Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 9
1.1. Особенности социальных и климато-географических условий северных сельских районов и здоровье детей 9
1.2 Здоровье и физическое воспитание школьников 16
1.3. Возрастные особенности младших школьников и потребностно-мотивационный подход к их физическому воспитанию 28
1.4. Современное состояние учебных программ по физическому воспитанию школьников 35
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 53
2.1. Цель, задачи исследования 53
2.2. Методы исследования 53
2.3. Организация исследования 64
ГЛАВА 3. Разработка вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов хабаровского края 69
3.1. Состояние здоровья и физическая подготовленность детей северных сельских районов 69
3.2. Отношение учащихся, родителей и учителей северных сельских районов к постановке физкультурного образования в школе и к здоровому образу жизни 78
3.3. Мотивы двигательной активности и потребности школьников к видам физических занятий 91
3.4. Содержание экспериментальных программ по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов с учетом их потребностно-мотивационной сферы 101
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов хабаровского края 109
4.1. Исследование физического развития и функционального состояния учащихся в ходе педагогического эксперимента 110
4.2. Показатели физической подготовленности учащихся до и после педагогического эксперимента 120
4.3. Эффективность влияния экспериментальных программ на психологическое состояние учащихся 131
4.4. Оценка сформированное» навыков здоровой жизнедеятельности 140
Выводы 144
Практические рекомендации 148
Список литературы 150
Приложения 178
- Особенности социальных и климато-географических условий северных сельских районов и здоровье детей
- Цель, задачи исследования
- Состояние здоровья и физическая подготовленность детей северных сельских районов
- Исследование физического развития и функционального состояния учащихся в ходе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность проблемы: опухоли слизистой оболочки полости рта и ротового отдела глотки составляют до 3,5 % в структуре общей онкологической заболеваемости [37, 71, 72]. Начиная с 80 гг. прошлого столетия наблюдается неуклонный рост заболеваемости данной патологией. В 1980 г. в России было выявлено 4600 случаев рака этой локализации, а в 2004 г. - 7115 [22].
Для Алтайского края данная проблема является еще более острой. Совокупный показатель заболеваемости имеет постоянную тенденцию к нарастанию и составил в 2003 г. 6,1 на 100000. Средний показатель заболеваемости раком полости рта и ротового отдела глотки составил 9,3 на 100000 населения для мужчин и 3,2 на 100000 населения у женщин.
Агрессивность роста опухолей этой локализации, большая частота развития местных и отдаленных метастазов ведет к высоким показателям одногодичной летальности и низкой отдаленной выживаемости этой категории больных [71]. Все это ставит данную проблему в ряд самых насущных вопросов современной онкологии.
Основными методами, применяемыми в лечении опухолей данных локализаций, является лучевая терапия, оперативные вмешательства, химиотерапия и их различные сочетания [27, 33, 37, 72]. Однако, если при ранних стадиях заболевания (I—II) результаты хирургического лечения и лучевой терапии являются практически одинаковыми [27, 72], то для распространенных опухолевых процессов результаты применения одного терапевтического подхода является явно неутешительными. Если общая пятилетняя выживаемость у больных раком слизистой оболочки полости рта и ротового отдела глотки составляет до 45%, то уже при III стадии она достигает не более 30%. При IV стадия процесса практически очень мало шансов на длительное излечение от опухолевого процесса. Выживаемость при этой распространенности опухоли составляет всего около 5-11%. Даже при возможности
7 проведения оперативного вмешательства, больной в большинстве случаев (около 60%) обречен на возникновение рецидива заболевания, а в 18-20% - на возникновение отдаленных метастазов [72, 165, 226]
Методом выбора до недавнего времени в этом случае являлось применение комбинации лучевого и оперативного лечения в различных сочетаниях. По данным литературы [72, 138], это ведет к некоторому увеличению результатов безрецидивной и отдаленной выживаемости больных, по сравнению с монотерапевтическими схемами лечения.
Однако достаточно высоким остается процент развития отдаленных метастазов [165, 226]. Велико количество и тяжесть послеоперационных осложнений, ухудшающих качество жизни пациентов и требующих проведения в дальнейшем сложных, порой многоэтапных пластических операций и мероприятий, направленных на реабилитацию данной группы больных [133, 214, 162,339].
