Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1 Современные воззрения на методы лечения ран 7
1.2 Методы воздействия на раневой процесс 14
1.3 Место окклюзионного метода в лечении ран 23
1.4 Способы оценки эффективности заживления ран 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
Глава 3. Собственные исследования 48
3.1. Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством классических и бесконтактных методов планиметрии в эксперименте 48
3.2. Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством системы комплексной оценки в эксперименте 54
3.3. Клинико-лабораторная характеристика особенностей течения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих 66
3.4. Сравнительный анализ лечения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих с использованием современных интерактивных повязок и стандартного комплексного лечения 78
Обсуждение результатов 98
Выводы 109
Практические рекомендации 110
Список литературы 111
- Современные воззрения на методы лечения ран
- Методы воздействия на раневой процесс
- Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством классических и бесконтактных методов планиметрии в эксперименте
- Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством системы комплексной оценки в эксперименте
Введение к работе
Несмотря на то, что опыт лечения ран имеет многовековую историю, проблема внедрения новых методов остается актуальной и в настоящее время (Давыдовский И.В., 1969; Стручков В.И., 1975; Назаренко И.Г. с соавт., 2002; Федоров В.Д., 2004; Глухов А.А., Гурвич Б.Л., 2007; Гуманенко Е. К., 2008; Schimmelpfenning T.W., 1996; Gordillo GM, et al., 2008).
Прогресс науки открывает новые возможности в лечении ран (Алексеев А.А. с соавт., 2002; Светухин А. М., 2001, Кожухов М.В., Королев Д.В., 2006; Wilkinson D., Doolette D., 2004; Lin С et al., 2007). В настоящее время наряду с хирургическими методами широко применяют механические, физические, химические методы, ультразвуковое воздействие, светотерапию, обработку лазером и плазменными потоками (Киртадзе Д.Г. с соавт., 2005; Королев Д.В., Гречко В.Н., 2006; Sobanko J.F. et al., 2008; Ubbink D.T., et al., 2008).
Во многом благодаря развитию физики и химии возродилось перспективное направление — лечение ран кожного покрова посредством применения раневых покрытий (Туманов В. П., 2001 Добыш С.В. с соавт., 2001; Dziedzic-Goclawska А., 2000; Koller J., 2002; Pierce P. et al., 2002). В последние годы появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по физическим свойствам, химическому составу, добавляемым в них лекарственным веществам (Адамян А.А., 2001; Абоянц Р.К. с соавт., 2001; Ефименко Н. А., 2005; Кузнецов Н.А., Никитин В.Г., 2006).
Военные врачи большое внимание уделяют боевым повреждениям (Янов Ю.К., Гречко А.Т., 2001; Ефименко Н. А., 2005; Литвинцев С.В. и др, 2005; Гуманенко Е.К., 2008; Kucisec-Tepes N., et al., 2006; Murray C.K., et al., 2006 Sakorafas G.H., Peros G., 2008), вместе с тем существует группа не боевых раневых повреждений военнослужащих, до настоящего времени практически не изученная.
В связи с этим является актуальным определение места окклюзионного метода лечения ран во влажной среде в сравнении с другими методами воздействия на раневой процесс, небоевых раневых повреждений военнослужащих, находящихся на лечении в хирургическом отделении военного госпиталя.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения небоевых повреждений военнослужащих, посредством обоснования использования инновационных методов диагностики и лечения данной патологии.
Задачи исследования Для достижения указанной выше цели необходимо решить следующие задачи:
Разработать метод бесконтактных планиметрических исследований, пригодный к применению в клинической практике.
Дать сравнительную характеристику современных методов заживления инфицированных ран в эксперименте.
Дать клинико-лабораторную характеристику особенностей течения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих.
На основании комплексного клинико-инструментального обследования провести сравнительный анализ лечения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих с использованием современных интерактивных повязок и традиционных способов лечения.
Научная новизна. В результате исследования впервые разработан и экспериментально обоснован объективный метод контроля заживления ран посредством бесконтактной планиметрии. Дана сравнительная характеристика современных методов заживления ран в эксперименте с использованием комплексного критерия. Определены особенности течения раневого процесса небоевых раневых повреждений военнослужащих. Проведен сравнительный анализ лечения небоевых раневых повреждений военнослужащих, с использованием современных интерактивных повязок и традиционных способов на основании комплексного клинико-инструментального обследования.
