Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата "Спеман" как вариант комбинированной терапии Алферов Кирилл Вадимович

Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата
<
Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата
>




Алферов Кирилл Вадимович. Хирургическое лечение варикоцеле с применением препарата "Спеман" как вариант комбинированной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Алферов Кирилл Вадимович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2006.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Эпидемиологические аспекты, взгляды на этиологию и патогенез, современные методы диагностики и лечения варикозного расширения вен семенного канатика (варикоцеле) 12

1.2 Влияние варикоцеле на фертильность больных 24

1.3 Возможности медикаментозной коррекции расстройств фертильности 37

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования 43

2.1 Характеристика объектов исследования 43

2.2 Оперативные вмешательства и показания к ним, условия проведения вмешательств 47

2.3 Методика применения медикаментозных препаратов в комбинированном лечении 48

2.4 Методы клинико-лабораторного исследования 50

2.4.1 Методы физикального обследования и выполнения функциональных проб 51

2.4.2 Методы выполнения скротальной эхо—допплерографии 53

2.4.3 Методы анализа эякулята больных 57

2.5 Методы статистической обработки и анализа 62

Глава 3. Результаты собственных клинических наблюдений 67

3.1 Результаты допплерографических исследований тестикулярных вен, характер выявленного венозного рефлюкса, проведенные оперативные вмешательства 67

3.2 Характер нарушений в эякуляте больных в дооперационном периоде 70

3.3 Характер изменений в эякуляте больных в послеоперационном периоде (через шесть месяцев) 75

3.4 Характер изменений в эякуляте больных в послеоперационном периоде (через двенадцать месяцев) 85

Заключение 99

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Список литературы

Влияние варикоцеле на фертильность больных

Варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле) встречается во взрослой мужской популяции в 2,3-30,7% случаев [ 74, 113] [179, 190, 272] и чаще всего является левосторонним [115, 135]. В возрасте 14-15 лет варикоцеле выявляется у 10 - 19,3 % [ 84] и у 18 % юношей в возрасте 16-25 лет [ 47]. А.А.Ахунзянов с соавт.( 2005 ) в ходе скрининговых исследований выявил клиническое варикоцеле у 14,9 % подростков, в том числе у 77,8 % левостороннее [ 2 ]. Д.И.Тарусин с соавт.( 2005 ) отмечает возрастание частоты встречаемости варикоцеле в 140 раз в группе 13-летних подростков по сравнению с группой детей 6 - 12-ти лет. Он обнаружил левосторонний тестикулярный варикоз у 15,3 - 16,1 % обследованных подростков 16-18-ти лет [ 13]. За счет ортостатического повышенного притока крови к половым органам вследствие более стремительного роста и полового созревания у 10 % наблюдаемых детей и подростков симптомы заболевания исчезают со временем с прекращением или замедлением роста при условии частичного сохранения тонуса венозной стенки [ 72]. Высокая встречаемость варикоцеле у подростков и у взрослых мужчин, частота которой практически не изменилась за последние десятилетия, подчеркивает не только его высокую медицинскую, но и социальную значимость.

Механизмы патогенеза заболевания сложны и неоднозначны, они продолжают привлекать внимание исследователей до сих пор. T.B.Hargreave ( 1993 ) назвал варикоцеле " клинической загадкой " [180].

На основании клинико-экспериментальных исследований в 1918 г. О.Иваниссевич определил варикоцеле как "...анатомо—клинический синдром. Анатомически оно характеризуется варикозом вен внутри мошонки, клинически - венозным рефлюксом, например вследствие клапанной недостаточности яичковой вены" [191].Эти основополагающие определения явились отправной точкой последующих исследований, господствующих до настоящего времени [34].

По современным данным, одной из причин развития т.н. "идиопа— тического ортостатического варикоцеле" ( варикоцеле без гипертензионного синдрома в почечной вене ) лежит ретроградный венозный кровоток в семенной вене, как вследствие повышения гидростатического давления, так и ввиду отсутствия или функциональной недостаточности венозных клапанов [ 48, 95, 100] в сочетании со значительной протяженностью вены при ее суженном просвете [ 20]. В происхождении вторичной клапанной недостаточности определенное значение отводится аорто-венозному шунтированию крови в сосудах яичка, которое также приводит к тестикулярной венной гипертензии и способствует расширению гроздъевидных сплетений [ 43]. По данным М.И.Пыкова с соавт. ( 1999 ), гистологическое исследование иссеченной яичковой вены выявляет признаки артериализации ее стенки [ 40]. Конценция "первичной недостаточности тестикулярной вены", как одного из этиологических факторов варикоцеле, служит теоретическим обоснованием оперативных вмешательств, направленных на полное ее устранение из кровообращения яичка - операций типа high ligation или high operation [40,43].