Таким образом, невысокая эффективность традиционной схемы лечения, большой процент развития местных рецидивов и отдаленных метастазов привели исследователей к необходимости включения в схему лечения дополнительного действующего агента, в частности химиотерапии. На начальных фазах исследований цитостатики различных групп применялись преимущественно при рецидивах опухолей орофарингеалыюй зоны и неоперабельных процессах [195], и только после того, как была доказана их клиническая эффективность, они были включены в протоколы, сочетающие химиотерапию с местным воздействием (лучевой терапией, операцией) [28, 61, 164, 286].
Применение адъювантного лечения не привело к увеличению отдаленной выживаемости. Проведенные рандомизированные исследования последних лет доказали, что наиболее перспективно применение химиотерапии в неоадъювантном плане [329].
К сожалению, несмотря на все успехи неоадъювантной терапии, наиболее частой причиной летального исхода радикально пролеченных больных с
8 опухолями орофарингеалыюй зоны, являются, в первую очередь, рецидивы, возникающие у 35-40% пациентов в первые два года после радикального хирургического лечения [70]. В настоящее время, после разработки расширенно-комбинированных операций на первичном очаге , учитывающих пути распространения опухолей, число рецидивов значительно снизилось, но по-прежнему достигает 17% [71, 72]. В связи с этим весьма актуальной является проблема повышения абластики оперативного вмешательства.
Одним из путей решения данной проблемы является разработка депонирования химиотерапевтических препаратов в ложе первичной опухоли во время операции [12, 39].
Повышение радикализма хирургических вмешательств на первичном очаге (расширенно-комбинированные операции, включающие несколько анатомических областей) ведет к образованию обширных дефектов орофарингеалыюй зоны. В большинстве случаев такие дефекты требуют немедленной одномоментной пластики по жизненным показаниям [2].
Таким образом, высокая заболеваемость опухолями орофарингеалыюй зоны, недостаточная эффективность стандартной схемы лечения, высокая частота осложнений при применении высокоинтенсивной системной полихимиотерапии, высокий процент послеоперационных осложнений, а так же большое количество рецидивов опухоли после радикальных хирургических вмешательств определяют актуальность проблемы и обосновывают необходимость совершенствования методов обследования и лечения данной группы больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повысить эффективность лечения плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротового отдела глотки путем применения новой схемы комплексного лечения, включающего длительную внутриартериаль-ную пеоадъювантную полихимиотерапию, оперативное вмешательство на первичном очаге и зонах регионарного лимфоттока с интраоперационным
9 депонированием химиопрепаратов с целью повышения абластичности оперативного вмешательства, курс послеоперационной лучевой терапией с адъю-вантной химиотерапией, магнитотерапию.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оптимизировать методику неоадъювантной химиотерапии плоскоклеточного рака полости рта и ротового отдела глотки с целью максимального регрессирования опухоли для повышения возможности применения функционально-сохраняющих оперативных вмешательств и оценить ее эффективность.
Разработать методики функционально-сохраняющих оперативных вмешательств при плоскоклеточном раке полости рта и ротового отдела глотки в условиях положительного эффекта неоадъювантной химиотерапии, отсутствии признаков прорастания опухоли в нижнюю челюсть и изучить возможность их осуществления.
Разработать методику пластики ограниченных дефектов ротового отдела глотки и сочетанных дефектов орофарингеальной зоны после выполнения радикального оперативного вмешательства по поводу рака полости рта и ротового отдела глотки.
Оценить возможность применения и эффективность метода интрао-иерационного депонирования химиопрепаратов и общей магнитотерапии в комплексном лечении больных плоскоклеточным раком полости рта и ротового отдела глотки.
Разработать схему комплексного лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки и оценить ее ближайшие результаты - влияние на уровень послеоперационных осложнений и показатели гематологического и иммунного гомеостаза.
