Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Щербакова Нина Александровна

Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени
<
Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени
>



Щербакова Нина Александровна. Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные этапы эволюции хирургии эхинококкоза печени (обзор литературы) 9

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования 29

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных 29

2.2. Методы обследования и хирургического лечения 42

Глава 3. Диагностика эхинококкоза печени 50

3.1. Клинико-лабораторная диагностика 50

3.2. Инструментальная диагностика 56

Глава 4. Хирургическое лечение гидатидного эхинококкоза печени 83

4.1. Определение тактики хирургического лечения и уточнение показаний к различным способам операций: эхинококкэктомии, перицистэктомии и резекции печени ... 83

4.2. Результаты хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени 108

4.2.1. Интраоперационные осложнения 108

4.2.2. Динамика основных общеклинических и биохимических показателей в послеоперационном периоде 112

4.2.3. Анализ осложнений ближайшего, раннего и отдаленного послеоперационного периода 118

Заключение 132

выводы 142

практические рекомендации 144

литература 145

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Эхинококкоз продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой, актуальность которой обусловлена отсутствием тенденции к снижению числа больных и существованием эндемичных регионов, где показатель заболеваемости варьирует от 1,2 до 9,0 на 100 000 населения [36,133, 151,183,211,228,232,297].

Социальная значимость заболевания обусловлена преимущественным поражением пациентов молодого трудоспособного возраста, значительной стоимостью лечения и длительной утратой трудоспособности [54,151,232].

Наблюдающееся в последнее десятилетие усиление процесса миграции населения привело к заметному увеличению числа больных и в неэндемичной географической зоне. Отсутствие настороженности в отношении эхинококкоза способствует поздней диагностике, а, следовательно, увеличению осложненных форм заболевания [151,173,211,228,232,242,248, 275,343].

На современном этапе диагностика гидатидного эхинококкоза печени (ГЭП) не представляет значительных трудностей, во многом благодаря появлению методов неинвазивной визуализации (УЗИ, КТ, МРТ), информативность комплексного применения которых достигает 95-100% [19,78,108,181,182,214, 252,262,268,274,305,346].

Лечение гидатидного эхинококкоза печени является серьезной хирургической проблемой. Наиболее распространенным способом операции остается эхинококкэктомия с различными вариантами ликвидации остаточной полости, которая выполняется в подавляющем большинстве (90,6%) случаев. Количество резекций печени при данной патологии, не превышает 1-2% [25,118, 140,174,284,348].

Вместе с тем, результаты эхинококкэктомии нельзя считать удовлетворительными: частота специфических послеоперационных осложнений, обу словленных персистенцией остаточной полости (нагноение, желчеистечение, наружные гнойные и желчные свищи), достигает 6 - 80%, летальность составляет 3-8%), рецидивный и резидуальный эхипококкоз наблюдается у 3 - 54% пациентов [131,133,196,232,235,333,335,336,348,360,363,365,366,367].

Низкая радикальность эхинококкэктомии стала основанием для пересмотра причин рецидива заболевания [9,20,40,42,49,94,204]. На протяжении длительного времени основными причинами нерадикальности хирургического лечения считали трудности диагностики и технические погрешности операции. В настоящее время значительную роль в генезе рецидива придают морфобио-логическим особенностям возбудителя, в частности, его способности к метастазированию и экзогенному почкованию по типу альвеолярного эхинококка [22, 23,72,98,104,128,131,162,163,235,256,298,373]. В этой связи возникает необходимость пересмотра критериев радикальности различных способов операций при ГЭП в зависимости от структурных особенностей ларвоіВдашвкая информативность неинвазивных методов медицинской визуализации позволяет на предоперационном этапе оценить особенности структуры паразита и выявить признаки агрессии заболевания (экзогенный рост), в связи с чем, особенно актуальной становиться оптимизация алгоритма диагностики с целью выбора наиболее радикальной тактики хирургического лечения в каждом конкретном случае.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени путем оптимизации алгоритма инструментальной диагностики и выбора радикальной тактики хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений у пациентов с гидатидным эхинококкозом печени в условиях неэндемичного региона.