Субтильность тестикулярной вены по современным данным [ 29] [138] трактуется как нарушения онтогенеза венозной системы ( левая гонадная вена развивается у мужчин и женщин между 5-ми и 7-ми неделями беременности из дистальной или постпочечной части левой подкардинальной вены ) и как некоторая конституциональная особенность, сочетающаяся со слабостью кремастерной мышщы и потерей мышечной ткани с замеще 14 ниєм ее соединительной в венозных стенках plexus pampiniformis [ 95], что наряду с другими возможными патологическими процессами ( кардио-респираторньтй синдром, недержание мочи у женщин и др. ) является проявлением системной дисплазии соединительной ткани в организме [ 28, 118,128].

У больных идиопатическим варикоцеле Г.Н. Румянцева с соавт. ( 2005 ) выявила высокий уровень внешней и кардиальной стигматизации в сочетаниями с изменениями в периферических сосудах, что свидетельствует о дисэмбриогенетическом происхождении данного заболевания и позволяет рассматривать его в качестве одного из проявлений дисплазии соединительной ткани в организме. Отмечено, что такие внешние аномалии развития ( стигмы ), как аномальная уздечка, языка, высокое небо, сколиоз, вдавление грудины, клинодактилия, гиперэкстензия пальцев рук, ассимет-рия пальцев ног и др. в значительной степени формируют фенотип, характерный для больных с варикоцеле [ 42]. Также, при реографическом исследовании сосудов нижних конечностей у больных варикоцеле отмечено изменение тонуса артериол, снижение пульсового кровенаполнения в сосудах нижних конечностей, высокий риск развития тромбоблитерирующих поражений сосудов, более высокие показатели диастолического и дикро-тического индексов по сравнению с контрольной группой [ 42].

По мнению Г.Н. Румянцевой с соавт. ( 2005 ), характерные феноти-пические признаки и высокий уровень кардиальной стигматизации могут быть использованы врачами нехирургических специальностей, как повод для направления пациента к урологу для исключения варикоцеле, что, безусловно, будет способствовать ранней диагностике заболевания [ 42].

Возможности медикаментозной коррекции расстройств фертильности

При микроскопическом исследовании изучались следующие параметры: количество сперматозоидов в 1 мл. эякулята, общее количество сперматозоидов в образце эякулята, подвижность сперматозоидов по четырем типам, соотношение живых и мертвых сперматозоидов, количество морфологически нормальных форм сперматозоидов, наличие явления агглютинации (склеивания ) сперматозоидов.

Обзорный микроскопический осмотр начинали с оценки концентрации спермы. Подсчет количества сперматозоидов проводился с использованием камеры Горяева [114]. Для подсчета в камере сперматозоиды обездвиживали 1 % —м раствором формалина. Далее, лейкоцитарным меланжером соединяли 0,5 мл. эякулята с реактивом до следующей отметки, встряхивали, выпускали на марлю и заполняли камеру Горяева ( толстое предметное стекло с двумя лунками-квадратами ). Микроскопию проводили при увеличении в сто раз. Подсчет сперматозоидов производился в пяти больших квадратах по диагонали, количество их складывали и к полученной сумме прибавляли шесть нулей (умножали на 10 в 6-ой степени). Окончательное число выражалась в млн. на 1 мл. эякулята. Общее количество сперматозоидов в эякуляте рассчитывали путем умножения количества клеток в 1 мл. на количество эякулята в мл.

Явление агглютинации сперматозоидов определялось путем простой микроскопии. На чистое обезжиренное предметное стекло наносили каплю эякулята после перемешивания в стеклянном стаканчике и накрывали покровным стеклом, оставляя для стабилизации на 1 мин. Микроскопию проводили при увеличении в сто раз. Под агглютинацией подразумевалось склеивание трех и более сперматозоидов любыми частями ( как правило головками или хвостиками ). Наличие явления агглютинации сперматозоидов выражалось качественно ( есть / нет ). Для количественного учета явления проводили подсчет комплексов агглютинировавших клеток з одном поле зрения микроскопа при увеличении в сто раз.

Далее, оценивали скоростные параметры сперматозоидов по скорости прохождения большого квадрата камеры Горяева при стократном увеличении [ 98] : высокая скорость — до 4 сек. ( соответствует 3,0 мм./мин. ), средняя — от 4 до 8 сек. ( соответствует 1,5 — 3 мм./мин.), низкая — белее 8 сек. ( соответствует менее 1,5 мм./мин.).

