Введение к работе
Актуальность исследования. Эхинококкоз человека продолжает оставаться опасным паразитарным заболеванием с отчетливо выраженной эндемией поражения населения южных регионов России. К таким регионам относится весь Северный Кавказ, в том числе и Ставропольский край (Ю.М. Вереютин,1968; И.Л. Брегадзе, 1976; А.З. Вафин,1992; А.Н.Айд'емиров,1995; И.Г.Ахмедов, 1998). Паразит может развиваться во всех органах и тканях, но чаще всего (50-80%) поражается печень - (Б.В. Петровский, О.Б. Милонов, П.Г. Дееничин, 1985). Длительное, нередко латентное течение заболевания создает определенные трудности в своевременной диагностике и лечении, приводит к развитию тяжелых осложнений, представляющих угрозу жизни больных. Единственным радикальным методом лечения эхинококкоза печени остается хирургический (И.Г.Ахмедов,2000). Основными показателями успешного хирургического лечения эхинококкоза являются ближайшие и отдаленные результаты. К концу 70-х годов 20-века результаты хирургического лечения эхинококкоза в нашей клинике, как и в других ЛПУ страны, были неутешительными - послеоперационные осложнения составляли 23,3-26,5%, летальность - 4,5-4,8%, рецидивы заболевания - 19,8% (В.З. Карданов, 1976; М.Ю. Гилевич, 1987).
С целью улучшения результатов хирургического лечения эхинококкоза в нашей клинике в 1980-83гг. была разработана программа совершенствования лечения эхинококкоза, в основу которой легли общие принципы апара-зитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза (А.З.Вафин, 1993).
Принцип апаразитарности - это комплекс мероприятий, проводимых до- и во время операции с целью профилактики диссеминации и имплантации зародышевых элементов эхинококка в зоне оперативного вмешательства и предполагающий строгое соблюдение следующих требований:
1 .Точная диагностика характера патологии, локализации и числа кист.
2.0птимальная лечебная тактика.
З.Рациональные операционные доступы.
4.Тщательное отграничение операционного поля.
5.Минимальная травматизация кисты при ревизии и мобилизации органа.
б.Операция выбора - радикальная закрытая эхинококкэктомия, позволяющая выполнить вмешательство без риска диссеминации и возможного рецидивирования заболевания.
7. При открытой эхинококкэктомии - обязательная эвакуация содержимого кист без его контакта с операционным полем, бельем, полное удаление зародышевых элементов кисты, кутикулярной оболочки.
Принцип антипаразитарности - это комплекс мероприятий, проводимых до -, во время и после операции с целью обезвреживания зародышевых элементов в кисте, попавших на поверхность пораженного или соседних органов, в рану, на операционное белье, и, предполагающий соблюдение сле-
дующих требований:
1. Предоперационная химиотерапия с целью достижения гибели пара
зита или снижения его фертильности.
2. Во время операции - воздействие гермецидными химическими и физи
ческими факторами на зародышевые элементы в кисте и остаточной полости.
-
При открытой эхинококкэктомии - расширение показаний к пери-цистэктомии (резекции фиброзной капсулы) с целью максимального удаления тканей кисты, которые могут содержать зародышевые элементы паразита.
-
Санация гермецидными химическими и физическими факторами отделов брюшной и плевральной полостей, загрязненных излившейся эхинококковой жидкостью.
-
Послеоперационная химиотерапия с целью профилактики диссеми-нации и рецидивирования заболевания.
Эти принципы позже уточнялись и дополнялись, в полном объеме в клиническую практику внедрялись поэтапно. Они признаны большинством хирургов гепатологов страны (Ахмедов И.Г., 2000; Емельянов СИ., 2000).
Представляет несомненный интерес клиническая оценка эффективности длительного использования в хирургии эхинококкоза печени современных диагностических и хирургических технологий и применения принципов апаразитарности и атипаразитарности хирургии эхинококкоза.
Цель исследования: клиническая оценка эффективности применения принципа апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза печени.
Задачи исследования:
-
Систематизировать статистический материал клиники по диагностике и лечению эхинококкоза печени в 1980 -2010гг.
