Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры Никитина Юлия Петровна

Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры
<
Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры
>



Никитина Юлия Петровна. Применение регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Никитина Юлия Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 191 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Проблема эффективного лечения острой эмпиемы плевры (ОЭП) по-прежнему сохраняет большую актуальность и практическую значимость

Необходимость изучения данного вопроса обусловлена не только частотой заболевания, но и высокой летальностью больных с этой патологией По данным Л.Н Бисенкова (2002) частота развития ОЭП колеблется в широком диапазоне от 5,0 до 38%. Летальность больных по данным различных авторов составляет от 5,0 до 25% [Вельских А Н, 1991, Бисенков ЛИ, 2002]

Причинами возникновения ОЭП являются острые инфекционные деструкции легких, оперативные вмешательства на органах грудной клетки, травма груди и ее осложнения, внелегочные гнойные заболевания [Абишева A J , 1992; Абакумов MLM., 2003] Возникновению ОЭП способствует изменение этиологической структуры возбудителя с возрастанием частоты высоко вирулентных и антибиотико-резистентных штаммов, неблагоприятные экологические и социальные условия жизни [Навашин С М, 1982, Бисенков Л Н, 2000], сопутствующая патология, хронический алкоголизм [КолесниковИС , 1988,ГостищевВ.К,2001],атакженесовершенство традиционных методов диагностики и лечения [Вагнер Г А, Кабанов АЛ., Козлов КК идр, 1993,ПорхановВ А,2001]

Лечение ОЭП сложный и длительный процесс, включающий хирургическое пособие и комплекс консервативной терапии Основная задача при лечении ОЭП заключается в наиболее быстрой эвакуации гнойного содержимого из плевральной полости [Кабанов А.Н, Ситко Л А, 1985; КузинМ И ,КостюченкоБ М, 1990] Санация полости эмпиемы осуществляется пункционно, а так же закрытым или открытым методами дренирования [Козлов КК, 1987, Вельских АН, 1991] Активная санация плевральной полости и интенсивная общая терапия достаточно эффективны при лечении ОЭП [Чаленко В.В ,1991, Базаев ТВ , 1995, Гостищев В К. 2001; Бисенков Л.Н, 2003].

Однако, традиционные методы введения лекарственных препаратов при лечении ОЭП, не всегдаэффективны, ввиду быстрого выведения их из организма и невозможности создать длительно поддерживаемые высокие концентрации в зоне повреждения и регионарных лимфатических узлах (РЛУ) [Левин Ю М, 1986, Джумабаев СУ, 1998 Бородин Ю И, 2004] С этих позиций наибольший интерес представляет лимфатическая система Она является неотъемлемым путем, по которому при патологическом процессе удаляются из межклеточного пространства продукты распада клеток, микроорганизмы, токсины и метаболиты, а комплекс реакций по детокси-кации тканевой жидкости и лимфы из очага воспаления осуществляется в главном звене лимфатического региона — регионарных лимфатических узлах [Бородин ЮЛ, 1996,БуяновВ М, 1997; Бисенков Л Н., 2002, Путало-ваИЛ,2005].

В настоящее время накоплен значительный потенциал положительных результатов применения методов и средств клинической лимфологии в различных областяхмедишіші[ДаниловКЮ, 1985; Лохвицкий CJB, 1986; Левин Ю М., 2000]. Наиболее эффективным и одновременно простым методом насыщения лимфатической системы медикаментами является

регионарная лимфотропная терапия (РЛТ), обеспечивающая высокие и длительно сохраняющиеся концентрации в патологическом очаге и РЛУ лекарственных препаратов [ВыренковЮ Е, 1982, Буянов В.М, 1991]

Многочисленными исследованиями доказано, что непрямое эндо-лимфатическое введение антибиотиков обладает неоспоримыми преимуществами перед внутривенным и внутримышечным способами введения [Буянов В М, 1987, Левин Ю М, 1994, ПуталоваИ Н, 2005] В частности, при деструктивных заболеваниях легких этот вид лечения позволяет создавать большие концентрации антибиотиков в лимфоузлах средостения и способствует более длительному удержанию терапевтических концентраций препарата в крови [Буянов В М, 1991, Бородин Ю И, 2004]

Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретают вопросы поиска наиболее рационального, эффективного, патогенетически обоснованного метода лечения ОЭП

В доступных источниках информации мы не встретили данных об использовании метода регионарной лимфотропной терапии и обосновании необходимости применения его в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры

Все представленные положения обусловливают значимость проблемы и определяют цель и задачи научного поиска

Цель работы:

Улучшить результаты лечения больных с острой эмпиемой плевры путем применения метода регионарной лимфотропной терапии

Задачи исследования:

  1. В эксперименте на животных выявить характер лифооттока и особенность структурной организации регионарных лимфатических узлов легких и плевры в норме.

