственно. Гематокритное число (Ш) увеличивалось на 9,9%. Причиной снижения показателей центральной гемодинамики явилась возникающая вследствие травмы гиповолемия и перераспределение жидкости в организме. Сразу после травмы ОЦК снижался на 24,8%, ОЦП уменьшался на 30%, ГО - на 17, 3% (Табл. 2; Рис. 2; Рис 3). Таблица 2 Центральная гемодинамика при комбинированной травме

Динамика показателей АД, ЦВД и ПВД при комбинированной травме без лечения торным выбросом крови из депо в общую циркуляцию. Ht увеличивалось на 12,5% (Р 0,01). К 2 часам после травмы показатели АД, ЦВД продолжали снижаться, уменьшались ОЦК и ОЦП. К 3 часам посттравматического периода показатели АД и ЦВД снижались на 43,1 и 70,8% соответственно. ОЦК и ОЦП уменьшались на 31,0 и 30,1% от исходных значений, что указывало на срыв компенсаторных реакций организма по поддержанию основных показателей системной гемодинамики. К 5 часам отмечалось дальнейшее снижение АД и ЦВД на 73,6% и 72,5%, по сравнению с исходными значениями. За счёт плазмопотери (на 40,1%) и ге-моконцентрации (на 14,7%) ОЦК снижался в меньшем объеме (на 33,1%).

Таким образом, комбинированная травма приводит к развитию тяжёлого шока. Прогрессирующее снижение в посттравматическом периоде ОЦК, способствовало развитию декомпенсации в системах организма по поддержанию витальных функций и приводило к гибели всех экспериментальных животных в течение 4,44±0,56 часа посттравматического периода.

После комбинированной травмы, на фоне нарушения гемодинамики, изменения в системе гемостаза свидетельствовали о его активации. Гиперкоагуляция крови подтверждалась укорочением времени рекальцификации обычной плазмы на 30,4% (Р 0,01). Протромбиновое время достоверно снижалось на 17% (Табл.3; Рис. 4). Однако значимого нарушения конечного этапа свертывания (по данным тромбинового времени и количества фибриногена) не обнаружено. Положительные этаноловый и протамин-сульфатный тесты на фибриноген В не отмечались. Активность основного физиологического антикоагулянта - антитромбина III (AT III) достоверно не отличалась от исходных значений. Повышения активности фибринолитического звена также не отмечалось. Таблица З

Динамика антитромбина Ш, фибриногена, тромбоцитов при комбинированной травме без лечения Ретракция сгустка крови повышалась и составляла 38,0 7± 0 2,0 %. Достоверного уменьшения количества тромбоцитов не обнаружено (Рис.5).

Анализ изменений показателей гемостаза на высоте травмы позволяет рассматривать их как отражение защитно-приспособительных реакций, направленных на остановку кровотечения.

К Ічасу посттравматического периода параметры коагуляционного звена системы гемостаза указывали на его значительную активацию. Время рекаль-цификации плазмы сокращалось на 35,6%. Каолиновое время богатой и бедной тромбоцитами плазмы уменьшались на 43,7% и 30,5%. Протромбиновое время снижалось на 32,7%. Во всех случаях отмечено снижение количества фибриногена до 1,57±0,24 г/л (Р 0,01). Положительные паракоагуляционные тесты в 100 % случаев свидетельствовали о тромбинемии. Активность AT III, по сравнению с исходными данными, снижалась на 7,6% (Р 0,05). Фибринолитиче-ская активность крови повышалась, время лизиса эуглобулинового сгустка увеличивалось до 146,8±0,58 мин (Р 0,01), по сравнению с исходными значениями 136,5±0,78. Количество тромбоцитов уменьшалось с 175,6±5,1 х 109/л до 146,8±6,4 х 109/л. Значительно до 32,7± 0,2% (Р 0,01) повышался индекс тром-боцитарной активации при уровне исходных данных 22,5± 0,3%.

