Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра Давыденко Андрей Викторович

Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра
<
Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра
>



Давыденко Андрей Викторович. Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон бедра : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Давыденко Андрей Викторович; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2004.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы нагноительных заболеваний мягких тканей ос--таются одними из наиболее важных для клиники как в теоретическом, так и в прак-гческом отношении, несмотря на то, что их этиологии, патогенезу, диагностике и лечению посвящено большое количество монографий и диссертаций (Кузин М . И ., )86; Бородянский B.C. и соавт., 1989; Куракин А.В., 1991).

Ряд исследователей (Артишевский Л.И. и Николаев Н.Е., 1997; Неверов В.А. и урбанов С.Х., 1997; Зайцев Н.М., 1999; Дворецкий Л.И., 2002; Зубков М.Н., 2003; aebler. et al, 2001) отмечают изменение клинической симптоматики и течения легмон нижних конечностей на современном этапе, что проявляется в увеличении числа тяжело протекающих и неподдающихся стандартному лечению гнойно-)спалительных заболеваний; удлинении сроков лечения, особенно на госпитальном этапе более частым развитием осложнений в виде генерализации процесса; учащение случаев позднего обращения больных за помощью. Кроме того, по данным Н и -аева.ВЗ., 1992; Сомкина Л.Н., 1997; Rubinstein,. 1995; Schraid, 1996 более 10% больных имеют осложненные формы течения глубоких флегмон бедра, в виде сепси-Ьи полиорганной недостаточности.

Как показывает мировой опыт, основным методом лечения гнойной инфекции я в -[ется хирургический. Несмотря на огромные успехи консервативной терапии, располагающей арсеналом разнообразных средств воздействия на бактериальную флору организм больного, основной задачей хирурга является своевременное вскрытие генойного очага, обеспечение адекватного оттока экссудата и проведение последующего лечения гнойной раны. Эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей определяется, кроме того, оптимальным выбором вскрытия очага с целью его дренирования. До сих пор большинству хирургических стационаров недоступна экспресс диагностика возбудителя гнойной инфек-кц и и антибактериальная химиотерапия основывается на эмпирическом методе. Современными исследованиями доказано изменение микрофлоры в гнойном очаге в процессе лечения. Необходима смена антибактериальных средств на препараты вы-)ра (Шебушев Н.Г., 1994; Зимин ЮЖ., 1995; Гостищев В.К., 1996; Beauchamp, 1995; руег, 1996; Manfredi, 1997).

Лечение нагноительных процессов мягких тканей области бедра, представляет начительныетрудности, т.к. в этой области сконцентрированы основные сосудисто-;рвные пучки нижней конечности, места их деления на ветви последующих порядков, так называемые опасные зоны их расположения по отношению кфасциальным утлярам мышц и кости. Флегмоны области бедра встречаются по данным ряда ав->ров (Лукьяненко В.И., 1996; Козлов В.А., 1998; Frenkel Y., Riston W., 1999 и др.) в ),3% случаев всех нагноительных процессов мягких тканей. Наличие хорошо вы раженных фас циальных футляров мышц при значительных по объему клетчаточных пространствах приводит к тому, что даже небольшой очаг воспаления служит пр ичи-)й развития острого внутритканевого гипертензионного (компартмент) синдрома едраи распространения гнойного процесса на соседние области. В послеоперационном периоде у таких больных в ряде случаев возникают мышечные контрактуры и начительныенарушения функции нижних конечностей. (Короткевич М . М ., 20 00; пъянченко В.К. и соавт., 2000; Иванов В.И., 2001).

Своевременная диагностика стадий развития гипертензионного синдрома и вы полнениепо показаниям фасциотомии является перспективным направлением в ле-чении больных с данной патологией. Однако остаются неучтенными анатомо биомеханические особенности строения фасциальных структур бедра и их роль развитии острого внутритканевого гипертензионного синдрома

Таким образом, недостаточная изученность острого внутритканевого гипертензи о иного (компартмент) синдрома, который влияет на клиническое течение и исхо глубоких межмышечных флегмон бедра, определяет актуальность исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государствен ного медицинского университета (номер государственной регистраци (01.20.0308418).

Ц ел ь и задачи исследования.

Улучшить результаты лечения больных с глубокими флегмонами бедра путем ди-агностики острого внутритканевого гипертензионного синдрома, и определения зависимости от этого тактики хирургического лечения.

Задачи исследования::

1. Изучить анатомические особенности строения фасциальных футляров и клетча
точных пространств области бедра в возрастном и конституциональном аспекта
применительно к задаче хирургического лечения флегмон этой локализации.