Подвижность сперматозоидов классифицировалась согласно требованиям ВОЗ ( 1999 )[287] , различались следующие категории: А — движение сперматозоидов линейное, быстрое и поступательное ( соответствует высокой скорости).

В — движение сперматозоидов медленное, вялое, либо линейное, либо нелинейное ( соответствует средней и низкой скорости ). С — движение сперматозоидов непоступательное ( ротационное ). D - движение сперматозоидов отсутствует, но возможно движение хвостика ( колебательное ).

Для удобства манипулирования данными категории А и В обозначались термином "нормокинезис", категория С - "гипокинезис", категория D - "акинезис". Соотношения нормокинезиса, гипокинезиса и акинезиса выражались в процентах от количества живых сперматозоидов.

Для определения количества жизнеспособных сперматозоидов применялся метод суправитального окрашивания пробы по методике Морозова [114]. Метод основывается на принципе поглощения красителя мертвыми клетками с поврежденными плазматическими мембранами. Он заключался в добавлении к нанесенной на обезжиренное предметное стекло капле свежего эякулята такой же капли 5 %-го водного раствора эозина. Обе капли перемешивали и делали мазок на другое предметное стекло, высушивали 2-3 мин. и микроскопировали при увеличении в четыреста раз с иммерсионным маслом. При этом дифференцировались живые, но полностью неподвижные сперматозоиды ( неокрашенные ) и мертвые ( окрашенные в розово-красный цвет). Расчет проводился для ста сперматозоидов и выражался в проценте мертвых и живых форм.

Морфологическое исследование эякулята производили при четырех— соткратном увеличении микроскопа. Каплю эякулята из смесителя для лейкоцитов наносили на предметное стекло и покрывали покровным стеклом. Далее производился подсчет измененных форм сперматозоидов (спер— мограмма ). Патологическими формами считались: формы с чрезвычайно маленькой или необыкновенно большой головкой, переполненные и бедные хроматином, формы с обратным положением хроматина в головке, с разбухшей и удвоенной головкой, с изгибом и девиацией шейки, с удвоенными или утроенными хвостами. Сперматозоиды с фрагментами цитоплазмы в головке и с вакуолями в головке патологическими формами не считались ( юные и старые формы ). При низкой концентрации или отсутствии сперматозоидов для морфологического анализа образец эякулята подвергали центрифугированию с последующим исследованием. В ряде случаев, по техническим причинам применялась суправитальная окраска путем добавления к капле эякулята 1 %-го водного фильтрата бриллиантового крезилового голубого. Количество морфологически измененных форм выражалось в процентах от общего числа сперматозоидов.

При учете количества морфологически нормальных сперматозоидов в процентном соотношении нормой считалось их количество 50 % от общего числа в соответствии с нормативами ВОЗ от 1994 г. [286], т.к. нормативы ВОЗ от 1999 г. по этому показателю в большей степени ориентированы на использование методик ассистированной репродуктивной техники (APT) [19].

Методы клинико-лабораторного исследования

Клинически это проявляется в снижении количества сперматозоидов в эякуляте вплоть до их полного исчезновения, нарушением их подвижности, морфологическими аномалиями, появлением большого количества мертвых форм и др. [115, 120, 186, 201]. Данные изменения приводят к расстройству фертильности спермы, которое наблюдается, по разным данным, у 13-90% больных варикоцеле [113, 120,210,224]. Исследователи отмечают вариабельность — от небольшого нарушения подвижности сперматозоидов до тяжелых расстройств сперматогенеза, в виде наличия лишь единичных сперматозоидов или комбинированных морфофункциональных изменений всех сперматозоидов (синдром ОАТ, азооспермия и др.) [135, 211, 224]. При патологическом состоянии репродуктивной системы, вызванном варикоцеле, хирургическая операция играет фундаментальную роль в улучшении ее функции [ 48, 72].

В анализе отдаленных результатов лечения, как правило, достигаются удовлетворительные косметические результаты при отсутствии рецидива заболевания, но улучшение показателей эякулята регистрируется в среднем лишь у 50-93 % пациентов [ 100 ], что является серьёзной проблемой в лечении бесплодия. Еще у 10-20% больных регистрируется отсутствие изменений и даже ухудшение показателей [122, 151]. По мнению некоторых исследователей, основанному в том числе и на экспериментальных данных, это связано с тем, что после наиболее распространенной операции Иваниссевича устраняется венозный сброс в гроздъевидное сплетение по основной венозной магистрали, варикоз вен исчезает и симулируется выздоровление. Однако, на самом деле, венозный сброс продолжается по мелким венозным ветвям, неразличимым невооруженным глазом, в том числе и по анастомозам в паховой области, таким образом происходит переход из клинической в труднодиагностируемую субклиническую форму заболевания [ 48]. Отчасти эта теория объясняет не только сохранение субфер 101 тильности у части больных варикоцеле, но и возникновение рецидивов заболевания.