10 6. Оценить выживаемость больных на протяжении 5 лет после операции при применении разработанной схемы комплексного лечения плоскоклеточного рака полости рта и ротового отдела глотки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Разработана и оценена эффективность новой схемы комплексного лечения плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротового отдела глотки, включающая на 1 этапе неоадъювантную химиотерапию, на 2 этапе - хирургическое вмешательство на первичном очаге и зонах лимфотто-ка с приоритетом применения функционально-сохраняющих методов, методов абластики, пластику дефектов ротоглотки после удаления опухоли, на 3 этапе - применение после операции общей магнитотерапии, лучевой терапии, адыовантной химиотерапии.
Разработана новая методика неоадъювантной регионарной длительной фракционной внутриартериалыюй химиотерапии с использованием циспла-тина и 5-фторурацила и оценена ее эффективность
Обосновано применение магнито-резонансной и компьютерной томографии для оценки распространенности плоскоклеточного рака дна полости рта с локализацией опухоли в переднем, передне-боковом отделе и определения возможности проведения функционально-сохраняющих операций при этой локализации опухоли.
Разработаны и внедрены новые типы функционально-сохраняющих оперативных вмешательств у больных с местнораспространенным раком слизистой оболочки дна полости рта, ротового отдела глотки.
Разработана и внедрена методика интраоперационного депонирования химиопрепаратов при илоскоклеточном раке языка, дна полости рта и распространенных опухолях орофарингеальной зоны.
Разработаны и внедрены методики пластики ограниченных дефектов ротоглотки с использованием слизисто-надкостничного лоскута с твердого
неба и сочетанных дефектов орофарингеальной зоны с использованием комбинации слизисто-надкостничного лоскута с твердого неба и кожно-мышечно-фасциального.
Разработана и внедрена методика общей магнитотерапии в комплексном лечении плоскоклеточного рака полости рта и ротового отдела глотки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Применение разработанной схемы комплексного лечения плоскоклеточного рака полости рта и ротового отдела глотки позволило улучшить течение раннего послеоперационного периода и увеличить выживаемость больных в течение 5 лет после операции по сравнению с больными, у которых применялось комбинированное (хирургическое и лучевое) лечение.
Неоадъювантная регионарная внутриартериальная химиотерапия обладает большей эффективностью, чем предоперационный курс лучевой терапии и позволяет увеличить количество функционально-сохраняющих оперативных вмешательств.
Разработка новых видов функционально-сохраняющих оперативных вмешательств у больных с местиораспространенным раком дна полости рта позволяет после точной оценки распространенности опухоли с помощью КТ и МРТ-томографии не проводить у данной группы больных калечащие комбинированные оперативные вмешательства со сквозной резекцией нижней челюсти и улучшить тем самых их функциональную и социальную реабилитацию.
Разработка новых модификаций функционально-сохраняющих оперативных вмешательств при ограниченных опухолях боковой стенки ротоглотки позволила исключить резекцию нижней челюсти, травму височной и жевательной мышцы и улучшить функциональную реабилитацию больных.
12 Разработка и внедрение методов реконструкции дефектов ротоглотки при радикальном удалении опухолей полости рта и ротового отдела глотки позволяет еще во время операции решать проблему их реабилитации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обеспечение повышения эффективности комплексного лечения
плоскоклеточного рака полости рта и ротового отдела глотки путем включе
нии в него неоадъювантной внутриартериалыюй регионарной длительной
фракционной хиотерапии, операции на первичном очаге и зонах регионарно
го метастазирования, интраоперационного депонирования химиоирепаратов,
первичной хирургической реабилитации, послеоперационной общей магни-
тотерапии, лучевой терапии, адъювантной химиотерапии.
Увеличение выживаемости больных плоскоклеточным раком полости рта и ротового отдела глотки при применении разработанной схемы комплексного лечения на протяжении 5 лет после хирургического вмешательства по сравнению с комбинированным (хирургическим и лучевым) лечением.
Возможность полной и частичной регрессии плоскоклеточного рака полости рта и ротового отдела глотки при проведении неоадъювантной внутриартериалыюй регионарной длительной фракционной химиотерапии с использованием цисплатина и 5-фторурацила, повышающей количество функционально-сохраняющих операций.
Достижение более благоприятного течения раннего послеоперационного периода при разработанной схеме комплексного лечения по сравнению с комбинированным (хирургическим и лучевым) лечением, благодаря снижению числа послеоперационных осложнений и менее выраженным изменениям морфологических и биохимических показателей крови, иммунного статуса.
