Основные принципы комплексной терапии острых эмпием плевры Коровин, Александр Яковлевич




Коровин, Александр Яковлевич. Основные принципы комплексной терапии острых эмпием плевры : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Моск. мед. акад..- Москва, 1996.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/185-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие легочно-плевральных нагноений в неотложной и плановой хирургии не имеет тенденции к снижению (В.И.Стручков, 1984). Характерной особенностью современного этапа развития легочной хирургии является значительное количество больных с гнойными заболеваниями, удельный вес которых достигает 40%, что позволяет рассматривать лроблему лечения данной категории больных с принципиально повьгх позиций (М.И.Перельман, 1986).

Острые эмпиемы плевры являются наиболее частым инфекционным осложнением песпецифическнх заболеваний легких, острых инфекционных деструкции легких, гнойных заболеваний органов средостения, травм груди. Острые эмпиемы плевры развиваются в 5,4-34% случаев после внут-рнгрудных операций, закрытой н открытой торакс-травмы. Наиболее катастрофическим течением сопровождаются острые эмпиемы плевры со свищами долевых и главиьк броихов, особенно при анаэробно-аэробном характере превалирующей микрофлоры (А.А.Вшпневский и соавт., 1989; Е.А.Вагаер и соавт., 1990; Ю.В.Бирюков и соавт., 1991; А.Н.Кабанов и соавт., 1991).

Серьезные трудности в улучшении результатов лечения острых эмпием плевры создают заболевания и патологические состояния, нарушающие функционирование общих и местных механизмов защиты и способствующих пролонгированному течению легочно-плевральных нагноений. И главным образом, в ряду этих состояний сахарный диабет, являющийся универсальным фактором, способствующим некрозу и нагноению (В.И.Стручков и соавт.,1987; В.И.Шумаков, 1989; А.П.-Тогурпаков и соавт., 1990).

Исследования последних лет свидетельствуют о значительных нарушениях разных звеньев иммунитета у больных острыми эмпиемами плевры, наиболее глубокие нарушения иммунологической реактивности наблюдаются при анаэробной инфекции, выражающейся в снижении общего пула Т-лимфоцитов и показателей гуморального иммунитета (Г.ИЛукомский и соавт., 1992; В.К.Гостищев и соавт., 1993).

До настоящего времени недостаточно изучены патогенез развития эндогенной интоксикации при острой эмпиеме плевры, состояпие микроцир-куляторного русла, взаимосвязь патоморфологических компонентов эндоинтоксикации и условия возникновения полиорганной недостаточности. Изменение течения эндогенной интоксикации при острой эмпиеме плевры под влиянием современных методов лечения, ставит новые задачи перед клиницистами по адаптации способов детоксикации и медикаментозного лечения (Ю.Н.Белокуров и соавт., 1991; А.Е.Дмитриев и соавт.,

1991; Ю.НЛевашови соавт., 1992; ЮА.Муромскийи соавт., 1993; А.Н.Ка-банов и соавт., 1993; СА.Шалаев и соавт., 1993; В.К.Гостищев и соавт, 1994).

Отсутствие убедительных данных о влиянии различных хирургических методов лечения острой эмпиемы плевры на течение острого воспаления в плевральной полости и течение эндогенной интоксикации, как составляющей цепи острого воспалительного процесса, определяют актуальность проблемы. Эмпирический подход к выбору средств лечения эндотоксикоза и собственно воспалительного плеврального процесса при острой эмпиеме плевры, без учета характерных особенностей отдельных видов патологии, не позволяет интегрировать лечебные мероприятия и ликвидировать заболевание в более короткие сроки. Назрела настоятельная необходимость в разработке научно обоснованных достоверных способов прогнозирования плевральных нагноений и индивидуализации подхода к профилактике острых эмпием плевры (О.П.Кургузов и соавт., 1990; Ю.В .Бирюков и соавт., 1991; С.М.Муравьев, Л.М.Недвецкая, 1991; Л.В.Успенский и соавт., 1991).

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с Государственным планом НИР Научного Совета по хирургии при президиуме РАМН по проблемам 21.01 и 21.08 и является фрагментом заказной темы (03.01) "Профилактика н лечение гнойно-воспалительных заболеваний в хирургии".

Цель исследования. С использованием современных научных методої изучить варианты течения различньрс видов острой эмпиемы плевры в условиях дифференцированного подхода к методам санации острых эмпием плевры. Изучить влияние методов детоксикапии на течение синдрома эндогенной интоксикации при острой эмпиеме плевры, с учетом полученнью результатов, разработать методологические основы выбора комплекса лечебных мероприятий.

Провести сравнительное изучение различных методов профилактикі острой эмпиемы плевры и на основе научного прогнозирования развигш острой эмпиемы плевры, разработать систему индивидуального Выборг профилактических комплексов. На основе изучения эффективности комп лексной терапии острой эмпиемы плевры, определить роль и место хирур гических методов лечения, что позволило бы сократить сроки лечения I снизить летальность при острой эмпиеме плевры.

Задами исследования. 1.Выявить причины, изучить течение эндогенной интоксикации при острой эмпиеме плевры и обосновать выбор лечебного комплекса.

  1. Изыскать возможности улучшения результатов лечения осложненной острой эмпиемы плевры у больных сахарным диабетом.

  2. Разработать способ лечения острой эмпиемы плевры со свищами главных бронхов.

  3. Разработать систему индивидуального компьютерного прогнозирования развития острой эмпиемы плевры.

  4. Провести сравнительное изучение методов профилактики острой эмпиемы плевры и индивидуализировать выбор профилактического комплекса.

Научная новизна исследования.