Научно — практическое значение работы.
Разработанный метод бесконтактных планиметрических исследований в виртуальной топографоанатомической среде позволяет определять в трехмерном пространстве геометрические параметры раневой поверхности. Клинико-лабораторная характеристика особенностей течения наиболее часто встречающихся небоевых повреждений военнослужащих, позволяет адекватно выбирать методы лечения с учетом процесса возникновения раны. Применение современных интерактивных повязок в условиях хирургических отделений госпиталей Министерства обороны Российской Федерации повышают эффективность лечения и сокращают сроки реабилитации военнослужащих с не боевыми раневыми повреждениями. Реализация работы.
Экспериментальная часть работы была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского Государственного Медицинского Университета (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.А.Воробьев). Клиническая часть работы была осуществлена в хирургическом отделении ФГУ 970 ВГ СКВО МО РФ, а также в условиях 106 ОМедБ н.п. Шали, и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики, 1602 ОВКГ, III ЦВКГ им. Вишневского как этапов медицинской эвакуации с 2002 по 2004. Лабораторные исследования были проведены в отделе экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области и 106 ОМедБ н.п. Шали, и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в лечебном процессе хирургического отделения ФГУ 970 ВГ СКВО МО РФ, разработано и опубликовано 1 методическое пособие для врачей - хирургов. Положения, выносимые на защиту.
Метод бесконтактной планиметрии ран является безопасным, эффективным и объективным методом контроля заживления ран и пригоден к использованию в клинической практике.
Экспериментальное сравнение различных методов заживления ран выявило преимущества окклюзионного ведения ран во влажной среде.
Клинико-лабораторная характеристика особенностей раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих, свидетельствует о том, что заболевания имеют ряд характерологических отличий.
Метод окклюзионного ведения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих во влажной среде, легко выполним, способствует более быстрому очищению раны, улучшению лабораторных показателей и сокращению сроков лечения, по сравнению с другими способами.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в изданиях цитируемых ВАК РФ - 1 работа, опубликовано 1 методическое пособие.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации состоят из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 149 отечественных и 110 зарубежных источников.
Современные воззрения на методы лечения ран
Проблема лечения кожных ран всегда была одной из наиболее актуальных в хирургии. Это связано со сложностью в выборе лечебной тактики, отсутствием универсального средства и метода лечения ран (Исаков Ю. Ф., Немсадзе В. П., с соавт., 1990). К настоящему моменту предложено большое число как отдельных средств и их сочетаний, так и так и целых методов и систем для лечения ран (Гирголав С. С, 1956; Даценко Б. М. 1995; Туманов В. П., 2001; Федоров В. Д., 2004 Королев Д.В., Кожухов М.В., 2007).
Независимо от причины или вида раны ее заживление имеет однотипные структурные и функциональные изменения. Они представляют собой сложный комплекс реакций, детальное знакомство с которыми крайне необходимо для оптимизации ведения ран, включающего оценку признаков воспаления, определение стадии раневого процесса, своевременное применение хирургических методов лечения, выбор повязки или альтернативных способов лечения (Глянцев, С. П., 2001; Назаренко И.Г. с соавт., 2002; Кузнецов Н.А., Никитин В.Г., 2006).
Патогенез раневого процесса отражает фазность его течения, неразрывность отдельных фаз и переход одной фазы в другую. Сроки течения каждой фазы определить заранее невозможно. Стабильной остается последовательность смены этих фаз, каждая из которых характеризуется определенными функциональными и морфологическими изменениями, протекающими в ране и окружающих тканях (Камаев М. Ф., 1970; Ананьева И.И., 2002; Nagoba B.S. et al., 2008).
В отечественной литературе, согласно классификации отделения ран и раневой инфекции Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, принято следующее деление раневого процесса: фаза воспаления, включающая период сосудистых изменений и очищения раны; фаза регенерации, в течение которой происходят образование и созревание грануляционной ткани; фаза реорганизации рубца и эпителизации (Кузин М.И. с соавт., 1990).
Согласно классификации Института гистологии Падуанского университета (Brun P. et al., 1997) заживление последовательно проходит: стадию воспаления; стадию репарации; стадию ремоделирования. Под ремоделированием авторы понимают не столько реорганизацию рубца, сколько морфофункциональное восстановление утраченных тканей, включая эпителизацию раны.