Целесообразность первичной хирургической реабилитации больных при радикальном удалении опухолей полости рта и ротового отдела глотки
13 путем пластики ограниченных дефектов ротоглотки с использованием ротированного слизисто-надкостничного лоскута с твердого неба и применением комбинации лоскутов с твердого неба и кожно-мышечно-фасциального лоскута при обширных дефектах орофарингеальной зоны.
6. Необходимость применения магнитно-резонансной и компьютерной томографии при плоскоклеточном раке слизистой оболочки дна полости рта с локализацией опухоли в переднем, передне-боковом отделе с распространенностью процесса Т4 до и после неоадъювантной химиотерапии, предоперационной лучевой терапии для определения прорастания опухолью нижней челюсти и решения вопроса о возможности функционально-сохраняющих операций.
Особенности социальных и климато-географических условий северных сельских районов и здоровье детей
Социально-экономические и климато-географические условия оказывают существенное влияние на формирование физического статуса человека и его здоровья. Эти условия трудно разделить и оценить влияние каждого конкретного фактора на состояние здоровья человека. Поэтому условно эти составляющие можно назвать «географический фактор» (В.А.Нестеров, 1999) -как комплекс факторов, имеющих отношение к особенностям климата, ландшафта, места проживания популяции, социально-экономическим условиям жизни популяции (урбанизация, развитие инфраструктуры и социальной среды), национальным особенностям популяции. Условия внешней среды (условия проживания) могут действовать прямо, непосредственно на уровне биологических механизмов. К примеру, условия питания населения в определенных регионах проживания оказывают прямое влияние на рост и развитие человека; наличие или отсутствие определенных микроэлементов в почве также влияет на развитие и состояние здоровья, особенно детей, наконец, климато-географические факторы (перепады температуры, влажности, атмосферного давления, процент неблагоприятных зимних и летних погод) могут воздействовать на различные функциональные системы человека (Е.Г. Чулков и др., 1978, Н.М. Воронин, 1981; В.Л.Хрущев, 1994; В.А. Нестеров, 1999 и др.). Климато-географические условия могут косвенно влиять на человека (В.А. Нестеров, 1999), определяя его двигательный режим, особенности занятий физическими упражнениями (наличие или отсутствие снежного покрова и занятия лыжной подготовкой зимой, занятия в зале или на открытом воздухе, возможность купания в открытых водоемах и т.д.). Средовые воздействия оказывают значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем (А. Д. Димитриев, Н. М. Рогачева, 1985; В. Ф. Лигута, 1999). Организм ребенка в силу своей пластичности, связанной с интенсивным протеканием процессов физического и психического развития наиболее чувствителен к отрицательным воздействиям внешней среды, которые имеют место в северных регионах. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним регионам характерны неблагоприятные природно-климатические факторы. Это продолжительная суровая зима, резкие перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления. В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное «голодание», которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшению самочувствия (В. В. Никольская, 1981; В.Л. Хрущев, 1994; В.В. Пономарев, 1997 и др.). Своеобразием северных районов и Дальневосточного региона в частности является низкое содержание в окружающей среде фтора, йода, брома при одновременном повышении уровня марганца, алюминия, цинка и меди, что является причиной патологии ротовой полости, эндокринных заболеваний, нарушением костной ткани у новоселов и постоянных жителей Севера (М.Т. Луценко с соавт., 1996; В.