Преимущество антиоксидантов над ингибиторами протеаз в лечении острого панкреатита и профилактике его осложнений : экспериментально-клиническое исследование Маль Сергей Владимирович




Маль Сергей Владимирович. Преимущество антиоксидантов над ингибиторами протеаз в лечении острого панкреатита и профилактике его осложнений : экспериментально-клиническое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Маль Сергей Владимирович; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/2807

Введение к работе

Актуальность темы.

Острый панкреатит является важнейшей проблемой экстренной хирургии. Занимает третье место среди заболеваний, которые составляют острую хирургическую патологию органов брюшной полости и наблюдается от 9% до 12,5 % . Поражает людей преимущественно активного трудоспособного возраста (Шалимов А.А. и соавт., 1994; Данилов В.А. и соавт., 1996;. Бойко В.В. и соавт., 2002).

Летальность при остром панкреатите остается высокой (3,6–32,5%) и составляет 87,6% при развитии осложнений, а именно при панкреонекрозе, особенно в ранние сроки заболевания (Гагушин В.А. 1996; Гальперин Е.И. 1996; Савельев В.С. и соавт., 2000 Beger H. et al., 1990).

До настоящего времени остаются полностью не решенными вопросы патогенеза, диагностики и лечения острого панкреатита, особенно его перехода от острой отечной формы с последующим развитием панкреонекроза. Это имеет большое значение при выборе тактики комплексного консервативного и оперативного лечения (Мартов Ю.Б., Кирковский В.В. и соавт., 2001; Савельев В.С. и соавт., 2002).

Несмотря на значительные достижения фундаментальных медицинских дисциплин за последние годы (биохимии, клинической фармакологии, микробиологии, абдоминальной хирургии и др.), патогенез острого панкреатита остается сложным и до конца не выясненным. Более изучены некоторые его патобиохимические аспекты, в основном роль ферментов и других биологически активных веществ (Владимиров В.Г. и соавт., 1986, Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2002; Braganza I. M. et al., 1986; Farion M. M. et al., 1987).

В литературе как в отечественной, так и в зарубежной, в месте с тем существуют противоречивые данные, которые приводят к неоднозначной лечебной тактике как консервативной, так и оперативной (Зайцев В.Т. и соавт,. 1991; Савельев В.С. и соавт., 2000; Hollender L. F. et al., 1983; Ranson J. H. 1990).

Остаются дискуссионными вопросы об исходных морфологических изменениях, которые происходят в ацинарных клетках поджелудочной железы под воздействием различных видов лечения острого панкреатита, а также его анатомическое и структурное проявление (Пермяков Н.К. и соавт., 1996; Dobrilla G., et al., 1985).

Вопросы хирургической тактики, сроков и объема оперативных вмешательств остаются на сегодняшний день не решенными, а именно: профилактика развития осложнений острого отечного панкреатита и лечения панкреонекроза. Это является причиной большой послеоперационной летальности, которая составляет 60–85% (Зайцев В.Т. и соавт.,1991; Савельев В.С. и соавт.,1997; Даценко Б.М. и соавт., 2002; Armbruster C. et al., 1994).

Дальнейшее совершенствование лечебной тактики при остром панкреатите зависит от изучения характера изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса и гомеостаза с целью раннего выявления изменений, которые происходят на клеточном, внутриклеточном, органном и организменном уровнях. Поскольку они в большой мере являются не изученными и ухудшают течение основного патологического процесса - острого панкреатита (Затолокин В.Д. 1998; Толстой А.А. и соавт., 2004; Armbruster C. et al., 1994).

Важнейшим направлением исследуемой проблемы является изучение патогенеза заболевания и его осложнений, разработка новых способов и методов консервативного и оперативного лечения различных форм острого панкреатита с учетом тяжести перехода этого состояния в панкреонекроз с его гнойно-некротическими осложнениями и профилактики поражения внутренних органов (печени, почек и легких). Изучение перечисленных вопросов позволит совершенствовать консервативное и хирургическое лечение, а также индивидуальную тактику у больных острым панкреатитом.

Улучшение результатов лечения больных путём выявления и изучения новых механизмов патогенеза острого панкреатита и его осложнений, и на основании этого – разработка консервативного и сочетанного оперативного лечения данного заболевания с применением антиоксидантов.

  1. Изучить морфологические изменения в поджелудочной железе на субклеточном уровне и определить их изменения в зависимости от лечения антиоксидантами и ингибиторами протеаз в эксперименте.

  2. Установить и определить взаимосвязь морфологических изменений в поджелудочной железе, печени, почках и легких от степени тяжести развития острого панкреатита у больных. Изучить роль ведущего звена перекисного окисления липидов – дыхательного взрыва лейкоцитов в патогенезе острого панкреатита.

  3. Изучить особенности и разработать новые схемы патогенеза острого панкреатита и его осложнений на основании проводимых исследований на клеточном, субклеточном, органном и организменном уровнях и выделить лечебно–диагностическую тактику.

  4. Разработать новый способ диагностики различных форм острого панкреатита.