Указанные особенности патогенеза варикоцеле обусловили разработку и внедрение микрохирургических способов коррекции заболевания путем наложения различных вено-венозных анастомозов, которые постепенно вытесняют "традиционные" лигирующие операции и на сегодняшний день являются наиболее физиологичным методом лечения [ 48, 66,222].

Новым направлением реподуктивных технологий является создание и теоретическое обоснование комбинированной терапии варикоцеле [153] или "фармакологической поддержки послеоперационного периода" [ 48], которая включает рационализирована и строгое научное обоснование ( стандартизация ) методов диагностики и хирургического лечения, с проведением в послеоперационном периоде курса медикаментозной терапии препаратами различных фармакологических групп. Целью этой терапии является стимуляция репарационных процессов в яичках и спермоплазме и непосредственно сперматогенеза. Экспериментальные и клинические данные показали более высокую эффективность комбинированной терапии, чем только хирургическое лечение варикоцеле [ 48]. Однако, предложенные лекарственные препараты, применяемые в ходе этой терапии и средства, стимулирующие сперматогенез вообще, обладают некоторыми недостатками - низкой эффективностью, неизбирательностью действия и рядом побочных эффектов [ 63, 64, 166]. Возможно, этим объясняется многочисленные экспериментальные исследования по поиску новых средств стимуляции сперматогенеза и методик их применения, по данным литературы последних лет [7,8, 17,25,55,176].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения нами собственного проспективного рандомизированного исследования, целью которого было улучшение результатов лечения больных варикоцеле и достижение максимального соответствия анализов эякулята в послеоперационном периоде нормам и критериям ВОЗ ( 1999 ) путем применения нового метода комбинированной терапии варикоцеле.

В основе исследования - наблюдение семидесяти больных первичным левосторонним варикоцеле в возрасте 16-34 лет, находившихся на лечении в четырех хирургических отделениях Воронежской областной клинической больницы в период с 2002 по 2005 годы. Все больные были отобраны в исследование на основе восьми критериев включения и шести критериев исключения. Эти критерии были применены для того, чтобы строго организовать исследование и максимально ограничить негативное влияние факторов окружающей среды на исследуемую репродуктивную функцию больных, что ведет к повышению достоверности результатов исследования.

Отобранные для исследования больные были разделены произвольно "? на две равные по численности группы ( рандомизация ) - контрольную ( п = 35 ), которой проводилась традиционная терапия и основную ( п = 35 ), в которой наравне с традиционной использовался предлагаемый новый комбинированный метод лечения варикоцеле.

Характер изменений в эякуляте больных в послеоперационном периоде (через шесть месяцев)

Всем больным, отобранным для исследования, был проведен комплекс диагностических приемов, включающий физикальное обследование с проведением функциональных проб, комплекс общеклинических исследований, отдельным больным по показаниям - ультрасонографическое исследование почек и органов мошонки, допплерографическое исследование системы левой яичковой и почечной вен и микроскопический анализ эякулята. В ходе выполнения допплерографического контроля венозных систем у значительной части больных ( 41,4% ) были выявлены признаки компрессии левой почечной вены в аорто-мезентериальном сегменте. Синдром аорто-мезентериальной компрессии ("nutcracker syndrome" в англоязычной лите 103 ратуре[71]) сопровождается явлениями постоянной или интермиттирую— щей венозной гипертензии, которая, по мнению ряда авторов, является патогенетическим фактором развития варикоцеле. Таким образом, получены данные о высокой частоте встречаемости данного синдрома, которые позволяют предположить его существенный вклад в патогенез варикоцеле. Данные о распространенности синдрома аорто-мезентериальной компрессии в доступной литературе единичны.

Согласно результатам допплерографических исследований на основании выявленных трех основных гемодинамических типов варикоцеле по R.L. Coolsaet ( 1980 ) [113, 161] — ренотестикулярного, илеотестикулярного и смешанного варианта венозного рефлюкса больным было проведено оперативное лечение по соответствующим показаниям [20,113]. Применены оперативные вмешательства четырех типов: операция Иваниссевича, лапароскопическая диссекция тестикулярной вены без захвата яичковой артерии, подпаховая резекция вен семенного канатика, микрохирургическая подпаховая резекция вен семенного канатика, в том числе у ряда больных с наложением дистального тестикулосафенного анастомоза.

