Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Абакумов Валерий Иванович

Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс]
<
Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс]
>



Абакумов Валерий Иванович. Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Современные направления лечения гнойных ран 11

1.2. Применение сорбентов в комплексе лечения ран 25

Глава 2. Материал и методы собственных исследований 2 9

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования 29

2.2. Методы проведения экспериментальных исследований 32

2.3. Характеристика клинических групп больных 35

2.4. Техническое обеспечение метода гидропрессивно-сорбционнои терапии 37

Глава 3. Экспериментальное обоснование применения региональной сорбционной терапии при лечении гнойных ран 41

3.1. Изучение особенностей течения раневого процесса при использовании сорбционной терапии 41

3.2. Изучение эффективности применения региональной сорбционной терапии при лечении гнойных ран 45

Глава 4. Клиническое применение метода региональной гидропрессивно-сорбционнои терапии в комплексе лечения гнойных ран 4 9

4.1. Техника гидропрессивно-сорбционнои терапии 4 9

4.2. Изучение эффективности применения метода региональной гидропрессивно-сорбционнои терапии при лечении гнойных ран 51

Заключение 69

Выводы 83

Практические рекомендации 83

Список литературы 85

Введение к работе

Многовековая история развития хирургии неразрывно связана с лечением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, поиском и внедрением новых методов борьбы с гнойной инфекцией в ране. Данная проблема остается актуальной и в наше время, что подтверждается ростом числа гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений у хирургических больных (В.С.Савельев и соавт., 1976; Б.М.Даценко и соавт., 1985; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et al., 1992).

По сводным данным медицинской литературы более 30% больных с хирургической патологией страдают различными гнойными заболеваниями и осложнениями (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; С.М.Курбангалеев, 1985; Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков и соавт., 1991; Martin G.S., 2001). При этом, несмотря на постоянные поиски и разнообразие различных видов лечения (антибиотико-терапия; химиотерапия; иммунотерапия; использование ультразвука, лазера; крио-, радиохирургия; плазменные технологии и т.д.), частота встречаемости хирургической инфекции остается на высоком уровне и составляет, по данным разных авторов, в среднем от 2-3% до 30% (В.Б.Белобородое, 2003; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; А.Т.Михайлов и соавт., 2004; В.И.Стручков, 1981; Р.Х.Яфаев и соавт., 1989; Figueroa-Damian R. et al., 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.С. et al., 2001; Mundy L.M. et al., 2000; Oberholzer A. et al. , 2002) .

Лечение гнойных ран значительно усложняется при снижении иммуно-биологической резистентности организма, наличии сопутствующей патологии: сахарного диабета, туберкулеза, алкоголизма и т.д. (Ж.Н.Кокоулина, 1998; Е.В.Кулешов, 1983; В.Д.Федоров и соавт., 1991). Все это заставляет искать новые методы лечения ран, направленные, прежде всего, на стимуляцию репаратив-ных процессов непосредственно в гнойном очаге (В.К.Гостищев, П.И.Толстых, 1989; Н.А.Андрюшенкова и соавт., 2004; Nichols R.L., Florman S., 2001).

Учитывая опыт локальных военных конфликтов за прошедшее десятилетие, где в структуре санитарных потерь хирургического профиля преобладали сочетанные и множественные повреждения, минно-взрывные поражения с большим количеством гнойных осложнений у раненых - до 30%, лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является важной задачей и в военно-медицинском аспекте (П.Г.Брюсов, 1996; Н.А.Ефименко и соавт. 2004, А.В.Лебедев, В.Е.Александров, 2004; И.П.Миннулин и соавт., 1991).

Известно, что хирургическое лечение должно проводиться в эффективном симбиозе с другими методами воздействия на рану (С.П.Глянцев, 1993; В.К.Гостищев, 1996; И.Г.Перегудов и соавт., 1986; Л.В.Писаренко и соавт., 2004). В настоящее время все более широкое распространение получают методы местного лечения ран: лазеротерапия, ультразвуковая терапия, вакуумная обработка, обработка ран пульсирующей струей жидкости, гидропрессивная обработка ран с использованием озонированных растворов и др. (С.М.Баженов и соавт., 1997; В.И.Булынин и соавт., 1998; Е.А.Войновский и соавт., 2004; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; Е.А.Егорова и со авт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; Г.Д.Литвин и соавт., 1990; А.Ф.Медведко и соавт., 1990; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; O.K.Скобелкин, 1983). Одним из недостатков многих перечисленных методов является использование дорогостоящей медицинской аппаратуры, требующей сложного технического обслуживания, что ограничивает их использование в широкой клинической практике.