2. Оценить возможности комплексного применения инструментальных методов неинвазивной визуализации (УЗИ, КТ, МРТ) для выявления структурных признаков агрессии заболевания.

3. Уточнить показания к различным способам операций - эхинококкэктомии, перицистэктомии, а также обосновать эффективность резекции печени при лечении гидатидного эхинококкоза.

4. Дать анализ ближайших и отдаленных результатов различных способов операций при гидатидном эхинококкозе печени с выяснением причин послеоперационных осложнений и летальности.

Научная новизна исследования.

Впервые показаны особенности клинического течения, диагностики и хирургической тактики у пациентов с гидатидным эхинококкозом печени в условиях неэндемичного региона.

Оптимизация алгоритма инструментальной диагностики, направленного на уточнение структурных особенностей паразитарного очага, позволила на предоперационном этапе выявлять феномен экзогенной везикуляции и в связи с этим, обосновать необходимость расширения показаний к резекции печени.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени после различных способов операций - эхинококкэктомии, перицистэктомии и резекции печени.

Установлено, что резекция печени позволяет добиться радикального излечения у 91,5% пациентов, в том числе в случаях экзогенного роста паразита.

Практическая значимость исследования.

Практическое внедрение комплекса инструментальной диагностики позволяет на дооперационном этапе оценить структурные особенности ларвоци-сты и выявить факторы риска рецидива заболевания. Полученная информация помогает выбрать оптимальную тактику хирургического лечения в каждом конкретном случае.

При выявлении феномена экзогенной везикуляции резекция печени позволяет радикально удалить эхинококковую кисту в пределах интактной печеночной паренхимы, предупреждая рецидив заболевания. Перицистэктомия в данном случае не может считаться радикальной операцией.

Благодаря резекции печени ликвидируется «остаточная полость», которая при других способах операций при эхинококкозе (эхинококкэктомии, перици-стэктомии) служит основным источником многочисленных специфических послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие и неспецифический характер клинических проявлений ги-датидного эхинококкоза печени, а также продолжительный латентный период служат основными причинами поздней диагностики эхинококкоза у пациентов, проживающих в неэндемичной географической зоне.

2. Комплексное обследование пациентов с использованием современных неинвазивных методов инструментальной диагностики позволяет не только с высокой точностью поставить диагноз заболевания, но и оценить структурные особенности паразитарного очага в зависимости от стадии его эволюции и характера осложнений, а также выявить феномен экзогенной везикуляции - основной фактор риска рецидива заболевания.

3. Резекция печени служит наиболее радикальным способом хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени. Она позволяет удалить эхинококковую кисту в пределах интактной печеночной паренхимы вме сте с экстракапсулярными паразитарными элементами и способствует профилактике специфических послеоперационных осложнений, обусловленных персистенцией остаточной полости.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры хирургии ИПО Кировской ГМА и в практическую деятельность Кировского Зонального центра хирургии печени и желчных путей МЗ и СР РФ.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации доложены на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины (Епифановские чтения)» (Киров, 2003г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Ташкент, 2004г.), на совместном заседании кафедр хирургии ИПО, госпитальной и факультетской хирургии Кировской государственной медицинской академии (11.05.2005г.), на совместном заседании кафедр госпитальной, факультетской хирургии, био-хмии, хирургических болезней медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии (14.05.2005г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 185 машинописных страницы и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 381 наименования работ, в том числе 209 отечественных и 172 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 рисунком, содержит 22 таблицы.