  5. Дать патогенетическое обоснование предложенным лекарствам (антиоксидантам) в комплексной терапии острого панкреатита и его осложнений.

  6. Разработать с применением антиоксидантов новые способы консервативного и сочетанного оперативного лечения различных форм острого панкреатита и оценить их эффективность. Определить единый подход и тактику консервативного и оперативного лечения острого панкреатита и его осложнений на основании применения антиоксидантов и провести качественную оценку результатов лечения больных.

Обнаружены на клеточном уровне новые механизмы патогенеза острого отечного панкреатита, неинфицированного и инфицированного панкреонекроза и его гнойно-некротических осложнений, которые отражены в соответствующих схемах.

Разработан метод гальванодиагностики (с применением аппарата "Поток–1" и специально сконструированного электрода) различных форм острого панкреатита и его осложнений.

Разработан способ лечения панкреонекроза и его гнойно-некротических осложнений, а также интоксикационного синдрома с помощью сочетанного применения аппарата микроволновой магнитно-инфракрасной лазерной терапии (МИЛТа), инфузионного введения антиоксидантов (винпоцетина, мексидола, трифтазина) и плазмафереза.

На основании проведенных исследований впервые доказано клинико-патогенетическое воздействие применяемых антиоксидантов на клеточные и внутриклеточные структуры поджелудочной железы и отсутствие воздействия на последние ингибиторов протеаз.

Впервые установлено, что применение винпоцетина, а также мексидола и трифтазина способствует устранению нарушений внутриклеточных механизмов обмена в связи с торможением процессов перекисного окисления липидов, особенно его главного компонента – дыхательного взрыва лейкоцитов. При этом происходит устранение угнетения пролиферативных внутриклеточных процессов, которые играют большую роль при возникновении осложнений острого панкреатита – развития панкреонекроза с гнойно-некротическими осложнениями, и профилактике поражения печени, почек, легких.

Впервые открыто участие дыхательного взрыва лейкоцитов в патогенезе острого панкреатита и его осложнений.

В настоящей работе доказана эффективность сочетанного и раздельного применения антиоксидантов при консервативном и хирургическом лечении острого панкреатита и его осложнений. Выявленые новые аспекты патогенеза острого панкреатита положены в основу и тактику его консервативного и оперативного лечения.

Способ диагностики и лечения больных острым панкреатитом внедрен в практику лечебных учреждений г. Курска и области, дорожных, линейных и отделенческих больниц Московской, Южной и Юго-Восточной железных дорог, городских и районных больниц Белгородской, Орловской, Брянской областей. Это осуществлено путем ознакомления практических врачей-хирургов с изданными методическими рекомендациями по материалам настоящей работы. Основные положения диссертационного исследования используются в курсе преподавания общей, факультетской и госпитальной хирургии Курского государственного медицинского университета, Белгородского и Орловского государственных университетов, а также Харьковского государственного медицинского университета и Полтавской медицинской стоматологической академии.

Фрагменты диссертации излагались, обсуждались и докладывались на целом ряде итоговых региональных и международных научных, научно-практических конференций:

на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Курского государственного медицинского университета (Курск, 1999 – 2001);

на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 1999 – 2002);

на заседаниях Курского и Орловского областных научных обществ хирургов (Курск, Орел, 1999, 2000, 2001);

на международной научно–практической конференции "МОРАГ–ЭКСПО" «Достижения клинической фармакологии» (Москва, 1999);

на заседаниях Курского отделения Петровской Академии наук и искусств (Курск, 1999 – 2001);

на конференции молодых ученых Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 1999);

на юбилейной конференции, посвященной 65-летию КГМУ (Курск, 2000);

на конференции «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии и медицины критических состояний» (Курск, 2000);

на заседании научно-практической конференции Харьковской медицинской академии последипломного образования (Харьков, 2000);

на республиканском съезде хирургов Украины (Харьков, 2000);

на научной конференции профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета (Белгород, 2000);

на юбилейной конференции фармацевтического факультета Курского государственного медицинского университета (Курск, 2001);

на межвузовской конференции "Актуальные вопросы хирургии" (Челябинск, 2001),

на итоговой научной и научно-практической конференции Орловского государственного университета (Орел, 2001);

на второй международной научно-практической конференции "Здоровье и образование XXI век" (Москва, 2001);

на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2002);

на юбилейной конференции, посвященной Орловской областной клинической больнице (Орел, 2002);

на юбилейной конференции, посвященной 10-летию Орловского ФОМСа (Орел, 2003);

на региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР, профессора Г. Е. Островерхова (Курск, 2004);

на юбилейной конференции, посвященной Северо-Казахстанской областной больнице (Кустанай, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 77 статей, издано три монографии, методические рекомендации для врачей хирургов и заведующих хирургическими отделениями. Подано две заявки на изобретение.

Диссертационная работа изложена на 256 листах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, проиллюстрирована 36 таблицами и 53 рисунками. Библиография включает 344 автора, из них – 227 отечественных и 117 зарубежных.