Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Головко Константин Петрович

Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования
<
Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования
>




Головко Константин Петрович. Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Головко Константин Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2005. - 189 с. : 20 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности оказания медицинской помощи в 14 районе боевых действий и современные проблемы оказания догоспитальной помощи при ранениях и травмах в мирное время (обзор литературы)

1.1. Оказание медицинской помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в локальных войнах и вооруженных конфликтах по опыту иностранных армий

1.2. Оказание медицинской помощи раненым в районе боевых действий во время локальной войны в Афганистане (1979-1989 гг.)

1.3. Особенности и характер медицинской помощи раненым в районе боевых действий во время вооруженного конфликта в Чечне (1994-1996 гг.)

1.4. Современные проблемы оказания догоспитальной помощи при тяжелых ранениях и травмах в мирное время

Глава 2. Материал и методы исследования 46

2.1. Характеристика материалов исследования 47

2.2. Методика статистической обработки результатов 56

Глава 3. Особенности оказания хирургической помощи раненым в войсковом звене медицинской службы

3.1. Содержание первой и доврачебной помощи раненым 59

3.2. Организация и содержание первой врачебной помощи раненым 68

3.3. Организация, содержание и объем первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи раненым в омедб

3.3.1. Особенности организации хирургической помощи в 347 омедб 84

3.3.2. Особенности организации хирургической помощи в 231 омедб 87

3.3.3. Особенности организации хирургической помощи в 135 омедб 90

3.3.4. Анализ хирургической помощи раненым в омедб 95

Глава 4. Организация и содержание 105

Квалифицированной хирургической помощи в медицинских отрядах специального назначения

4.1. Организация квалифицированной хирургической помощи во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе 1999 -2002 гг.

4.2. Общая характеристика мероприятий хирургической помощи, ПО выполненных в МОСН

4.3. Сравнительный анализ содержания и эффективности оказания квалифицированной хирургической помощи в вооруженных конфликтах 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

Глава 5. Пути совершенствования медицинской помощи раненым в районе боевых действий

5.1. Совершенствование системы управления медицинской сортировкой и эвакуацией раненых, как способ обеспечения двух-этапного варианта системы ЛЭО войск

5.2. Способ улучшения качества оказания первой помощи раненым 141

5.3. Совершенствование качества транспортной иммобилизации на передовых этапах медицинской эвакуации

5.4. Совершенствование качества выполнения хирургических мероприятии ПВП раненым с напряженным пневмомтораксом

Заключение 172

Выводы 186

Практические рекомендации 188

Литература

Оказание медицинской помощи раненым в районе боевых действий во время локальной войны в Афганистане (1979-1989 гг.)

Локальные войны и вооруженные конфликты второй половины XX века нанесли огромный моральный и материальный ущерб воюющим странам. В то же время они явились очередным стимулом к развитию военной медицины [20].

Опыт медицинского обеспечения боевых действий во время войны в Корее, а затем во Вьетнаме показал, что к локальным войнам нельзя подходить с мерками широкомасштабной войны. Изменение характера боевой хирургической травмы в сторону её утяжеления и увеличения удельного веса множественных и сочетанных ранений (от 14% во время ВОВ до 25 -62% в локальных войнах на территории Кореи и Вьетнама) заставили пересмотреть требования к качеству, полноценности и срокам оказания медицинской помощи на догоспитальных этапах эвакуации [14,30]. Это послужило толчком для внедрения достижений современной медицины на передовые этапы медицинской эвакуации. Во время боевых действий в Корее в объем догоспитальной помощи дополнительно были включены введение антибиотиков и внутривенное переливание плазмозамещающих растворов [147, 168], что значительно улучшило исходы лечения раненых [131, 152]. При лечении тяжелораненых в состоянии шока использовались переливания больших объемов крови, что сопровождалось увеличением числа посттрансфузионных осложнений, особенно острой почечной недостаточности. Данное обстоятельство явилось стимулом к стремитель 15 ному развитию методики гемодиализа и привело к изменению тактики лечения травматического шока [14].