К 3 часу наблюдения в параметрах гемостазиограммы сохранялась направленность изменений в сторону гиперкоагуляции. Время рекальцификации плазмы сокращалось на 43,2% (Р 0,01). Каолиновое время богатой тромбоцитами плазмы (БТП) укорачивалось на 47,7%. Показатель тромбинового времени и количество фибриногена снижались на 35,9 и 65,1%.

Динамика показателей тромбоэластографии при комбинированной травме без лечения

К 5 часу после травмы сохранялось состояние гиперкоагуляции. Время ре-кальцификации плазмы снижалось на 48,5%, протромбиновое время не отличалось от исходных значений. Тромбиновое время оставалось сниженным по сравнению с предыдущим этапом. Количество фибриногена продолжало уменьшаться до 1,1± 0,2 г/л. Активность основного физиологического антикоагулянта AT III снижалась более значительно - на 30,3%. В фибринолитическом звене спонтанный и эуглобулиновый фибринолиз сохранялись повышенными (Р 0,01). Количество тромбоцитов продолжало снижаться до 82,35±5,3 х 109/л. Активность тромбоцитарного фактора 3 (тф 3) уменьшалась до 18,4 ±0,6 %. О нарушении качества сгустка свидетельствовало достоверное снижение его ретракции на 39%.

Динамика показателей тромбоэластографии при комбинированной травме без лечения Показатели ТЭГ дают возможность быстрой оценки нарушений процессов свертывания крови, что имеет важное диагностическое значение.

Через 5 минут после травмы наблюдались изменения в системе гемокоагу-ляции, направленные в сторону гиперкоагуляции. Время образования сгустка (К) укорачивалось на 45% (Р 0,001), константа свертывания крови (t) - на 36% (Р 0,001), константа тотального свертывания крови (Т) - на 30% (Р 0,01), индекс гиперкоагуляции (Сі) увеличивался на 27% (Р 0,001), константа синерези-са уменьшалась на 39 % (Р 0,01) по сравнению с исходными значениями (Табл. 4; Рис. 6; Рис. 7).

К 1-ч посттравматического периода, по сравнению с исходными данными, происходило укорочение времени реакции свертывания (R) на 44% (Р 0,001), времени образования сгустка - на 39% (Р 0,05), показателей t и Т - на 48 и 42% (Р 0,001). Индекс гиперкоагуляции и угловая константа увеличивались на 72 и 95% (Р 0,01), константа синерезиса уменьшалась на 33% (Р 0,05), по сравнению с исходными значениями. Таблица 4

К 3 часу посттравматического периода уменьшались время реакции свертывания и время образования сгустка на 58 и 54% (Р 0,001), константа свертывания крови - на 53% (Р 0,001). Индекс гиперкоагуляции и угловая константа увеличивались на 96 и 149% соответственно. Константа синерезиса и тромбо-эластографический индекс уменьшались на 39 и 87%, по сравнению с исходными данными.

К 5 часу посттравматического периода происходило дальнейшее укорочение показателей ТЭГ: R - на 41% (Р 0,01), константы тотального свертывания крови - на 44% (Р 0,01). Индекс гиперкоагуляции и угловая константа оставались увеличенными на 42 и 109% (Р 0,001). Максимальная амплитуда и тром-боэластографический индекс уменьшались на 20 и 73% (Р 0,001), по сравнению с исходными значениями. Резюме. По данным гемостазиограммы и тромбоэластограммы комбинированная травма приводила к выраженным нарушениям в системе гемостаза, которые характеризовались развитием гиперкоагуляции. Степень гиперкоагу 45 ляции в посттравматическом периоде неуклонно возрастала. Анализ результатов свидетельствовал о развитии к 1 часу I фазы, а к 5 часу - II фазы ДВС - синдрома.

