Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Значение селезенки в иммунном статусе, течение послеоперационного периода в свете иммунных нарушений (литературный обзор) 11
1.1. Роль селезенки в иммунном статусе организма 11
1.2. Виды операций на селезенке при ее травме 15
1.3. Осложнения после спленэктомии по поводу травмы селезенки в свете иммунных нарушений 28
CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы собственнее исследований 3 CLASS 6
2.1. Общая характеристика больных, оперированных на травмированной селезенке 36
2.2. Виды хирургических вмешательств при травме селезенки 40
2.3. Общая характеристика больных, оперированных на травмированной печени 46
2.4. Изучение отдаленных результатов 48
2.5. Методы изучения иммунного статуса 49
2.6. Статистическая обработка материала 51
ГЛАВА 3. Анализ некоторых показателей периферической крови, иммунного статуса и состояния микрофлоры у больных, перенесших операции по поводу травм селезенки 53
3.1. Изменения показателей лейкоцитарной формулы у больных, оперированных с травмой селезенки, в ближайшем и отдаленном послеоперационных периода в зависимости от вида выполненной операции 53
3.2. Изменения показателей лейкоцитарной формулы у детей, оперированных при травме селезенки, в зависимости от вида перенесенной операции в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах 60
3.3. Резюме 69
ГЛАВА 4. Влияние выбранной операции при травме селезенки на изменения иммунного статуса в ближайшем послеоперационном периоде и развитие осложнений 72
4.1. Изменения в иммунном статусе больных в зависимости от вида перенесенной операции в ближайшем послеоперационном периоде 72
4.2. Течение ближайшего послеоперационного периода у взрослых пациентов в зависимости от вида выполненной операции 86
4.3. Изменения иммунного статуса у детей, оперированных на поврежденной селезенке, в ближайшем послеоперационном периоде 92
4.4. Непосредственные результаты хирургического лечения детей с закрытыми повреждениями селезенки 102
4.5. Резюме 104
ГЛАВА 5. Изменения в иммунном статусе в отдаленом послеоперационном периоде и развитие осложнений в зависимости от вида перенесенной операции 108
5.1. Изменения в иммунном статусе больных, оперированных на поврежденной селезенке, в зависимости от вида перенесенной операции в отдаленном послеоперационном периоде 108
5.2. Изучение состояния условно-патогенной микрофлоры больных, перенесших различные виды операций 113
5.3. Изменения в иммунном статусе больных, оперированных на поврежденной печени, в отдаленном послеоперационном периоде 114
5.4. Изменения иммунного статуса у детей, оперированных на поврежденной селезенке, в отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от выполненной операции 116
5.5. Осложнения отдаленного послеоперационного периода у врослых пациентов с поврежденной селезенкой в свете иммунных нарушений 119
5.6. Отдаленные результаты хирургического лечения детей,
оперированных по поводу травмы селезенки 126
5.7. Резюме 128
Заключение 131
Выводы 148
Практические рекомендации 149
Библиографический список 150
Приложение 172
- Роль селезенки в иммунном статусе организма
- Изменения показателей лейкоцитарной формулы у больных, оперированных с травмой селезенки, в ближайшем и отдаленном послеоперационных периода в зависимости от вида выполненной операции
- Изменения в иммунном статусе больных в зависимости от вида перенесенной операции в ближайшем послеоперационном периоде
- Изменения в иммунном статусе больных, оперированных на поврежденной селезенке, в зависимости от вида перенесенной операции в отдаленном послеоперационном периоде
Введение к работе
Актуальность темы. Повреждения селезенки при травме занимают одно из ведущих мест в абдоминальной хирургии. Разрывы этого органа встречаются у 20-25% пострадавших с травмой живота [112, с. 40-42]. В структуре травмы преобладают закрытые повреждения — от 47 до 92% [45]; при этом частота повреждений при открытых травмах достигает 20% [1, с. 31-33], летальность составляет 40,9% [НО, с. 14-17; 15]. Основной причиной, приводящей к смертельному исходу, считается наличие множественных и сочетанных повреждений. Так, при изолированных повреждениях летальность составляет 4,3%, а при сочетанных и множественных она достигает 40,9% [110; 15]. Оперативное лечение разрыва селезенки выполняется на фоне острой кровопотери, и такие факторы, как неудобство анатомического расположения органа, сложности в гемостазе, привели к стереотипу в действиях большинства