  2. На модели острой эмпиемы плевры у подопытных животных изучить морфофункциональные преобразования легких, плевры и регионарных лимфатических узлов в динамике воспаления

  3. В эксперименте разработать способ регионарной лимфотропной терапии и провести сравнительное исследование эффективности различных методов антибактериальной терапии (традиционной и регионарной лимфотропной терапии) в устранении острой эмпиемы плевры

  4. Разработать и применить в клинике способ регионарной лимфотропной антибактериальной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры

  5. Провести сравнительную характеристику в клинике способа регионарной лимфотропной антибактериальной терапии в лечении больных с острой эмпиемой плевры в сравнении с традиционным методом лечения.

1 Проведенные экспериментальные исследования дополнили имеющиеся сведения о морфофункциональной организации задних медиас-тинальных правых и левых лимфатических узлов, легких и плевры в нормальных условиях жизнедеятельности

2, Представленная работа является первым комплексным исследованием, в котором выявлены особенности структурных преобразований

регионарных лимфатических узлов, легких и плевры при острой эмпиеме плевры, в условиях применения традиционной антибиотикоте-рапии и регионарной лимфотропной терапии в эксперименте.

  1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ регионарного лимфотропного введения антибактериального препарата в комплексе лечебных мероприятий для больных с острой эмпиемой плевры (Приоритетная справка№ 2005138262 от 08 12 2005 с положительным решением о выдаче патента от 02.05 2007)

  2. Впервые проведена оценка и установлена клиническая эффективность способа регионарной лимфотропной терапии в сравнении с традиционным способом введения антибактериального препарата при острой эмпиеме плевры

Теоретическая и практическая значимость рабоїьі:

1. В эксперименте показана возможность направленного воздействия
на процессы восстановления структурно - функциональной органи
зации регионарных лимфатических узлов при острой эмпиеме плев
ры с помощью метода регионарной лимфотропной терапии

  1. Установленная в эксперименте при лечении животных с острой эмпиемой плевры взаимосвязь между состоянием лимфатического региона и процессом восстановления тканей легкого и плевры позволила внедрить данный способ в комплексное лечение больных с острой эмпиемой плевры.

  2. Для клинической практики разработана и внедрена методика проведения регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении острой эмпиемы плевры, позволяющая улучшить результаты лечения данной категории больных

Положение, выносимые на защиту: 1 В норме компактный морфстип регионарных лимфатических узлов легких и плевры (задние правые и левые медиастинальные) отражает высокий токсический прессинг в регионе лимфосбора, разнонаправленные, но взаимосвязанные структурные преобразования их при острой эмпиеме плевры и после коррекции являются анатомическим проявлением компенсаторно-приспособительной реакции лимфатического региона.

2. Использование способа регионарной лимфотропной терапии при ос
трой эмпиеме плевры обеспечивает санацию лимфатического реги
она легких и плевры

3 Разработанный комплексный способ регионарной лимфотропной терапии в клинике при острой эмпиеме плевры позволяет улучшить результаты, сократить сроки и стоимость лечения больных Практическая ценность и внедрение результатов работы. Способ регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с острой эмпиемой плевры внедрен в практику лечебно-профилактических учреждений г Омска (МУЗ ОГКБ №1 им Кабанова АН -г Омск, ул. Перелета 7). Данные о структурно -функциональных преобразованиях регионарных лимфатических узлов средостения в нормальных условиях, при острой эмпиеме плевры и после коррекции внедрены в учебный процесс на кафедрах общей хирургии, анатомии человека ОмГМА (644099, г Омск,ул Ленина 12)

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международной научной конференции, посвященной 75 -летаю со дня рождения и 50 - летаю научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю.И. Бородина (Новосибирск, 2004), X научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье - 2004» (Пермь, 2004); П съезде лимфологов Росси (Санкт-Петербург, 2005), 3-ей Московской международной конференции по торакальной хирургии (Москва, 2005), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК, получено одно положительное решение о выдаче патента (№ 200513 8262 от 02.05.2007).

Объем и структура диссертации. Диссертадия изложена на 191 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, иллюстрирована 25 таблицами и 73 рисунками Указатель литературы содержит 271 источник, из них 162 отечественных и 109 иностранных авторов.