На данном этапе комплекс лечебно - диагностических мероприятий проведен по единым алгоритмам, предложенным в качестве стандартов оказания медицинской помощи и ранее опубликованных в литературе [ 20, 113]. В ходе работы косвенно проведена оценка их эффективности в виде учета количества рецидивов заболевания в течение двенадцати месяцев, которое составило 3,5 %. Сравнение этих цифр с данными, опубликованными в литературе ( 3 - 30 % ) свидетельствует о низком проценте рецидивирования и, следовательно, высокой клинической эффективности внедренных на базе ГУЗ "ВОКБ № 1" единых алгоритмов обследования и лечения варикоцеле в свете стандартизации оказания медицинской помощи.

В процессе статистической обработки результатов для подтверждения логических гипотез ( альтернативная и нулевая ) о наличии различий между группами больных использован непараметрический критерий р ( фи, угловое преобразование Фишера). Применение непараметрического критерия было обусловлено некоторыми вышеизложенными математическими обстоятельствами.

В ходе дооперационного обследования всем больным был проведен микроскопический анализ эякулята. Исследуемыми признаками являлись: объем эякулята, количество сперматозоидов в 1 мл. эякулята, общее количество сперматозоидов в эякуляте, процент живых сперматозоидов, процент активно—, слабоподвижных и неподвижных сперматозоидов, процент морфологически нормальных сперматозоидов, наличие явления агглютинации сперматозоидов. При этом у 88,5 % больных ( при суммировании показателей групп ) при дооперационном обследовании была выявлена патоспермия различной степени выраженности. Соответственно, количество больных, параметры эякулята которых соответствуют критериям ВОЗ, составило 21,5 %. В обеих группах больных среди форм патоспермии были выявлены как изолированные, так и комбинированные формы, последние оказались превалирующими. Среди комбинированных расстройств фертильности выявлены практически все известные формы, преобладающей в обеих группах явилась олигоастенозооспермия, т.е. снижение как количества, так и подвижности сперматозоидов. Тяжелые и труднокорреги-руемые формы комбинированных расстройств, включающие повышение количества мертвых и "уродливых" сперматозоидов ( синдром ОАТ, олигоасте-нонекрозооспермия ) более характерные для генетически-обусловленных нарушений сперматогенеза в структуре патоспермии вывлены в единичных случаях, их общегрупповое число не превысило 10 %. Это позволило надеяться на обратимость выявленных нарушений с помощью пред 105 ложенного метода комбинированной терапии.

В структуре выявленных изолированных форм патоспермии в обеих группах превалировала астенозооспермия ( снижение подвижности сперматозоидов ) которая, по данным литературы, более легко поддается как медикаментозной, так и хирургической коррекции по сравнению с дрзтими формами [ 96].

Также, на этапе дооперационного обследования был проведен междугрупповой сравнительный анализ по семнадцати параметрам, включая данные анализов эякулята. При этом по всем параметрам не выявлено статистически достоверных различий между группами ( р 0,05 ) и они признаны сопоставимыми. В дальнейшем, это позволило проводить их корректное сравнение.

С первых суток послеоперационного периода больные контрольной группы получали традиционную медикаментозную терапию ( токоферола ацетат per os в течение одного месяца, трентал per os в течение месяца-в среднетерапевтических дозировках). Больные основной группы получали ту же терапию и дополнительно препарат "Спеман" (Индия) по две таблетки три раза в сутки в течение четырех месяцев, что составляет сущность предлагаемого метода лечения.

Через шесть месяцев после оперативного лечения всем больным был проведен микроскопический анализ эякулята. При этом зафиксировано улучшение его параметров у 54,2% в контрольной и у 71,4% в основной группе. Однако, различие результатов не оказалось статистически значимым ( р 0,05 ). У ряда больных обеих групп выявлено отсутствие и даже отрицательная динамика ряда параметров. При сравнительном анализе нозологических форм патоспермии в основной группе выявлено превышение практически всех средних показателей, по двум наиболее важным параметрам - количеству сперматозоидов в 1 мл. эякулята и проценту нормокинезиса сперматозоидов превышение результатов оказалось статистически значимым (р 0,05 ), составив соответственно 22,7 и 19,7 %. При подсчете количества больных, характеристики эякулята которых соответствуют нормам ВОЗ ( 1999 ) в основной группе у 54,2 % и в контрольной у 31,4% эякулят соответствовал нормам. Таким образом, зафиксировано статистически значимое превышение результатов в основной группе над контрольной на 22,8 % ( р 0,05 ), что соответствует цели исследования.