-
Дать клиническую оценку специальным методам исследований -серологическим (РИФА), рентгенологическим, эндоскопическим, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в топической диагностике эхинококкоза печени с учетом сегментарного строения органа.
-
Разработать рациональные операционные доступы при эхинококко-зе печени с целью повышения радикальности хирургического лечения.
-
Дать клиническую оценку применения принципов апаразитарности и антипаразитарности при эхинококкозе печени, их значения в профилактике интраоперационной диссеминации зародышевых элементов паразита и рецидивов заболевания.
-
Дать сравнительную оценку результатов традиционного хирургического лечения эхинококкоза печени и с применением принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
Научная новизна работы:
1. Впервые анализированы результаты длительного применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза при лечении эхинококкоза печени в специализированном региональном центре.
-
Впервые установлено, что строгое соблюдение принципов апарази-тарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза позволяет существенно повысить радикальность хирургического лечения эхинококкоза печени, статистически достоверно снизить частоту послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания.
-
Впервые установлено, что применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени, как компонента принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза, является высокоэффективным направлением в хирургической гепатологии.
-
Впервые доказано, что разработанные в клинике принципы апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза являются значительным вкладом в развитие хирургии эхинококкоза печени.
-
Впервые выдвинуто положение, что строгое соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургии эхинококкоза, рациональное применение современных диагностических методов и хирургических технологий - эффективная основа совершенствования хирургического лечения эхинококкоза и улучшения его результатов.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургов и практического здравоохранения. Эхинококкоз печени является наиболее распространенной формой эхинококкоза(50-80%),результаты лечения которой остаются неудовлетворительными. Соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности в хирургическом лечении эхинококкоза печени позволяет значительно снизить риск диссеминации зародышевых элементов паразита во время операции, снизить частоту послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания, улучшить в целом результаты лечения заболевания, сократить продолжительность стационарного лечения и социально-экономические затраты.
Внедрение результатов работы. Полученные результаты исследования внедрены в практику отделений торакоабдоминальной и гнойной хирургии ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Итоговые материалы диссертации используются на кафедрах госпитальной хирургии в лекциях и на практических занятиях по хирургии со студентами V-VI курсов и курсантами кафедры хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Печень продолжает оставаться самой частой локализацией эхинококкоза человека, однако результаты его хирургического лечения традиционными методами являются малоудовлетворительными, что стимулирует поиск более радикальных хирургических методов лечения, одним из которых являются принципы апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
-
Дальнейшее улучшение результатов лечения эхинококкоза печени возможно только в специализированных центрах, в которых есть условия для точной диагностики характера патологии, применения рациональных операционных доступов и совершенствования техники оперативных вмешательств на базе использования современных хирургических технологий .
-
Длительное применение принципов апаразитарности и антипарази-тарности хирургии эхинококкоза, разработанных в нашей клинике позволяет при хирургическом лечении эхинококкоза печени статистически достоверно повысить радикальность операций, снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности.
-
Соблюдение принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза является новым эффективным направлением улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения эхинококкоза печени за счет существенного снижения частоты рецидивов заболевания.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки Российской Федерации. Материалы исследования доложены на: XI и XII международных Евроазиатских конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной «Неделе медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2008); XVII, XVIII научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2009, 2010); XVIII Международном конгрессе хирургов -гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Москва, 2011).
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов с эхинококкозом печени. Представлен современный взгляд на вопросы тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения эхинококкоза. Диссертантом лично проводилось изучение и анализ архивного материала, а также комплексное обследование и лечение больных с эхинококкозом печени, находившихся на лечении в Краевом центре по диагностике и лечению эхинококкоза в 2005-2011гг. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки и сделаны выводы и практические рекомендации, полностью соответствующие цели и задачам исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах
V
>
компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 309 источников (205 на русском языке, 104 на иностранных языках). Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» Российской Федерации в соответствии с планом НИР в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы № 31 - «Хирургия». Номер государственной регистрации № 01200804252.