За последние годы разработаны и внедрены в клиническую практику многочисленные мази, сорбенты, иммуностимулирующие препараты и т. д., что позволило существенно повысить эффективность лечения (И.И.Геращенко и соавт., 2001; В.Н.Грязнов и соавт., 10090; М.Ф.Заривчацкий и соавт., 1999; Т.Е.Кадощук и соавт., 1988; В.Ю.Кассин, 1991; П.И.Кошелев, 2005; Е.Ф.Чередников, 1987; А.В.Черных, 1999; А.А.Чуйко и соавт., 1988).

Исходя из вышеизложенного, нам представляется целесообразным применение для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей гидропрес-сивно-сорбционной терапии с использованием оригинальной техники обработки раны с помощью высоконапороных микродисперсных потоков антисептического раствора с последующим внедрением в воспалительно измененные ткани кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Цель исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем применения нового метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии, основанной на сочетанном исполь зовании свойств высоконапорных потоков жидкости и кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод местного лечения ран с использованием гидропрессивных технологий и региональной сорбционной терапии.

2. Изучить в эксперименте эффективность и безопасность применения разработанного метода.

3. Определить показания и противопоказания для использования метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинической практике.

4. Разработать методики и обосновать эффективность применения данного метода региональной гидропрессив-но-сорбционной терапии в клинических условиях.

Научная новизна.

Разработан новый способ лечения гнойных ран, основанный на комплексном использовании свойств высоконапорных потоков антисептических растворов и региональной сорбционной терапии.

Разработано оригинальное устройство для нанесения порошкообразных веществ на раневую поверхность (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»).

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании региональной сорбционной терапии. Изучены морфологические изменения в тканях после внедрения в них кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Отработаны методики клинического применения региональной гидропрессивно-сорбционной терапии; определены показания к применению разработанного метода. Изучена эффективность применения комбинированной региональной сорбционнои терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод комбинированной региональной сорбционнои терапии внедрен в клиническую практику Воронежской городской клинической больницы № 2.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

По материалам диссертации подана заявка на предполагаемое изобретение (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»), опубликовано 7 статей и тезисов докладов, из них 4 - в центральной печати.

Основные положения результатов диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж. 2004); научно-практической конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.С.Семенова «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004); межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА и 3 0-летию научно-практического общества травматологов ортопедов г. Воронежа и Воронежской области (Воронеж, 2004); региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР, профессора Г.Е.Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики», Курск, 2004.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 2 64 источник, в том числе 197 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 31 рисунком.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение региональной сорбционной терапии у лабораторных животных с гнойными ранами способствует ускорению сроков очищения ран от гнойно-некротических тканей и микробных тел, стимуляции регенераторных процессов.

2. Метод региональной гидропрессивно-сорбционной терапии является высокоэффективным и безопасным в комплексной программе лечебных мероприятий у больных с гнойными ранами мягких.тканей.

3. Включение метода гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексную программу лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей способствует более быстрому и качественному очищению раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, что в совокупности позволяет сократить сроки лечения и реабилитации данного контингента больных.

Современные направления лечения гнойных ран

Современные принципы лечения гнойных ран базируются на комплексной терапии и широко освещены в ведущих руководствах по гнойной хирургии /П.Г.Брюсов, Э.А.Нечаев, 1996; В.Д.Беляков и соавт., 1976; С.С.Гирголав, 1956; М.В.Далин, Н.Г.Фиш, 1980; В.К.Гостищев, 1996; Б.М.Даценко, 1985; И.А.Ерюхин, 1989; М.В.Камаев, 1970; М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; В.И.Стручков и соавт., 1991; A.M.Чернух, 1979 и Др./.

