Введение к работе
з
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
В настоящее время общепризнанной является необходимость применения синтетических протезов при герниопластике вентральных грыж, в том числе ущемленных (Ягудин М. К., 2003; Тимошин А. Д., 2007; Тарасова Н. К., 2009).
За последние несколько десятков лет значительно вырос процент больных, оперированных по поводу ущемленных пупочных и послеоперационных грыж - с 8,8% в середине XX века до 35-46,2 % к началу XXI века (Malbrain М. L., 2006; Швачко С. А., 2008). Результаты лечения ущемленных вентральных грыж остаются неудовлетворительными. Для уменьшения частоты послеоперационных осложнений и снижения летальности рекомендовано при хирургическом лечении ущемленных вентральных грыж отдавать предпочтение ненатяжной герниопластике с использованием синтетических протезов (Резолюция пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 2012). Однако наряду со снижением количества общих послеоперационных осложнений и летальности при применении протезирующей герниопластики у больных с ущемленными вентральными грыжами, частота развития раневых осложнений остается высокой и достигает 51,6% (Павленко В. В., 2005; Подолужный В. П., 2006; Волков Д. Е., 2006; Сажин В. П., 2007; Самсонов А. А., 2009).
Предложено множество способов профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики, однако, частота развития раневых осложнений при ущемленных вентральных грыжах остается на высоком уровне. Это говорит о невысокой эффективности большинства предложенных способов.
В настоящее время область применения цитокинотерапии в хирургии преимущественно представлена системным введением для лечения хирургического сепсиса, панкреонекроза (Лебедев В. Ф., 2001; Козлов В. К., 2001, 2002; Останин А. А., 2005; Егорова В. Н., 2008). Работы, посвященные изучению
местного применения цитокинов, немногочисленны, преимущественно освещают проблемы лечения гнойно-воспалительных заболеваний (Лещишин Я. М., 2013). Рядом исследователей в эксперименте показана стимуляция заживления ран при местном введении рекомбинантного интерлейкина-2 (Barbul А., 1986; De Cunzo L. P., 1990; Куцоля M. А., 2006, 2009). Однако, остается неизученным влияние местного введения цитокинов на развитие раневых осложнений, течение раневого процесса при имплантации протезов. Не разработана проблема местного применения цитокинов для профилактики раневых осложнений.
Проблема применения аутологичных цитокинов в медицине, и, в частности, в хирургии, также остается неразработанной. Работы по изучению местного влияния аутологичных цитокинов носят единичный характер, освещают преимущественно проблемы лечения инфекций области хирургического вмешательства (Лещишин Я. М., 2013). Исследований, посвященных изучению влияния цитокинов, в том числе аутологичных, на раневой процесс в условиях имплантации полипропиленовых сетчатых протезов, на сегодняшний момент нет.
Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Обосновать применение местной цитокинотерапии рекомбинантным ин-терлекином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 для профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж.
Задачи исследования
-
Изучить в эксперименте влияние местного введения рекомбинантного интерлейкина-2 на течение раневого процесса в условиях имплантации полипропиленового сетчатого протеза.
-
Разработать и внедрить в клиническую практику способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотерапией рекомбинантным интерлейкином-2
и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2.
-
Оценить влияние местной цитокинотерапии рекомбинантным интер-лейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 на количество и структуру раневых осложнений и клиническое течение раневого процесса у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж.
-
Провести сравнительную оценку местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2.
Научная новизна
Установлено, что в эксперименте местное введение рекомбинантного интерлейкина-2 в условиях имплантации полипропиленового сетчатого протеза уменьшает длительность фазы воспаления и выраженность экссудативной реакции на протез, ускоряет формирование грануляционной и зрелой рубцовой соединительной ткани.
Разработан и клинически апробирован способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотерапией рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 (патенты РФ №2455947, 2459588, 2469654).
Доказано, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж позволяет уменьшить общее количество раневых осложнений.
Доказано, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики
ущемлённых вентральных грыж уменьшает количество инфильтратов и нагноений ран, а также повышает эффективность пункционного лечения сером.
Установлено, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе ре-комбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопла-стики ущемлённых вентральных грыж позволяет уменьшить интенсивность раневой боли и выраженность признаков воспаления в области послеоперационной раны.
Установлено, что нет статистически значимых различий во влиянии местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 на количество и структуру раневых осложнений и клиническое течение раневого процесса у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокино-терапией рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 позволяет уменьшить общее количество раневых осложнений, инфильтратов и нагноений ран, повысить эффективность пункционного метода лечения сером, уменьшить длительность раннего послеоперационного периода у данной группы больных.
Разработанный способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цито кинотерапией рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 позволяет уменьшить интенсивность раневой боли и выраженность признаков воспаления: отёка, гиперемии и инфильтрации в области послеоперационной раны.
Методы исследования
Проведены экспериментальное исследование и клиническое сравнительное проспективное нерандомизированное исследование, исследования выполнены в соответствии с принципами доказательной медицины. Для сравнения групповых данных и полученных результатов использовались методы непараметрической статистики. Для проверки гипотез вычислялся уровень статистической значимости р, который сравнивался с критическим уровнем значимости а. Критический уровень значимости а, выбранный для проведения статистических расчетов, равнялся 0,05.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Введение рекомбинантного интерлейкина-2 в зону имплантации полипропиленового сетчатого протеза в эксперименте уменьшает длительность фазы воспаления и выраженность экссудативнои реакции на протез, ускоряет формирование грануляционной и зрелой рубцовой соединительной ткани.
-
Применение разработанного способа местной цитокинотерапии реком-бинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущемленных вентральных грыж приводит к уменьшению общего количества раневых осложнений, нагноений послеоперационной раны, повышает эффективность пункционного лечения сером послеоперационной раны в раннем послеоперационном периоде.
-
Местная цитокинотерапия рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущемленных вентральных грыж позволяет уменьшить интенсивность раневой боли и выраженность признаков воспаления в области послеоперационной раны.
-
Статистически значимых различий во влиянии местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 на количество и структуру раневых
осложнений и клиническое течение раневого процесса у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж нет.
Степень достоверности результатов исследований
Количество наблюдений в экспериментальной части исследования и выборка больных в клинической части исследования достаточны. Выбор цели и постановка задач исследования аргументированы, анализ полученных данных и результатов, статистическая обработка данных проведены в соответствии с принципами доказательной медицины и свидетельствуют о достоверности полученных результатов и обоснованности выводов, представленных в работе.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011, 2013), Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых «Медицина XXI» (Новокузнецк, 2011, 2013), XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011), Всероссийском пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии МЗ и СР и РАМН совместно с VII Всероссийской конференцией общих хирургов с международным участием (Красноярск, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в хирургии» (Омск, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 3 патентаРФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литера-
туры, включающего 201 источник, в том числе 67 - иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 60 рисунками.
Личный вклад автора
Автором лично выполнена экспериментальная часть исследования, около 40% операций у больных, вошедших в клиническое исследование, в 100% случаев - местная цитокинотерапия и наблюдение за послеоперационной раной, сбор данных и их статистическая обработка.
Внедрение в практику
Способ профилактики раневых осложнений после протезирующей гер-ниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотерапией ре-комбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкином-2 внедрен в практическую деятельность хирургических отделений МБЛПУ «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка, МУЗ «Центральная городская больница №1» г. Прокопьевска, внесен в учебную программу на циклах переподготовки и усовершенствования ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России.