Н. Фомин с соавт., 1999 и др.). Проблемы влияния «географического» фактора Севера на физическое развитие, здоровье детей изучались многими авторами (Е.П. Сивков, 1986; Л.Д. Якимова с совт., 1996; Г.И. Перелыгина, 1981 и др.). Как показывают исследования, у детей регионов с холодным климатом более низкий уровень физической подготовленности, чем у их сверстников, проживающих в средней и центральной полосе России. Они в 2-2.5 раза больше подвержены простудным заболеваниям; патология опорно-двигательной системы, зрительного анализатора и нервной системы встречается у них в 3-4 раза чаще, чем у их сверстников из центральной России. (А. С. Пушкарев, 1971; П.А. Виноградов с соавт., 1996; О.И. Янушанец, 1997; СВ. Алексеев, 1997; В.И. Усаков, 1997; А.А. Шерстюк, 1997; В.М. Карлышев и др., 1997; Б.М. Раентулов, 1997 и др.). Данные медицинских наблюдений, проведенные за последние 5 лет, показывают, что более 80% школьников, проживающих на северных территориях, имеют какое-либо отклонение в состоянии здоровья, число детей с пониженным зрением за период обучения в школе на различных северных территориях увеличивается в 5 раз, а со сколиозом - в 3 раза (Н.И. Пронин, 1997; Е.И. Ульянова, А. А. Шерстюк, 1997; О.И. Янушанец, 1997 и др.). По мнению ученых (Е.П. Сивков, 1986; В.В. Пономарев, 1993; А.А. Шерстюк, 1997; Н.Н. Колесникова, 1999 и др.) один из основных факторов, отрицательно влияющих на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья детей, проживающих в климатических условиях, близких к условиям Крайнего Севера является их недостаточная двигательная активность. Недостаточная двигательная активность на сегодня не компенсируется организованными формами физического воспитания, а также ограничена климатическими условиями проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе (в северных районах на занятия по физкультуре в зале отводится от 90 до 98% общего времени). Возможно в этом кроется одна из причин увеличения заболеваемости детей ОРЗ по сравнению с центральными районами России, так как проведение занятий физической культуры на открытом воздухе повышает энергозатраты в 1,25 раз и вносит вклад в снижение острой заболеваемости до 50% (И.П. Белякова, 1992; Т.Л. Варзугина, 1995). Многие территории Хабаровского края приравнены к районам Крайнего Севера и около 40% площади края законодательно отнесены к районам Крайнего Севера («Экономическая и социальная география Хабаровского края», 1996). Приведем краткую характеристику северных районов края в сравнении с центральными и южными районами. Северные и северо-западные районы поражены многолетней мерзлотой. Мерзлота удорожает строительство, прокладку дорог, препятствует сельскохозяйственным работам. В центральных и южных районах климат более теплый. Средняя продолжительность вегетационного периода (с температурой +10 и выше) в южных и центральных районах составляет 125-145 и более дней, а в северных значительно меньше (80-115). Суммы среднесуточных температур за вегетационный период варьируют от 2200 - 2400 градусов на юге до 1600 -1800 градусов в северных районах. Продолжительность безморозного периода колеблется от 130 -150 дней на юге до 90 -130 дней в северных районах. Среднегодовая температура января изменяется от -21 градусов на юге до -30 градусов и даже -40 градусов на северо-западе края. Отмечаемый на севере края абсолютный минимум составляет 66 градусов. Продолжительность зимнего периода: на юге 4 месяца, на севере 6 месяцев. Центральные и южные районы наиболее обжитые. Северная часть края, площадь которой превышает половину его территории, характеризуется самой низкой заселенностью. Из данного обзора видно, что дети северных районов Хабаровского края более подвержены влиянию неблагоприятных факторов природной среды.