Организация медицинской помощи раненым во время войны во Вьетнаме оказалась столь эффективной, что на основе ее опыта в США была полностью пересмотрена система скорой медицинской помощи пострадавшим в мирное время [14, 85, 125, 141]. Медицинская служба США предложила расширение применяемых средств и объема медицинской помощи, оказываемой санитарами, с использованием новых кровоостанавливающих жгутов, анальгетиков, транспортных шин [107, 128, 146, 155, 171]. Во время эвакуации раненых широко применялись антибиотики и переливание кровезамещающих растворов, что также привело к улучшению результатов лечения, особенно у раненых с тяжелыми повреждениями [111, 141]. Благодаря ранней доставке раненых и специальной подготовке военных хирургов впервые широко применялось восстановление поврежденных кровеносных сосудов, что позволило снизить частоту послеоперационных ампутаций до 13,5% (во время второй мировой войны 49,6%о). Впервые были описаны патологические изменения в легких при тяжелых ранениях и массивной кровопотере («мокрое легкое») [14,128].

Было доказано, что сокращение сроков доставки раненых в лечебное учреждение приводит, с одной стороны, к уменьшению длительности лечения, а с другой - к увеличению общей летальности за счет возрастания удельного веса раненых с крайне тяжелыми повреждениями [85, 113, 151, 154].

Эффективность медицинского обеспечения военных конфликтов определялась уровнем медицинских знаний персонала и оснащения этапов медицинской эвакуации, правильного и своевременного проведения лечебных мероприятий и готовности медицинской службы к изменению объема медицинской помощи при быстрой смене боевой обстановки [132, 138, 163].

По мнению B.A.Pruitt, чем дальше находится хирург от района боевых действий, тем больше у него убежденность в правильности и обязательности общехирургической лечебной тактики [147]. В действительности же, в каждом конкретном случае ранения требуется индивидуальный подход к лечебной тактике, основанной на базовых положениях военно-полевой хирургии.

В связи с увеличением количества тяжелораненых на передовых этапах медицинской эвакуации, возникла необходимость организации в МП частей анестезиологического и хирургического пособия раненым [115, 118, 158], повышения уровня профессиональной подготовки войсковых врачей [84, 97, 117, 135].

На основании анализ опыта иностранных армий по медицинскому обест-печению боевых действий в Корее, во Вьетнаме, на Ближнем Востоке и на Фолклендских островах можно сделать заключение, что без своевременного и качественного оказания первой помощи перспективный для возвращения в строй раненый, может погибнуть или стать глубоким инвалидом [169].

Повышение качества оказания медицинской помощи на передовых этапах эвакуации вызвало улучшение исходов лечения раненых в условиях современных локальных войн и вооруженных конфликтов [109]. Так, в армии США раненым с травматическим шоком на этапах оказания доврачебной и первой врачебной помощи для восполнения ОЦК проводились внутривенные инфузии растворов 0,9 % хлористого натрия, Рингера или Гартмана [107, 131, 138] и даже крови (в МП частей) [90, 123, 124]. Для этого выполнялась катетеризация локтевой (санитарный инструктор или фельдшер) и подключичной вены (врач МП). В последнее время появились рекомендации по остановке наружного кровотечения различными видами кровоостанавливающих жгутов, жгутов со встроенным реле времени и дозированным сдавлением конечности, чрескожным лигированием поврежденного кровеносного сосуда (в ране или на протяжении) или временным его протезированием, введением клееобразных веществ в рану [94, 96, 156]. Благоприятно сказывалось на дальнейшем течении раневого процесса выполнение ПХО раны в ранние сроки после ранения [87, 103, 127]. Однако, у каждого метода были свои как положительные, так и отрицательные стороны, ограничивающие сферу их применения [100, 162]. В армии США анестезиологическое пособие на догоспитальном этапе выполнялось ручными дыхательными аппаратами и заключалось в проведении кислородотерапии, внутривенного наркоза и различного вида новокаиновых блокад. Реанимационные мероприятия включали инфузии кристаллоидных и коллоидных растворов, ауто- или свежезаготовленной крови через периферические или центральные вены, введение наркотических анальгетиков [22,48, 88, 115, 118]. Раннее осуществление мероприятий интенсивной терапии позволило значительно снизить частоту летальных исходов среди раненых [142].