С целью изучения эффективности гепарина в коррекции нарушений гемостаза при комбинированной травме, мы применили раннее (через 1 час после травмы) его введение в дозе 100 ЕД/ кг массы животного.

Внутривенное введение гепарина приводило к развитию гипокоагуляцион-ных сдвигов в системе гемостаза. Через 5 минут после его применения время рекальцификации плазмы увеличивалось на 40,2%, каолиновое время плазмы -на 56,3%, протромбиновое время - на 21,3%, тромбиновое время - на 21,80% (Табл. 5). Достоверного снижения количества фибриногена, по сравнению с данными после травмы, не отмечалось. Паракоагуляционные тесты (этаноло-вый и протамин-сульфатный) были отрицательными, что свидетельствовало о снижении тромбинемии. Активность AT III оставалась в пределах исходных значений. В тромбоцитарном звене системы гемостаза количество тромбоцитов было в пределах исходных величин, активации тромбоцитарного фактора 3 также не наблюдалось.

Через 1 час после введения гепарина состояние гипокоагуляции сохранялось. Время рекальцификации плазмы было выше исходного на 26,2%, каолиновое время плазмы - на 50,5%. Протромбиновое и тромбиновое время превышали исходные значения на 6,2 и 8,9% соответственно. Признаков потребления фибриногена не отмечалось. Количество AT III достоверно не отличалось от исходных значений (Рис 8, Рис. 9). Таблица 5

Динамика антитромбина Ш, фибриногена, тромбоцитов после применения гепарина при комбинированной травме Через 3 часа после гепаринотерапии в системе гемостаза начинали превалировать гиперкоагуляционные сдвиги. Время рекальцификации плазмы уменьшалось на 29,4%, каолиновое время плазмы - на 26,2%, содержание фибриногена в плазме снижалось на 28,4%, по сравнению с исходными величинами. Показатели протромбинового и тромбинового времени приближались к исходным значениям. Паракоагуляционные тесты стали положительными в 75% случаев. Антитромбиновая активность плазмы сохранялась в пределах исходных значений.

К 5 часам после травмы гиперкоагуляционные сдвиги усиливались. По сравнению с исходными значениями время рекальцификации плазмы уменьшалось на 43,9%, каолиновое время плазмы - на 43,5%, протромбиновое время - на 13,4%, тромбиновое время - на 31,2%. Количество фибриногена снижалось на 36,7%. Положительные паракоагуляционные тесты отмечались в 55% случаев. Дефицит AT III составлял -14,5%. Количество тромбоциты уменьшалось на 16,6%.

Динамика показателей гемостаза при инфузионной терапии комбинированной травмы реополиглюкином, изотоническим раствором натрия хлорида и гепарином

Учитывая, что при шоковых состояниях важная роль в патогенезе развития ДВС - синдрома отводится активации ПОЛ, возникает необходимость в применении препаратов обладающих антиоксидантной активностью и дифференцированно влияющих на состояние гемостаза. С этих позиций, патогенетически обоснованным является применение димефосфона, обладающего широким спектром биологической активности и способного эффективно корригировать нарушения гемостаза (Малышев В.Г., 1996; Смирнов А.В. с соавт., 1998; Смирнов Л.Д., 2001; Соснина Л.Н. с соавт., 2002; Bast Aalt et al., 1991; Mastumoto Y., 1995;HalliwellB., 1999).

В клиническую практику димефосфон был внедрен как антиацидотическое и мембраностабилизирующее средство. Препарат применялся в комплексной терапии пневмоний, ХНЗЛ, гриппа, ОРЗ, сахарного диабета, эрозивных поражениях желудка, панкреатите, перитоните (Малышев В.Г., 1996; Зорькина А.В. с соавт., 1996; Кудашкин С.С., 1997; Цыбулькина В.Н. с соавт., 1998; Новиков Е.И., 2000; Власов А.П. с соавт., 2000).