хирургов, выбирающих в 99% наблюдений спленэктомию, что не отвечает требованиям современной хирургии [40; 102]. Вместе с тем вопрос о сохранении селезенки активно обсуждается в литературе [3; 1; 113]. Доказано, что селезенке принадлежит ряд важных функций, основные из которых -участие в кроветворении и иммунном статусе организма [12, с. 93-96; 26, с. 68-72; 113, с. 110-114]. Селезенка относится к периферическим лимфоидным органам [16, с. 5-40; 25, с. 87-89; 102, с. 69-71; 113]. В ней концентрируются супрессорные, хелперные лимфоциты и часть эффекторных клеток, а также происходит процесс активного антителообразования и продукция гуморальных медиаторов иммунитета [25]. В селезенке содержится приблизительно 35% Т-лимфоцитов и около 65% В-лимфоцитов [16; 52; 111, с. 17-20]. В ней протекают оба этапа дифференцировки антителообразующих клеток из костномозговых предшественников, в то время как для Т-лимфоцитов антигеннезависимый этап дифференцировки из костномозговых предшественников осуществляется в тимусе, а антигензависимый - в селезенке [84, с. 136-141]. Сложное строение лимфатических фолликулов селезенки, включающих тимусзависимые, тимуснезависимые и макрофагальные элементы, создает благоприятные условия в органе для кооперации клеток в иммунном ответе [5; 52]. Несомненно, что удаление селезенки приводит к изменению иммунного статуса организма и развитию инфекционных осложнений, особенно вызванных условно-патогенной микрофлорой. При исследованиях в послеоперационном периоде наиболее часто обнаруживается рост St. Pneumonia, реже выделяются Е. coli, стрептококки, сальмонеллы и малярийный плазмодий. С этими микроорганизмами связывается возникновение гнойно-септических осложнений, особенно бронхо-легочных [186].
Кроме того, спленэктомия приводит к развитию тяжелых 'гнойно-септических осложнений как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Известно, что в ближайшем послеоперационном периоде после спленэктомии количество послеоперационных осложнений достигает 30% [68; 15; 209]. При этом летальность составляет 16-30% [15]. С целью предотвращения развития осложнений и сохранения основных функций органа в настоящее время предложены различные виды органосохраняющих операций, при невозможности их применения - аутолиентрансплантация [59, с. 76-79; 79; 112]. Вместе с тем изменения в иммунном статусе организма, возникающие как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде, остаются малоизученными.
Цель исследования: Определить оптимальный способ хирургического лечения больных с повреждениями селезенки с учетом изменений иммунного статуса.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику изменений в гуморальном звене иммунитета в ближайшем послеоперационном периоде после спленэктомии, аутолиентрансплантации и органосохраняющих операций при травме селезенки.
2. Определить влияние выбранной при травме селезенки операции на изменения в клеточном звене системы иммунитета в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Выявить изменения в гуморальном звене системы иммунитета, происходящие в отдаленном послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в зависимости от вида выполненной операции.
4. Установить влияние выполненной операции при травме селезенки на изменения в клеточном звене системы иммунитета в отдаленном послеоперационном периоде.
5. Охарактеризовать количество послеоперационных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, связанных с изменением иммунного статуса организма у больных после различных операций на поврежденной селезенке.
6. На основании полученных комплексных клинических и лабораторных данных обосновать выбор оптимального хирургического вмешательства при травме селезенки.
Научная новизна
1. В результате проведенного исследования установлено, что изменения в иммунном статусе у пациентов, оперированных на поврежденной селезенке, зависят от выполненной операции.
2. Уточнено, что у пациентов после удаления селезенки возникают изменения как в гуморальном, так и в клеточном звеньях иммунитета, что приводит к развитию различных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, которые развиваются в 42,1% наблюдений.
3. Выполнение органосохраняющих операций исключает развитие изменений в иммунном статусе. При невозможности их выполнения спленэктомию необходимо дополнять аутолиентрансплантацией, которая снижает риск возникновения постпленэктомических осложнений, связанных со снижением иммунного статуса, возникающих в 13,3% случаев.