Профилактика раневой инфекции нередко осуществлялась с помощью внутривенного введения антибиотиков [84, 85]. В настоящее время внутривенное введение антибиотиков рекомендуется осуществлять в первые часы после ранения "ударными дозами" с сульфаниламидами. Другим способом профилактики раневой инфекции является использование адсорбентов и водорастворимых мазей с антибиотиками, он особенно эффективен после своевременного проведения ГТХО огнестрельной раны [130, 157, 170].

Таким образом, внедрение новых медицинских технологий догоспитальной помощи позволило поднять уровень оказания медицинской помощи на передовых этапах медицинской эвакуации на более высокий качественный уровень: снизить количество инфекционных осложнений, сократить сроки лечения раненых [21, 101].

Методика статистической обработки результатов

Несмотря на достаточно жесткую регламентацию, медицинское обеспечение должно меняться в соответствии с изменением боевой обстановки и тактики ведения боевых действий. В противном случае деятельность медицинской службы будет менее эффективной [69, 106, 108, 116].

Опыт оказания медицинской помощи раненым на догоспитальных этапах эвакуации в условиях Афганистана показал необходимость реорганизации войскового звена медицинской службы, в связи с малой эффективностью традиционной системы ЛЭО, используемой в широкомасштабной войне. В структуре боевой хирургической травмы значительно возросло число тяжелых и крайне тяжелых ранений [30], а также изменилась их структура в связи с увеличением мощности современных средств поражения и появлением новой категории минно-взрывных ранений. Это явилось стимулом к выделению и подробному изучению особых разновидностей боевых повреждений - минно-взрывной и сочетанной травм [14, 70].

В связи с вышеизложенным во время войны в Афганистане сформировалась трехэтапная система медицинской помощи, включающая догоспитальную помощь, квалифицированную хирургическая помощь и специализированную хирургическую помощь. Наибольшие изменения по сравнению с типовыми видами медицинской помощи приобрела догоспитальная помощь. При этом подавляющему большинству раненых оказывалась только первая помощь [25].

Впервые в истории отечественной военной медицины для эвакуации раненых из войскового звена стал широко использоваться авиационный транспорт различного назначения и подвижная бронетехника, что значительно расширило возможности медицинской службы частей и подразделений [5, 13, 14, 43].

На основании изучения опыта оказания медицинской помощи раненым на этапах эвакуации установлено, что ряд положений военно-медицинской доктрины, касающихся оказания хирургической помощи и совершенствования системы ЛЭО, нуждаются в дополнении и уточнении. Было пересмотрено и дополнено оснащение личного состава табельным медицинским имуществом (ПЛИ и кровоостанавливающими жгутами). Внесены изменения в организационно-штатную структуру МП части, ведущих боевые действия на отдельных изолированных направлениях - они были усилены специалистами хирургического и анестезиологического профилей. Быстрая доставка раненых вертолетами с поля боя в лечебные учреждения вызвала изменение величины и структуры санитарных потерь по сравнению с Великой Отечественной войной. Так, в структуре боевых санитарных потерь в Афганистане преобладали огнестрельные ранения - 76,5%; механические травмы составляли - 20,1%, контузии - 0,4%, прочие повреждения - 3,0%. Наиболее часто встречались повреждения конечностей - 58,5% (верхние конечности - 20,6%, нижние - 37,9%), головы - 22,6%. Частота повреждение живота и таза составила 10,4% , груди -9,6% [43]. Значительно увеличился удельный вес тяжелораненых. Отношение убитых и раненых в Афганистане составило 1:3,6 [5, 25]. По данным медицинской службы передовых частей, травматический шок диагностирован у 40,6-50,0% раненых [40, 64].