Основная роль в лечении ран принадлежит хирургическому методу, который может включать первичную или вторичную хирургическую обработку раны или гнойного очага со вскрытием всех «карманов» и затеков; активное или пассивное дренирование раны; закрытие раневой поверхности с помощью первичных, первично-отсроченных, ранних или поздних вторичных швов, кожной пластики и др. Активная радикальная хирургическая обработка является основополагающим принципом лечения гнойной раны любого происхождения: первичной, образовавшейся после вскрытия гнойного очага или вторичной, возникшей после нагноения травматической или операционной раны /Е.П.Безутлая и соавт., 1995; В.К.Гостищев, 1996; М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; Б.М.Газетов, А.П.Калинин, 1991; А.Л.Любинецкий, 1986; М.Н.Махкамова и соавт., 1996; А.М.Светухин, 1993; Д.Ю.Харитонов, 1997; Jacobson S. et al., 1976/.

Хирургическая обработка инфицированной раны (гнойного очага) преследует следующие основные цели: удаление нежизнеспособных тканей, содержащих массу высоковирулентных микроорганизмов и, являющихся хорошей питательной средой; обеспечение условий для полноценного оттока раневого отделяемого, эвакуации токсинов, продуктов тканевого распада и, тем самым, снижения общей интоксикации организма; создание предпосылок для благоприятного течения воспалительного процесса; снижение гипергидратации и ацидоза, нормализацию метаболизма тканей /Г.Н.Берченко и соавт., 198 6; В.И.Логинов и соавт., 2003; А.Л.Любенецкий и соавт., 1990; С.В.Олейник и соавт., 1989; И.М.Перцев и соавт., 1990; В.Г.Петров и соавт., 1986; А.В.Плаксин, 1991; В.П.Сажин и соавт., 2 003; Д.С.Саркисов и соавт., 1990; А.М.Светухин и соавт., 198 6; В.К.Сологуб, 1990; К.М.Фенчин, 1979; В.Ф.Яговкин, Е.Ф.Зебзеев, 1984; Phillips L.G. et al. , 1989; Peacock E., 1976; Ogrill D., 1988; Reilly J., 2002/.

По соответствующим показаниям программа лечебных мероприятий предусматривает проведение общей и региональной антибактериальной терапии; стимуляцию специфической и неспецифической реактивности организма /М.А.Алиев, 1994; Н.А.Андрюшенкова и соавт., 2004; В.Н.Анисимов, Ю.В.Величко, 1988; И.Н.Астахова, 1996; Г.Н.Берченко и соавт., 1991; А.А.Герасимов и соавт., 1992; А.П.Данилков; Б.М.Даценко и соавт., 1984; М.М.Еловой, 1986; В.В.Зорин, 1998; С.И.Лемешко, 1994; А.М.Светухин и соавт., 1990/.

В то же время, даже при тщательной хирургической обработке раны, имеющей сложную конфигурацию (особенно, огнестрельной) невозможно полностью удалить все нежизнеспособные ткани и обеспечить качественную де-контаминацию /А.М.Светухин и соавт., 1996/.

Возможности хирургической обработки ран также ограничены при обширных гнойных процессах, т.к. радикальное вмешательство приводит к образованию значительных дефектов мягких тканей, что ухудшает функциональный исход и общее состояние больного. Радикализму при хирургической обработке раны в ряде случаев препятствует близость важных анатомических образований (сосудисто-нервный пучок, капсула сустава и т.д.) /М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990/.

Для стимуляции процессов регенерации и заживления раны, подавления микрофлоры используют целый ряд дополнительных мер воздействия при проведении хирургической обработки /Wood J. et al. , 1986; Altemeier W.A., 1980/.

Обязательным условием первичной хирургической обработки раны является эффективное дренирование для создания полноценного оттока раневого отделяемого /В.Н.Грязнов и соавт., 1983; Н.Н.Каншин, 1989; В.Г.Химичев и соавт., 1983; Е.Ф.Чередников, Blake J.A. , 1992; Venaker E.L., 1975/. Наиболее эффективен метод активного удаления раневого отделяемого с помощью аспирационной системы /П.И.Толстых и соавт., 1986/.