Практическая значимость работы. Уточнены изменения, возникающие в иммунном статусе пациентов оперированных по поводу повреждений селезенки, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах в зависимости от выполненной операции. Установлено, что физиологически оправданной операцией при травме селезенки является органосохраняющая. При невозможности выполнения этой операции предпочтение следует отдавать аутолиентрансплантации.
Реализация результатов работы. Методика выполнения органосохраняющих операций на селезенке широко используется в клинике госпитальной хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», клинике хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ», МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Энгельса, МУЗ «Городская клиническая больница № 6 имени академика В.Н. Кошелева».
Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях студентов на кафедрах общей хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», кафедры военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедр военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».
Публикации. По материалам работы опубликовано 8 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу травмы селезенки, отмечаются изменения в гуморальном и в клеточном звеньях системы иммунитета, при этом наиболее выраженные изменения зарегистрированы в группе пациентов после спленэктомии.
В отдаленном послеоперационном периоде в иммунном статусе пациентов, перенесших спленэктомию по поводу травмы селезенки, происходят изменения в гуморальном звене, проявляющиеся снижением концентрации IgG и IgM, общего количества комплемента и его СЗ- и С4-фракций. Органосохраняющие операции не вызывают изменений в гуморальном звене иммунитета.
В отдаленном послеоперационном периоде в клеточном звене иммунитета зарегистрировано снижение количества зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-киллеров. Вместе с тем повышается количество Т-цитотоксических лимфоцитов, В-лимфоцитов. После аутолиентрансплантации отмечается снижение количества зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов. Органосохраняющие операции не приводят к изменениям в клеточном звене системы иммунитета.
Объем и структура диссертации: работа отражена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения; содержит 70 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список содержит 222 источника, в том числе 117 отечественных и 105 зарубежных.
Роль селезенки в иммунном статусе организма
Несмотря на многочисленные научные исследования, некоторые функции селезенки до настоящего времени остаются невыясненными. Известно, что селезенка не относится к жизненно важным органам. Однако ей принадлежит ряд важных функций: 1) удаление микроорганизмов и антигенов из кровотока; 2) синтез иммуноглобулинов и пропердина [102].
Селезенка относится к периферическим лимфоидным органам. В ней концентрируются супрессорные, хелперные и часть эффекторных клеток, здесь же происходит процесс активного антителообразования и продукция гуморальных медиаторов (протекают оба этапа дифференцировки антителообразующих клеток из костномозговых предшественников, в то время как для Т-лимфоцитов антигеннезависимый этап дифференцировки из костномозговых предшественников осуществляется в тимусе, а антигензависимый - в селезенке [182; 176; 214, с. 692-696]. Сложное строение лимфатических фолликулов селезенки, включающих тимусзависимые, тимуснезависимые и макрофагальные элементы, создает благоприятные условия в органе для кооперации клеток в иммунном ответе [5; 50].
По данным A. Constantopoulos и соавторов [135, с. 663], Е. Kunz и соавторов [141], в селезенке синтезируется неспецифический сывороточный, биологически активный тетрапептид тафтсин, полученный путем отщепления от IgG трипсином и названный в честь Тафтского университета, где были впервые проведены соответствующие исследования. Он находится в составе Fd-фрагмента IgG и в незначительных дозах (0,05-0,1 мкг/мл), усиливает фагоцитоз и другие функциональные свойства макрофагов и полиморфно-ядерных лейкоцитов [184]. Тафтсин представляет собой неотъемлемый компонент IgG и освобождается in vitro в виде свободного тетрапептида (Lpe-L-JIro-L-ITpo-L-Apr) после энзиматозного расщепления [146, с. 251-257]. По данным К. Okita и соавторов [182], он стимулирует естественные клетки-киллеры, реализуя свое действие через нейраминовую кислоту клеточной мембраны. Кроме того, тафтсин стимулирует гексозамонофосфатный шунт, что через образование активных кислородосодержащих компонентов усиливает бактерицидные и антиопухолевые свойства макрофагальных клеток [154]. Установлено, что тафтсин стимулирует выделение макрофагами перекисных анионов (Ог) и перекиси водорода, тромбоксана В2, чем усиливает макрофагзависимую токсичность [138, с. 57-60].