Эвакуация раненых вертолетами позволила оказать первую врачебную помощь 75% раненых в течение 2 часов с момента ранения, а в течение 6 часов - 92% раненых [13]. Среди недостатков воздушной эвакуации следует отметить: задержку доставки раненых из-за корректировки посадки, неустойчивую радиосвязь, влияние нелетной погоды, сложности при погрузке раненых в случае зависания вертолета [12].

Первую медицинскую помощь раненым на поле боя в срок до 30 минут после ранения оказывали стрелки-санитары и санитарные инструкторы взводов (рот) или она оказывалась в порядке само- и взаимопомощи с частотой от 40% до 98% [40]. При этом основным мероприятием была остановка наружного кровотечения наложением кровоостанавливающего жгута (стандартного или импровизированного) или давящей повязки. У раненых, поступивших на этап оказания квалифицированной помощи без оказания первой помощи, отмечались тяжелые осложнения. Так, при анализе историй болезни за 1980-1982 гг. установлено, что первую помощь не получили до 20%) раненых [25]. Среди умерших на поле боя в 1986-87 гг. первая помощь не была оказана 10,2%). По результатам вскрытия умерших на поле боя в 1985-1986 гг. сотрудниками 323-й патологоанатомической лаборатории (Кабул) была выделена группа так называемых «условно убитых», то есть не имевших безусловно смертельных повреждений. 71,8% из них первая помощь не оказывалась совсем, а остальным 28,2% - оказывалась в неполном объеме или с ошибками. Причинами дефектов были слабое знание мероприятий первой помощи раненым в 75% и в 25% -объективные трудности. Все раненые после оказания им первой и доврачебной помощи, как правило, доставлялись к местам возможной посадки вертолетов. Большая часть раненых (до 70%) эвакуировалась обратными рейсами транспортных вертолетов или боевыми вертолетами, значительно реже - специальными медицинскими вертолетами МИ-8МТ «Биссектриса» [25]. В ходе боевых действий медицинская служба высоко оценила эвакуацию раненых вертолетами с поля боя непосредственно в лечебное учреждение, как фактор, способствующий снижению летальности и улучшению исходов лечения [75].

Обобщающие данные о характере и эффективности догоспитальной медицинской помощи были получены при анализе 3970 историй болезни раненых, проведенном кафедрой военно-полевой хирургии ВМедА. Установлено, что наибольшее число дефектов оказания догоспитальной помощи связано с неправильным использованием кровоостанавливающего жгута, неэффективностью транспортной иммобилизации и отсутствием профилактики раневой инфекции [25]. Первая врачебная помощь в полном объеме в МПП была оказана сравнительно небольшой части раненых. Основным местом ее выполнения стали МПП - 10,7%о, омедб - 2,2%. Всего она была оказана только 14% раненых. В основном раненые доставлялись наземным транспортом, но в ряде случаев в МГШ эвакуировали и вертолетами, что можно признать целесообразным только при отсутствии возможности непосредственной доставки на этап оказания квалифицированной помощи [5, 25]. Лечебные мероприятия в МП частей не превышали объема первой врачебной помощи. По данным СП. Калеко (1992), инфузионная терапия в МП частей выполнялась 1,5-1,8% раненых, а 16% получили ее в период эвакуации с поля боя в омедб, при этом объем коллоидных и глюкозо-солевых растворов составила 1,65±1,15л. [35].

При анализе результатов работы передовых медицинских подразделений, усиленных хирургом и анестезиологом, были получены следующие данные: мероприятия интенсивной терапии выполнены 57%) раненых, в 35,9%) наблюдений применены наркотические, а в 3,9%) - ненаркотические анальгетики, транспортная иммобилизация выполнена в 46,8% наблюдений. При оказании анестезиологического пособия: воздуховод был применен у 2,0% , интубация трахеи выполнена в 3,2%, трахеостомия - в 0,4%, ИВЛ - в 0,4% наблюдений. Определены возможности расширения показаний для выполнения мероприятий интенсивной терапии, обусловленных длительными сроками эвакуации и обезвоживанием раненых [64].