  1. В анатомическом эксперименте обосновать рациональные доступы к клетча точным пространствам бедра, а также технику фасциотомии.

  2. Выявить возможности использования неинвазивного динамического монито ринга внутритканевого давления у больных с глубокими флегмонами бедра в диагно с тике острого гипертензионного синдрома и значение полученной информации решения показаний к фасциотомии;-

  3. На основе интегральной шкапы балльной оценки тяжести состояния АРАСН II оптимизировать тактику лечения больных с глубокими флегмонами бедра на фон развития острого гипертензионного синдрома (компартмент-синдрома).

  4. На основании клинико-анатомических исследований я дать рекомендации п компл ексномулечению больных с флегмонами бедра на разных этапах лечения:

Научная новизна работы.

Диссертационная работа представляет собой оригинальное клинико анатомическое исследование, в котором впервые определены особенности строен фасциальных футляров мышц бедра и клетчаточных пространств в возрастном, поло в о м и; конституциональном аспектах. Полученные данные позволили обосновать ра циональные хирургические доступы к клетчаточным пространствам бедра и выпол нение фасциотомии.

Результаты анатомических исследований расширяют представления о патогенез компартмент-синдрома при глубоких флегмонах бедра.

В зависимости от длительности компартмент-синдрома определены особенност его диагностики при глубоких флегмонах конечностей (приоритетная справка н изобретение №200310094 от 20.01.03).

Интегральная оценка тяжести состояния больных с глубокими флегмонами бедр (APACHE II), позволила - прогнозировать исход и оптимизировать корригирующе лечение больных в послеоперационном периоде.

В результате сравнительной оценки 2-х клинических групп доказана эффективность применения принципа деэскалационной антибиотикотерапии в комплексном лечении глубоких флегмон бедра.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в клинику новые подходы к хирургическому лечению глубоких флегмон бедра с учетом динамического мониторинга внутритканевого давления у больных с глубокими флегмонами бедра и диагностики гипертензионного внутритканевого синдрома.

Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к лечению больных с глубокими флегмонами бедра с учетом длительности острого гипертензионного синдрома, что позволяет радикально санировать очаг гнойного воспаления, выполнить фасциотомию.

Дополнительная санация ультразвуком низкой частоты и орошением озонированными растворами значительно сокращает сроки очищения и бактериальной контаминации гнойных ран.

Применение при лечении больных с тяжелым течением глубоких флегмон бедра (в соответствие со шкалой APACHE II) наряду с адекватным хирургическим вмешательством эфферентных методов лечения системной воспалительной реакции организма и сепсиса позволило улучшить результаты.

Экономическая эффективность предложенной тактики лечения больных объясняется сокращением длительности пребывания в стационаре, а также ранними сроками реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анатомические исследования, проведенные на трупах людей, определили особенности строения фасциальных футляров мышц и клетчаточных пространств бедра, что позволяет рекомендовать хирургам выбор способа хирургического лечения с учетом развития компартмент-синдрома;

Установление диагноза острого внутритканевого гипертензионного синдрома является показанием для осуществления фасциотомии, что позволяет в дальнейшем получить хорошие функциональные результаты поврежденной конечности и сократить сроки послеоперационной реабилитации больных;

Доказана возможность эффективного использования деэскалационной антибиотикотерапии в лечении больных с глубокими флегмонами бедра.

В результате сравнительного анализа клинического применения предлагаемой тактики комплексного лечения больных с глубокими флегмонами бедра доказана его высокая эффективность (хорошие отдаленные результаты у 81,6% больных), что позволяет рекомендовать широкое внедрение разработанных положений в клиническую практику лечения больных с глубокими флегмонами бедра....

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов Ростовского государственного медицинского университета в 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения охраны здоровья шахтеров (Ленинск Кузнецк, 2003), 5-й Российской кон-

ференции по антимикробной терапии (Москва, 2003), 1-й Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи,2003), II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней №4 Ростовского государственного медицинского университета и отделения гнойной хирургии БСМП №2 (г. Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации, опубликованные в печати, используются при чтении лекции и проведении практических занятий с курсантами факультета повышения квалификации РостГМУ по специальности хирургия:

Объем и структура диссертации»

Диссертация изложена на188 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы (I глава), собственных исследований (II-V главы), заключения, выводов и практических рекомендаций; Работа иллюстрирована 97 рисунками, и содержит 47 таблиц. Список литературы включает 293 источника, в том числе: 188 отечественных авторов и 105 иностранных.