Одна из предложенных классификаций включает стадию воспаления, состоящую из фазы альтерации (первичной деструкции и биохимических изменений), экссудации и вторичной деструкции, в результате чего происходят отторжение погибших тканей и очищение раны; стадию репарации, состоящую из фазы образования грануляций и их организации (созревания или рубцевания), в результате которой рана заполняется новообразованной соединительной тканью, которая постепенно превращается в рубец; стадию ремоделирования, состоящую из фазы эпителизации рубца и его реорганизации, в завершение которых происходит (неполное) восстановление утраченных тканей, рана исчезает, больной выздоравливает (Назаренко И. Г. с соавт., 2002; Somanath PR et al.,2008). Данные стадии заживления проходит любая рана, заживающая путем репаративной регенерации. При этом в раневом процессе присутствуют все стадии, однако их выраженность может быть различной.
Неосложненные раны без повреждения дермы, к которым относят ссадины, царапины, абразии, донорские раны после взятия расщепленных кожных лоскутов, ожог и отморожение I и II степени заживают под «струпом». Рана покрывается корочкой различной толщины из свернувшейся крови и плазмы, под которой происходит реэпителизация раневой поверхности по типу истинной (или полной) регенерации, при этом происходит восстановление всех слоев кожи. Образованный эпидермис имеет физиологическую структуру, и внешне такая кожа ничем не отличается от нормальной. После образования рогового слоя корочка отпадает. Весь процесс занимает 1,5-2 недели (Гостищев В. К., 2001).
Заживление ран с повреждением дермы имеет ряд особенностей. Заживление ран происходит за счет размножения и миграции этих клеток по всей поверхности раны с образованием полноценного слоя эпидермиса (островковая эпителизация). В целом она занимает от 2 до 3 недель. Такая регенерация носит название репаративной (неполной) регенерации, репарации или субституции (Саркисов Д. С. с соавт., 1998; Серов В. В., Пальцев М. А., 1998; Габибуллаев А.Ф. с соавт., 2007). Большинство чистых хирургических и свежих бактериально загрязненных ран после их первичной хирургической обработки подлежат закрытию. Образуется тонкий рубец. Поскольку по мере синтеза и созревания коллагена происходит значительное уменьшение исходных размеров раны, данный тип называется первичным натяжением.
Под заживлением вторичным натяжением (через образование или путем образования грануляций) понимают заживление с образованием видимой грануляционной ткани, постепенно заполняющей очищенную спонтанно, хирургическим путем или при помощи соответствующих повязок рану с ее созреванием (рубцеванием), контракцией, эпителизацией и последующей реорганизацией (Пальцев М. А., Аничков Н. М., 2001).
Методы воздействия на раневой процесс
На сегодняшний день предложено огромное количество способов заживления кожных ран, однако каждый из них имеет свои более или менее существенные недостатки.
Местное медикаментозное лечение ран проводится в соответствии с фазами течения раневого процесса, поскольку задачи, стоящие в 1-й, 2-й и 3-й фазах заживления, весьма различны (Ляпунов Н. А. с соавт., 1995; Кузнецов Н.А., Никитин В.Г., 2006; Lin С et al., 2007). Для этого используют препараты в различных лекарственных формах (растворы, мази, кремы, присыпки, пленки) и с различными механизмами действия.