Селезенке принадлежит важная роль и в иммунном статусе организма. Она заключается в осуществлении синтеза IgM, IgG, выработке СЗ- и С4-фрагментов комплемента [218, с. 447-451]. Также в селезенке происходит синтез компонентов комплемента, которые включаются в альтернативный путь его активации [197, с. 235-311]. В селезенке содержится большое количество пропердина. Кроме того, она активно участвует в процессе опсонизации — изменения клеточной поверхности патогенна или других частиц, что приводит к захвату опсонированных клеток фагоцитами. Процесс опсонизации связан с наличием иммуноглобулинов, причем из них хорошо опсонирует только IgG. В системе комплемента эту функцию выполняет практически один компонент — СЗЬ, который присутствует в этом органе. По данным M.J. Cooper и соавторов [136, с. 137-180], после спленэктомии происходит немедленное и длительное падение уровня тафтсина плазмы, наблюдается дефект нейтрофильных лейкоцитов. В то же время происходит снижение активации комплемента через пропердиновый путь. Отмечено, что через несколько месяцев названные изменения сглаживаются и все возвращается к норме.
Роль селезенки в иммунном статусе доказана многими научными исследованиями. В эксперименте на морских свинках изучены изменения Т-лимфоцитов после выполнения спленэктомии и спленэктомии с аутолиентрансплантацией [43, с. 719-720]. Авторы после операции животным вводили культуру St. Aureus. При этом отмечено более легкое течение экспериментальной стафилококковой инфекции у тех животных, которым спленэктомия была дополнена аутолиентрансплантацией. Авторы утверждают, что это связано с изменениями, происходящими в иммунном статусе животных: восстановлением Т-лимфоцитов в группе животных, которым была выполнена аутолиентрансплантация.
При изучении иммунного статуса больных после спленэктомии в динамике установлено, что со стороны лимфоцитов отмечается снижение относительных значений Т-лимфоцитов как в ближайшие, так и в отдаленные послеоперационные сроки. При этом в популяции Т-лимфоцитов наблюдается уменьшение значений Т-хелперов и увеличение количества Т-супрессоров и Т-токсических лимфоцитов в отдаленные сроки. Содержание В-лимфоцитов в ближайшем периоде уменьшается, в отдаленном периоде - увеличивается [51; 26; 58].
Селезенка - это основной орган, элиминирующий микроорганизмы из кровотока. Экстирпация ее и операционный стресс увеличивают нагрузку на оставшуюся часть периферической иммунной системы по удалению из кровяного русла различных антигенов, что ведет к нарушениям резистентности организма. После спленэктомии происходит целый комплекс процессов, резко изменяющих не только иммунную резистентность организма, но и систем гемостаза и гемопоэза, что проявляется развитием различных осложнений [117; 62].
Изменения показателей лейкоцитарной формулы у больных, оперированных с травмой селезенки, в ближайшем и отдаленном послеоперационных периода в зависимости от вида выполненной операции
Проведено изучение динамики лейкограммы у 147 больных, оперированных по поводу изолированной травмы селезенки. Из них спленэктомия была выполнена 65 (44,2%) пациентам, спленэктомия с дополнением аутолиентрансплантации - 50 (34%), а органосохраняющие операции перенесли 32 (21,8%) человека. Исследование динамики количества лейкоцитов проводилось в момент поступления больных, на первые, третьи, пятые, седьмые и десятые послеоперационные сутки.
Отдаленные результаты изучены у 98 человек, перенесших операции на травмированной селезенке, в сроки больше одного года. Из них 26 обследованных ранее перенесли органосохраняющие операции, 32 человека — аутолиентрансплантацию, 40 - спленэктомию. Группу сравнения составили 30 относительно здоровых человек - добровольцев того же возраста и пола. С целью исключения влияния операционной травмы на изменения лейкоцитарной формулы была обследована еще одна группа сравнения из 30 человек, перенесших операцию по поводу травмы печени.
Установлено, что в момент поступления больных с травмированной селезенкой отмечено повышение количества лейкоцитов до 14,3 ± 0,6x109/л у 115 (78,2%) пациентов. При этом значительных и достоверных изменений в лейкограмме у них не отмечено.