Разработка и внедрение методов длительного проточного дренирования с промыванием раны растворами антисептиков значительно улучшили результаты лечения больных с гнойными ранами, однако не полностью исключили недостатки, присущие этим дренирующим системам. По ходу расположения дренажных трубок достаточно быстро образуется канал, изолирующий трубки от гнойной полости. Оставаясь инородным телом и способствуя миграции микроорганизмов дренажные трубки поддерживают инфекцию, а длительное их нахождение в раневой полости нередко вызывает образование гнойных свищей, некроз краев и стенок раны /П.Г.Брюсов, Э.А.Нечаев, 1996; В.К.Гостищев, 1996; Б.М.Даценко, 1985; И.А.Ерюхин, 1989; М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; В.И.Стручков и соавт., 1991/.

Недостатки дренажей из марлевых тампонов, перчаточной резины хорошо известны. Они приводят к затруднению отхождения тканевого детрита и экссудата, становятся очагами развития микроорганизмов, осложняя течение раневого процесса /Н.Н.Каншин, 1980/.

Обработка раны струей антисептика базируется на механическом принципе очищения последней от микробной флоры, раневого детрита и инородных частиц /В.И.Булынин и соавт., 1993, 1998; Б.М.Костюченок и соавт., 1982; В.Т.Лукьяненко и соавт., 1985/. Пульсирующая струя жидкости в 3-4 раза эффективнее удаляет из раны детрит и микроорганизмы, чем промывание раны под давлением без пульсирующего эффекта. Однако, исследования, проведенные М.И.Кузиным, Б.М.Костюченок и соавт., (1981, 1990) показали, что эта методика может служить лишь в качестве дополнения к первичной хирургической обработке раны.

Общая характеристика объектов и методов исследования

Настоящая работа включает два блока исследований: экспериментальный и клинический.

Экспериментальный раздел исследований предусматривал проведение двух серий опытов.

В первой серии опытов изучали особенности течения раневого процесса при внедрении в ткани раны кремний-содержащего сорбента «Полисорб МП». Определяли глубину проникновения частиц сорбента в ткани и способности тканей раны к элиминации сорбента; изучали морфологические особенности влияния порошкового сорбента на течение воспалительного процесса.

Исследования проведены на 18 кроликах породы «шиншилла», которым моделировали по две раны (одна опытная и одна контрольная), согласно следующей методике . На наружных поверхностях обоих бёдер производили линейные разрезы длиной 3,0 см каждый, тупым способом отделяли собственную фасцию от мышечного массива, обнажали поверхность мышц. После этого в опытные раны с помощью оригинального устройства внедряли порошковый сорбент «Полисорб МП». Контрольные раны обработке сорбентом не подвергались. Забор тканей экспериментальных ран для микроскопического исследования осуществляли сразу после обработки сорбентом, на 4-е и 8-е сутки, а также спустя 2 месяца после операции. Гистологические препараты, окрашенные гематоксилин-эозином, исследовали под электронным микроскопом фирмы «Leica», полученные микрофотоснимки с увеличением в 20, 4 0 и 63 раза обрабатывали с использованием электронных программ компании «Microsoft».

Во второй серии опытов изучали эффективность применения метода гидропрессивно-сорбционной терапии. Опыты проведены на 12 беспородных собаках обоего пола массой 8-9 кг. Каждой собаке воспроизводили по одной ране, используя модифицированную методику И.А.Сыченникова /1974/. Лечение ран начинали после появления выраженных признаков нагноения (четвертые сутки от момента бактериального загрязнения раны). В контрольной группе животных (6 собак) лечение осуществляли путем гидропрессивной обработки раны раствором гипохлорита натрия. В опытной группе (6 животных) гидропрессивная санация раны раствором гипохлорита натрия была дополнена нанесением на раневую поверхность «Полисорба МП» (неселективный сорбент на основе мелкодисперсного полимерного диоксида кремния). Для получения потоков жидкости, отвечающих необходимым требованиям, использовали устройство УГОР-1 (совмест- ная разработка ВГМА и КБ «Медтехника», г. Воронеж).

Эффективность применения гидропрессивно-сорбционной терапии при лечении гнойно-воспалительного процесса в эксперименте оценивали с помощью следующих методов исследования: клинических (сроки нормализации общего состояния животных; сроки стихания воспалительных явлений в ране, появления грануляций, эпителизации ран), динамического наблюдения за размерами ран, электротермометрического, бактериологического, бактериоскопического, цитологического .