В настоящее время существует много классификаций антимикробных средств (по особенности их химического строения, источникам получения, механизмам действия, формам выпуска). Обилие препаратов и разнообразие их форм делают достаточно сложным их систематизацию и классификацию. Кроме того, в последнее время появилось немало многокомпонентных препаратов, обладающих помимо антибактериального, другими лечебными свойствами. Выбор конкретного препарата для местного лечения ран осуществляют с учетом данных о характере вегетирующей инфекции в ране (Давыдов Ю. А. с соавт., 1991, 1994; Кутин А. А., Мосиенко Н. И., 2000; Гостищев, 2007; Oliveira Ados S, et al., 2008; Shanmugasundaram N et al., 2008). Однако, указанные препараты являются вспомогательными средствами воздействия на раневой процесс, а соответственно вопрос о выборе способа лечения ран остается открытым. Существенным прогрессом в хирургическом лечении ран является создание мазей на водорастворимой основе, благодаря которым стало возможным местное применение антибиотиков и других лекарственных средств в первую фазу раневого процесса. Перспективными в качестве основы оказались полиэтиленоксиды (Дашевская Б. И. с соавт., 1975; Перцев И. М., 1979; Даценко Б. М. с соавт., 1981, 1995; Christov К. et al., 1970). Биологическая активность полиэтиленоксида зависит от их молекулярной массы. Выраженный дегидратирующий эффект связан со способностью полиэтиленоксида образовывать с водой за счет водородных связей комплексные нестабильные соединения. Впоследствии эти комплексы могут разрушаться, благодаря чему жидкость уходит в повязку, а молекулы полиэтиленоксида вновь способны связывать воду и оказывают дегидратирующее действие на ткани. Использование полиэтиленоксида приводит к тому, что бактерицидное действие наступает даже при воздействии веществ, к которым данный микроорганизм ранее был устойчив (Дашевская Б. И. с соавт., 1975; Перцев И. М., 1979; Даценко Б. М. с соавт., 1981, 1995; Christov К. et al., 1970; Ефименко, 2002). В настоящее время широко используются такие мази на водорастворимой основе, как левомеколь, левосин, левонорсин, диоксиколь, сульфамеколь. По данным ряда авторов (Кузин М. И. с соавт., 1990; Даценко Б. М. с соавт., 1995), использование в 1-й фазе многокомпонентных средств на гидрофильной основе (левомеколь, левосин, диоксиколь) позволяет добиться очищения ран от микрофлоры в течение 4-9 суток. Однако основной целью местного медикаментозного воздействия на раневой процесс является борьба с патогенной микрофлорой.
Для снижения микробной обсемененности тканей после устранения очага инфекции используют различные виды активного лечения раны: лазер, ультразвук, пульсирующую струю антисептика, криовоздействие, гнотобиологическую изоляцию и управляемую абактериальную среду. Использование этих методов особенно эффективно в послеоперационном периоде. В последние годы все большее распространение в хирургии получает применение световой энергии оптического квантового генератора -лазера. Установлено, что глубина воздействия лазером находится в прямой зависимости от экспозиции и легко дозируется, а уничтожение микрофлоры в ране достигается расфокусированным лучом (Скобелкин О. К., 1978, 1984; Буянов В. М., 1986; Кабанов А. Н., 1986; Глушко А. Б., 1987; Лапшин В. П. с соавт., 1996; Киртадзе Д.Г. с соавт., 2005; Sobanko JF et al., 2008). В. В. Волков (1985) считает важным моментом стимуляцию механизмов контракции в конце второй и на третьей фазе заживления.
Лазерная терапия ран не имеет больших преимуществ перед другими методами из-за невозможности радикального иссечения некротически-измененных тканей и трудностей, возникающих при остановке кровотечения (Костюченок Б. М., 1986; Каем Р. И., 1986). Кроме того, при работе с лазером требуются специально оснащенные операционные и существенные материальные затраты.
Известны методы использования направленного потока энергии более высокой температуры — плазменная обработка раны (Брехов Е. И., 1986; Хрупкий В.И., с соавт - 2001; Вафин А.З., Грушко В.И., 2007; Казанцев И.С., с соавт 2007). Позитивные и негативные моменты лечения этим способом аналогичны таковым при лазеротерапии.
Интерес представляют также кавитационные свойства, акустические потоки и переменное звуковое давление ультразвука, которые используются в хирургии. Ультразвуковые колебания обеспечивают эмульгирование раневого отделяемого с последующей очисткой раны (Горячев А. Н. с соавт., 1986; Гурвич Б.Л., 2005; Глухов А.А., Гурвич Б.Л., 2007). Под воздействием ультразвука антибиотики и другие лекарственные средства из озвучиваемой среды проникают на значительную глубину в предлежащие ткани (Волков М. В. с соавт., 1975; Глухов А.А., Гурвич Б.Л., 2007; Sarnies J, Gehling М., 2008). Однако, говоря об улучшении пенетрации лекарственных веществ, следует указать на то, что вместе с ними из раны в ткани околораневой зоны перемещаются и распространяются частицы патологического содержимого, микроорганизмы, токсины. Кроме того, сдержанность в отношении расширения использования ультразвука объясняется дорогой ценой оборудования и санитарно-технической жесткостью производственных требований.
