Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме Сотникова Ирина Сергеевна

Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме
<
Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме
>



Сотникова Ирина Сергеевна. Обоснование тактики хирургического лечения повреждений прямой кишки при сочетанной травме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Сотникова Ирина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2004.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуалъностъпроблемы.

В последнее годы уделяется большое внимание проблеме множественной и со-четанной травмы (Брюсов П.Г. 2001; Пронских А.А., 2001; Devendra 2002) в то же время, вопрос о выборе тактики лечения больных с повреждениями прямой кишки на ее фоне остается одним из наиболее спорных и наименее освещенных в литературе (Цыбуляк ПН. 1995; Гришин И.Н. и соавт., 1997; Barden В.Е. 2000; Ношу D. 2001).

Сочетанная травма прямой кишки в сочетании с переломами костей таза в мирное время встречается довольно редко из-за анатомически «скрытого» расположения органа. Такие повреждения, как правило, тяжёлые и чреваты развитием грозных осложнений в виде калового перитонита, флегмоны параректальной клетчатки, требующего соответствующего хирургического лечения. По данным литературы, даже при адекватной полноценной терапии и хирургического пособия, летальность при указанных повреждениях достигает 30-50% (Чавчанидзе П.И. и др., 1995).

В последнее время, в связи с ухудшением криминогенной обстановки, увеличением количества локальных войн, увеличением количества транспортных средств, число больных с повреждениями прямой кишки при сочетанной травме, все больше возрастает. Так по данным А.Т. Хубезов и соавт. (1996) в общей структуре абдоминальных травм частота повреждений прямой кишки составила 3 -5%, повреждения прямой кишки при переломах костей таза по данным В.П. Петрова (1998) составила 6,6%. Среди повреждений толстой кишки травма прямой кишки по данным Ю.В. Бирюкова и соавт. (2000) этот показатель достиг 40%.

Недостаточная осведомленность хирургов в диагностике этого патологического состояния вызвана в первую очередь тем, что не выработан единый алгоритм обследования, больных с поврежениями прямой кишки при переломах костей таза. Неправильный или неполный диагноз приводит также к неадекватному выбору объема хирургического вмешательства или к запоздалым срокам его выполнения. В дальнейшем это отражается на высоком проценте послеоперационных осложнений от 15,3% до 50% (Нестеров И.В. и соавт., 1995; Ермолов А.С. и соавт., 1997; Ерохин И.А, Шеянов С.Д., 1997; Проценко В.М. и соавт., 1998; Duruisseau et al., 1997).

В настоящее время нет единой тактики в выборе метода лечения повреждений стенки прямой кишки, особенно её промежностного отдела. В литературе встречаются различные, нередко противоречивые данные в отношении целесообразности ушивания стенки прямой кишки, наложения колостомы дренирования промежностной раны, и т.д. (Сахаутдинов В.Г. и соавт., 1987 Коплатадзе A.M., 1989; Безлуцкий П.Г. и соавт., 1991; Чавчанидзе П.И.,1995 Хубезов А.Т., 1996; Бирюков Ю.В., 2000; Алиев С.А, 2000; Ревской АК. и соавт., 2001; ЛанцбергЛ. 2000; Barden В.Е. 2000.)

Сложность решения данной проблемы обусловлена тем, что несмотря на многочисленность предложенных клинических критериев, лабораторных тестов и инструментальных методов для оценки жизнеспособности толстой кишки, вопрос о морфофункциональных изменениях ЗОНЫ П О В1

и jiukmuii митий1 в а **1>С НАЦИОНАЛЬНА*]

сроки с момента травмы до сих пор не нашел своего разрешения, что делает дальнейший поиск в этом направлении целесообразным и перспективным.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации (01.200.203284).

Цельизадачи исследования.

Цель работы - обосновать тактику хирургического лечения больных с повреждениями прямой кишки при сочетаннои травме, а также добиться улучшения результатов их лечения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

  1. Изучить хирургическую анатомию и механизмы повреждения прямой кишки, костно-связочно-мышечных структур таза в возрастном и конституциональном аспектах.

  2. Изучить нарушения гемомикроциркуляторного русла в стенке прямой кишки при экспериментальном моделировании сочетаннои травмы и в динамике развития травматического шока.

  3. Разработать индивидуальную шкалу балльной оценки тяжести течения повреждений прямой кишки при сочетаннои травме, позволяющую определить тактику лечения и прогноз.