В клиническом блоке исследований проанализированы результаты лечения 77 больных с гнойными ранами мягких тканей в возрасте от 18 до 73 лет. Основную группу составили 42 больных, комплексная программа лечебных мероприятий у которых была дополнена применением в I фазе течения раневого процесса региональная гид-ропрессивно-сорбционная терапия. В качестве сорбента также использовали «Полисорб МП». Нанесение сорбента на раневую поверхность осуществляли с помощью специально разработанного пневмопрессивного устройства. В контрольную группу вошло 35 пациентов местное лечение у которых осуществляли согласно общепринятым способам. Методы исследования: общеклинические, бактериологические, бактериоскопические, цитологические.

Полученные при экспериментальных и клинических исследованиях цифровые данные приведены в соответствие с Международной системой СИ. Математическая обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по критериям Стъюдента. Различия считали достоверными при значении р 0,05. Для оформления и расчетов статистического материала использовали пакет прикладных компьютерных программ MS Exel 5.0.

Изучение особенностей течения раневого процесса при использовании сорбционной терапии

Изучены особенности течения раневого процесса при использовании региональной сорбционной терапии.

В препаратах контрольных ран на 1-е сутки после моделирования (рис. 4), определялась следующая характерная гистологическая картина: мышечная ткань с выраженным воспалением; воспалительный инфильтрат содержит большое количество сегментоядерных лейкоцитов, зозинофилов, встречаются гистиоциты. На поверхности в зоне участка воспаления - некроз, в котором миоциты полностью разрушены, виден бесклеточный детрит с разрушенными элементами воспалительного инфильтрата. Глубже виден отек - мышечные волокна раздвинуты, расстояние между ними увеличено, наблюдаются отдельные мышечные волокна с картиной лизиса, инфильтрат проникает между мышечными волокнами. Имеются мелкоочаговые кровоизлияния.

В контрольном биопсийном материале, изъятом на 4-е сутки после операции (рис. 5), видна мышечная ткань с выраженным отеком (резко расширены пространства между мышечными волокнами), мелкие очаги воспалительных инфильтратов, располагающихся между волокнами. Инфильтраты состоят из сегментоядерных лейкоцитов с большим количеством зозинофилов и отдельных гистиоцитов, видны очаговые кровоизлияния. Мышечные волокна с дистрофическими изменениями - потеря поперечной ис-черченности.

В тканях опытных ран, полученных сразу после обработки сорбентом (рис. 6), виден канал между мышечной тканью и фасциальным футляром, заполненный «Поли-сорбом МП» и кровью. На периферии канала в мышечной ткани наблюдается отек - мышечные волокна раздвинуты, морфологическая структура мышечной ткани не изменена. Частицы сорбента разной величины и формы, располагаются в канале и между мышечными волокнами довольно компактно, раздвигают мышечные волокна. Признаки воспаления незначительные.

В опытных ранах к 4-м суткам от начала моделирования признаков выраженного воспаления нет (рис. 7,8). Канал между собственной фасцией и мышцей закрыт . Незначительный зазор между поверхностью мышцы и фасцией сохранен. Частиц сорбента нет. Определяются миоциты с хорошо сохраненной поперечной исчерченно-стью.

В гистологических препаратах контрольных ран, полученных на 8-е сутки, заметен отёк тканей, очаговая инфильтрация мышечной ткани с преобладанием лейкоцитов и гистиоцитов. Отмечаются участки дистрофических изменений мышечных волокон.

В опытных тканях, полученных в идентичные сроки, гистологическая картина остаётся прежней. В биопсий-ном материале, взятом спустя 2 месяца после операции, патологических изменений не обнаружено.

В результате макроскопического наблюдения отмечено значительное нарастание отёчности тканей контрольных ран в первые б суток от начала опыта. Края ран были гиперемированы, нередко покрывались белесоватым налётом, предположительно гнойного происхождения. К 9-м суткам отёк спадал, но заживление ран проходило

Техника гидропрессивно-сорбционнои терапии

Техника местного лечения раны с использованием гидропрессивно-сорбционной терапии заключается в проведении 4-х основных этапов.