Клиническая характеристика исследуемых больных

Работа основана на анализе опыта обследования и хирургического лечения 70 пациентов: 67 больных с гидатидным эхинококкозом печени и 3 пациентов со специфическими послеоперационными осложнениями, которые находились на лечении в Кировском Зональном центре хирургии печени и желчных путей МЗ и СР РФ с 1970 по 2004 гг. включительно (руководитель - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор В.А. Журавлев), на базе Кировской областной клинической больницы (главный врач - Заслуженный врач РФ В.И. Агалаков)

Из числа госпитализированных больных мужчин было 34 (48,6%), женщин - 36 (51,4 %). Возраст пациентов варьировал от 11 до 78 лет (в среднем 38,0 ± 2,0). Группу до 19 лет составили 10 больных (14,3%); от 20-29 лет - 11 больных (15,7%); от 30-39 лет - 23 больных (32,9%); от 40-49 лет - 7 больных (10,0%); от 50-59 лет - 12 больных (17,1%); от 60 лет и старше - 7 больных (10,0%) (рис.2.1).

Как видно из представленной диаграммы, наибольшее число пациентов (32,9%о) составили лица в возрасте - 30-39 лет, что, в определенной степени, характеризовало социальную значимость изучаемой проблемы.

Городских жителей среди наших пациентов было - 46(69,0 %), жителей села - 21(31,0%)). Длительность заболевания с момента появления первых симптомов до постановки диагноза варьировала от нескольких недель до 28 лет. В подавляющем большинстве случаев (97,0% ) пациенты были госпитализированы по самообращаемости и лишь у 3,0% больных эхинококкоз выявили случайно в доклиническую стадию заболевания.

У 49(73,1%) из 67 пациентов отягощенным фактором эпиданамнеза было постоянное или временное проживание на эндемичной по эхинококкозу территории бывших республик Советского Союза: Средней Азии, Казахстана, Кавказа, Украины, Молдавии, а также южных регионов России - Самарской области и Ставропольского края.

С 1996г. мы наблюдали появление новой группы пациентов, эмигрировавших из стран ближнего зарубежья на территорию Центральной России. В этой связи представляла интерес сравнительная характеристика больных, госпитализированных на протяжении двух периодов: первого - с 1970 по 1995 гг. и второго - с 1996 по 2004гг.

За первый период из 36 госпитализированных пациентов - 12 прибыли из эндемичных регионов: из Узбекистана - 3, Азербайджана -2, Молдавии -2, и по одному больному из Туркмении, Таджикистана, Казахстана, Дагестана и Ставропольского края. На неэндемичной по эхинококкозу территории проживали 24 пациента: в Кировской области - 8, в Пермской области - 4, в Свердловской области - 4, и по одному больному - в Красноярском крае, Оренбургской, Московской и Калининградской областях, республиках Мордовии, Удмуртии, Коми и Марий Эл. Отягощенный эпиданамнез был выяснен у 10 из 24 пациентов, проживающих в неэндемичном регионе.

Из 31 больных, госпитализированных во второй период (с 1996-2004гг.), в Кировской области проживали - 14, в Свердловской области - 9 и в Удмуртии -3 пациента. По 1 больному прибыли из Оренбургской и Вологодской областей, Красноярского края, Карелии и республики Коми. Эмигрантами из стран ближнего зарубежья, эндемичных по эхинококкозу, были 16 из 31 больных. Эпизодически в эндемичном регионе ранее проживали 11 пациентов.

На рисунках 2.2, 2.3 представлена динамика общего поступления пациентов с эхинококкозом печени, а также больных, проживающих на территории Кировской области за период наблюдения с 1970 по 2004гг. включительно.

Клинико-лабораторная диагностика

Клиническая картина эхинококкоза печени у обследуемых нами пациентов была представлена достаточно типичным для всех очаговых заболеваний печени комплексом симптомов. Клинические проявления зависели от количества паразитарных очагов, их размера и локализации в печени, наличия осложнений, а также степени выраженности системных проявлений, обусловленных аллергической перестройкой и паразитарной интоксикацией организма больного.