При исследовании показателей лейкограммы на первые послеоперационные сутки было констатировано повышение количества лейкоцитов у оперированных больных всех групп. Кроме того, по сравнению с группой сравнения отмечается статистически достоверное относительное повышение количества палочкоядерных и сегментоядерных форм нейтрофильных лейкоцитов (р 0,05). Другие виды лейкоцитов соответствуют физиологической норме (табл. 11).
Кроме повышения относительного количества лейкоцитов отмечается рост абсолютного количества различных видов лейкоцитов. Так, в группе здоровых людей количество палочкоядерных лейкоцитов составило 12x109/л, в группе пациентов после спленэктомии — 67,8x109/л, у перенесших аутолиентрансплантацию — 96x109/л, после операции на печени — 60х109/л. Следовательно, повышение общего количества лейкоцитов и палочкоядерных форм нейтрофилов в ближайшем послеоперационном периоде можно связать с влиянием на организм операционной травмы.
Изменения лейкограммы больных на третьи послеоперационные сутки были аналогичными по сравнению с первыми сутками (табл. 12). Можно предположить, что селезенка оказывает определенное влияние на развитие белого ростка костного мозга и ее удаление приводит к структурным изменениям в морфологическом составе лейкоцитов. Это подтверждается результатами, полученными на пятые послеоперационные сутки (табл. 13).
Так, в группе больных с сохраненной селезенкой отмечается восстановление общего количества лейкоцитов крови, а также наблюдается снижение числа палочкоядерных нейтрофилов. В то же время в группе больных с удаленной селезенкой сохраняется лейкоцитоз, ядерный нейтрофильный сдвиг влево и лимфопения. У пациентов после аутолиентрансплантации зарегистрировано восстановление количества лейкоцитов в крови, но сохраняется ядерный нейтрофильный сдвиг влево.
При анализе результатов, полученных на седьмые послеоперационные сутки, отмечено, что общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в группе больных с сохраненной селезенкой соответствуют физиологической норме (табл. 14).
Изменения в иммунном статусе больных в зависимости от вида перенесенной операции в ближайшем послеоперационном периоде
Изменения иммунного статуса, возникающие в ближайшем послеоперационном периоде, отслеживались у 45 больных, оперированных на поврежденной селезенке. Из общего количества пациентов 15 была выполнена спленэктомия, 15 спленэктомия была дополнена аутолиентрансплантацией, еще 15 проведены органосохраняющие операции. Группу сравнения составили 18 относительно здоровых пациентов того же возраста и пола. Исследования проводились на 1, 3, 5, 7 и 10 послеоперационные сутки. Определялись субпопуляции Т- и В-лимфоцитов, количество лимфоцитов в периферической крови, несущих маркеры CD3 (зрелые Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-токсические лимфоциты), CD 16 (Т-киллеры), CD20 (В-лимфоциты) и соотношение Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов — CD4 / CD8, а также общее содержание основных классов Ig (IgG, IgA, IgM, IgE). О сохранении в организме функции элиминации иммунных комплексов после операций на селезенке судили по определению их концентрации в крови методом активной преципитации комплексов с последующим фотометрическим определением преципитата. Также проведено изучение состояния активности комплемента как фактора неспецифической защиты.
Результаты исследования гуморального звена системы иммунитета группы больных с сохраненной селезенкой, полученные в первые послеоперационные сутки, представлены в табл. 22, а клеточного звена - в табл. 23.
Показатели гуморального звена системы иммунного статуса у больных после органосохраняющих операций на селезенке в первые послеоперационные сутки не отличались от данных, полученных у относительно здоровых людей из группы сравнения.
Клеточное звено системы иммунитета у пациентов после органосохраняющих операций в первые послеоперационные сутки также не отличалось от аналогичного в группе сравнения (табл. 23).
Как видно из данных, представленных в табл. 24, у оперированных пациентов после органосохраняющих операций на поврежденной селезенке на третьи послеоперационные сутки показатели гуморального звена системы иммунитета не изменялись и соответствовали данным, полученным в группе сравнения. Однако отмечены статистически достоверное уменьшение показателей клеточного звена системы иммунитета: выявлено снижение как процентного, так и абсолютного содержания зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов и натуральных киллеров. Остальные показатели клеточного звена системы иммунного статуса были аналогичны выявленным изменениям в группе сравнения (табл. 25).
