Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Архангельская Анастасия Александровна

Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени
<
Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени
>



Архангельская Анастасия Александровна. Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон голени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Архангельская Анастасия Александровна; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКИХ ФЛЕГМОН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 25

2.1 Характеристика материала и методов анатомического исследования .25

2.2 Характеристика материала и методов клинического исследования 30

ГЛАВА III. АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРТЕНЗИОННОГО СИНДРОМА ГОЛЕНИ .40

3.1 Особенности хирургической анатомии фациальных узлов, фациальных футляров и клетчаточных пространств голени 40

3.2 Топографо-анатомическое обоснование техники операций при вскрытии глубоких флегмон голени и фасциотомии 73

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ

ГЛУБОКИХ ФЛЕГМОН ГОЛЕНИ У БОЛЬНЫХ

РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП 78

4.1. Оценка клинического течения глубоких флегмон голени .78

4.2. Результаты специальных методов исследования 88

4.3. Клиническая индексация степени тяжести течения глубоких межмышечных флегмон голени у лиц разных возрастных групп .98

ГЛАВАV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЛУБОКИМИ МЕЖМЫШЕЧНЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ГОЛЕНИ 111

5.1. Предоперационная подготовка и особенности хирургической техники операций 111

5.2. Результаты лечения больных I группы (основной) клинических наблюдений 121

5.3. Результаты лечения больных II клинической группы наблюдений 141

5.4. Сравнительная оценка лечения больных I и II групп клинических наблюдений 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ВЫВОДЫ 175

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1  

Введение к работе

Гнойно-воспалительные заболевания и осложнения после операций занимают одно из основных мест среди хирургических болезней (Гостищев В :К., 1996). По результатам - исследований, проведенных в работах Є.А.Симбирцева (1993); А.В.Некрасова (1994); В.И.Булынина (1998); Braun (1995); Huisinda (1995); Henriksen (1995); Bauze (1997) флегмоны мягких тканей конечностей составляют 3-4% общехирургических больных с гнойной инфекцией и 10-20% хирургических больных, обращающихся в поликлиники. По данным М.И. Кузина (1986), B.G. Бородянского с соавт. (1989), А.В. Куракина (1991), Н.Г. Шебушева (1994), Ю.И. Зимина (1995), Liberman (1994), Beauchamp (1995), Loyer (1996), ManfredK (1997) оперативное вмешательство в комплексном лечении таких больных являетя определяющим.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что трудности лечения гнойных заболеваний мягких тканей конечностей и, в \ частности, области голени в современных условиях обусловлены несколькими! причинами. К ним относятся и поздняя обращаемость больных за медицинской? помощью, изменения характера патогенной микрофлоры с нарастающей? устойчивостью ее к применяемым антибиотикам, необоснованно длительное: консервативное лечение, неправильное или недостаточно радикальное: первичное хирургическое вмешательство. При этом хирургами часто не учитывается и то; что одной из особенностей гнойно-воспалительных заболеваний является их свойство распространения по клетчаточным пространствам и фасциальным щелям с образованием гнойных затеков (Петровская В.Г., 1992; Горюнов А.И., 1990; Абросимов И.П., 1997; Рубен Б.А., 1997; Сидоренко СВ., 1998; Бабаджанов Р.Б., 1998; Elliott, 1996; Fernandes, 1997; Wysoki, 1997).

Кроме того, по данным В.В.Нимаева (1992); Л.Н.Сомкина (1997); Rubinstein (1995); Schmid, (1996) около 25-40% указанного контингента пострадавших, имеют осложненные формы течения глубоких межмышечных флегмон конечностей в виде развившегося острого внутритканевого гипертензионного синдрома: Однако, данных литературы, касающихся обоснования дифференцированной г тактики хирургического лечения глубоких межмышечных флегмон, и в частности области голени, с учетом стадии развития? этого синдрома, мы не обнаружили: До сих пор в хирургической практике ранняя диагностика внутритканевого гипертензивного синдрома основывается на субъективных, малоинформативных клинических данных.

Следовательно перед хирургом стоит задача осуществить не только широкое и анатомически обоснованное дренирование очага воспаления, но и устранить угрозу развития внутритканевого гипертензионного синдрома.

Разработать и обосновать дифференцированный подход к хирургическому лечению больных с флегмонами голени, осложненными гипертензионным синдромом, возможно только с учетом стадий его развития. Этот тербует проведения тщательных анатомических и экспериментальных исследований, с последующим сопоставлением полученных результатов и клинического материала.