Согласно периодам клинического течения заболевания, выделенным в классификации А. В. Мельникова (1935г), все пациенты с гидатидным эхино-коккозом печени были разделены на 3 группы: первая (латентная) стадия заболевания наблюдалась у 2(2,9%) пациентов, вторая (клинически выраженная) стадия - у 20 (29,9%), третья стадия (осложнений) была выявлена у 45 (67,2%) больных.

В первой группе у пациентов отсутствовали какие-либо субъективные клинические симптомы, вследствие чего заболевание было выявлено случайно: у одного больного при плановом УЗИ-обследовании брюшной полости, у второго - интраоперационно, во время хирургического вмешательства по поводу хронического калькулезного холецистита.

При лабораторном обследовании в общем анализе крови содержание гемоглобина составило 152 и 162г/л; эритроцитов - 4,64 и 5,61х 1012/л; лейкоцитов - 4,40 и 6,42 х 10%; лейкоцитарная формула у всех пациентов была без отклонений от нормы (эозинофилы -1%); СОЭ - от 14 и 15 мм/час.

Были исследованы основные биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние гепатобилиарной системы: аминотрансферазы ACT - 18,20 и 28,0 ЕД/л; АЛТ- 19,12 и 20,0 ЕД/л; общий билирубин- 6,43 и 11,97мкмоль/л; общий белок- 75,61 и 79,72 г/л; протеинограмма - альбумины 57,51 и 58,12%; глобулины- 41,86 и 42,43%: а ,- 3,90 и 4,62%; а2- 9,81 %; р-9,80 и 13,0%; у - 14,41 и 15,62%; альбумино-глобулиновый коэффициент-1,35 и 1,39; протромбиновый индекс 89 и 91%.

Таким образом, полученные результаты общего и биохимического анализов крови у пациентов первой группы не отличались от нормальных значений.

Во второй группе пациентов были выявлены следующие клинические синдромы: 1) синдром болевой, 2) синдром диспепсии, 3) синдром гепатомегалии, 4) синдром объемного образования, 5) синдром паразитарной интоксикации, 6) синдром аллергии.

Болевой синдром наблюдали у 19 (95,0%) пациентов. Наиболее характерной была постоянная распирающая боль, чувство тяжести в правом подреберье или в области эпигастрия. Локализация боли в эпигастральной области отмечалась у 3 больных и была обусловлена паразитарным поражением левой доли печени.

Боли в большинстве наблюдений носили локализованный характер, у 4 пациентов иррадиировали в правую поясничную область, межлопаточное пространство, правое надплечье. Во время предпринятого оперативного вмешательства было выявлено, что у всех пациентов с правосторонним френикус-симптомом эхинококковая киста выходила на дорсальную поверхность печени и была интимно спаяна с диафрагмой.

Болевой синдром как начальное проявление заболевания отмечался у 18 больных. Боли в начале заболевания носили кратковременный характер, возникали при физической нагрузке или погрешности в диете.

Диспепсические симптомы различного характера (снижение аппетита, отрыжка, горечь во рту, вздутие живота и др.) были выявлены у 4 (20,0 %) пациентов и свидетельствовали об экскреторной дисфункции печени.

Увеличение размеров печени наблюдалось у 5 (25,0 %) больных: у 2 -правой доли, у 1- левой, диффузная гепатомегалия определялась у 2 пациентов. При этом увеличение только правой или левой половины печени было обусловлено наличием паразитарной кисты, тогда как диффузная гепатомегалия, стала также следствием компенсаторной гипертрофии интактных отделов печени.

У 3(15,0%) больных достаточно отчетливо определялось связанное с печенью округлое образование плотноэластичной консистенции, умеренно болезненное при пальпации (у 2 больных оно располагалось в проекции правой половины печени, у 1- в проекции левой половины печени). У 1 пациента четко пропальпировать эхинококковую кисту не удалось, однако поверхность увеличенной печени была крупнобугристой, что наряду с другими клиническими проявлениями свидетельствовало в пользу очагового поражения.

Манифестация заболевания с синдрома паразитарной интоксикации наблюдалась у 2 пациентов. При этом первым симптомом стало повышение температуры тела до фебрильных цифр, которое сопровождалось выраженными астеновегетативными симптомами (слабость, недомогание, снижение аппетита).