Цель, задачи исследования
Цель исследования - оптимизация физического воспитания младших школьников северных сельских районов путем разработки содержания вариативных частей комплексной программы различной направленности. Для ее решения были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать состояние здоровья и физическую подготовленность детей северных сельских районов Хабаровского края. 2. Определить отношение учащихся, родителей и учителей северных сельских районов к постановке физкультурного образования в школе и к здоровому образу жизни. 3. Изучить мотивы двигательной активности, потребности младших школьников в занятиях физической культурой. 4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность вариативных частей комплексной программы физического воспитания для младших школьников северных сельских районов с учетом их потребностно-мотивационной сферы. В работе применялся комплекс общепринятых методов исследования, включающих: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников; 2. Изучение документальных материалов; 3. Опрос (анкетирование); 4. Педагогические наблюдения; 5. Врачебно-педагогический контроль; 6. Тестирование; Педагогический эксперимент; 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Анализ и обобщение литературных источников осуществляли с целью определения разработанности исследуемой проблемы в специальной научной литературе и теоретического обоснования целесообразности разработки оздоровительных программ по физической культуре для младщих школьников северных сельских районов. Материалы литературных данных анализировались по следующим направлениям: - региональные особенности северных сельских районов; - проблемы формирования потребности в двигательной активности и здоровом образе жизни младших школьников и др. - возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста; - анализ программ и основ методики физического воспитания учащихся младших классов; В настоящей работе использовались данные в области теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии, валеологии. Изучались учебно-методические пособия, монографии, брошюры, авторефераты, диссертации, статьи. Всего было проанализировано 248 научно-методических источников, из них 5 зарубежных авторов. Данные, полученные в результате анализа и обобщения материалов по исследуемому вопросу, позволили создать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения. Изучение документальных материалов. Изучение документальных материалов проводилось с целью сбора информации о состоянии здоровья детей северных сельских районов Хабаровского края. Были проанализированы данные статистических медицинских отчетов по заболеваемости детей до 14 лет включительно за последние девять лет (1991-1999 гг.) по Солнечному, Ванинскому, Верхнебуреинскому, им. П. Осипенко районам, представленные в Краевую санитарно-эпидемиологическую службу. Анализ статистических данных детской заболеваемости по этим районам предопределил необходимость разработки вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов Хабаровского края. Для выявления числа заболеваемости и количества пропусков учебных дней по болезни младшими школьниками за период проведения экспериментального исследования, были изучены школьные документальные материалы. Было проанализировано 260 медицинских карт, которые заполняли медицинские работники. Также изучены четвертные школьные отчеты о количестве пропущенных дней учащимися по болезни, которые регистрировались классными руководителями и завучами по начальной школе. Заболеваемость детей и пропущенные дни по болезни в ходе эксперимента явились одним из показателей эффективности разработанных вариативных программ. Опрос (анкетирование). Опрос в виде анкетирования использовался на всех этапах исследования. При разработке анкет мы основывались на методических рекомендациях О. А. Мильштейна, Ю. А. Прокопчук (1991), а также использовали работы С. В. Артемова, В. В. Становова (1994); Н. А. Курышевой (1998); А. Ю. Скрипник (1998); В. Ф. Лигуты (1998). На этапе предварительного исследования опрос проводился с целью выявления отношения учащихся, родителей и учителей северных сельских районов к здоровому образу жизни и постановке физкультурного образования в школе, их потребностей и интересов в сфере физической культуры и средств оздоровления человека. Для этого нами были разработаны анкеты для учащихся младших классов, среднего и старшего звена, их родителей, учителей-предметников и учителей физкультуры (В. П. Каргаполов, С. Ю. Щетинина, Т. В. Хромина, 2000). Анкета для младших школьников применялась для выявления отношения учащихся младших классов к физической культуре и к здоровому образу жизни, изучения мотивации, интересов и потребностей у них к определенным видам двигательной активности. Следует отметить, что при составлении данной анкеты учитывались возрастные особенности детей. Некоторые понятия, не ясные детям, были заменены на аналогичные, доступные детскому восприятию. Всего было опрошено 585 младших школьников. Анкета для учащихся средних общеобразовательных школ использовалась для определения значимости физической культуры и здорового образа жизни для учащихся среднего и старшего звена. В анкетировании приняли участие 475 учащихся среднего и 522 учащихся старшего звена.