Бактериостатические свойства низких температур и повышение в этих условиях фагоцитарной активности лейкоцитов побудили хирургов использовать в лечении гнойных ран криотерапию (Сандомирский Б. П., Чеканов В. П., 1986; Кожевников В. А. с соавт., 1994, 2001). Однако, наряду с созданием хороших условий для заживления раны криофактор может вызывать глубокое повреждение интактных тканей этой области, отсюда возникают проблемы с режимами и дозированием холодового фактора (Шаманов А. X. с соавт., 1986).
Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством классических и бесконтактных методов планиметрии в эксперименте
Предварительное дистанционное термометрическое исследование каждого животного в областях планируемого моделирования кожных ран показало одинаковую температуру как в местах будущих кожных дефектов, так и смежных с ними участках - 33,75±0,15С.
Каждый кожный дефект имел форму круга диаметром в 1 см, что соответствует площади 0,785см2, что было принято за 0% заживления раневой поверхности.
Затем в раны вводили 5,0 мл суточной культуры золотистого стафилококка (1 мл суточной культуры содержит 1 х 109 микробных тел). Раны покрывали асептической повязкой. На 2-е сутки от начала эксперимента в ранах появлялись признаки воспаления: гиперемия и отечность тканей, выделение гнойного экссудата. На 3-й сутки у всех животных в ранах развивалась картина четко выраженного гнойного воспалительного процесса, сопровождающегося обильным гнойным отделяемым.
Таким образом, все применяемые в эксперименте способы лечения кожных ран изначально находились в абсолютно идентичных условиях.
Сокращение площади раневого дефекта определяли по традиционной методике (Ярмольчук Г. М, 1980, Автандилов Г. Г., 1990). На каждую рану перед перевязкой накладывалось прозрачное, самоклеящееся, нерастягивающееся пленчатое покрытие Hydrofilm (Гидрофилм). Чернилами обрисовывался контур раны, который далее переносился на миллиметровую бумагу, и подсчитывалось количество квадратных миллиметров внутри контура. Процент уменьшения площади раны высчитывали в процентах.
Данная методика проста и объективна для оценки сокращения раневого дефекта, однако мало применима в клинической практике так как связана с нанесением на рану предмета непосредственно не связанного с лечением.
Для клинического применения был создан специализированный программно-аппаратный комплекс основанный на системе бесконтактных измерений и построения трехмерной модели участка поверхности тела пациента.
Планиметрическое исследование при помощи специализированного программно-аппаратного комплекса производилось в несколько этапов.
На первом этапе для создания модели производилась серия фотографий, снятых в разных ракурсах вокруг объекта и сохраненных в одном из форматов: png, jpg. Программное обеспечение автоматически осуществляло их калибровку, определяя параметры камеры (положение, длину фокуса и пр.), и устанавливало систему координат.
На втором этапе вручную выставлялись калибровочные маркеры (они были необходимы для определения опорных точек, по которым производился расчет полигонов трехмерной модели) и осуществлялось автоматическое построение каркасной модели.
На третьем этапе производилось измерение площади области модели, ограниченной контрастным контуром.
Для верификации возможностей программно-аппаратного комплекса нами было проведено параллельное исследование сокращения площади раневых дефектов у экспериментальных животных с последующим сравнением полученных результатов с традиционной методикой.
Площадь раневых дефектов на 5 сутки от начала лечения измеренная при помощи нерастягивающегося пленчатого покрытия Hydrofllm для ран, заживающих под окклюзионной повязкой составило 0,460±0,018 см2. Площадь ран, заживающих при помощи мазевого метода составила 0,540±0,013 см2. Раны, обрабатываемые раствором гипохлорита натрия один раз в сутки с последующим наложением асептической повязки, представляли собой кожные дефекты, площадь которых мало отличалась от изначального размера и составила 0,645±0,020 см2 (табл. 3).
Площадь раневых дефектов на 5 сутки от начала лечения измеренная при помощи специализированного программно-аппаратного комплекса для ран, заживающих под окклюзионной повязкой составило 0,459±0,019 см2. Площадь ран, заживающих при помощи мазевого метода составила 0,541±0,012 см2. Раны, обрабатываемые раствором гипохлорита натрия один раз в сутки с последующим наложением асептической повязки, представляли собой кожные дефекты, площадь которых мало отличалась от изначального размера 0,644±0,021 см2 (табл. 3).