Лишь у 2 (10%) пациентов наряду с болевым синдромом и синдромом паразитарной интоксикации присутствовали аллергические проявления: уртикар-ная сыпь и кожный зуд.

В общем анализе крови у пациентов второй группы гемоглобин, в сред-нем, составил 135,75+5,0 г/л; эритроциты - 4,70±0,12x10 7л; лейкоциты -6,62±0,53х109/л; в лейкоцитарной формуле эозинофилия наблюдалась у 5(25,0%о) пациентов, при этом показатель эозинофилов варьировал от 1 до 23% (4,86±1,52%). Увеличение СОЭ было выявлено у 5(25%) больных (18,0+4,51 мм/час).

Таким образом, у пациентов второй группы в 25% случаев наблюдалась эозинофилия, а также увеличение показателя СОЭ. В биохимическом анализе крови отмечалась дисглобулинемия преимущественно за счет у-глобулиновой фракции (22,30±2,0%), остальные показатели не превышали значений нормы.

В третьей группе болевой синдром наблюдался у 81,4% пациентов, синдром диспепсии - у 23,2%), синдром гепатомегалии - у 48,8%, синдром объемного образования - у 16,3%, синдром паразитарной интоксикации - у 25,6%, синдром аллергии - у 4,6% больных. Помимо синдромов, характерных для неосложненного эхинококкоза печени, у 9,3%) пациентов отмечалась механическая желтуха и у 11,6%) - интоксикационно-воспалительный синдром.

В общем анализе крови содержание гемоглобина составило 133,69±2,80г/л; эритроцитов - 4,71±0,08х 1012/л; лейкоцитов - 6,92±0,41х 109/л; эозинофилов - 3,63+4,41%; СОЭ - 19,40± 2,92 мм/час. Не значительно выраженными были и изменения биохимических показателей печеночного профиля: ACT- 21,52±2,90 ЕД/л; АЛТ - 26,05±12,70 ЕД/л; общий билирубин -18,27±5,10 мкмоль/л; общий белок - 81,34±1,42 г/л; альбумины - 48,59± 1,72%; глобулины -52,26±1,97%: а,- 5,38+0,41%; а2 - 9,22±0,30%; (3 - 12,61±0,50%; у -24,04+1,21%, альбумино-глобулиновый коэффициент - 0,97+0,01; протромбиновый индекс -87,67±1,31%.

Таким образом, в целом, выраженные лабораторные изменения даже в группе пациентов с осложненным заболеванием были не характерны: средние значения показателей общего анализа крови, помимо увеличения СОЭ, не выходили за пределы нормы. В тоже время биохимические показатели белково-образующей функции печени также, лишь незначительно, отличались от нормальных значений, что, в свою очередь, свидетельствовало о высокой компенсаторной способности интактной печеночной паренхимы.

Инструментальная диагностика

Учитывая малоспецифичный характер клинико-лабораторных изменений при гидатидном эхинококкозе печени, основная роль в диагностике этого заболевания принадлежала инструментальным методам исследования.

Рутинные рентгенологические исследования (обзорная рентгенография брюшной полости, рентгенография области печени) были выполнены у 35 пациентов, при этом лишь у 3 (8,5%) из них удалось выявить косвенные признаки заболевания, такие как: увеличение размеров печени, высокое стояние и деформацию правого купола диафрагмы, ограничение её подвижности (рис.3.1).

Типичные рентгенологические симптомы при обызвествлении эхинококковой кисты печени - образование замкнутой кольцевидной тени или кальцифи-кацию типа толченой скорлупы наблюдали в 2(5,7%) случаях.

Более актуальным было рентгенологическое исследование органов грудной клетки, которое выполнили всем пациентам с целью диагностики эхинококкоза легких. При этом у 2 больных выявили первично сочетанное поражение печени и легких, у 3 - множественные, двухсторонние метастазы эхинококкоза печени в легкие (рис.3.2).