Состояние здоровья и физическая подготовленность детей северных сельских районов
Наблюдающееся в настоящее время ухудшение состояния здоровья детей особенно выражено в северных районах (Н. С. Ягья, 1984; Н. С. Мотавкина, 1987; В. В. Пономарев, 1993, 1997; Н. И. Пронин, 1997; Н. Н. Колесникова, 1999; Г. А. Булатова, 2000 и др.). Тяжелые социально-экономические и климато-географические условия этих районов оказывают влияние на формирование детского организма и его здоровье. Ретроспективный анализ статистических данных по заболеваемости детей до 14 лет включительно за последние 9 лет (1991 - 1999 г.г.) северных сельских районов Хабаровского края (Верхнебуреинского, Ванинского, им. П. Осипенко, Солнечного) выявил увеличение детской заболеваемости, выраженной в интенсивном показателе (число случаев заболеваний на 1000 человек), во всех четырех районах почти по всем заболеваниям, а также прирост интенсивных показателей детской заболеваемости в рассматриваемых районах (Табл. 2). Так, наибольший прирост интенсивных показателей детской заболеваемости за 1999 г. относительно 1991 выявлен: в Верхнебуреинском районе - по заболеваниям костно-мышечной системы - на 460 % (в 5,6 раз); эндокринной системы - на 414 % (в 5,1 раз); онкологических заболеваний - на 300 % (в 4 раза); психических расстройств -на 248 % (в 3,5 раза); системы кровообращения - на 242 % (в 3,4 раза); органов пищеварения - на 227 % (в 3,3 раза); мочеполовой системы - на 162 % (в 2,6 раза); в Ванинском районе - по заболеваниям костно-мышечной системы - на 242 % (в 3,4 раза); системы кровообращения - на 185 % (в 2,9 раз); эндокринной системы - на 184 % (в 2,8 раз); крови и кроветворных органов - на 164 % (в 2,6 раз); органов пищеварения - на 162 % (в 2,6 раза); в районе им. П. Осипенко - по заболеваниям костно-мышечной системы -на 436 % (в 5,4 раза); онкологических заболеваний - на 183 % (в 2,8 раз); в Солнечном районе - по заболеваниям эндокринной системы - на 453 % (в 5,5 раз); системы кровообращения - на 289 % (в 3,9 раз). (Рис. 2) В результате проведенного исследования было выявлено увеличение заболеваемости детей северных сельских районов на 122 % (в 2,2 раза) в 1999 г. относительно 1991 г. Это выразилось в средних значениях прироста интенсивных показателей детской заболеваемости по рассматриваемым районам: Верхнебуреинскому району - прирост на 223 % (в 3,2 раз), Ванинскому району - на 109 % (в 2,1 раз), району им. П. Осипенко - на 68 % (в 1,7 раз), Солнечному району - на 88 % (в 1,9 раз). По отдельным заболеваниям, наибольший прирост наблюдается в заболеваниях костно-мышечной системы на 308 % (в 4,1 раз), эндокринной системы на 280 % (в 3,8 раза), системы кровообращения на 189 % (в 2,9 раз), онкологических заболеваний на 151 % (в 2,5 раз), психических расстройств на ПО % (в 2,1 раз) и органов пищеварения на 101 % (в 2 раза). Выявленная динамика ухудшения состояния здоровья детей северных сельских районов показывает, что ситуацию необходимо срочно менять и наиболее естественный и эффективный путь решения проблемы - разработка программ предотвращения заболеваний путем содействия занятиям физической культурой, просвещению школьников о здоровье, приобщению их с детства к здоровому образу жизни. Низкая грамотность населения сельских районов и незаинтересованность их в укреплении и сохранении своего здоровья во многом способствует увеличению заболеваемости в этих районах. В частности, заболевания эндокринной системы можно уменьшить, если включать в питание детей йодированную соль, хлеб, йодосодержащие продукты (морскую капусту, рыбу и др.). Физическая культура, при целенаправленном воздействии, может сыграть значительную роль в предотвращении у детей заболеваний костно-мышечной системы, улучшению их обменных процессов, повышению иммунитета и жизненных функций детей в условиях северных районов. Результаты опроса учащихся северных сельских районов показывают, что объективные статистические данные ухудшения состояния здоровья детей соответствуют субъективной оценки своего здоровья школьниками. При этом наблюдаются различия в оценке своего здоровья девочками и мальчиками в старшем возрасте (Табл. 3).