Результаты исследования показателей гуморального и клеточного звена системы иммунитета, полученные на пятые послеоперационные сутки, у пациентов анализируемой группы не отличались от зафиксированных на третьи послеоперационные сутки.
На седьмые послеоперационные сутки у пациентов после органосохраняющих операций отмечается существенное снижение всех показателей клеточного звена системы иммунитета и некоторых показателей гуморального звена системы иммунитета, таких как общее количество комплемента, его СЗ- и С4-фракций (табл. 26, 27).
Изменения в иммунном статусе больных, оперированных на поврежденной селезенке, в зависимости от вида перенесенной операции в отдаленном послеоперационном периоде
Обследовано 80 пациентов, ранее перенесших операцию в связи с повреждением селезенки в результате закрытой травмы живота. Возраст обследованных больных колебался от 20 до 50 лет. Из них 30 пациентам была выполнена спленэктомия, 20 - органосохраняющие операции с применением С02-лазера, 30 - аутолиентрансплантация. Группу сравнения составили 30 относительно здоровых лиц обоего пола того же возраста.
При определении влияния выбранной операции на иммунный ответ определялись субпопуляции Т- и В-лимфоцитов, дифференцируемых в селезенке, количество лимфоцитов в периферической крови, несущих маркеры CD3 (зрелые Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-токсические лимфоциты), CD 16 (Т-киллеры), CD20 (В-лимфоциты) и соотношение Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов — CD4 / CD8, а также общее содержание основных классов Ig (IgG, IgA, IgM, IgE). О сохранении в организме функции элиминации иммунных комплексов после операций на селезенке судили по определению их концентрации в крови методом активной преципитации комплексов с последующим фотометрическим определением преципитата. Кроме того, проведено изучение состояния активности комплемента как фактора неспецифической защиты и связующего звена между иммунной системой и системой гемостаза.
Результаты, характеризующие состояние гуморального звена системы иммунитета, полученные в группе пациентов после спленэктомии, представлены в табл. 58. Состояние клеточного звена системы иммунитета у пациентов после спленэктомии в отдаленном послеоперационном периоде представлены в табл. 59.
Из данных, представленных в табл. 58 и 59, видно, что в группе пациентов после спленэктомии происходит статистически достоверное снижение (по отношению к группе сравнения) концентрации IgG и IgM, общего количества комплемента и его СЗ- и С4-фракций. При изучении показателей клеточного звена иммунитета зарегистрировано статистически достоверное снижение количества зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-киллеров. Вместе с тем отмечается повышение количества Т-цитотоксических лимфоцитов и В-лимфоцитов.
Вместе с тем в иммунном статусе выявлены изменения, которые можно объяснить недостаточной компенсаторной функцией аутолиентрансплантата. Результаты изучения клеточного звена системы иммунитета у пациентов после аутолиентрансплантации в отдаленном послеоперационном периоде представлены в табл. 61.
Очевидно, что в группе пациентов после аутолиентрансплантации отмечается статистически достоверное снижение (по отношению к группе сравнения) количества зрелых Т-лимфоцитов и Т-хелперов.
Таким образом, удаление селезенки в отдаленном послеоперационном периоде приводит к статистически достоверным изменениям как в гуморальном, так и в клеточном звене иммунного статуса оперированных больных. При этом обнаруженные изменения клинически проявляются склонностью к инфекционным заболеваниям.
Изучение состояния условно-патогенной микрофлоры проводилось у 90 человек: после спленэктомии, аутолиентрансплантации, ОСО и у здоровых людей. В группу ОСО, аутолиентрансплантации и сравнения (здоровых людей) вошло по 20 человек, в группу после спленэктомии — 30 человек. При исследовании материала, взятого со слизистой оболочки прямой кишки, во всех изученных группах роста патологических микроорганизмов не зарегистрировано. Отмечается рост обычных штаммов Е. соН.
При бактериологическом исследовании материала с кожи передней брюшной стенки у 20 пациентов после спленэктомии выявлен бурный рост St. epidermalis (10 ). У остальных 10 обследованных из этой группы такого бурного роста не наблюдалось. Результаты посевов не отличались от таковых в группе сравнения (10 ).