Организация, содержание и объем первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи раненым в омедб

Промедол в 58,6 % случаев вводился однократно, в 9,1 % - двукратно, в 2,9 % - трех- и в 0,35 % - четырехкратно. Повторные введения промедола использовались в связи с выраженным болевым синдромом.

Из результатов проведенного опроса следует отметить, что конструктивные особенности шприц-тюбика не позволяли в ряде случаев ввести полную дозу промедола, что потребовало повторного введения препарата.

Временная остановка интенсивного наружного кровотечения была показана 27,9 % раненых, и только в 0,5 % случаев при наличии показания она не производилась. Кровоостанавливающий жгут накладывался 16,5 % раненых, в остальных случаях (10,9 %) - накладывалась давящая повязка. Среди раненых в конечности наложение жгута для остановки наружного кровотечения использовалось в 23,3 % случаев. При использовании жгута для остановки кровотечения распределение раненых по локализации было следующим: нижняя конечность -57,0 %, верхняя - 42,5 %, на область шеи в виде пелота - 0,5 % случаев.

Показания к наложению жгута были следующие: повреждения магистральных сосудов конечностей (49,7%), отрывы и разрушения конечностей -(46,6%), ранения сосудов шеи (3,1%), обширные повреждения мягких тканей (0,6%).

Наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе выполнялось в 1,3 % случаев ранений. Устранение асфиксии было показано в 1,0 % всех случаев, производилось 0,9 % раненых путем механической очистки ротовой полости.

Транспортная иммобилизация была показана 41,0 % раненых. В сравнении с другими мероприятиями первой помощи, частота её выполнения осталась крайне низкой. Она оказывалась только каждому восьмому раненому - 5,5%. В связи с отсутствием табельных средств на поля боя, иммобилизация осуществлялась подручными средствами. Только у санитарного инструктора на оснаще ний имелись 1-2 лестничные шины, которые при выполнении боевой задачи они привязывались к санитарной сумке.

Из данных проведенного опроса также следует, что при оказании первой помощи непосредственно на поле боя большинство военнослужащих находились в состоянии стресса, что приводило к ошибкам при ее оказании, особенно в первые месяцы боевых действий. Разработанные в настоящее время методические материалы - в виде плакатов и учебника санитарного инструктора, являются громоздкими и не могут быть использованы в качестве «наглядной подсказки» при оказании первой помощи на поле боя. Оптимальной может стать наглядная инструкция, доступная к использованию непосредственно во время оказания первой помощи, на поле боя, которая была разработана в ходе исследования (см. приложение №2).

При анализе исследуемого массива в историях болезни раненых только в 3 % случаев имелись сведения об оказании доврачебной помощи. Из них в 80 % случаев она была оказана фельдшером и в 20 % - врачом, приданным на усиление мотострелкового батальона.

Доврачебная помощь оказывалась после получения ранения в сроки: до 30 мин. - в 37,5 %; 30 - 60 мин. - в 50 %; более 60 мин. - в 12,5 %. Средний срок оказания доврачебной помощи составил 55+10 мин.

67 % раненых (от числа случаев продолжающегося наружного кровотечения) накладывался кровоостанавливающий жгут. В 74 % случаев накладывалась отсутствовавшая до этого асептическая повязка. Транспортная иммобилизация лестничными шинами проводилась в 44 % от тех случаев, когда она была показана. Наркотические анальгетики вводились 58 % и ненаркотические - 10 % раненых. Антибиотики вводились парентерально 12 % раненых. С целью устранения асфиксии одному раненому в МПБ была выполнена коникотомия с благоприятным исходом.

Важность оказания первой и доврачебной помощи раненым продемонстрирована при сравнительном анализе исходов этапного лечения раненых, которым она оказывалась, и раненых без оказания этих видов помощи (табл. 16).

Из данных таблицы следует, что летальность в сопоставимых по тяжести группах раненых при условии своевременного оказания простейших мероприятий первой и доврачебной помощи была почти втрое меньшей.