Исследование физического развития и функционального состояния учащихся в ходе педагогического эксперимента
Исходные показатели физического развития и функционального состояния учащихся контрольной и экспериментальных групп не имели статистически достоверных различий (Табл.12). Анализ итоговых результатов, зарегистрированных через девять месяцев педагогического эксперимента, в конце учебного года, выявил достоверно значимые положительные изменения по многим исследуемым показателям учащихся экспериментальных групп относительно контрольной группы (Табл. 13), а также более значительный внутригругаювой прирост показателей, чем у учащихся контрольной группы (Табл. 14, 15). У девочек, среди показателей физического развития, достоверный прирост относительно контрольной группы выявлен в жизненной емкости легких в ЭГ1, ЭГЗ, ЭГ4 (р 0,05). Это объясняется включением в данные программы упражнений выраженной аэробной направленности, а также дыхательной гимнастики в большем объеме по сравнению со школьной программой обучения. В ЭГ2 - межгрупповые различия не выявлены. Внутригрупповые различия по показателю ЖЕЛ наблюдаются во всех экспериментальных группах (Табл. 14). В ЭГ 1 и ЭГ 2 (р 0,05), в ЭГ 3 (р 0,01), в ЭГ 4 (р 0,001), в то время как в контрольной группе достоверных различий не обнаружено. Что говорит о существенном влиянии экспериментальных программ на функцию внешнего дыхания. У мальчиков, по показателю ЖЕЛ выявлены достоверные различия в ЭГ 1 (тренировочной направленности) по отношению к контрольной группе (р 0,01). В остальных группах межгрупповые различия не наблюдаются. Внутригрупповой прирост показателей ЖЕЛ произошел во всех экспериментальных группах: в ЭГ 1 (р 0,001); в ЭГ 2, ЭГ 3, ЭГ 4 (р 0,01). В контрольной группе мальчиков достоверных различий в ЖЕЛ не выявлено. Прирост силовых качеств, оцениваемых по абсолютным показателям кистевой динамометрии, произошел у девочек и мальчиков ЭГ 1. Внутригрупповой прирост после проведения эксперимента наблюдается у девочек и мальчиков ЭГ 1 и ЭГ 4 - по динамометрии правой руки. Следовательно, для прироста силовых качеств младших школьников необходимы дополнительные нагрузки или увеличение количества занятий, что дают программы тренировочной и развивающей направленности. В показателях роста, веса достоверных различий не выявлено, что, по- видимому, объясняется значительной их консервативностью, детерминированной генетическими и средовыми факторами. В ходе педагогического эксперимента оценивались показатели функциональных систем учащихся по нескольким показателям. В данном исследовании представлены результаты по трем показателям (проба Штанге, Генче, Ромберга) - учащихся контрольной и экспериментальных групп после педагогического эксперимента (Табл.13), а также внутригрупповая динамика данных показателей (Табл 14,15). Согласно представленным данным достоверные межгругаювые отличия при выполнении пробы Штанге выявлены у девочек ЭГ1 (р 0,01) и ЭГ 4 (р 0,05). Внутригрупповые изменения выявлены во всех экспериментальных группах (р 0,01-0,001). В контрольной группе достоверные различия не обнаружены. В пробе Генче у девочек - межгрупповые отличия наблюдаются в ЭГ 4 (р 0,01). После проведения педагогического эксперимента обнаружен достоверный внутригрупповой прирост в ЭГ 1 (р 0,01), ЭГ 3 (р 0,05), ЭГ 4 (р 0,01). В ЭГ 2 и контрольной достоверных различий не обнаружено. У мальчиков - достоверные межгрупповые различия наблюдались при выполнении проб Штанге и Генче в ЭГ 1, ЭГ 3, ЭГ 4. Внутригрупповой прирост - во всех экспериментальных группах в пробе Штанге (р 0,01 - 0,001), в пробе Генче - в ЭГ 1, ЭГ 3, ЭГ 4 (р 0,05). Выявленные изменения соответствуют характеру применяемых в данных программах средств физического воспитания, которые носили выраженную тренирующую и оздоровительную направленность, с учетом индивидуальных двигательных возможностей учащихся, а также с применением учащимися экспериментальных групп значительно большего объема дыхательных упражнений по сравнению с испытуемыми контрольной группы. В показателях пробы Ромберга достоверных межгрупповых различий не выявлено, внутригрупповые изменения произошли у девочек ЭГ 1, ЭГ 2 и ЭГ 4 (р 0,05), у мальчиков - ЭГ 2 (р 0,05). Несмотря на то, что в ЭГ 3 достоверного прироста не выявлено, показатели внутригруппового прироста у них значительно выше, чем у учащихся контрольной группы. Что свидетельствует об эффективности применения координационных и статических упражнений в физическом воспитании младших школьников. В целом, можно констатировать, что учащиеся экспериментальных групп,! как девочки, так и мальчики имели наиболее эффективную динамиюі показателей физического развития и функционального состояния по сравнениЩ с учащимися контрольной группы.