1 этап. Стандартный туалет раны (удаление ранее наложенной повязки, обработка краев раны и раневой поверхности растворами антисептиков).

2 этап. Обработка раны гидропрессивным методом, путем воздействия на нее высокодисперсного потока раствора антисептика /0,1% раствор гипохлорита натрия/ (Рис. 9) . При проведении указанного этапа используется устройство УГО-1 (описание устройства приведено в главе 2, разделе 2.4.).

При помощи формируемого потока жидкости с поверхности раны механически удаляются гнойно-некротические и нежизнеспособные ткани, микробные тела. Техника обработки раны гидропрессивным методом схематично представлена на рис. 9.

Обработка проводится при расстоянии от конца сопловой системы до поверхности воздействия в пределах 10,0-15,0 см. Использование указанных интервалов обусловлено тем, что именно при таком расстоянии от конца сопловой системы поток жидкости имеет оптимальные характеристики дисперсности распыления и площади контактного воздействия. В свою очередь, это обеспечивает, с одной стороны, минимальную травматизацию биологических тканей, а, с другой, за счет достаточного запаса у потока жидкости кинетической энергии, качественную санацию раневой поверхности. С целью повышения эффективности удаления гнойно-некротических тканей, а также профилактики избыточного пропитывания тканей используемым раствором, целесообразно воздействовать потоком жидкости на раневую поверхность под углом 40-45 градусов.

При проведении клинической апробации метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии были получены следующие результаты.

Прежде всего, было отмечено, что применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии позволяло существенно повысить качество санации ран от гнойно-некротических тканей и микробных тел.

Изучено влияние региональной гидропрессивно-сорбционной терапии на динамику бактериальной обсеме-ненности гнойного очага. На 1-е сутки в контрольной и основной группах больных микробная обсемененность ран была в среднем 1х1010-1х1012 микробных тел/г тканей. После проведенного лечения в основной группе больных на 3-4-е сутки уровень микробной обсемененности составил 1х103-1х104 микробных/г тканей, в контрольной группе больных аналогичный результат отмечался в среднем на 6-7-м сутки.

Задержка роста микроорганизмов и очищение раневой поверхности связаны с адсорбцией микроорганизмов на поверхности частиц сорбента, а не его бактерицидного действия (об этом сообщают в своих работах Н.Б.Луцюк и соавторы (1994), О.И. Бондарчук и соавторы (1994), Ф.И.Кислых и соавторы (1997), Д.В.Антонов (1999).

Внедрение высокодисперсных частиц сорбента «Поли-сорб МП» в мягкие ткани приводит к созданию в них высокой концентрации последнего, ведет к прекращению роста микрофлоры в ране, т.е. частицы полисорба связывают на своей поверхности определенное количество микроорганизмов и создают благоприятный клинический эффект при санации гнойного очага. Таким образом, введение сорбента в мягкие ткани с помощью разработанного пневмоинсуффлятора приводит к образованию высококонцентрированной суспензии сорбента вследствие поглощения тканевой жидкости непосредственно в гнойном очаге. Исходя из этого, чем выше концентрация сорбента в ране, тем раньше очищение последней.

В основной группе больных на 2-3-е сутки от начала лечения в ранах начинали обнаруживаться эпителиальные клетки, на 5-6-е сутки наблюдалось появление фибробластов. В контрольной группе на 3-5-е сутки от начала лечения в мазках наблюдался выраженный процесс воспаления, отмечалось наличие большого количества микрофлоры.

В контрольной группе больных исчезновение воспалительных явлений вокруг раны и появление грануляций в последний отмечены на 9,1±0,б сутки, начало эпите-лизации - 13,5±1,4 сутки. В основной группе очищение ран отмечено на 5,1±0,5 сутки, появление грануляций 8,3±0,7 сутки (Рис. 12).

При первичном обследовании в обоих группах отмечен лейкоцитоз 14,7±0,8х109 г/л с нейтрофильным сдвигом влево (10,1-18,2%). В основной группе к 3-4 суткам от начала лечения отмечена тенденция к нормализации количества лейкоцитов в основной группе (б,7%±0,1), в контрольной группе аналогичный результат наблюдался на 5-6-е сутки от начала лечения (8,1%±0,5) .