Полученные результаты обусловлены тем, что для спасения жизни раненых основную роль играют элементарные лечебные мероприятия, направленные на устранение жизнеугрожающих последствий ранений (кровотечение, асфиксия и др.), выполнение которых наиболее эффективно в первые минуты после ранения.

Примечание - в таблице представлены случаи летальных исходов раненых, начиная с полевых лечебных учреждений, поскольку оценить причины наступления летальных исходов на передовых этапах не представлялось возможным, в связи с отсутствием медицинской документации.

Таким образом, в сложных условиях ведения боевых действий в период второго вооруженного конфликта в Чечне (1999-2002 гг.) 1111 была оказана большинству раненых (79,0 %), в том числе 90,0 % из них - в течение первых 30 мин после ранения. Несмотря на то, что в 73,4 % случаев она выполнялась в порядке само- и взаимопомощи, качество проведения мероприятий первой помощи улучшилось за счет совершенствования подготовки военнослужащих и более эффективного использования табельных средств. Частота оказания медицинской помощи на поле боя врачами снизилась более чем в 5 раз - с 16,2 % до 3,3 %.

Доврачебная помощь стала играть меньшую роль в последнем вооруженном конфликте, за счет высокого уровня оказания первой помощи и близкого развертывания медицинских пунктов полков. В связи с некомплектом военных фельдшеров и усилением батальонного звена врачами, данный вид помощи стал менее актуальным. По отзывам батальонных врачей, они оказывали доврачебную помощь раненым преимущественно в случаях полного отсутствия первой помощи или при явных ее недостатках.

Общая характеристика мероприятий хирургической помощи, ПО выполненных в МОСН

Медико-санитарные батальоны (МСБ) были введены в Красной Армии в 1935 году, заменив существующие на тот момент в дивизии перевязочный отряд, эвакуационный отряд и санитарно-эпидемиологическую лабораторию. Штаты МСБ несколько раз изменялись, непосредственно перед Великой Отечественной войной был принят штат 04/411 от 5.04.1941 г., согласно которому МСБ насчитывал 8 хирургов. Создание МСБ базировалось на идеях В.А. Оппе-ля о целесообразности расширения работы «в передовом хирургическом поясе действующей армии». Задачами МСБ были определены неотложные оперативные вмешательства при кровотечениях, проникающих ранениях живота, открытом пневмотораксе, асфиксии и других жизнеугрожающих последствиях ранений, а также первичная хирургическая обработка ран как главное средство предупреждения инфекционных осложнений. В ходе локальных войн и вооруженных конфликтов тех лет (боевые действия на озере Хасан и реке Халхин-Гол 1939 г., советско-финляндская война 1939-1940 гг. и др.) МСБ зарекомендовал себя как центр активной хирургической деятельности и стал, по выражению М.Н. Ахутина, «главной операционной войскового района» [4]. Тем не менее, оценка роли МСБ в оказании хирургической помощи раненым является неоднозначной. При теоретической установке об оперируемости в 70-80%, реально в годы Великой Отечественной войны в МСБ оперировалось в среднем 19,2% раненых и даже в заключительном периоде войны - не более 45-55% раненых [33]. В годы войны в Афганистане 1979-1989 гг. хирургическая активность в медико-санитарных батальонах составила 56,6% [25].

В современном вооруженном конфликте основным этапом оказания КХП стал МОСН, и главной задачей омедб стала организация и обеспечение предэ-вакуационной подготовки раненых в частях дивизии. Основной груз хирургической работы лег на МОСН и ВГ 1-го эшелона.

Со времени появления в медицинской службе вооруженных сил МОСН, анализ работы омедб в районе боевых действий не проводился. Роль и задачи данного этапа в системе ЛЭМ кардинально изменились. Это послужило причиной для проведения детального анализа хирургической помощи раненым в омедб.

В первом вооруженном конфликте 1994-1996 гг. омедб в медицинском обеспечении боевых действий участия практически не принимали, вследствие чего анализ их работы не проводился.