Выявленная способность димефосфона улучшать реологические свойства крови (Зиганшина Л.Е. с соавт., 1990), повышать противоокислительный потенциал тромбоцитов (Бышевский А.Ш. с соавт., 2002), стимулировать анти-коагулянтную активность крови и корригировать фибринолиз (Исмагилов В.Ш. с соавт., 1996; Студенцова И.А. с соавт., 1996; Меркушкина И.В., 1999; Гаврилова Л.В., 2002), а также модулировать движение ионов кальция через клеточные мембраны, препятствуя активации тромбоцитов (Минуллина И.Р., 1998), явилась обоснованием для его применения с целью коррекции нарушений гемостаза при комбинированной травме.

Динамика показателей центральной гемодинамики при внутривенном введении реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида, гепарина и димефосфона Инфузионная терапия реополиглюкином, изотоническим раствором натрия хлорида, гепарином (100 ЕД/кг) и димефосфоном (100 мг/кг) приводила к увеличению показателей ОЦК и ОЦП на 31 и 59%, по сравнению с исходными величинами. Это способствовало повышению АД с 73,38±1,74 до 107,78±7,36 мм рт. ст. (на 46,8%), ЦВД - с 13,11±1,36 до 44,00±5,06 мм вод. ст. (235,6%) (Табл. 15). Уменьшение гематокрита с 48,43±0,62 до 30,00±0,74, по сравнению с данными до лечения, свидетельствовало о существенной гемодилюции. Глобулярный объем оставался сниженным на 7%, по сравнению с данными до лечения. Гемодинамический эффект лечения сохранялся в течение 3 часов.

К 5 часу показатели центральной гемодинамики свидетельствовали о развитии гиповолемии. Снижение ОЦК и ОЦП на 11,4 и 10,2%, способствовали уменьшению АД на 14,28%, ЦВД - на 25%, ПВД - на 38,0%, по сравнению с исходными значениями. Гематокрит к этому времени повышался до 42,33±0,67.

Максимальные нарушения гемодинамики отмечались к 24 часам постин-фузионного периода: Показатели ОЦК, ОЦП, ГО уменьшались на 28,10; 20,23 и 39,2%. Гематокрит и ГО снижались на 15,44 и 39,22%, по отношению исходным показателям. Продолжительность жизни животных в этой серии составляла 42,36±2,2 часа.

После внутривенной инфузионной терапии реополиглюкином, 0,9% раствором хлорида натрия, гепарином и димефосфоном, как и в предыдущих сериях, сразу после лечения развивалась гипокоагуляция, что подтверждалось увеличением по отношению к исходным данным, времени рекальцификации плазмы на 75,2%, каолинового времени - на 74,4%, протромбинового и тромбиново-го времени - на 37,5 и 19,5% (Табл. 16; Рис. 32). Содержание в плазме фибриногена оставалось сниженным на 37%, по сравнению с исходным значением. Активность антитромбина III и количество тромбоцитов восстанавливались до исходных величин (Рис. 33). Паракоагуляционные тесты были положительными в 25% случаев.

К 1 часу после лечения изменения показателей системы гемостаза свидетельствовали об усилении гипокоагуляции. Время рекальцификации плазмы увеличивалось на 85,5%, каолиновое время - на 83,5%, протромбиновое время -на 52%, тромбиновое время - на 14%. Количество фибриногена восстанавливалось до исходных величин. На сохранившейся повышенной антикоагулянтной активности крови после лечения свидетельствовало достаточная активность AT III.

Динамика гипокоагуляционных сдвигов к 3 часу после лечения, практически, не отличалась от данных, выявленных к 1 часу.

К 5 часу после лечения показатели гемокоагуляционного звена гемостаза свидетельствовали об уменьшении гипокоагуляции, по сравнению с предыдущим этапом, но они были выше исходных значений. Сохранение активности антитромбина III указывало на достаточный резерв противосвертывающей системы по предупреждению ДВС - синдрома.