  4. Обосновать и разработать принцип лечения больных с повреждениями прямой кишки на фоне скелетной травмы, а именно при переломах костей таза, с учетом длительности и тяжести травматического шока.

  5. На основании полученных данных представить практические рекомендации по тактике лечения больных с повреждениями разных отделов прямой кишки на фоне сочетаннои травмы.

Научнаяновизнаработы.

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомические и экспериментальные исследования на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые определены особенности хирургической анатомии костно-связочно-мышечных структур и клетчаточных пространств таза, а также прямой кишки в конституциональном, возрастном и половом аспектах, а также при экспериментальной травме таза.

Впервые на основе, проведенных экспериментальных исследований дана количественная и сравнительная оценка изменениям гемомикроциркуляторного русла стенки прямой кишки при сочетаннои травме.

Впервые разработана и использована в клинических условиях оригинальная балльная система количественной оценки тяжести повреждений прямой кишки при сочетаннои травме (переломы костей таза).

Новым является способ лечения повреждений внебрюшинной части прямой кишки (получено положительное решение о выдаче патента РФ №2003122767).

Впервые на основе данных результатов экспериментального и клинического исследований обоснован и внедрен в клинику дифференцированный подход к лече-

нию больных с повреждениями разных отделов прямой кишки на фоне сочетанной травмы, что позволило улучшить результаты лечения этой категории больных.

Основные положения, выносимые па защиту

В анатомическом эксперименте установлено, а клиническими исследованиями подтверждено, что при сочетанной травме (переломы костей таза) в 3-4 раза чаще повреждается внебрюшинная, чем внутрибрюшинная часть прямой кишки. При этом в 80% случаев это наблюдается у лиц с сакропетальным типом топографии тазовых органов.

На основании проведенных экспериментальных исследований отмечено, что имеется четкое соответствие между временем, прошедшим с момента травмы и характером изменений гемомикроциркуляторного русла слоев стенки прямой кишки.

Выделение трех степеней тяжести течения повреждений прямой кишки при сочетанной травме позволяет определить адекватный объем лечебного пособия у данной категории больных.

Дифференцированный подход к выбору рациональной хирургической тактики лечения больных с повреждениями прямой кишки при сочетанной травме позволяет сократить число послеоперационных осложнений и улучшить результаты хирургического лечения.

Научная и практическая значимость работы:

Анатомически предрасполагающие факторы к тяжелым повреждениям прямой кишки отмечаются у лиц с сакропетальной формой таза. При этом биомеханической устойчивостью к внешнему воздействию при скелетной травме обладает прямая кишка, имеющая цилиндрическую форму.

Полученные экспериментальные данные о патоморфологических изменениях, происходящих в стенке прямой кишки при сочетанной травме позволили определить взаимосвязь между характером гемомикроциркуляции в кишечной стенке и стадией развития травматического шока.

Разработаны принципы лечения больных с повреждениями прямой кишки при сочетанной травме на основе индивидуальной шкалы балльной оценки тяжести течения патологического процесса и обоснована необходимость их этапного лечения.

Определен и обоснован принцип комплексного подхода к лечению больных с повреждениями прямой кишки при переломах костей таза, с чётким последовательным алгоритмом обследования и лечения.

Основные принципиальные вопросы, связанные с лечебной тактикой при повреждениях прямой кишки на фоне сочетанной травмы легли в основу изданной методической рекомендации и использованы в лекционных курсах и при проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК, а также внедрены в практику хирургических и травматологических отделений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета в 2002, 2003, 2004гг., Всероссийской

конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой хирургии», 2002г.(г. Ростов-на-Дону), региональной научно-практической конференции «Ма-лоинвазивные технологии в неотложной хирургии», 2002г. (г. Ростов-на-Дону), II -й Всероссийской конференции общих хирургов, 2003г. (г. Ростов-на-Дону), I Всероссийском съезде колопроктологов России, 2003г. (Самара), конференции, посвященной 25-летию кафедры хирургических болезней №4 РГМУ «Актуальные проблемы хирургии» , 2004 г. (Ростов-на-Дону).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней №4 Ростовского государственного медицинского университета, отделение 2-й травматологии (сочетанной и множественной травмы) МЛПУ ГОР БСМП №2 г. Ростова-на-Дону.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами ФПК РГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов.

Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы включает 218 источников, из них 121 отечественных и 97 зарубежных..