Таким образом, метод обзорной рентгенографии области печени позволял обнаружить лишь косвенные признаки заболевания при гигантских эхинококковых кистах, локализованных в правой доле печени, либо в случае их обызвествления. Это исключало возможность своевременной диагностики заболевания, вследствие чего рентгенологические методы исследования для диагностики эхинококкоза печени на современном этапе мы не выполняли.

Ультразвуковое исследование оказалось наиболее доступным, быстрым и высокоинформативным методом инструментальной диагностики очаговых поражений печени, что дало возможность его использование в качестве скрининга на начальном диагностическом этапе у пациентов с гидатидным эхинококкозом.

В нашем исследовании ультрасонография была выполнена у 38 пациентов и позволила не только с высокой точностью выявить эхинококковую кисту в печени, но и уточнить её размеры, локализацию, характер взаимоотношения с основными сосудисто-секреторными элементами печени, а также на основании особенностей эхоструктуры ларвоцисты определить стадию эволюции последней.

С помощью эхографии солитарные кисты печени были выявлены у 28 пациентов, мультифокальное поражение печени - у 6 и диссеминированный эхи-нококкоз брюшной полости у 4 больных. Размер эхинококковой кисты по УЗИ варьировал от 10 до 150мм и, в среднем, составил 88,5±7,5 мм. Точная локализация ларвоцисты с указанием пораженных сегментов печени была установлена у 28 (73,7%) из 38 пациентов.

Применение в ходе исследования различных режимов ультрасонографии (В-режима, импульсной допплерографии, дуплексного сканирования) позволило в 19 случаях уточнить особенности взаимоотношения паразитарного очага с крупными сосудами печени, а у 4 больных - оценить характер печеночного кровотока.

Так, у 4 пациентов при УЗИ удалось выявить локализацию эхинококковой кисты в непосредственной близости к сосудистым элементам ворот печени и нижней полой вене. Эхопризнаки дислокации сосудистого контура очагом поражения наблюдались в 6 случаях.

Экстравазальная компрессия крупных сосудов печени паразитарной кистой была выявлена у 10 больных и определялась в виде равномерного сужения видимого просвета заинтересованного сосуда. С помощью режима импульсной допплерографии на участке сдавления также были зарегистрированы характерные признаки нарушения гемодинамики: снижение объемной скорости и увеличение линейной скорости кровотока, появление турбулентного тока крови.

Прорастание стенки сосуда диагностировали в случае неравномерной деформации и значительного сужения его просвета, а также визуализации интра-васкулярных пристеночных образований.

тактики хирургического лечения и уточнение показаний к различным способам операций: эхинококкэктомии, перицистэктомии и резекции печени

Задачей данной главы стало обсуждение основных проблемных вопросов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени на примере опыта нашей клиники, а именно:

1) ведущих факторов (морфологических и технических), оказывающих непосредственное влияние на результаты операции;

2) уточнение показаний к различным видам операций при эхинококкозе печени - резекции, перицистэктомии, эхинококкэктомии;

3) рассмотрение способов профилактики интраоперационных осложнений, а также ближайшего, раннего и отдаленного послеоперационного периода. Неоднократно многие авторы, занимающиеся проблемой хирургии эхи нококкоза, высказывались о необходимости индивидуализированного подхода при выборе тактики хирургического лечения у каждого конкретного пациента в зависимости от стадии развития заболевания, распространенности паразитарно го процесса, размеров и локализации эхинококковых кист в печени [13,33,113]. Вместе с тем, нередко, этим факторам не уделяется должного внимания, след ствием чего и являются неудовлетворительные результаты операций: леталь ность от 2,5 до 7%, специфические послеоперационные осложнения от 12 до 15% и рецидивы заболевания от 3 до 54% [8,9,33,43,64,97,161,163].