Площадь раневых дефектов на 12 сутки от начала лечения измеренная при помощи нерастягивающегося пленчатого покрытия Hydrofilm для ран, заживающих под окклюзионной повязкой составила 0,00±0,0 см. Раневой дефект был полностью заполнен рубцовой тканью. В кожном дефекте заживающим при помощи мазевого метода наблюдалась выраженная контракция, а также краевая и островковая эпителизация, однако, оставался небольшой дефект, покрытый мутными грануляциями.
Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством системы комплексной оценки в эксперименте
При макроскопической оценке динамики течения раневого процесса отмечено, что спустя одни сутки после моделирования ран появлялись признаки умеренно выраженного воспаления: края ран уплотнены, отечны, гиперемированы, болезненны при пальпации околораневой области. В последующие двое суток отек и гиперемия имели тенденцию к прогрессированию, к третьим суткам во всех ранах появлялся обильный гнойный экссудат; изменялось общее состояние животных: отмечались вялость, заторможенность, снижение аппетита.
Лечение животных начинали на 4 сутки от момента бактериального загрязнения раны. В группе животных получающих лечение окклюзионным методом нормализация общего состояния наблюдалась к 2,8±0,4 суткам от начала лечения: они становились более активными и по истечении трех суток практически не отличались от здоровых особей. У группы животных получающих лечение мазевым методом нормализация общего состояния отмечалась в более поздние сроки, к 3,7±0,7 суткам от начала лечения. У животных с ранами обрабатываемыми раствором антисептика улучшение общего состояния отмечалось на 5,1±0,5 сутки от начала лечения.
К 3,0±0,4 суткам от начала лечения раны, ведомые окклюзионным методом практически полностью очищались от гнойно-некротических тканей, выраженность местно-воспалительных явлений уменьшалась; исчезали гиперемия, отек тканей; отмечался рост грануляционной ткани. К четвертым-пятым суткам от начала лечения имелся выраженный рост грануляционной ткани, определялась краевая эпителизация ран.
У животных раны которых велись при помощи мазевого метода и обрабатываемые раствором антисептика отличались наличием на четвертые-пятые сутки от начала лечения воспалительными явлениями, умеренным гнойным отделяемым, дно ран оставалось покрытым гнойно-некротическими массами.
При применении метода клиновидной дегидратации (прогностический критерий) было выявлено наличие анизотропных вторичных текстур во всех ранах у всех 60 животных. Посредством микроскопии в полученных препаратах определялась краевая аморфная зона, которая имела четкие границы и была представлена в виде кольца, разделенного множеством радиальных трещин. Центральная зона в форме окружности занимала основную часть фации и была заполнена структурами типа папоротника. Эта структура имела основу в виде прямых или слегка изогнутых лучей первого ветвления, от которых под углом отходили лучи второго, третьего и т.д. порядка, различные по длине и диаметру. При проведении бактериологических исследований были получены следующие данные. Сразу после бактериальной контаминации во всех ранах уровень микробной обсемененности составил в среднем 103-104 в 1 г тканей. В течение последующих трех суток после моделирования, микробная обсемененность ран возрастала в среднем до уровня 109-1010 микробных тел в 1 г тканей, Наблюдалось выраженное гноеобразование, экссудат — желто-белый, густой консистенции. Ткани, окружающие рану были резко отечны и гиперемированы. Бактериологическое исследование гнойного экссудата, явившегося результатом бактериального инфицирования кожных дефектов, выявило массивную микрофлору в области нагноившихся ран. По данным дистанционной инфракрасной термометрии было выявлено резкое повышение температуры как в центре (до 34,9С), так и вокруг кожных дефектов (до 34,7С), что характеризовало распространение инфекционного воспаления за границы смоделированной раны.
Цитологическое исследование экссудата у всех животных зафиксировало преобладание дегенеративно-воспалительного типа цитограммы, характеризующегося большим количеством нейтрофилов (81,7±2,6%), большая часть которых находились в состоянии дегенерации и деструкции, а так же появлением полибластов (12,3±0,54%) и многоядерных клеток (0,8±0,08%). Таким образом, все смоделированные инфицированные раны были идентичны по своим характеристикам.
На 5 сутки от момента начала лечения при осмотре раневых поверхностей практически у всех экспериментальных животных отмечалась положительная динамика. Тем не менее, в течении раневого процесса имелись отличия, выявляемые визуально и цитологически.