На значительном материале в клинике изучены причины и течение эндогенной интоксикации в условиях дифференцированного подхода к методам санации острых эмпием плевры. Полученные результаты позволили выделить фазы течения эндогенной интоксикации при острой эмпиеме плевры и в качестве стадий клинического течения ввести в адаптированную классификацию острых эмпием плевры. Проведен сравнительный анализ методов санации при различных видах острых эмпием плевры. Математически и методологически обоснована система индивидуального компьютерного прогноза развития острой эмпиемы плевры и выбора средств ее профилактики.

В ходе работы разработаны и адаптированы новые методы диагностики и лечения, в частности: способ лечения острой эмпиемы плевры со свищами главных бронхов; метод серийных интраоперационных микробиологических исследований; радиоизотопный метод исследования микроциркуляции; метод индивидуального компьютерного прогнозирования развития острой эмпиемы плевры и выбора профилактических комплексов; масс-спектрометрический и спектрофотометрический методы исследования метаболитов анаэробиоза.

В клинических условиях изучены изменчивость показателей функции внешнего дыхапия и механизмы развития дыхательной недостаточности при постпневмонэктомической острой эмпиеме плевры со свищами главных бронхов; даны цитологические и цитохимические характеристики течения воспалительного процесса у больных острой эмпиемой плевры с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и каркаса грудной клетки, в условиях сочетанной коррекции сахарного диабета ксенотрансп-лантацией островковых клеток поджелудочной железы.

Установлено, что эффективность методов компенсации сахарного диабета выражается в нормализации уровня гликемии, более ранней активации бактерицидно-антитоксических систем лейкоцитов, более раннем купировании некротических процессов, что находит отражение в состоянии ферментных систем лейкоцитов при более быстрой ликвидации инфекционного начала в гнойной полости. Предложенный метод лечения острой эмпиемы плевры со свищами главных бронхов способствует стабилизации показателей функции внешнего дыхания и гомеостаза газов крови за счет уменьшения объема мертвого пространства и шунтирования дыхания. Выделены наиболее эффективные пути антибактериальной терапии, к которым отнесены внутривенный и эндолимфатический доступы.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в создании рада оригинальных методов диагностики и лечения при различных этиопатогенетических формах острой эмпиемы плевры с использованием открытых и закрытых способов санации плевральной полости, с применением эндоскопических и открытых некрэктомий и различных комплексов детоксикационной терапии в зависимости от стадии воспалительного процесса и степени эндогенной интоксикации.

Применение известных и оригинальных методов санации острой эмпиемы плевры, оригинальных методов компенсации сопутствующего сахарного диабета, гемокарбоперфузии, плазмафереза, мембранной оксигена-ции, гипербарической оксигенащш, ксеноспленоперфузии, квантовой ок-сигемотерашш и комплексной антибактериальной терапии, позволило снизить число летальных исходов.

Разработанные хирургические способы лечения острой эмпиемы плевры в сочетании с индивидуальным компьютерным прогаозированием и выбором средств профилактики, позволили улучшить результаты лечения, уменьшить сроки лечения и «шзить летальность при острых эмпиемах плевры.

Внедрение результатов исследования в практику и публикации.

Результаты диссертационной работы внедрены в следующих формах: получен патент N 1805919, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений СССР от 9.x.92г.; рационализаторское предложение N 35 за 1987 г., зарегистрированное в Новомосковской горбольшще N 1; усовершенствованы методы диагностики прогнозирования развития и профилактики острых эмпием плевры, лечения. Методы, разработанные в диссертационной работе внедрены и применяются на кафедре общей хирур-

гии лечебного факультета Московской МА и 23 ГКБ им.Медсантруд г.Москвы; на кафедре хирургии ФУВ Рязанского ГМУ и горбольнице N 1 г.Новомосковска; кафедре госпитальной хирургии Кубанской ГМА, больнице СМП г.Краснодара; на кафедре госпитальной хирургии Волгоградской ГМА и областной КБ г.Волгограда. Материалы и результаты диссертационной работы опубликованы в 40 печатных работах и Методических рекомендациях МЗ и МП РФ.

Апробация работы, Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференция хирургов (1984), на юбилейной конференции "Научно-технический прогресс и здравоохранение" (1987), на заседании хируріического общества Москвы и Московской области (1988), на Международной конференции "Количественные методы в пульмонологии" (1989), на VI Всесоюзном съезде анестезиологов и реаниматологов (1989), на I Всесоюзной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов" (1989), на VII Всероссийском съезде хирургов (1989), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы пластики в профилактике и лечении осложнений после операций на грудной стенке, органах средостения и легких" (1990), на VIII расширенном пленуме проблемной комиссии Трудпая хирургия" (1990), на Международной конференции "Актуальные проблемы искусственного питания в хирургии" (1990), на Совместном пленуме правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ анестезиологов и реаниматологов (1990), на Всесоюзной конференции "Мес-тпое лечение ран" (1991), на II Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы клинической лнмфологаи" (1991), на Всероссийской конференции "Вопросы анестезиологии н интенсивной терапии" (1991), на Международном симпозиуме "Механический шов в хирургии" (1991), на IX расширенном пленуме проблемной комиссии "Грудная хирургия" (1992), на Научной конференции "Новое в медицине" (1992), на заседаниях Краснодарского краевого научного общества хирургов (1992,1993), на международной конферешши "Раны и раневая инфекция" (1993), на Научной конференции "Новые технологии в хирургии" (1994), на I Международном конгрессе по иммунореабплитации (1994), на VIII Всероссийском съезде хирургов (1995).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах машинописи, включая 333 страницы собственно текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 45 таблицами. Библиографический указатель содержит 290 отечественных и 149 зарубежных источников.