В этой связи нами были выделены и проанализированы две основные группы прогностических факторов, оказывающих влияние на непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения:

1) группа - факторы, связанные с особенностями строения ларвоцисты, обусловленными стадией её жизнедеятельности, состоянием фиброзной капсулы и перикапсулярной паренхимы печени, назовем их - морфологические факторы; 2) группа - факторы, определяющие технические особенности операции -количество и размеры кист, их локализация и характер взаимоотношения с основными сосудисто-секреторными элементами печени и нижней полой веной, наличие осложнений - технические факторы. Среди морфологических факторов основное прогностическое значение имеет определение стадии эволюции ларвоцисты, так как на основании многочисленных морфологических исследований, проведенных Н.Ф. Мельниковым-Разведенковым (1902), Г.А. Масалитиновым (1909), И.Ф. Пожарисским (1918), Н.И. Напалковым (1926), И.Д. Даниляк (1935), М.Ю. Новиковым (1938), М.С. Ордуян (1959), А.Б. Хейфицом (1960), В.И. Русаковым и М.Ю. Гилевичем (1983), А.З.Вафиным (2003) и др., была установлена возможность миграции жизнеспособных сколексов в фиброзную капсулу и перикапсулярную паренхиму печени.

Кроме того, в случае инвазии сколексов в кровеносные и лимфатические сосуды, билиарные протоки, также и способность их к отдаленному метастази-рованию. В частности, нередким примером гематогенной диссеминации эхинококка служит метастатическое поражение легких, которое мы наблюдали у 3 пациентов с прорастанием эхинококковой кисты в нижнюю полую вену.

Помимо способности к метастазированию, важную роль в генезе послеоперационного рецидива заболевания играет и феномен экзогенной пролиферации (экзогенной везикуляции, экзогенного почкования) герминативного слоя ларвоцисты за пределы фиброзной капсулы. При этом морфологическим субстратом как метастзирования, так и экзогенного почкования служит нарушение целостности кутикулярной оболочки и окружающей соединительнотканной капсулы, которое приводит к несостоятельности их барьерной функции.

Подобные структурные изменения, обусловленные гнойно-некротическим разрушением оболочек кисты, наблюдаются в случае «мертвой» ларвоцисты в стадии поздних «посмертных» изменений и осложнений, по кли-нико-морфологической классификации М.Ю. Гилевича (1990).

Важно подчеркнуть, что экзогенная пролиферация не происходит лишь вследствие пассивного внедрения герминативной мембраны через дефекты в эктоцисте под влиянием механических факторов (повышение давления в кисте при физической нагрузке, перемене положения тела), как предполагалось ранее, а является активным процессом инвазии паразита по типу агрессии альвеолярного эхинококка. Способность гидатидного эхинококка к активному образованию экзогенных кист была подтверждена А.И. Кротовым и Ф.П. Коваленко (1987), Г.Х. Мусаевым и соавт., (1999) на основании экспериментальных исследований.

Если ранее морфологические изменения эхинококковой кисты можно было определить только постфактум при гистологическом исследовании, то в настоящее время использование современных методов инструментальной диагностики, таких как УЗИ, КТ, МРТ позволяет на дооперационном этапе не только уточнить стадию развития ларвоцисты, но и выявить феномен экзогенной пролиферации. Выявление признаков поздних «посмертных» изменений кисты, осложнений, а также наличие экзогенных везикулятов требует наиболее радикального способа удаления эхинококковой кисты.

С целью подтверждения структурной картины паразитарного очага, полученной с помощью визуализационных методов диагностики, нами было выполнено исследование патоморфологической картины паразита, окружающей соединительнотканной капсулы и перифокальной печеночной паренхимы.

Микроскопический срез стенки «живой» паразитарной кисты состоит из двух оболочек: внутреннего герминативного слоя и наружной кутикулярной мембраны. Герминативная оболочка образует множество выводковых капсул, содержащих протосколексы. Зрелые сколексы отделяются от внутренней мембраны и свободно плавают в эхинококковой жидкости в виде гидатидного песка (рис.4.1).