Во время вооруженного конфликта 1999-2000 гг. в медицинском обеспечении ОГВ(с) принимали участие 135, 347 омедб СКВО и 231 омедб МВО, которые были развернуты на территории Чечни с целью оказания раненым первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи. Оценив реальные возможности данного этапа медицинской эвакуации, было принято решение, ограничить оказываемую в омедб помощь мероприятиями ПВП. КХП оказывать только в объеме неотложных вмешательств, направленных на устранение асфиксии, острых нарушений дыхания и остановки наружного кровотечения. Для реализации этой задачи, на основе «Указаний по военно-полевой хирургии», совместно с медицинской службой ОГВ(с) были разработаны указания, определившие объем помощи в каждой конкретной медицинской части. Согласно этим указаниям, омедб, оставаясь этапом оказания квалифицированной медицинской помощи, в 80 % случаев ранений оказывал помощь в объеме первой врачебной и только в 15-20% выполнял неотложные оперативные вмешательства. Мероприятия КХП ограничивались перевязкой сосуда на протяжении, ушиванием и дренированием плевральной полости при проникающих ранениях груди, ампутацией конечностей при их разрушении, квалифицированными реаниматологическими и анестезиологическими мероприятиями. Выполнение полостных вмешательств при ранениях груди и живота рассматривалось в виде исключения, при невозможности эвакуации в госпиталь 1-го эшелона или МОСН.

Кроме этого было принято решение об усилении батальонных тактических групп хирургами из состава медицинского и приемно-сортировочного взвода омедб. В случае, когда омедб и МОСН располагались на одном эвакуационном направлении, в омедб помощь оказывалась в основном легкораненым и больным, а в МОСН направлялся поток тяжелораненых.

С начала декабря 1999 г. силы противника разделились на две большие группы, и часть бандформирований сконцентрировалась в горной части республики. Для подавления этой группы экстремистов были задействованы части «Западного» и «Восточного» направлений. Основной поток раненых в этот период операции был направлен в 135 и 231 омедб. Эти части, как более мобильные, чем МОСН, использовались на отдельных направлениях боевых действий. Они принимали раненых во время ведения боевых действий в предгорье, горно-лесистой местности и в районе населенного пункта Комсомольское в период со второй половины декабря 1999 г. по март 2000г. В этот период МОСН осуществляли медицинское обеспечение боевой операции по освобождению г. Грозного.

Принципиальной схемой лечения раненых в этот период стал двухэтапной вариант оказания помощи, поскольку в омедб раненые доставлялись непосредственно с поля боя после оказания им первой помощи, а после выполнения ком 84 комплекса мероприятий предэвакуационной подготовки, преимущественно в объеме первой врачебной помощи, раненый был готов к авиационной эвакуации в госпиталь 1-го эшелона.

С мая 2000 г. контртеррористическая операция перешла в пятый последний период - период миино-взрывной войны. Боевые действия приобрели позиционный характер. Санитарные потери уменьшились, в связи с чем задачи медицинской службы изменились, а все омедб и МОСН, принимавшие участие в оказании медицинской помощи раненым во время первых четырех периодов контртеррористической операции, были выведены из состава ОГВ(с). Для решения оперативных задач в Чеченской республике была сформирована 42 мед, в состав которой вошел 106 омедб, развернутый в н.п. Ханкала. Этот этап медицинской эвакуации вскоре стал центром оказания квалифицированной медицинской помощи района боевых действий. Данная часть была сформирована преимущественно из молодых офицеров, стаж работы хирургов по специальности не превышал один - два года. В связи с этим 106 омедб был усилен специалистами из 1602 ОВГ, Саратовского ВМИ и ВМедА.

В данном исследовании удалось собрать исчерпывающую информацию о работе всех омедб, участвовавших в медицинском обеспечении в период активных боевых действий с октября 1999 по май 2000 г. Поскольку работа каждого из них имела свои особенности, кратко представляется анализ работы этих медицинских частей.