Как свидетельствуют современные принципы лечения гнойной хирургической инфекции мягких тканей, добиться хороших результатов позволяет применение механической некрэктомии, дополненной ультразвуковой кавитацией раны в сочетании с адекватным лечением. Однако в гнойной хирургии флегмон голени такая методика операций недостаточно разработана, особенно с учетом анатомических особенностей строения данной области и стадии развития внутритканевого гипертензионного синдрома.

Цель и задачи исследования:

Улучшить результаты лечения больных с глубокими флегмонами голени путем диагностики острого внутритканевого гипертензионного синдрома и определения в зависимости от этого тактики хирургического лечения.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности строения фасциальных футляров и клетчаточных пространств области голени в возрастном и конституциональном аспектах применительно к хирургическому лечению флегмон і этой локализации.

2. В анатомическом эксперименте обосновать рациональные доступы к клетчаточным пространствам голени, а также технику фасциотомии.

3. Выявить возможности использования неинвазивного динамического мониторинга тканевого давления в диагностике острого гипертензионного синдрома при глубоких флегмонах голени для определения показаний к фасциотомии футляров заинтересованных мышц.

4. Разработать индивидуальную шкалу бальной оценки тяжести течения глубоких флегмон голени с учетом признаков синдрома системной воспалительной реакции организма и развития острого гипертензионного синдрома.

5. На основании клинико-анатомических исследований дать рекомендации по комплексному лечению больных с флегмонами голени на разных этапах лечения.

Научная новизна.

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое исследование на основе оригинальных научных разработок.

- определены особенности строения фациальных футляров мышц и клетчаточных пространств голени в возрастном и конституциональном

-7-аспектах применительно к хирургическому лечению глубоких флегмон этой локализации;

- обоснованы рациональные хирургические доступы к клетчаточным пространствам голени и техника выполнения фасциотомии для устранения гипертензионного синдрома при глубоких флегмонах голени; - определены показания к фасциотомии в зависимости от дифференцированной диагностики острого внутритканевого гипертензионного синдрома при глубоких флегмонах конечностей (приоритетная справка на изобретение №200310094 от 20.01.03). Практическая значимость работы. Разработаны организационно-тактические принципы лечения больных с глубокими флегмонами голени с учетом развития острого гипертензионного синдрома. Показано, что применение наряду с адекватной операцией; методам ультразвуковой обработки гнойной раны, позволяет улучшить результаты, лечения и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к лечению больных с глубокими флегмонами голени с учетом длительности острого гипертензионного синдрома, что позволяет радикально санировать очаг гнойного воспаления, выполнить фасциотомию.

Дополнительная санация ультразвуком низкой частоты и орошением озонированными растворами значительно сокращает сроки очищения и бактериальной контаминации гнойных ран.

Экономическая эффективность предложенной тактики лечения больных объясняется сокращением длительности пребывания в стационаре, а также ранними сроками реабилитации

По заданию Министерства здравоохранения Ростовской области и факультета повышения квалификации Ростовского медицинского университета разработаны и изданы в 1998 г. методические рекомендации "Анатомические основы хирургического лечения гнойных процессов".

Осноеные положения, выносимые на защиту:

Анатомические исследования, проведенные на трупах людей, определили особенности строения фасциальных футляров мышц и клетчаточных пространств голени, что позволяет рекомендовать хирургам выполнение фасциотомии заинтересованных мышц при развитии компартмент-синдрома:

Установление диагноза острого внутритканевого гипертензионного синдрома является показанием для осуществления фасциотомии; что позволяет в дальнейшем получить хорошие функциональные результаты и сократить сроки послеоперационной реабилитации больных.

В результате сравнительного анализа клинического применения-предлагаемой тактики комплексного лечения больных с глубокими флегмонами! голени доказана его высокая эффективность (хорошие отдаленные результаты у 83,3% больных), что позволяет рекомендовать широкое внедрение разработанных положений в клиническую практику лечения больных с глубокими флегмонами голени.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и молодых специалистов Ростовского? государственного медицинского университета в 2002 и 2003 гг, научно-практической конференции врачебно-санитарной службы СКЖД і (Ростов-на-Дону, 2002), конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной морфологии (Ростов-на-Дону, 2002), VI Областной конференции ортопедов-травматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2002), Международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2003), Северокавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002) на объединенной конференции кафедр хирургических болезней №3 и 4 РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004), межвузовской международной

-9-конференции молодых ученых и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней №4 Ростовского государственного медицинского университета, отделения гнойной хирургии БСМП № 2 г. Ростова-на-Дону.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами факультета повышения квалификации РостГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (I глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций.

Работа содержит 43 таблицы и иллюстрирована 68 рисунками. Список литературы включает 292 источников, из них 187 отечественных и 105 зарубежных.